Re[5]: Больные люди
От: a7d3  
Дата: 06.07.18 12:49
Оценка:
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Такое впечатление, что они тут под страхом смерти пашут. Самое интересное, что вот эти люди, котроые так пашут новую работу могут найти за 5 минут.


Не факт. Могут быть проблемы с наркотой и судимостями ранее. Или репутация сильно подмочена в деловом плане или же социальном.
Бояться увольнения толком могут лишь те, кто очень сильно завязан на опционы. Им кровь из носу надо удержаться пять-семь лет в компании.
Re[6]: Больные люди
От: bloke США  
Дата: 06.07.18 13:09
Оценка:
какая наркота? какие судимости? речь о профессионалах с огромным опытом и IQ. может они от работы оргазм получают?
Коплю на ланцер
Re[4]: Больные люди
От: bark Россия  
Дата: 06.07.18 13:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Очень похоже. Теперь объясните мне мотивацию сотрудников райфайзена работать в таком режиме? Я понимаю ещё англия средневековая где промышленные капиталы работали круглые сутки вне зависимости от местности, но зачем работать по 13 часов, если за углом работают 8?

1. Туда, где работают по 8 часов а) не зовут (так как штат рабов уже набран), б) зарплата и условия там чаще всего ещё хуже
2. Понятие "за углом работают 8 часов" — крайне сферическое. Отсутствует масса конкретики. Не всё можно перевести в деньги/время.
Процесс работы слишком многофакторный и каждый из факторов может иметь разный вес.
В ближайшее время ситуация ещё больше ухудшится.
Работодатели не понимают, что процесс написания кода очень сильно отличается от набора текста. Большинство руководителей сильно удивляются тому, что программисты не умеют и не хотят писать код с такой же скоростью, как и набор текста. С точки зрения работодателей всё просто — есть клавиатура, жми на ней кнопки, получай на экране слова и всё. И таких людей я встречаю с каждым годов всё больше и больше.
Re[7]: Больные люди
От: a7d3  
Дата: 06.07.18 13:23
Оценка:
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>какая наркота? какие судимости? речь о профессионалах с огромным опытом и IQ. может они от работы оргазм получают?


Откуда такая инфа?
А были ли у них приглашения в другие компании? Или же твой работодатель является отстойником в профессиональном плане, подбирающим всяких «неблагонадёжных» с испорченной репутацией?

1) Идиотов с высоким IQ всегда хватало, тем более субпассионариев
2) «IQ gets you hired, but EQ gets you promoted»
Re[7]: Больные люди
От: Vladek Россия Github
Дата: 06.07.18 14:00
Оценка: +2
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>какая наркота? какие судимости? речь о профессионалах с огромным опытом и IQ. может они от работы оргазм получают?


Ну ты их прямо спроси и тут расскажи, что мы гадать будем.
Re[5]: Больные люди
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.07.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>продолжение истории. пошёл вечером в ресторан и мой коллега пошёл типа пописать, его не было полчаса и я пошёл его искать, в итоге оказалось, что он спрятался и работал


я видел так работал человек с зарплатой 200k base in boston
Re[6]: Больные люди
От: bloke США  
Дата: 06.07.18 15:13
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, bloke, Вы писали:


B>>продолжение истории. пошёл вечером в ресторан и мой коллега пошёл типа пописать, его не было полчаса и я пошёл его искать, в итоге оказалось, что он спрятался и работал


S>я видел так работал человек с зарплатой 200k base in boston


угу, эти как раз из таких. вероятно, они нашли себе хорошеую работу, набрали кредитов, и теперь вынуждены вот так вот пахать. А я ещё рвался в их отдел, к их "эффективному" менеджеру, т.к. там интересные задачи решаются. В топку эти интересные задачи. Нет интереснее задачи, чем плавать в океане. Мне кажется я начинаю понимать людей, которые вообще ничего делать не хотят.
Коплю на ланцер
Re[8]: Больные люди
От: bloke США  
Дата: 06.07.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Здравствуйте, bloke, Вы писали:


B>>какая наркота? какие судимости? речь о профессионалах с огромным опытом и IQ. может они от работы оргазм получают?


V>Ну ты их прямо спроси и тут расскажи, что мы гадать будем.


мне по званию не положено такое спрашивать, я могу только подбадривать работать ещё и ещё.
Коплю на ланцер
Re: Больные люди
От: oncer  
Дата: 06.07.18 15:38
Оценка: +1
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Приехал работать на проект на неделю. Люди работают по 13-14 часов в сутки на дядю месяцами. Никакой оплаты овертаймов нет, бонусов нет. Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?


