Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.05.19 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


L>>Проще чем вообще ее не заполнять?


N>Декларация заполняется на сайте налоговой. Кажется, сейчас даже программу скачивать не обязательно, всё в электронном виде.

N>Думаю, что автоматическая уплата налогов через работодателя придумана для страховки. Иначе многие их просто не будут платить.

Хз, по мне — так удобно. Я с налоговой ни разу не общался, только платил налог за машину, пока была, и всё. Да, еще за квартиру плачу

Еще когда-то было удобно, что за квартиру всё в одной, макс в двух квитанциях было. А сейчас — за электричество туда заплати, за воду — сюда, за обслуживание и тп — в третье место, кап ремонт еще куда-то, налог — тоже отдельная платежка
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Hobbes Россия  
Дата: 28.05.19 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Предельная сумма нынче 350тыр. Значит вычеты закончатся не в январе,а в феврале.


Ну вот это уже другой разговор. 120 т. р. достижимы даже в немоскве.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: CreatorCray  
Дата: 28.05.19 20:20
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Думаю, что автоматическая уплата налогов через работодателя придумана для страховки. Иначе многие их просто не будут платить.

Потому что государству поступление денег надо в течении всего года а не раз в год.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Lexey Россия  
Дата: 28.05.19 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Декларация заполняется на сайте налоговой.

N>Кажется, сейчас даже программу скачивать не обязательно, всё в электронном виде.

В стране розовых единорогов — возможно. Последний раз, когда я ее пытался там заполнить (примерно 20-го апреля сего года), у них не работала генерация ЭЦП. Потом починили (дня через 4 после багрепорта), но мне уже поздно было (отнес ногами бумажную версию).

N>Думаю, что автоматическая уплата налогов через работодателя придумана для страховки. Иначе многие их просто не будут платить.


Весьма вероятно, ибо просто не разберутся, как это правильно делать.
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Sammo Россия  
Дата: 29.05.19 03:34
Оценка:
K>как заходит речь про ожидания всегда переспрашивают нет или гросс. нафига? — естественно нет. иногда острю нет — Х, если гросс, то Х + 13%, это сколько получается? может зря
K>какой-то сакральный смысл у этого вопроса?
1. Для понимания, что идет речь об одном и том же.
2. Иногда уточнение по поводу возможности серой зарплаты. Если "нет" — то ты получаешь указанную сумму. а сколько там в договоре тебя не интересует. Если "грос", то сумма будет прописана в договоре.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Sammo Россия  
Дата: 29.05.19 03:42
Оценка:
A>Считаю нецелесообразным дольше пяти-семи лет работать в одном и том же месте. Интересы с амбициями изменяются, пути сотрудника и работодателя расходятся. В том случае, если человек не ждёт у моря погоды, а действительно куда-то движется в профессиональном и личностном плане.
С другой стороны — если есть интересующий рост (профессиональный, карьерный и/или личностный) внутри одной компании — тоже менять работу?
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: VladiCh  
Дата: 29.05.19 04:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


L>>Это, как раз, удобно для работника. Дикостью является вариант, когда нужно самому заполнить полную декларацию, учтя в ней 100500 параметров.


П>Ну скажем так — дикостью является сама необходимость учитывать при расчете налога 100500 параметров. Если формула для расчета налога простая и прозрачная, то платить его лично вполне может быть и в самом деле удобнее.


Если разговор про США, то это следствие того что за налоги ведутся перманентные политические бои.
То одна партия то другая кусок отрывает или в ту или в другую сторону, на уровне штатов и местном уровне ведутся такие же баталии вплоть до того, что временно вводятся дополнительные налоги чтобы построить железную дорогу, шоссе или стадион в конкретном городе или районе. И люди реально за это голосуют. Такое конечно в российских условиях звучит как дикость, кто ж плебсу даст подобные вопросы решать. Понятно что система становится сложной и дорогой в обслуживании в результате, но в то же время гибко регулируемой, так что палка о двух концах.
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: aik Австралия  
Дата: 29.05.19 05:19
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Если разговор про США, то это следствие того что за налоги ведутся перманентные политические бои.

VC>То одна партия то другая кусок отрывает или в ту или в другую сторону, на уровне штатов и местном уровне ведутся такие же баталии вплоть до того, что временно вводятся дополнительные налоги чтобы построить железную дорогу, шоссе или стадион в конкретном городе или районе.

И? Ставка подоходного может меняться от каунти к каунти, или всё таки она остаётся неизменной в пределах штата? Если второе — корпоративные бухгалтеры в состоянии осилить перерасчёт раз в год-два. Обычно когда выигравшей партии не хватает денег, дополнительные налоги — это налоги с продаж товаров/услуг/топлива, пошлины на регистрации машин/домов, т.е. увеличивают расходы электората, а не уменьшают доходы.
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 29.05.19 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

A>>Считаю нецелесообразным дольше пяти-семи лет работать в одном и том же месте. Интересы с амбициями изменяются, пути сотрудника и работодателя расходятся. В том случае, если человек не ждёт у моря погоды, а действительно куда-то движется в профессиональном и личностном плане.

S>С другой стороны — если есть интересующий рост (профессиональный, карьерный и/или личностный) внутри одной компании — тоже менять работу?
Например? Почти всегда это полный тухляк и самообман чистой воды.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 09:21
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>И? Ставка подоходного может меняться от каунти к каунти, или всё таки она остаётся неизменной в пределах штата?


