Re[9]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.12.17 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

G>> Тем более программисты из юрюпинска сами быстро в москву переедут.


M>Если ситуация за 100% зарплаты жить в Москве, либо 80% и жить в Саратове или Иваново, то в гробу она нужна эта ваша Москва.

Вот только в Cаратове это не 80%, а 30%-50%.



M>Ты, похоже, москвич с мировоззрением москвича.

Ага, только родился я в Ростове-на-Дону и в Москву переехал в 2011.
Когда я приехал из Ростова-на-Дону в Москву средняя ЗП сеньора в Ростове была 40-50к рублей, в Москве можно было найти за 130-150.

M>В реальности в Москву много кто рвется

Ага, в универе наша группа выпускалась всего 7 человек. Двое в москве, двое в питере, еще один в Москву бы уехал, но умудрился взять квартиру в ипотеку в Ростове, еще один какбы остался в Ростове, но 4 месяца в году проводит в командировке в питере.

M>но в реальности если брать Россию целиком, к вам не так много кто хочет, а при нормальной зарплате в провинции к вам вообще никто не поедет.

В том и прикол, что нормальная ЗП есть только в москве и кое-где в питере, еще пара мест в Новосибе и Казани. Все, больше нигде даже до 50% от московских ЗП не дотянешь.
Re[10]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 08.12.17 06:04
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

M>>но в реальности если брать Россию целиком, к вам не так много кто хочет, а при нормальной зарплате в провинции к вам вообще никто не поедет.

G>В том и прикол, что нормальная ЗП есть только в москве и кое-где в питере, еще пара мест в Новосибе и Казани. Все, больше нигде даже до 50% от московских ЗП не дотянешь.
Вот это реально уже становится "мифом". Да, в провинции, если работать на местечковые конторы — зп 50-60%% от московских. Однако! особенно в последние годы, удаленка уж сильно поднялась, если знаешь английский (а его даже в глубинке не проблема подучить) — зарплата (я понимаю, что это благодаря скачку валюты) около 100-110 тыс рублей (после всех налогов и ВК). Мало того, многие и московские конторы (сужу по предложениям от hh) предлагают удаленщикам с провинции 130-150. Если учитывать что в Москве нужно еще сверху за хату отдавать 30 то получается зарплаты практически одинаковы и смысл поднимать пятую точку при одинаковых условиях — около нуля. Тем более удаленщикам, захочу потусить в Москве с семьей, сниму квартиру на неделю без отрыва от производства и работодатель и не заметит что я у него под боком практически.
Re[14]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: Vlad_SP  
Дата: 08.12.17 07:14
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas,

A>>Хотите риск побольше от работников, предлагайте долю в компании.

G>С чего это? Может сразу ключи от квартиры?

А с того, что бизнесмен все прибыли, сливки, плюшки и прочие вкусности от реализации проекта может полностью забирать себе и не обязан делиться ими с наемным работником. Наемному работнику полагается только зарплата — сдельная, или почасовая, или какая-то еще, возможно, еще и премии (но это уже на усмотрение владельца бизнеса).
За это бизнесмен обязан полностью и самостоятельно нести все риски своего бизнеса. А наемный работник на эти риски не подписывается.
Да, хотите переложить риски на работника — предлагайте долю в компании.

G>Ты удивишься, но во многих профессиях оплата сдельная. То есть сколько сделал, столько и получил. Иногда это называют KPI,"мотивацией" или еще как-то, но суть одна: работаешь больше — получаешь больше, работаешь меньше — получаешь меньше.

G>Но у программистов и прочих работников умственного труда бывает сложно измерить объем, поэтому редко сдельная оплата случается.

Ну да, есть сдельная система. И есть всякие там KPI и прочие умные слова. Приводит это к ровно одному — фигачим количество, с ровно таким качеством, чтобы оно выдержало контроль ОТК, а дальше — после прохождения ОТК да хоть трава не расти! Классическое "к пуговицам претензии есть?"
Re[15]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: hrensgory Россия  
Дата: 08.12.17 08:37
Оценка:
08.12.2017 10:14, Vlad_SP пишет:

> Ну да, есть сдельная система. И есть всякие там KPI и прочие умные

> слова. Приводит это к ровно одному — фигачим количество, с ровно таким
> качеством, чтобы оно выдержало контроль ОТК, а дальше — после
> прохождения ОТК да хоть трава не расти! Классическое "к пуговицам
> претензии есть?"

В большинстве случаев — если вы разработчик (не архитектор/тимлид) и ваш
код "проходит ОТК" (автоматизированные инспекции и тесты, код ревью при
мёрже, ручное тестирование на предмет соответствия требованиям), то вы
имеете полное право на то, чтобы не переживать о его дальнейшей судьбе.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.12.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>А с того, что бизнесмен все прибыли, сливки, плюшки и прочие вкусности от реализации проекта может полностью забирать себе и не обязан делиться ими с наемным работником. Наемному работнику полагается только зарплата — сдельная, или почасовая, или какая-то еще, возможно, еще и премии (но это уже на усмотрение владельца бизнеса).

