Re[8]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 29.11.17 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>Что и в остальных системах — автоматизация такого производства, Тойтоа как родоначальник


не могу судить

D>>>филиалы, межкомпанейский учет,


D>Ага копия с DAX и не самая удачная


не очень понял о чем речь, но думаю ни вы ни я не знакомы с механизмами реализации описанного, например, в 1С Управление холдингом

D>Это что, я могу запасы, себестоимость считать и прогнзоы\покрытие строить в разных валютах? Если так то +1 к 1С.


да, можете. Не знаю на столько же оно функционально как в САП и так же легко, но многовалютное планирование в той же Торговле и УПП есть.


D>Ой ли, а что уже отказались от перепроведения?


По складским операциям точно да. Ну т.е. проведение как механизм осталось, но теперь не нужно перепроводить весь месяц когда в конце месяца выяснилось что 1го числа забыли что-то доввести или ввели неправильно. Как с этим в производственном учете — не подскажу.

D>>> добавьте к этому многоплатформенность если про SAP, плюс работа с большим кол-вом конкурирующих пользователей, плюс распределенность, плюс работа с большим объемом данных.


D>Общался с клиентом, который на это повелся, он плакал.


Ему плохо приготовили.

D> Ну вот 1С фреш в облаке может быть перспективная тема, но не сейчас а когда допилят.


Так фреш то и взлетел как раз за счет многоплатформменности 1С и в первую очередь за счет того что разработчик пишет код один раз, а как к нему доступ будет получать клиент — через браузер или через десктоп — это дело платформы.

D>возможно для каких то отдельных операций 1С вполне тянет, но по отзыву клиентов где с 1С приходилось интегрироваться печаль.


Тут надо всегда понимать, что это отзывы не об 1С, а о тех людях что его внедряли или о самих себе.
Re[9]: SAP
От: Diman  
Дата: 30.11.17 08:30
Оценка:
D>>>>филиалы, межкомпанейский учет,

D>>Ага копия с DAX и не самая удачная


S>не очень понял о чем речь, но думаю ни вы ни я не знакомы с механизмами реализации описанного, например, в 1С Управление холдингом

Реализация простая — в запросы добавляется еод кампании и или партиции, в DAX во всяком случае. Я про функцианальную сторону интересуюсь.
Можно с делать проводку так, чтобы одна часть пошла по счету в дной компании, а другая в другой например, т.е. в 1С для галочки сделано или реальные кейсы (JFYI это не РФ учет).

D>>Это что, я могу запасы, себестоимость считать и прогнзоы\покрытие строить в разных валютах? Если так то +1 к 1С.


S>да, можете. Не знаю на столько же оно функционально как в САП и так же легко, но многовалютное планирование в той же Торговле и УПП есть.

...и по разным моделям учета себестоимость формировать?

D>>Ой ли, а что уже отказались от перепроведения?


S>По складским операциям точно да. Ну т.е. проведение как механизм осталось, но теперь не нужно перепроводить весь месяц когда в конце месяца выяснилось что 1го числа забыли что-то доввести или ввели неправильно. Как с этим в производственном учете — не подскажу.

Сам факт наличия перепроведения уже не вписывается в логику больших систем и айдиторского следа


D>>возможно для каких то отдельных операций 1С вполне тянет, но по отзыву клиентов где с 1С приходилось интегрироваться печаль.


S>Тут надо всегда понимать, что это отзывы не об 1С, а о тех людях что его внедряли или о самих себе.

Само собой, но что-то много уж в моей практие таких отзывов, может там все партнеры такие, не знаю.
Re[6]: SAP
От: Mr.Delphist  
Дата: 30.11.17 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>Я писал про реальное использование продуктов 1С на реальных проектах не разделяя фнкциональную и технологическую части, о какой путанице идет речь.


Например, на 1С автоматизирована куча складов. К фискальной отчётности и контролирующим госорганам это имеет весьма отдалённое отношение. Не говоря уже про всякие аналитические OLAP-надстройки.
Re[2]: SAP
От: peer  
Дата: 30.11.17 13:23
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Ведь унылое г.


S>Для своих задач топовый продукт, конкурентов рядом даже нет.

S>Oracle близок, но и то, уступает.

axapta?

S>1С по сравнению с SAP это как лопата по сравнению с экскаватором.


например?
Re[10]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 30.11.17 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D>...и по разным моделям учета себестоимость формировать?


