Re[7]: Выживание среди говнокодеров
От: s_aa Россия  
Дата: 25.11.17 20:11
Оценка: :)
CM>Судя по твоей бурной реакции, ты и сам понимаешь, что делаешь что-то не то, что следует делать.

Срезал
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[8]: Выживание среди говнокодеров
От: CoderMonkey  
Дата: 25.11.17 20:15
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Срезал


Просто факт. Ты сам принял это именно на свой счет, хотя я на тебя не указывал.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Выживание среди говнокодеров
От: s_aa Россия  
Дата: 25.11.17 21:39
Оценка: :)
CM>Просто факт. Ты сам принял это именно на свой счет, хотя я на тебя не указывал.

Это твои фантазии на определенную тему
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.11.17 00:31
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Да, хороших людей большинство, но плохие более заметны. Кроме того, логика подсказывает, что нанимают активнее всего там, откуда бегут.


Логика так же подсказывает, что чем больше проблем при найме, тем выше вероятность познакомиться с сабжем.
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 02:51
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Странно, что Вам не предложили очевидного варианта — удаленка на буржуев.


Так я на них, родимых, и работаю.

J>Разница в квалификации средней команды (и программистов, и менеджмента) обычно бросается в глаза.


Конечно. С руководством проблем нет, т. к. нет повода для конфликтов -- я питаюсь дошираком, а они дефлопе.
А вот программисты в основном индокитайские, и разница таки бросается.

J>Ну,это если отбросить вариант, предполагающий Ваше чрезмерное ЧСВ как основную причину описанной проблемы.)


Моё ЧСВ примерно такого рода:

Но вдруг я стал замечать, что эти четверо как-то отстраняют меня от себя, как-то шепчутся, на меня глядя, смотрят за мной, если я куда пойду. Странно мне было это и даже чуть тревожно. И на их физиономиях я читал ту же озабоченность и будто даже страх… «в чем дело? — терзался я, — отчего это так?»
И вот — наступил вечер, когда я понял, в чем дело и отчего это так. Я, помнится, в этот день даже и не вставал с постели: я выпил пива и затосковал. Просто: лежал и тосковал.
И вижу: все четверо потихоньку меня обсаживают — двое сели на стулья у изголовья, а двое — в ногах. И смотрят мне в глаза, смотрят с упреком, смотрят с ожесточением людей, не могущих постигнуть какую-то заключенную во мне тайну… Не иначе, как что-то случилось…
— Послушай-ка, — сказали они, — ты это брось.
— Что «брось»?.. — я изумился и чуть привстал.
— Брось считать, что ты выше других… Что мы мелкая сошка, а ты Каин и Манфред…
— Да с чего вы взяли!..
— А вот с того и взяли. Ты пиво сегодня пил?
Чухлинка — Кусково
— Пил.
— Много пил?
— Много.
— Ну, так вставай и иди.
— Да куда «иди»?
— Будто не знаешь! Получается так — мы мелкие козявки и подлецы, а ты Каин и Манфред…
— Позвольте, — говорю, — я этого не утверждал…
— Нет, утверждал. Как ты поселился к нам — ты каждый день это утверждаешь. Не словом, но делом. Даже не делом, а отсутствием этого дела. Ты негативно это утверждаешь…
— Да какого «дела»? Каким «отсутствием»? — я уж от изумления совсем глаза распахнул…
— Да известно, какого дела. До ветру ты не ходишь — вот что. Мы сразу почувствовали: что-то неладно. С тех пор, как ты поселился, мы никто ни разу не видели, чтобы ты в туалет пошел. Ну ладно — по большой нужде, еще ладно! Но ведь ни разу даже по малой… Даже по малой!
И все это было сказано без улыбки, тоном до смерти оскорбленным.
— Нет, ребята, вы меня неправильно поняли…
— Нет, мы тебя правильно поняли…
— Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с постели, сказать во всеуслышание: «ну, ребята, я…ать пошел!» или «ну, ребята, я…ать пошел!» не могу же я так…
— Да почему же ты не можешь! Мы — можем, а ты — не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты, как лилея!..
— Да нет же… Как бы это вам объяснить…
— Нам нечего объяснять… Нам все ясно.
— Да вы послушайте… Поймите же… В этом мире есть вещи…
— Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет…
И я никак не мог их ни в чем убедить. Они своими угрюмыми взглядами пронзали мне душу… Я начал сдаваться.
— Ну, конечно, я тоже могу… Я тоже мог бы…
— Вот-вот. Значит, ты — можешь, как мы. А мы, как ты, — не можем. Ты, конечно, все можешь, а мы ничего не можем. Ты Манфред, ты Каин, а мы, как плевки у тебя под ногами…
— Да нет, нет, — тут уж я совсем запутался. — в этом мире есть вещи… Есть такие сферы… Нельзя же так просто: встать и пойти. Потому что самоограничение, что ли?.. Есть такая заповедность стыда, со времен Ивана Тургенева… И потом — клятва на Воробьевых горах… И после этого встать и сказать: «ну, ребята…» как-то оскорбительно… Ведь если у кого щепетильное сердце…
Они, все четверо, глядели на меня уничтожающе. Я пожал плечами и безнадежно затих.
— Ты это брось про Ивана Тургенева. Говори, да не заговаривайся. Сами читали. А ты лучше вот что скажи: ты пиво сегодня пил?
— Пил.
— Сколько кружек?
— Две больших и одну маленькую.
— Ну так вставай и иди. Чтобы мы все видели, что ты пошел. Не унижай нас и не мучь. Вставай и иди.
Ну что ж, я встал и пошел. Не для того, чтобы облегчить себя. Для того, чтобы их облегчить. А когда вернулся, один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».

Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 02:53
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Парочку. Попытаюсь их назвать тем языком на котором вы обычно тут говорите


_>1) "уродец" — параметризуем то что имеем


_>2) "галерея уродцев" — унаследуемся и соверрайдим


Хочу в ваш проект.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 03:43
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Возможно, мне просто везло, но с такими проблемами не приходилось сталкиваться. Видимо, потому, что в основном все коллеги-программисты были постоянно заняты решением своих задач. Разбирать код чужих решений на предмет соответствия каким-то требованиям всем было либо некогда, либо лень. Работает — и замечательно.


Тем не менее, постоянно приходится смотреть на чужие куски кода. Я понимаю любой стиль, многие только свой. Поэтому неспособность, нежелание разбираться и скудость опыта, помноженные на бинарное восприятие мира, оформляются в виде приговора "так неправильно!!!111"

L_G>(Ревизия кода только что нанятого программиста перед коммитом в части контор практиковалась, но это заканчивалось уже через несколько дней, то есть мне начинали полностью доверять.)


L_G>Подобный подход наверняка не самый лучший и в смысле качества получаемых решений, и в смысле развития менее опытных программистов. Но я к нему уже привык и, как мне показалось, контор, где он практикуется, больше чем таких, где постоянный "разбор полетов" есть хоть в каком-то виде.


Проблема в разборе полётов в уровне квалификации судьи.

L_G>Возможно, есть зависимость от размера конторы и/или размера команды программистов: чем меньше народу, тем больше личной свободы. И подозреваю, что корреляция степени этого вида свободы с размером компенсации, увы, отрицательная.


Не уверен, я постоянно тружусь в конторах, где отсутствие "большой чести" приходится компенсировать наличными.

L_G>Вывод делать не берусь. Но мне кажется, что вполне реально найти место, где "проблема людей, уровня их квалификации, цивилизованности и амбиций" может, так же присутствуя, лично тебя практически не затрагивать. Или можно просто занять такую позицию.


Реально, но трудно. И потом, есть желание превратить существующее болото в сад. Получается весьма успешно, вот только сначала меня выгоняют, а потом на голубом глазу используют мои наработки и подходы.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 04:00
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Но думается, ты сильно преувеличиваешь проблему. Я сейчас работаю в команде из 20 индусов. Просто невозможно работать, если не смириться с определенными вещами. Да, палм-фейс происходит довольно часто, и кажется, что продукт был бы лучше, если из всей команды осталось бы несколько человек, и написан бы был в разы быстрее.


