Re: Выживание среди говнокодеров
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.11.17 01:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ладно, скоро рассвет, выхода нет, есть ли мысли по поводу прочитанного?


Гораздо проще изменить себя (поступиться своими принципами), чем мир вокруг.
Для нового тебя все вышеописанное уже не будет такой проблемой.
Почему не хочешь пойти по этому пути?

Ты борешься с говнокодом, как Дон Кихот с ветряными мельницами, по тем же причинам что и он, или у тебя более приземленные мотивы?

в множестве ветряных мельниц Дон Кихот видел «чудовищных великанов», с которыми он намерен непременно вступить в бой и «перебить их всех до единого».
И в этом сражении он видит свой святой долг «стереть дурное семя с лица земли».

Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 25.11.17 01:36
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Степень отчужденности конторы от производимого ей продукта и его пользователей (пишут для себя / на заказ / продают тиражами / аутсорс / аутстафф) тоже влияет на этого продукта ароматность (перечислено в порядке её возрастания в моём понимании, но порядок не строгий).


В основном специализируюсь по №2 и №4, какой-то разницы не заметил.

L_G>Подобное движение пока, увы, происходило у меня только вместе со сменой работодателя.


Внутри одного работодателя сорта тоже могут различаться. Но, повторюсь, проблема в людях, в уровне их квалификации, цивилизованности и амбиций.
Re: Выживание среди говнокодеров
От: mbait  
Дата: 25.11.17 02:02
Оценка:
Самый простой вариант — открыть свою компанию и написать продукт, который будет приносить доход. Мой опыт показывает, что тогда пожар в попе по поводу "говнокодеров" и "говнокода" сразу утихает.

Другой вариант — стать неимоверно крутым, как Фабрис Беллард или Джеф Дин, чтобы компании были готовы платить вам за то, что вы просто едите с их микрокухни. Там уже можно себе выбрать проект по душе.

Третий вариант — устроиться в нетехнологическую компанию и быть там единственным разработчиком. Правда, есть риск, что придётся подрабатывать эникеем и сторожем.

Вариант "сидеть и не высовываться" не работает, потому что есть подозрения, что со временем становишься частью команды, частью корабля независимо от своего позиционирования и точки зрения.

P.S. А вообще романтика в программировании закончилась где-то между 2008-м и 2011-м.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 25.11.17 02:20
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Классика же. Не можешь победить — возглавь!

mgu>>Поможет?

L>Зависит от того, какие цели преследовать. Если обеспечить себя теплым высокооплачиваемым местом — очень даже.


Стало быть, нанимать в подчинённые нужно исключительно альтернативно одарённых, чтобы быть первым парнем на деревне и не подсидели.

mgu>>По-моему, говнокодеры иммутабельны.


L>Методы святой инквизиции во время код-ревью все же иногда творят чудеса.


Тогда команда разбежится, ведь говнокодеры на вес золота.
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 25.11.17 03:00
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Гораздо проще изменить себя (поступиться своими принципами), чем мир вокруг.

bnk>Для нового тебя все вышеописанное уже не будет такой проблемой.
bnk>Почему не хочешь пойти по этому пути?

Да куда ж я денусь-то?

Уинстон, в блаженном забытьи, даже не заметил, как ему наполнили стакан. Он уже не бежал и не кричал с толпой. Он снова был в министерстве любви, и все было прощено, и душа его была чиста, как родниковая вода. Он сидел на скамье подсудимых, во всем признавался, на всех давал показания. Он шагал по вымощенному кафелем коридору с ощущением, как будто на него светит солнце, а сзади следовал вооруженный охранник. Долгожданная пуля входила в его мозг.
Он остановил взгляд на громадном лице. Сорок лет ушло у него на то, чтобы понять, какая улыбка прячется в черных усах. О жестокая, ненужная размолвка! О упрямый, своенравный беглец, оторвавшийся от любящей груди! Две сдобренные джином слезы прокатились по крыльям носа. Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата.


bnk>Ты борешься с говнокодом, как Дон Кихот с ветряными мельницами, по тем же причинам что и он, или у тебя более приземленные мотивы?

bnk>

в множестве ветряных мельниц Дон Кихот видел «чудовищных великанов», с которыми он намерен непременно вступить в бой и «перебить их всех до единого».
bnk>И в этом сражении он видит свой святой долг «стереть дурное семя с лица земли».


Нет, я попроще, борюсь с говнокодом, как с грязной посудой.
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 25.11.17 03:07
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

M>Самый простой вариант — открыть свою компанию и написать продукт, который будет приносить доход. Мой опыт показывает, что тогда пожар в попе по поводу "говнокодеров" и "говнокода" сразу утихает.


Для меня это самый сложный вариант.

M>Другой вариант — стать неимоверно крутым, как Фабрис Беллард или Джеф Дин, чтобы компании были готовы платить вам за то, что вы просто едите с их микрокухни. Там уже можно себе выбрать проект по душе.


Кто все эти люди? Как они вырвались из душного коллектива?

M>Третий вариант — устроиться в нетехнологическую компанию и быть там единственным разработчиком. Правда, есть риск, что придётся подрабатывать эникеем и сторожем.


