нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 10:48
Оценка: 22 (7) +5 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Я тут собрался сделать рывок в сторону поиска работы ... раньше мне хватало солидного списка скиллов и опыта работы,
что в России мне позволяло проходить интервью ( телефонное) даже пьяным в сосису, а список проектов из резюме и достаточно разнообразный опыт в
технологиях от низкоуровневой оптимизации на асме до вэба, в общем, дополнял впечатление.
Но пришла беда откуда не ждали:

При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было
тестирование софт скиллов — а с ними у меня не очень — если мне чтото не нравится, я говорю об этом в лоб ( точнее говорил )
( амерские компании еще както более менее смотрят на умение прогать )
Теперь я достаточно неплохо развил софт скиллы ( т.е. умение говорить то что хотят слышать хрюши, а не то что на самом деле )
но осталась пара дырок, на одной из них я недавно прокололся:

Проходил скрининг с хрюшей по телефону: с упоением рассказывал как мы пихаем скрам во все отверствия тела, как митинги не прерываясь ни на секунду
по экспоненте улучшают наш тимовсий дух и эффективность, и после каждого стендапа мы держимся за руки и смотрим ПОу в глаза, спрашивая друг друга —
какие еще митинги могут еще более улучшить наш дух и эффективность, попутно запихивая в друг-друга фидбеки по улучшению.
( На самом деле, не важно что за 3 последних года мы не сдали ни одного проекта, а 2, которые хоть както корячились — пролюбили по всем мыслимым срокам )
( на самом деле я думаю что скрам придумали чтобы хоть както контролировать толпу индусни, которую, если ее оставить без присмотра — вообще ничего делать не будет,
ну и заодно почесать чсв всяких скрам мастеров и ПОвнеров ( но с таким ответом — сразу в сад пошлют ))
( не хочу разводить срач по поводу скрама в этой теме — их было уже достаточно, в нем есть полезные элементы, просто раньше они назывались здравым смыслом а не
были частью религии)

Т.е. здесь все идет на ура — хрюша в оргазме, я в шоколаде.

срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.

ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.

Я, в принципе, знал что там все долбанутые на этой теме и еще один рекрутер мне говорил, что моя мотивация должна звучать приблизительно так:
как только я выпал из мамкиной матки, моими первыми словами были — я хочу работать в компании **** иначе убейте меня
или же — как только я слышу имя вашей компании я сразу же начинаю мастурбировать, даже в публичном месте.

как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?

понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно выдать для любой компании.

спасибо!
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 05.11.2018 14:49 The Passenger . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.11.2018 10:59 The Passenger . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.11.2018 10:49 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[2]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 05.11.18 12:31
Оценка: 8 (2) +4 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу".

Я как-то пришел поговорить по поводу контракторства в один банк. Сосеседователи, видимо, собеседуют всех одинаково.
На вопрос, почему я хочу работать в их прекрасном банке, (по ходу пьессы я уже понял, что с этими лучше не связываться) я сказал честно — мне пофиг где работать, я старый профессионал и работаю за деньги, а всякие корпоративные балабольства меня мало интересуют.
Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно
Пуканы полыхали еще несколько дней, о своем визите я потом слышал от коллеги который работал в агентстве которое меня этому банку предложило.
Re[2]: нужна помощь зала
От: mgu  
Дата: 06.11.18 22:54
Оценка: +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, BrainSlug, Вы писали:


TP>>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?

TP>>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно сказать
BS>у меня нет готовых фраз,

Я старый программист и не знаю слов любви. Но когда я увидел вакансию вашей компании...
Re[3]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 14:39
Оценка: 5 (1) +1 :)))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+


Работал с одним отличным дядькой 55ти лет от роду, когда нас в 2008 в кризис разогнали — он первый нашел работу да еще и с зарплатой выше текущей.
меня тогда только игровые автоматы спасли — джекпот на полугодовую зарплату сорвал

Мне сейчас 47 — снижения когнитивных способностей не чуствую, скорее наоборот — непонятные алгоритмы стали вставать на свои места и перестали быть страшными,
за последние пару лет более менее освоил диплернинг в ширину — теперь копаю вглубь
... может только память иногда барахлит, хотя не уверен что это так, ибо как было раньше не помню

надеюсь что и в 55 буду в форме, хотя наверно в 55 прогать не особо то и захочется, подумываю о маленьком бизнесе не в программировании
но красивый элегантный код — прет пока, так что не загадываю
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужна помощь зала
От: Vladek Россия Github
Дата: 06.11.18 09:19
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:



S>мне рекрутеры предупреждали что надо обязательно читать раздел сайта о компании

S>тк часто проверяет открывал ли человек эту страницу

Чем больше я изучаю компанию, тем меньше мне хочется в ней работать.
Re[9]: нужна помощь зала
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 08.11.18 08:07
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

__>>Странные у тебя представления о сложных серьезных задачах, которыми не стыдно похвастаться (понтовых то бишь) — в твоей картине мира они почему-то малооплачиваемые. )


CM>А это потому, что если человек и решил серьезную задачу, и получил за нее адекватное задаче бабло — он наниматься офисным быдлокодером просто не станет, поскольку уже будет директором в своей собственной компании.


