Re[5]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.19 20:18
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Sales Tax они тоже не платят?

Sales tax распространяется далеко не на всё.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.06.19 20:43
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Как с этим кстати в Канаде? Как живут местная беднота?

Ну у нас же социализм. Так что живут они неплохо — есть социальное жильё, на пособие вполне можно прожить, медицина у нас бесплатна для всех, кто легально живёт в провинции больше определённого срока (полгода для Онтарио, причём вторые три месяца из них медицина уже предоставляется, просто нельзя уезжать, а то по возвращении срок начинает "мотаться" с нуля). Есть даже "потомственные" велферщики, которые настрогали детей и живут на пособия, и, само собой, учат своих детей делать то же самое.
С другой стороны, благодаря всему этому этот контингент сидит в своих соцконурах и не отсвечивает, а не вскрывает дома, нападает на других и т.п. Например, наибольшее количество мелких краж совершается наркошами, а вовсе не велферщиками. Из-за этого здесь нет такого понятия, как "неблагополучный район" в том смысле, в котором он есть во многих других странах. Например, я за 11+ лет жизни здесь перебывал много где и днём и ночью, и ни разу нигде у меня не было ощущения опасности.
Ну а платит за это всё, конечно же, в основном средний класс, то есть такие, как я — высокооплачиваемые профессионалы, которые зарабатывают достаточно много, чтобы платить внушительные налоги (если собрать в кучу все налоги, которые я заплатил за прошлый год — как лично, так и принадлежащая компания, то за них можно купить новую очень неслабую машину), но недостаточно для того, чтобы был смысл использовать радикальные схемы ухода от налогов (типа тех же офшоров, манипуляций с акциями, дивидендами и т.п.). Но для меня ощущение спокойствия и личной безопасности стоит всех этих расходов, тем более, что потрясывание своими налоговыми формами перед политиками всех уровней делает их намного более восприимчивыми к и повышает их интерес в решении моих проблем.
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 21.06.19 20:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Sales tax распространяется далеко не на всё.

То есть правильный ответ на мой вопрос: "платят, как и все, но некоторую их часть потом могут вернуть" (у нас, например, возвращают HST на съём жилья, если доход ниже определённого порога). Я правильно понял?
[КУ] оккупировала армия.
Re[8]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.06.19 20:50
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Местные налоги всключена в эти 13 процентов в среднем.


Сильно сомневаюсь.

CAF>Медстраховка обходится 200 долларов на семью для работающего.


Не на семью, а на взрослого. И это нижняя планка по сути.

CAF>А вот причем тут страховка на автомобиль??? Не хочешь — не не покупай, никто не заставляет.


Не покупать авто в штатах? Да ты шутник.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.06.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Как с этим кстати в Канаде? Как живут местная беднота?


K>Ну а платит за это всё, конечно же, в основном средний класс, то есть такие, как я — высокооплачиваемые профессионалы, которые зарабатывают достаточно много, чтобы платить внушительные налоги (если собрать в кучу все налоги, которые я заплатил за прошлый год — как лично, так и принадлежащая компания, то за них можно купить новую очень неслабую машину), но недостаточно для того, чтобы был смысл использовать радикальные схемы ухода от налогов (типа тех же офшоров, манипуляций с акциями, дивидендами и т.п.). Но для меня ощущение спокойствия и личной безопасности стоит всех этих расходов, тем более, что потрясывание своими налоговыми формами перед политиками всех уровней делает их намного более восприимчивыми к и повышает их интерес в решении моих проблем.


Спасибо за столь развернутый ответ. В общем Канада — это больше Европа, чем США.

Кстати а сколько у тебя процентов налогов выходит в итоге? (Ну или у примерно тебя)
Re[9]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 21.06.19 21:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Местные налоги всключена в эти 13 процентов в среднем.


НС>Сильно сомневаюсь.


Дарю — вбивай разные зп, штаты, и состав семьи.
https://smartasset.com/taxes/income-taxes#4RHLzhpF2P

CAF>>Медстраховка обходится 200 долларов на семью для работающего.


НС>Не на семью, а на взрослого. И это нижняя планка по сути.

Это работник столько платит в месяц примерно за всех. Остальное работадатель платит.

CAF>>А вот причем тут страховка на автомобиль??? Не хочешь — не не покупай, никто не заставляет.


НС>Не покупать авто в штатах? Да ты шутник.


В городах он не нужен, в пригороде — да. Страховка от 50 до 200 долларов в месяц, если что. (Осаго — Осаго + Каско). Но вообще в Калифорнии можешь и не платить, если есть лишние деньги. Просто обеспечение предоставь.
Re[7]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: CreatorCray  
Дата: 21.06.19 22:41
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Sales tax распространяется далеко не на всё.

