Re[8]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.05.19 11:29
Оценка:
D>87 + 15% = 87 + 87*0.15 = 87 + 13.05 = 100.05[/code]


D>Поэтому 15% — приблизительное число.


а. дык 15 это чтобы из нета получить? понятно.
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 11:37
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Ну сейчас не занаю, но еще несколько лет назад по этим вычетам за прошлые годы налоги не возвращались на счет, а не удерживались. Но за текущий год это же все равно не сделать.


Если через бухгалтерию делать, то да. Но она (бухгалтерия) не знает о выплаченных процентах за ипотеку, например.


P>Как они не слышали, если их бухгалтерия должна вычитать, собрав заявления


Ни одна контора, в которой я работал, сама не инициировала сбор заявлений. Да, можно так сделать, но это инициатива работника, а не бухгалтерии.
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 11:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Это, как раз, удобно для работника. Дикостью является вариант, когда нужно самому заполнить полную декларацию, учтя в ней 100500 параметров.


НДФЛ-3 заполняется очень просто.

L>Работнику от этого какая радость, кроме дополнительного геморроя?


Какого геморроя? Самому распоряжаться своими деньгами?
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 11:39
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>И что там нелишнего? два раза за год в школьную столовую сходить?


Родственники получают более 8000 руб в год, столовая дешевле стоит.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ни одна контора, в которой я работал, сама не инициировала сбор заявлений. Да, можно так сделать, но это инициатива работника, а не бухгалтерии.

Странно, все конторы, которые я видел собирали у сотрудников заявления на получение вычетов на детей Разумеется никого не заставляли писать заявление, но объявления в бухгалтерии, сбор сведений о детях при приёме на работу...
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Чтоб я знал...

SL>Я посмотрел интервью одного понауехавшего в UK и он там сказал, что налоги перечисляет работодатель.

Подожди, вы все перескакиваете с темы. Вопрос в чём: "Зачем спрашивают гросс-нет?"
Ответ: "Потому что у всех разные налоговые ставки, кроме России." Все отечественные конторы говорят исключительно о деньгах на руки. Иностранные предлагают чаще всего (всегда?) до налогов. Почему так? Потому что в России фиксированная ставка. Почему мне это не нравится? Потому что геморно с налоговыми вычетами. Мне больше нравится самому распоряжаться деньгами.
Все эти рассказы про "у них также" разбиваются о тот факт, что у них оффер выкатывают с суммой до налогов, а у нас после. Разве это также?
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 12:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Странно, все конторы, которые я видел собирали у сотрудников заявления на получение вычетов на детей Разумеется никого не заставляли писать заявление, но объявления в бухгалтерии, сбор сведений о детях при приёме на работу...


Значит, тебе везло, а мне нет. У меня в трудовой 6-7 фирм.
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.05.19 12:12
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Обратите внимание, указанные суммы в рублях – это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.


Только не ежемесячно, а пока доход не превысит какую-то пороговую величину.
В нашей отрасли вычеты на детей заканчиваются в январе
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 28.05.19 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Все отечественные конторы говорят исключительно о деньгах на руки. Иностранные предлагают чаще всего (всегда?) до налогов.


Не так, в компаниях набирающих сотрудников в РФ для работы на территории РФ всегда уточняют о какой сумме идёт речь — до НДФЛ или после.
И в тех же офферах пишется сумма гросс — до НДФЛ.
Есть ещё сокращённая форма речи «грязными» — «чистыми» или оно же «на руки».
Re[8]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>В нашей отрасли вычеты на детей заканчиваются в январе

У вас хорошая отрасль, хочу в такой же работать
Re[9]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 28.05.19 13:22
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>У вас хорошая отрасль, хочу в такой же работать


Сходил на налог.ру
Предельная сумма нынче 350тыр. Значит вычеты закончатся не в январе,а в феврале.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.05.19 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Подожди, вы все перескакиваете с темы. Вопрос в чём: "Зачем спрашивают гросс-нет?"

N>Ответ: "Потому что у всех разные налоговые ставки, кроме России."

Я прокомментировал первое предложение твоего исходного ответа: "Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью."
Получается: в РФ ставка налога едина, а в UK — плавающая, но, тем не менее, в обоих странах работодатели перечисляют налоги за работников.
UK, вроде как, развитой страной считается. Получается, что не такая уж это и дикость — перечислять налоги за работников
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: aik Австралия  
Дата: 28.05.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Я прокомментировал первое предложение твоего исходного ответа: "Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью."

SL>Получается: в РФ ставка налога едина, а в UK — плавающая, но, тем не менее, в обоих странах работодатели перечисляют налоги за работников.
SL>UK, вроде как, развитой страной считается. Получается, что не такая уж это и дикость — перечислять налоги за работников

В отсталой Австралии тоже списывают почти всё на работе при плавающей ставке, кроме госмедстраховки — расчет с государством по ней проиходит раз в год в рамках этого обязательного дебилизма под названием "налоговый вычет". Каждый раз хочется дать умнику в глаз за саму идею этих декараций.
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Lexey Россия  
Дата: 28.05.19 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>НДФЛ-3 заполняется очень просто.


Проще чем вообще ее не заполнять?

L>>Работнику от этого какая радость, кроме дополнительного геморроя?

N>Какого геморроя? Самому распоряжаться своими деньгами?

Заполнение декларации, передача ее в налоговую, оплата налога. Это по-минимуму. Бывают еще всякие забавные спецэффекты, типа "заплатил налог не на тот КБК".
Плюс, непонятно, с чего ты решил одним НДФЛ ограничиться. Давай и страховые взносы будем сами платить и отчетность в пенсионный фонд самостоятельно предоставлять. Oh wait, это и сейчас можно делать, став ИП.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Отредактировано 28.05.2019 15:33 Lexey . Предыдущая версия .
Re[8]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: steep8  
Дата: 28.05.19 15:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>То есть 754 р. ежемесячно это и есть "два раза за год в школьную столовую сходить"?


Это за год. На троих детей.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: steep8  
Дата: 28.05.19 15:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, steep8, Вы писали:


S>>И что там нелишнего? два раза за год в школьную столовую сходить?


N>Родственники получают более 8000 руб в год, столовая дешевле стоит.


Значит у них 30 детей.
Re[2]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 28.05.19 16:56
Оценка:
N>Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью. Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.

Я об этом другого мнения...
Re: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: murbanga  
Дата: 28.05.19 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>как заходит речь про ожидания всегда переспрашивают нет или гросс. нафига? — естественно нет. иногда острю нет — Х, если гросс, то Х + 13%, это сколько получается? может зря

K>какой-то сакральный смысл у этого вопроса?

насколько я понимаю, в европе и штатах размер налога может быть очень разный для разных людей.
а на этапе обсуждения зарплаты работодатель еще не в курсе всех твоих нюансов (сколько детей, специальных вычетов каких-нибудь, ипотеки), поэтому обычно обсуждается гросс.
т.е. например ты сам в курсе сколько налогов тебе платить, в голове считаешь нетто, работодателю говоришь брутто.
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 18:58
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Я об этом другого мнения...


Для этого есть оценка минус, не обязательно писать отдельное сообщение
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

N>>НДФЛ-3 заполняется очень просто.


L>Проще чем вообще ее не заполнять?


Декларация заполняется на сайте налоговой. Кажется, сейчас даже программу скачивать не обязательно, всё в электронном виде.
Думаю, что автоматическая уплата налогов через работодателя придумана для страховки. Иначе многие их просто не будут платить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.