Re[6]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: binnom  
Дата: 27.11.17 08:35
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Нам не по подходит. У нас командная работа.

"Командная работа. Работаем дальше!" (с)
Re[11]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.11.17 12:30
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Но делал он 120 и получал 125к, потом быстро свалил на фикс в 150 до налогов.

G>>Открою секрет — большинство программистов работать не любят.
B>Открою секрет — говноменеджеры считают часы криво, и такие менеджеры не устраивают работника. В этом случае работник уходит не от маленькой зарплаты, а от говноменеджера.
B>Забавно кстати. Я работал лет дцать назад в конторе, в которой багфикс был бесплатный. Для работника. Угадай, сколько часов получали работники, и как быстро они разбежались после введения гениальной схемы?
Ты подтверждаешь мои слова

В бизнесе нет "часов", это РП и прочие процессные зомби придумали.
По факту выглядит так: есть проект, который поделен на 35 условных попугаев. Один условный попугай заказчику продается за X. Программист может получать Y за каждого сделанного и принятого заказчиком условного попугая. Естественно за багфикс\рефакторинг\еще_что_то никто доплачивать не будет. Как на заводе: сделал 50, но контроль качества отклонил половину — получишь как за 25.

Ни один программист на такую схему не согласится, да и работодателю не очень удобно, потому что управляемость слабая.
Поэтому со специалистами умственного труда при нестабильной загрузке возможна другая схема: фикс + небольшая премия за выработку (в условных попугаях) до нормы + большая премия за выработку сверх нормы. Схема балансируется из расчета чтобы один условный попугай также стоил Y.
Но даже по такой схеме программисты не слишком хотят работать. Возможность недозаработать (практически потерять) 10к сильнее возможности заработать на 30к-40к больше без овертаймов.

Поэтому рабочая схема такая — высокий фикс и грузить людей пока тащат, а когда уже не могут тащить — нагрузить еще немного.
Re[5]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.11.17 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Занижает. Я плачу 18 тыс потому что у меня контракт с 2011 года здесь, в новых БЦ за пределами трешки 21-23 тыс за метр.


H>Почему вы сидите в Москве, а не идёте в регионы?

А ты попробуй делать b2b-бизнес из урюпинска когда у тебя 100% заказчиков в Москве.

H>В Екатеринбурге аренда раз в 10-20 дешевле будет.

Как в фильме Snatch ("Спи***ли" в русском переводе):

- Я очень не любою выезжать из своего города, особенно туда гдне нет песчаных пляжей и мне не подносят коктейли девушки в бикини
— Но у нас есть песчаные пляжи
— И кому они нафиг нужны?

Re[12]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: binnom  
Дата: 27.11.17 14:01
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Поэтому со специалистами умственного труда при нестабильной загрузке возможна другая схема: фикс + небольшая премия за выработку (в условных попугаях) до нормы + большая премия за выработку сверх нормы. Схема балансируется из расчета чтобы один условный попугай также стоил Y.

G>Но даже по такой схеме программисты не слишком хотят работать. Возможность недозаработать (практически потерять) 10к сильнее возможности заработать на 30к-40к больше без овертаймов.
Конечно не слишком хотят, потому что они не хотят перекладывать 50% рисков менеджмента за прибавку в 5% от бюджета.

G>Поэтому рабочая схема такая — высокий фикс и грузить людей пока тащат, а когда уже не могут тащить — нагрузить еще немного.

Это зависит от типа выполняемых задач. В таком режиме люди будут быстро выгорать.
Re[13]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.11.17 15:35
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Поэтому со специалистами умственного труда при нестабильной загрузке возможна другая схема: фикс + небольшая премия за выработку (в условных попугаях) до нормы + большая премия за выработку сверх нормы. Схема балансируется из расчета чтобы один условный попугай также стоил Y.

G>>Но даже по такой схеме программисты не слишком хотят работать. Возможность недозаработать (практически потерять) 10к сильнее возможности заработать на 30к-40к больше без овертаймов.
B>Конечно не слишком хотят, потому что они не хотят перекладывать 50% рисков менеджмента за прибавку в 5% от бюджета.
И как ты это посчитал?

G>>Поэтому рабочая схема такая — высокий фикс и грузить людей пока тащат, а когда уже не могут тащить — нагрузить еще немного.

B>Это зависит от типа выполняемых задач.
Это НЕ зависит от выполняемых задач если речь про ИТ.

B>В таком режиме люди будут быстро выгорать.

