Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 16.01.19 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

BCM>>Мы сейчас ищем сотрудников, и действительно, на возраст приходится обращать пристальное внимание. Опыт показывает, что на инженерные должности брать людей 40+ почти никогда не стоит. Для меня это весьма печально ибо сам попадаю в эту категорию.


G>А в чем опыт заключается?


Возможно, это специфика нашей компании: относительно невысокое предложение по з/п и территориальное расположение в Подмосковье, а не Москве.
Но в основном приходят люди отработавшие последние 10+ лет на одном проекте, зашоренные на одну технологию. И если их взять на испытательный срок продолжают "его" ваять у нас.
Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: BacCM Россия  
Дата: 16.01.19 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ларчик открывается просто. Выставляем мелкую зарплату, и на нее либо джуны идут, либо совсем уж неудачники 40+, типа автора одного соседнего топика.


Похоже на то.
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.01.19 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Всё меняется, на код бывших паскалевиков смотреть страшно.

А вот ща обидно было

N>Видел я и алгоритм, реализованный 70-летним профессором в одном файле main.c на 30 тысяч строк


Тут дело не в возрасте, а в способности структуризовать свой "brain output". Отсюда и функции на 3 тыщи строк, алгоритм с 50% копипастой и т.п.
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: Hobbes Россия  
Дата: 16.01.19 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

B>>Я помню нанимал в РФ грузчиков для переезда, разговорился с одним потому что увидел в его глазах искру интеллекта. Он сказал что учился на учителя информатики в педе, поработал в школе, но потом начал шабашить и получилось так, что работая 2-3 дня в неделю грузчиком, он получал в 3-4 раза больше денег чем учителем + это давало ему время для хобби. Он был этим горд. Ты бы наверное сказал, что это плохо?


V>Конечно. Деньги там небольшие, работа сложная, эффективность труда ограничена твоими физическими возможностями — значит нет путей зарабатывать ещё больше денег.


И вот грузчиком в 40 ещё как-то более-менее. А нам тут недавно возраст подняли, грузчика 60+ я представляю себе с большим трудом.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Mr.Delphist  
Дата: 16.01.19 16:08
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>В отличие от большинства других инженерных отраслей


Какое "в отличие"?! Да это везде так. Строительство, автопром и т.п. Просто мы не в теме — а специалистов послушайте на их форумах, много интересного вылезет. Везде легаси, хроническое недофинансирование, стыковка ужа с ежом, вопросы компетентного стаффинга.

Например, неизбежное затопление той же Булгарии предсказывали на местном судовом форуме как бы не за год до трагедии, т.к. технические проблемы с кораблём все понимали, равно как понимали и финансовые у владельцев. Поэтому вменяемый экипаж туда уже несколько лет не совался, что только усугубило и ускорило.
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: Denwer Россия  
Дата: 16.01.19 18:54
Оценка: :)
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>переезжайте в Украину, за зп около $1k вас с руками и ногами оторвут


Скорее руки и ноги оторвут.
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.

E>На работе не интересно. Имеется в виду дома. Нет, конечно некоторые олигархи наверно могли и в 1980-м Микро 80 спаять. Но это было очень не массово.


Само понятие Олигарх — несовместимо с понятием "спаять"

Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

Олигархом — никогда не был

Олигарх не будет паять — он просто приобретёт завод по выпуску вычислительной/микропроцессорной техники.
Это даст ему не тольео домашний компьютер, но и прибыль от производства и продажи техники.

Возможно — приобретёт КБ, если поймёт, что направление разработки перспективное.
Отредактировано 16.01.2019 19:27 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[10]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, ned, Вы писали:


ned>>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.

E>На работе не интересно. Имеется в виду дома. Нет, конечно некоторые олигархи наверно могли и в 1980-м Микро 80 спаять. Но это было очень не массово.

у меня была РК86 с конца 86 года дома
с 87-88 все паяли спектрумы, ня не осили купить z80 (все остальное достал тк в городе был завод выпускаший компютеры)
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Если в какой-то стране есть ограничение по возрасту на прием на работу, то положение дел надо менять!



Формальных ограничений нет. Никто не скажет тебе, что ты по возрасту не подходишь.
Никто не хочет портить свою репутацию.

Просто, на собеседовании — можно ведь задавать разные вопросы...

Даже на одну и ту же вакансию — можно задать простые вопросы, если к тебе пришёл 25-летний.
И можно предоставить достаточно сложную задачу, выделив не решение — полчаса (которую ты сам подготовил за неделю-две).
Re[9]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Избранные около 1990-х. Тогда все начало зарождаться.


ned>"Избранные" значительно раньше. Я в конце 80-х начал к отцу в НИИ после школы бегать и там уже были XT-шки.


Промавтомтика ?

на промавтоматики с 87 были Макинтоши, и разные компы на i8080
в институте Искры 226
в Пединституте Ямахи MSX2
какая то школа рядом c спортоварами были БК и ДВК
здание напротив главпочтампа IBM 370
Re[8]: После 40 лет не берут на работу
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.01.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>В начале 90-х не было интернета — уже одно это говорит что тогда программирование было совсем не таким как сейчас. И это не единственное отличие.