Там этих налогов как блох на собаке. Какие то не зависят даже от штата, какие то общие во всем штате, какие то в каой деревне свои.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 09:36
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>И в тех же офферах пишется сумма гросс — до НДФЛ.


У меня в последнем оффере было чистыми, да и вообще нигде грязная зарплата не упоминалась. А грязную сумму я увидел только когда трудовой договор подписывал, причем она была аж с копейками.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 29.05.19 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>И в тех же офферах пишется сумма гросс — до НДФЛ.


НС>У меня в последнем оффере было чистыми, да и вообще нигде грязная зарплата не упоминалась. А грязную сумму я увидел только когда трудовой договор подписывал, причем она была аж с копейками.


Лишнее подтверждение того, что субъективный опыт никогда не является показателем.
Ни в с твоей стороны, ни со стороны оппонентов или визави.
Re[9]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 29.05.19 18:05
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Лишнее подтверждение того, что субъективный опыт никогда не является показателем.

A>Ни в с твоей стороны, ни со стороны оппонентов или визави.

Но прав при этом ты, да?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 29.05.19 21:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

L>>Это, как раз, удобно для работника. Дикостью является вариант, когда нужно самому заполнить полную декларацию, учтя в ней 100500 параметров.

N>НДФЛ-3 заполняется очень просто.

Это в России так.
А как человек, которому приходится возиться с налоговыми отчётностями ежегодно, могу сказать, что это таки очень много головной боли. По крайней мере, для человека, который с бухгалтерией не очень-то знаком.

Так что да. Совсем не заполнять — проще. Но в России разница пока не такая большая.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Sammo Россия  
Дата: 30.05.19 03:22
Оценка:
A>Например? Почти всегда это полный тухляк и самообман чистой воды.
2 примера перед глазами
1. Человек в какой-то момент понял, что ему программирование надоело и хочет пойти по управленческой лестнице. В итоге за 12 лет компании прошел от программиста до зам. руководителя ИТ. В подчинении под 200 человек. Там были и удачные для него обстоятельства, но тем не менее.
2. Пришел в тестеры. Через некоторое время решил, что хочет перейти в программисты — после обучения (где-то самостоятельного, где-то за счет компании) перешел в программисты. Сейчас тим лид. Общий срок работы немного больше 8 лет.
Оба довольны.
А есть еще примеры, когда люди меняли технологию (уходили из шарпистов в питонисты).

Зависит от возможности и желания конторы предоставлять возможности.
Но, личное имхо, зачастую добиваться положительного роста при смене работы проще. Например, из забавного — человек ушел из конторы, т.к. отказались ему дать начальника отдела. Через 2 года пришел на ту же самую должность начальника отдела из другого места.
Re[9]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 30.05.19 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Зависит от возможности и желания конторы предоставлять возможности.

S>Но, личное имхо, зачастую добиваться положительного роста при смене работы проще. Например, из забавного — человек ушел из конторы, т.к. отказались ему дать начальника отдела. Через 2 года пришел на ту же самую должность начальника отдела из другого места.

Это немного другой коленкор, когда человек меняет профессию, проходя обучение, освоение новой для себя сферы деятельности за счёт своего текущего работодателя. Т.е. фактически, человек получает спонсорскую помощь «на вырост» в течении некоторого периода времени. Иногда это ещё называют профессиональным переобучением, не важно кем оно инициировано — снизу или сверху (сотрудником или начальством).

Тонко намекаю, что смену профессии сложно отнести к «хорошим перспективам» карьерного или же профессионального роста. Потому что рост профессиональный идёт другим путём — через повышение квалификации и движение по карьерной лестнице (вспоминаем принцип Питера).
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: ElSir  
Дата: 30.05.19 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Lexey, Вы писали:


N>НДФЛ-3 заполняется очень просто.


Ну да, особенно когда она заполняется по форме 2-НДФЛ, полученной от работодателя. А вот если несколько источников доходов (оклады, премии, вклады, дивиденты) и надо самому заполнить 2-НДФЛ ну или рассчитать сумму налога для 3-НДФЛ?
Re: Указание зарплаты до вычета НДФЛ
От: OlegMax  
Дата: 30.05.19 15:02
Оценка: 1 (1)
Как человек, наблюдавший найм со стороны работодателя, скажу так — есть единственная истинная величина з/п — gross. Все обсуждения при открытии вакансии идут с gross, в объявлениях — gross, в трудовом договоре тоже будет gross. Net — это юзер-френдли интерфейс для работников, которым зачем-то надо знать, сколько они получат на руки, но на свой калькулятор они еще не заработали.
Дальше очень субъективно: я считаю более профессиональным говорить с работодателем на одном языке (gross), мне не сложно и меня интересует скорее относительная величина з/п к предыдущей, а не сколько рубликов я получу из банкомата. Но если вам удобнее — спрашивайте Net, не проблема, калькулятор в айфончике у HR есть.
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 30.05.19 18:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


CAF>>Не надо знакомить работодателя с кучей своих параметров. Его это не касается.

P>Не нужно знакомить с кучей. В нашей реальности это только число детей.

Правильно, а ипотеку, мед расходы, и доп. доходы ты уже в налоговой указываешь.
Re[2]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 31.05.19 06:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.


Люди занимаются тем, что вникают в тонкости налогового законодательства? Вместо того, чтобы отдать этот геморрой и все сопутствующие риски в руки профессионалов? В чем здесь нормальность?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.