И что?
Re[7]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alzt  
Дата: 28.11.17 07:26
Оценка:
Здравствуйте, aClass, Вы писали:

G>>Чем хуже офис, тем сложнее туда доехать в принципе. Даже на машине.

C>Почему в офис на окраине программисту снимающему квартиру на окраине будет добраться сложнее на личном авто? Можешь объяснить?

Если перенести офис из центра на окраину, то половина программистов разбежится, т.к. у них возрастёт время, затрачиваемое на работу.
Re[4]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 29.11.17 08:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Но добавь еще бесплатный месяц (отпуск), получаем 283 в мес. Добавим еще годовой бонус, пусть 10%. Получим 312 тыс.р.

Что-то дофига налогов платим.
Sic luceat lux!
Re[13]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: TMU_1  
Дата: 29.11.17 09:15
Оценка:
G>>Поэтому рабочая схема такая — высокий фикс и грузить людей пока тащат, а когда уже не могут тащить — нагрузить еще немного.
B>Это зависит от типа выполняемых задач. В таком режиме люди будут быстро выгорать.



Правильно. На место выгоревших ставим новые расходники. На то и процесс разработки, чтоб человека можно было заменить без особых потерь.
Re[6]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 05.12.17 06:40
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

H>>Почему вы сидите в Москве, а не идёте в регионы?

G>А ты попробуй делать b2b-бизнес из урюпинска когда у тебя 100% заказчиков в Москве.
А что у Вас программисты с заказчиками общаются? Вообще-то разработчики должны работать только с кодом, с заказчиками общаются аналитики и прочие менеджеры.
В век интернета говорить, что программист нужен только в офисе — смешно.
Re[7]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.12.17 13:35
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


H>>>Почему вы сидите в Москве, а не идёте в регионы?

G>>А ты попробуй делать b2b-бизнес из урюпинска когда у тебя 100% заказчиков в Москве.
A>А что у Вас программисты с заказчиками общаются?
У меня общаются

нашел Вообще-то разработчики должны работать только с кодом, с заказчиками общаются аналитики и прочие менеджеры.
Кому должны?

A>В век интернета говорить, что программист нужен только в офисе — смешно.

Ты логики не понял: у тебя большая часть сотрудников все равно в москве должна находиться — продавцы, менеджеры, инжинеры поддержки, которые онсайт могут поехать. И снимать офис в урюпинске ради двух программистов более накладно, чем взять в москве. Тем более программисты из юрюпинска сами быстро в москву переедут.
Re[8]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 05.12.17 18:00
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, alexsoff, Вы писа

G>У меня общаются
G>Кому должны?
Тогда получается смешивание обязанностей. И с заказчиком и ТЗ писать и третье и десятое.
Программист от слова — программы, в них нет общения с заказчиком, только реализация требований (которые составлены в ТЗ) в виде кода.

G>Ты логики не понял: у тебя большая часть сотрудников все равно в москве должна находиться — продавцы, менеджеры, инжинеры поддержки, которые онсайт могут поехать. И снимать офис в урюпинске ради двух программистов более накладно, чем взять в москве. Тем более программисты из юрюпинска сами быстро в москву переедут.

Если не нравится офис — можно удаленку, тогда затраты действительно снижаются существенно. Сам работаю в условном "урюпинске" на Москву — теперь меня в офис танком не затащишь и главное работодателя 100% устраевает такое положение дел и отбоя от предложений нет.
Re[9]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.12.17 19:57
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, alexsoff, Вы писа

G>>У меня общаются
G>>Кому должны?
A>Тогда получается смешивание обязанностей. И с заказчиком и ТЗ писать и третье и десятое.
A>Программист от слова — программы, в них нет общения с заказчиком, только реализация требований (которые составлены в ТЗ) в виде кода.
Ну это твое мнение, можешь его придерживаться.

G>>Ты логики не понял: у тебя большая часть сотрудников все равно в москве должна находиться — продавцы, менеджеры, инжинеры поддержки, которые онсайт могут поехать. И снимать офис в урюпинске ради двух программистов более накладно, чем взять в москве. Тем более программисты из юрюпинска сами быстро в москву переедут.

A>Если не нравится офис — можно удаленку, тогда затраты действительно снижаются существенно. Сам работаю в условном "урюпинске" на Москву — теперь меня в офис танком не затащишь и главное работодателя 100% устраевает такое положение дел и отбоя от предложений нет.
Не видел значительного снижения затрат от удаленки.
Re[10]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 06.12.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

A>>Программист от слова — программы, в них нет общения с заказчиком, только реализация требований (которые составлены в ТЗ) в виде кода.