О, еще один балабол директор своей собственной компании подтянулся...
Re: нужна помощь зала
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.18 12:33
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно сказать


Довольно забавно, так как я был в очень похожей ситуации в Сингапуре. Там были некоторые ньюансы, но потом я понял что всё дело в том, что индус не возьмет на работу не индуса, кроме как "ну совсем прижало и надо кому-то работать". По началу я переживал, расстраивался и думал что делать. Поработав какое то время тут я понял, что это было очень хорошо, так как если бы реально взяли, то рабочий процесс — вот это была бы жопа.

Так вот, с довольно высокой вероятностью, тебя отсеивают потому, что тебе самому будет сильно не комфортно работать в тех условиях, и по уму тебе радоваться надо. Но с учетом того, что нормальные компании в Голландии по пальцам одной руки пересчитать можно (да и еще свободные пальцы останутся), может стоит посмотреть по сторонам
Отредактировано 05.11.2018 12:50 kaa.python . Предыдущая версия .
Re: нужна помощь зала
От: CoderMonkey  
Дата: 06.11.18 23:24
Оценка: +3
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно выдать для любой компании.


У меня складывается такое впечатление, что содержимое ответа — вообще почти неважно (если только ты не начнешь говорить и делать что-нибудь совсем ужасное, например резать правду-матку или пытаться трахнуть рекрутершу на столе, причем при остальных рекрутерах)
Напустить побольше дебильной радости и восторга по поводу возможности работать в Самой Лучшей Компании, я думаю тебе нужно именно это
Re[3]: нужна помощь зала
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 07.11.18 09:48
Оценка: :)))
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

A>>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу".

J>Я как-то пришел поговорить по поводу контракторства в один банк. Сосеседователи, видимо, собеседуют всех одинаково.
J>На вопрос, почему я хочу работать в их прекрасном банке, (по ходу пьессы я уже понял, что с этими лучше не связываться) я сказал честно — мне пофиг где работать, я старый профессионал и работаю за деньги, а всякие корпоративные балабольства меня мало интересуют.
J>Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно
J>Пуканы полыхали еще несколько дней, о своем визите я потом слышал от коллеги который работал в агентстве которое меня этому банку предложило.

Тут аналогия со следующим:
Представь, ты девушку соблазняешь, красивые речи про любовь и какая она офигенная — а вместо этого — да мне пофиг кого трахнуть, таких дур как ты тут кругом навалом, ты просто первая подвернулась.
Вроде и правда, но не в кассу совершенно.
Проверка на софт-скилл — умение красиво 3.14здеть, которое ты с треском провалил. (

P.S. эпизод вспомнился — на очередном собеседовании девушка-HR рассказывает мне о компании, какая она крутая и столько всего достигла, я сижу слушаю, и меня на зёв пробило — пытаюсь сдерживаться, не показывать — не получается, несколько раз подряд зеваю. Она еще спрашивает — "Вам неинтересно?" — говорю — "Не-не, интересно, продолжайте, это у меня так само получается". Оффера туда не сделали. )
Re: нужна помощь зала
От: nen777w  
Дата: 07.11.18 14:56
Оценка: :)))
TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

"Видел вещий сон, русалка выкладывала название вашей фирмы телами буревестников на скалах."
Re: нужна помощь зала
От: B0FEE664  
Дата: 05.11.18 15:16
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?


HR'ы всегда рассказывают в какой области работает компания, соответственно, нужно рассказать про заинтересованность в этой области (а не компании, подменить тему). Если производят интеллектуальные розетки — рассказать, как любишь защищать окружающую среду. Если система доставки — рассказать, как тебе нравится применять эвристические алгоритмы для решения задачи коммивояжёра. Если принтеры — рассказать про любимые алгоритмы управления механическими устройствами.
Есть почти универсальный ответ: "мне нравится создавать то, чем пользуются люди". Но не подходит для двух областей: для милитаристов и для космической области.

Психологический аспект, чтобы показать заинтересованность, надо говорить не останавливаясь (пока не прервут). Рассказывать, например, как о каком-нибудь проекте близком к данной области. Что нибудь в роде: а вот я делал управляемого механического паука (для нас программистов, что паук, что принтер...), а у него все время пятая лапка западала, думал ошибка в синхронизации команд к моторам лапок, а оказалось, что проводок от многократных изгибов...

Если речь дошла до собеседования с техническим менеджером, то обязательно в конце задать пару технических вопросов про предполагаемую работу, типа: а вы какую версию стандарта используете? На версию 14-ого году уже перешли?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: нужна помощь зала
От: ksg71 Германия  
Дата: 05.11.18 12:00
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

обычно компания пишет какая она прекрасная, либо в объявлении о вакансии, либо в разделе "карьера" по пунктам.
перечисляешь да и все. тут это любят, от приема на работу и поиска жилья до покупки какой-нибудь хрени по объявлению.
как там Г. Жеглов говорил — проявляй "искренний интерес" — в данном случае к компании
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re: нужна помощь зала
От: Amygdala Россия  
Дата: 05.11.18 11:25
Оценка: :))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу". Может и не возьмут, но по крайней мере выделят за нестандатрый ответ среди кучи жополизов, неискренне восторгающихся "самой крутой компанией"
Re[2]: нужна помощь зала
От: B0FEE664  
Дата: 05.11.18 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

TP>>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

A>А почему не попробовать ответить честно?

Не возьмут.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.11.18 08:54
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


TP>>Т.е. здесь все идет на ура — хрюша в оргазме, я в шоколаде.


CAF>А как ты это определил? Может на этом этапе ну уже был не грани провала?


