Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 00:55
Оценка: +2
По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.

Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.

  Случай из собственной практики
Давным-давно, году этак в 2005-м, я решил стряхнуть с себя пыль ветхозаветной Джавы и перейти на .NET. Тогда это было модно, стильно и, что самое главное, молодёжно. Платили, опять же. Освоив .NET за пару недель (тогда я ещё был юн в программировании, всего 15 лет опыта), я явился в кадровое агентство по поводу работы на резком Ц. Местная хрюша, узнав про моё двухнедельное подвижничество, выгнала меня на мороз, сказав, что освоить .NET за такой срок невозможно, она пыталась, и у неё ничего не получилось, она сама из бывших. И от неё пахнуло FoxPro. (Вот сейчас меня обвинят в лжесвидетельстве – виданое ли дело, чтобы кадровые агентства с ходу отказывали? Они ведь спустя некоторое время присылают похоронку. Но в моём случае была личная обида.)

Тем не менее, я таки вписался в команду, где требовалось перевести существующее поделие с Вижуал Бейсика на C#. Местная команда ниасилила, и пришлось нанимать варягов. Я без проблем справился со своей частью, но тут ко мне подошёл мой играющий тренер и сказал, что забыл предупредить, что он лично пишет на .NET №1, а я наклепал на №2 (тогдашнем мейнстриме). Ну и что? Студия без проблем переводит с первой версии на вторую. Нет, надо на 1-й. Приказы не обсуждаются, и я вручную всё переписал на 1-ю. После где-то 5 функции я обнаружил, что вся разница между версиями заключается в названиях методов, так что через несколько дней всё было готово и… меня уволили. Я до сих пор не понимаю, нет, не почему меня уволили, а почему мои коллеги не смогли освоить C# № 2.

К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?

Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок, а то ведь может возникнуть сомнение в вашей способности писать чистый и грамотный код.
Re: Работа моей мечты
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 25.12.17 01:39
Оценка: 1 (1) +2 -1
mgu> К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик)

Да вот как раз не можешь.

mgu> существует ли такая работа вообще?


Если ты действительно большой мальчик, ты сам полностью определяешь используемые технологии, когда создаешь решение (для заказчика или для себя). Например взяли люди и сделали сервисы "Моё дело" и "Мой склад". Что мешало тебе?
Re: Работа моей мечты
От: Zhendos  
Дата: 25.12.17 04:26
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?



Только с многочисленными оговорками. Да, согласен что большинство технологий можно освоить
за несколько дней/недель и имея при это за плечами несколько лет опыта программирования
написать ПО соответствующее ТЗ. Но велика вероятность что стоимость доработки/поддержки этого
ПО будет велика, относительно разработки людьми, имеющими опыт в несколько лет в данной технологии.
По той простой причине, что методы решения одних и тех же проблем у человека имеющего
опыт работы и не имеющего с данной технологией будут разные. И у более опытных подоходы
будут более менее одинаковыми. Следовательно и в их коде разобраться будет проще,
проще его поддерживать и дорабатывать.

Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы
на review его кода.
Re: Работа моей мечты
От: mtnl  
Дата: 25.12.17 04:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Это больше вопрос рынка труда в моменте

Если нет людей, умеющих в Х, то берут с крогозором в другом,
есть готовых людей столько, что можно выбирать и перебирать — то начнут с них и до вас не дойдут

mgu> если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


Конечно существуют, они просто предпочитают нанимать под освоение за несколько дней недорогих студентов с горящими глазами и бешеной трудоспособностью
Re: Работа моей мечты
От: mizuchi Земля  
Дата: 25.12.17 06:06
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.


mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.


не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.
---------------------

nothingness.space
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

mgu>> К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик)


AS>Да вот как раз не можешь.


Это сложно сделать в тёмной комнате.

mgu>> существует ли такая работа вообще?


AS>Если ты действительно большой мальчик, ты сам полностью определяешь используемые технологии, когда создаешь решение (для заказчика или для себя). Например взяли люди и сделали сервисы "Моё дело" и "Мой склад". Что мешало тебе?


Мудрость. Например, взяли люди и сделали сотни российских бухгалтерских программ, а потом пришла 1С.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>По той простой причине, что методы решения одних и тех же проблем у человека имеющего

Z>опыт работы и не имеющего с данной технологией будут разные. И у более опытных подоходы
Z>будут более менее одинаковыми. Следовательно и в их коде разобраться будет проще,
Z>проще его поддерживать и дорабатывать.

Z>Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы

Z>на review его кода.

Согласен с той оговоркой, что проблемы делятся на языкозависимые и общепрограммистские. Последние же, по моим оценкам, -- это около 80% всех проблем.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

mgu>> если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


M>Конечно существуют, они просто предпочитают нанимать под освоение за несколько дней недорогих студентов с горящими глазами и бешеной трудоспособностью


Да какой же студент пойдёт коболить и паскалить? Меня терзают сомнения, что как раз и притягивают за уши модные технологии только затем, чтобы на их запах слетались студенты.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.12.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.

Как не будет? А стоять с молотком над ИИ и периодически хреначить его, чтобы не зазнавался?
Re: Работа моей мечты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.17 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.


Кобол ты не изучишь за несколько дней.

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Существует.

mgu>А если и существует, то бывают ли интервьюеры,


Зачем взрослому мальчику с опытом, превышающим 15 лет, интервьюеры?

mgu>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве:


В донкихотстве
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.12.17 07:13
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


Почему же не будет, будет. Она будет заключаться в том, чтобы убеждать клиентов, что выхлоп ИИ — это и есть тот результат, за который они заплатили деньги.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кобол ты не изучишь за несколько дней.


Возможно и так, я усредняю: Кобол в программировании -- это больше, чем Кобол.

mgu>>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще?


Pzz>Существует.


Где она обычно обитает?

mgu>>А если и существует, то бывают ли интервьюеры,


Pzz>Зачем взрослому мальчику с опытом, превышающим 15 лет, интервьюеры?


Доверяй, но проверяй. Другое дело, как это могут сделать 23-хлетние помидоры с паттернами и алгоритмами в голове?

mgu>>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве:


Pzz>В донкихотстве


Кто не донкихотствует, тот не домпериньонствует.
Re: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 25.12.17 07:33
Оценка: 3 (2) +6 -1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Освоив .NET за пару недель

Это, конечно, не то же самое, что изучить плюсы за 21 день, но близко к этому.

Невозможно освоить такое за пару недель.
Да, можно начитаться книжек, наклепать примеров с foobar и начать писать что-то коммерческое. Можно, но не нужно.
Потому что каким бы ты крутым спецом в смежной области не был, первое время от кода будет смердеть за версту.
Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун. И путь до синьера все равно придется пройти. Нельзя вот так взять и телепортироваться в конец пути. Ты пройдешь его за год, а не за несколько лет, но пока будешь идти, тебе будут платить зарплату синьера за код джуна. И нафига работодателю такое?

mgu>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок

Ну вот ты и сам озвучил главную проблему, месье d'Artagnan
Re: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 25.12.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Местная хрюша, узнав про моё двухнедельное подвижничество, выгнала меня на мороз, сказав, что освоить .NET за такой срок невозможно, она пыталась, и у неё ничего не получилось


Ну, поставь себя на место хрюши и ее начальтсва.
Вот представь, сидишь ты такой, и чувствуешь, что к твоей точке опоры подкрадывается профессиональное заболевание. То бишь, геморрой. И понимаешь, что нужен крутой спец, который решит твою проблему.
К тебе приходит чувак, который раньше работал гинекологом, а последние 2 недели учит проктологию.
И вот этот чувак хочет резать твой геморрой за много денег.
Говорит, что медицинский талант — он талант во всем, любую проктологию можно освоить за 2 недели. Мальчик -девочка, какая в попу разница. А уж новую версию скальпеля — я вас умоляю.
И при упоминании новой версии скальпеля ты понимаешь, что задница у тебя одна. Куда ты выгонишь этого проктолога-переучку?
Re[2]: Работа моей мечты
От: alzt  
Дата: 25.12.17 07:51
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Только с многочисленными оговорками. Да, согласен что большинство технологий можно освоить

Z>за несколько дней/недель и имея при это за плечами несколько лет опыта программирования
Z>написать ПО соответствующее ТЗ. Но велика вероятность что стоимость доработки/поддержки этого
Z>ПО будет велика, относительно разработки людьми, имеющими опыт в несколько лет в данной технологии.
Z>Резюмируя человека такого взять можно, просто нужно будет в бюджет закладывать ресурсы
Z>на review его кода.

Это не совсем так. Опытный разработчик смотрит как принято писать код. Вначале он может использовать привычные ему паттерны, т.к. не знаком со специфичными для нового языка, но через некоторое время все их осваивает. И в любом случае пишет качественнный код.

Не все, кто долго программирует, становятся опытными. Некоторые так и остаются джуниорами с 20 годами опыта. Только это не относится к конкретному языку. Не бывает, что человек годами задаёт дурацкие вопросы по шарпу, но при этом пишет отличный код на С++.
Re[3]: Работа моей мечты
От: mizuchi Земля  
Дата: 25.12.17 07:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


mgu>Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.


а питаться ты чем будешь — святым духом? вон филиппинцам из кол-центров и кассирам из магазинов уже повезло — дождались. жрать правда тоже нечего.
---------------------

nothingness.space
Re[3]: Работа моей мечты
От: TMU_1  
Дата: 25.12.17 08:10
Оценка:
M>>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.
Pzz>Почему же не будет, будет. Она будет заключаться в том, чтобы убеждать клиентов, что выхлоп ИИ — это и есть тот результат, за который они заплатили деньги.



Но убеждать клиентов — не программистский скилл, так что все плохо )
Re[4]: Работа моей мечты
От: Vlad_SP  
Дата: 25.12.17 08:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1,

TMU>Но убеждать клиентов — не программистский скилл, так что все плохо )


Зависит от подхода. Если правильно "запрограммировать" клиента на определенные хотелки.....
Re: Работа моей мечты
От: sr_dev  
Дата: 25.12.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий.


Вы там где-то сказали что 20% проблем языкозависимы, остальные 80 общепрограммисткие. Вас в работе эти 20% так беспокоят?

mgu> То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


По моим наблюдениям соотношение где-то 1/99. То есть в принципе к любой задаче подходит любой инструмент. Вырожденные случаи типа разработки дров не берем. Меня щас наверно начнут закидывать помидорами "у фсех языков и фреймворков свои достоинства и недостатки", "можно на фсем, но дело в стоимости". Моей практикой это не подтверждается Стоимость и качество зависит в основном от среднего IQ коллектива.
Re[2]: Работа моей мечты
От: De-Bill  
Дата: 25.12.17 09:17
Оценка: +4 -1 :)
G>Невозможно освоить такое за пару недель.

Невозможно освоить на уровне, чтобы пройти полноценное интервью. Впрочем, многие и после 10 лет опыта не знают, что такое боксинг, а ответить на вопрос "что выведет код с хитрым использованием замыканий" не сможет 90% (и в этом нет ничего страшного). Освоить на уровне, достаточным для того, чтобы влиться в команду и начать приносить пользу — можно.

G>Потому что каким бы ты крутым спецом в смежной области не был, первое время от кода будет смердеть за версту.


Неправда. Для исправления явных косяков, которые вылезают из-за недостаточного знания языка есть resharper. В-остальном же язык C# основан ровно на тех же парадигмах, что и Java. Разница в библиотеках есть, но не достаточно большая, чтобы это стало источником явных проблем.

G>Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун.


Нет, не джун. Ты синьёр, который перешёл с одной платформы на другую очень близкую. Переход между предметными областями гораздо болезнее, чем переход с одной платформы на другую.

G>И путь до синьера все равно придется пройти. Нельзя вот так взять и телепортироваться в конец пути.


Можно и все так делают. Не знаю ни одного человека, который с сеньёра переходил на джуниора только из-за смены платформы.

G>Ты пройдешь его за год, а не за несколько лет, но пока будешь идти, тебе будут платить зарплату синьера за код джуна. И нафига работодателю такое?


Код сеньёра отличается от кода джуна совсем не от степени знания языка программирования.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 09:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун. И путь до синьера все равно придется пройти. Нельзя вот так взять и телепортироваться в конец пути. Ты пройдешь его за год, а не за несколько лет,


Второй язык за год, третий за квартал, четвёртый -- за месяц... Так таки и невозможно? Является ли многолетнее бдение над одной технологией гарантией запаха фиалок?

mgu>>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок

G>Ну вот ты и сам озвучил главную проблему, месье d'Artagnan

Да, освоить родной язык в рамках средней школы дано не каждому.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>К тебе приходит чувак, который раньше работал гинекологом, а последние 2 недели учит проктологию.

G>И вот этот чувак хочет резать твой геморрой за много денег.
G>Говорит, что медицинский талант — он талант во всем, любую проктологию можно освоить за 2 недели. Мальчик -девочка, какая в попу разница. А уж новую версию скальпеля — я вас умоляю.
G>И при упоминании новой версии скальпеля ты понимаешь, что задница у тебя одна. Куда ты выгонишь этого проктолога-переучку?

