Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 15:21
Оценка: 5 (2)
Посоветуйте

Сейчас работаю по контракту на ООН. Платят (через индусов) порядка 75к, для Австрии неплохо.

Есть другая фирма, я для нее периодически что-то делал. Сейчас они получили инвестиции и хотят двинуть на рынок, предложили перейти к ним. Предлагают побольше чем сейчас, но не так чтобы круто. Плююс 5% акций компании после двух лет (если все сложится удачно, может и на квартиру хватит? )

Люди хорошие, пива вместе выпили немало, фирма не вечера появилась. Ещё плюс что можно будет порулить разработкой, работа из дома сколько хочешь, график свободный (турникеты меня уже подзадолбали за несколько лет). Правда придется ездить в Швецию раз-два в месяц, но это в принципе неплохо, мне Швеция нравится.

С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения. Вот и думаю, стоит оно того или нет. Вы бы что выбрали?
Re: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 15:35
Оценка: +8
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Тебе реально нужны наши ответы? Ты же уже все решил доя себя и лишь ищешь подтверждения
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Тебе реально нужны наши ответы? Ты же уже все решил доя себя и лишь ищешь подтверждения


На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы
Был негативный опыт с маленькой компанией.
Re[3]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 15:44
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы

bnk>Был негативный опыт с маленькой компанией.

И у меня был. Я б не стал.
Re: Уходить или нет?
От: okon  
Дата: 06.10.19 15:56
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Посоветуйте


А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?
В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.10.19 16:09
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?

O>В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.

Даже и не знаю чего. Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит. Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность. Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения. В общем, думаю, не спиться бы с этими шведами
Re[3]: Уходить или нет?
От: okon  
Дата: 06.10.19 16:18
Оценка: 12 (2) +3 -1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>А чего боишься , что через 2 года если инвестиции не оправдаются не найдешь работу ?

O>>В этом случае такой же риск что потеряешь текущую, возьмут другого.

bnk>Даже и не знаю чего. Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит. Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность.

Не любишь телебонить ? Просто на самом деле не бывает стабильности, стабильность это затишье перед ураганом.
Лучше научиться перемещаться из одной стабильности в другую уклоняясь от внешних обстоятельств.
Как летать из одного города с хорошей погодой в другой. Смотри где хорошая погода — туда и лети, также с работой — куда хочется туда и лети.

bnk>Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения.

Миф, большой коллектив это мировое сообщество разработчиков.
Ежедневно публикуется столько интересной информации что не сравниться ни с какой крупной конторой.

bnk>В общем, думаю, не спиться бы с этими шведами

Пей воду, 2 л сутки
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[4]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.10.19 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

bnk>>Ещё, работая в большом коллективе всё-таки сохраняешь навыки, чему-то всегда учишься, много возможностей для профессионального общения.

O>Миф, большой коллектив это мировое сообщество разработчиков.
O>Ежедневно публикуется столько интересной информации что не сравниться ни с какой крупной конторой.

это неправда
если на основной работе человек будет делать проект на старой технологии
с множеством ограничений
и менеджер бывший программер побирает обхем работы так, что бы человек реально педали 7 часов в день

человек остановиться в развитии

так что важно, что бы в текущем проекте было куда расти пусть не по должности но хотя бы по знаниям
Re: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сейчас работаю по контракту на ООН. Платят (через индусов) порядка 75к, для Австрии неплохо.


bnk>С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения. Вот и думаю, стоит оно того или нет. Вы бы что выбрали?


Мне сложно понять насколько хорошо работать на ООН и что такое 75к в Австрии. Но судя по твоим словам в новом месте минусов нет.
Насчёт нестабильности — в чём она выражается? И главный вопрос, если что случится, то сколько времени тебе потребуется, чтобы найти работу? И можно ли вернуться назад?
Re[4]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 19:43
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

bnk>>На самом деле не решил. Надо решить в ближайший месяц, и совет да, пригодился бы

bnk>>Был негативный опыт с маленькой компанией.

