Re[3]: SAP
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 28.11.17 07:11
Оценка:
TSP>>А какая ему есть альтернатива?
П>В СНГ видимо 1С
Разные рынки всё таки. 1С для официальной отчетности прежде всего, SAP для большого энтерпрайза.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: SAP
От: Diman  
Дата: 28.11.17 07:17
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


D>>1С — для подготовки всякой фискальной и т.п. отчетности для госорганов + бухгалтерский калькулятор, опять же для контролирующих огранов.

P>Разве в 1С не ведется учет нужный самому предприятию
Если говорим о больших компаниях то, как правило нет. Почему не ведется — ниже
Малый и средний, как правило, допиливают.

D>>SAP\Dynamics\Oracle для бизнеса с соответствующей функциональностью.

P>С какой именно? В паре слов разумеется
Планирование производства, расчет всяких там канбанов и бережливого производства, непрерывное производство, процессы логистики и расчета\учета себестоимости,
филиалы, межкомпанейский учет, многовалютность, учет финансов по нескольким планов счетов, фин контроль и бюджетирование, аудиторский след, CRM часть, заказы\закупки, проекты, управление персоналом — это то что навсикдку вспомнилось. + добавьте к этому многоплатформенность если про SAP, плюс работа с большим кол-вом конкурирующих пользователей, плюс распределенность, плюс работа с большим объемом данных.

D>>Продробно перечислять отличия придется долго.

P>А не нужно подробно.
Выше ответил. Как только в 1С это появится, то 1С будет стоить как сейчас SAP.А специалисты по 1С также как и по SAP. Так что 1С отличный продукт, но для своей ниши.

D>>В итоге у всяких там роснефтей и прочих газпромов обычно SAP как система для бизнеса + интиеграция с 1С, чтобы всяки отчеты в налоговую слать.

P>То есть SAP не умеют отчеты в налоговую готовить
P>Все равно вопрос о том, что они умеют остался открытым.
Выше описал — покрываю бизнес процессы и реализуют их как должно быть "правильно".
В налоговую\пенс РФ, чтобы слать отчеты, которые меняются каждый год, а порой и задним числом постоянная переделка корповой системы, которая рулит реальным бизнесом, дорогое и опасное занятие, для этого 1С и берут, чтобы госорганы не приставали со своими квадратными вопросами.
Re[5]: SAP
От: TMU_1  
Дата: 28.11.17 07:35
Оценка:
TMU>>1С позволяет организовать одновременную работу, скажем, 2000 пользователей со всей страны с единой базой?
P>Ага. Вот пункт номер два после цены столь приятной многим в разных отношениях. Но признаюсь, этот пункт ждал.
TMU>>Есть примеры использования 1С, например, в кадровом учете при 100 000 действующих работников?
P>Зачем? Даже если все 100 000 действующих работников оформлены в одном юр.лице, что само по себе нонсенс, кадровый учет ведется в отдельных филиалах самостоятельно.


Да ну?! Я не берусь рассуждать в юридических терминах, чего там как должно быть, но чисто технически, скажем, расчет зарплаты тех крупных контор (телекомов, главным образом), что я видел, осуществляется в одном месте.
В Москве или выделенном филиале (центре компетенции, как это называется на птичьем языке). Сидят несколько тетечек и считают зарплату на всю компанию.


TMU>>При переходе компаниями определенного размера 1С исчезает.

P>А вот коллеги здесь утверждают, что не исчезает и используется для бух.учета и или его частей.



Да, в крупных конторах много разных систем и подсистем. Для некоторых вещей и 1С может применяться (типа непосредственного обслуживания клиентов в точках продаж, например), с выгрузкой данных для общей единой системы.
Re[4]: SAP
От: elmal  
Дата: 28.11.17 07:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если 1С этот самый образец, особенно удобности, дизайна, юзабилити, да и всего остального, тогда что такое SAP