тут несложно — я уже наизусть знаю ответы для хрюш на подобные вопросы, и как показать что ты круто в теме

ну и классика:

https://www.youtube.com/watch?v=0kCUr4Pj5LU

только вместо вронг звучало гуд и вери гуд, причем вери гуд гораздо чаще

CAF>А если не для протокола. Вот зачем ты к ним пошел? Какова мотивация так сказать?


все стандартно — баблишко и интересная работа, задолбало пылиться на текущей
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.11.18 09:14
Оценка: +2
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>в таком возрасте мечтать работать на дядю ? странно

R>если и стремится искать работу в ЕС, то только ради пмж
R>а дальше свой бизнес

ви так пишете, как будто после какогото определенного возраста открывается супер способность открывать свой бизнес
я уже пробовался в шароварении — куча убитого времени, потраченные деньги и никакого профита ... зато бесценный опыт
... я подумываю о небольшой конторке ... но не связанной с программированием
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужна помощь зала
От: mgu  
Дата: 06.11.18 22:52
Оценка: :))
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


Хмм... Назовите хотя бы одну причину, из-за которой я не хотел бы работать в вашей компании!
Re[5]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 07.11.18 16:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Правда, не представляю себе исполнителя, который будет выбирать из соображений какой заказ приятнее для моего самолюбия...


Абсолютно нормальное явление, между копанием в забитых канализационных колодцах, по колено в дерьме и постригании газонов, на в остальном схожих условиях, имхо, есть из чего выбрать
Re: нужна помощь зала
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 08.11.18 16:16
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:
TP>...
TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?

TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно выдать для любой компании.


TP>спасибо!


Я небольшой знаток собеседований в Европе (хотя кое-какой опыт есть).
Попробую поиграть в психолога (не воспринимай это слишком серьезно). ИМХО твоя проблема (это видно из текста) в том что ты считаешь девушек из HR ненужной прокладкой, и тебя очень раздражает, что ты должен тратить на разговор с этими тупыми дурами свое драгоценное время, вместо того чтоб поговорить с профессиональом, который который сможет хотя бы понять твои реальные скилы. Хоть ты красиво заливаешь им про скрам, девушки существа эмоциональные (а в HR обобенно), и они подсознательно чувствуют твои этмоции, и понимают, что ты о них думаешь и кем считаешь. Поэтому и сами к тебе относятся изначально негативно. Постарайся немного поменять отношение к ним, пойми, что у них тоже не легкая работа, у них полно своих проблем, а им приходится регулярно болтать с огромным количеством народу, и как правило эти разговоры не самые приятные для них. Поэтому постарайся, чтобы разговор с тобой вызвал у них скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Будь позитивным, и люди к тебе потянутся!

По поводу правильных ответов на вопросы. Думаю откровенно врать не стоит, но приукрасить немного можно, даже нужно.
Когда говоришь про процессы и скрам, надо говорить, что митинги очень важны для обмена знаниями между коммандой, и ты хорошо относишься к ним, и тд и тп. Но в конце можно бы добавить, всегда следует помнить, что митинги должны помогать работе и не должны превращаться в самоцель.
Никогда не надо говорить гадости о предыдущем работодателе, но слишком уж нахваливать его тоже не стоит.
Перед собеседованием неплохо было бы открыть сайт фирмы, почитать чем они занимаются, посмотреть отзывы на каком нибудь glassdoor. На вопрос, "что вы знаете о нашей фирме" и "почему хотите работать именно у нас" можно честно сказать, что знаешь не так много, сылшал, что вы занимаетесь тем-то... вроде тематика интересна. Что ты думаешь, что они занимаются очень крутыми и интересными вещами, и тебе очень хочется попробовать себя в этом, ты ищешь интересные проекты, и уверен, что у них будет интересно. Не стоит говорить "а остальное неплохо бы посмотреть на месте", или "поработаю немного, а там посмотрим, понравится мне или нет".
Отредактировано 08.11.2018 20:25 ksandro . Предыдущая версия .
Re[4]: нужна помощь зала
От: Hobbes Россия  
Дата: 08.11.18 16:45
Оценка: :))
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Тут аналогия со следующим:

__>Представь, ты девушку соблазняешь, красивые речи про любовь и какая она офигенная — а вместо этого — да мне пофиг кого трахнуть, таких дур как ты тут кругом навалом, ты просто первая подвернулась.
__>Вроде и правда, но не в кассу совершенно.
__>Проверка на софт-скилл — умение красиво 3.14здеть, которое ты с треском провалил. (

Но можно и впендюрить.
Re: нужна помощь зала
От: ned Австралия  
Дата: 05.11.18 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


А надо встречный вопрос: почему вы работаете в своей компании? Если компания действительно хорошая (или из-за всех сил старается быть такой) собеседующий должен быть готов с удовольствием ответить на вопрос.

TP>ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.




TP>ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.


Скорее всего, причина совершенно другая. Но озвучить они её не хотят или не могут.

TP>или же — как только я слышу имя вашей компании я сразу же начинаю мастурбировать, даже в публичном месте.


Это даже для джунов/выпускников перебор.

TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?


