Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 15.09.17 07:33
Оценка: -2
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь. То есть де факто тебе зарплату понизили в 2 раза. Если ждать дальше, то у уборщицы зарплата будет больше, чем у тебя. Потому только хождения по собеседованиям, без вариантов.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 15.09.17 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

Зависит от начальства. Кто-то станет в полу "мы переговоров с террористами не ведем". Кто-то начнет конструктивное обсуждение.

Лучший способ — это походить по собеседованиям, получить оффер, но НЕ говорить о нем начальству. Не стоит заходить с козырей.
Надо прийти, и сказать какой ты крутой спец, какую пользу нанес компании, как тебе нравится работвть в этой компании, но ты хочешь много денег. Можешь заранее составить записку со своими достижениями. Отрепетировать речь перед зеркалом. Но это не главное. Главное, оффер за спиной придаст твоей речи офигенную уверенность.

Если ты реально стоишь этих денег — умный начальник сразу поймет, куда ветер дует. Поймет, что ты реально можешь свалить, и сделает все, что от него зависит. Если лояльным способом поднять з/п не получится — ничто не мешает рассказать про оффер.

Ну а мудрый начальник просечет, что ты ходишь по собесам, и начнет решать проблему не дожидаясь, когда ты положишь на стол оффер. Потому что молчуны молчат-молчат, а получив оффер — уходят, не всегда пробуя торговаться у текущего работодателя.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Заяц  
Дата: 15.09.17 08:54
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.
pkl>У меня 120, мой рынок — 180.
Схожая ситуация была. Тоже долго сидел и ждал, не повышали. Пошёл по собеседованиям, получил два месяца назад оффер. Как раз на 70% выше текущей. Подумал, что у нас настолько не поднимают, поэтому сразу пошёл к начальнику с написанным заявлением на увольнение. Он сказал "да ты охренел, работать и так некому, подожди два дня" и побежал к более старшему начальству. Через два дня зарплату мне повысили до той, что была в оффере.
Re[7]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>вообще-то вы обсуждаете возможное повышение сверх оффера на текущем месте.

Да. Возможное. С 120 до 180. Откуда взялась "небольшая прибавка", не подскажешь?

F>т.е. оно может быть и незначительным, чтобы имело смысл оставаться.

Вот-вот. Расскажи, откуда сей вывод взялся.

F>это не переговоры, это торговля. довольно примитивная и некрасивая.

Это переговоры. И да — торговля в данном контексте тоже является переговорами.

А что там детский сад считает красивым или нет — это проблемы детского сада.
Главное, что взрослые люди не затаивают обид там, где это тупо неуместно. И
затаивать обиду на то, что человек пытается себе на ближайшие годы получить
наилучшие возможные условия — это полнейший бред.

F>ты какой-то нервный.

Достала глупость народная.

F>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 15.09.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.


F>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.


Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.

Пример: я получил оффер, но не срослось, оффер протух. Через несколько месяцев получил второй оффер, в ту же компанию, но другой отдел. Устроился и успешно работаю.
Один коллега ходил на собеседование в Касперский семь раз. Пять из семи его брали. И на пятый раз от все-таки туда перешел.
Re[8]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 09:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>вообще-то вы обсуждаете возможное повышение сверх оффера на текущем месте.

_AB>Да. Возможное. С 120 до 180. Откуда взялась "небольшая прибавка", не подскажешь?

120->180 это при оффере.

при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

_AB>А что там детский сад считает красивым или нет — это проблемы детского сада.

_AB>Главное, что взрослые люди не затаивают обид там, где это тупо неуместно. И
_AB>затаивать обиду на то, что человек пытается себе на ближайшие годы получить
_AB>наилучшие возможные условия — это полнейший бред.

это не обида, это вопрос затрат на бесполезного кандидата.

F>>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

_AB>Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.

