Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: wildwind Россия  
Дата: 31.05.19 07:18
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

N>> Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.


S>Люди занимаются тем, что вникают в тонкости налогового законодательства? Вместо того, чтобы отдать этот геморрой и все сопутствующие риски в руки профессионалов? В чем здесь нормальность?


Нормальность в том, что человек воспринимает налоги, как статью своих расходов, а не просто другую единицу измерения в трудовом договоре. Такую же, как ипотека или аренда квартиры. Даже если удерживает их работодатель. На первый взгляд нашего человека разницы не видно, но проживи так пару лет, и ты почувствуешь ее "на своей шкуре".

1. Новая статья расходов в бюджете, причем нередко третья или четвертая по весу.
2. Как и любую другую статью, ее можно оптимизировать. А не "отдавать в руки профессионалов", нисколько не заинтересованных в такой оптимизации.
3. Когда ставка ипотеки поменяется на пару процентов в любую сторону, ипотечник это сразу почувствует на себе. То же и с налогами. Ты начинаешь интересоваться, почему ставки и льготы именно такие, и слушать тех, кто предлагает их повысить/понизить.
4. Ты начинаешь понимать, что платишь эти деньги государству в обмен на определенные услуги и гарантии. Начинаешь задумываться, а что же ты получаешь за эти деньги.

Очевидно, что государству выгодно нынешнее восприятие налогов. А работнику выгоднее воспринимать их как "отдаю свои кровные".
Re[2]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.05.19 11:19
Оценка: -1
N>Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью. Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.
Нормальная ситуация — это когда с меня автоматом снимают все мои обязательные платежи, а мне выдают только чистые — мои кровные.
В обязательные платежи я включаю и все жкх, и все кредиты.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: __kot2  
Дата: 31.05.19 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>как заходит речь про ожидания всегда переспрашивают нет или гросс. нафига? — естественно нет. иногда острю нет — Х, если гросс, то Х + 13%, это сколько получается? может зря
K>какой-то сакральный смысл у этого вопроса?
в восточноевропейских странах ответ "естественно нет", почти во всех остальных — "естественно гросс". поэтому и переспрашивают
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: nrwl  
Дата: 31.05.19 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В России на всех налог 13%, поэтому можно не париться с этими гросс-нет.


Вообще-то не совсем.
https://www.nalog.ru/rn46/taxation/taxes/ndfl/ — "Все прочие доходы физических лиц-нерезидентов облагаются по ставке 30%."
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Anonymous123 Чехия  
Дата: 31.05.19 11:58
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

N>>Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью. Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.

LVV>Нормальная ситуация — это когда с меня автоматом снимают все мои обязательные платежи, а мне выдают только чистые — мои кровные.
LVV>В обязательные платежи я включаю и все жкх, и все кредиты.

Я бы согласился, если бы налоговая возвращала налоговые вычеты с процентами за пользование деньгами. А так, вы просто даете им в долг без процентов. С чего такая благотворительность?
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.05.19 16:05
Оценка:
LVV>>Нормальная ситуация — это когда с меня автоматом снимают все мои обязательные платежи, а мне выдают только чистые — мои кровные.
LVV>>В обязательные платежи я включаю и все жкх, и все кредиты.
A>Я бы согласился, если бы налоговая возвращала налоговые вычеты с процентами за пользование деньгами. А так, вы просто даете им в долг без процентов. С чего такая благотворительность?
Не.
Налоговый вычет можно получить.
Налоговая жеж не знает, на что вы потратили свои кровные.
Кстати, то, что я вверху написал — было реализовано в СССР уже дано-давно...
Но вообще, по современным меркам, и возврат вычетов должен быть автоматическим — платеж ведь проходит через сеть.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: wildwind Россия  
Дата: 25.05.19 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Нормальная ситуация — это когда с меня автоматом снимают все мои обязательные платежи, а мне выдают только чистые — мои кровные.

LVV>В обязательные платежи я включаю и все жкх, и все кредиты.

Сразу видно человека советской закалки!
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: VladiCh  
Дата: 29.06.19 08:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:


VC>>Если разговор про США, то это следствие того что за налоги ведутся перманентные политические бои.

VC>>То одна партия то другая кусок отрывает или в ту или в другую сторону, на уровне штатов и местном уровне ведутся такие же баталии вплоть до того, что временно вводятся дополнительные налоги чтобы построить железную дорогу, шоссе или стадион в конкретном городе или районе.

aik>И? Ставка подоходного может меняться от каунти к каунти, или всё таки она остаётся неизменной в пределах штата? Если второе — корпоративные бухгалтеры в состоянии осилить перерасчёт раз в год-два. Обычно когда выигравшей партии не хватает денег, дополнительные налоги — это налоги с продаж товаров/услуг/топлива, пошлины на регистрации машин/домов, т.е. увеличивают расходы электората, а не уменьшают доходы.


Есть 100500 разных вычетов (их тем реально десятки если не сотни), которые меняются от года к году, ставки меняются аналогично. Ставки бывают федеральные, на уровне штата, на уровне каунти (или города). Корпоративные бухгалтеры конечно проблем не имеют особых, это их работа. А с индивидуальных налогов кормится огромная армия бездельников, от part time чуваков которые помогают считать налоги в индивидуальном порядке до софта и сервисов, зарабатывающих миллиарды. Если ты контрактор (инивидуальный предприниматель по российским понятиям), то гемора и расходов у тебя будет побольше. Это дополнительные расходы из воздуха, просто на администрирование этих налогов. Это вопрос на самом деле, что лучше, простота и дешевизна администрирования или гибкость. Очевидно что при определенной сложности системы ее преимущества в гибкости не будут отбивать расходов, но непонятно США уже там или еще нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.