У вас много платят. И вроде работа интересная.
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так вот, с довольно высокой вероятностью, тебя отсеивают потому, что тебе самому будет сильно не комфортно работать в тех условиях, и по уму тебе радоваться надо. Но с учетом того, что нормальные компании в Голландии по пальцам одной руки пересчитать можно (да и еще свободные пальцы останутся), может стоит посмотреть по сторонам


для себя пока решил — что лучше посижу подольше — пока в computer vision попрактикуюсь ( ибо времени свободного валом ), чем соскакивать куда ни попадя ... так что возможно все к лучшему
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: нужна помощь зала
От: koenig  
Дата: 05.11.18 17:08
Оценка: :)
всю тему целиком можно в политику скопировать
пользы никакой, зато разогрев будет неслабый
Re: нужна помощь зала
От: reversecode google
Дата: 05.11.18 20:13
Оценка: :)
в таком возрасте мечтать работать на дядю ? странно
если и стремится искать работу в ЕС, то только ради пмж
а дальше свой бизнес

ps меня сегодня немци отщили, мол спасиба господин претендент мы уже нашли локально
хотя я знаю что не нашли, отшили потому что я в требованиях чуть зп завысил)) просто была интересна их реакция
Re: нужна помощь зала
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.11.18 21:24
Оценка: :)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


А на этот вопрос есть только один правильный ответ. Который встречный вопрос
www.blinnov.com
Re[3]: нужна помощь зала
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.11.18 12:23
Оценка: :)
TP>а если еще напряжете телепатические способности — название фирмы сможете сказать?
Может нашли аккаунт на RSDN и решили что ну его нафик такого умного?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: нужна помощь зала
От: koenig  
Дата: 06.11.18 12:37
Оценка: +1
G>В этих ваших Европах — может и не возьмут, не знаю.
G>В Москве — берут на ура. Но нужно свою честноть облечь в нейтрально-политкорректную форму. Лизать никому не надо.

так это очень неплохой город для айтишников, на самом деле
по умолчанию рассчитывать на то же самое в других местах я бы не стал
Re[3]: нужна помощь зала
От: mgu  
Дата: 06.11.18 23:11
Оценка: :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


J>Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно


Я бы вас тоже не взял -- вы явно не специалист по многопоточности.
Re[4]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 07.11.18 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Представь, ты девушку соблазняешь, красивые речи про любовь и какая она офигенная — а вместо этого — да мне пофиг кого трахнуть, таких дур как ты тут кругом навалом, ты просто первая подвернулась.


Тебе таксист перед поездкой рассказывает, какой он офигенный и что он умеет ?
Я к ним не свататься пришел, я пришел как контрактор профессионал, который имеет знания в некоторой области и который будет решать их проблемы в этой области.

__>Проверка на софт-скилл — умение красиво 3.14здеть, которое ты с треском провалил. (

Этот ваш корпоративный буллшит оставьте корпоративным сотрудникам.
Re[6]: нужна помощь зала
От: Masterspline  
Дата: 07.11.18 18:23
Оценка: +1
__>Soft-skills (то бишь умение красиво трындеть в том числе) тоже очень важны, во многих случаях — не менее, чем умение программировать.

Все дело в том, что лицо принимающее решение обычно оценивает умение трындеть и куда надо лизнуть, а профессиональные навыки вообще оценить не умеет. Поэтому, если ты не штучный, незаменимый специалист в своей ценовой категории и ЛПР знает об этом, то трындеж — двигатель успеха.

Однако, умения работать языком и работать руками в каком-то смысле противоположные. Обычно человек имеет что-то одно и компенсирует недостающий навык (балабол пользуется языком, чтобы отмазаться от работы руками, например). Человек, умеющий работать и языком и руками либо вообще на наемную работу не посмотрит, либо будет отлично чувствовать себя на далеко не рядовой должности. Исполнитель работающий хорошо руками и языком — редкость.

M>>Со стороны исполнителя, кстати, ситуация симметричная (особенно, если он не наемный работник). Когда есть из каких заказов выбирать — берем тот, что поприятнее и повыгоднее, если заказ один — рвем жопу, чтобы его получить. Правда, не представляю себе исполнителя, который будет выбирать из соображений какой заказ приятнее для моего самолюбия...


__>Чтоб потом в резюме написать или с гордостью на пьянке коллегам рассказывать — а я раньше ВОООООТ ЧТО делал!!

__>А те такие — ух ты, нифига себе!
__>Теперь легче представить? )

Как только станет понятно, сколько тебе заплатили и сколько заработал твой конкурент/коллега, но за менее понтовую задачу, твоя гордость растечется жидкой липкой вонючей субстанцией.

IMHO, хороший специалист и понты несовместимы. Слишком дорого они обходятся и хороший исполнитель это знает.
Re[5]: нужна помощь зала
От: neFormal Россия  
Дата: 08.11.18 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Я правильно понимаю, что когда сантехник приходит чистить забившийся сортир, он должен сначала соблазнить хозяйку квартиры? Или ей все же нужно сортир прочистить?