правильно, рост не нужен
...coding for chaos...
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

F>>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

G>Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

меня, бывало, спрашивали, почему в прошлый раз не срослось, а почему, а как, а что не понравилось и т.п.
местами это мешало. они же тоже учитывают прошлый опыт.

G>Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.


бывают все три варианта. пропорций не знаю, т.к. редко хожу по собеседованиям, а больше одного раза почти никогда.
...coding for chaos...
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Sammo Россия  
Дата: 15.09.17 09:34
Оценка:
E>Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь.
Не факт. Если не просит и не возмущается — зачем поднимать. Я очень мало видел мест, где работодатель следит за тем, чтобы у работников зарплата была в рынке. Часто это или небольшие организации либо наоборот большие, где заключены кол. договоры на поднятие зарплаты как минимум на уровень инфляции прошедшего года.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: anton_t Россия  
Дата: 15.09.17 10:33
Оценка: +5
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


М>>>Самый лучший аргумент — предложение от другой компании на ту сумму, которую вы хотите. То есть, походить по собеседованиям. А дальше пусть ваше начальство решает, поднять вам зарплату или нет.

pkl>>Плохой способ. Даёт сигнал нелояльности. "Легко может свалить". Скажут — ну и вали тогда, чё.

G>Зависит от начальства. Кто-то станет в полу "мы переговоров с террористами не ведем". Кто-то начнет конструктивное обсуждение.


От начальства "мы переговоров с террористами не ведем" нужно валить и как можно быстрее. Работать лучше с адекватными людьми. А к адекватному начальству подходишь и говоришь:
— Мне тут зарплату предлагают на N денег больше, но мне у вас очень нравится. Что мне делать?
Главное говорить без обмана и наездов. После этого адекватное начальство тебе говорит: может ли оно тебе зп повысить и на сколько. Пом сам решаешь.
Re[9]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 11:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

Вообще-то, 120+50%.
Могут и дать, я знаю подобные случаи.

F>это не обида, это вопрос затрат на бесполезного кандидата.

Бесполезный кандидат — это персонаж, который ничего не знает. А отсобеседовать хорошего кандидата
всегда полезно, даже если дело не закончится наймом прямо сейчас.

F>>>это потому, что работу давно не менял на хорошую.

_AB>>Вот тут ты прав. Не вижу смысла менять отличную работу на хорошую.

F>правильно, рост не нужен

Тебе не нужне — не расти. Никто не заставляет. Делов-то.
Re[10]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>при этом на прежнем месте 180+50% врядли дадут. поэтому эффективней уйти.

_AB>Вообще-то, 120+50%.
_AB>Могут и дать, я знаю подобные случаи.

ты всё ещё не догоняешь.
даже если на текущем месте дали столько же, то нет никаких материальных причин оставаться.
а сильно выше они не дадут.

F>>правильно, рост не нужен

_AB>Тебе не нужне — не расти. Никто не заставляет. Делов-то.

не я ж сижу на одном месте.
...coding for chaos...
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 15.09.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

я в прошлом году хотел переманить к себе одного из своих бывших коллег, предлагал ему +50% от его тогдашней зп.
в итоге ему на его месте работы предложили +100%, а столько я дать уже не мог.
до сих пор работает там.
Re[11]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 11:30
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты всё ещё не догоняешь.

Нет. Похоже, кто-то не прочитал условия, заданные ТС.

F>даже если на текущем месте дали столько же, то нет никаких материальных причин оставаться.

Почему ты рассматриваешь только материальные факторы?

F>не я ж сижу на одном месте.

Реально меняешь работу ради смены работы? С ухудшением условий, главное на месте не сидеть?
Re[12]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: neFormal Россия  
Дата: 15.09.17 11:53
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

F>>ты всё ещё не догоняешь.

_AB>Нет. Похоже, кто-то не прочитал условия, заданные ТС.

ты читать не умеешь. я от условий и не отошёл.
...coding for chaos...
Re[13]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 12:02
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ты читать не умеешь. я от условий и не отошёл.

