Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять норма
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 15.09.17 15:35
Оценка: +1
Всё просто. Получаете оффер в другой компании. И дальше разговариваете с начальство о поднятии зарплаты до уровня этого оффера. В зависимости от ответа начальства решаете что делать дальше. Еще учтите, что вполне возможно, что если вам поднимут зарплату в текущей компании, то потом опять 4 года поднимать не будут (в таком случае будьте готовы через год-два опять ходить по собеседованиям).

>Попросить прибавки 50...70% — это могут воспринять нормально

Могут, если
1) у компании есть деньги
2) вы на очень хорошем счету
3) руководство осознает что вы можете зарабатывать на столько больше в другом месте

На будущее не доводите до такого, чтобы 4 года получать меньше рынка. Поднимайте вопрос о повышении зарплаты каждые 1-2 года или сразу как почувствуете что получаете меньше, чем могли бы в другом месте.
Отредактировано 15.09.2017 15:40 MozgC . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.09.2017 15:36 MozgC . Предыдущая версия .
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Masterspline  
Дата: 15.09.17 15:44
Оценка:
pkl>Не решится. Там дают сколько я хочу. Но я не хочу заниматься шантажём или пока куда-то валить.

Это не шантаж, это, скорее, вымогательство или переговоры о рыночной зарплате. Шантаж — это угроза раскрыть какую-то информацию, которую собеседник хочет оставить в тайне. Вот если бы ты обещал рассказать об уровне предложенной зарплаты (в другой компании) всем сотрудникам текущей компании, вот это был бы шантаж.

Насколько я понял, ты хочешь, чтобы твоя зарплата поднялась сама собой и ты с чистой совестью остался на прежнем месте. Так не произойдет. Нужно что-то самому предпринять.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.09.17 22:22
Оценка:
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>Года 4 не просил повышение, год назад пара коллег была заханченна большими деньгами и превентивно мне подняли на 20% на всякий случай.

pkl>По рынку вижу, что могу претендовать на где-то ещё +70% с вероятностью успеха собеседы 0.8, но валить не очень охота.
pkl>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Сходи на собеседование и узнай, сколько твой рынок. Потом скажи тимлиду- что твои знакомые получают 180, а тебе стыдно перед пацанами. Вот и все аргументы. Если грубо пошлют- примешь предложение о работе и уволишься от них. Если пойдут навстречу и накинут (или пообещают в ближайшие 2 мес) хотя бы до 160- то замечательно, и денех дали и уходить из родной компании не пришлось.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 15.09.17 22:33
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.


Не надо демонстрировать оферов, комплексы какие-то. Пройти собеседование на стороне полезно просто для оценки адекватности собственных хотелок.
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: mgu  
Дата: 16.09.17 00:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Короче. У тебя три опции.

_AB>1. Сидеть тихо на своем текущем окладе и не жужжать. Непонятно тогда, зачем ты вообще тему поднял.
_AB>2. Попросить повышение до рынка. Для этого тебе нужны аргументы. Аргументы "посмотрите на мои
_AB>успехи" не катят сами по себе- ты успехи демонстрируешь за текущий оклад. Зачем менять что-то?
_AB>Погоди... Неужели ты намекаешь на то, что с этих пор будешь работать хуже? Вот это и есть неприкрытый
_AB>шантаж.
_AB>Бред? Не больший, чем объявлять демонстрацию оферов от других компаний шантажём.
_AB>3. Уйти в другую компанию. Пусть не хочется, зато зарплата будет относительно нормальной, да шантаж
_AB>никак не приплетешь.

Есть ещё и 4-й вариант: сосватать коллегу в другую контору. Анонимно получить свои серебреники за рекомендацию и ждать, когда вскоре подойдёт начальник с видом нагадившего пса и скажет: "Здравствуйте, товарищ Хачикян! С сегодняшнего дня ваша зарплата повышается до рыночного уровня..."
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 16.09.17 05:15
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Не надо демонстрировать оферов, комплексы какие-то.

Под "демонстрацией" в данном случае понимается просто сообщение о таком факте.

Тё>Пройти собеседование на стороне полезно просто для оценки адекватности собственных хотелок.

Этот вопрос даже не обсуждается. Походить на собеседования в данном случае просто необходимо. Причем минимум на десяток,
т.к. первые три-пять будут почти наверняка не очень успешны из-за отсутствия опыта собеседований и волнения. По стартовому
сообщению видно, что человек не уверен в себе, отсюда такое предположение. Основанное на личном опыте и опыте некоторых
граждан.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 16.09.17 05:16
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Есть ещё и 4-й вариант: сосватать коллегу в другую контору. Анонимно получить свои серебреники за рекомендацию и ждать, когда вскоре подойдёт начальник с видом нагадившего пса и скажет: "Здравствуйте, товарищ Хачикян! С сегодняшнего дня ваша зарплата повышается до рыночного уровня..."