сантехник пришёл, починил, ушёл.
а с кодером работать ещё долго. сегодня у него одно настроение, завтра другое. это всё надо выяснять.
...coding for chaos...
Re: нужна помощь зала
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.11.18 11:22
Оценка:
TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?
TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно сказать
у меня нет готовых фраз, да и опыта думаю будет в подобном меньше твоего , но я к хрюням отношусь как к неким бюрократам(бюрократизм он не обязательно в бумажках, а в процессах), да они задают подобные вопросы, но нужно понимать что у их вопроса (как у всякого бюрократа) есть причина, которая в самом вопросе не сильно то и отражена, т.е. эту причину, что они хотят и нужно понять. вопрос — почему вы хотите работать именно в нашей компании? разбивается на две части — почему ты хочешь работать на этой ПОЗИЦИИ в их компании и почему иы хочешь работать в ИХ компании на этой позиции. первую часть думаю можно без проблем ответить. а вторая часть требует резерча касательно их компании. т.е. да, можно ответить, что еще с грудного возраста мечтал, но тогда ты должен быть реально осведомлен об их деятельности и показать это(причем сказав что ты часто думал, что став частью их команды достигнете альфа-центавры высот) но насчет причин это важно и нужно понять. что они хотят, ответа универсального на этот вопрос и нет, потому что все разное хотят. а ответ — "ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте." безуслоно рационален, но он не ложится совершенно на канву, чего они хотят. он скорее про то, что хочешь ты(найти если получится место получше).
.
Re: нужна помощь зала
От: El Camino Real США  
Дата: 05.11.18 11:32
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было

TP>тестирование софт скиллов
То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу". Может и не возьмут,


никаких "может" тут все однозначно, проверял, так там чувак лет 50ти в такие детсадовские обидки впал, разве что сопли на кулак не наматывал
хотя до этого собес шел просто на ура

... тут еще ни в коем случае нельзя говориь что у тебя есть еще позиции на рассмотрении
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.11.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

ECR>То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.


а как они понимают что я не супер, не задав ни одного технического вопроса?

возраст — да может быть, может еще и национальность ... хотя 3-4 года назад все было както получше ( я имею ввиду в плане реакций на засылку резюме )
ну и просить я стал немало ...
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужна помощь зала
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 05.11.18 11:55
Оценка:
TP>а как они понимают что я не супер, не задав ни одного технического вопроса?
да может никак и не понимают, он тебе просто в качестве примера привел. то что я написал выше. им кто-то нужен. есть набор критериев. где-то ты не сильно укладываешься в эти критерии. вон возраст, например, запросто. но всегда есть некий спектр критериев, а с помощью ответа на вопрос можно выправить положение, поняв кто им нужен. это непросто
.
Re: нужна помощь зала
От: pik Италия  
Дата: 05.11.18 12:27
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:




TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


TP>ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.


TP>ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.


ты гдето в другом прокололся, отмазка это что недостаточно мотивации у тебя. если ты спец и нужен то всёравно былбы что ты ответил на этот вопрос
Re[2]: нужна помощь зала
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.11.18 14:11
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:


TP>>При поисках работы в еуропах, в чисто европейские компании, мне в лучшем случае задавали 1-2 технических вопроса, а гораздо чаще ни одного, а остальное было

TP>>тестирование софт скиллов
ECR>То ли не там ищешь, то ли не то... Жёстких кодотрахов в Европе не припомню, но дискуссии, как правило, получались вполне предментые. А уж хрюшу не пройти... Может, уже возраст близок к "на помоечку"? Компания хочет посмотреть нет ли возможности нанять суперспеца за недорого, смотрит, понимает, что спец — хороший, но не супер и предпочитает более молодого кандидата. А ответ хрюши просто политически и юридически корректен.


если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+

скажем в америки вполне реально найти работу если сразу обозначить что готов работать за зарплату студента и в непопулярных направлениях (местнуе не любят вовзиться с железками например)
но в РФ в 43 мне пришлось скрувать возраст, что бы пригоачили на собеседование
Re: нужна помощь зала
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 05.11.18 14:13
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


мне рекрутеры предупреждали что надо обязательно читать раздел сайта о компании
тк часто проверяет открывал ли человек эту страницу
Re[3]: нужна помощь зала
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.18 14:22
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>но в РФ в 43 мне пришлось скрувать возраст, что бы пригоачили на собеседование


Будучи 43 лет от роду, стоит уметь добираться до собеседования как минимум в обход первичного разговора с HR...
Отредактировано 05.11.2018 14:30 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.11.2018 14:22 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: нужна помощь зала
От: El Camino Real США  
Дата: 05.11.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>если не секрет, а как вы планируйте искатьработу когда вам будет 55+

Я и как дожить до 55+ не уверен, а Вы ещё работать в таком возрасте предлагаете. Совершенно точно, что программистом найти будет ну очень проблематично. В Штатах 40+ нормально берут, есди не кочевряжиться по зарплате. А известные мне варианты для людей 50+: держат из жалости пока компания не разорится (большая компания может и не разориться в итоге), управленческая должность, very very principal engineer с сильной завязкой на математику или просто очень узкую специализацию, тихая пенсия во Флориде на заработанное в Долине, менторство в старт-апе, возможно даже своём.
Re: нужна помощь зала
От: DmitryMS  
Дата: 05.11.18 15:14
Оценка:
позиции контракт или перманент ищешь?

Правильно сказали, многие вопросы не имеют правильных ответов (скорее, смотрят на наличие "антипаттернов" в спиче) — если перманент нужно показывать лояльность и общую адекватность, особенно если не нейтив и клаент фейсинг компонент есть. Я для себя решал так — избегать патетитики + что то не слишком заумное на тему совпадения скилзов требованиям (именно в такой последовательности) — но без излишнего энтузиазма.

Находясь крайней ситуации сложно играть — тут скорее про то какой ты актер.


тебя могут слить по причинам, не имающим общего с изложенными тебе, не парься.

контрактные позиции позволяют избечать очень многих вопросов.
Re: нужна помощь зала
От: C0s Россия  
Дата: 05.11.18 19:55
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?