Аналогия не засчитывается. Я же не гинеколог, а хирург общей практики.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 09:45
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>а питаться ты чем будешь — святым духом?


Я буду проводить техобслуживание ИИ -- менять масло, доливать жидкости...
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 09:48
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Но убеждать клиентов — не программистский скилл, так что все плохо )


Не убедили.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 10:12
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Вы там где-то сказали что 20% проблем языкозависимы, остальные 80 общепрограммисткие. Вас в работе эти 20% так беспокоят?


Зависит от проблем. Например, больше всего из языков программирования мне нравился старый Access Basic, но он не масштабируем, хоть тресни. И наоборот, бывает, достигаешь предела возможностей T-SQL-а, фигня, врубаем повышающую в виде си-шарпа...

mgu>> То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


_>По моим наблюдениям соотношение где-то 1/99. То есть в принципе к любой задаче подходит любой инструмент. Вырожденные случаи типа разработки дров не берем. Меня щас наверно начнут закидывать помидорами "у фсех языков и фреймворков свои достоинства и недостатки", "можно на фсем, но дело в стоимости".


Ещё в скорости разработки, производительности, кроссплатформенности. Пишущий контингент, опять же, имеет значение. Например, PHP -- язык как язык (Фейсбук гарантирует), но вот публика, ваяющая на нём, весьма специфическая.

_>Моей практикой это не подтверждается Стоимость и качество зависит в основном от среднего IQ коллектива.


...и начальства.
Re[3]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 10:33
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Невозможно освоить на уровне, чтобы пройти полноценное интервью. Впрочем, многие и после 10 лет опыта не знают, что такое боксинг, а ответить на вопрос "что выведет код с хитрым использованием замыканий" не сможет 90% (и в этом нет ничего страшного). Освоить на уровне, достаточным для того, чтобы влиться в команду и начать приносить пользу — можно.


"Приносить пользу" -- и есть "da key". Кроме того, большинство проектов сводится к латанию дыр, так что быстро начать втыкать несложно. А с замыканиями всего две проблемы: сначала понять, что это такое, а затем осознать, что их использовать нужно только в продвинутых коллективах, ибо иначе будут бить ногами, приговаривая: "надо писать просто!"

DB>Неправда. Для исправления явных косяков, которые вылезают из-за недостаточного знания языка есть resharper. В-остальном же язык C# основан ровно на тех же парадигмах, что и Java. Разница в библиотеках есть, но не достаточно большая, чтобы это стало источником явных проблем.


Да, простые программы вообще компилируются без изменения кода. Для исправления такого безобразия, в C# пришлось добавить #атрибуты, а в Java-у -- @аннотации.
Re[3]: Работа моей мечты
От: sr_dev  
Дата: 25.12.17 10:37
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> бывает, достигаешь предела возможностей T-SQL-а, фигня, врубаем повышающую в виде си-шарпа...


У многих из этого следует ошибочный вывод что PSQL например лучше T-SQL. Или наоборот.

mgu>Ещё в скорости разработки, производительности, кроссплатформенности.


В скорости разработки нигде преимуществ нет. Вырожденных случаи типа brainfuck/asm etc не смотрим. Между c++/java/c#/php, laravel/spring/отсутствие подобного их точно нет.

В производительности — в принципе тоже.

От чего же тогда зависит успех/фейл? От среднего IQ коллектива) При равных IQ одинаковый результат будет на C++ и PHP. С аджайлом и без.

Много раз видел что одно и то же написано на C++/Java/PHP etc. Совершено норм приносит деньги, юзеры довольны. Срывы сроков, тормоза продукта — у всех.

Ну кроссплатформенность условно да. Хотя щас почти все кроссплатформенно.

mgu> Пишущий контингент, опять же, имеет значение.

Надо правильно отбирать. Нам помогают тестовые задания.
Re[5]: Работа моей мечты
От: mizuchi Земля  
Дата: 25.12.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:


M>>а питаться ты чем будешь — святым духом?


mgu>Я буду проводить техобслуживание ИИ -- менять масло, доливать жидкости...


либо:

а) этим будут заниматься другие роботы — менять масло друг у друга

б) либо эта работа будет сродни работе уборщика туалетов. много ума ведь не надо чтобы поменять масло. а желающих будет много — деньги на жизнь надо где-то брать.
---------------------

nothingness.space
Re: Работа моей мечты
От: koenig  
Дата: 25.12.17 10:48
Оценка:
mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?

это все характерно для вакансий сильно заточеных на определенную предметку. надо в предметке прокачиваться — тогда да, пустят унутрь, и можно будет выбирать. мне предметки неинтересны — я смирился.

обычно имеет место быть конвеер, и включать в конвеер любителей изучать за 2 недели никто не хочет, т.к. конкурируют благодаря общей скорости (которая функция слаженности) конвеера
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>В скорости разработки нигде преимуществ нет. Вырожденных случаи типа brainfuck/asm etc не смотрим. Между c++/java/c#/php, laravel/spring/отсутствие подобного их точно нет.


Фреймворки и языки-надстройки существенно ускоряют разработку... до первого шага влево-вправо или кривизны, вызванной повышенной сложностью системы. Так что да, к финишу приходят одновременно.

_>В производительности — в принципе тоже.


Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.

_>От чего же тогда зависит успех/фейл? От среднего IQ коллектива) При равных IQ одинаковый результат будет на C++ и PHP. С аджайлом и без.


Да, кадры, а не расстановка кроватей, решают всё.

mgu>> Пишущий контингент, опять же, имеет значение.

_>Надо правильно отбирать. Нам помогают тестовые задания.

Идея хороша, но давно скомпрометирована.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 25.12.17 11:03
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>б) либо эта работа будет сродни работе уборщика туалетов. много ума ведь не надо чтобы поменять масло. а желающих будет много — деньги на жизнь надо где-то брать.


Думаю, что пока рано беспокоиться -- ведь до сих пор не могут заменить шахтёров на роботов.
Re[5]: Работа моей мечты
От: sr_dev  
Дата: 25.12.17 11:15
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> кривизны, вызванной повышенной сложностью системы. Так что да, к финишу приходят одновременно.


мало кто об этом парится, наверно в силу низкого IQ

mgu>Идея хороша, но давно скомпрометирована.


Ну, пока работает.
Re[5]: Работа моей мечты
От: koenig  
Дата: 25.12.17 12:03
Оценка:
mgu>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.

не умеют? городские легенды

на ванильном яваскрипте писать проще, потому что во фреймворках абстракции текут по любому поводу — чуть свернул с протореной тропинки и мучайся.

вот поддерживать проще то, что на фреймворке написано, потому все и
Re: Работа моей мечты
От: Няшка Россия  
Дата: 25.12.17 12:50
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.


mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.


mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


Лет много, а рассуждаете как студент и конкурируете с ними же с такими вводными... Зачем тогда платить больше?
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re: Работа моей мечты
От: Няшка Россия  
Дата: 25.12.17 12:59
Оценка: +6
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.


mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


Такая работа может быть только у людей, которые не знают чего хотят. А хотят они обычно новый гугл сделать за 2 недели. Результат предсказуем.

Нормальные же компании планируют жить долго и счастливо, поэтому не хотят иметь зоопарк велосипедов, который сделают подбиратели инструментов и сами-себе-архитекторы.
Потому нет таких вакансий.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[3]: Работа моей мечты
От: copypaste  
Дата: 25.12.17 15:06
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Возможно и так, я усредняю: Кобол в программировании -- это больше, чем Кобол.

И scala не изучишь. Да, дот-нет после явы и наоборот, можно, наверное. Но там тоже, одной явы же мало, надо какой-нить, допустим, spring — ну какие там несколько дней? Конечно, если ты с одним dependency injection работал, то и с другим проблем не будет, но там же кроме di еще много всего есть. Освоишь конечно со временем, не высшая математика, но это не "пара дней" и даже не месяцев.
Re[3]: Работа моей мечты
От: notacat  
Дата: 25.12.17 16:46
Оценка:
mgu>Второй язык за год, третий за квартал, четвёртый -- за месяц... Так таки и невозможно? Является ли многолетнее бдение над одной технологией гарантией запаха фиалок?
хз, а что за задачи пишутся на этих абстрактных языках в вакууме? Т.е. если это как VB и c# и кроме синтаксиса все одинаковое — то да.
А если нет? А особенно если вернуться к пожеланию из исходного поста, что должна быть задача, а наилучшие средства подберутся исходя из задачи? Кем подберутся, если надо еще их учить? Выучить пять новых языков и потом выбрать лучший? Или выбирать из уже выученного? Или подобрать лучшее, выучить, а потом понять, что оно не лучшее?
Да кроме собственно языков есть еще куча всего, чего в букваре не написано
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 06:54
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>вот поддерживать проще то, что на фреймворке написано, потому все и


Брежнев и Черненко беседуют на том свете:
— Костя, а кто сейчас вместо нас правит?
— Да Миша Горбачев.
— А кто его поддерживает?
— А чего его поддерживать? Он пока сам ходит…


У нашего всего Ангуляра несовместимость со здравым смыслом между версиями, так что поддержка -- это переписка.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>хз, а что за задачи пишутся на этих абстрактных языках в вакууме? Т.е. если это как VB и c# и кроме синтаксиса все одинаковое — то да.


VB и С# -- это лёд и пламень.

N>А если нет? А особенно если вернуться к пожеланию из исходного поста, что должна быть задача, а наилучшие средства подберутся исходя из задачи? Кем подберутся, если надо еще их учить?


Такими, как я. Я их уже выучил.

N>Выучить пять новых языков и потом выбрать лучший? Или выбирать из уже выученного? Или подобрать лучшее, выучить, а потом понять, что оно не лучшее?


"Чтобы оценить суп, достаточно попробовать одну ложку".

N>Да кроме собственно языков есть еще куча всего, чего в букваре не написано


Я в курсе.
Re: Работа моей мечты
От: elmal  
Дата: 26.12.17 07:57
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, mgu, Вы писали
mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата
Интервьюеры то существуют. Лично я вообще по языку как таковому практически не гоняю, фокусируясь на типичных проблемах и способах решений Плюс общий кругозор в программировании. Недавно вообще взяли питониста вместо джависта, правда биг босса пришлось убеждать. Относительно оптимальных путей достижения результата — мне доводилось работать в конторе, где руководству были важны результаты, а не использование конкретных технологий. Сейчас правда многие задачи чуть ли не в обязательном плане приходится решать крайне неоптимальным способом и полной свободы нет. И вообще хватает маразмов. Но в принципе привыкнуть можно, это компенсируется некоторыми нематериальными плюшками. В любом случае адекватные решения продвигать получается, хоть и медленно. Например спустя 2 года начальство поняло, что нужно не джаву спрашивать, а оценивать умение программироать. Возможно еще года через 2 удастся убедить в необходимости сначала ставить задачу, а потом выбирать технологии под нее и способы решения . Или хотя бы вообще убедить, что без письменной постановки задачи в самом начале никак . Маразмов в ИТ хватает, будут не одни, так другие, с этим приходится жить.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 26.12.17 08:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Да, наличие смежного опыта в разы ускорит твой прогресс. Но на старте изучения ты — джун.

DB>Нет, не джун. Ты синьёр, который перешёл с одной платформы на другую очень близкую.

Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.
Да, ты очень быстро по сравнению с джуном наберешь опыт конкретной платформы, но первое время наступишь на все грабли.

И тут вопрос к тому, кто платит. То есть к работодателю. Будет ли он платить за твое переучивание?
Возможны варианты.

Допустим, есть хорошая команда, но мир изменился, и теперь надо писать не только веб-приложение на NET, но и еще добавить нативное приложение на Android (реальный случай)
Работодатель выбирает потратить некоторое время, пока команда научится писать на джаве под андроид. Оно лучше, чем всех увольнять и нанимать джавистов. Хорошими командами так просто не разбрасываются.


Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые? Нафига помимо обычных рисков, связанных с наймом, помимо расходов на найм, на вхождение нового человека в проект вешать на себя расходы по его переобучению?
Re: Работа моей мечты
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.17 08:18
Оценка:
Я видел такое в трёх случаях:

1. Мелкие задачи, на которые всем пофиг или которые ты просто выполняешь сам, как независимый работник. Например нужен человеку сайт в браузере. А как он там будет написан — Java, PHP, node.js его вообще не интересует, он и слов таких не знает, лишь бы хостинг стоил не дороже 5 долларов в год. Ищут человека, который имеет опыт создания сайтов или просто человека, который в теме.

2. Когда ты являешься начальником отдела разработки (в разных компаниях должность по разному называется) и у компании нет какого-то устоявшегося продукта, то бишь у тебя полная свобода в выборе технологий.

3. Когда тебя нанимают по знакомству на конкретный проект. Например меня знают люди и им нужно мобильное приложение как часть большего проекта. Они в принципе программисты, я в принципе не мобильный разработчик, но так получается, что меня им нанять удобней всего, они знают, что я с этим справлюсь и предоставляют мне свободу выбора.

