Re[3]: Ситуация на работе
От: neFormal Россия  
Дата: 12.07.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

F>>- много раз рассказать, что код ей не принадлежит с самого начала написания. Код принадлежит компании, отвечает за него вся команда и тимлид, как её представитель;

F>>- объяснить про управление сложностью в части сложности поддержки другими членами команды и про цену для предприятия.
DO>Только лучше, чтобы это рассказывал и объяснял более вышестоящий начальник.

да, любой авторитетный для цели персонаж.

F>>в основном это замена задач, поиск подходящих задач(даже с риском лажи, это приемлемо в таких условиях), пропаганда обучения и повторение одних и тех же истин.

DO>Тут еще важный момент для урегулирования конфликта: подобрать задачу так, чтобы за ее решение можно было похвалить.

имхо хвалить необязательно. после фейла это будет выглядеть не очень.
а вот цель — да, должна быть достижимой. чтобы не потерять веру в свои силы.
...coding for chaos...
Re[3]: Ситуация на работе
От: viellsky  
Дата: 12.07.18 11:53
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

V>>никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил

IB>Почему? Истерика не означает, что человек ничему не научился.
Я ничего про истерику и не писал — я писал про переписывание кода. Очевидно, если код просто переписывает другой человек — обучение автора отсутствует.

IB>Истерика означат, что человек дальше учиться не хочет у данного учителя.

Истерика тут много чего означает. На деле — переписывание кода за два часа — это тоже истерика. Вот и встретились двое склонных к...
Re[4]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 12.07.18 12:51
Оценка: 15 (1) +2 :)
V>Очевидно, если код просто переписывает другой человек — обучение автора отсутствует.

Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Отредактировано 12.07.2018 14:08 igor-booch . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.07.2018 13:16 igor-booch . Предыдущая версия .
Re[5]: Ситуация на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 12.07.18 16:13
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Ситуация на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.07.18 17:16
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0

==
Re[5]: Ситуация на работе
От: _FRED_ Черногория
Дата: 13.07.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>…Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[6]: Ситуация на работе
От: _FRED_ Черногория
Дата: 13.07.18 00:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

IB>>Много раз наблюдал, обучение через переписывание кода, если не всего, то отдельных частей точно. Если мне дадут чужой код, более компактный и более эффективный, который делает тоже самое, что и мой код, то для меня это будет ценный материал для совершенствования, даже если объяснять ничего не будут. Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


S>Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.


Важное, мне кажется, тут — "стремится сделать". То есть не обязательно переписывать на "проще и эффективнее" или пытаться сразу так сделать, но понимать, что и как можно ещё доделать — очень даже. Можно просто в коменте / таске на будущее это и дописать, если кто-то подсказал или сам сразу или как-то после увидел.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: Ситуация на работе
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.07.18 03:39
Оценка: :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здесь именно ты накосячил как школьник — во-первых, принес убытки вместо выигрыша — т.е. потратил за то же качество больше средств. Во-вторых, никакого развития младшего за дополнительно потраченные средства ты не получил. В третьих, принес косвенные убытки на разруливание ситуации. В-четвертых, не решил, а лишь усугубил ресурсную проблему на проекте. Глупый поступок, как ни крути.


Не со всеми е**нашками имеет смысл возиться. Довольно часто следует признать ученика необучаемым (по разнообразным причинам) немедленно, и больше не обучать, для экономии сил. Никакая ресурсная проблема там не усугубилась, потому что у этой тётки не было никогда никакого ресурса, и взять там нечего. С точки зрения ресурсов её дешевле выкинуть и делать всё самому. Человеко-часов будет потрачено меньше, а работоспособного кода будет получено больше, и никакое развитие этого конкретного младшего этого не изменит.
Re: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 06:16
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


SH>Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм.


Вот они, западные женщины!
1613 г. = 2024 г.
Re: Ситуация на работе
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 13.07.18 06:36
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Вообщем мне такой идиотизм встретился в первый раз за 13 лет работ(очень надеюсь что в последний).


Ну а что ты ждал, что в конторе, в которой тебе на собеседовании целый день сношали мозг разговорами про жизнь и не задавали технических вопросов, будут технически подкованные работники? Ты смотри там- похоже на то, что "все чувствуют комфортно" важнее, чем 5 вложенных циклов. Не подходишь ты этой конторе, либо принимай правила игры, либо подыскивай пути отхода (с такими заходами про некомпетентность задолго до тебя работающих аборигенов, выпнут быстро).
Re[3]: Ситуация на работе - понять и простить )
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>И муж и дети у неё есть


Это означает, что надо смотреть не на женат (замужем)/не женат (не замужем) или на есть дети/нет детей, а на то, какой человек.
1613 г. = 2024 г.
Re[6]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 13.07.18 08:31
Оценка:
S>Перфекционизм тоже до добра не доведет. У него могут быть и поважней задачи. На что-то объективно можно закрыть глаза.