H>И у меня был. Я б не стал.


А я работал только в маленьких компаниях. И опыт был... Не могу сказать, что негативный, но и позитивным не назвал бы.
В мелких фирмах очень много плюсов, если компания нормальная, то это идельное место с небольшими рисками, из всяких сомнительных шарашек надо валить.
А в крупных постоянно встречается какой-то маразм, и в конечном счёте всё зависит от микрокомпании внутри — проекта куда попадёшь. Поэтому почему бы сразу не выбирать мелкие компании? Всякой сомнительной байды, свойственной крупным фирмам, точно не будет.
Re[5]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 19:46
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

Лучше в средненьких. В мега-крупной международной я тоже работал. Много бумажных волокит. В мелкой и стартапе работал. Траходром круклосуточный. Стартап был моим последним местом работы кстати, 9 лет назад. А вот в середнячках — нормально работалось.
Re[6]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 06.10.19 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Лучше в средненьких. В мега-крупной международной я тоже работал. Много бумажных волокит. В мелкой и стартапе работал. Траходром круклосуточный. Стартап был моим последним местом работы кстати, 9 лет назад. А вот в середнячках — нормально работалось.


А средняя это какая?
Re[7]: Уходить или нет?
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.10.19 20:07
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А средняя это какая?


Ну под сотню человек. Программерская фирма имеется ввиду. Сотня программеров.
Re[3]: Уходить или нет?
От: ry Россия  
Дата: 07.10.19 08:51
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Мне всегда как-то стрёмно покидать стабильность.

Стабильность — исключительно в тебе, в твоих мозгах и здоровье.

Я как-то уговорил друга перейти из очень стабальной компании в нестабильную именно фактом, приведённым во фразе выше. За несколько лет он, конечно, хлебнул разного. Теперь директорствует. Буквально пару часов назад я его поздравлял с ДР. Спокойно он потратил на разговор больше получаса — видимо, не особо сильно напрягается на работе

bnk>Найти-то найду, может не на 75к с улицы, но на хлеб с маслом хватит.

Вот это главные слова. Судя по твоим постам, ты отличный разработчик. И с пониманием, что для тебя лучше, проблем у тебя нет.
Так что ничего лучше "выбирай по душе" нет — потому сам, всё сам
Re[5]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>человек остановиться в развитии

S>так что важно, что бы в текущем проекте было куда расти пусть не по должностни но хотя бы по знаниям

Ага. У меня же руки к веслу не привязаны, как у некоторых индусов.
Какой смысл и дальше тащить эту галеру, если даже денег меньше платят.
Это я так себя убеждаю, если что
Re[8]: Уходить или нет?
От: alzt  
Дата: 07.10.19 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

A>>А средняя это какая?


H>Ну под сотню человек. Программерская фирма имеется ввиду. Сотня программеров.

Ок. Я такие об одну гребёнку мелкими называл.
Re: Уходить или нет?
От: achmed Удмуртия https://www.linkedin.com/in/nail-achmedzhanov-9907188/
Дата: 09.10.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>Сейчас они получили инвестиции и хотят двинуть на рынок, предложили перейти к ним.

bnk> ...
bnk>С другой стороны что будет через два года — неизвестно. Фирма маленькая, со стабильностью текущего "отдела разработки" с неограниченным бюджетом никакого сравнения.

Моменты, на которые бы я обратил внимание:
1) Годовая прибыль
2) Объем инвестиций, бюджет на следующий год
3) Оценка компании раунде инвестиций

А вообще 5% это довольно таки много.
Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.19 13:33
Оценка:
Здравствуйте, achmed, Вы писали:

A>А вообще 5% это довольно таки много.


теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.
В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю
Re[3]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.10.19 21:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>А вообще 5% это довольно таки много.


bnk>теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.

bnk>В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю

я сегодня работал последний день
за время работы я закрыл несколько сот багов и сделал 2 проекта за которые как минимум три менеджера получили премии и один повышение должности

у меня совсеми были нормальные отношения, если коллеги подходили и просили помочь, я помогал
начальник совсеми поел торт который я принес, а потом втихаря свалил с работы не сказав досвидания и good luck
так что в течении 2.5 лет я был для него чисто рессурс
Re: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 25.10.19 22:13
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk> (если все сложится удачно, может и на квартиру хватит? )


Зачем тебе квартира, ты же потеряешь социальную мобильность
Автор: xma
Дата: 18.09.18
?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.10.19 22:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Зачем тебе квартира, ты же потеряешь социальную мобильность
Автор: xma
Дата: 18.09.18
?


Так чтобы сдавать же
Практика не такая уж и нераспространенная в свете этой самой "мобильности".
Купленную квартиру сдаешь, а сам живешь в арендованной. Кредит за свою квартиру, например,
с налогов списывать нельзя, а вот плату за арендуемую (особенно кооперативную, которая genossenschaft) —
можно (ее оплата почти целиком состоит исключительно из процентов).
Отредактировано 25.10.2019 22:33 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2019 22:27 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2019 22:26 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 25.10.2019 22:25 bnk . Предыдущая версия .
Re[3]: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 26.10.19 02:15
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>


Купить квартиру, чтобы жить в сьемной...

Вычитать из налогов за сьем, чтобы платить налоги за сдачу...

Хитро вы там в европах крутитесь
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[4]: Уходить или нет?
От: Quadri  
Дата: 26.10.19 07:40
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>>А вообще 5% это довольно таки много.


bnk>>теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.

bnk>>В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю

S>я сегодня работал последний день

Поздравляю, удалось найти работу или пока хочется сделать перерыв?
Re[3]: Уходить или нет?
От: sadpotato  
Дата: 26.10.19 08:38
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, achmed, Вы писали:


A>>А вообще 5% это довольно таки много.


bnk>теоретически, 5% это порядка 100к через два года, если все пойдет по плану. . Или соответственно нуль, если нет.

bnk>В общем, решил уходить, с нового года. Ну ее в пень, эту галеру, поздоровее гребцов найдут, я думаю

На всякий случай — ты знаешь, что акции бывают обычные и привилегированные? Если это стартап, и дела пойдут так, что его будут продавать, то можно остаться с 0 денег, даже имея 5% обычных акций (а другие наемным сотрудникам не дают).
Re[4]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.10.19 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>На всякий случай — ты знаешь, что акции бывают обычные и привилегированные? Если это стартап, и дела пойдут так, что его будут продавать, то можно остаться с 0 денег, даже имея 5% обычных акций (а другие наемным сотрудникам не дают).


В акциях, честно говоря, не особо разбираюсь. Я понимаю что риск остаться с нулём вполне реален. Компания не делала IPO, сейчас акционеров всего около 10 человек.

Всё равно зарплату же тоже обычную платить будут, проект мне больше текущего нравится, можно влиять на то, как будет выглядеть результат, можно работать из дома, платят чуть лучше. В общем плюсов для меня оказалось больше.
Отредактировано 26.10.2019 9:11 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.10.19 09:30
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Купить квартиру, чтобы жить в сьемной...


Если допустим платить ипотеку "в лоб", будет, ну допустим, 1к в месяц. А если через схему выше, 600-700 евро.
В течение 20 лет, экономия 50к-100к..
Re[5]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.19 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:

S>>я сегодня работал последний день

Q>Поздравляю, удалось найти работу или пока хочется сделать перерыв?