Вообще не согласен с тем, что можно сесть и идеально писать на чём хочешь. Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.
Re: Работа моей мечты
От: semen.semenovich  
Дата: 26.12.17 09:08
Оценка:
Уважаемый mgu

На соседнем форуме мы со всем пристрастием обсудили Вашу персону и Вашу проблему

Тынц


Вот можете почитать
Re[2]: Работа моей мечты
От: Kerk Россия  
Дата: 26.12.17 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я видел такое в трёх случаях:


vsb>1. Мелкие задачи, на которые всем пофиг или которые ты просто выполняешь сам, как независимый работник. Например нужен человеку сайт в браузере. А как он там будет написан — Java, PHP, node.js его вообще не интересует, он и слов таких не знает, лишь бы хостинг стоил не дороже 5 долларов в год. Ищут человека, который имеет опыт создания сайтов или просто человека, который в теме.


Разработка сайтов-визиток вряд ли соответствует неумеренным амбициям топик-стартера. Он хочет приходить в какие-то большие серьезные проекты и там начинать с порога рулить.

Единственный вариант, где звезды могут сойтись — это стартап. Но боюсь, и там его что-то не устроит.
No taxation without representation
Re[4]: Работа моей мечты
От: De-Bill  
Дата: 26.12.17 09:44
Оценка: +1
G>Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.

В любом серьёзном проекте, особенно в сложно предметной области, выхлоп от нового человека первое время будет меньше, чем от того, кто работает там долго. Но я уверен, что выхлоп от хорошего программиста, но новичка в конкретной платформе будет значительно выше, чем от хренового программиста, но с опытом на этой платформе.

G>Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые?


Зачастую нет "прочих равных". А "готовых" и хороших не хватает.
Отредактировано 26.12.2017 9:54 De-Bill . Предыдущая версия .
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:18
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Например спустя 2 года начальство поняло, что нужно не джаву спрашивать, а оценивать умение программироать.


Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые? Нафига помимо обычных рисков, связанных с наймом, помимо расходов на найм, на вхождение нового человека в проект вешать на себя расходы по его переобучению?


Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить, да по гарнизонам помотаться...

Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 26.12.17 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я видел такое в трёх случаях:


У меня 4-й случай: аутсорсю, проекты меняются в среднем раз в год, что дают, то и делаю, на всех ходовых технологиях.

vsb>Вообще не согласен с тем, что можно сесть и идеально писать на чём хочешь.


Идеал недостижим по определению. В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".

vsb>Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.


У меня 25 лет опыта, и я сразу понял, что сама идея React-а -- высшая степень идиотизма. Но заказчик не против, так что любой каприз за его деньги. Сел за React и стал писать, практически без изучения.
Re[5]: Работа моей мечты
От: notacat  
Дата: 26.12.17 11:31
Оценка: +1
mgu>Я в курсе.
ИМХО, такая работа бывает, только вряд ли в вакансиях. Обычно это называют консалтингом и продают как услуги. Ну или как очень дорогой штучный товар, через КА. Но если вы еще об этом не в курсе, то вряд ли вы слона продадите, просто не там ищете
Re: Работа моей мечты
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 26.12.17 11:32
Оценка:

Работа моей мечты


Ничего или почти ничего не делать и получать за это много денег.
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Vlad_SP  
Дата: 26.12.17 11:42
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

mgu> В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".


С фига ли? В реальной жизни требуется "быстро, качественно, недорого, все сразу и причем еще вчера!".
Re[5]: Работа моей мечты
От: Gradiens  
Дата: 26.12.17 13:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Я не так выразился. Ты не идешь устриваться джуном. Ты синьер, получаешь зарплату синьера, но выхлоп первое время — как от джуна.


DB>В любом серьёзном проекте, особенно в сложно предметной области, выхлоп от нового человека первое время будет меньше, чем от того, кто работает там долго. Но я уверен, что выхлоп от хорошего программиста, но новичка в конкретной платформе будет значительно выше, чем от хренового программиста, но с опытом на этой платформе.

То есть нужно выбирать хороших и не выбирать плохих. Свежая мысль ))

G>>Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые?


DB>Зачастую нет "прочих равных". А "готовых" и хороших не хватает.



Одно дело, если искать спецов, скажем по терадате. Их реально есть настолько мало, что проще взять толкового человека с ораклом или сиквелом, и переучить. Заранее понимая, сколько это стоит компании. Заранее осознавая риски. Но тут — деваться негде.

Мы же про дотнет и яву говорим, да?
Это же мейнстим, мейнстимней некуда. Народу вокруг тьма-тьмущая. И толковые тоже, бывает, попадаются ). Только вот в чем проблема, толковый дотнетчик прособеседует толкового дотнетчика и приблизительно поймет степень толковости.
Толковому дотнетчику тяжело понят степень толковости джависта. и наоборот. Спрашивается, и нафига вот этот гемморой, не проще ли сконцентрироваться на поиске профильного спеца? Ну а если для менйстримовой платформы мы не можем найти спеца, то проблема не в том, что готовых и хороших спецов не хватает. Проблема в вакансиии, что они не идут.
Re[7]: Работа моей мечты
От: The Passenger Голландия  
Дата: 26.12.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Думаю, что пока рано беспокоиться -- ведь до сих пор не могут заменить шахтёров на роботов.


заменить чисто умственный труд проще чем физический
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Работа моей мечты
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.17 19:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

vsb>>Опыта у меня не 15 лет пока, может поэтому. Я в принципе на любом нормальном языке могу писать коммерческий код, но вот на том же React Native недавно писал в первый раз, конечно ничего космического, но в целом определённый порог входа там есть и своим кодом я сейчас не доволен, во второй раз написал бы лучше.


mgu>У меня 25 лет опыта, и я сразу понял, что сама идея React-а -- высшая степень идиотизма.


Можешь раскрыть подробней, почему? Мне наоборот очень понравилось, так легко UI я ни с одним фреймворком не писал. Разве что JavaScript так себе язык для React, для него так и напрашивается что-то функциональное, хочу Elm попробовать на досуге, но обе идеи (декларативное описание UI + автоматическое применение diff в DOM, встроенный HTML в JavaScript для проверяемых при компиляции и на 100% интегрированных с языком шаблонов) мне показались очень инновационными. При этом я пользовал много разных Фреймворков и для GUI и для веба.
Отредактировано 26.12.2017 19:14 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:42
Оценка:
Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:

SS>На соседнем форуме мы со всем пристрастием обсудили Вашу персону и Вашу проблему


SS>[url=http://www.sql.ru/forum/1280846/vyzhivanie-sredi-govnokoderov

SS>]Тынц[/url]

SS>Вот можете почитать


Жаль, что всё свелось к переходу на личности.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:46
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

mgu>>Я в курсе.

N>ИМХО, такая работа бывает, только вряд ли в вакансиях. Обычно это называют консалтингом и продают как услуги.

Угу, как галеры.

N>Ну или как очень дорогой штучный товар, через КА.

Но если вы еще об этом не в курсе, то вряд ли вы слона продадите, просто не там ищете

Многочисленные КА, с которыми я общался, тоже, похоже, не в курсе. Либо я их не впечатлил.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:49
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>

Работа моей мечты


RF>Ничего или почти ничего не делать и получать за это много денег.


А на что бы вы потратили много времени и много денег? Вы же, вроде, блекджеком не увлекаетесь.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

mgu>> В реальной же жизни требуется "быстро, качественно, недорого, выберите любые 2 из них".


V_S>С фига ли? В реальной жизни требуется "быстро, качественно, недорого, все сразу и причем еще вчера!".


Тогда "деньги вперёд!"
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 00:53
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

mgu>>Думаю, что пока рано беспокоиться -- ведь до сих пор не могут заменить шахтёров на роботов.


TP>заменить чисто умственный труд проще чем физический


А я думал, что из-за выхода из строя полупроводников в шахте.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 01:03
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>встроенный HTML в JavaScript для проверяемых при компиляции и на 100% интегрированных с языком шаблонов) мне показались очень инновационными.


Бесспорно, телега впереди лошади очень инновационна. С Реактом нужно дождаться загрузки страницы, скриптов, перестроить DOM... Скорость падает, нагрузка возрастает, и ради чего это всё? Ванильный JS прекрасно справляется с генерацией шаблонов, а ASP/JSP именно заточены под такую задачу.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 27.12.17 05:45
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


Поправочка, для мгу не будет.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 27.12.17 05:47
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.


Не надо читать rabota.ru
Re[3]: Работа моей мечты
От: semen.semenovich  
Дата: 27.12.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:


SS>>На соседнем форуме мы со всем пристрастием обсудили Вашу персону и Вашу проблему


SS>>[url=http://www.sql.ru/forum/1280846/vyzhivanie-sredi-govnokoderov

SS>>]Тынц[/url]

SS>>Вот можете почитать


mgu>Жаль, что всё свелось к переходу на личности.


Ну оно и понятно

Было задето ЧСВ большого числа людей

Да и нас с Вами там посчитали просто Д'артаньянами )))

Все те про кого Вы так красноречиво написали — тусуются на форумах и прекрасно понимают что
весь Ваш трактат про них )
Re[7]: Работа моей мечты
От: notacat  
Дата: 27.12.17 12:08
Оценка:
mgu>Многочисленные КА, с которыми я общался, тоже, похоже, не в курсе. Либо я их не впечатлил.
я с многочисленными КА не общалась, могу ошибаться, но ИМХО, если вы приходите к ним и просите найти вакансию разработчика, то они и будут вам искать вакансию разработчика. А искать разовые заказы на консалтинг КА вообще не предназначены.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 27.12.17 18:09
Оценка: +4
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.


Как бы сложно спрашивать о том, чего сам не знаешь. Ваш КО
Поэтому таки да, спрашивают то, что знают применительно к тем задачам, которые решают.
Re[3]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 23:52
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

M>>не боись. скоро прийдёт ИИ и проблема с работой решится сразу -- её просто не будет.


П>Поправочка, для мгу не будет.


То есть интеллект заменит меня, а остальные продолжат вручную ворочать мешки? Мерси-с за комплиман.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 27.12.17 23:53
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

mgu>>Скорей бы. Пока же ИИ газирует мои глаза списками "Вакансии, отобранные специально для Вас", где 1С путается с С, а Java с JavaScript.


П>Не надо читать rabota.ru


Они все такие.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 28.12.17 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

mgu>>Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.


LB>Как бы сложно спрашивать о том, чего сам не знаешь. Ваш КО


Отнюдь, "знающий не говорит, говорящий не знает". Но многие не заморачиваются даже вопросами из интернета и гоняют по "XYZ", хотя в вакансии требуется "АBC". Думаю, что тут присутствует желание самоутвердиться любыми подручными способами.

Ещё я заметил, что в большинстве случаев диагноз, поставленный соискателю, на самом деле применим к интервьюеру.
Re[4]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 28.12.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

П>>Поправочка, для мгу не будет.

mgu>То есть интеллект заменит меня, а остальные продолжат вручную ворочать мешки? Мерси-с за комплиман.

Работа будет для всех высококвалифицир-х программистов на языках высок. уровня готовых работать за 1,5 порции еды вместе с премиями для чел-ка моложе 58 лет
Хотя бы в каких-нибудь ФГУПах и НИИ.
Re[3]: Работа моей мечты
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 28.12.17 06:35
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А на что бы вы потратили много времени и много денег? Вы же, вроде, блекджеком не увлекаетесь.


На жизнь.
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 28.12.17 19:43
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

LB>>Как бы сложно спрашивать о том, чего сам не знаешь. Ваш КО


mgu>Отнюдь, "знающий не говорит, говорящий не знает". Но многие не заморачиваются даже вопросами из интернета и гоняют по "XYZ", хотя в вакансии требуется "АBC". Думаю, что тут присутствует желание самоутвердиться любыми подручными способами.


Ну, кому-то нужны шашечки, а кому-то — ехать. У меня получается "ехать"
Например, я спрашиваю сначала об общих знаниях применительно к тому, какие задачи мы решаем. Потом более детально. Понятно, что все выяснить сразу невозможно. Никто не может помнить всего. И вообще, я не экзамен устраиваю, а диалог. Так что картина получается весьма четкая с хорошо видимыми сильными и слабыми сторонами человека.

Зачем гоняют по XYZ вместо ABC я
Видимо, такой уж у людей способ ведения интервью. Нужно понять и простить.
Re[2]: Работа моей мечты
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 28.12.17 20:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>Если ты действительно большой мальчик, ты сам полностью определяешь используемые технологии, когда создаешь решение (для заказчика или для себя). Например взяли люди и сделали сервисы "Моё дело" и "Мой склад". Что мешало тебе?


Это типа "ты никогда не станешь хорошем программистом, потому что ты плохой бизнесмен"? Тёплое с мягким не перепутал?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Работа моей мечты
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.12.17 21:33
Оценка: +1
Я вот уже несколько лет вижу ваши рассказы про то, как вас не понимают и не оценивают по достоинству, как интервеьюверы не умеют проводить интервью и т.д...

