Re[4]: миф о нехватке программистов
От: _ABC_  
Дата: 21.11.18 01:31
Оценка: +2
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Только в РФ и прочих нищих странах. И, да, разработчик особенный. Он может намного проще свалить в более богатые страны

И как? Свалил?
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: CEMb  
Дата: 21.11.18 02:46
Оценка: +3
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Чего тут спорить. Что LaptevVV хорошо то GarryIV смерть и наоборот.

И наоборот. Что Гарри смерть, то Лаптеву хорошо

Деньги — необходимая составляющая хорошей работы. Меркантильность тут ни при чём.
Потому что когда не хватает денег, голову начинают занимать бытовые вопросы, связанные с (недостающими) деньгами. Это всё отвлекает и нервирует.
А нормально, в полную силу, в нервной обстановке работать невозможно, и тогда работа автоматически перестаёт быть хорошей.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 06:23
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

R>>Работы в России мало для программеров

R>>Потому что все под трубу заточено

K>я, возможно, какие-то свежие тенденции упустил

K>но в москве не так
K>а в маленьких городах — ну а где для программеров работы много, в какой стране?
K>мегаполисы и технологические хабы, больше нигде программерам не рады

И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:01
Оценка: +1
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Работы в России мало для программеров

R>Потому что все под трубу заточено
На самом деле даже под трубу достаточно задач для программеров. Которые требуют не CRUDить, а знание алгоритмов, различных оптимизаций, и вообще требуют высшего образования. Задачи, кстати, относятся к классу NP Complete.
Re: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:13
Оценка: +5
Здравствуйте, CodeMonkey, Вы писали:

CM>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

Есть жуткая нехватка программистов со скиллами выше среднего на зарплату ниже среднего. Если предлагать нормальную зарплату (хотя бы 300 тысяч за сеньера в месяц), то любая вакансия закрывается максимум за месяц. Не закрывается — предлагаешь 400. Но хотят сеньера за 100. Точнее, хотят просто человека за 100, серьезных интересных задач нет, но нужно чтоб он быстро что то слабал.
Re[2]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 07:17
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Аналогично. Как-то в LinkedIn-е я решил сам проявить активность, набрал в поисковой строке "JavaScript C# SQL" (без кавычек, но чтобы все слова присутствовали в выдаче) -- результат нулевой. Заменил C# на Java -- та же фигня. А по отдельности хоть портом вывода ешь. Но умище-то куда девать?

А почему в LinkedIn-е? В России вроде hh хорошо работает. В LinkedIn я как то завел акаунт, надеялся что будут в штаты переманивать или предлагать прямую буржуйскую удаленку за бешенные бабки. Но смотрели профиль только местные люксофты да епамы, они меня и без LinkedIn достали уже.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: koenig  
Дата: 21.11.18 08:08
Оценка: :)
RF>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
1с нужен везде!
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 08:36
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На самом деле даже под трубу достаточно задач для программеров. Которые требуют не CRUDить, а знание алгоритмов, различных оптимизаций, и вообще требуют высшего образования. Задачи, кстати, относятся к классу NP Complete.


elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

RF>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?

K>1с нужен везде!

А если опыта нет работы с 1C ?
Где набраться опыта работы с 1C ?
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: elmal  
Дата: 21.11.18 09:26
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?

Базовая институтская программа для того, кто учится на программиста. Причем базовая еще для 80-х годов, а то и раньше. Коммивояжер, задача о рюкзаке, раскройки материала, всякие симплекс методы, всякие градиентные спуски, БФГС и тому подобное. Зачастую в комбинации со всякие линейными нелинейными регрессиями, баейсами и тому подобное. Как основа. Любое реальное производство и любая более менее крупная реальная компания всегда занимается вот такими оптимизациями. Обо таким образом экономятся миллионы. Даже если ты просто на металлургическом комбинате сталь прокатываешь для труб для той же нефтянки, чтобы обеспечить качественную прокатку нужно автоматически управлять натяжением полотна, давлением и кучей других параметров, своевременно с упреждение давать команды на электромоторы, фильтровать шум с датчиков и тому подобное. Может потребоваться строить модели, появляется потребность в ныне модном машинном обучении. Это все было весьма актуально еще минимум 20 лет назад, только ранее это другими словами называлось
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 09:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>elmal, про оптимизацию не мог бы рассказать? Или хотя бы дать ссылки на соответствующие материалы?