K>То есть правильный ответ на мой вопрос: "платят, как и все, но некоторую их часть потом могут вернуть"
Правильный ответ: когда покупают в штате где есть sales tax, то что облагается sales tax, то платят как и все.

K> у нас, например, возвращают HST на съём жилья, если доход ниже определённого порога

Rent не товар, sales tax не облагается.
Sales tax != НДС, если что.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.19 02:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Правильный ответ: когда покупают в штате где есть sales tax, то что облагается sales tax, то платят как и все.

Я сказал ровно то же самое

CC>Rent не товар, sales tax не облагается.

У нас облагаются и товары, и услуги. И что-то мне подсказывает, что и у вас то же самое.
CC>Sales tax != НДС, если что.
Я-то в курсе, а вот ты видимо не в курсе, что ни у нас, ни в штатах (насколько мне известно) НДС нет вообще в принципе как режима.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.19 02:07
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>Спасибо за столь развернутый ответ. В общем Канада — это больше Европа, чем США.

Это золотая середина — налоги не настолько высокие, чтобы напрочь убивать всё желание вкалывать, но достаточно высокие, чтобы обеспечить достойную social net в случае, если что-то случится серьёзное.

CAF>Кстати а сколько у тебя процентов налогов выходит в итоге? (Ну или у примерно тебя)

Если смотреть только по личным финансам, то эффективная ставка выходит в районе 20-25%, но я incorporated контрактор, а потому мне доступны некоторые схемы оптимизации налогов, которые недоступны фуллтаймерам. Если бы я был фуллтаймером с таким же доходом, то эффективная ставка была бы в районе 30%. У меня неработающая жена, так что я получаю tax credit за неё, для одиночек процент был бы ещё несколько выше.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.19 02:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Правильный ответ: когда покупают в штате где есть sales tax, то что облагается sales tax, то платят как и все.

K>Я сказал ровно то же самое
Не совсем. Я добавил недостающее.

K>У нас облагаются и товары, и услуги. И что-то мне подсказывает, что и у вас то же самое.

Большинство еды у нас под sales tax не попадает.

CC>>Sales tax != НДС, если что.

K>Я-то в курсе, а вот ты видимо не в курсе
Я в курсе, просто многие путают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: CreatorCray  
Дата: 22.06.19 02:22
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>чтобы обеспечить достойную social net в случае, если что-то случится серьёзное.

По рассказам коллег-канадцев если что серьёзное но ещё не прямо щас помираешь то канадцы собирают бабло и едут лечиться куда угодно вне Канады, "даже" в штаты.
Так что тут малость сомнительно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 22.06.19 02:56
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


K>Если смотреть только по личным финансам, то эффективная ставка выходит в районе 20-25%, но я incorporated контрактор, а потому мне доступны некоторые схемы оптимизации налогов, которые недоступны фуллтаймерам. Если бы я был фуллтаймером с таким же доходом, то эффективная ставка была бы в районе 30%. У меня неработающая жена, так что я получаю tax credit за неё, для одиночек процент был бы ещё несколько выше.


Жить можно. Ненамного больше среднештатного, и меньше калифорнийской обдираловки.
Re[12]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.06.19 11:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>По рассказам коллег-канадцев если что серьёзное но ещё не прямо щас помираешь то канадцы собирают бабло и едут лечиться куда угодно вне Канады, "даже" в штаты.

CC>Так что тут малость сомнительно.

Советую выяснить в словаре значение этой фразы.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: __kot2  
Дата: 22.06.19 16:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:
__>>люди, получающие меньше примерно 2000 в месяц считаются живущими за чертой бедности и налогов не платят (там могут быть какие-то мелкие вычеты, но не больше пары процентов)
K>Sales Tax они тоже не платят?
не в каждом штате есть. в Орегоне, например, нет. в остальных sales tax не 12% как в Британской Колумбии, а где-то куда более терпимые 6 (правда, в соседней с Канадой 10, но это скорее исключение)
Re[7]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: __kot2  
Дата: 22.06.19 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>А что насчет местных налогов? Медстраховки? Страховки на авто?
местный подоходный налог платится с базы федерального налога. а база для таких людей — 0 или около того.
реально есть еще налог с продаж, но где-то его вообще нет, а в основном он процентов 6 — но это именно налог когда ты покупаешь там что-то. тебя его не взымают когда ты платишь за квартиру там или еще за многое он тоже не взымается, поэтому реально "эффективно" он дает нагрузку в пару процентов на весь доход
Re[8]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.06.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

НС>>А что насчет местных налогов? Медстраховки? Страховки на авто?