Мне кажется, что вам просто не хватает современных знаний и умений. Я так понимаю вы уже не совсем молодой человек. И можно было бы сделать скидку на это, предположить что это просто дискриминация по возрасту. Но дело в том, что я знаю достаточно программистов, которым за 50, и которые являются отличными специалистами и у которых совершенно нет проблем с работой. Я знаю программистов, которых не хотят отпускать на пенсию, потому что они тянут весь отдел.

Возможно, если бы, вместо того, чтобы писать здесь на форуме рассказы про работу, вакансии и интервью, вы бы серьезно занялись повышением своей квалификации, то дела у вас были бы намного лучше.

PS. И нет, я не согласен с тем, что технологию или язык можно нормально узнать за 2 недели. Если для вас это действительно так просто, то кто вам мешает проанализировать рынок, выбрать ТОП-3 наиболее востребованных и оплачиваемых технологии, разобраться с ними за 3*2 = 6 недель (ну ок, пусть дольше, если делать это вне работы и вне отпуска, но уверен что смысл ясен) и устроиться на хорошую работу?
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Например, я спрашиваю сначала об общих знаниях применительно к тому, какие задачи мы решаем. Потом более детально. Понятно, что все выяснить сразу невозможно. Никто не может помнить всего. И вообще, я не экзамен устраиваю, а диалог.


Респект.

LB>Зачем гоняют по XYZ вместо ABC я


Паттерн приблизительно таков:

-- 2 в 3-й степени?
-- 8.
-- А в 10-й?
-- 1024.
-- А в 32?
-- Миллиарда 4.
-- Мы с вами свяжемся.

После чего следует выход в курилку и тяжёлый вздох в сторону коллеги:

-- Ничего не знает!
-- Да ну?
-- Он даже не смог назвать размер int-а.
-- А какой, кстати?
-- А ещё говорят, что сиплюсплюсники умнее джавистов, я в очередной раз с вас угораю.

LB>Видимо, такой уж у людей способ ведения интервью. Нужно понять и простить.


А кто оплатит моральный ущерб?
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 02:29
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>А на что бы вы потратили много времени и много денег? Вы же, вроде, блекджеком не увлекаетесь.


RF>На жизнь.


Расскажите, что такое жизнь.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 02:52
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Мне кажется, что вам просто не хватает современных знаний и умений. Я так понимаю вы уже не совсем молодой человек. И можно было бы сделать скидку на это, предположить что это просто дискриминация по возрасту.


А это так и есть, чего уж там. Я как-то писал, как мой бывший коллега, отчаявшись получить хоть одно приглашение на интервью, поменял в своём резюме всего одну цифру -- изменил возраст с 46 на 36. Тут-то ему карта и пошла, и через пару недель он уже вкалывал, правда, из ОК настучали шефу о подлоге, но побоялись увольнять.

MC>Но дело в том, что я знаю достаточно программистов, которым за 50, и которые являются отличными специалистами и у которых совершенно нет проблем с работой. Я знаю программистов, которых не хотят отпускать на пенсию, потому что они тянут весь отдел.


Я тоже знаю пожилых специалистов... Одни вкалывают на стройке, другие незаменимые работники (кого ещё найдёшь на зарплату, не индекскировавшуюся лет 10?), другие специально нанимают студентов и прячут пароли, чтобы не выгнали.

MC>Возможно, если бы, вместо того, чтобы писать здесь на форуме рассказы про работу, вакансии и интервью, вы бы серьезно занялись повышением своей квалификации, то дела у вас были бы намного лучше.


Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.

MC>PS. И нет, я не согласен с тем, что технологию или язык можно нормально узнать за 2 недели. Если для вас это действительно так просто, то кто вам мешает проанализировать рынок, выбрать ТОП-3 наиболее востребованных и оплачиваемых технологии, разобраться с ними за 3*2 = 6 недель (ну ок, пусть дольше, если делать это вне работы и вне отпуска, но уверен что смысл ясен) и устроиться на хорошую работу?


Я так и сделал, причём давно, и многолетний опыт в технологиях имеется. Мешает отсутствие хорошей работы. Приходится подаваться на всякую дребедень, а там инквизиторы с 3-мя классами образования заставляют переворачивать строку.
Re[7]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.12.17 04:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

LB>>Зачем гоняют по XYZ вместо ABC я


mgu>Паттерн приблизительно таков:


Паттерн знаком. Непонятна цель его использования, если все-таки нужно "ехать".
Кроме того, если даже кандидат просто супер с технической стороны, то такой паттерн не даст понять личные/моральные качества человека. А ведь с ним предполагается работать в одной команде. А если он в этом плане ку-ку?

LB>>Видимо, такой уж у людей способ ведения интервью. Нужно понять и простить.


mgu>А кто оплатит моральный ущерб?


Никто. Издержки производства. Не ходите к таким.
Re[5]: Работа моей мечты
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 29.12.17 05:48
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

RF>>На жизнь.


mgu>Расскажите, что такое жизнь.


Возможность заниматься тем, что нравится, а не тем, что надо. Возможность поехать в любую точку России и мира в любое время, когда хочешь--и на сколько хочешь. Возможность посетить Урал, Алтай, Горную Шорию (юг Кемеровской области), Хакасию, Красноярский край (его юг--Западные и Восточные Саяны, его север--плато Путорана и полуостров Таймыр), Байкал, юг Иркутской области (Восточные Саяны), Якутию, Приморский край, Хабаровский край, Сахалин, Курильские острова, Камчатку, Чукотку. Возможность проплыть по сибирским рекам--Иртышу, Оби, Ишиму, Тоболу, Енисею, Ангаре, Лене, Амуру. И причём чтобы это, вообще говоря, не было ограничено 28 днями, которые уходят у работающего человека каждый день на отпуск. Возможность побывать в Тибете, Непале, Бутане, Сиккиме, индийских Гималаях, Таиланде, Мьянме (Бирме), Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Китае, Монголии, Южной Корее, Японии, Малайзии, Индонезии. Возможность побывать в Южной Америке--бразильской Сельве (бассейне реки Амазонка), Бразильском плоскогорье, Патагонии (юг Аргентины и Чили), Боливии, Парагвае, Перу, Колумбии, Венесуэле. Возможность побывать в Эфиопии (древняя африканская христианская страна), в Намибии, Мозамбике, на Мадагаскаре. Побывать в тех местах, которые до сих пор малоизучены, изучить их. И каждое такое путешествие, вообще говоря, может продолжаться более 28 дней. Возможность провести историческое исследование по истории России на тему, о которой не пишут или почти не пишут. При этом чтобы на это было достаточно времени, а не только 28 дней летом и по два дня в неделю весь оставшийся год. Возможность заниматься любимым делом, которое не приносит прибыли, но которое по душе, которое приносит моральное удовлетворение.

Примерно так.
1613 г. = 2024 г.
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Паттерн знаком. Непонятна цель его использования, если все-таки нужно "ехать".


Это смотря кому нужно, за какую зарплату, и нужно ли вообще.

LB>Кроме того, если даже кандидат просто супер с технической стороны, то такой паттерн не даст понять личные/моральные качества человека. А ведь с ним предполагается работать в одной команде. А если он в этом плане ку-ку?


На эту тему есть масса развесёлых видео.

mgu>>А кто оплатит моральный ущерб?


LB>Никто. Издержки производства. Не ходите к таким.


К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 07:10
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

mgu>>Расскажите, что такое жизнь.


RF>Возможность заниматься тем, что нравится, а не тем, что надо. Возможность поехать в...


Хочу с вами, да грехи не пускают. А не рассматривали возможность устроиться миссионером?
Re[9]: Работа моей мечты
От: Kerk Россия  
Дата: 29.12.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

LB>>Никто. Издержки производства. Не ходите к таким.


mgu>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


Почему вас на них не зовут? Нет друзей, знакомых, бывших коллег среди "не таких"?
No taxation without representation
Re[6]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.12.17 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Возможность заниматься тем, что нравится, а не тем, что надо. Возможность поехать в любую точку России и мира в любое время, когда хочешь--и на сколько хочешь. <...> При этом чтобы на это было достаточно времени, а не только 28 дней летом и по два дня в неделю весь оставшийся год. Возможность заниматься любимым делом, которое не приносит прибыли, но которое по душе, которое приносит моральное удовлетворение.

RF>Примерно так.

Слушай, да ты примерно описал плюсы профессии программиста фриласера или шароварщика. Только надо хотя бы английский знать свободно. У меня так живёт товарищ, который на php разрабатывает. Квартира в глубинке есть, семьи нет. Несколько месяцев работает ударно, месяц-другой путешествует по миру. Европу практически всю объездил, страны СНГ тоже, в Тае и Японии точно был. Про Россию и не говорю.
Видимо, ты просто не умеешь чётко ставить себе цель и выполнять её.
Re[3]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.12.17 09:10
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.


Тебе уже советовали в стартап устроиться — это как раз то место, где нужны новые технологии и разработчики, способные за 2-4 недели выкатить на ней качественную демку. Вообще многие молодые конторы только за счёт таких специалистов и выживают.
Если контора или проект не молодой, то надо писать на чём скажут и что скажут. Ибо поддержка зачастую важнее развития.
Re[9]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.12.17 15:08
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Это смотря кому нужно, за какую зарплату, и нужно ли вообще.


Я имею ввиду работодателей. Они же зачем-то набирают людей? Значит, им нужно.

mgu>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


Я тебя умоляю! Нет никаких гарантий, что по знакомству тебе из лучших побуждений не сосватают какого-нибудь клоуна.
Re[3]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 29.12.17 15:19
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А это так и есть, чего уж там. Я как-то писал, как мой бывший коллега, отчаявшись получить хоть одно приглашение на интервью, поменял в своём резюме всего одну цифру -- изменил возраст с 46 на 36. Тут-то ему карта и пошла, и через пару недель он уже вкалывал, правда, из ОК настучали шефу о подлоге, но побоялись увольнять.

А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

MC>>Возможно, если бы, вместо того, чтобы писать здесь на форуме рассказы про работу, вакансии и интервью, вы бы серьезно занялись повышением своей квалификации, то дела у вас были бы намного лучше.

mgu>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.
Скорее всего просто потому, что супер-программисты работу обычно не ищут.

mgu>Я так и сделал, причём давно, и многолетний опыт в технологиях имеется. Мешает отсутствие хорошей работы. Приходится подаваться на всякую дребедень, а там инквизиторы с 3-мя классами образования заставляют переворачивать строку.

Допустим. И что, сложно перевернуть строку?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

mgu>>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


K>Почему вас на них не зовут? Нет друзей, знакомых, бывших коллег среди "не таких"?


Друзья вращаются в других сферах, время от времени предлагают нечто из цикла "тыжепрограммист". Бывшие коллеги трудятся на стройках. И последнее: моя нынешняя работа достаточно хороша, так что вероятность получить предложение заметно интереснее стремится к нулю.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тебе уже советовали в стартап устроиться — это как раз то место, где нужны новые технологии и разработчики, способные за 2-4 недели выкатить на ней качественную демку.


Я неспособен за 2 недели выкатить такое: долго запрягаю, потом быстро еду, прихожу к финишу первым.

N>Если контора или проект не молодой, то надо писать на чём скажут и что скажут. Ибо поддержка зачастую важнее развития.


Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:25
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

mgu>>Это смотря кому нужно, за какую зарплату, и нужно ли вообще.


LB>Я имею ввиду работодателей. Они же зачем-то набирают людей? Значит, им нужно.


Вариантов масса, начиная от пресловутого мониторинга рынка и кончая обязательными номерами программы, чтобы взять уже ждущего Кумара. Возможно также, что работодателя устраивает текущий состав в техническом плане, но есть желание найти подобного специалиста за меньшие деньги. Соответственно, интервьюеры не такие дураки, чтобы брать на борт конкурента.

mgu>>К сожалению, у "не таких" вакансии быстро закрываются, если вообще появляются в общем доступе.


LB>Я тебя умоляю! Нет никаких гарантий, что по знакомству тебе из лучших побуждений не сосватают какого-нибудь клоуна.


Это запросто. И всё-таки затыкать дыру в штате начинают со своих и только потом выходят на рынок.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 29.12.17 23:46
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?


Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.

mgu>>Так я же писал на форуме, что квалификацию некуда пристроить. Начнём с того, что нет таких вакансий, всем (почти) нужен средний программист.

·>Скорее всего просто потому, что супер-программисты работу обычно не ищут.

Не знаю, у меня нет таких знакомых.

·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?


Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи. И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле, я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.
Re[5]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 30.12.17 00:14
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

mgu>Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.
О боже, так вынь совок из головы. А детсад и ясли тоже указываешь? И номер роддома? Зачем всё это в резюме на программистскую должность? Указывай релевантный опыт, образование и контактную информацию. Можно ещё околокомпьютерные хобби указать если есть. Всё.

mgu>·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?

mgu>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.
Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.

mgu>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.

mgu>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Работа моей мечты
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.12.17 04:45
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

·>А зачем вообще кто-то возраст в резюме указывает?

mgu>Совок потому что. И работодатели фильтруют по возрасту. В цивизизованных же странах отсеивают по дате окончания школы.