хз, УПП очень давно не смотрел.

D>Сам факт наличия перепроведения уже не вписывается в логику больших систем и айдиторского следа


Тт перепроведения ушли, осталось само проведение — но это просто название механизма отражения данных документа в служебных таблицах. Аудиторский след — это же просто история изменения данных? Тогда не понятно как ведению истории мешает и перепроведение.
Я про то что встроенного механизма "аудиторского следа" в платформе нет. Но написать конфу с ним не проблема и наверняка уже что-то есть.
Re[3]: SAP
От: sharpcoder Россия  
Дата: 30.11.17 19:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>1С по сравнению с SAP это как лопата по сравнению с экскаватором.


P>например?


Две компании, наши клиенты:
1. Российская компания, 30 предприятий в ней.
Бизнес автоматизирован на 300 инсталляциях 1С, в тч для автоматизации кадров (отдельная конфигурации), бухучета (тоже отдельная), склада, казначейства, внутренних документов. Куча заморочек с интеграциями между этими 1сками и репликацией.
Ключевые процессы «от заказа до поставки» не автоматизированы.

2. Международная компания. Работает в 120 странах. Все страны работают в единой инсталляции сапа, где работают все модули (финансы, склад, производство, кадры, бюджетирование и пр). При этом учитывается специфика каждой страны, налогообложение, кадровые законы и пр. И все работает как часы.


В итоге — 1с ка это автоматизация одной хозяйственой области в одном юр лице.
Клбчевые стандарты erp не поддерживаются 1c кой.
Re[4]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 30.11.17 20:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Клбчевые стандарты erp не поддерживаются 1c кой.


Офигеть конечно анализ. Берется компания внедрившая 10 продуктов 1С вместо одного который умеет все то что делают 10 по отдельности и на основе факапа конкретного внедрения делаются заключения об охвате стандартов erp 1Сом.
Мужчины, вылезайте уже из песочницы.
Re[5]: SAP
От: Sammo Россия  
Дата: 01.12.17 03:01
Оценка: +1 :)
J>Вот тут немного описано: https://habrahabr.ru/post/270715/
Вот это

Чаще всего обучение проходит по комбинированному сценарию: консультанты пишут операционные инструкции с минимально необходимыми для работы сведениями, а дальше пользователь сам бродит в этом дремучем лесу, постоянно обеспечивая консультантов зарплатой обращаясь к консультантам за помощью.

напомнило историю: знакомый работал в конторе с европейскими корнями — они делали продукт для пользователей. И послали его в командировку. И там был интересный разговор с одним из европейских разработчиков. Мой знакомый ему пожаловался, что очень неудобное тестирование функционала. На что ему было сказано: "Вы неправильно поступаете. Не надо тестировать все возможные ситуации. Надо написать инструкцию и проверить, что все корректно работает в рамках этой инструкции. Если пользователь вышел за рамки инструкции — это его личная проблема"
Re[5]: SAP
От: TMU_1  
Дата: 01.12.17 07:04
Оценка: +1
S>>Клбчевые стандарты erp не поддерживаются 1c кой.
S>Офигеть конечно анализ. Берется компания внедрившая 10 продуктов 1С вместо одного который умеет все то что делают 10 по отдельности и на основе факапа конкретного внедрения делаются заключения об охвате стандартов erp 1Сом.
S>Мужчины, вылезайте уже из песочницы.



Тебе люди говорят о реальных примерах, а ты, насколько я понял из ветки, сам 1С не внедряешь, а судишь об их достижениях по их же сайту.
Мне вот проще поверить, что есть подводные камни, о которых не упоминается на офсайте 1С.
Re[4]: SAP
От: Dym On Россия  
Дата: 01.12.17 07:31
Оценка:
S>2. Международная компания. Работает в 120 странах. Все страны работают в единой инсталляции сапа, где работают все модули (финансы, склад, производство, кадры, бюджетирование и пр). При этом учитывается специфика каждой страны, налогообложение, кадровые законы и пр. И все работает как часы.
В принципе это то единственное, что компенсирует и полностью перекрывает все остальные недостатки SAP.
Счастье — это Glück!
Re[5]: SAP
От: Dym On Россия  
Дата: 01.12.17 07:40
Оценка:
S>Офигеть конечно анализ. Берется компания внедрившая 10 продуктов 1С вместо одного который умеет все то что делают 10 по отдельности и на основе факапа конкретного внедрения делаются заключения об охвате стандартов erp 1Сом.
S>Мужчины, вылезайте уже из песочницы.
Не, не, не, 1C конечно хороша, но когда бизнес разрастается до определенного размера, она перестает справляться. В моей практике было несколько случаев...
Счастье — это Glück!
Re[6]: SAP
От: susumanin Россия  
Дата: 01.12.17 13:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Тебе люди говорят о реальных примерах, а ты, насколько я понял из ветки, сам 1С не внедряешь, а судишь об их достижениях по их же сайту.