Сочувствую. Я-то мирюсь, они -- нет.

bnk>Не любишь грязные тарелки, я понял.

bnk>Для не-говнокода требуется определенный уровень квалификации, и определенный уровень нетерпимости к нему у менеджмента. Где же взять таких людей?

Так руководство не пересекается с кодом. Начальству важны результаты и сроки, и в этом смысле у нас всё, как у людей.

bnk>Даже касательно себя самого, думаешь через 10 лет будешь так же хорош, будешь шагать в ногу с тем, что индустрия разработает к тому времени? Потому, не судите, да не судимы будете, как говорится. Надо делать код ревью, причем именно позитивные, рекомендательные, надо учиться объяснять, почему определенным образом сделать лучше, быстрее, и качественнее, принимать, если твоё решение тупо не поняли.


Объяснить можно человеку с иммутабельным мозгом.

bnk>Делиться надо, как говорится.

Да на здоровье.

bnk>Проблема возможно в том, что ты хочешь, чтобы вся слава доставалась тебе.


Я ж программист, а не учёный, у нас славы нет.

bnk>Если тебя на самом деле волнуют "грязные тарелки", просто мой их — отдавай свои решения коллегам, разделяя славу от их применения с коллективом.


Я-то хочу отдать, они не принимают.
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 04:02
Оценка:
Здравствуйте, BLov, Вы писали:

BL>То бишь — хинт для "руководителя" про тебя — гнать как бескопетентного неумеху.


О, подтянулась моя целевая аудитория.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 26.11.17 04:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Ну если нормальный характер и умение находить общий язык с коллегами считается "лизанием жопы", то да. Настоящий мужык с ходу обзывает всех дебилами не стоящими его мизинца.


Существует ещё масса способов сосуществования, без первого и без второго.
Re[5]: Выживание среди говнокодеров
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.11.17 09:40
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

bnk>>Если тебя на самом деле волнуют "грязные тарелки", просто мой их — отдавай свои решения коллегам, разделяя славу от их применения с коллективом.


mgu>Я-то хочу отдать, они не принимают.


У меня в этом плане противоположный опыт. Ты уверен что пробовал отдавать свои решения, не оставляя "копирайт" за собой? Ты же говоришь после твоего ухода они их вполне способны использовать, и делают это?

В смысле, продвигать свои решения можно так, как будто это они их сами придумали. Лучший способ вложить что-то в чужую голову — сделать так, чтобы он думал, что эта мысль ему самому пришла.

Например, сделать 90 процентов решения, но оставить "трудное место" которое тебе "никак не удается решить", и позволить им придумать решение этого кусочка. Да много есть трюков.

Но для этого разумеется с людьми надо общаться.
Отредактировано 26.11.2017 10:00 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.11.2017 9:54 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 26.11.2017 9:53 bnk . Предыдущая версия .
Re[6]: Выживание среди говнокодеров
От: antropolog  
Дата: 26.11.17 10:29
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>В смысле, продвигать свои решения можно так, как будто это они их сами придумали. Лучший способ вложить что-то в чужую голову — сделать так, чтобы он думал, что эта мысль ему самому пришла.


bnk>Например, сделать 90 процентов решения, но оставить "трудное место" которое тебе "никак не удается решить", и позволить им придумать решение этого кусочка. Да много есть трюков.


я уже второй раз офигеваю в этом треде. то что ты написал и называется лизать жопу (одновременно расставляя булки). В нормальном коллективе такие трюки не нужны.

bnk>Но для этого разумеется с людьми надо общаться.


почему для некоторых в этом треде "общаться" значит сворачивать язык в трубочку и пропихивать в анус коллеги? Если для общения с людьми нужны "трюки" по угождению, то не надо общаться с такими людьми.
Re[7]: Выживание среди говнокодеров
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 26.11.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

bnk>>Например, сделать 90 процентов решения, но оставить "трудное место" которое тебе "никак не удается решить", и позволить им придумать решение этого кусочка.


A>я уже второй раз офигеваю в этом треде. то что ты написал и называется лизать жопу (одновременно расставляя булки). В нормальном коллективе такие трюки не нужны.