По году окончания школы/универа примерно понятен возраст. Те же яйца, только в профиль. А так да, возраст не указан
Re: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 30.12.17 04:46
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент.


Нудное перечисление технологий = заповедник говнокодеров, неосилившмх временную сложность. Ты же хочешь, чтобы без гномиков и паттернов на собеседовании? Так не бывает. Либо ты прокачиваешь мозг алгоритмами и проходишь в команду умных гномикодрочеров, либо ты варишься в соку, если можно так назвать, с говеокодерами, неспособными осилить больше 1 версии одного языка.
Re[5]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.12.17 10:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.


Ну, тогда надо на специализироваться на чём-то определённом и быть известным в этой области. Чтобы тебя могли нанять архитектором или ведущим программистом проекта. Чтобы у нанимателей была уверенность, что ты сможешь потянуть на себе проект или направление. И тут нужны не только навыки, но и определённая харизма как для работодателей, так и для будующих подчинённых. Это не позиция отдельного программиста, а, пусть и небольшого, но руководителя.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>О боже, так вынь совок из головы.


Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.

mgu>>·>Допустим. И что, сложно перевернуть строку?

mgu>>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.
·>Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.

Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы, то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов. Вот примеры решения с оператором экскремента return... else: https://medium.freecodecamp.org/how-to-reverse-a-string-in-javascript-in-3-different-ways-75e4763c68cb

Граничные случаи (точнее, случаЙ, остальные проё... упущены):
function reverseString(str) {
    return (str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);
}
reverseString("hello");


Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

(str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);


mgu>>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

·>Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.

Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.

mgu>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

·>Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?

Я видел мегатонны кода с велосипедами.
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:16
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Нудное перечисление технологий = заповедник говнокодеров, неосилившмх временную сложность. Ты же хочешь, чтобы без гномиков и паттернов на собеседовании? Так не бывает. Либо ты прокачиваешь мозг алгоритмами и проходишь в команду умных гномикодрочеров, либо ты варишься в соку, если можно так назвать, с говеокодерами, неспособными осилить больше 1 версии одного языка.


Согласен со всем, кроме выделенного. Я уже не первое десятилетие приземляюсь в команды, где, образно говоря, не проверяют знание русского языка вопросами типа: "чем в русском языке выражается герундий?"
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 31.12.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

mgu>>Хотелось бы попасть на место тех, кто определяет на чём писать, что и как делать.


N>Ну, тогда надо на специализироваться на чём-то определённом


Разве? А как же тогда определить подходящий инструмент, если знаешь всего один?

N>и быть известным в этой области.


Заколдованный круг.

N>Чтобы тебя могли нанять архитектором или ведущим программистом проекта. Чтобы у нанимателей была уверенность, что ты сможешь потянуть на себе проект или направление. И тут нужны не только навыки, но и определённая харизма как для работодателей, так и для будующих подчинённых. Это не позиция отдельного программиста, а, пусть и небольшого, но руководителя.


С харизмой у меня всё плохо. Во-первых, несолидный внешний вид (отсутствует пузоня). Во-вторых, выгляжу я глупо (не ношу очки). Далее, отсутствует уверенность в голосе, так свойственная ограниченным мудакам. И самое страшное -- я обосновываю свою позицию аргументами, а надо так: "Это всё х-ня!"
Re[7]: Работа моей мечты
От: wamaco  
Дата: 31.12.17 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.


Ценность программиста в умении решать проблемы! а не искать и находить никому не нужные решения!
Re[7]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 31.12.17 11:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>О боже, так вынь совок из головы.

mgu>Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.
Судя по школе в резюме — что-то не то вынул. Если хочешь, опубликуй тут своё резюме на порку.

mgu>>>Сложно уложиться во временной норматив -- занимаюсь (с точки зрения интервьюеров) какой-то непонятной ерундой -- проверяю граничные случаи.

mgu>·>Какие ещё граничные случаи в такой задаче? Т.е. вокруг, да около походил, космическими кораблями всё избороздил, а задачу так и не решил.
mgu>Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы,


mgu>то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов.

А ты на чём сел в лужу?

mgu> Вот примеры решения с оператором экскремента return... else: https://medium.freecodecamp.org/how-to-reverse-a-string-in-javascript-in-3-different-ways-75e4763c68cb

mgu>Граничные случаи (точнее, случаЙ, остальные проё... упущены):
mgu>
mgu>function reverseString(str) {
mgu>    return (str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);
mgu>}
mgu>reverseString("hello");
mgu>

Эээ.. И что здесь ты называешь граничным случаем?

mgu>Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

А какое ты решение предложил?

mgu>>>И ещё добивает сама постановка задачи -- я предпочёл бы: "на входе строка, а на выходе её символы в противоположном направлении". Вы, возможно, скажете, что так проверяют навыки работы с массивами в цикле,

mgu>·>Проверяют вменяемость. Что человек умеет решать данную именно задачу, а не выдумывает символьный фреймворк.
mgu>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.
?! Не знаю что ты имеешь в виду, но программист должен решать данные ему задачи, выдавая оптимальное решение в данных условиях.

mgu>>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

mgu>·>Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?
mgu>Я видел мегатонны кода с велосипедами.
Ок. И что? Ты делаешь вывод что все (кроме тебя, понятное дело) велосипедят?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 01.01.18 05:42
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

mgu>>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.


W>Ценность программиста в умении решать проблемы! а не искать и находить никому не нужные решения!


...сказал wamaco и составил тестовое задание.
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 01.01.18 05:54
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>·>О боже, так вынь совок из головы.

mgu>>Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.
·>Судя по школе в резюме — что-то не то вынул. Если хочешь, опубликуй тут своё резюме на порку.

У иеня нет школы в резюме. Я обсуждаю идею, а не чей-то частный случай.

mgu>>Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы,

·>

Вот вы и спалились на незнании предмета: истинный джавист не ограничился бы иконкой, а набойлерплейтил бы на 2 экрана.

mgu>>то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов.

·>А ты на чём сел в лужу?
Вот на этом и сел, было дело...

mgu>> Вот примеры решения с оператором экскремента return... else: https://medium.freecodecamp.org/how-to-reverse-a-string-in-javascript-in-3-different-ways-75e4763c68cb

mgu>>Граничные случаи (точнее, случаЙ, остальные проё... упущены):
mgu>>
mgu>>function reverseString(str) {
mgu>>    return (str === '') ? '' : reverseString(str.substr(1)) + str.charAt(0);
mgu>>}
mgu>>reverseString("hello");
mgu>>

·>Эээ.. И что здесь ты называешь граничным случаем?

str === ''

mgu>>Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

·>А какое ты решение предложил?

А почему это вас интересует? Я не сомневаюсь, что вы лично можете даже согнуть строку.

mgu>>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.

·>?! Не знаю что ты имеешь в виду, но программист должен решать данные ему задачи, выдавая оптимальное решение в данных условиях.

Оптимальное для кого? Для себя, надсмотрщика или заказчика?

mgu>>>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

mgu>>·>Ты знаешь интервьюверов лично и видел что они навелосипедили? Или просто домыслы?
mgu>>Я видел мегатонны кода с велосипедами.
·>Ок. И что? Ты делаешь вывод что все (кроме тебя, понятное дело) велосипедят?

У нас разговор слепого с глухим: я об общем, вы о частном.
Re[7]: Работа моей мечты
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.01.18 12:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

N>>и быть известным в этой области.

mgu>Заколдованный круг.

Только у тебя в голове.

N>>Чтобы тебя могли нанять архитектором или ведущим программистом проекта. Чтобы у нанимателей была уверенность, что ты сможешь потянуть на себе проект или направление. И тут нужны не только навыки, но и определённая харизма как для работодателей, так и для будующих подчинённых. Это не позиция отдельного программиста, а, пусть и небольшого, но руководителя.


mgu>С харизмой у меня всё плохо. Во-первых, несолидный внешний вид (отсутствует пузоня). Во-вторых, выгляжу я глупо (не ношу очки). Далее, отсутствует уверенность в голосе, так свойственная ограниченным мудакам. И самое страшное -- я обосновываю свою позицию аргументами, а надо так: "Это всё х-ня!"


Тогда у тебя нет шансов. Ты же не среди роботов живёшь. Это что-то типа: правительство хорошее, реформы отличные и разумные — народ плохой!
Re[9]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 01.01.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Давно вынул. Дело за малым -- проделать то же самое с головами по другую сторону баррикады.

mgu>·>Судя по школе в резюме — что-то не то вынул. Если хочешь, опубликуй тут своё резюме на порку.
mgu>У иеня нет школы в резюме. Я обсуждаю идею, а не чей-то частный случай.
Так и я идею. По нормально составленному резюме возраст вычислить довольно сложно.

mgu>>>Хе-хе, как я точно описал портрет типичного интервьюера! Если не брать недоразвитые языки типа Джавы,

mgu>·>
mgu>Вот вы и спалились на незнании предмета: истинный джавист не ограничился бы иконкой, а набойлерплейтил бы на 2 экрана.
Это уже какие-то религиозные заморочки.

mgu>>>то сложность разворота строки сводится к минимизации использования памяти, и тестируемые садятся в лужу на строках с нечётным количеством символов.

mgu>·>А ты на чём сел в лужу?
mgu>Вот на этом и сел, было дело...
Но, чёрт возьми, как? Резюме утверждает — у кандидата десятки лет опыта, а простейшем алгоритме на одну строчку — лажает... Ну ладно, если такое произошло на одном интервью, ну не выспался, ну отвлёкся и запутался. Но когда идут рассуждения об общем? "Да их тут тысячи!" (c)

mgu>·>Эээ.. И что здесь ты называешь граничным случаем?

mgu>str === ''
В данном случае это не граничный случай, а база рекурсии. Думай дальше.

mgu>>>Оцените рекурсию головного мозга. А вот за такое в JS я бы сразу спустил кандидата в выгребную яму:

mgu>·>А какое ты решение предложил?
mgu>А почему это вас интересует? Я не сомневаюсь, что вы лично можете даже согнуть строку.
Просто хочется услышать что-то конструктивное. Пока только обсирание всего и вся.

mgu>>>Ценность программиста как раз в умении находить неизвестные ему ранее решения.

mgu>·>?! Не знаю что ты имеешь в виду, но программист должен решать данные ему задачи, выдавая оптимальное решение в данных условиях.
mgu>Оптимальное для кого? Для себя, надсмотрщика или заказчика?
Обычно заказчика, но, как я уже сказал, зависит от данных условий. Если угораздило в тюряге работать...

mgu>>>>>я же отвечу, что потом такие переворачиватели делают это таким же велосипедом и в реальных проектах.

mgu>У нас разговор слепого с глухим: я об общем, вы о частном.
В том-то и дело, что об общем. По нескольким частным примерам делаешь выводы вселенского масштаба.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 01.01.18 23:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Тё>>Нудное перечисление технологий = заповедник говнокодеров, неосилившмх временную сложность. Ты же хочешь, чтобы без гномиков и паттернов на собеседовании? Так не бывает. Либо ты прокачиваешь мозг алгоритмами и проходишь в команду умных гномикодрочеров, либо ты варишься в соку, если можно так назвать, с говеокодерами, неспособными осилить больше 1 версии одного языка.


mgu>Согласен со всем, кроме выделенного. Я уже не первое десятилетие приземляюсь в команды, где, образно говоря, не проверяют знание русского языка вопросами типа: "чем в русском языке выражается герундий?"


Если находите такие команды- о чём тогда плач Ярославны? По личным наблюдениям, "недрочители гномиков" лепят перлы вроде перебора элементов в связном списке по индексу (и с > 1 вложенного цикла).
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 02.01.18 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Если находите такие команды- о чём тогда плач Ярославны?


Плача нет, сожалею, что это так воспринимается. Попробую ещё сравнение: если бы я написал, что хочу посмотреть смешную современную комедию, а мне бы в ответ -- у тебя нет чувства юмора, смешных комедий не бывает, а вот рассмеши-ка нас сам, миллионы смеются над шутками Петросяна, следовательно, с тобой что-то не так.

Тё>По личным наблюдениям, "недрочители гномиков" лепят перлы вроде перебора элементов в связном списке по индексу (и с > 1 вложенного цикла).


Есть и такие, и их массовость и однообразность намекает на то, что задача берётся из интернета по первой ссылке.

Как же оценивать программиста? Например, можно сказать: перечислите все вам известные коллекции в Джаве. А я бы спросил: нужно хранить название дней недели, какой коллекцией вы воспользуетесь для этой цели? Почувствуйте разницу.
Re[5]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 02.01.18 07:19
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Как же оценивать программиста? Например, можно сказать: перечислите все вам известные коллекции в Джаве. А я бы спросил: нужно хранить название дней недели, какой коллекцией вы воспользуетесь для этой цели? Почувствуйте разницу.


Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.
Re[5]: Работа моей мечты
От: Kerk Россия  
Дата: 02.01.18 08:34
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Тё>>Если находите такие команды- о чём тогда плач Ярославны?


mgu>Плача нет, сожалею, что это так воспринимается. Попробую ещё сравнение: если бы я написал, что хочу посмотреть смешную современную комедию, а мне бы в ответ -- у тебя нет чувства юмора, смешных комедий не бывает, а вот рассмеши-ка нас сам, миллионы смеются над шутками Петросяна, следовательно, с тобой что-то не так.


Если бы ты написал "мне нравятся комедии X и Y, посоветуйте что-то похожее", это не было бы плачем. Но ты пишешь "я смотрел комедии, они все говно, вокруг говно, ничего кроме говна" и это самый настоящий плач.
No taxation without representation
Re[6]: Работа моей мечты
От: CreatorCray  
Дата: 02.01.18 09:50
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Но ты пишешь "я смотрел комедии, они все говно, вокруг говно, ничего кроме говна" и это самый настоящий плач.


... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 03.01.18 00:04
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

mgu>>Как же оценивать программиста? Например, можно сказать: перечислите все вам известные коллекции в Джаве. А я бы спросил: нужно хранить название дней недели, какой коллекцией вы воспользуетесь для этой цели? Почувствуйте разницу.


Тё>Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.


Слова не младшего, но старшего. Понятно, что возможны варианты, что большинство языков не поддерживает объектные перечислители, что можно не через фабрику, а через свойства, но суть хороша. Типичная же ошибка -- использовать хеш-таблицу, ибо "быстрее"!
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 03.01.18 00:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если бы ты написал "мне нравятся комедии X и Y, посоветуйте что-то похожее", это не было бы плачем. Но ты пишешь "я смотрел комедии, они все говно, вокруг говно, ничего кроме говна" и это самый настоящий плач.


Почему же обязательно плач? Возможные толкования: возмущение, эстетство, глас вопиющего в пустыне... И даже восхищение -- копрофилию никто не отменял. И потом, мои формулировки "где найти?" и "существует ли?" несовместимы с утверждением "абсолютно всё плохо".
Re[3]: Работа моей мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.01.18 10:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.


Это еще хорошо. Вот когда спрашивают то, в чем сами ни в зуб ногой...
www.blinnov.com
Re[7]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 03.01.18 11:57
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Как же оценивать программиста? Например, можно сказать: перечислите все вам известные коллекции в Джаве. А я бы спросил: нужно хранить название дней недели, какой коллекцией вы воспользуетесь для этой цели? Почувствуйте разницу.

Тё>>Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.
mgu>Слова не младшего, но старшего. Понятно, что возможны варианты, что большинство языков не поддерживает объектные перечислители, что можно не через фабрику, а через свойства, но суть хороша. Типичная же ошибка -- использовать хеш-таблицу, ибо "быстрее"!
Старшего помощника если только. Недавно ты тут о велосипедостроении рассуждал... Вообще-то дни недели не надо хранить в коллекции, а пользоваться API календаря или соответствующей библиотеки в нужной локали. Иначе замучишься парсить/форматировать "Пн/понедельник/Понедельник/Mon/Monday/월요일" и т.п. Никакого отношения к знанию языка программирования вопрос не имеет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>По многочисленным просьбам трудящихся, я освещу данный вопрос.


mgu>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.

Я бы задал тебе простой наводящий вопрос:
Чем отличается стэк технологий от перечисления технологий в твоём представлении?

Так, например, почему (пару лет назад) зная уже более десятилетия C++ и C# по настольным технологиям,
я вдруг обнаружил, что ASP.NET MVC — совсем не такой простой, как кажется поначалу (хотя там такой знакомый мне C# и .NET).
Просто напросто, там другой стэк технологий — Web
Вроде и не сложнее, чем настольные, но своя специфика имеется...

Ты писал о том, что не взяли C#2 (с твоей подачи)...

Заказчики по одному из наших проектов, просили меня и моих коллег (в 2016 году!!!) вести разработку на C++03,
хотя мы предложили применить C++11, которым мы уже прилично владели. Тем не менее, Заказчики настояли на варианте: C++03!
Правда, они согласились на применение boost-а и Win-API

mgu>К чему это я всё? Работу я могу найти самостоятельно (я уже взрослый мальчик), меня больше интересует вопрос, существует ли такая работа вообще? А если и существует, то бывают ли интервьюеры, которые разделяют мои взгляды на то, что при должном опыте и кругозоре конкретные технологии осваиваются за несколько дней, и для которых грамотное программирование заключается в оптимальном способе достижения результата, а не в надрачивании на модные технологии и «тонкости языка»?


Думаю, что многие интнрвьюеры вполне разделяют твои взгляды!
Однако, надо понимать и их также!
Обычно, интервьюер — это сеньор, который будет (если ты поступишь на данную вакансию) твоим непосредственным шефом.
Для директора: и ты и он — одна общая команда...
А теперь простой вопрос: в каком случае Риск Провала больше:
Твой напарник владеет инструментом в течении:
a) ДВУХ НЕДЕЛЬ (правда — он вундер-кинд, ну или считает себя таковым)
b) 3-х лет (при этом — он обычный труженик софтверной индустрии)...

mgu>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок, а то ведь может возникнуть сомнение в вашей способности писать чистый и грамотный код.


Не собираюсь тебя обвинять, но данные вопросы не коррелируют между собой — от слова совсем.
Хотя бы потому, что чистый и грамотный код всегда вырастает из грязного, пестрящего ошибками.
До состояния чистый и грамотный — его доводит сначала автоматика (IDE и компилятор), а затем и человек.
Здесь же, на форуме, все помои sorry непричёсанные мысли — попадают к читателям прямиком
Отредактировано 03.01.2018 14:06 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.01.2018 14:03 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.18 14:13
Оценка:
Здравствуйте, mizuchi, Вы писали:

M> ...и кассирам из магазинов уже повезло — дождались. жрать правда тоже нечего.


Что не так с торговыми работниками?
Лично я, не успеваю зайти в супермаркет, как мне сразу бросаются в глаза объявления:
— требуется кассир;
— требуется продавец;
— требуется кладовщик...
Re[5]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.18 14:17
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я буду проводить техобслуживание ИИ -- менять масло, доливать жидкости...

Ну, с жидкостями — всё просто: будешь там, где будет спирт.

Понятное дело, что без спирта никакой ИИ работать не будет...
Re[8]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>заменить чисто умственный труд проще чем физический

Уточним, что под чисто умственный ты подразумеваешь рутинный.
Заменить чисто умственный и в то же время творческий труд — практически невозможно...
Re[5]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 03.01.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>В любом серьёзном проекте, особенно в сложно предметной области, выхлоп от нового человека первое время будет меньше, чем от того, кто работает там долго.

+100500
Это бесспорно так.

DB>Но я уверен, что выхлоп от хорошего программиста, но новичка в конкретной платформе будет значительно выше, чем от хренового программиста, но с опытом на этой платформе.

It depends
Есть хороший и опытный, толковый программист, но новичок в конкретной платформе. К тому же, новичок в данной предметной области...
Есть работодатель, у которого:
нет нормальной документации, нет достаточно людей, чтобы толкового новичка вводить в курс, нет таких проектов, на которых бы этот новичок входил в общую работу (при этом не мешая общему процессу)...
Что мы видим — что чуда НЕ ПРОИСХОДИТ

G>>Допустим, работодателю нужны дотнетчики. Нужны, как всегда, еще вчера. Ты, конечно, клевый парень, еще неделю назад писал на джаве, сегодня пишешь на нете, завтра, наверное на питоне. Но при прочих равных, нафига работодателю нанимать недопереученного спеца, когда есть уже готовые?


DB>Зачастую нет "прочих равных". А "готовых" и хороших не хватает.

Чаще всего наоборот — готовые и даже хорошие стоят в очереди на вакансию...

P.S. Именно нанимать недопереученного спеца работодателю смысла нет, но если этот спец работает, знает предметную область и всё дело в том, чтобы ему дополнительно освоить .NET, или Android, или Java, etc. — то, предполагаю, выгонять его также не имеет смысла (даже с точки зрения только бизнеса), не говоря уже о том, что это совсем аморально.
Отредактировано 03.01.2018 17:35 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 01:22
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

mgu>>Я всё больше склоняюсь к мысли, что на интервью обычно спрашивают не то, что требуется по вакансии, а то, что знают сами.


L>Это еще хорошо. Вот когда спрашивают то, в чем сами ни в зуб ногой...


Ага. Например, выдают такое задание:

2 _ 2 = 4

Вставьте оператор вместо подчёркивания.

Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 01:36
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>>>Как же оценивать программиста? Например, можно сказать: перечислите все вам известные коллекции в Джаве. А я бы спросил: нужно хранить название дней недели, какой коллекцией вы воспользуетесь для этой цели? Почувствуйте разницу.

Тё>>>Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.
mgu>>Слова не младшего, но старшего. Понятно, что возможны варианты, что большинство языков не поддерживает объектные перечислители, что можно не через фабрику, а через свойства, но суть хороша. Типичная же ошибка -- использовать хеш-таблицу, ибо "быстрее"!
·>Старшего помощника если только. Недавно ты тут о велосипедостроении рассуждал... Вообще-то дни недели не надо хранить в коллекции, а пользоваться API календаря или соответствующей библиотеки в нужной локали. Иначе замучишься парсить/форматировать "Пн/понедельник/Понедельник/Mon/Monday/월요일" и т.п. Никакого отношения к знанию языка программирования вопрос не имеет.

Одно другому не противоречит. Например, библиотека на сервере, а календарь на клиенте. Вытаскиваем из библиотеки нужные названия, помещаем в эту самую коллекцию и отправляем на клиент. Или предлагаете порадовать клиентскую часть днями недели на суахили, урду, амхарском и прочая, и прочая?
Re[2]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>Если кратко, по формальным признакам, то я ищу такую работу, где в тексте вакансии не было бы нудного перечисления технологий и их версий. То есть есть задача, а под неё подбирается инструмент. Если же требуется расширить и углУбить существующий Кобол в вакуумной упаковке, то этот самый Кобол изучается за несколько дней. А перейти с версию на версию – я вас умоляю.

AG>Я бы задал тебе простой наводящий вопрос:
AG>Чем отличается стэк технологий от перечисления технологий в твоём представлении?

Да ничем -- в применении к озвученной мной проблеме.

AG>Так, например, почему (пару лет назад) зная уже более десятилетия C++ и C# по настольным технологиям,

AG>я вдруг обнаружил, что ASP.NET MVC — совсем не такой простой, как кажется поначалу (хотя там такой знакомый мне C# и .NET).
AG>Просто напросто, там другой стэк технологий — Web
AG>Вроде и не сложнее, чем настольные, но своя специфика имеется...

Да, я сам пыхтел в своё время над ASP и Джавой (хвала С++, после него ничего не страшно). JSP и C# пошли легче. Соответственно, ASP.NET оказался слабым подобием левой руки.

AG>Ты писал о том, что не взяли C#2 (с твоей подачи)...


AG>Заказчики по одному из наших проектов, просили меня и моих коллег (в 2016 году!!!) вести разработку на C++03,

AG>хотя мы предложили применить C++11, которым мы уже прилично владели. Тем не менее, Заказчики настояли на варианте: C++03!
AG>Правда, они согласились на применение boost-а и Win-API

Ну и что? Для меня это будни: ну хотят на C++03 -- да на здоровье.

AG>Думаю, что многие интнрвьюеры вполне разделяют твои взгляды!

AG>Однако, надо понимать и их также!
AG>Обычно, интервьюер — это сеньор, который будет (если ты поступишь на данную вакансию) твоим непосредственным шефом.

В этом-то и проблема: упаси господи от шефа с 3 классами образования годами опыта.

AG>Для директора: и ты и он — одна общая команда...

AG>А теперь простой вопрос: в каком случае Риск Провала больше:
AG>Твой напарник владеет инструментом в течении:
AG>a) ДВУХ НЕДЕЛЬ (правда — он вундер-кинд, ну или считает себя таковым)
AG>b) 3-х лет (при этом — он обычный труженик софтверной индустрии)...

Повторюсь, что знание синтаксиса конкретного языка -- это от силы 20% навыков программиста. Так что в ваших расчётах упущен общий стаж.

mgu>>Для спешащих обвинить меня в дартаньянстве: просьба писать без описок и ошибок, а то ведь может возникнуть сомнение в вашей способности писать чистый и грамотный код.


AG>Не собираюсь тебя обвинять, но данные вопросы не коррелируют между собой — от слова совсем.


Разве? А как же: "сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст!"

AG>Хотя бы потому, что чистый и грамотный код всегда вырастает из грязного, пестрящего ошибками.

AG>До состояния чистый и грамотный — его доводит сначала автоматика (IDE и компилятор), а затем и человек.

То-то здесь так JS не любят...