Я могу тоже начать рассказывать реальные примеры, только зачем. Только смысл еще раз какой? От того что я успешно внедрил 1С — САП стал хуже?


TMU>а ты, насколько я понял из ветки, сам 1С не внедряешь, а судишь об их достижениях по их же сайту.


Как это можно "понять"? Это нужно либо спросить на прямую, либо вообще не заниматься подобными измышлениями. А то можно в лужу сесть, что собственно и произошло:
Больше 10 лет работаю с 1С, работал в компаниях где вместе с 1С работало OEBS. Сейчас работаю в компании где 10 штук проектов на 1С, несколько на Навижн и несколько на САП.

Но че-то мне и в голову не придет делать выводы, например, что если нам САП внедряют плохо, то "САП гораздо слабее 1С, приходится писать много выгрузок".
Я готов обсуждать возмозжности тех или иных продуктов и сравнивать их, но заниматься подобной индукцией — увольте-с.


TMU>Мне вот проще поверить, что есть подводные камни, о которых не упоминается на офсайте 1С.


Понятно что часть описаний на деле окажется маркетинговым булшитом, но и отдаваться целиком на откуп т.н. "примерам" тоже дичь. Мы не знаем ни условий, ни почему делалось так, ни причин почему получилось то что получилось.
Отредактировано 01.12.2017 13:23 susumanin . Предыдущая версия .
Re[7]: SAP
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.12.17 14:56
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>Тебе люди говорят о реальных примерах, а ты, насколько я понял из ветки, сам 1С не внедряешь, а судишь об их достижениях по их же сайту.


S>Я могу тоже начать рассказывать реальные примеры, только зачем. Только смысл еще раз какой? От того что я успешно внедрил 1С — САП стал хуже?


В том то и дело, что нет у 1С этих реальных примеров.
Сколько холдингов видел, у каждого предприятия холдинга своя 1С-ка. Как минимум — одна. А более вероятно — отдельная для кадров, отдельная бухучет ведет и т.п.

S>Я готов обсуждать возмозжности тех или иных продуктов и сравнивать их, но заниматься подобной индукцией — увольте-с.


А это не со мной. Я не специалист в ERP. Это тебе нужно к ИТ директорам или консультантам по ERP, они расскажут и покажут.

S>Понятно что часть описаний на деле окажется маркетинговым булшитом, но и отдаваться целиком на откуп т.н. "примерам" тоже дичь. Мы не знаем ни условий, ни почему делалось так, ни причин почему получилось то что получилось.


А только так и выбирают крупняки.
Никто не выберет 1С как стандарт для транснациональной компании если максимальный проект 1С в 100 раз меньше по пользователями, в 100.000 раз меньше по количеству данных.
Re[2]: SAP
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.12.17 15:14
Оценка:
S>1С по сравнению с SAP это как лопата по сравнению с экскаватором.
Примерно так. Но если надо во дворике вскопать грядку экскаватор не очень, хотя и теоретически может.
Make flame.politics Great Again!
Re[7]: SAP
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.12.17 15:25
Оценка:
С>Да, только в цитате речь идёт о 80х годах 19го века.
А тогда, наверное, и появился первый протоSAP на бумаге.
Make flame.politics Great Again!
Re[10]: SAP
От: DenisCh Россия  
Дата: 03.12.17 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Diman, Вы писали:

D> S>не очень понял о чем речь, но думаю ни вы ни я не знакомы с механизмами реализации описанного, например, в 1С Управление холдингом

D> Реализация простая — в запросы добавляется еод кампании и или партиции, в DAX во всяком случае. Я про функцианальную сторону интересуюсь.

Что именно тебе интересно?

D> Можно с делать проводку так, чтобы одна часть пошла по счету в дной компании, а другая в другой например, т.е. в 1С для галочки сделано или реальные кейсы (JFYI это не РФ учет).