Это не передать словами, это нужно видеть. Так скажем, не случайно занимающиеся вот этим гребут деньги лопатой, хоть и дико перерабатывая. Ибо если за копания в этих нечистотах платить тысяч 200 в месяц, на такое вообще никто не пойдет .
Re[4]: SAP
От: TMU_1  
Дата: 28.11.17 07:53
Оценка:
E>>Зато 1С по сравнению с SAP R/3 — это просто образец продуманности, удобности, дизайна, юзабилити, легкости.
P>Если 1С этот самый образец, особенно удобности, дизайна, юзабилити, да и всего остального, тогда что такое SAP


Могу сказать про OEBS ) — оракловый конкурент SAP.
Дизайн первой половины 90-х, когда, собственно, и велась разработка.
Встроена куча полупереваренных купленных у сторонних контор доработок.
4 технологии генерации отчетов, причем у некоторых клиентов реально задействованы все четыре ("так сложилось исторически").
Зоопарк технологий. В общем, скучать не приходится.

Добавлю. Возникает вопрос, если все так ужасно, то что же, организации, которые все это внедряют — идиоты или за откаты это делают?
Бывает, конечно, всякое, но на самом деле большие (по настоящему большие) конторы выигрывают за счет унификации и стандартизации процессов, пусть и на страшненьких с виду поделиях.
Эффект масштаба.
Отредактировано 28.11.2017 7:58 TMU_1 . Предыдущая версия .
Re[4]: SAP
От: amironov79  
Дата: 28.11.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>В принципиальном различии задач который вышеназванный софт решает:

D>1С — для подготовки всякой фискальной и т.п. отчетности для госорганов + бухгалтерский калькулятор, опять же для контролирующих огранов.
D>SAP\Dynamics\Oracle для бизнеса с соответствующей функциональностью.
D>Продробно перечислять отличия придется долго.

D>В итоге у всяких там роснефтей и прочих газпромов обычно SAP как система для бизнеса + интиеграция с 1С, чтобы всяки отчеты в налоговую слать.


Главная фукция SAP — представительская. Крупные компании в определенный момент вынуждены внедрять SAP. Это один из атрибутов для входа в высший свет, как часы за миллион долларов для крупного бизнесмена. Если не купят, их никто не будет воспринимать всерьез.

С точки же зрения программиста там большой привет из 70-х.
Re[4]: SAP
От: Jack128  
Дата: 28.11.17 10:11
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


E>>Зато 1С по сравнению с SAP R/3 — это просто образец продуманности, удобности, дизайна, юзабилити, легкости.

P>Если 1С этот самый образец, особенно удобности, дизайна, юзабилити, да и всего остального, тогда что такое SAP

Вот тут немного описано: https://habrahabr.ru/post/270715/
Re[5]: SAP
От: pagid Россия  
Дата: 28.11.17 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Вот тут немного описано: https://habrahabr.ru/post/270715/

Жесть какая-то
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: SAP
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.11.17 11:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Jack128, Вы писали:

J>Вот тут немного описано: https://habrahabr.ru/post/270715/


Для работы с системой нужно запускать так называемые транзакции (к транзакциям БД они отношения не имеют).


Тут я понял, что автор бесконечно далёк от взрослого бизнеса. и все дальнейшие его претензии будут "не так покрашено"..

Где-то иконки на кнопках одни, где-то на тех же кнопках другие.

Ну да. так и есть...

Хотя есть замечания и по делу

В открытом доступе нет практически никакой официальной справочной информации. Нет ни руководств пользователя, ни описания программных модулей, ни спецификаций. Хочешь научиться пользоваться SAP – добро пожаловать на малоэффективные курсы (3-5 дней) стоимостью 1500-2000$ каждый,


Ой, А можно мне, хоть одним глазком, посмотреть на две одинаковые системы SAP, "одинаковой версии"?

Причем, ноты устанавливаются в нескольких системах с одинаковой версией и везде возникают разные ошибки.


И вообще автор витает в облаках

Складывается впечатление, что этот продукт делали какие-то другие немцы: не те, что делают BMW, Mercedes и AUDI.

Немцы те же самые что и раньше.