AG>Здесь же, на форуме, все помои sorry непричёсанные мысли — попадают к читателям прямиком


А я вот причёсываю. И заметил строгую зависимость у членов команд, с которыми довелось работать, между тяп-ляп перепиской и фигак-фигак кодом.
Re[5]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Что не так с торговыми работниками?

AG>Лично я, не успеваю зайти в супермаркет, как мне сразу бросаются в глаза объявления:
AG>- требуется кассир;
AG>- требуется продавец;
AG>- требуется кладовщик...

Программисты тоже требуются.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:09
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

mgu>>Я буду проводить техобслуживание ИИ -- менять масло, доливать жидкости...

AG>Ну, с жидкостями — всё просто: будешь там, где будет спирт.

AG>Понятное дело, что без спирта никакой ИИ работать не будет...


Да, люблю, когда в вакансиях упоминается team spirit. Не люблю, знаете ли, синглтонить.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 04.01.18 02:15
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Именно нанимать недопереученного спеца работодателю смысла нет, но если этот спец работает, знает предметную область и всё дело в том, чтобы ему дополнительно освоить .NET, или Android, или Java, etc. — то, предполагаю, выгонять его также не имеет смысла (даже с точки зрения только бизнеса), не говоря уже о том, что это совсем аморально.


А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.
Re[9]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 04.01.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Тё>>>>Дни недели нужно определить enum-м и название получать фабричным методом. Чтобы реализация могла вернуть в требуемой локализации.

mgu>>>Слова не младшего, но старшего. Понятно, что возможны варианты, что большинство языков не поддерживает объектные перечислители, что можно не через фабрику, а через свойства, но суть хороша. Типичная же ошибка -- использовать хеш-таблицу, ибо "быстрее"!
mgu>·>Старшего помощника если только. Недавно ты тут о велосипедостроении рассуждал... Вообще-то дни недели не надо хранить в коллекции, а пользоваться API календаря или соответствующей библиотеки в нужной локали. Иначе замучишься парсить/форматировать "Пн/понедельник/Понедельник/Mon/Monday/월요일" и т.п. Никакого отношения к знанию языка программирования вопрос не имеет.

mgu>Одно другому не противоречит. Например, библиотека на сервере, а календарь на клиенте. Вытаскиваем из библиотеки нужные названия, помещаем в эту самую коллекцию и отправляем на клиент.

Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются. Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?

mgu> Или предлагаете порадовать клиентскую часть днями недели на суахили, урду, амхарском и прочая, и прочая?

Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 04.01.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

L>>Это еще хорошо. Вот когда спрашивают то, в чем сами ни в зуб ногой...

mgu>Ага. Например, выдают такое задание:
mgu>2 _ 2 = 4
mgu>Вставьте оператор вместо подчёркивания.
Нередко такое встречается и в реальной работе, в виде очередной хотелки заказчика.

mgu>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.01.18 09:32
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, я сам пыхтел в своё время над ASP и Джавой (хвала С++, после него ничего не страшно). JSP и C# пошли легче. Соответственно, ASP.NET оказался слабым подобием левой руки.


Да, после C++ вроде как и море по колено
Насчёт ASP.NET: есть классический ASP.NET (более близкий к desktop development-у) и новый ASP.NET MVC — он ближе к Web-разработке и верстке страниц. Конечно, это не проблема если этим заниматься серьёзно.
Вопрос — для чего? Если ниша настольных приложений ещё дааалека от исчерпания?

AG>>Заказчики по одному из наших проектов, просили меня и моих коллег (в 2016 году!!!) вести разработку на C++03,

AG>>хотя мы предложили применить C++11, которым мы уже прилично владели. Тем не менее, Заказчики настояли на варианте: C++03!
AG>>Правда, они согласились на применение boost-а и Win-API

mgu>Ну и что? Для меня это будни: ну хотят на C++03 -- да на здоровье.

Да, на здоровье. Вопрос этот к тому, что для целевой Windows 7 вполне могли бы тот же C++11 принять.
Что сделало бы коды проекта более выразительными и читабельными, а также упростило бы дальнейшую поддержку продукта.

AG>>Думаю, что многие интнрвьюеры вполне разделяют твои взгляды!

AG>>Однако, надо понимать и их также!
AG>>Обычно, интервьюер — это сеньор, который будет (если ты поступишь на данную вакансию) твоим непосредственным шефом.

mgu>В этом-то и проблема: упаси господи от шефа с 3 классами образования годами опыта.


В гос-конторах это вполне возможный вариант. В частных — наврядли.
В данном случае — речь идёт о трёх годах работы именно по тому стеку технологий, что применяется в Компании

AG>>Для директора: и ты и он — одна общая команда...

AG>>А теперь простой вопрос: в каком случае Риск Провала больше:
AG>>Твой напарник владеет инструментом в течении:
AG>>a) ДВУХ НЕДЕЛЬ (правда — он вундер-кинд, ну или считает себя таковым)
AG>>b) 3-х лет (при этом — он обычный труженик софтверной индустрии)...

mgu>Повторюсь, что знание синтаксиса конкретного языка -- это от силы 20% навыков программиста. Так что в ваших расчётах упущен общий стаж.


Да, рассчеты конечно упрощённые. Общий стаж влияет на многое. Полезность общего стажа — повышеатся, если работаешь на том же стеке технологий, и понижается — в противном случае
ПРИМЕР:
Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

mgu>А я вот причёсываю. И заметил строгую зависимость у членов команд, с которыми довелось работать, между тяп-ляп перепиской и фигак-фигак кодом.


Лично я, стараюсь просматривать мои сообщения (в т.ч. и здесь — на КЫВТ-е) насчёт коректности по правилам Русского языка. Это не спасает полностью от опечаток, одноко это хотя бы сохраняет читабельность сообщений
При программировании — таких вопросов не будет вообще (проект просто не скомиплируется или не слинкуется).
Понятие читабельности — оно ведь разное: для машины одно, для живого человека — совсем другое.
Отредактировано 04.01.2018 9:40 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 04.01.18 18:38
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.


Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют
Re[8]: Работа моей мечты
От: antropolog  
Дата: 05.01.18 01:45
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

П>Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют


Кто увольняет, подчинённый, которому что-то не нравится? Разве что во влажных мечтах
Re[4]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 05.01.18 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

Как можно только SQL запросы писать и не сдохнуть от скуки от настолько однообразной деятельности?
Re[5]: Работа моей мечты
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.01.18 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Как можно только SQL запросы писать и не сдохнуть от скуки от настолько однообразной деятельности?


Ну, OK — предположим, что человек делал формочки на .NET и запросы для MS SQL Server (T-SQL). Бизнес-логикой также занимался.
Вопрос насчёт скуки — компенсировался как ден-знаками (их количеством), так и работой в дружном и весёлом коллективе

Мой главный вопрос оставляю в силе:
Ты, уважаемый Артём, готов поручить этому специалисту разработку драйверов для нового девайса?
Re[6]: Работа моей мечты
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.01.18 11:48
Оценка: :)
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

·>А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?

Не поможет, если интравьювер сам только вчера прочитал учебник для чайников и ждет 100% совпадения с ответом в конце книжки...
www.blinnov.com
Re[5]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.01.18 20:09
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.


А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?
Re[6]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 05.01.18 20:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну, OK — предположим, что человек делал формочки на .NET и запросы для MS SQL Server (T-SQL). Бизнес-логикой также занимался.

AG>Вопрос насчёт скуки — компенсировался как ден-знаками (их количеством), так и работой в дружном и весёлом коллективе

AG>Мой главный вопрос оставляю в силе:

AG>Ты, уважаемый Артём, готов поручить этому специалисту разработку драйверов для нового девайса?

Если только этим занимался, то не только не готов поручить- он и сам откажется. Одно время я пилил сайт на питоне (скука), "драйвер" usb usermode на джаве и обвязку к нему на js- вебстраница управляла устройством через usb. И по мелочи фиксил эмулятор устройства на C++ + готовился пилить прошивку на C. Зависимость с дензнаками там была обратная, fyi.

Вообще, "весёлый коллектив" меня бы скорее угнетал- я люблю пилить свой участок в эксклюзивном доступе.
Re[6]: Работа моей мечты
От: wamaco  
Дата: 05.01.18 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


легко! фейсбук, например
Re[7]: Работа моей мечты
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 06.01.18 03:33
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

I>>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


W>легко! фейсбук, например

Просто добавь памяти в комп. 32г должно для Фейсбука хватить
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:11
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются.


Ну это, Петька, смотря какая бабель, то есть клиент. Не вебом единым...

·>Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?


А формировать-то "json или xml" из чего? Или предлагаете вытаскивать из библиотеки для каждого запроса?

·>Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?


Воскресенье -- исторически. При необходимости первый день недели определяется отдельной переменной.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:19
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>Вставьте оператор вместо подчёркивания.

·>Нередко такое встречается и в реальной работе, в виде очередной хотелки заказчика.

Заказчик -- он такой заказчик...

mgu>>Ожидается, что терпила использует +, а его срежут на *. И вдруг появляется ^... "Ничего не знает!"

·>А дать все три ответа и вообще упомянуть неоднозначность — гордость не позволяет?

Не успеваю ответить -- меня удаляют сборщиком мусора.
Re[4]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Насчёт ASP.NET: есть классический ASP.NET (более близкий к desktop development-у) и новый ASP.NET MVC — он ближе к Web-разработке и верстке страниц. Конечно, это не проблема если этим заниматься серьёзно.


Я в курсе. "Новый" -- это вы, батенька, загнули.

AG>Вопрос — для чего? Если ниша настольных приложений ещё дааалека от исчерпания?


Узок круг настольных приложений, страшно далеки они от народа.

mgu>>Ну и что? Для меня это будни: ну хотят на C++03 -- да на здоровье.

AG>Да, на здоровье. Вопрос этот к тому, что для целевой Windows 7 вполне могли бы тот же C++11 принять.
AG>Что сделало бы коды проекта более выразительными и читабельными, а также упростило бы дальнейшую поддержку продукта.

Сеня, песня про Windows 7 -- это уже не актуально. Windows невезения (10)!

AG>В гос-конторах это вполне возможный вариант. В частных — наврядли.

AG>В данном случае — речь идёт о трёх годах работы именно по тому стеку технологий, что применяется в Компании

Зависит не от формы собственности, а от размера компании. Чем больше -- тем ниже уровень придонных обитателей.

AG>Да, рассчеты конечно упрощённые. Общий стаж влияет на многое. Полезность общего стажа — повышеатся, если работаешь на том же стеке технологий, и понижается — в противном случае


Да, почему-то считается, что стаж в программировании больше 6 лет не имеет значения, после чего разработчик развивается по кругу. А на самом деле -- как нас учили основоположники -- по спирали.

AG>ПРИМЕР:

AG>Поручим ли мы разработку драйверов для нового девайса, разработчику БД ORACLE (учитывая его 15-летний опыт разработки SQL запросов)?

Ну, это уже вырожденный случай. А вот когда, скажем, в MySQL появились хранимые процедуры -- кому лучше поручить их разработку -- майсикулисту или ораклоиду? Обычная практика в таких случаях -- пэхапэшнику в бизнес-логике.

AG>Лично я, стараюсь просматривать мои сообщения (в т.ч. и здесь — на КЫВТ-е) насчёт коректности по правилам Русского языка. Это не спасает полностью от опечаток, одноко это хотя бы сохраняет читабельность сообщений


Одноко!

AG>При программировании — таких вопросов не будет вообще (проект просто не скомиплируется или не слинкуется).


a / b


Скомпилируется?

AG>Понятие читабельности — оно ведь разное: для машины одно, для живого человека — совсем другое.


На людей всем плевать, не зря же нынче в XML-е рекомендуют писать:

attribute = "true"


Лишь бы компьютер не вспотел.
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Программизд, Вы писали:

mgu>>А если такой специалист не хочет / не может переучиться? А если этот специалист ещё и начальник? Тогда, как вариант, привлекаются варяги, которых заставляют писать на С++03.


П>Тогда если это не гос.структура и этот нач-к не блатной, то его увольняют


Аполитично рассуждаете: у тупого разработчика есть огромный плюс -- он никуда не сбежит.
Re[6]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 06.01.18 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

mgu>>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.


I>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


Не буду оригинален: www.youtube.com , попробуйте почитать текстовые(!) комментарии к любому видео.
Re[9]: Работа моей мечты
От: koenig  
Дата: 06.01.18 11:26
Оценка: :)
mgu>Аполитично рассуждаете: у тупого разработчика есть огромный плюс -- он никуда не сбежит.