я по молодости попадал раз 2-3 на такие проекты. и тож так работал — было дело.
скажу честно — я был лох. галимый наивный боязливый лошара.
Re: Больные люди
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.07.18 16:29
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?


Я могу, т.к. задавал этот вопрос коллегам-трудоголикам. Варианты:
1) Боязнь потерять работу и не найти быстро другую на такую же зарплату
2) Вера в светлое будущее (вот поработаю годик хорошо, меня оценят и повысят)
3) Отсутствие других интересов в жизни или нежелание ехать домой (может дома ждёт злая тёща или трое детей, сводящих с ума
Re[4]: Больные люди
От: sharpman Россия  
Дата: 06.07.18 16:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Трудоголизм, люди понимают, что хорошая жизнь создаётся только тяжким трудом. Это же мигранты едут на всё готовое и думают, что оно само собой появилось.

N>Почитай как ЕА становился — все так и впахивали.

Я все больше убеждаюсь, что у тебя с головой не в порядке. Бывает, может пройдет. Удачи
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Больные люди
От: bloke США  
Дата: 06.07.18 17:42
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, bloke, Вы писали:


B>>Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?


MC>Я могу, т.к. задавал этот вопрос коллегам-трудоголикам. Варианты:

MC>1) Боязнь потерять работу и не найти быстро другую на такую же зарплату
MC>2) Вера в светлое будущее (вот поработаю годик хорошо, меня оценят и повысят)
MC>3) Отсутствие других интересов в жизни или нежелание ехать домой (может дома ждёт злая тёща или трое детей, сводящих с ума

так это замкнутый круг. мне мой прошлый шеф говорил — никогда не работай на полную. мудрый был человек. мне это всё больше начинает напоминать Японию. Куда ни плюнь — везде 1 человек делает работу за десятерых. В гом депо на 100 кастомеров 1 продавец, в федексе вообще живых людей скоро не останется в кастомер сервисе, у нас на работе набрали проектов на 10 лет вперёд, а HR дал мне только одного сотрудника в помощь. Вот так растёт экономика в США — те же люди начинают работаьт в 3 раз больше.
Коплю на ланцер
Re: Больные люди
От: zordon  
Дата: 06.07.18 23:57
Оценка: -2
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Приехал работать на проект на неделю. Люди работают по 13-14 часов в сутки на дядю месяцами. Никакой оплаты овертаймов нет, бонусов нет. Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?


всё это очень печально. Добро пожаловать в новую пост-кризисную реальность с санкциями и нашим крымом.
сверхприбылей больше нет, а потому из людей выжимают все соки.
На моём последнем месте люди реально ночевали на работе по нескольку суток, а я отказался, в результате чего услышал "не хочешь работать — пиши заявление".
работать-то я хочу, но я не хочу жить на работе.
Сейчас хожу по собеседованиям, в каждой второй конторе спрашивают меня "как вы относитесь к переработкам?".
Притом уровень зарплат так себе... оставляет желать лучшего. Такие деньги платили ещё 10 лет назад при гораздо меньших требованиях и уровне напрягов и стресса.
Re[2]: Больные люди
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.07.18 01:01
Оценка:
Здравствуйте, zordon, Вы писали:

автор топика пишет про США
но вообше да, в москве ожидают переработок, и мои знакомые не из IT говорят что у них переработка 10 часо обычное дело
Re[4]: Больные люди
От: _ABC_  
Дата: 07.07.18 04:55
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>То ли дело в Германии--18 часов и все как один выключают компьютеры и уходят с работы.

Чтобы работать из дома, видимо. Достаточно регулярно получал почту от немецких коллег и в 9 по их местному и в 11...
Чаще, чем от российских, например.
Re[7]: Больные люди
От: ylem  
Дата: 07.07.18 10:12
Оценка: +1
CC>Франция довольно странная в некоторых моментах страна, да.

А равейте, пожалуйсте тему(?) Как нибудь кратко и тезисно, чтобы было понятно, куда дальше копать. Спасибо.
Re: Больные люди
От: Eugen Россия  
Дата: 07.07.18 11:54
Оценка: -1
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Приехал работать на проект на неделю. Люди работают по 13-14 часов в сутки на дядю месяцами. Никакой оплаты овертаймов нет, бонусов нет. Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?

Отвечу тебе сейчас, украинец: Нашел работу как вахту. 60/30(12). Инженер-Конструктор ДВС, TFlex NxSimens Завод.)Стирлинг
Re: Больные люди
От: Eugen Россия  
Дата: 07.07.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Приехал работать на проект на неделю. Люди работают по 13-14 часов в сутки на дядю месяцами. Никакой оплаты овертаймов нет, бонусов нет. Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?