Ох уж эти мечты инфантилов...
Я понимаю, почему ты работу найти не можешь.
Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.09.17 03:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Этот вопрос даже не обсуждается. Походить на собеседования в данном случае просто необходимо. Причем минимум на десяток,

_AB>т.к. первые три-пять будут почти наверняка не очень успешны из-за отсутствия опыта собеседований и волнения. По стартовому
_AB>сообщению видно, что человек не уверен в себе, отсюда такое предположение. Основанное на личном опыте и опыте некоторых
_AB>граждан.

Десяток, многовато, нет? Одни перспективы голову вскружат и на старое место только за вещами останется зайти.
Десяток компаний, я за всю жизнь, наверное, столько ходил
Re[7]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: _ABC_  
Дата: 17.09.17 04:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Десяток, многовато, нет?

Я исхожу из слов ТС и по опыту могу сказать, что такое говорят люди, которые на собеседования вообще ни
разу толком не ходили. Плюс у них почти всегда наблюдается неуверенность в себе, застенчивость.

Для таких десяток — в самый раз. Потому что первые два будут полностью ужасными. Зато на последних трех
будет угадывать вопросы по первым двум буквам первого слова. Если почувствует уверенность раньше — хорошо
и замечательно. Если нет, то на десятый уже почувствует, если будет работать над собой в промежутках между
собеседованиями. Анализировать ход беседы, искать ответы на вопросы, на которые не смог ответить и т.д. и т.п.
Re[2]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Grizzli  
Дата: 17.09.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, pkl, Вы писали:


pkl>>Просить такое повышение здесь — нужно выкатывать какие-то аргументы, а у меня есть и косяки и успехи, в общем особо выдвигать не за что, я типичный молчун, который не любит понтоваться.

E>Аргументы простые. Если тебе не индексировали ЗП 4 года, значит от тебя просто хотят избавиться и ждут когда ты уйдешь. То есть де факто тебе зарплату понизили в 2 раза. Если ждать дальше, то у уборщицы зарплата будет больше, чем у тебя. Потому только хождения по собеседованиям, без вариантов.

А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается. по мойму, местами даже уменьшилась на фоне кризиса. Понятно, что для разработчиков выше среднего зп тоже будет большей и все такое прочее. но общей картины это не меняет — зп не растут. И у уборщиц тоже. так что с чего зп уборщицы должна догнать зп разработчика по — абсолютно не понятно.
Re[3]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 17.09.17 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается. по мойму, местами даже уменьшилась на фоне кризиса. Понятно, что для разработчиков выше среднего зп тоже будет большей и все такое прочее. но общей картины это не меняет — зп не растут. И у уборщиц тоже. так что с чего зп уборщицы должна догнать зп разработчика по — абсолютно не понятно.

Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч. 4 года назад крайне хренового юниора или тестировщика можно было за 30 взять, более менее приличного за 50. Сейчас крайне хреновый 60, более менее удовлетворительный 100. И т.д. Рынок скорректировался и ЗП вернулись к прошлому уровню. Соответственно 4 года назад 120 тысяч было вполне приличной зарплатой, не каждому сеньеру столько платили. Сейчас это уровень слабенького миддла. Соответственно если кто уволится, то новым сотрудникам придется платить рыночную зарплату. И будут приколы, когда ключевой разработчик 120, а недавно закончивний ВУЗ миддл с двухлетним опытом будет 150 .
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 17.09.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

G>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.

Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?
http://rsdn.org/forum/job.offers/6901411.flat
Автор: Everys
Дата: 12.09.17

Заработная плата от 100 000 до 200 000 р. (на руки) по результатам собеседования;

Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: neFormal Россия  
Дата: 17.09.17 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

G>>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.
Тё>Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?

тут слово "приличная" надо заменять на "топовая для ключевых сотрудников в богатых конторах".
в долларовом эквиваленте за прошедшие года ничего особо не поменялось: те же 5 килобаксов.
...coding for chaos...
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: elmal  
Дата: 17.09.17 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>

Тё>Заработная плата от 100 000 до 200 000 р. (на руки) по результатам собеседования;

А что здесь не так? Хотелось бы более менее опытного, без претензии на звездность. За такого готовы платить немногим больше 3000 долларов. Но если не смогут найти, готовы рассматривать миддла за немногим более 1500 долларов. 4 года назад все было аналогично. 300 да, готовы сейчас давать мало контор. И тут уже претензии на звездность, просто опытности мало. Да и мало где нужна такая квалификация, чтоб были готовы платить 300.
Re: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Kerk Россия  
Дата: 17.09.17 19:26
Оценка: +3
Здравствуйте, pkl, Вы писали:

pkl>У меня 120, мой рынок — 180.