вот это просто неправда. бегаю только так-рынок позволяет
Re[11]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 06.01.18 12:59
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются.

mgu>Ну это, Петька, смотря какая бабель, то есть клиент. Не вебом единым...
Причём тут веб? Даже IPC умеет передавать только байты.

mgu>·>Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?

mgu>А формировать-то "json или xml" из чего? Или предлагаете вытаскивать из библиотеки для каждого запроса?
Ты говоришь, как будто это что-то плохое. Или без нескольких слоёв, фреймворков и велосипедов задача решенной не считается? Если тормозит — кешируй, что уже другая задача, скорее всего можно просто готовый json или xml кешировать.

mgu>·>Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?

mgu>Воскресенье -- исторически. При необходимости первый день недели определяется отдельной переменной.
"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.01.18 07:18
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Самая распространённая нынче проблема -- перегруженность веб-страниц фреймворками. Из-за этого сайты адски тормозят, а прокручивание страницы превращается в пытку. А на ванильном ДжаваСкрипте писать западло, да и не умеют.


I>>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


mgu>Не буду оригинален: www.youtube.com, попробуйте почитать текстовые(!) комментарии к любому видео.


Нажимаю кнопку "Show more", список пополняется через некоторое время. Проблемы "прокручивание страницы" не наблюдаю.

Кнопка "Show More" появилась в голове у дизайнера задолго до того, как девелоперы начали кодинг. И это никакого отношения к фремворку не имеет.

Какие у тебя еще аргументы есть ?
Re[7]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.01.18 07:19
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

I>>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


W>легко! фейсбук, например


Что именно там тормозит по причине "перегруженности фремворками" ? Что мне надо понажимать у себя, что бы получить эти тормоза ?
Re[8]: Работа моей мечты
От: koenig  
Дата: 07.01.18 10:15
Оценка:
W>>легко! фейсбук, например

I>Что именно там тормозит по причине "перегруженности фремворками" ? Что мне надо понажимать у себя, что бы получить эти тормоза ?


ленту поскроллить
не скажу, какой тут вклад именной фреймворков
Re[9]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.01.18 16:21
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

I>>Что именно там тормозит по причине "перегруженности фремворками" ? Что мне надо понажимать у себя, что бы получить эти тормоза ?


K>ленту поскроллить

K>не скажу, какой тут вклад именной фреймворков

У меня нет никаких тормозов. Есть паузы при подгрузке следующей порции. Раз ты не знаешь, при чем здесь фремворки, стало быть, фремворки здесь ни при чем
Re[10]: Работа моей мечты
От: koenig  
Дата: 07.01.18 17:26
Оценка:
K>>ленту поскроллить
K>>не скажу, какой тут вклад именной фреймворков

I>У меня нет никаких тормозов. Есть паузы при подгрузке следующей порции. Раз ты не знаешь, при чем здесь фремворки, стало быть, фремворки здесь ни при чем


в профайлере видно, что тормозит только подгрузка?
какое железо?
Re[12]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 08.01.18 05:35
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>·>Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются.

mgu>>Ну это, Петька, смотря какая бабель, то есть клиент. Не вебом единым...
·>Причём тут веб? Даже IPC умеет передавать только байты.

Досери... десериализуем.

mgu>>·>Отправляются только байты. Ну хорошо, с натяжкой можно сказать, что отправляется json или xml, но там выбор либо список, либо словарь. Но причём тут языковые конструкции?

mgu>>А формировать-то "json или xml" из чего? Или предлагаете вытаскивать из библиотеки для каждого запроса?
·>Ты говоришь, как будто это что-то плохое. Или без нескольких слоёв, фреймворков и велосипедов задача решенной не считается? Если тормозит — кешируй, что уже другая задача, скорее всего можно просто готовый json или xml кешировать.

Так я, собственно, и предлагаю кешировать названия дней недели.

mgu>>·>Кстати, в этом самом enum первый день понедельник или воскресенье?

mgu>>Воскресенье -- исторически. При необходимости первый день недели определяется отдельной переменной.
·>"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.

И в каких же ЯП так реализовано?
Re[8]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 08.01.18 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>А можно пример сайта тормозящего, на твой взгляд, по причине "перегруженность фреймворками"?


mgu>>Не буду оригинален: www.youtube.com, попробуйте почитать текстовые(!) комментарии к любому видео.


I>Нажимаю кнопку "Show more", список пополняется через некоторое время. Проблемы "прокручивание страницы" не наблюдаю.


I>Кнопка "Show More" появилась в голове у дизайнера задолго до того, как девелоперы начали кодинг. И это никакого отношения к фремворку не имеет.


I>Какие у тебя еще аргументы есть ?


В моём youtube комментарии подгружаются по мере прокручивания страницы.
Re[10]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 08.01.18 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У меня нет никаких тормозов. Есть паузы при подгрузке следующей порции.


Божественно!
Re[11]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.18 08:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>У меня нет никаких тормозов. Есть паузы при подгрузке следующей порции.


mgu>Божественно!


Именно. Пауза возникает при загрузке порции каментов. Это вызывается или по кнопке Show more, или по прокрутке, в зависимости от используемой версии UI.

Если включить мозг, то можно увидеть, что на каждую порцию каментов делается вот такой запрос:
POST /comment_service_ajax?action_get_comments ...


Занимает этот запрос 800-900мс. Собственно, это и есть причина паузы.

Итого, где здесь "перегруженность фремворками" и "неумение писать на чистом javascript" ?
Re[9]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В моём youtube комментарии подгружаются по мере прокручивания страницы.


Это называется Infinite Scrolling, в разных версиях UI используется или кнопка, или вот этот скроллинг. В любом случае делается запрос на сервер, который и обеспечивает ту самую паузу.
Re[11]: Работа моей мечты
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.01.18 08:27
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>>>не скажу, какой тут вклад именной фреймворков


I>>У меня нет никаких тормозов. Есть паузы при подгрузке следующей порции. Раз ты не знаешь, при чем здесь фремворки, стало быть, фремворки здесь ни при чем


K>в профайлере видно, что тормозит только подгрузка?


http://rsdn.org/forum/job/7013308.1
Автор: Ikemefula
Дата: 08.01.18


K>какое железо?


Железо хилое да впридачу лет пять ему.
Re[13]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 08.01.18 11:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>·>Как ты enum с фабрикой отправишь?? На клиент коллекции не отправляются.

mgu>>>Ну это, Петька, смотря какая бабель, то есть клиент. Не вебом единым...
mgu>·>Причём тут веб? Даже IPC умеет передавать только байты.
mgu>Досери... десериализуем.
Десериализуем что? И как десериализуется enum с фабрикой?

mgu>·>Ты говоришь, как будто это что-то плохое. Или без нескольких слоёв, фреймворков и велосипедов задача решенной не считается? Если тормозит — кешируй, что уже другая задача, скорее всего можно просто готовый json или xml кешировать.

mgu>Так я, собственно, и предлагаю кешировать названия дней недели.
Зачем?
Кешировать в виде enum? Я уже перестал понимать какую задачу ты решаешь.

mgu>>>Воскресенье -- исторически. При необходимости первый день недели определяется отдельной переменной.

mgu>·>"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.
mgu>И в каких же ЯП так реализовано?
А в каких ЯП вообще дни недели есть? Или ты имеешь в виду не ЯП, а стандартные библиотеки?
Отвечая на суть вопроса как я его понял, например, в python.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 08.01.2018 11:48 · . Предыдущая версия .
Re[14]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 08.01.18 23:26
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Десериализуем что? И как десериализуется enum с фабрикой?


Фабрика остаётся в тылу, десериализуем готовую продукцию -- перечислитель.

·>Кешировать в виде enum?


А что, сегодня постный день?

mgu>>·>"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.

mgu>>И в каких же ЯП так реализовано?
·>А в каких ЯП вообще дни недели есть? Или ты имеешь в виду не ЯП, а стандартные библиотеки?

В JS, например. И то, и то.

·>Отвечая на суть вопроса как я его понял, например, в python.


В Гитхабе можно реализовать всё, что угодно. Я Питоном не владею, но, похоже (https://docs.python.org/2/library/datetime.html), в нём неделя действительно начинается с понедельника. Не знал.
Re[15]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 08.01.18 23:41
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>·>Десериализуем что? И как десериализуется enum с фабрикой?

mgu>Фабрика остаётся в тылу, десериализуем
Что поступает на вход десериализатора?

mgu> готовую продукцию -- перечислитель.

Что такое перечислитель? enum что-ли? Вообще ничего непонятно. Можно код какой-нибудь показать?

mgu>·>Кешировать в виде enum?

mgu>А что, сегодня постный день?
Да ты меня запутал. Начал с enum, а теперь какая-то десериализация откуда-то. С такой логикой на интервью вы точно друг друга не поймёте.

mgu>>>·>"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.

mgu>>>И в каких же ЯП так реализовано?
mgu>·>А в каких ЯП вообще дни недели есть? Или ты имеешь в виду не ЯП, а стандартные библиотеки?
mgu>В JS, например. И то, и то.
Date это не языковая конструкция, а стандартный класс вроде как.

mgu>·>Отвечая на суть вопроса как я его понял, например, в python.

mgu>В Гитхабе можно реализовать всё, что угодно.
В том числе и ЯП типа питона.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Работа моей мечты
От: neFormal Россия  
Дата: 09.01.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:

SS>[url=http://www.sql.ru/forum/1280846/vyzhivanie-sredi-govnokoderov

SS>]Тынц[/url]

а зачем нахваливать себя под левым акком на другом форуме?
...coding for chaos...
Re[16]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 09.01.18 22:22
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>>·>Десериализуем что? И как десериализуется enum с фабрикой?

mgu>>Фабрика остаётся в тылу, десериализуем
·>Что поступает на вход десериализатора?

Байты.

mgu>> готовую продукцию -- перечислитель.

·>Что такое перечислитель? enum что-ли?

enum, индидли.

mgu>>·>Кешировать в виде enum?

mgu>>А что, сегодня постный день?
·>Да ты меня запутал. Начал с enum, а теперь какая-то десериализация откуда-то. С такой логикой на интервью вы точно друг друга не поймёте.

Так вы же спросили, как передавать объекты (в широком смысле) по проводам.

mgu>>>>·>"Monday is the first day of the week according to the international standard ISO 8601", однако.

mgu>>>>И в каких же ЯП так реализовано?
mgu>>·>А в каких ЯП вообще дни недели есть? Или ты имеешь в виду не ЯП, а стандартные библиотеки?
mgu>>В JS, например. И то, и то.
·>Date это не языковая конструкция, а стандартный класс вроде как.

Да. Это важно?
Re[3]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 09.01.18 22:23
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, semen.semenovich, Вы писали:


SS>>[url=http://www.sql.ru/forum/1280846/vyzhivanie-sredi-govnokoderov

SS>>]Тынц[/url]

F>а зачем нахваливать себя под левым акком на другом форуме?


С вашим аналитическим умом... У нас почерк разный.
Re[17]: Работа моей мечты
От: · Великобритания  
Дата: 10.01.18 10:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Фабрика остаётся в тылу, десериализуем

mgu>·>Что поступает на вход десериализатора?
mgu>Байты.
Так и причём тут веб? Даже IPC умеет передавать только байты.

mgu>>>·>Кешировать в виде enum?

mgu>>>А что, сегодня постный день?
mgu>·>Да ты меня запутал. Начал с enum, а теперь какая-то десериализация откуда-то. С такой логикой на интервью вы точно друг друга не поймёте.
mgu>Так вы же спросили, как передавать объекты (в широком смысле) по проводам.
Ок. Так как сериализовать, передать и десериализовать enum??

mgu>>>·>А в каких ЯП вообще дни недели есть? Или ты имеешь в виду не ЯП, а стандартные библиотеки?

mgu>>>В JS, например. И то, и то.
mgu>·>Date это не языковая конструкция, а стандартный класс вроде как.
mgu>Да. Это важно?
Различать же надо. Это не конструкция ЯП, как иногда бывает enum, например. Или как в бейсике даты/время поддерживаются на уровне языка #8/13/2002 12:14 PM#.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[18]: Работа моей мечты
От: mgu  
Дата: 10.01.18 23:26
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>>>Фабрика остаётся в тылу, десериализуем

mgu>>·>Что поступает на вход десериализатора?
mgu>>Байты.
·>Так и причём тут веб? Даже IPC умеет передавать только байты.

Вебом тоже можно.

mgu>>>>·>Кешировать в виде enum?

mgu>>>>А что, сегодня постный день?
mgu>>·>Да ты меня запутал. Начал с enum, а теперь какая-то десериализация откуда-то. С такой логикой на интервью вы точно друг друга не поймёте.
mgu>>Так вы же спросили, как передавать объекты (в широком смысле) по проводам.
·>Ок. Так как сериализовать, передать и десериализовать enum??

Десериализовать именно в виде enum обычно нет смысла и возможности, хотя при сильном желании можно извернуться.
Re[2]: Работа моей мечты
От: Vladek Россия Github
Дата: 11.01.18 02:53
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>

Работа моей мечты


RF>Ничего или почти ничего не делать и получать за это много денег.


Грех это — в праздности жить. Покайся!
Re[9]: Работа моей мечты
От: Программизд Россия  
Дата: 12.01.18 09:45
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Кто увольняет, подчинённый, которому что-то не нравится? Разве что во влажных мечтах


Вышестоящее руководство увольняет. Влажные мечты не причем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.