странно, но мне уже очень давно такой вопрос не задавали. наверное, потому что контрактор...

-------

хочется воспользоваться темой и рассказать два совсем недавних случая, поставивших меня в тупик. оба раза меня находили HRs через linkedin, там профиль более-менее расписан, при желании можно всё понять без лишних слов.

1) пишет один в субботу, что, дескать, нужен крутой девелопер (куда именно — по традиции не указано, только географическая область, направление конторы, примерный тариф), и интересно ли мне это с учётом перечисленного. отвечаю в воскресенье вечером, что, типа, давайте поговорим, почему бы и нет, например, в понедельник во второй половине дня.

уже утром, пока я досматриваю последние сны, меня сначала засыпают смс-ками и обрывают затем телефон, чтобы уточнить пару базовых вопросов, а потом с пристрастием: "а вы точно крутой девелопер такой-то направленности"?

я пытаюсь развёрнуто отвечать, но чувак торопится, хочет слышать только простые подтверждения, коих я ему надавал вагон и тележку. в конце концов мне удалось на случай продолжения разговора выпросить более точное перечисление необходимых скиллов, т.к. "конкретная упомянутая направленность" — не самая сильная из моих сторон, и хотелось как-то подготовиться выгораживать себя с лучшей стороны.

в ответ чувак прислал таблицу, из которой следует, что нужен просто "крутой девелопер", а "конкретной направленности" в процентном отношении к перечисленным скиллам — не более 15%, половина из которых вообще в секции "nice to have". ладно, вроде взяли меня в работу.

потом опять перезвонил его коллега, опять стал пытать насчёт "конкретной направленности", опять в спешке, и опять не слушая, что там согласно реквизитам вообще много всего запрашивают, в том числе более сложного и интересного, в чём я достаточно крут. несмотря на спешку, вроде уговорил его получить от меня по мейлу разблюдовку по всем запрашиваемым скиллам с точки зрения опыта в количестве лет. дальше он меня поставил on hold со словами, что сейчас что-то выяснит и ответит, пока я готовлю таблицу с конкретным опытом.

через 10 минут ожидания звонок просто сбросили и не перезвонили. я пожал плечами, но приготовленную таблицу отправил... и постарался забыть, чтобы на всякий случай не отвлекаться от текущей работы.

когда я уже совсем забыл, т.к. не особо поверил, дней через 5 ещё раз позвонил тот же чувак с вопросом, готов ли я ещё пару дней подождать... получив ещё раз утвердительный ответ с моей стороны, пропал окончательно.

2) пишет ещё один, что, дескать, офигительно понравился мой профиль и опыт, давайте познакомимся. я обычно игнорирую такого типа сообщения до тех пор, пока не накопится хотя два-три, чтобы спокойно посмотреть, от кого и для чего. а тут, спустя, пару дней, опять от того же, типа ну прекрасный же профиль, нам, как раз, именно такие сейчас нужны, где же я, почему молчу.

тут я уж, подивившись спешке и настойчивости, глянул, удивился вторично, увидев, что запрашивают из конторы со своим продуктом, что не часто попадается, и сразу ответил, что да, конечно, почему бы и не познакомиться.

в ответ прислали ссылку на их календарь для записи, я выбрал слот, заполнил форму, в которой вторично сослался на свой же профиль в linkedin, по которому завязалась переписка, получил подтверждение и пошёл спокойно делать текущую работу.

спустя три дня, в праздничный день, пришло уведомление об отмене встречи с комментарием "профиль не подходит тому, что мы ищем".

понять, что это было в обоих случаях, я так и не смог... сначала спешка, а потом в кусты.
Re: нужна помощь зала
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 05.11.18 22:39
Оценка:
TP>какие еще митинги могут еще более улучшить наш дух и эффективность, попутно запихивая в друг-друга фидбеки по улучшению.
TP>( На самом деле, не важно что за 3 последних года мы не сдали ни одного проекта, а 2, которые хоть както корячились — пролюбили по всем мыслимым срокам )
TP>( на самом деле я думаю что скрам придумали чтобы хоть както контролировать толпу индусни, которую, если ее оставить без присмотра — вообще ничего делать не будет,
TP>ну и заодно почесать чсв всяких скрам мастеров и ПОвнеров ( но с таким ответом — сразу в сад пошлют ))
TP>( не хочу разводить срач по поводу скрама в этой теме — их было уже достаточно, в нем есть полезные элементы, просто раньше они назывались здравым смыслом а не
TP>были частью религии)

TP>Т.е. здесь все идет на ура — хрюша в оргазме, я в шоколаде.


А как ты это определил? Может на этом этапе ну уже был не грани провала?

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


TP>ответил — ну дескать слышал много хорошего и знаю пару человек, которые работали и рекомендовали, а остальное неплохо бы посмотреть на месте.


TP>ну и, как водится, отказали из-за недостаточной мотивации.


А если не для протокола. Вот зачем ты к ним пошел? Какова мотивация так сказать?
Re: нужна помощь зала
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.11.18 08:25
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

TP>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?
Тебя забраковали по другой причине.
Sic luceat lux!
Re[2]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.11.18 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

TP>>как вы отвечаете на подобный вопрос и что посоветуете?
K>Тебя забраковали по другой причине.

а если еще напряжете телепатические способности — название фирмы сможете сказать?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужна помощь зала
От: Vladek Россия Github
Дата: 06.11.18 09:08
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


A>>А почему не попробовать ответить честно? "Мне вообще по барабану на вашу компанию, я просто ищу работу".

