нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 10:48
Оценка: 22 (7) +5 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Я тут собрался сделать рывок в сторону поиска работы ... раньше мне хватало солидного списка скиллов и опыта работы,
что в России мне позволяло проходить интервью ( телефонное) даже пьяным в сосису, а список проектов из резюме и достаточно разнообразный опыт в
технологиях от низкоуровневой оптимизации на асме до вэба, в общем, дополнял впечатление.
Но пришла беда откуда не ждали:

При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было
тестирование софт скиллов — а с ними у меня не очень — если мне чтото не нравится, я говорю об этом в лоб ( точнее говорил )
( амерские компании еще както более менее смотрят на умение прогать )
Теперь я достаточно неплохо развил софт скиллы ( т.е. умение говорить то что хотят слышать хрюши, а не то что на самом деле )
но осталась пара дырок, на одной из них я недавно прокололся:

Проходил скрининг с хрюшей по телефону: с упоением рассказывал как мы пихаем скрам во все отверствия тела, как митинги не прерываясь ни на секунду
по экспоненте улучшают наш тимовсий дух и эффективность, и после каждого стендапа мы держимся за руки и смотрим ПОу в глаза, спрашивая друг друга —
какие еще митинги могут еще более улучшить наш дух и эффективность, попутно запихивая в друг-друга фидбеки по улучшению.
( На самом деле, не важно что за 3 последних года мы не сдали ни одного проекта, а 2, которые хоть както корячились — пролюбили по всем мыслимым срокам )
( на самом деле я думаю что скрам придумали чтобы хоть както контролировать толпу индусни, которую, если ее оставить без присмотра — вообще ничего делать не будет,
ну и заодно почесать чсв всяких скрам мастеров и ПОвнеров ( но с таким ответом — сразу в сад пошлют ))
( не хочу разводить срач по поводу скрама в этой теме — их было уже достаточно, в нем есть полезные элементы, просто раньше они назывались здравым смыслом а не
были частью религии)

Т.е. здесь все идет на ура — хрюша в оргазме, я в шоколаде.

срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.

ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.

Я, в принципе, знал что там все долбанутые на этой теме и еще один рекрутер мне говорил, что моя мотивация должна звучать приблизительно так:
как только я выпал из мамкиной матки, моими первыми словами были — я хочу работать в компании **** иначе убейте меня
или же — как только я слышу имя вашей компании я сразу же начинаю мастурбировать, даже в публичном месте.

как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?

понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно выдать для любой компании.

спасибо!
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 05.11.2018 14:49 The Passenger . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.11.2018 10:59 The Passenger . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.11.2018 10:49 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: нужна помощь зала
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.11.18 11:22
Оценка:
TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?
TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно сказать
у меня нет готовых фраз, да и опыта думаю будет в подобном меньше твоего , но я к хрюням отношусь как к неким бюрократам(бюрократизм он не обязательно в бумажках, а в процессах), да они задают подобные вопросы, но нужно понимать что у их вопроса (как у всякого бюрократа) есть причина, которая в самом вопросе не сильно то и отражена, т.е. эту причину, что они хотят и нужно понять. вопрос — почему вы хотите работать именно в нашей компании? разбивается на две части — почему ты хочешь работать на этой ПОЗИЦИИ в их компании и почему иы хочешь работать в ИХ компании на этой позиции. первую часть думаю можно без проблем ответить. а вторая часть требует резерча касательно их компании. т.е. да, можно ответить, что еще с грудного возраста мечтал, но тогда ты должен быть реально осведомлен об их деятельности и показать это(причем сказав что ты часто думал, что став частью их команды достигнете альфа-центавры высот) но насчет причин это важно и нужно понять. что они хотят, ответа универсального на этот вопрос и нет, потому что все разное хотят. а ответ — "ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте." безуслоно рационален, но он не ложится совершенно на канву, чего они хотят. он скорее про то, что хочешь ты(найти если получится место получше).
.
Re: нужна помощь зала
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.11.18 11:25
Оценка: :))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу". Может и не возьмут, но по крайней мере выделят за нестандатрый ответ среди кучи жополизов, неискренне восторгающихся "самой крутой компанией"
Re: нужна помощь зала
От: El Camino Real США  
Дата: 05.11.18 11:32
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было

TP>тестирование софт скиллов
То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу". Может и не возьмут,


никаких "может" тут все однозначно, проверял, так там чувак лет 50ти в такие детсадовские обидки впал, разве что сопли на кулак не наматывал
хотя до этого собес шел просто на ура

... тут еще ни в коем случае нельзя говориь что у тебя есть еще позиции на рассмотрении
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.