спасибо
работу я не нашел, я знаю что в СЩА не принято уходить не найдя следующую работу

но закрывая до 5 багов в день, так что в пятницу я не помнил что делал в понедельник
я не мог готовиться к собеседованиям

я буду отдыхать неделю
Re[6]: Уходить или нет?
От: Quadri  
Дата: 26.10.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но закрывая до 5 багов в день, так что в пятницу я не помнил что делал в понедельник

S>я не мог готовиться к собеседованиям

S>я буду отдыхать неделю

Лучше месяц.
В штатах есть что то типа 2х недель обязательной отработки как у нас?
Re[7]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.19 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Quadri, Вы писали:


S>>я буду отдыхать неделю

Q>Лучше месяц.
Q>В штатах есть что то типа 2х недель обязательной отработки как у нас?

если человек сам написал заявление то да есть
я отработал, вччера сдал все дела, комп и тд

еще в четверг реально коммитил код


я оодного не понимаю, мы с начальником два с половины года обшались каждый день по работе
очень часто занимались парным программированием тк это было быстрей для дела
и он даже досвидания не сказал
Re[4]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>На всякий случай — ты знаешь, что акции бывают обычные и привилегированные? Если это стартап, и дела пойдут так, что его будут продавать, то можно остаться с 0 денег, даже имея 5% обычных акций (а другие наемным сотрудникам не дают).


объясните пожалуйста каким образом
Re[5]: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 26.10.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, sharpman, Вы писали:


S>>Купить квартиру, чтобы жить в сьемной...


bnk>Если допустим платить ипотеку "в лоб", будет, ну допустим, 1к в месяц. А если через схему выше, 600-700 евро.

bnk>В течение 20 лет, экономия 50к-100к..

И при этом проболтаться 20 лет где ни попадя...

Райская жизнь
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.10.19 13:29
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>И при этом проболтаться 20 лет где ни попадя...


Почему где ни попадя?
Типичная арендованная квартира тут imho не так уж сильно от своей и отличается..
Никто не выгонит, арендную плату не изменит, обстановка (мебель) своя (90% квартир сдаются пустыми, с "лампочками Ильича" в качестве люстр)
А платить те же 200-300 евро даже за свою придётся, с учётом налогов на недвижимость.
Отредактировано 26.10.2019 13:35 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.10.2019 13:32 bnk . Предыдущая версия .
Re[7]: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 26.10.19 19:00
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>


Всё стерильно как в реанимации. Заработал, умер.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.10.19 19:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>


S>Всё стерильно как в реанимации. Заработал, умер.


но с другой стороны в РФ зарааботал, отдал бандитам
или пробатрачил всю жизнь, отдал детям, если дети нормальные да у них жизнь начнеться не с нуля
Re[9]: Уходить или нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.10.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но с другой стороны в РФ зарааботал, отдал бандитам


Сейчас уже такого практически нет.

S>или пробатрачил всю жизнь, отдал детям, если дети нормальные да у них жизнь начнеться не с нуля


Внукам же. Дети также сами будут пробиваться.
Re: Уходить или нет?
От: L.K. Марс  
Дата: 26.10.19 20:03
Оценка:
bnk>Предлагают побольше чем сейчас, но не так чтобы круто.

Если по деньгам примерно одинаково, выбирай то, что более интересно, менее рутинно.

А это зависит не от размера компании, а от конкретной позиции, от конкретных задач.
Re[9]: Уходить или нет?
От: sharpman Россия  
Дата: 26.10.19 21:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>


Разница с чужбиной в том, что можешь встретить людей, с которыми могут быть отношения на поколения вперед.

Думаю, в чужой стране это не происходит или очень маловероятно, особенно среди более высоких сословий

Кроме того, есть такой нематериальный аспект как душа — на родине ей спокойнее
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Уходить или нет?
От: PM  
Дата: 27.10.19 10:53
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Так чтобы сдавать же

bnk>Практика не такая уж и нераспространенная в свете этой самой "мобильности".
bnk>Купленную квартиру сдаешь, а сам живешь в арендованной. Кредит за свою квартиру, например,
bnk>с налогов списывать нельзя, а вот плату за арендуемую (особенно кооперативную, которая genossenschaft) —
bnk>можно (ее оплата почти целиком состоит исключительно из процентов).