J>Я как-то пришел поговорить по поводу контракторства в один банк. Сосеседователи, видимо, собеседуют всех одинаково.
J>На вопрос, почему я хочу работать в их прекрасном банке, (по ходу пьессы я уже понял, что с этими лучше не связываться) я сказал честно — мне пофиг где работать, я старый профессионал и работаю за деньги, а всякие корпоративные балабольства меня мало интересуют.
J>Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно
J>Пуканы полыхали еще несколько дней, о своем визите я потом слышал от коллеги который работал в агентстве которое меня этому банку предложило.

А собеседователи наивные буратины сами другую мотивацию имеют? Мол, карьеру строят и что ещё?
Re[4]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 06.11.18 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>А собеседователи наивные буратины сами другую мотивацию имеют? Мол, карьеру строят и что ещё?

Не знаю, причем все были технари — техлид, манагер и сеньер девелопер.
Re[3]: нужна помощь зала
От: reversecode google
Дата: 06.11.18 09:56
Оценка:
плох тот солдат который не мечтает стать генералом
Re[4]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.11.18 10:37
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:


R>плох тот солдат который не мечтает стать генералом


можно, конечно, всю жизнь про(skip)мечтать, но иногда надо и с реальностью общаться
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: нужна помощь зала
От: Gradiens  
Дата: 06.11.18 10:37
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


TP>>>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

A>>А почему не попробовать ответить честно?

BFE>Не возьмут.


В этих ваших Европах — может и не возьмут, не знаю.
В Москве — берут на ура. Но нужно свою честноть облечь в нейтрально-политкорректную форму. Лизать никому не надо.
Re[4]: нужна помощь зала
От: B0FEE664  
Дата: 06.11.18 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:
FE>>Не возьмут.
G>В этих ваших Европах — может и не возьмут, не знаю.

Я знаю. Не возьмут (за исключением мелких частных контор, но там таких вопросов просто не задают).
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: нужна помощь зала
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.11.18 11:36
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>а если еще напряжете телепатические способности — название фирмы сможете сказать?

Я могу, но не хочу.
Sic luceat lux!
Re[2]: нужна помощь зала
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 06.11.18 12:21
Оценка:
R>в таком возрасте мечтать работать на дядю ? странно
Может это приходит с опытом? Дядя риски на себе несёт и всю головомойку с ответственностью.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: нужна помощь зала
От: The Passenger Голландия  
Дата: 06.11.18 12:26
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TP>>а если еще напряжете телепатические способности — название фирмы сможете сказать?

TSP>Может нашли аккаунт на RSDN и решили что ну его нафик такого умного?

зная голландцев, могу сказать, что такая далеко идущая мыслительная активность может быть для многих смертельна

а вот позвонить в мою текущую контору они вполне бы могли — одна рекрутерша както засылала мое СиВи в мою же контору.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 06.11.2018 13:08 The Passenger . Предыдущая версия .
Re: нужна помощь зала
От: klopodav  
Дата: 06.11.18 12:44
Оценка:
TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?

TP>понятно что надо изучить что он производят и от этого отталкиваться, но есть же еще какието общие фразы, которые можно выдать для любой компании.


Скажи как-то так: "я слышал, что в вашей компании соблюдаются права меньшинств, а для меня это очень важно". Авось, прокатит и такой ответ им понравится

(если чо — советую чисто как теоретик)
Re[2]: нужна помощь зала
От: mgu  
Дата: 06.11.18 23:20
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>понять, что это было в обоих случаях, я так и не смог... сначала спешка, а потом в кусты.


Это посредники.
Re[3]: нужна помощь зала
От: mgu  
Дата: 06.11.18 23:23
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>ви так пишете, как будто после какогото определенного возраста открывается супер способность открывать свой бизнес


Да нет, просто перестают брать на работу.
Re[4]: нужна помощь зала
От: msorc Грузия  
Дата: 07.11.18 09:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:


J>>Такой подрыв пуканов я видел впервые. У всех трех собеседоватеоей, синхронно


mgu>Я бы вас тоже не взял -- вы явно не специалист по многопоточности.


Может они соблюдали субординацию?
Re[5]: нужна помощь зала
От: John1979  
Дата: 07.11.18 11:30
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:


__>>Представь, ты девушку соблазняешь, красивые речи про любовь и какая она офигенная — а вместо этого — да мне пофиг кого трахнуть, таких дур как ты тут кругом навалом, ты просто первая подвернулась.


J>Тебе таксист перед поездкой рассказывает, какой он офигенный и что он умеет ?

J>Я к ним не свататься пришел, я пришел как контрактор профессионал, который имеет знания в некоторой области и который будет решать их проблемы в этой области.

__>>Проверка на софт-скилл — умение красиво 3.14здеть, которое ты с треском провалил. (

J>Этот ваш корпоративный буллшит оставьте корпоративным сотрудникам.

p.s. продать себя я, вроде, научился. Но в данном случае продать себя мне было не интересно, поэтому я не стал играть в игры а сказал на чистоту. BTW если бы мне так кто-то сказал, я бы отнесся абсолютно нормально, не вижу ничего зазорного в работе за деньги.
Re[4]: нужна помощь зала
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 07.11.18 11:37
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Будучи 43 лет от роду, стоит уметь добираться до собеседования как минимум в обход первичного разговора с HR...


Подарить рекрутерше цветы и коробку конфет?

