Re[11]: Свободное время--это свободное время
От: Glestwid  
Дата: 10.11.17 23:20
Оценка:
M>Да и вообще, развитие в реальной работе гораздо более быстрое и глубокое.

Авотфиг. Все зависит от работы, большинство работ — это просто, "с9до5" за деньги. Работу, способствующую развитию (и повышению ценности на рынке труда) — мягко говоря, непросто найти.
Re[12]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 10.11.17 23:41
Оценка:
G>Авотфиг. Все зависит от работы, большинство работ — это просто, "с9до5" за деньги. Работу, способствующую развитию (и повышению ценности на рынке труда) — мягко говоря, непросто найти.

Ее можно найти если искать. Я там написал "карьерный план...". Это значит не сидеть и не ждать пока на чела снизойдет работа мечты, и не ныть что для ее поиска надо как-то думать и сразу менять работу если не туда попал. Вот при этих условиях, т.е. если человек реально имеет цель и активен (а не ждет что все само собой и легко), это реализуемо.
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 00:45
Оценка:
M>Ее можно найти если искать. Я там написал "карьерный план...". Это значит не сидеть и не ждать пока на чела снизойдет работа мечты, и не ныть что для ее поиска надо как-то думать и сразу менять работу если не туда попал. Вот при этих условиях, т.е. если человек реально имеет цель и активен (а не ждет что все само собой и легко), это реализуемо.

Если тебя возьмут в Гугл, где ты постоянно будешь пересекаться с супер крутыми разработчиками, то безусловно, там ты сможешь развиваться существенно быстрее, чем работая над собственным проектом на GitHub. Но что тебе мешает вести проект на GitHub до того, как тебе так повезет. И как ты прокачаешь свои навыки, чтобы тебя взяли в Гугл на работу мечты? Суть в том, что ты описал очень целеустремленного программиста, который будет тратить на свое развитие сильно больше времени и усилий, чем просто работая на наемной работе. И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?

И еще, ты же понимаешь, что карьеру в разработке можно строить двумя способами: один классический карьерный рост в сторону управленца, для этого профиль на GitHub не нужен совсем, другой рост как специалист-исполнитель, который может решать более сложные задачи более эффективными способами и тут вряд ли получится достигнуть уровня "я парень, который написал язык C, OS UNIX, ща работаю в Гугл, создал и развиваю язык Go, вы, наверное, слыхали" без единого проекта на GitHub. При этом есть еще и третий способ "развития" (и наверняка и другие способы): я сижу на попе ровно, никуда не стремлюсь, просто хорошо выполняю свою работу с 9 до 17, а в другое время не думаю о работе. Тут профиль на Гитхаб не нужен. И это нормально.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: steep8  
Дата: 11.11.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>> И как ты прокачаешь свои навыки, чтобы тебя взяли в Гугл на работу мечты? Суть в том, что ты описал очень целеустремленного программиста, который будет тратить на свое развитие сильно больше времени и усилий, чем просто работая на наемной работе. И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?


Гитхаб и работа в гугл перпендикулярна. Чтобы попасть в гугл надо разообраться с задачками и теорией по программированию — этакая типично студенческая подготовка к экзаменам. Чтобы попасть на собеседование достаточно иметь более -менее вменяемый профиль на линнкедине (к примеру). Гитхаб и свой проект будет наоборот отдалять попадание в гугл, т.к. работа над своим проектом будет мешать прорешиванию задачек.
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 02:40
Оценка: +1
M> И ты до сих пор будешь утверждать, что у такого человека не будет активного профиля на GitHub?
Конечно, он же ищет и находит места, на которых сами задачи позволяют расти. Всю энергию он расходует на свою прямую работу. Что хоть как-то пересекается с доводами выше — это что такие челы часто перерабатывают. Но накой фиг ему морочиться с каким-то гитхабом?

Это я не абстрактно, а из жизни.

M>И еще, ты же понимаешь, что карьеру в разработке можно строить двумя способами

В этом всем очень много полутонов, а вас всех бросает из "залил на гит корявую поделку пока книжку читал" в "создатель языка С". Множество есть путей для хорошего разработчика, который гитхаб только в инет-срачах видел. И очень частая причина — у хорошего продуктивного разработчика время очень дорого. Я вот сам искал задачи за деньги, чтобы прокачаться в какой-то области, вместо пиления на коленке какой-то муды по книжке. Книжку прочитал для старта, быстренько, и вперед — кодинг за деньги. До гита никогда и дело не доходило, зачем мне эта лабуда, за нее не платят. А показать и рассказать на собесах я могу про реальный опыт. Кому не нравится — ну и б-г с ними. Как уже писал, сейчас будет сто контор которым все понравится.
Re[2]: Ссылка на github в резюме
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 11.11.17 08:06
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Часто никто даже не заглядывал.


M>Из тех кто заглядывал, половина, как мне показалось, чесало свое ЧСВ. "А ты что, не знал что virtual не обязательно ставить в производных классах!??? ААА!!! Тьфу на тебя!". Да знал, я, знал. И сознательно ставил, тк мне мой проект читать так удобнее.