[q]
Благодаря упорству и трудолюбию мы наладили выпуск товаров массового спроса. Они отличались дешевизной, но не обладали качеством английских изделий: мы были новичками и еще не знали всех секретов производства. И на Всемирной выставке в Филадельфии в восьмидесятые годы[2] немецкая продукция получила оценку «дешевая и плохая».
Однако постепенно образовались три отрасли, в которых труд наших людей давал более эффективные результаты, чем труд англичан: химическая промышленность, главным образом фармацевтическая, изготовление электрических приборов и оптических инструментов.

[/q]
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 28.11.17 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>Планирование производства, расчет всяких там канбанов и бережливого производства, непрерывное производство, процессы логистики и расчета\учета себестоимости,


Все есть точно в 1С УПП, только может не быть "канбанов и бережливого производства" — хз что вы под этим понимаете


D>филиалы, межкомпанейский учет,


это давно имеется

D> многовалютность, учет финансов по нескольким планов счетов,


давно все есть, еще с 7.7


D> фин контроль и бюджетирование, аудиторский след, CRM часть, заказы\закупки, проекты, управление персоналом — это то что навсикдку вспомнилось.


Это все есть, давно и успешно. С чем я лично сталкивался — SAP ушел далеко вперед в части CRM и маркетинга. У него куча готовых решений которых у 1С и близко нет.

D> добавьте к этому многоплатформенность если про SAP, плюс работа с большим кол-вом конкурирующих пользователей, плюс распределенность, плюс работа с большим объемом данных.


1С многоплатформенна уже несколько лет. Полноценные клиенты под линукс и мак. 1С из коробки работает в браузере. Можно создавать мобильные приложения для андроида и айОС. В 18 году выходит версия платформы с полноценным мобильным клиентом, т.е. решения 1С будут из коробки работать с мобильника.

С большим кол-вом пользователей у 1С тоже все ок — легко нагуглить проекты 1С с одновременным кол-вом юзеров 5-10 тыс.
Re[6]: SAP
От: Слава  
Дата: 28.11.17 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>

SK>Благодаря упорству и трудолюбию мы наладили выпуск товаров массового спроса. Они отличались дешевизной, но не обладали качеством английских изделий: мы были новичками и еще не знали всех секретов производства. И на Всемирной выставке в Филадельфии в восьмидесятые годы[2] немецкая продукция получила оценку «дешевая и плохая».
SK>Однако постепенно образовались три отрасли, в которых труд наших людей давал более эффективные результаты, чем труд англичан: химическая промышленность, главным образом фармацевтическая, изготовление электрических приборов и оптических инструментов.


Да, только в цитате речь идёт о 80х годах 19го века.
Re[7]: SAP
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.11.17 13:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да, только в цитате речь идёт о 80х годах 19го века.


Хотя в отдельных моментах улучшения конечно есть, по моим наблюдениям, с тех пор, в целом, существенно, ничего не изменилось.

Аналогичные цитаты (относящиеся уже к периоду после второй мировой) есть про промышленную Японию, США, Францию и другие "передовые" "развитые" страны.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 28.11.17 14:02
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>1С позволяет организовать одновременную работу, скажем, 2000 пользователей со всей страны с единой базой?

TMU>Есть примеры использования 1С, например, в кадровом учете при 100 000 действующих работников?

Решения на несклько тыс. одновременных юзеров на сайте 1С находятся на ура. Расчет зп для 30 тыс сотрудников — тоже. Не думаю что 100 проблема.

TMU>При переходе компаниями определенного размера 1С исчезает.


Так было еще лет пять назад. Сегодня средства масштабирования платформы 1С позволяют решать те же задачи что и мностры типа САПа.
Re[4]: SAP
От: Mr.Delphist  
Дата: 29.11.17 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>1С — для подготовки всякой фискальной и т.п. отчетности для госорганов + бухгалтерский калькулятор, опять же для контролирующих огранов.