Я прочитал выделенное так, что арендную плату за квартиру можно списывать с налогов. Т.е.
  1. Покупаем квартиру в кредит, платим кредит M € в месяц при процентной ставке около 0
  2. Сдаем ее счастливчику из очереди желающих за M+N €
  3. Арендуем другую квартиру за X € и живем там
  4. Списываем с налогов траты на аренду
    ...
  5. Profit!! (~ N+X€ в месяц)
Это на самом деле , или я просто неправильно понял процитированное?
Re[8]: Уходить или нет?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 27.10.19 11:11
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>я оодного не понимаю, мы с начальником два с половины года обшались каждый день по работе

S>очень часто занимались парным программированием тк это было быстрей для дела
S>и он даже досвидания не сказал

может он расстроился а показывать этого не хотел, часто бывает что мы воспринимаем расстройство или стеснение за грубость
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.10.19 12:18
Оценка:
Здравствуйте, PM, Вы писали:

PM>Я прочитал выделенное так, что арендную плату за квартиру можно списывать с налогов. Т.е.


PM>Покупаем квартиру в кредит, платим кредит M € в месяц при процентной ставке около 0

PM>Сдаем ее счастливчику из очереди желающих за M+N €
PM>Арендуем другую квартиру за X € и живем там
PM>Списываем с налогов траты на аренду
PM>...
PM>Profit!! (~ N+X€ в месяц)

PM>Это на самом деле , или я просто неправильно понял процитированное?


Ага, примерно так, квартира "сама себя окупает" потихоньку.
Есть несколько подводных камней — за сдачу нужно отдать налог, "N" практически равно 0 (или отрицательно), первоначальный взнос, плата за землю..
Арендованную полностью списать нельзя, чтобы списать по максимуму, нужно ЧП, и нужна "подходящая" квартира (идеально — кооперативная).
Списывать можно не арендную плату, а проценты по кредитам (хотя можно списывать и часть аренды — одну комнату — ака "кабинет для работы").
Фишка в том, что арендная плата кооперативной квартиры на 80% состоит из процентов.

Налоги тоже понятно должны быть, чтобы с них можно было списывать.
"X" — это все же твои деньги, которые иначе бы ушли на налоги.

Но платить по такой схеме всё равно получится сильно меньше чем "в лоб" за ипотеку.
Основную часть ипотеки оплачивает "счастливчик". Определенно профит!
Отредактировано 27.10.2019 12:47 bnk . Предыдущая версия .
Re[5]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 27.10.19 22:52
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

вы учли ремонт после того как жильцы съехали или случайно затопили соседей
у меня родители сдают квартиру и теперь очень осторожно выбирают жильцов тк ремонт даже в мск может стоить несколько тыс $ после плохих жильцов
Re[6]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.10.19 07:34
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>вы учли ремонт после того как жильцы съехали или случайно затопили соседей

S>у меня родители сдают квартиру и теперь очень осторожно выбирают жильцов тк ремонт даже в мск может стоить несколько тыс $ после плохих жильцов

Для этого есть "бытовая страховка" (почти обязательная) и депозит (обязательный)..
Плита, затопление соседей, разбитые окна и проч страховкой покрываются.
И ее платит жилец, а иначе квартира не сдается. Если прблемы в квартире при выезде,
депозит не возвращается, а он несколько килобаксов однако.
Re[7]: Уходить или нет?
От: takTak  
Дата: 28.10.19 07:40
Оценка:
bnk>депозит не возвращается, а он несколько килобаксов однако.