Это про C++?

Помниться на BCB5, если в шаблонных производных классах не указывать virtual, то мог генерироваться нерабочий код.

До сих пор указываю virtual (на пару с override final), хотя уже лет 8 как забил на CBuilder
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 11.11.2017 14:09 DDDX . Предыдущая версия .
Re[13]: Свободное время--это свободное время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.11.17 08:44
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Я когда работал в офисе, гораздо больше видел людей кто пилит другие проекты за деньги в рабочее время. Еще видел много реально крутых программистов, у кого ничего нет на гитхабе. От проекта на гитхабе выхлоп очень фиговый — я залил свой собственный, довольно большой, ничем особо он мне не помог. Я там ниже писал. Стер.


Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем? Пусть лежал бы себе. Тупо работать над ним удобнее: всегда можно посмотреть какие-то решения, с любого компа можно его пилить при желании. Да просто как один из способов бэкапа.
А вообще проекты сами себя не раскручивают. Ты хотел, чтобы у него сформировалось коммюнити? Тогда о нём надо писать, надо рассказывать, показывать другим. Посмотри, как тяжело идёт разработка того же Немерле. Был бы закрыт, вообще бы ничего не получилось. А что авторы? Нашли отличную работу.
Вообще посмотри вокруг, как много открытых проектов, которые начинались одним человеком, а потом пошли в массы. Например, Caffe, luajit вообще стали основополагающими библиотеками. Автор luajit развивал её за немалые донаты от крупных корпораций в том числе.
Авторы OpenCV после ухода из Интела продолжали развивать библиотеку для себя, используя её в своих закрытых проектах для willowgarage. И теперь это один из самых популярных проектов на С++ на всём гитхабе. Не плохо, да?
И примеров таких множество. Просто некоторые вещи можно потихоньку и хорошо делать для себя. Пойдёт в массы или нет — это вторично, думать об этом и зацикливаться на успехе не надо точно.
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 10:04
Оценка:
M> зачем мне эта лабуда, за нее не платят.

Зачем ты нужен работодателю, если тебе важнее кучу бабла срубить. Изначальный вопрос топика был, полезна ли ссылка на GitHub в резюме. Не думаю, что с твоим подходом ты работник мечты для работодателя. Более того, если ты в том же направлении будешь прикладывать усилия, то довольно быстро станешь работать на себя и уже сам будешь нанимать.

M> А показать и рассказать на собесах я могу про реальный опыт. Кому не нравится — ну и б-г с ними. Как уже писал, сейчас будет сто контор которым все понравится.


Как я уже писал, тут я с тобой согласен. Если ты можешь найти работодателя, который даст тебе решать интересные задачи и ты сможешь у него прокачивать навыки — такой подход намного эффективнее (и про скорости роста навыков и по деньгим). В этом случае тебе GitHub не нужен.

Также согласен с тем, что если тебя не берут в одном месте (неважно по какой причине), нужно просто искать другое (где такой причины не будет).
Re[14]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 12:56
Оценка:
N>Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем?
Там не в массы. Там проект который я продавал. Залил специально для резюме. Когда закончил поиски — стер. Забесплатно я не готов раздавать свою работу и ни о каких комьюнити там и речи не шло
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.11.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

N>>Это показатель: залил, никто не заценил, стёр. Зачем?

M>Там не в массы. Там проект который я продавал. Залил специально для резюме. Когда закончил поиски — стер. Забесплатно я не готов раздавать свою работу и ни о каких комьюнити там и речи не шло

Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:36
Оценка:
N>Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.

По итогу я тоже не понял. Чето слышал про гитхаб, подумал что модно. Ну его нафиг
Re[17]: Вне дело не в гитхабе
От: Masterspline  
Дата: 11.11.17 14:46
Оценка:
N>>Тогда я вообще не понимаю, зачем было выкладывать. Показать можно было и так.

M>По итогу я тоже не понял. Чето слышал про гитхаб, подумал что модно. Ну его нафиг


Так, я все понял. У тебя один раз не получилось с гитхабом и теперь ты гитхабо-ненавистник.
Re[18]: Вне дело не в гитхабе
От: mangaman  
Дата: 11.11.17 14:51
Оценка:
M>Так, я все понял. У тебя один раз не получилось с гитхабом и теперь ты гитхабо-ненавистник.

У меня не неполучилось. Меня брали и в гитхаб никто особо не глядел. Максимум для галочки глянули. Как и в статьи на русском и английском. Прогеры больше сами на него фапают, чем нанимающие. Многим нанимающим даже смотреть туда некогда.

Единственное когда репо\проект даст реальный выигрыш — когда ты сделал что-то очень очень серьезное по определенной тематике, и берут тебя именно на эту тематику. В остальных случаях это больше баловство и всем пофиг.
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: mgu  
Дата: 12.11.17 01:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну вот тебя бы я, исключительно на основании того что ты тут в профильных форумах пишешь, не взял бы в любом случае.