Не надо путать 1C:Бухгалтерию как флагманский продукт и 1С как платформу в целом.
Re[5]: SAP
От: TMU_1  
Дата: 29.11.17 12:18
Оценка:
TMU>>1С позволяет организовать одновременную работу, скажем, 2000 пользователей со всей страны с единой базой?
TMU>>Есть примеры использования 1С, например, в кадровом учете при 100 000 действующих работников?
S>Решения на несклько тыс. одновременных юзеров на сайте 1С находятся на ура. Расчет зп для 30 тыс сотрудников — тоже. Не думаю что 100 проблема.
S>Так было еще лет пять назад. Сегодня средства масштабирования платформы 1С позволяют решать те же задачи что и мностры типа САПа.


Не берусь спорить. Коллеги плотно изучали 1С корпоративного уровня, хотели повесить шильдик "импортозамещение" для привлечения патриотичных государственных клиентов, в том числе привлекали непосредственно компанию 1С для консультаций, но что-то не сложилось. Что именно — не интересовался.
Re[4]: SAP
От: Dym On Россия  
Дата: 29.11.17 12:21
Оценка:
E>>Зато 1С по сравнению с SAP R/3 — это просто образец продуманности, удобности, дизайна, юзабилити, легкости.
P>Если 1С этот самый образец, особенно удобности, дизайна, юзабилити, да и всего остального, тогда что такое SAP
SAP это наоборот .

Более невменяемого нелогичного антиюзабелдьного интерфейса, чем у SAP'а, я не видел даже у некоторых клент-банков (хотя там треш запредельный попадается). По моему его проектировали рептилоиды, и цель у них была — уничтожение человечества. Планктон пишет себе памятки какие кнопки и в каком порядке нажимать, у некоторых эти записи размером в БСЭ. Особенно забавно наблюдать, когда нужно прогрузить какие-нибудь данные, сначала поиск по тетрадям нужной последовательности операций, потом чай — надо собраться с мыслями — психологическая подготовка, потом подход к системе (коллеги провожают бойца как в последний бой), потом ввод, косяк, мат, чай-покурить, дрожащими руками отмена, фу, отменилась (а могла и не отмениться, тогда истерика, звонки в поддержку), повтор, еще косяк в другом месте, сочувствующие взгляды коллег и т.п.

Так что после SAP'а поражаешься продуманности, логичности и удобству 1С.
Счастье — это Glück!
Re[6]: SAP
От: elmal  
Дата: 29.11.17 13:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>Выше ответил. Как только в 1С это появится, то 1С будет стоить как сейчас SAP.А специалисты по 1С также как и по SAP. Так что 1С отличный продукт, но для своей ниши.

Сомневаюсь, что специалисты по 1С будут стоить как специалисты по SAP. Ибо порог вхождения в 1С несравнимо ниже, чем таковой для SAP. И геморроя в 1С несравненно меньше, чем в SAP для этих специалистов.
Например ради 500 000 в месяц я в принципе готов стать 1Сником. Как нидь переживу и убогость языка, и задачи рутинные и т.д. Смогу я и на этом языке писать нормально и смогу наверно даже получать от работы удовольствие. Другое дело что мне столько не предложат за 1С, я и на нормальных языках в состоянии зарабатывать как весьма неплохие 1Сники.

Но SAPером я не готов стать даже за миллион в месяц. У меня реально нервы не выдержат, это не стоит того. За 2 миллиона в месяц я тоже не пойду, и вообще вряд ли вообще есть такая сумма чтоб я согласился с этим работать как программист или даже аналитик. За 500 000 и выше я готов только пойти тупым оператором, чтоб мне показали что нажимать и я буду вбивать накладные ручками. Чтоб никакого программирования, чтоб если что не так — звонил в хелпдеск и мне пусть объясняют, чтоб по ночам спать спокойно и т.д.
Re[7]: SAP
От: Diman  
Дата: 29.11.17 14:17
Оценка: +3
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


E>Сомневаюсь, что специалисты по 1С будут стоить как специалисты по SAP. Ибо порог вхождения в 1С несравнимо ниже, чем таковой для SAP. И геморроя в 1С несравненно меньше, чем в SAP для этих специалистов.

E>Например ради 500 000 в месяц я в принципе готов стать 1Сником. Как нидь переживу и убогость языка, и задачи рутинные и т.д. Смогу я и на этом языке писать нормально и смогу наверно даже получать от работы удовольствие. Другое дело что мне столько не предложат за 1С, я и на нормальных языках в состоянии зарабатывать как весьма неплохие 1Сники.