а как они понимают что я не супер, не задав ни одного технического вопроса?

возраст — да может быть, может еще и национальность ... хотя 3-4 года назад все было както получше ( я имею ввиду в плане реакций на засылку резюме )
ну и просить я стал немало ...
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужна помощь зала
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.11.18 11:55
Оценка:
TP>а как они понимают что я не супер, не задав ни одного технического вопроса?
да может никак и не понимают, он тебе просто в качестве примера привел. то что я написал выше. им кто-то нужен. есть набор критериев. где-то ты не сильно укладываешься в эти критерии. вон возраст, например, запросто. но всегда есть некий спектр критериев, а с помощью ответа на вопрос можно выправить положение, поняв кто им нужен. это непросто
.
Re: нужна помощь зала
От: ksg71 Германия  
Дата: 05.11.18 12:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

обычно компания пишет какая она прекрасная, либо в объявлении о вакансии, либо в разделе "карьера" по пунктам.
перечисляешь да и все. тут это любят, от приема на работу и поиска жилья до покупки какой-нибудь хрени по объявлению.
как там Г. Жеглов говорил — проявляй "искренний интерес" — в данном случае к компании
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re: нужна помощь зала
От: ned Австралия  
Дата: 05.11.18 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


А надо встречный вопрос: почему вы работаете в своей компании? Если компания действительно хорошая (или из-за всех сил старается быть такой) собеседующий должен быть готов с удовольствием ответить на вопрос.

TP>ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.




TP>ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.


Скорее всего, причина совершенно другая. Но озвучить они её не хотят или не могут.

TP>или же — как только я слышу имя вашей компании я сразу же начинаю мастурбировать, даже в публичном месте.


Это даже для джунов/выпускников перебор.

TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?


У вас много платят. И вроде работа интересная.
Re: нужна помощь зала
От: pik Италия  
Дата: 05.11.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:




TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


TP>ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.


TP>ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.


ты гдето в другом прокололся, отмазка это что недостаточно мотивации у тебя. если ты спец и нужен то всёравно былбы что ты ответил на этот вопрос
Re[2]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 05.11.18 12:31
Оценка: 8 (2) +4 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу".

Я как-то пришел поговорить по поводу контракторства в один банк. Сосеседователи, видимо, собеседуют всех одинаково.
На вопрос, почему я хочу работать в их прекрасном банке, (по ходу пьессы я уже понял, что с этими лучше не связываться) я сказал честно — мне пофиг где работать, я старый профессионал и работаю за деньги, а всякие корпоративные балабольства меня мало интересуют.
Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно
Пуканы полыхали еще несколько дней, о своем визите я потом слышал от коллеги который работал в агентстве которое меня этому банку предложило.
Re: нужна помощь зала
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.18 12:33
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно сказать


Довольно забавно, так как я был в очень похожей ситуации в Сингапуре. Там были некоторые ньюансы, но потом я понял что всё дело в том, что индус не возьмет на работу не индуса, кроме как "ну совсем прижало и надо кому-то работать". По началу я переживал, расстраивался и думал что делать. Поработав какое то время тут я понял, что это было очень хорошо, так как если бы реально взяли, то рабочий процесс — вот это была бы жопа.