  Скрытый текст
А если рекрутер- парень-качок?
Re: нужна помощь зала
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 07.11.18 13:13
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>срезался я на вопросе — почему вы хотите работать именно в нашей компании?


Можно сказать что-то вроде: "Я узнал о Вашей компании, мне показалось интересным направление её деятельности, поэтому я хотел бы у Вас работать".
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: нужна помощь зала
От: Masterspline  
Дата: 07.11.18 15:53
Оценка:
__>Тут аналогия со следующим:
__>Представь, ты девушку соблазняешь, красивые речи про любовь и какая она офигенная — а вместо этого — да мне пофиг кого трахнуть, таких дур как ты тут кругом навалом, ты просто первая подвернулась.

Я правильно понимаю, что когда сантехник приходит чистить забившийся сортир, он должен сначала соблазнить хозяйку квартиры? Или ей все же нужно сортир прочистить?

Если работодатель/заказчик выбирает исполнителя по тому как он красиво трындит, то либо ему насрать на результат и больше волнует собственное раздутое самолюбие (возможно, и исполнитель то ему совсем не нужен), либо у него большой выбор исполнителей и тогда можно найти того, кто будет и работать на отлично, и трындеть приятно.

Со стороны исполнителя, кстати, ситуация симметричная (особенно, если он не наемный работник). Когда есть из каких заказов выбирать — берем тот, что поприятнее и повыгоднее, если заказ один — рвем жопу, чтобы его получить. Правда, не представляю себе исполнителя, который будет выбирать из соображений какой заказ приятнее для моего самолюбия...
Re[5]: нужна помощь зала
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 07.11.18 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Если работодатель/заказчик выбирает исполнителя по тому как он красиво трындит, то либо ему насрать на результат и больше волнует собственное раздутое самолюбие (возможно, и исполнитель то ему совсем не нужен), либо у него большой выбор исполнителей и тогда можно найти того, кто будет и работать на отлично, и трындеть приятно.


В крупных фирмах обычно второе (на рынке достаточно исполнителей, которые и работу делают, и общаются притом нормально — так почему бы их не взять).
Я в своё время на начальном этапе карьеры тоже думал, что главное — это профессиональные качества, то, как я могу рабочие задачи решать.
Но на самом деле нет. Это лишь одна из составляющих.
Soft-skills (то бишь умение красиво трындеть в том числе) тоже очень важны, во многих случаях — не менее, чем умение программировать.

M>Со стороны исполнителя, кстати, ситуация симметричная (особенно, если он не наемный работник). Когда есть из каких заказов выбирать — берем тот, что поприятнее и повыгоднее, если заказ один — рвем жопу, чтобы его получить. Правда, не представляю себе исполнителя, который будет выбирать из соображений какой заказ приятнее для моего самолюбия...


Чтоб потом в резюме написать или с гордостью на пьянке коллегам рассказывать — а я раньше ВОООООТ ЧТО делал!!
А те такие — ух ты, нифига себе!
Теперь легче представить? )
Re[5]: нужна помощь зала
От: CoderMonkey  
Дата: 07.11.18 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>и тогда можно найти того, кто будет и работать на отлично, и трындеть приятно.


Сколько работаю в программировании — ни одного такого не встречал. Либо хороший программист и замкнут или же режет правду-матку, или язык как помело и в голове полная каша, митинги и стендапы.
Re[2]: нужна помощь зала
От: senglory  
Дата: 07.11.18 18:18
Оценка:
C0s>опять в спешке, и опять не слушая, что там согласно реквизитам вообще много всего запрашивают,

Такая же история. Не знаете как на английском попросить ту сторону трубки не тарахтеть словами в ритме дизельных клапанов и обеспечить отсутствие галдежа на заднем фоне таких же миньонов, а разговаривать спокойно, не торопясь и не глотая слова как заика конченый?
Re[7]: нужна помощь зала
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 07.11.18 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Как только станет понятно, сколько тебе заплатили и сколько заработал твой конкурент/коллега, но за менее понтовую задачу, твоя гордость растечется жидкой липкой вонючей субстанцией.


Странные у тебя представления о сложных серьезных задачах, которыми не стыдно похвастаться (понтовых то бишь) — в твоей картине мира они почему-то малооплачиваемые. )
Дай угадаю — в твоей картине мира человек может быть либо богатый негодяй, либо "бедный, но честный"? )

M>IMHO, хороший специалист и понты несовместимы. Слишком дорого они обходятся и хороший исполнитель это знает.


Немножко не так.
Masterspline и понты несовместимы. Потому что нечем. (
А хорошим исполнителем себя каждый первый считает.
Re[8]: нужна помощь зала
От: CoderMonkey  
Дата: 07.11.18 19:54
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>Странные у тебя представления о сложных серьезных задачах, которыми не стыдно похвастаться (понтовых то бишь) — в твоей картине мира они почему-то малооплачиваемые. )


А это потому, что если человек и решил серьезную задачу, и получил за нее адекватное задаче бабло — он наниматься офисным быдлокодером просто не станет, поскольку уже будет директором в своей собственной компании.
Re[10]: нужна помощь зала
От: CoderMonkey  
Дата: 08.11.18 16:32
Оценка:
Здравствуйте, antonio_v_krasnom, Вы писали:

__>О, еще один балабол директор своей собственной компании подтянулся...


А кроме метания фекалий, какие-то другие способы аргументации ты умеешь?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.