E>Но SAPером я не готов стать даже за миллион в месяц. У меня реально нервы не выдержат, это не стоит того. За 2 миллиона в месяц я тоже не пойду, и вообще вряд ли вообще есть такая сумма чтоб я согласился с этим работать как программист или даже аналитик. За 500 000 и выше я готов только пойти тупым оператором, чтоб мне показали что нажимать и я буду вбивать накладные ручками. Чтоб никакого программирования, чтоб если что не так — звонил в хелпдеск и мне пусть объясняют, чтоб по ночам спать спокойно и т.д.



язык 1С, на мой взгляд вполне себе самодостаточный язык и приличный, во всяком случае гораздо гораздее того же ABAP или языка RPG от IBM. Да и ничем не хуже мэйнстрима, но тут, как говорится, каждому свои фломастеры...
Запилить реализацию простенького БП на нем можно довольно легко и быстро.
Стоимость спецов по SAPу прежде всего в том, что они в курсе как автоматизировать процесс путем включения какой-то там галочки и натянуть процесс на систему.
Вообще, на мой взгляд, классическому девелоперу в сапе делать нефиг ибо это полянка для консультантов в костюмах.
Видел проекты на 1С, где порог был достаточно высоким, и этот порог диктуется не "убогостью" языка а ценностью системы для бизнеса как таковой.
Re[5]: SAP
От: Diman  
Дата: 29.11.17 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


D>>1С — для подготовки всякой фискальной и т.п. отчетности для госорганов + бухгалтерский калькулятор, опять же для контролирующих огранов.

MD>Не надо путать 1C:Бухгалтерию как флагманский продукт и 1С как платформу в целом.
Я писал про реальное использование продуктов 1С на реальных проектах не разделяя фнкциональную и технологическую части, о какой путанице идет речь.
Re[7]: SAP
От: Diman  
Дата: 29.11.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Diman, Вы писали:


D>>Планирование производства, расчет всяких там канбанов и бережливого производства, непрерывное производство, процессы логистики и расчета\учета себестоимости,


S>Все есть точно в 1С УПП, только может не быть "канбанов и бережливого производства" — хз что вы под этим понимаете

Что и в остальных системах — автоматизация такого производства, Тойтоа как родоначальник

D>>филиалы, межкомпанейский учет,


S>это давно имеется

Ага копия с DAX и не самая удачная

D>> многовалютность, учет финансов по нескольким планов счетов,


S>давно все есть, еще с 7.7

Это что, я могу запасы, себестоимость считать и прогнзоы\покрытие строить в разных валютах? Если так то +1 к 1С.


D>> фин контроль и бюджетирование, аудиторский след, CRM часть, заказы\закупки, проекты, управление персоналом — это то что навсикдку вспомнилось.


S>Это все есть, давно и успешно. С чем я лично сталкивался — SAP ушел далеко вперед в части CRM и маркетинга. У него куча готовых решений которых у 1С и близко нет.

Ой ли, а что уже отказались от перепроведения?

D>> добавьте к этому многоплатформенность если про SAP, плюс работа с большим кол-вом конкурирующих пользователей, плюс распределенность, плюс работа с большим объемом данных.


S>1С многоплатформенна уже несколько лет. Полноценные клиенты под линукс и мак. 1С из коробки работает в браузере. Можно создавать мобильные приложения для андроида и айОС. В 18 году выходит версия платформы с полноценным мобильным клиентом, т.е. решения 1С будут из коробки работать с мобильника.

Общался с клиентом, который на это повелся, он плакал. Ну вот 1С фреш в облаке может быть перспективная тема, но не сейчас а когда допилят.

S>С большим кол-вом пользователей у 1С тоже все ок — легко нагуглить проекты 1С с одновременным кол-вом юзеров 5-10 тыс.

Никогда, не верил заявлениям с сайтов производиетелей, уж извините.
возможно для каких то отдельных операций 1С вполне тянет, но по отзыву клиентов где с 1С приходилось интегрироваться печаль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.