Так вот, с довольно высокой вероятностью, тебя отсеивают потому, что тебе самому будет сильно не комфортно работать в тех условиях, и по уму тебе радоваться надо. Но с учетом того, что нормальные компании в Голландии по пальцам одной руки пересчитать можно (да и еще свободные пальцы останутся), может стоит посмотреть по сторонам
Отредактировано 05.11.2018 12:50 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, с довольно высокой вероятностью, тебя отсеивают потому, что тебе самому будет сильно не комфортно работать в тех условиях, и по уму тебе радоваться надо. Но с учетом того, что нормальные компании в Голландии по пальцам одной руки пересчитать можно (да и еще свободные пальцы останутся), может стоит посмотреть по сторонам


для себя пока решил — что лучше посижу подольше — пока в computer vision попрактикуюсь ( ибо времени свободного валом ), чем соскакивать куда ни попадя ... так что возможно все к лучшему
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужна помощь зала
От: B0FEE664  
Дата: 05.11.18 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

TP>>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

A>А почему не попробовать ответить честно?

Не возьмут.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: нужна помощь зала
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.11.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


TP>>При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было

TP>>тестирование софт скиллов
ECR>То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.


если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+

скажем в америки вполне реально найти работу если сразу обозначить что готов работать за зарплату студента и в непопулярных направлениях (местнуе не любят вовзиться с железками например)
но в РФ в 43 мне пришлось скрувать возраст, что бы пригоачили на собеседование
Re: нужна помощь зала
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.11.18 14:13
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


мне рекрутеры предупреждали что надо обязательно читать раздел сайта о компании
тк часто проверяет открывал ли человек эту страницу
Re[3]: нужна помощь зала
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.18 14:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но в РФ в 43 мне пришлось скрувать возраст, что бы пригоачили на собеседование


Будучи 43 лет от роду, стоит уметь добираться до собеседования как минимум в обход первичного разговора с HR...
Отредактировано 05.11.2018 14:30 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.11.2018 14:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: нужна помощь зала
От: El Camino Real США  
Дата: 05.11.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+

Я и как дожить до 55+ не уверен, а Вы ещё работать в таком возрасте предлагаете. Совершенно точно, что программистом найти будет ну очень проблематично. В Штатах 40+ нормально берут, есди не кочевряжиться по зарплате. А известные мне варианты для людей 50+: держат из жалости пока компания не разорится (большая компания может и не разориться в итоге), управленческая должность, very very principal engineer с сильной завязкой на математику или просто очень узкую специализацию, тихая пенсия во Флориде на заработанное в Долине, менторство в старт-апе, возможно даже своём.
Re[3]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 14:39
Оценка: 5 (1) +1 :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+


Работал с одним отличным дядькой 55ти лет от роду, когда нас в 2008 в кризис разогнали — он первый нашел работу да еще и с зарплатой выше текущей.
меня тогда только игровые автоматы спасли — джекпот на полугодовую зарплату сорвал

Мне сейчас 47 — снижения когнитивных способностей не чуствую, скорее наоборот — непонятные алгоритмы стали вставать на свои места и перестали быть страшными,
за последние пару лет более менее освоил диплернинг в ширину — теперь копаю вглубь
... может только память иногда барахлит, хотя не уверен что это так, ибо как было раньше не помню

надеюсь что и в 55 буду в форме, хотя наверно в 55 прогать не особо то и захочется, подумываю о маленьком бизнесе не в программировании
но красивый элегантный код — прет пока, так что не загадываю
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужна помощь зала
От: DmitryMS  
Дата: 05.11.18 15:14
Оценка:
позиции контракт или перманент ищешь?

Правильно сказали, многие вопросы не имеют правильных ответов (скорее, смотрят на наличие "антипаттернов" в спиче) — если перманент нужно показывать лояльность и общую адекватность, особенно если не нейтив и клаент фейсинг компонент есть. Я для себя решал так — избегать патетитики + что то не слишком заумное на тему совпадения скилзов требованиям (именно в такой последовательности) — но без излишнего энтузиазма.

Находясь крайней ситуации сложно играть — тут скорее про то какой ты актер.


тебя могут слить по причинам, не имающим общего с изложенными тебе, не парься.

контрактные позиции позволяют избечать очень многих вопросов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.