Как пить дать.

M>Вариант "сидеть и не высовываться" не работает, потому что есть подозрения, что со временем становишься частью команды, частью корабля независимо от своего позиционирования и точки зрения.


Не понял мысли.

M>P.S. А вообще романтика в программировании закончилась где-то между 2008-м и 2011-м.


Никогда в программировании романтики не замечал.
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: mbait  
Дата: 25.11.17 03:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

M>>Самый простой вариант — открыть свою компанию и написать продукт, который будет приносить доход. Мой опыт показывает, что тогда пожар в попе по поводу "говнокодеров" и "говнокода" сразу утихает.


mgu>Для меня это самый сложный вариант.


C'est la vie.

mgu>Кто все эти люди? Как они вырвались из душного коллектива?


Подозреваю, что они никогда и не присоединялись к душному коллективу. Почитате про них, весьма незаурядные личности.

M>>Вариант "сидеть и не высовываться" не работает, потому что есть подозрения, что со временем становишься частью команды, частью корабля независимо от своего позиционирования и точки зрения.


mgu>Не понял мысли.


Нельзя долго терпеть то, что не принимаешь в душе. Или сорвёшся, или сам станешь писать говно. Посмотрите на Роба Пайка. Когда-то он был молод и голоден и совместно с другими придумал Си, UTF-8 и другие полезные вещи. А теперь он работает в одной индусской компании и разрабатывает Go. Чувствуете разницу?

mgu>Никогда в программировании романтики не замечал.


Под романтикой я имел в виду качественный код, нестрандартный подход, новые решения и великие свершения. Как мне показалось, это именно то, чего вы ищите. Если нет, то я не понимаю проблемы — тысяча и одна компания ждут вас, выбирайте на свой вкус.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: mgu  
Дата: 25.11.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, mbait, Вы писали:

mgu>>Кто все эти люди? Как они вырвались из душного коллектива?


M>Подозреваю, что они никогда и не присоединялись к душному коллективу. Почитате про них, весьма незаурядные личности.


Почитал, они таки присоединялись. И продолжают вариться.

M>Нельзя долго терпеть то, что не принимаешь в душе. Или сорвёшся, или сам станешь писать говно.


Возможно. А можно и запить.

M>Посмотрите на Роба Пайка. Когда-то он был молод и голоден и совместно с другими придумал Си, UTF-8 и другие полезные вещи. А теперь он работает в одной индусской компании и разрабатывает Go. Чувствуете разницу?


Ничего плохого в этом не вижу.

M>Под романтикой я имел в виду качественный код, нестрандартный подход, новые решения и великие свершения. Как мне показалось, это именно то, чего вы ищите.


Боже упаси. Я простой столяр, который закручивает шурупы отвёрткой и с ужасом наблюдающий, как коллеги забивают их молотком, главное -- быстро и пофиг на рефакторинг. Люблю шуроповёрт, но меня убеждают, что лучше использовать новый фреймворк, куда сначала вставляется шуруп, а затем по нему фигачат доской.

M>Если нет, то я не понимаю проблемы — тысяча и одна компания ждут вас, выбирайте на свой вкус.

Я не "мущина до 30", поэтому тысячи не ждут. Должностей типа ведущего-архитектора мало, и они облеплены своими пауками. А идти средним на посредственную зарплату нет смысла.
Re: Выживание среди говнокодеров
От: jahr  
Дата: 25.11.17 08:22
Оценка:
Здравствуйте, mgu,

Странно, что Вам не предложили очевидного варианта — удаленка на буржуев. Разница в квалификации средней команды (и программистов, и менеджмента) обычно бросается в глаза.

Ну,это если отбросить вариант, предполагающий Ваше чрезмерное ЧСВ как основную причину описанной проблемы.)
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: sr_dev  
Дата: 25.11.17 09:11
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В жизни всегда есть место новому. А какой основной паттерн разработки вы видели?


Парочку. Попытаюсь их назвать тем языком на котором вы обычно тут говорите

1) "уродец" — параметризуем то что имеем

2) "галерея уродцев" — унаследуемся и соверрайдим
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: L_G Россия  
Дата: 25.11.17 09:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Но, повторюсь, проблема в людях, в уровне их квалификации, цивилизованности и амбиций.


Возможно, мне просто везло, но с такими проблемами не приходилось сталкиваться. Видимо, потому, что в основном все коллеги-программисты были постоянно заняты решением своих задач. Разбирать код чужих решений на предмет соответствия каким-то требованиям всем было либо некогда, либо лень. Работает — и замечательно.

(Ревизия кода только что нанятого программиста перед коммитом в части контор практиковалась, но это заканчивалось уже через несколько дней, то есть мне начинали полностью доверять.)

Подобный подход наверняка не самый лучший и в смысле качества получаемых решений, и в смысле развития менее опытных программистов. Но я к нему уже привык и, как мне показалось, контор, где он практикуется, больше чем таких, где постоянный "разбор полетов" есть хоть в каком-то виде. Возможно, есть зависимость от размера конторы и/или размера команды программистов: чем меньше народу, тем больше личной свободы. И подозреваю, что корреляция степени этого вида свободы с размером компенсации, увы, отрицательная.