G>Ну это твое мнение, можешь его придерживаться.
Это мнение меня как работника, как работодателю я прекрасно понимаю, что гораздо выгодней иметь 1 человека чем 2-3 разных специалистов.
Re[11]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.12.17 20:15
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


A>>>Программист от слова — программы, в них нет общения с заказчиком, только реализация требований (которые составлены в ТЗ) в виде кода.

G>>Ну это твое мнение, можешь его придерживаться.
A>Это мнение меня как работника, как работодателю я прекрасно понимаю, что гораздо выгодней иметь 1 человека чем 2-3 разных специалистов.
Мнение работника обычно: делать поменьше, риск иметь поменьше, а зарабатывать побольше.
Re[12]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 07.12.17 10:38
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

A>>Это мнение меня как работника, как работодателю я прекрасно понимаю, что гораздо выгодней иметь 1 человека чем 2-3 разных специалистов.

G>Мнение работника обычно: делать поменьше, риск иметь поменьше, а зарабатывать побольше.
Хотите риск побольше от работников, предлагайте долю в компании. А то умные такие все, зачем мне лишняя ответственность, когда я могу на этих же условиях открыть свое дело и быть там человеком-пароходом.
Re[4]: Зп программиста и сколько за него получает работодатель
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.12.17 13:48
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Зачем возмущаться, иди сам находи заказы за 5к в месяц.


Дык это ж делать что-то надо. А ныть на форуме можно и просто так — кстати в рабочее время, тратя на это деньги работодателя...
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 07.12.17 13:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>У меня один знакомый живет в зеленограде. До центра москвы на электричке ему 30 минут, в любое время. На машине час без пробок (ночью) или 1:40 в обычное время. Причем из них час тратит в районе Химок.


В Зелике всегда была такая задница. Ещё в 2000-ых, когда я там жил, если работа была внутри МКАДа, то ездил либо на электричке, либо на маршрутке по Пятницкому шоссе (в те времена там обычно получше было с пробками).
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.12.17 16:31
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


A>>>Это мнение меня как работника, как работодателю я прекрасно понимаю, что гораздо выгодней иметь 1 человека чем 2-3 разных специалистов.

G>>Мнение работника обычно: делать поменьше, риск иметь поменьше, а зарабатывать побольше.
A>Хотите риск побольше от работников, предлагайте долю в компании.
С чего это? Может сразу ключи от квартиры?

A>А то умные такие все, зачем мне лишняя ответственность, когда я могу на этих же условиях открыть свое дело и быть там человеком-пароходом.

Ты удивишься, но во многих профессиях оплата сдельная. То есть сколько сделал, столько и получил. Иногда это называют KPI,"мотивацией" или еще как-то, но суть одна: работаешь больше — получаешь больше, работаешь меньше — получаешь меньше.
Но у программистов и прочих работников умственного труда бывает сложно измерить объем, поэтому редко сдельная оплата случается.
Re[14]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: alexsoff Россия  
Дата: 07.12.17 18:43
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

A>>Хотите риск побольше от работников, предлагайте долю в компании.

G>С чего это? Может сразу ключи от квартиры?
На квартиру нормальные разработчики и так себе заработают.

G>Ты удивишься, но во многих профессиях оплата сдельная. То есть сколько сделал, столько и получил.

Я не удивляюсь, сам так хочу иногда работать, но только когда я озвучиваю условия оплаты да и вообще условия, сразу предлагают "оклад" и звучит "что так работодателю будет спокойней".
Re[8]: Зп программиста и сколько за него получает работодате
От: Masterspline  
Дата: 07.12.17 19:22
Оценка:
G> Тем более программисты из юрюпинска сами быстро в москву переедут.

Если ситуация за 100% зарплаты жить в Москве, либо 80% и жить в Саратове или Иваново, то в гробу она нужна эта ваша Москва. Ты, похоже, москвич с мировоззрением москвича. В реальности в Москву много кто рвется (особенно с точки зрения жителя Москвы, который видит толпы только приезжих), но в реальности если брать Россию целиком, к вам не так много кто хочет, а при нормальной зарплате в провинции к вам вообще никто не поедет. В Москве нормально работать (8 часов в сутки) и тусить (как получится). Для остального Москва не подходит, жить (24 часа) в Москве очень некомфортно. Как перевалочный пункт куда-то дальше Москва тоже вполне подходит. IMHO, переедут в Москву только при сильной разнице в зарплатах, интересности задач или просто проездом за границу. Тех кто просто захочет в Москву будет ~5%.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.