Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 15:21
Оценка: 5 (2)
Посоветуйте

Сейчас работаю по контракту на ООН. Платят (через индусов) порядка 75к, для Австрии неплохо.

Есть другая фирма, я для нее периодически что-то делал. Сейчас они получили инвестиции и хотят двинуть на рынок, предложили перейти к ним. Предлагают побольше чем сейчас, но не так чтобы круто. Плююс 5% акций компании после двух лет (если все сложится удачно, может и на квартиру хватит? )

Люди хорошие, пива вместе выпили немало, фирма не вечера появилась. Ещё плюс что можно будет порулить разработкой, работа из дома сколько хочешь, график свободный (турникеты меня уже подзадолбали за несколько лет). Правда придется ездить в Швецию раз-два в месяц, но это в принципе неплохо, мне Швеция нравится.

С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения. Вот и думаю, стоит оно того или нет. Вы бы что выбрали?
Re: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 15:35
Оценка: +8
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Тебе реально нужны наши ответы? Ты же уже все решил доя себя и лишь ищешь подтверждения
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Тебе реально нужны наши ответы? Ты же уже все решил доя себя и лишь ищешь подтверждения


На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы
Был негативный опыт с маленькой компанией.
Re[3]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 15:44
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы

bnk>Был негативный опыт с маленькой компанией.

И у меня был. Я б не стал.
Re: Уходить или нет?
От: okon  
Дата: 06.10.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Посоветуйте


А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?
В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 16:09
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?

O>В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.

Даже и не знаю чего. Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит. Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность. Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения. В общем, думаю, не спиться бы с этими шведами
Re[3]: Уходить или нет?
От: okon  
Дата: 06.10.19 16:18
Оценка: 12 (2) +3 -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?

O>>В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.

bnk>Даже и не знаю чего. Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит. Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность.

Не любишь телебонить ? Просто на самом деле не бывает стабильности, стабильность это затишье перед ураганом.
Лучше научиться перемещаться из одной стабильности в другую уклоняясь от внешних обстоятельств.
Как летать из одного города с хорошей погодой в другой. Смотри где хорошая погода — туда и лети, также с работой — куда хочется туда и лети.

bnk>Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения.

Миф, большой коллектив это мировое сообщество разработчиков.
Ежедневно публикуется столько интересной информации что не сравниться ни с какой крупной конторой.

bnk>В общем, думаю, не спиться бы с этими шведами

Пей воду, 2 л сутки
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.10.19 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

bnk>>Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения.

O>Миф, большой коллектив это мировое сообщество разработчиков.
O>Ежедневно публикуется столько интересной информации что не сравниться ни с какой крупной конторой.

это неправда
если на основной работе человек будет делать проект на старой технологии
с множеством ограничений
и менеджер бывший программер побирает обхем работы так, что бы человек реально педали 7 часов в день

человек остановиться в развитии

так что важно, что бы в текущем проекте было куда расти пусть не по должности но хотя бы по знаниям
Re: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сейчас работаю по контракту на ООН. Платят (через индусов) порядка 75к, для Австрии неплохо.


bnk>С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения. Вот и думаю, стоит оно того или нет. Вы бы что выбрали?


Мне сложно понять насколько хорошо работать на ООН и что такое 75к в Австрии. Но судя по твоим словам в новом месте минусов нет.
Насчёт нестабильности — в чём она выражается? И главный вопрос, если что случится, то сколько времени тебе потребуется, чтобы найти работу? И можно ли вернуться назад?
Re[4]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

bnk>>На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы

bnk>>Был негативный опыт с маленькой компанией.

H>И у меня был. Я б не стал.


А я работал только в маленьких компаниях. И опыт был... Не могу сказать, что негативный, но и позитивным не назвал бы.
В мелких фирмах очень много плюсов, если компания нормальная, то это идельное место с небольшими рисками, из всяких сомнительных шарашек надо валить.
А в крупных постоянно встречается какой-то маразм, и в конечном счёте всё зависит от микрокомпании внутри — проекта куда попадёшь. Поэтому почему бы сразу не выбирать мелкие компании? Всякой сомнительной байды, свойственной крупным фирмам, точно не будет.
Re[5]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Лучше в средненьких. В мега-крупной международной я тоже работал. Много бумажных волокит. В мелкой и стартапе работал. Траходром круклосуточный. Стартап был моим последним местом работы кстати, 9 лет назад. А вот в середнячках — нормально работалось.
Re[6]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Лучше в средненьких. В мега-крупной международной я тоже работал. Много бумажных волокит. В мелкой и стартапе работал. Траходром круклосуточный. Стартап был моим последним местом работы кстати, 9 лет назад. А вот в середнячках — нормально работалось.


А средняя это какая?
Re[7]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А средняя это какая?


Ну под сотню человек. Программерская фирма имеется ввиду. Сотня программеров.
Re[3]: Уходить или нет?
От: ry Россия  
Дата: 07.10.19 08:51
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность.

Стабильность — исключительно в тебе, в твоих мозгах и здоровье.

Я как-то уговорил друга перейти из очень стабальной компании в нестабильную именно фактом, приведённым во фразе выше. За несколько лет он, конечно, хлебнул разного. Теперь директорствует. Буквально пару часов назад я его поздравлял с ДР. Спокойно он потратил на разговор больше получаса — видимо, не особо сильно напрягается на работе

bnk>Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит.

Вот это главные слова. Судя по твоим постам, ты отличный разработчик. И с пониманием, что для тебя лучше, проблем у тебя нет.
Так что ничего лучше "выбирай по душе" нет — потому сам, всё сам
Re[5]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>человек остановиться в развитии

S>так что важно, что бы в текущем проекте было куда расти пусть не по должностни но хотя бы по знаниям

Ага. У меня же руки к веслу не привязаны, как у некоторых индусов.
Какой смысл и дальше тащить эту галеру, если даже денег меньше платят.
Это я так себя убеждаю, если что
Re[8]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 07.10.19 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

A>>А средняя это какая?


H>Ну под сотню человек. Программерская фирма имеется ввиду. Сотня программеров.

Ок. Я такие об одну гребёнку мелкими называл.
Re: Уходить или нет?
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 09.10.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Сейчас они получили инвестиции и хотят двинуть на рынок, предложили перейти к ним.

bnk> ...
bnk>С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения.

Моменты, на которые бы я обратил внимание:
1) Годовая прибыль
2) Объем инвестиций, бюджет на следующий год
3) Оценка компании раунде инвестиций

А вообще 5% это довольно таки много.
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>А вообще 5% это довольно таки много.


теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.
В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю
Re[3]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 21:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>А вообще 5% это довольно таки много.


bnk>теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.

bnk>В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю

я сегодня работал последний день
за время работы я закрыл несколько сот багов и сделал 2 проекта за которые как минимум три менеджера получили премии и один повышение должности

у меня совсеми были нормальные отношения, если коллеги подходили и просили помочь, я помогал
начальник совсеми поел торт который я принес, а потом втихаря свалил с работы не сказав досвидания и good luck
так что в течении 2.5 лет я был для него чисто рессурс
Re: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 25.10.19 22:13
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk> (если все сложится удачно, может и на квартиру хватит? )


Зачем тебе квартира, ты же потеряешь социальную мобильность
Автор: xma
Дата: 18.09.18
?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.