Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.05.19 08:01
Оценка:
Здравствуйте, StatujaLeha, Вы писали:

SL>Велика ли разница с РФ?


Ты мне скажи, это работодатель делает, когда оффер предлагает или как? В России на всех налог 13%, поэтому можно не париться с этими гросс-нет. Скажи, если всё одинаково, то почему в России практически везде говорят про деньги на руки, а в условных Штатах до налогов? Одинаково же! Или ты в контексте какой-то другой темы мне отвечаешь?

И ты, видимо, не получал налоговые вычеты в России. Тут свои налоги на бухгалтерию полностью не переложишь, ну или я не знаю как. Например, на покупку квартиры, на ипотечные проценты, на лечение, на детей. Для всего этого надо каждый год заполнять декларацию, тебе налоги возвращают. Часть этих функций можно переложить на бухгалтерию, но все не получится.
Я бы предпочёл во всех этих условиях платить налоги сам, а не отдавать налоговой всё полностью, а потом ждать возврата. Многие знакомые, например, даже не слышали про налоговые вычеты на детей, хотя они есть. И, хоть и маленькие, но в регионах совсем не лишние.
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.05.19 08:46
Оценка: +1 -3 :)
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Работнику от этого какая радость, кроме дополнительного геморроя?

Работнику от этого повышение финансовой грамотности. Но я так понимаю, такой цели нет, ибо большая часть населения не в курсе, что медицина в РФ тоже не бесплатна.
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: XOOIOOX  
Дата: 28.05.19 08:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В России на всех налог 13%


43%

https://www.glavbukh.ru/art/91684-vse-nalogi-s-zarplaty-v-2019-godu-v-protsentah-udobnaya-tablitsa
http://www.kadrof.ru/articles/1199
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: steep8  
Дата: 28.05.19 09:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я бы предпочёл во всех этих условиях платить налоги сам, а не отдавать налоговой всё полностью, а потом ждать возврата. Многие знакомые, например, даже не слышали про налоговые вычеты на детей, хотя они есть. И, хоть и маленькие, но в регионах совсем не лишние.


И что там нелишнего? два раза за год в школьную столовую сходить?
Re[2]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.05.19 09:19
Оценка:
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

A>Инфляция в РФ большая, потому реальная прибавка из этих 13-15% и получается лишь в районе тех же самых 2-3%, что приняты ежегодно в странах цивилизованного мира.


Сколько, по твоему, сейчас в РФ инфляция?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 09:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Я бы предпочёл во всех этих условиях платить налоги сам, а не отдавать налоговой всё полностью, а потом ждать возврата.

Ну сейчас не занаю, но еще несколько лет назад по этим вычетам за прошлые годы налоги не возвращались на счет, а не удерживались. Но за текущий год это же все равно не сделать.

N>Многие знакомые, например, даже не слышали про налоговые вычеты на детей, хотя они есть.

Как они не слышали, если их бухгалтерия должна вычитать, собрав заявления
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 28.05.19 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


A>>Инфляция в РФ большая, потому реальная прибавка из этих 13-15% и получается лишь в районе тех же самых 2-3%, что приняты ежегодно в странах цивилизованного мира.


НС>Сколько, по твоему, сейчас в РФ инфляция?


За последние пять лет инфляция составила более 40%, это если выраженная на основе индексов потребительских цен.
Это самый простой, но и неточный вариант исчисления, потому что инфляция охватывает ещё и ценник на услуги, которые этим индексом не учитываются.

Т.е. в реальности она может быть и 50-60% за тот же период. В этом легко убедиться посмотрев на выписки по карте или просуммировать кассовые чеки за одинаковые периоды в разные года.
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: UVV Великобритания  
Дата: 28.05.19 09:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Как они не слышали, если их бухгалтерия должна вычитать, собрав заявления


Ну ок, допустим, должна. Сколько тогда, по-твоему, эффективная налоговая ставка получится?
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 09:52
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>И что там нелишнего? два раза за год в школьную столовую сходить?

При небольших зарплатах, суммарно на двух родителей это будет 4368 рублей. На одного ребенка. На второго столько же. На третьего больше. Немного конечно, но куда как больше, чем два раза за год в школьную столовую сходить.
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.05.19 09:54
Оценка: -2
Здравствуйте, a7d3, Вы писали:

НС>>Сколько, по твоему, сейчас в РФ инфляция?

A>За последние пять лет инфляция составила более 40%

А чего не за последние 20 взять?

A>Т.е. в реальности она может быть и 50-60% за тот же период.


Да вообще 200%
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: a7d3  
Дата: 28.05.19 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, a7d3, Вы писали:


НС>>>Сколько, по твоему, сейчас в РФ инфляция?

A>>За последние пять лет инфляция составила более 40%

НС>А чего не за последние 20 взять?


A>>Т.е. в реальности она может быть и 50-60% за тот же период.


НС>Да вообще 200%


А как часто меняешь место работы, раз в 20 лет или всё же раз в пять лет?
Считаю нецелесообразным дольше пяти-семи лет работать в одном и том же месте. Интересы с амбициями изменяются, пути сотрудника и работодателя расходятся. В том случае, если человек не ждёт у моря погоды, а действительно куда-то движется в профессиональном и личностном плане.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.05.19 10:16
Оценка:
UVV>Но ты то прибавил. Не видишь разницы?