Согласен, лучшее враг хорошего, только с опытом программист понимает на что можно закрыть глаза, а что нужно обязательно сделать. Для этого и нужен руководитель, который определяет на что забить, а чему уделить особое внимание, учитывая все обстоятельства, которые рядовым членам проекта могут быть неизвестны или не понятны. Должно быть доверие руководителю. В данной теме проблема в том что не понятно, кто руководитель у барышни, ТС или она сама себе руководитель.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Ситуация на работе
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 13.07.18 08:51
Оценка: +2
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Есть младший программист лет так 37, пишет не просто говнокод, а почти эталонный. Меня поставили с ней работать над задачей, чему она очень сопротивлялась неделю. Потом под нажимом начальства все таки дала код на ревью и тут стало понятно что это проще переписать. Вообщем я с товарищем за пару часов это сделал. Попутно нашел код с 5 вложенными циклами и отправил запрос по имэйлу на доп время чтобы это потом пофиксить. Что тут началось, слезы сопли, истерика второй день обещание поломать мои вещи... вообщем если бы не со мной произошло то даже не поверил бы в такой идиотизм. Вопрос-что делать?


Во-первых нужно постараться понять причину обиды. Если все звучит так как звучит, то обида в том, что вы раскритиковали код, не предложили коллеге его поправить, а сразу поменяли все под себя и еще начальству нажаловались. Это конечно неприятно, даже если вы правы. Все мы люди, все склонны воспринимать критику даже если она справедлива, как некий личный упрек.

Во-вторых нужно понять, видите ли вы в дальнейшем коллегу в коллективе или нет (это в том числе зависит и от вашей оценки вменяемости коллеги — только не торопитесь). Если видите — то ваша задача погасить конфликт всеми возможными способами, как-то извинение, объяснение причин своей горячности, предложение помочь с улучшением кода и т.п. Если же нет, то вам бы ее побыстрее утопить и здесь возможно эскалация конфликта на более высокий уровень правильное решение.
Re[5]: Ситуация на работе
От: Vlad_SP  
Дата: 13.07.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch,

IB> Если программист не стремится сделать код проще и эффективнее, это значит он остановился в развитии, уперся в свой потолок, иными словами обучаемость = 0


Зачастую бизнесу не надо "проще и эффективнее", надо — быстрее. В смысле "пофиг как налабать код, главное — успеть выпустить релиз к обещанной дате".
Re[6]: Ситуация на работе
От: igor-booch Россия  
Дата: 13.07.18 09:19
Оценка:
V_S>Зачастую бизнесу не надо "проще и эффективнее", надо — быстрее. В смысле "пофиг как налабать код, главное — успеть выпустить релиз к обещанной дате".

Да, но в периоды затишья можно и нужно поработать на качество, научиться чему-то новому.
Ещё позиция джуниор, на которую приняли барышню, по определению является позицией обучающегося, а не того кто обеспечивает сдачу проекта в срок.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 10:03
Оценка: +2
RF>Вот они, западные женщины!

тебе больше того скажу, не западные такие же
Re[2]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 10:04
Оценка:
Тё>Ну а что ты ждал, что в конторе, в которой тебе на собеседовании целый день сношали мозг разговорами про жизнь и не задавали технических вопросов, будут технически подкованные работники? Ты смотри там- похоже на то, что "все чувствуют комфортно" важнее, чем 5 вложенных циклов. Не подходишь ты этой конторе, либо принимай правила игры, либо подыскивай пути отхода (с такими заходами про некомпетентность задолго до тебя работающих аборигенов, выпнут быстро).

это не та контора, так что расслабься
Re[3]: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 11:35
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Вот они, западные женщины!


SH>тебе больше того скажу, не западные такие же


Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.
Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.
1613 г. = 2024 г.
Re[4]: Ситуация на работе
От: snautSH Германия  
Дата: 13.07.18 12:15
Оценка:
RF>Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.
RF>Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.

тебе то откуда знать? и при чем тут избалованность, вынос мозга это непременное свойство женщин
Re[5]: Ситуация на работе
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.07.18 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

RF>>Если ты про российских/украинских/белорусских женщин, то тут я не согласен.

RF>>Русские женщины менее избалованы, чем западные женщины.

SH>тебе то откуда знать? и при чем тут избалованность, вынос мозга это непременное свойство женщин


Чем больше избалованность, чем больше вынос мозга.
1613 г. = 2024 г.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.