Речь же не совсем о "нормальном коллективе".
Это можно назвать "безвозмездно делиться наработками" — то есть, вообще без какой-либо моральной выгоды для себя.
Тут вопрос скорее приоритетов — что для тебя важнее — борьба с говнокодом, или собственное эго.

Лизание жопы — действие явное для субъекта. А здесь речь идёт о том, что субъекты действия не в курсе что на самом деле делают то, что ты задумал, полагая что реализуют свои собственные идеи. Такое вот некрасивое использование людей, добро с кулаками..

bnk>>Но для этого разумеется с людьми надо общаться.


A>почему для некоторых в этом треде "общаться" значит сворачивать язык в трубочку и пропихивать в анус коллеги? Если для общения с людьми нужны "трюки" по угождению, то не надо общаться с такими людьми.


Опущу пассаж с твоими влажными фантазиями

А так — менталитет.
В ситуации, описанной mgu, я не советую надевать белое пальто — afaik, это тупо не работает, особенно, если речь идет об азиатах.
Отредактировано 26.11.2017 12:09 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.11.2017 11:59 bnk . Предыдущая версия .
Re[2]: Слишком много ноешь.
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 26.11.17 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Уволься и найди не говнокодеров, ноешь больше чем делаешь.


Судя по всему топикстартер из тех, кто ищет причины своих неудач исключительно в окружающем мире. Для таких нытьё это образ жизни.
Re[6]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 27.11.17 03:33
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

mgu>>Я-то хочу отдать, они не принимают.


bnk>У меня в этом плане противоположный опыт. Ты уверен что пробовал отдавать свои решения, не оставляя "копирайт" за собой?


А как? Система контроля версий следит за нами.

bnk>Ты же говоришь после твоего ухода они их вполне способны использовать, и делают это?


Да, но именно после ухода. Тогда вместо "я лучше них" получается "они лучше себя", что уже почётно.

bnk>В смысле, продвигать свои решения можно так, как будто это они их сами придумали. Лучший способ вложить что-то в чужую голову — сделать так, чтобы он думал, что эта мысль ему самому пришла.


Да они сами с усами: бывает, расставят скобочки по-другому, и вот уже это их решение.

bnk>Например, сделать 90 процентов решения, но оставить "трудное место" которое тебе "никак не удается решить", и позволить им придумать решение этого кусочка. Да много есть трюков.


Так не придумают же. Проиллюстрирую: задачу определения цикличности списка решали лучшие лысины мира 10 (десять) лет! А теперь на интервью можно предложить терпиле найти решение за 10 минут, и вроде бы подразумевается, что сам инквизитор смог сделать подобное.

bnk>Но для этого разумеется с людьми надо общаться.


Да не проблема, но только если у них голова без Cи-шарповского readonly.
Re[7]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 27.11.17 03:39
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>я уже второй раз офигеваю в этом треде. то что ты написал и называется лизать жопу (одновременно расставляя булки).


А вот подумалось: а что, если в программировании обнаружится свой Голливуд и свои вайнштейны? Вот ведь будет весело, когда компьютерные звёзды повылезают из клозетов.
Re[3]: Слишком много ноешь.
От: mgu  
Дата: 27.11.17 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Судя по всему топикстартер из тех, кто ищет причины своих неудач исключительно в окружающем мире. Для таких нытьё это образ жизни.


А как надо правильно? Научите.
Re: Кто такие говнокодеры?
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 27.11.17 06:52
Оценка: :))
Не могли бы Вы объяснить, кто такие "говнокодеры"?
Те, кто кто пишут правильно работающие программы, пусть и корявым кодом? Или это кто-то другие?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.11.17 06:55
Оценка:
K>>при смене работы обращать внимание на то, чтобы тесты на собеседовании были сложными
A>корреляции ноль.
Нулевая корреляция не означает отсутствие зависимости.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.11.17 07:00
Оценка:
bnk>Гораздо проще изменить себя (поступиться своими принципами), чем мир вокруг.
Это кому как. ТС будет невыносимо страдать в окружении не таких талантливых как он. Собственно он об этом и пишет.
Make flame.politics Great Again!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.