AN>Домен su зарегистрирован в 1990. Интернет в начале 90-х был, но дорогой, медленный и не везде. Первая российская подсеть — Релком.


в ЛИТМО инет был с 94 года
в 95 у меня комп под Win 95 имел фиксированный IP, был сервер с Win NT 3.5 и я умел писать cgi
но воспользоваться этими возможностями не хватило ума
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 16.01.19 20:03
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

AG>Олигархом — никогда не был
Ну может в Беларуси и можно тогда было купить всю ту кучу микросхем, что требовалось. Но в РСФСР это во первых было дефицитом, то есть не продавалось. А во вторых еще и стоило черти сколько относительно зарплат. Там на РК-86 было весьма непросто достать требуемые детали.
Re[12]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 20:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Вот я, например, в 1980-х успешно сам сделал (спаял) Микро-80 — но я тогда был сначала техником, потом инженером, ведущим инженером...

AG>>Олигархом — никогда не был
E>Ну может в Беларуси и можно тогда было купить всю ту кучу микросхем, что требовалось.

Купить официально — вряд ли. Через знакомых/друзей/коллег и т.п. — вполне реально.
Тем более, если работаешь в сфере как-то связанной с микропроцесоорной тематикой.

E>Но в РСФСР это во первых было дефицитом, то есть не продавалось.


То же самое и в Минске.

E>А во вторых еще и стоило черти сколько относительно зарплат. Там на РК-86 было весьма непросто достать требуемые детали.


1) Если учесть, что зарплата инженера в позднем СССР была — очень хорошо, если около 35...50 USD (брать реальный, а не официальный курс).
2) Понятие "дефицит" тогда относилось не только к микропроцессорам, но и к колбасе, сыру, мясу, вину (особенно в период распада СССР).
Re[11]: После 40 лет не берут на работу
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.01.19 21:12
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>с 87-88 все паяли спектрумы, ня не осили купить z80 (все остальное достал тк в городе был завод выпускаший компютеры)

+100500
Это была Эпоха!
Ну и сам по себе Z80 — тогда был почти hi-tech
ИМХО тогда, именно Z80, опережал майн-стрим тогдашней индустрии примерно лет на 10...
Re[2]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 05:14
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>переезжайте в Украину, за зп около $1k вас с руками и ногами оторвут

А что, на Украине можно ничего не знать, ничего не уметь, на работе ничего не делать, и будут платить $1k только за то, что у тебя есть диплом? Беда. У нас такое только в госконторах вроде творится, и туда в основном по блату.
Re[3]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 05:31
Оценка:
ничего не знать, ничего не уметь, ничего не делать не получится
но для автора с его знаниями и умениями вполне можно устроится на такую ставку
по сути это ставка студента после вуза
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 05:33
Оценка:
кстати говоря тот же самый упомянутый люксофт
вполне его купит за такие деньги
и продаст за 100 баксов в час какому то заказчику
Re[4]: После 40 лет не берут на работу
От: elmal  
Дата: 17.01.19 06:16
Оценка: +1
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

R>по сути это ставка студента после вуза

У автора уровень намного хуже, чем у студента после вуза.
Re[6]: После 40 лет не берут на работу
От: Vlad_SP  
Дата: 17.01.19 06:39
Оценка:
Здравствуйте, BacCM,

BCM>Возможно, это специфика нашей компании: относительно невысокое предложение по з/п и территориальное расположение в Подмосковье, а не Москве.


Так может в этом проблема? А если предлагать з/п не "относительно невысокую", а — выше рынка? Причем настолько выше, что хорошему спецу станет уже интересно мотаться каждый день на работу из Москвы в Подмосковье, а вечером обратно?
Имхо странно вообще предлагать "относительно невысокое предложение по з/п" и ожидать, что к вам потянутся хорошие специалисты.

– Вы за это ответите, товарищ Талмудовский! – крикнул длиннополый, отводя от своего лица инженерский кукиш.
– А я вам говорю, что на такие условия к вам не поедет ни один приличный специалист! – отвечал Талмудовский, стараясь вернуть кукиш на прежнюю позицию.
– Вы опять про оклад жалования! Придется поставить вопрос о рвачестве.
– Плевал я на оклад! Я даром буду работать! – кричал инженер, взволнованно описывая кукишем всевозможные кривые. – Захочу – и вообще уйду на пенсию. Вы это крепостное право бросьте! Сами всюду пишут "Свобода, равенство и братство", а меня хотят заставить работать в этой крысиной норе.

(ц)

Re[5]: После 40 лет не берут на работу
От: reversecode google
Дата: 17.01.19 06:41
Оценка:
он знает что такое компилятор
и умеет его запускать
этого достаточно
возьмут в команду, там знания вообще нивелируются
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.