V_S>За это бизнесмен обязан полностью и самостоятельно нести все риски своего бизнеса. А наемный работник на эти риски не подписывается.
V_S>Да, хотите переложить риски на работника — предлагайте долю в компании.
Ок, давай так. У меня есть стартап, предлагаю долю 30%. Естественно никакой ЗП не будет первое время, потому что доходов нет. Согласен?


G>>Ты удивишься, но во многих профессиях оплата сдельная. То есть сколько сделал, столько и получил. Иногда это называют KPI,"мотивацией" или еще как-то, но суть одна: работаешь больше — получаешь больше, работаешь меньше — получаешь меньше.

G>>Но у программистов и прочих работников умственного труда бывает сложно измерить объем, поэтому редко сдельная оплата случается.

V_S>Ну да, есть сдельная система. И есть всякие там KPI и прочие умные слова. Приводит это к ровно одному — фигачим количество, с ровно таким качеством, чтобы оно выдержало контроль ОТК, а дальше — после прохождения ОТК да хоть трава не расти! Классическое "к пуговицам претензии есть?"

Правильно, дальше дело в ОТК. А еще лучше если "конечный ОТК" это заказчик. Сделал — сдал — заработал. Схема идеальная с точки зрения работодателя и довольно хорошая для работника.
Re[11]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: developer  
Дата: 09.12.17 13:56
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Вот это реально уже становится "мифом". Да, в провинции, если работать на местечковые конторы — зп 50-60%% от московских. Однако! особенно в последние годы, удаленка уж сильно поднялась, если знаешь английский (а его даже в глубинке не проблема подучить) — зарплата (я понимаю, что это благодаря скачку валюты) около 100-110 тыс рублей (после всех налогов и ВК). Мало того, многие и московские конторы (сужу по предложениям от hh) предлагают удаленщикам с провинции 130-150. Если учитывать что в Москве нужно еще сверху за хату отдавать 30 то получается зарплаты практически одинаковы


А в Москве зарплаты не поднялись благодаря скачку валюты?
Re[12]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 09.12.17 17:49
Оценка:
Здравствуйте, developer, Вы писали:

D>А в Москве зарплаты не поднялись благодаря скачку валюты?

Ну не в 2 раза, как удаленщикам из провинции.
Re[16]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: binnom  
Дата: 10.12.17 09:42
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

V_S>>За это бизнесмен обязан полностью и самостоятельно нести все риски своего бизнеса. А наемный работник на эти риски не подписывается.

V_S>>Да, хотите переложить риски на работника — предлагайте долю в компании.
G>Ок, давай так. У меня есть стартап, предлагаю долю 30%. Естественно никакой ЗП не будет первое время, потому что доходов нет. Согласен?
Если парт-тайм, то почему нет? Если фул-тайм, то те времена людей работающих за ЧЬЮ-ТО идею прошли лет 20 назад. Обычные стартапы предлагают зп чуть меньше рыночной, что компенсируется долями (с которыми тоже вообще не все просто).
Re[16]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: Vlad_SP  
Дата: 12.12.17 07:06
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas,

G> У меня есть стартап, предлагаю долю 30%. Естественно никакой ЗП не будет первое время, потому что доходов нет. Согласен?


Если сумеешь убедить в финансовой перспективности проекта — да. Но сам понимаешь, меня придется убеждать больше, чем инвестора в каком-нибудь Сколково-Распилково....

G> А еще лучше если "конечный ОТК" это заказчик. Сделал — сдал — заработал. Схема идеальная с точки зрения работодателя и довольно хорошая для работника.


Эта схема работает, если "цепочка" между Исполнителем и Заказчиком короткая — одно-два звена, и быстрая. А прикинь, как она будет работать, если "цепочка" — шесть-восемь организаций-субподрядчиков, и Конечный Заказчик произведет окончательную оплату через восемь лет (да, на крупных проектах бывает и такой временной лаг)?
Re[5]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: Abalak США  
Дата: 13.12.17 17:03
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>И если, например, у работодателя работает 100 программистов и с каждого брать 50% это не до хрена получится?!


Не получается. Эти программисты еще хотят белую з/п, хороший офис, мощный комп и красивых хрюш, а это не бесплатно.
Re: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: Abalak США  
Дата: 13.12.17 17:16
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>У нас большинство IT-компаний занимаются разработкой ПО на заказ для иностранных компаний. Зп программиста примерно где-то 150т.р., ну т.е. где-то 2000$.


75 р за бакс? Хороший курс

C>Но сколько по контракту платит за разработчика иностранная компания, т.е. сколько получает работодатель с разработчика?


В США аутсорс стоит примерно от $35/час за рядового разработчика. Сеньеры, Лиды, ПМы и т.п. дороже, но вряд ли больше силно больше $50. С учетом всех расходов и рисков маржа не такая уж и большая.
Re[6]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: ins-omnia СССР  
Дата: 13.12.17 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

C>>100 программистов и с каждого брать 50% это не до хрена получится?!