я уже это признал чуть выше
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Kaifa Россия  
Дата: 28.05.19 10:17
Оценка: :)
LS>Арифметикой называется

абассака пошутил.
гросс 100. тогда нет 87. считали так. а тут какие-то 15%
Re[2]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.05.19 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Это в России работодатели платят налоги за работника, что в принципе является дикостью. Нормальная ситуация, когда работодатель платит всем живые деньги, а люди подают декларации и платят свои налоги сами.

В Норвегии ситуация примерно как в России, только налоговая ставка для всех разная из-за прогерссивного налоги и подобных вещей. Через год все пересчитывается.
Re[3]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Пацак Россия  
Дата: 28.05.19 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Lexey, Вы писали:

L>Это, как раз, удобно для работника. Дикостью является вариант, когда нужно самому заполнить полную декларацию, учтя в ней 100500 параметров.


Ну скажем так — дикостью является сама необходимость учитывать при расчете налога 100500 параметров. Если формула для расчета налога простая и прозрачная, то платить его лично вполне может быть и в самом деле удобнее.

L>Работнику от этого какая радость, кроме дополнительного геморроя?


Смотря с какой периодичностью приходится платить налог. Если раз в год, то в каждом отдельном месяце он будет получать на 13% больше — соответственно, у него появится возможность более гибко управлять семейными финансами. Например, потратить на 13% больше в марте, имея в виду потом сэкономить их в июле.
Ку...
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 28.05.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>гросс 100. тогда нет 87. считали так. а тут какие-то 15%


Именно что арифметика.
И сейчас так считают.
Проценты берут от суммы, к которой проценты применяют.

A + x%
это то же самое что
A + (A*x/100)


B - x%
это то же самое что
B - (B*x/100)



100 - 13% = 100 - 100*0.13 = 87
87 + 15% = 87 + 87*0.15 = 87 + 13.05 = 100.05



Поэтому 15% — приблизительное число.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: steep8  
Дата: 28.05.19 10:35
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, steep8, Вы писали:


S>>И что там нелишнего? два раза за год в школьную столовую сходить?

P>При небольших зарплатах, суммарно на двух родителей это будет 4368 рублей. На одного ребенка. На второго столько же. На третьего больше. Немного конечно, но куда как больше, чем два раза за год в школьную столовую сходить.

вычет на 2019 год.

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

На первого ребенка (код 114) составляет 1 400 рублей;
На второго ребенка (код 115) – 1 400 рублей;
На третьего ребенка (код 116) и последующих – 3 000 рублей;
Обратите внимание, указанные суммы в рублях – это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.

т.е ты забыл 13% от своих огромной суммы посчитать.
Re[6]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 10:37
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Ну ок, допустим, должна. Сколько тогда, по-твоему, эффективная налоговая ставка получится?

примерно 13%
При небольших доходах и нескольких детях чуть поменьше. Примерно 11.5%, если трое детей и небольшие доходы
Re[4]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.05.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты мне скажи, это работодатель делает, когда оффер предлагает или как? В России на всех налог 13%, поэтому можно не париться с этими гросс-нет.


Чтоб я знал...
Я посмотрел интервью одного понауехавшего в UK и он там сказал, что налоги перечисляет работодатель.
Потом я нашел страничку, линку на которую кинул ранее.
Пока сложилось впечатление, что нет большой разницы в сравнении с РФ.

N>Скажи, если всё одинаково, то почему в России практически везде говорят про деньги на руки, а в условных Штатах до налогов? Одинаково же! Или ты в контексте какой-то другой темы мне отвечаешь?


Так я не говорил, что одинаково. Я спрашивал, велика ли разница?
Я понимаю, что все не один в один.

Представь, что ты сейчас переедешь в UK. Хочешь сказать, что в плане получения зп/выплаты налогов ты увидишь разницу?
Как я понял, тебе каждый месяц будут переводить сумму денег за вычетом налогов. Как и здесь.

N>И ты, видимо, не получал налоговые вычеты в России. Тут свои налоги на бухгалтерию полностью не переложишь, ну или я не знаю как. Например, на покупку квартиры, на ипотечные проценты, на лечение, на детей. Для всего этого надо каждый год заполнять декларацию, тебе налоги возвращают. Часть этих функций можно переложить на бухгалтерию, но все не получится.


Скажем так, я знаю процедуру на бумаге: я хотел получить вычеты, но получалось, что мне ничего не положено.
Но я понимаю, о чем речь.
Re[7]: Зачем спрашивают гросс-нет?
От: pagid Россия  
Дата: 28.05.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>т.е ты забыл 13% от своих огромной суммы посчитать.

Ничего не забыл. И с расчетом знаком. Не зря же написал "небольших зарплатах".

S>Обратите внимание, указанные суммы в рублях – это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1 400 + 1 400 + 3 000) * 0,13 = 754 р. ежемесячно.


То есть 754 р. ежемесячно это и есть "два раза за год в школьную столовую сходить"?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.