Исходя из того, что 1с запилена под РСБУ и двойную запись...
Но, может, тебе не нужны планы счетов? А достаточно регистров?

D> D>>Это что, я могу запасы, себестоимость считать и прогнзоы\покрытие строить в разных валютах? Если так то +1 к 1С.

D> S>да, можете. Не знаю на столько же оно функционально как в САП и так же легко, но многовалютное планирование в той же Торговле и УПП есть.
D> ...и по разным моделям учета себестоимость формировать?

Да. Какие тебе модели нужны?

D> Сам факт наличия перепроведения уже не вписывается в логику больших систем и айдиторского следа


Что не так с логикой и аудиторами?
avalon/2.0.3
Re[3]: SAP
От: MadHuman Россия  
Дата: 03.12.17 16:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>1С по сравнению с SAP это как лопата по сравнению с экскаватором.

P>А можно коротенько в чем это выражается?

обычно в том, что есть грядка в саду и можно купить лопату в собственность и вскапывать грядку каждый год, и это на порядки дешевле, чем
арендовать на полчаса экскаватор и иметь риск разворотить полсада пока он до грядки доедет.
Re[4]: SAP
От: pagid Россия  
Дата: 03.12.17 18:42
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>обычно в том, что есть грядка в саду и можно купить лопату в собственность и вскапывать грядку каждый год, и это на порядки дешевле, чем

MH>арендовать на полчаса экскаватор и иметь риск разворотить полсада пока он до грядки доедет.
Экскаватором никогда грядки не вскапывыют, в принципе. Может это конечно и банальная путаница, но может и имееющая какой-нибудь подтекст в аналогии
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: SAP
От: Программизд Россия  
Дата: 04.12.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, susumanin, Вы писали:


S>>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>>>Тебе люди говорят о реальных примерах, а ты, насколько я понял из ветки, сам 1С не внедряешь, а судишь об их достижениях по их же сайту.


S>>Я могу тоже начать рассказывать реальные примеры, только зачем. Только смысл еще раз какой? От того что я успешно внедрил 1С — САП стал хуже?


S>В том то и дело, что нет у 1С этих реальных примеров.

S>Сколько холдингов видел, у каждого предприятия холдинга своя 1С-ка. Как минимум — одна. А более вероятно — отдельная для кадров, отдельная бухучет ведет и т.п.



Ни свои 1С у каждого холдинга, а свои конфигурации 1С с общим встроенным языком. В САП я сомневаюсь что бухгалтерия и кадры например совмещены в одних и тех же формах.


S>Никто не выберет 1С как стандарт для транснациональной компании если максимальный проект 1С в 100 раз меньше по пользователями, в 100.000 раз меньше по количеству данных.


Китайцы для завода БелДжи в Беларуси выбрали именно 1С.
Re[4]: SAP
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.12.17 07:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>2. Международная компания. Работает в 120 странах. Все страны работают в единой инсталляции сапа, где работают все модули (финансы, склад, производство, кадры, бюджетирование и пр). При этом учитывается специфика каждой страны, налогообложение, кадровые законы и пр. И все работает как часы.

Только вот оно нинатрибуквы не работает, и при изменении бизнес-процессов начинается консультатня на полгода.

1С реально сейчас лучшая на рынке автоматизации бизнес-процессов. Им бы сделать нормальный международной маркетинг, локализацию и они убьют SAP намертво.

S>В итоге — 1с ка это автоматизация одной хозяйственой области в одном юр лице.

S>Клбчевые стандарты erp не поддерживаются 1c кой.
Что именно?

Я сейчас подрабатываю бесплатным советником в небольшой солнечной компании, которая занимается интеграцией с компанией в Казахстане. Интегрируются склад, персонал и CRM. Ребята из Казахстана всё на стороне 1С написали за месяц и оно работает через простой web-service. На стороне солнечной компании интеграцию заканчивают сейчас, заняло тоже пару недель.

Из проблем было только то, что в солнечной компании никто не знает русский язык, так что документация на 1C и встречающиеся местами русские наименования полей немного доставляли.

Эта же солнечная компания делает интеграцию с SAP для крупного европейской компании. И будет ещё год делать, так как со стороны SAP одни идиоты сидят. Им надо 100500 тонн документации, по которой они один фиг всё сделают криво и тормозно.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.