Вывод делать не берусь. Но мне кажется, что вполне реально найти место, где "проблема людей, уровня их квалификации, цивилизованности и амбиций" может, так же присутствуя, лично тебя практически не затрагивать. Или можно просто занять такую позицию.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 25.11.2017 9:32 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 25.11.17 10:13
Оценка: 9 (2) +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Гораздо проще изменить себя, чем мир вокруг.

bnk>>Для нового тебя все вышеописанное уже не будет такой проблемой.
bnk>>Почему не хочешь пойти по этому пути?

mgu>Да куда ж я денусь-то?

mgu>

Но все хорошо, теперь все хорошо, борьба закончилась. Он одержал над собой победу. Он любил Старшего Брата.


В общем да.
Но думается, ты сильно преувеличиваешь проблему. Я сейчас работаю в команде из 20 индусов. Просто невозможно работать, если не смириться с определенными вещами. Да, палм-фейс происходит довольно часто, и кажется, что продукт был бы лучше, если из всей команды осталось бы несколько человек, и написан бы был в разы быстрее.

Не любишь грязные тарелки, я понял.
Для не-говнокода требуется определенный уровень квалификации, и определенный уровень нетерпимости к нему у менеджмента. Где же взять таких людей?

Даже касательно себя самого, думаешь через 10 лет будешь так же хорош, будешь шагать в ногу с тем, что индустрия разработает к тому времени? Потому, не судите, да не судимы будете, как говорится. Надо делать код ревью, причем именно позитивные, рекомендательные, надо учиться объяснять, почему определенным образом сделать лучше, быстрее, и качественнее, принимать, если твоё решение тупо не поняли.

Делиться надо, как говорится.
Проблема возможно в том, что ты хочешь, чтобы вся слава доставалась тебе. Если тебя на самом деле волнуют "грязные тарелки", просто мой их — отдавай свои решения коллегам, разделяя славу от их применения с коллективом.
Отредактировано 25.11.2017 10:41 bnk . Предыдущая версия .
Re: Выживание среди говнокодеров
От: BLov  
Дата: 25.11.17 12:14
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Что-то почитал и столько текста и не лень ведь и столько пафоса о себе. Не впечатлило в общем.

Желание сотворить нечто великое с восхитилеьным повторным использованием кода, и восхитительными вложенными темплейтами, и с восхитительным быстродействием....

Вобщем товаришь, не надо писать сложно, чем проще и понятнее ( и без темплейтов ) написан код, и чем он менее кросплатформенен (простой код переделать для другой платформы проще чем тупить с ifdef-ами и шаблонами) — тем товаришь гений, лучше. То бишь — хинт для "руководителя" про тебя — гнать как бескопетентного неумеху.
Re[14]: Выживание среди говнокодеров
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.11.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>И в дополнение куча ссылок на примеры по каждому пункту.


С>Спасибо.

С>Думаю, я бы сделал такое без особого труда. Удалёнка у вас имеется?
Имеется. Но сотрудников пока не набираем. Может в следующем году.
Re[2]: Выживание среди говнокодеров
От: CoderMonkey  
Дата: 25.11.17 16:54
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Особенно не высовываться, улучшать что-то только когда попросят. Лет через 5 вырастет авторитет, и вот тогда можно начинать самому продвигать свои решения.


Не вырастет. В подобных коллективах, он вырастает только за счет лизания жопы начальнику и поливания фекалиями конкурентов в этом занятии.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: s_aa Россия  
Дата: 25.11.17 17:17
Оценка:
mgu>Я нигде не мотал таких сроков, всегда выходил раньше по амнистии. Коллеги менялись ещё быстрее.

Ну тогда только надеяться на везение, бывает так. Мне например повезло в этом плане в свое время, ситуация в конторе изменилась неожиданным образом и я оказался в высшей лиге.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Выживание среди говнокодеров
От: s_aa Россия  
Дата: 25.11.17 17:20
Оценка: :))
CM>Не вырастет. В подобных коллективах, он вырастает только за счет лизания жопы начальнику и поливания фекалиями конкурентов в этом занятии.

Ну если нормальный характер и умение находить общий язык с коллегами считается "лизанием жопы", то да. Настоящий мужык с ходу обзывает всех дебилами не стоящими его мизинца.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Выживание среди говнокодеров
От: CoderMonkey  
Дата: 25.11.17 18:04
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Ну если нормальный характер и умение находить общий язык с коллегами считается "лизанием жопы", то да. Настоящий мужык с ходу обзывает всех дебилами не стоящими его мизинца.


Лизанием жопы считается лизание жопы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Выживание среди говнокодеров
От: s_aa Россия  
Дата: 25.11.17 18:40
Оценка: :))
CM>Лизанием жопы считается лизание жопы.

А ты в этом смысле ...
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[6]: Выживание среди говнокодеров
От: CoderMonkey  
Дата: 25.11.17 20:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>А ты в этом смысле ...


Судя по твоей бурной реакции, ты и сам понимаешь, что делаешь что-то не то, что следует делать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.