поехали туда посмотрим
Re: Больные люди
От: Михaил  
Дата: 07.07.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, bloke, Вы писали:

B>Приехал работать на проект на неделю. Люди работают по 13-14 часов в сутки на дядю месяцами. Никакой оплаты овертаймов нет, бонусов нет. Кто-нибудь может мне объяснить мотивацию?


А точно ли нет? В сша (гугл, фейсбук, и т.д) же принято оплачивать половину "зарплаты" акциями, доля которых зависит от закрытых задач и производительности, а не от работы от забора до обеда.
Re[2]: Больные люди
От: Пацак Россия  
Дата: 07.07.18 14:46
Оценка: 23 (4) +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я могу, т.к. задавал этот вопрос коллегам-трудоголикам. Варианты:

MC>1) Боязнь потерять работу и не найти быстро другую на такую же зарплату
MC>2) Вера в светлое будущее (вот поработаю годик хорошо, меня оценят и повысят)
MC>3) Отсутствие других интересов в жизни или нежелание ехать домой (может дома ждёт злая тёща или трое детей, сводящих с ума

4) Непонимание того, что соковыжималка — это соковыжималка. Рабочий процесс изначально организован из рук вон плохо, но при этом каждый работник уверен, что это лично он недорабатывает, поэтому "сегодня надо остаться и всё доделать". Классика жанра — срочные выкладки в продакшн "потому что заказчик хочет это уже сегодня/послезавтра/через неделю". При этом если писать всё нормально, вдумчиво и аккуратно — работы там, соответственно, на два дня/неделю/месяц, но можно забить на нормальное тестирование, посидеть чуть подольше и сляпать всё на коленке — тогда получишь 2 копейки премии за то, что уложился в срок. Потом 1 копейку. Потом ни одной. А потом из этого говнокода начинают кучами вылезать разные баги, и ты уже вынужден оставаться не для того, чтобы сляпать что-то новое, а тупо чтобы исправить старое — ведь это твой код и, следовательно, лично твой косяк.
5) Перфекционизм и излишняя ответственность. "Я не могу уйти с работы, пока мой код не заработает полностью идеально — вдруг завтра утром начальство спросит, а у меня ничего не готово, что я тогда скажу?". При этом реально начальству утром это похрен бывает в 99% случаев, но человека родители с детства приучили, что кашу всегда надо доедать до конца работу нельзя бросать на половине — поэтому он будет убиваться до трех ночи, чтобы сделать ее хоть как-нибудь. И сделает, конечно, из рук вон плохо, поэтому когда вечером тестировщик вернет ее с формулировкой "ничо не работает" — работник поставит себя в угол и будет сидеть до ночи еще раз, чтобы всё исправить.
6) Стадный инстинкт — "здесь все всегда работают до десяти вечера, как я могу уйти домой в шесть — на меня же будут косо смотреть?!". Обычно сочетается с п.4 — то есть задачи изначально распределяются так, чтобы все были ответственны сразу за всё — соответственно, возникает своего рода круговая порука, при которой уйти с работы пораньше означает подставить товарищей, а уж уволиться — так и вообще равносильно измене Родине.
7) Нерациональное расходование рабочего времени. Человек половину рабочего дня страдает фигней вместо того, чтобы заниматься служебными обязанностями, а потом вечером старается компенсировать — со стороны же это выглядит так, будто он по 12 часов ежедневно вкалывает в поте лица. У многих это, кстати, вынужденное — например, отсутствие кондиционера и вентиляции в офисе в 30-градусную жару делает работу с 10 до 17 часов практически невозможной. И если при этом начальство требует присутствия на рабочем месте в означенный период времени — не у каждого хватит решимости под угрозой увольнения ставить условием для этого покупку кондишена. Многие тупо решат "чуть-чуть потерпеть и поработать вечерами — а там, глядишь, уже скоро и осень", после чего дурной график опять же входит в привычку.
8) Люди реально не сидят на работе круглые сутки, а приходят утром на daily meeting, после чего сваливают на весь день по своим делам — и снова приходят вечером, чтобы поработать. Со стороны это выглядит как "человек ушел на работу в 8 утра и пришел в 10 вечера", но реально из этого времени он работает те же 8 часов, просто с разбивкой на два периода. При этом офис днем пустым не выглядит, т.к. в нем всегда есть работники из п.п.1-7., соответственно — складывается впечатление, что "все работают вообще всегда".

Ну и самое очевидное:
9) Им просто в кайф программировать целые сутки, т.е. они получают удовольствие от самого процесса. Можно называть это как угодно — призвание, страсть, дурость etc, но такие люди реально есть, особенно среди молодежи, которой еще не успело всё реально осточертеть и превратиться в рутину.
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.