__>местный подоходный налог платится с базы федерального налога

Это единственный местный налог?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: __kot2  
Дата: 22.06.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Сильно сомневаюсь.
в среднем по стране когда считаешь, то со всеми налогами и сборами — 13%. у меня такое ощущение, что в России именно поэтому и сделали 13%. странное совпадение

CAF>>Медстраховка обходится 200 долларов на семью для работающего.

НС>Не на семью, а на взрослого. И это нижняя планка по сути.
обычно нет такого, что за каждого надо доплачивать. просто "страховка на семью" и самая дорогая обычно для работка обходится баксов в 200 в месяц. можно сэкономить, от чего-то отказаться и будет 100

CAF>>А вот причем тут страховка на автомобиль??? Не хочешь — не не покупай, никто не заставляет.

НС>Не покупать авто в штатах? Да ты шутник.
зависит где живешь. в Нью-Форке (я думаю и в Сан-Франциско) надо быть сильно богатым, чтобы позволить себе машину. одна парковка только встанет баксов 500 в месяц. все ездят общественным транспортом. Я вот, например, сейчас в Лос Анжелесе — я вот пешком на работу хожу. больше половины моих знакомых в Сиэтле и окрестностях тоже ходят пешком или ездят на велике. машина есть, как бы просто сгонять куда-то, но реально люди с низким доходом прекрасно обойдутся и без нее
Отредактировано 22.06.2019 16:33 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[9]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: __kot2  
Дата: 22.06.19 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Это единственный местный налог?
в Америке не только штат, а даже район может устанавливать свой налог с продаж, подоходный и вводить доп. сборы. например, в montgomery county где я раньше жил они ввели 5 центов сбор за каждый пакет в магазине, и эти деньги идут типа на утилизацию, а рядом в том же штате — такого сбора нет
в Вашингтоне можно продавать алкоголь в супермаркетах, но там идет доп. налог на алкоголь, а в Мэриленде, например, налога на алкоголь нет, но он может продаваться только в отдельных специальных магазинах, которых получили лицензию. но опять же, не везде, в некоторых районах мэриленда разрешено продавать пиво на заправках, а в некоторых — нельзя.
как я понимаю, администрация города может решить, например ввести 10 центов налога на бензинн на своих заправках, который идет, например, на ремнт местных дорог. и поэтому цена на заправках может сильно отличаться от района — процентов на 20 и более
короче, тут у местных властей достаточно большая гибкость какие налоги сборы устанавливать. но по сути это всегда — налог или подоходный или с продаж. и подоходный считается с базы федерального. которая, как я уже говорил, для людей, получающих меньше 2000 в месяц — нулевая. и если кто-то из этих вот бедняков покупает бухло, то в некоторых щштатах он тут же на кассе платит еще доп. налог на бухло, например. и он достаточно большой, если не ошибаюсь, порядка 20%. но это его личный выбор уже. если ходишь со своей сумкой в магазин и не покупаешь определенного рода товары, то ты никаких доп. налогов не платишь.

есть много достаточно районов и городов и даже штатов, которые говорят: мы вообще никаких налогов не собираем, у нас вообще все дешево и какаких лицензий ни на что не нужно, живите кто как хочет. там все дешевле — и продукты и бензин и зарплата на руки больше и все сборы меньше, н зато нечего удивляться, что там дороги все старые, паркши и школы пошарпанные и полиция толком не работает
Отредактировано 22.06.2019 17:06 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.06.2019 17:00 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.06.2019 16:56 __kot2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.06.2019 16:54 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[6]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.06.19 03:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>не в каждом штате есть. в Орегоне, например, нет. в остальных sales tax не 12% как в Британской Колумбии, а где-то куда более терпимые 6 (правда, в соседней с Канадой 10, но это скорее исключение)

Вопрос был не в том, где он есть или где его нет. А в том, платят ли они его, как все, там где он есть.
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: 100 тыс. руб. - верна ли статистика зарплат?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 23.06.19 03:36
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>есть много достаточно районов и городов и даже штатов, которые говорят: мы вообще никаких налогов не собираем, у нас вообще все дешево и какаких лицензий ни на что не нужно, живите кто как хочет. там все дешевле — и продукты и бензин и зарплата на руки больше и все сборы меньше, н зато нечего удивляться, что там дороги все старые, паркши и школы пошарпанные и полиция толком не работает


Судя по всему, в СФ ни налогов, ни лицензий и на руки дохрена. Иначе что там произошло с дорогами, парками и полицией сложно понять...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.