этот депозит рассчитан на какую-то среднюю величину ущерба, ущерб, однако, всегда может быть больше
Re[7]: Уходить или нет?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 28.10.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>вы учли ремонт после того как жильцы съехали или случайно затопили соседей

S>>у меня родители сдают квартиру и теперь очень осторожно выбирают жильцов тк ремонт даже в мск может стоить несколько тыс $ после плохих жильцов

bnk>Для этого есть "бытовая страховка" (почти обязательная) и депозит (обязательный)..

bnk>Плита, затопление соседей, разбитые окна и проч страховкой покрываются.
bnk>И ее платит жилец, а иначе квартира не сдается. Если прблемы в квартире при выезде,
bnk>депозит не возвращается, а он несколько килобаксов однако.

В Мск с такими условиями квартиру скорее всего просто не сдашь, либо гораздо дешевле
Re[9]: Уходить или нет?
От: Antidote  
Дата: 28.10.19 08:06
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>может он расстроился а показывать этого не хотел, часто бывает что мы воспринимаем расстройство или стеснение за грубость


Да что ж это за начальник-то такой, растроился блин, может ещё плакал в уголке?
Не попрощаться с уходящим подчинённым — просто ни в какие ворота
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Уходить или нет?
От: Antidote  
Дата: 28.10.19 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я оодного не понимаю, мы с начальником два с половины года обшались каждый день по работе

S>очень часто занимались парным программированием тк это было быстрей для дела
S>и он даже досвидания не сказал

О, это тот, которому на команду наплевать, и который своих даже перед чужими не защищает?
http://rsdn.org/forum/job/7471801.1
Автор: sergey2b
Дата: 16.06.19


Тогда забей, ему ещё расти и расти до лидера.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Уходить или нет?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 28.10.19 10:21
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

bnk>>депозит не возвращается, а он несколько килобаксов однако.


T>этот депозит рассчитан на какую-то среднюю величину ущерба, ущерб, однако, всегда может быть больше


А что можно сломать в пустой квартире на несколько килобаксов? (затопление, окна, и пожар исключаются страховкой)
Даже пол на эти деньги можно переделать, не
Re[9]: Уходить или нет?
От: takTak  
Дата: 28.10.19 10:39
Оценка:
bnk>>>депозит не возвращается, а он несколько килобаксов однако.

T>>этот депозит рассчитан на какую-то среднюю величину ущерба, ущерб, однако, всегда может быть больше


bnk>А что можно сломать в пустой квартире на несколько килобаксов? (затопление, окна, и пожар исключаются страховкой)

bnk>Даже пол на эти деньги можно переделать, не

был даже голливудский фильм на эту тему, по стивену кингу: начинаются там ужасы, например, с разведения разных насекомых
Re[10]: Уходить или нет?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 28.10.19 11:14
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Да что ж это за начальник-то такой, растроился блин, может ещё плакал в уголке?

A>Не попрощаться с уходящим подчинённым — просто ни в какие ворота

Год назад я также ушёл из компании, где бок о бок с моим шефом проработали более 2-х лет.
В мой последний день он также нашёл способ не присутствовать на рабочем месте, чтобы даже не сказать мне до свидания.
Я сам не обижаюсь ни на кого, так как в этом мире каждый из нас имеет то, что заслужил. В том числе и работу.
Сейчас я работаю на куда более интересной и более оплачиваемой работе, чем та, с которой год назад я ушёл.
Re[11]: Уходить или нет?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.10.19 12:08
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Сейчас я работаю на куда более интересной и более оплачиваемой работе, чем та, с которой год назад я ушёл.