Пока у тебя на руках нет предложения на 180, твой рынок — 120.
Жестоко, но зато правда.
No taxation without representation
Re[4]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: hrensgory Россия  
Дата: 17.09.17 19:40
Оценка:
17.09.2017 11:34, elmal пишет:

> 4 года назад крайне хренового

> юниора или тестировщика можно было за 30 взять, более менее приличного
> за 50. Сейчас крайне хреновый 60, более менее удовлетворительный 100.

Куда взять? В яндекс/сбертех/дойчбанк если, то может быть. В среднем же,
цена завышена примерно вдвое.

Если конечно единица измерения это т.р./мес. на руки.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: mgu  
Дата: 18.09.17 00:42
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я понимаю, почему ты работу найти не можешь.


Это смотря что понимать под работой:

Я тоже физику не люблю, перестал её любить еще в восьмом классе, когда мне сказали, что если я обойду с мешком картошки на плече вокруг школы пять раз, то совершенная мною работа будет равна нулю...

Re[6]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально
От: Nikе Россия  
Дата: 18.09.17 00:55
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

G>>>>А разве последние n лет в Москве зп растет? как выросла до 100 в 2007 примерно году, так в среднем, на тех же уровнях и болтается.

E>>>Во первых, рублевая зарплата разработчиков растет. Это долларовая практически не изменилась. 4 года назад приличной ЗП было 150 тысяч. Сейчас приличной считается 300 тысяч.
Тё>>Эта вакансия сейчас, или 4 года назад?

F>тут слово "приличная" надо заменять на "топовая для ключевых сотрудников в богатых конторах".

F>в долларовом эквиваленте за прошедшие года ничего особо не поменялось: те же 5 килобаксов.

Топовая в 1.5-2 раза больше.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 18.09.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


F>>>в ту "другую компанию" потом попасть будет сложнее.

G>>Это теоретическое умозаключение, или есть практическое подтверждение?

F>меня, бывало, спрашивали, почему в прошлый раз не срослось, а почему, а как, а что не понравилось и т.п.

F>местами это мешало. они же тоже учитывают прошлый опыт.
Да, такое спрашивают, причем сразу, как только не срастется. Но нормальное объяснение воспринимается нормально. Например "Старый работодатель попросил довести проект до завершения этапа. Сейчас я все доделал и готов переходить на новое место"

G>>Я бы сказал, что в "другую компанию" попасть будет или проще, или так же как до первого собеседования.


F>бывают все три варианта. пропорций не знаю, т.к. редко хожу по собеседованиям, а больше одного раза почти никогда.

Ок, допускаю, что есть ненулевая вероятность попасть на обидчивого работодателя. Но все равно не стоит опасаться наткнуться на обидчивых, т.к. рынок динамичен, будут новые вакансии.
Re[5]: Попросить прибавки 50...70% - это могут воспринять нормально?
От: Gradiens  
Дата: 18.09.17 06:45
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>От начальства "мы переговоров с террористами не ведем" нужно валить и как можно быстрее. Работать лучше с адекватными людьми.

Может это субъективный опыт, но несколько раз наблюдал, как совершенно нормальное, адекватно начальство, на сообщение "мне там больше дают" огорчалось, и никаких аукционов с контрпреддожениями не было.
Предпочитаю учится на чужих ошибках и не проверять самостоятельно, прокатит или нет.
_>А к адекватному начальству подходишь и говоришь:
_>- Мне тут зарплату предлагают на N денег больше, но мне у вас очень нравится. Что мне делать?
Можно почти то же самое "Мне у вас очень нравится, я плодотворно работаю, единственное, что не устраивает: но у специалистов типа меня зарплата, как правило, выше. Можно как-то этот вопрос решить?"
Вроде то же самое, но шантажа нет.

_>Главное говорить без обмана и наездов. После этого адекватное начальство тебе говорит: может ли оно тебе зп повысить и на сколько. Пом сам решаешь.

Потом может быть неприятная ситуация. Допустим, начальство не повысило тебе зарплату (или повысили символически). И ты остался.
И начальство подумает, что либо ты насчет оффера блефуешь, либо на тебе можно экономить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.