В условиях — можно ли повысить себе до рынка на текущем месте работы, т.к. валить не очень хочется.
Видимо, для ТС есть важные нематериальные факторы, которые ты учитывать не хочешь.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: pkl  
Дата: 15.09.17 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Ты так ничего не решишь, потому что размышляешь над сферическим конем в вакууме.

S>Начни ходить по собеседованиям, и проблема решиться сама.
Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Nikе Россия  
Дата: 15.09.17 13:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.


Шантаж — плохое слово. Занимайся вымогательством.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 15.09.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Нда... Просьба о среднерыночном окладе уже шантажём нынче зовется...

Короче. У тебя три опции.
1. Сидеть тихо на своем текущем окладе и не жужжать. Непонятно тогда, зачем ты вообще тему поднял.
2. Попросить повышение до рынка. Для этого тебе нужны аргументы. Аргументы "посмотрите на мои
успехи" не катят сами по себе- ты успехи демонстрируешь за текущий оклад. Зачем менять что-то?
Погоди... Неужели ты намекаешь на то, что с этих пор будешь работать хуже? Вот это и есть неприкрытый
шантаж.
Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.
3. Уйти в другую компанию. Пусть не хочется, зато зарплата будет относительно нормальной, да шантаж
никак не приплетешь.

Я так понимаю, что тебе ближе всего опция 1, но я бы себя переборол и пошел по третьему пути. Собственно,
я так в своё время сделал и ни капли не жалею. Хотя вру. Жалею, что не сделал раньше. Года три карьеры угробил.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _FRED_ Черногория
Дата: 15.09.17 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.


Можно было сразу же и поговорить, мол, "спасибо за это, но вы же понимаете, что это не решает ничего — по факту я могу получить +70% и эти 20 не решение. Давайте или вы думаете о чём-то солиднее или живём так и поглядм…", имея в виду под "поглядим" то, что вы тоже походите по собеседованиям. Если повышение было не так давно, то может ещё не поздно и поговорить об этом.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.

pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

А вы можете для себя решить: вам или валить не охота или +70% не охота? Примите для начала (пусть это и не факт, но именно на это следует рассчитывать), что получить на текущем месте +70 не получится. Значит надо выбить максимум. А сколько? Это не понятно ни вам, ни вашему руководству (опять же, _рассчитываем_ на это как на самый неблагоприятный для нас фактор). Только посетив несколько собеседований и получив несколько офферов можно попробовать перейти из области хотелок и догадок к фактам:

Вариантов торгов "со своими" может быть несколько: для себя определяете сумму, ниже которой не хотите прибавку, но и такую, что если вам таки её в точности не предложат, вы будете готовы уйти. То есть не очень высокую, но и не низкую. Или заранее попросить больше и согласиться на чуть поменьше. Главное, — или приготовьте себя морально, что может так случиться, что придётся менять работу. Или будьте готовы, что ничего не изменится в плане зарплаты.

ЗЫ: За танчики спасибо
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _FRED_ Черногория
Дата: 15.09.17 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

S>>Ты так ничего не решишь, потому что размышляешь над сферическим конем в вакууме.

S>>Начни ходить по собеседованиям, и проблема решиться сама.
pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Я был как-то в точно такой же ситуации. Просто в очередной период планирования бюджета сказал начальству, что вот мне в течении этого года приходили такие-то и такие-то офферы и пора с этим что-то делать. Начальство ес-сно понимает, что офферы эти уже не актуальны и не чувствует, что его приперают. Но при этом и понимает, что через несколько месяцев за то же самое кто-то может предложить ещё больше, ибо инфляция и т.п.

Если оно адекватно, имеет возможность и вы действительно нужны на текущем месте вам пойдут на встречу. А если не пойдёт, любая из перечисленных причин достаточна, что бы таки сменить работу.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.