Вы сами себя бы наняли?
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 12.11.17 02:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>Зачем ты нужен работодателю, если тебе важнее кучу бабла срубить.

Вообще то работать идут за деньги. Если работодатель ожидает чего то другого — пусть идёт нафиг
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Ссылка на github в резюме
От: mgu  
Дата: 12.11.17 02:38
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Включать ли в резюме ссылку на github.


BE>Особенно если на githube C#, а работу ищем на Java?


Чем меньше информации, не относящейся к делу, тем лучше. Всё может быть истолковано против вас, а вдруг на другом конце находится гитхабофоб? Лучше прислать ссылку по требованию.

А по большому счёту, все эти гитхабы и тестовые задания -- это способ избавиться от кандидата, либо помурыжить его, пока рассматривают более жирную рыбу.

С Гитхабом ещё одна проблема: а судьи кто? Каждый мнит себя стратегом, видя код со стороны. Теоретически, когда требуют гитхабство, разумно попросить от вопрошающих посмотреть на их собственные творения. Реально же в ответ зашлют кирпичей, которых хватит на загородный коттедж.
Re[10]: Свободное время--это свободное время
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 13.11.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Тут как — кто то за гроши работает и "отдыхает" занимаясь попытками как то прожить на эти деньги.


Мне на жизнь хватает. Правда, я не женат.

НС>А кто то достаточно квалифицирован, чтобы не тратить кучу времени на дорогу и прочие штуки, и отдыхает там где ему нравится, а не в сутках езды от Москвы.


А в России тоже полно мест, где можно отдохнуть. В том числе--и "в сутках езды от Москвы".

НС>Так что ради бога — если кому хочется работать от звонка до звонка и тут же забывать про все с окончанием рабочего времени, так и флаг ему в руки.


Каждому--своё.
Человеку помимо работы нужен также и отдых.
1613 г. = 2024 г.
Re[15]: Свободное время--это свободное время
От: Sharov Россия  
Дата: 13.11.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Вон у меня таких проектов пучок имеется, я сам результатами ежедневно пользуюсь, ни один никуда не выложен и не будет. Ибо нет никакого в этом смысла — я его хочу пилить сам, как считаю нужным. Чужое мнение меня там не интересует и в сторонней помощи не нуждаюсь.

CC>Зачем тут нужен гитхаб?

Крайне неправильный подход, кмк. Ваш продукт может приносить реальную пользу другим, помочь кому-то в чем-то. Помимо того, что реально сделали полезную вещь, возможно как-то ее в дальнейшем монетезировать. Открытость проекта не помешает вести его в одиночку, все зависит от лицензии. На сколько я знаю, только Торвальдся коммитит в ядро линукса, т.е. ему шлют, он смотрит и принимает решение.
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Ссылка на github в резюме
От: TMU_1  
Дата: 13.11.17 10:12
Оценка: +1
ARK>>Приходить с работы и, вместо того, чтобы продолжать задрачивать код, заниматься более важными/интересными делами? У настоящего программиста может быть только один интерес и цель в жизни — это код?
N>Я правильно понимаю, что сантехник, который вне работы занимается неполадками со, скажем, канализацией — задрот? Он не должен так делать?
N>Я правильно понимаю, что врач вне работы не может никому и слова сказать на врачебную тему? Если иначе, то он задрот и у него один интерес в жизни?
N>Могут ли водители фур ездить на личных легковушках? Или так делают только водители-задроты?



Аналогии кривые чуть больше, чем полностью.
С сантехником, который вне работы, за бесплатно, то есть, возится с канализацией (оговорка — а то программисты, они такие, тут же уцепятся — не у себя дома и не у хороших друзей/родственников) — да, что-то не так.
Что характерно, у сантехника, как я понимаю, никому и не приходит в голову спрашивать — а какой проект вы сделали в нерабочее время? Если вдруг спросят — все посмеются над веселой шуткой.
Re[16]: Свободное время--это свободное время
От: CreatorCray  
Дата: 13.11.17 10:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Ваш продукт может приносить реальную пользу другим, помочь кому-то в чем-то.

Для этого потребуется куда больше сил и ресурсов чем у меня на это всё есть. И вместо того чтобы получать от проекта удовольствие и заодно решать практические задачи я получаю "работу на дому".
Более того, пускать в свой проект кого либо ещё — на это надо время и силы чтобы смотреть что туда наколбасили.
Бесплатная рабочая сила генерит контент соответствующий оплате. Подавляющему большинству даже просто стилистику кода выдержать — мушкила кабира.
Не говоря уже о том, чтобы банально код написать правильно, без применения паттернов "херак херак и в продакшен" и "паблик морозов".

S> Помимо того, что реально сделали полезную вещь, возможно как-то ее в дальнейшем монетезировать.

Открытость этому не то что мешает а просто тупо вредна. Однажды выпущенный в паблик проект загнать в приват крайне сложно.

S> Открытость проекта не помешает вести его в одиночку, все зависит от лицензии.

А раз так то нафига его вообще выкладывать?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.