одна из причин что я уволился в некуда —
бескочнаемая карусель багов и небольших изменений, и я стал ощушать себя винтиком, уровень наыков стал явно проседать
Re[9]: Уходить или нет?
От: Antidote  
Дата: 29.10.19 09:05
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>А что можно сломать в пустой квартире на несколько килобаксов? (затопление, окна, и пожар исключаются страховкой)

bnk>Даже пол на эти деньги можно переделать, не

Ну например в Австралии работа дорогая, всякие сантехники разорить могут.
Ну а что вынести из пустой квартиры — знаю реальную историю, когда унитаз вынесли
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Уходить или нет?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.10.19 09:13
Оценка:
bnk>Есть другая фирма, я для нее периодически что-то делал. Сейчас они получили инвестиции и хотят двинуть на рынок, предложили перейти к ним. Предлагают побольше чем сейчас, но не так чтобы круто.
Может они готовы развеять твои сомнения прибавкой?
Make flame.politics Great Again!
Re: Встречный вопрос
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.11.19 21:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Сейчас работаю по контракту на ООН. Платят (через индусов) порядка 75к, для Австрии неплохо.


Где-где? Что нужно делать?
Matrix has you...
Re[2]: Встречный вопрос
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 01.11.19 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Где-где? Что нужно делать?


Офис ООН в Вене (МАГАТЭ)
Да ничего особенного не нужно, "двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт..", сайты, базы, винда, энтерпрайз, C#, .NET — вот это вот.
Обслуживание внутренних процессов большой бюрократической организации. В основном, поддержка систем для отчетов об инспекциях на электростанции и типа того,
инвентаризации, планирования, и т.п. В общем у них для каждой задачи свое "внутреннее" приложение, которое надо поддерживать.
Re[3]: Встречный вопрос
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.11.19 10:25
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

S>>Где-где? Что нужно делать?


bnk>Офис ООН в Вене (МАГАТЭ)

bnk>Да ничего особенного не нужно, "двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт..", сайты, базы, винда, энтерпрайз, C#, .NET — вот это вот.
bnk>Обслуживание внутренних процессов большой бюрократической организации. В основном, поддержка систем для отчетов об инспекциях на электростанции и типа того,
bnk>инвентаризации, планирования, и т.п. В общем у них для каждой задачи свое "внутреннее" приложение, которое надо поддерживать.

Да вроде непыльная работёнка...
Matrix has you...
Re[4]: Встречный вопрос
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.11.19 15:56
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Где-где? Что нужно делать?


bnk>>Офис ООН в Вене (МАГАТЭ)

bnk>>Да ничего особенного не нужно, "двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт..", сайты, базы, винда, энтерпрайз, C#, .NET — вот это вот.
bnk>>Обслуживание внутренних процессов большой бюрократической организации. В основном, поддержка систем для отчетов об инспекциях на электростанции и типа того,
bnk>>инвентаризации, планирования, и т.п. В общем у них для каждой задачи свое "внутреннее" приложение, которое надо поддерживать.

S>Да вроде непыльная работёнка...


Так то да. Потому и думал (сейчас уже определился — перехожу с нового года).
Есть тут свои минусы. Код, который надо поддерживать и развивать, писался много лет, как толковыми чувакам, так и рукожопами, есть несколько своих креативных библиотек без документации, хранимки на 4 экрана, десятки их, кодогенераторы всех мастей, пять слоев маппинга-перемаппинга... Бизнес-вопросы по логике приложений "зачем так?", "это баг или так и должно быть?" уже почти некому и задавать наверное, те кто мог бы на них разумно ответить, возможно уже на пенсии. Что-то менять боятся (да и малореально это, imho), ответственность на себя брать никто особо не жаждет.
Много "политики" и протекционизма. Цветовая дифференциация бейджиков. Ежедневный досмотр как в аэропорту. Проекты могут создавать просто так, без особой необходимости, а потом их долго и мучительно интегрировать между собой, годами, благо бюджет позволяет. Делать месяцами фичу и никогда её не зарелизить, или зарелизив, осознать ее неполезность, и потребовать удалить. Код иногда пишется в расчете на то что "скорее всего передумают", "не спеши выполнять — отменят", или "давайте добавим опцию". Толпа недовольных практически любыми изменениями пользователей. IT отдел на -1 этаже, чем-то похоже на IT-crowd, даже "запах кари поутру" тот же наверное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.