A>Не получается. Эти программисты еще хотят белую з/п, хороший офис,

То-то прогеров пихают в клоповники-опенспейсы. Даже левиафаны вроде Эппла и Фейсбука, которые кэш задом жрут.

A>мощный комп

Мощный комп?! Скажи, что это шутка, пожалуйста. Сейчас, на минуту, 2017.

A>и красивых хрюш, а это не бесплатно.

Ага, которые их вымочат в говне на собеседовании. Это твои личные фетиши, сорри. Обычно кодеры хотят, чтобы одноклеточных паразитов было как можно меньше.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[6]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: goto Россия  
Дата: 13.12.17 22:43
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

...
H>>Почему не организуете удалёнку? Она не всем подходит, но хотя бы частично.

S>Нам не по подходит. У нас командная работа.

S>И я пробовал с удаленщиками работать. Они были менее эффективны чем они же в нашем офисе, раза в два. Получается финансово невыгодно.

Можешь поделиться опытом с удаленщиками, почему менее эффективны? Очень интересная тема. Не фрилансеры ведь имеются в виду?

Мне самому приходилось работать по графику: день-другой в неделю офисе, остальное удаленно. И делал сам относительно небольшие проекты, куда набирал людей на удаленку, встречались по мере необходимости. Актуально.

Еще отдельно, не к моему вопросу. Заметил, что большинство программистов предпочитают ездить в офис, даже если график совершенно свободный, и у них есть приемлемые условия для работы дома.
Re[3]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: VladFein США  
Дата: 13.12.17 22:57
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>Интересный расклад... т.е. если половину заработанного кто-то присваивает, но тело считает, что повода для возмущения еще нет?


Черт, 100-летний юбилей прозевал... Пора еще одну революцию делать.
Буржуев — к стенке, а деньги их — поделить.
Re[7]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: oionvjd  
Дата: 22.01.18 08:00
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

C>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Предположим ты в курсе. Что дают тебе знания? Все равно ты не увидишь всю картину по расходам

C>Почему я не увижу всю картину по расходам? Я увижу всю картину по расходам. Но вся картина мне может и не нужна. Мне бы было интересно знать сколько получает директор и менеджеры и сколько получают программисты, которые, собственно, и зарабатывают деньги для конторы.

C>Что мне это дает? Это дает возможность зарабатывать деньги, а не просто быть рабочей лошадкой на которой зарабатывают деньги. Это дает возможность быть заинтересованным участником бизнеса. Это дает возможность контролировать свои доходы. Этого мало?


Я тебя сильно огорчу, но деньги для конторы зарабатывают не программисты, а сейлзы )
Re[8]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: antropolog  
Дата: 22.01.18 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, oionvjd, Вы писали:

O>Я тебя сильно огорчу, но деньги для конторы зарабатывают не программисты, а сейлзы )


я тебя сильно огорчу, но любая прокладка между производителем и потребителем это всего лишь прокладка, и "зарабатывает" она не больше, чем банкомат, выдающий наличность.
Re[8]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: Nikе Россия  
Дата: 22.01.18 10:12
Оценка: +1
Здравствуйте, oionvjd, Вы писали:

O>Я тебя сильно огорчу, но деньги для конторы зарабатывают не программисты, а сейлзы )


Технически говоря зарабатывает деньги слаженная команда.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: oionvjd  
Дата: 22.01.18 12:55
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, oionvjd, Вы писали:


O>>Я тебя сильно огорчу, но деньги для конторы зарабатывают не программисты, а сейлзы )


A>я тебя сильно огорчу, но любая прокладка между производителем и потребителем это всего лишь прокладка, и "зарабатывает" она не больше, чем банкомат, выдающий наличность.



наивный чукотский юноша, как ты далек от бизнеса)) поэтому тебе и быть всегда обычным кодером без перспектив карьерного роста.
Re[10]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: antropolog  
Дата: 22.01.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, oionvjd, Вы писали:

O>наивный чукотский юноша, как ты далек от бизнеса)) поэтому тебе и быть всегда обычным кодером без перспектив карьерного роста.


Пардон, не узнаю в гриме. Стремящийся сейлз? Или ген. дир. ООО «Вектор» с уставным капиталом в $200? Вам, с вашими понятиями, можно сразу идти к молодым и динамичным, на vc.ru, например, а здесь в основном обычные кодерки, зачем вы тут бисер мечете, не в коня же корм?
Re[2]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 22.01.18 15:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>3) Аренда офиса в бизнес-центре класса А, недалеко от метро (чтобы не ныли потом что офис говно) — от 15 тыс рублей за квадратный метр, примерно 3 кв метра на рабочее место — 45тыс рублей.


Реально около 6-9 метров. Все кофе-точки, корридоры, проходы, шкафы — обычно все это надо учитывать. 3-4 квадратных метра это только стол и стул. Собственно по нормам на рабочее место надо не менее 6 квадратов.

Отсюда понятно, почему опенспейсы так популярны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.