E>Базовая институтская программа для того, кто учится на программиста. Причем базовая еще для 80-х годов, а то и раньше. Коммивояжер, задача о рюкзаке, раскройки материала, всякие симплекс методы, всякие градиентные спуски, БФГС и тому подобное. Зачастую в комбинации со всякие линейными нелинейными регрессиями, баейсами и тому подобное. Как основа. Любое реальное производство и любая более менее крупная реальная компания всегда занимается вот такими оптимизациями. Обо таким образом экономятся миллионы. Даже если ты просто на металлургическом комбинате сталь прокатываешь для труб для той же нефтянки, чтобы обеспечить качественную прокатку нужно автоматически управлять натяжением полотна, давлением и кучей других параметров, своевременно с упреждение давать команды на электромоторы, фильтровать шум с датчиков и тому подобное. Может потребоваться строить модели, появляется потребность в ныне модном машинном обучении. Это все было весьма актуально еще минимум 20 лет назад, только ранее это другими словами называлось

Ясно, понял. Придётся вспоминать институтскую программу.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: Boxer  
Дата: 21.11.18 10:06
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?


ассенизатором можно, говорят платят много и ни за что.
Re[6]: миф о нехватке программистов
От: koenig  
Дата: 21.11.18 10:21
Оценка:
RF>>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?
K>>1с нужен везде!

RF>А если опыта нет работы с 1C ?

RF>Где набраться опыта работы с 1C ?

с плюсами в резюме возьмут в любую вменяемую контору, я думаю
там уже и набираться опыта
Re[7]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.18 13:08
Оценка:
CEM>И наоборот. Что Гарри смерть, то Лаптеву хорошо

CEM>Деньги — необходимая составляющая хорошей работы. Меркантильность тут ни при чём.
CEM>Потому что когда не хватает денег, голову начинают занимать бытовые вопросы, связанные с (недостающими) деньгами. Это всё отвлекает и нервирует.
CEM>А нормально, в полную силу, в нервной обстановке работать невозможно, и тогда работа автоматически перестаёт быть хорошей.
Ну, тут важнейший вопрос в том состоит, чтобы понять: с какого количества денег начать/перестать нервничать...
Поскольку я — пенс, могу себе позволить вообще не нервничать...
И интересную работу считаю хорошей независимо от количества денег, которые она приносит.
Некоторые работы я начинал работать чисто по просьбе друзей.
А они потом неожиданно денег приносили (на которые я совсем не рассчитывал) — очень конкретно и очень вовремя.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: миф о нехватке программистов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.11.18 13:10
Оценка:
V_S>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Glestwid  
Дата: 21.11.18 13:38
Оценка: +1
V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

И я их понимаю прекрасно. То, что происходит в стране (и в мире) с пенсиями, можно сгладить хоть как-то только таким рвачеством.
Re[3]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

CM>>>Напрашивается вопрос — где она, эта жуткая нехватка программистов, про которую мне уже все уши прожужжали? Где кучи просмотров и писем?

GIV>>Да пес его знает, хорошей работы в России не так много.
LVV>Хорошей работы — дофига!
LVV>Хорошо оплачиваемой — значительно меньше.
LVV>А вот и хорошей, и хорошо оплачиваемой — это практически не наблюдается...

Хорошо оплачиваемая работа--это от скольки тысяч рублей в месяц?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 21.11.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Boxer, Вы писали:

B>Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:


RF>>И на кого тогда можно переучиться с программиста в случае чего?


B>ассенизатором можно, говорят платят много и ни за что.


Минусую.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Sharov Россия  
Дата: 21.11.18 14:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка

LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

А получают в разы меньше -- https://vc.ru/hr/51167-kem-rabotayut-i-skolko-zarabatyvayut-lyudi-bez-vysshego-obrazovaniya
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: миф о нехватке программистов
От: Masterspline  
Дата: 21.11.18 16:56
Оценка:
V_S>>Работодателям нужны профи, готовые работать за зарплату обладателей диплома. Отсюда и нехватка
LVV>С другой стороны, обладатели диплома хотят с первого дня получать, как сеньоры...

Хочешь не значит, что дадут. Я это еще студентом понял.
Отредактировано 21.11.2018 16:57 Ssd13 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.