Re[3]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 22.08.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана.

Ты в итоге идешь на зарплату не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его.
В чем обман и разводилово?
Re[3]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 22.08.17 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну миллиарда долларов мне бы реально хватило

Если меньшей суммы тебе реально не хватит, то называй эту.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Masterspline  
Дата: 23.08.17 00:36
Оценка:
_AB>Ты в итоге идешь на зарплату не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его.

В таком случае я предлагаю тебе на вопрос о желаемой зарплате всегда называть свой минимум и работать за эту сумму. Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его". Кстати, а вариант, когда работодатель платит "выше того, что устраивает его" вообще возможен?

_AB>В чем обман и разводилово?


В том, что твоя зарплата будет около твоего минимума. Ты правда сам не догадался?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 23.08.17 00:38
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

K>>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

П>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

Значит, не читали резюме.
Re[5]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 23.08.17 00:43
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В таком случае я предлагаю тебе на вопрос о желаемой зарплате всегда называть свой минимум и работать за эту сумму.

Вообще-то, минимум подразумевает ту сумму, что тебя полностью устраивает.

M>Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает,


Если ты называешь суммы, котороые тебя не устраивают, то ты сам себе злобный Буратино.

M>Кстати, а вариант, когда работодатель платит "выше того, что устраивает его" вообще возможен?

Вообще говоря, возможен.

M>В том, что твоя зарплата будет около твоего минимума.

Другими словами, обман заключается в том, что ты сам себя обманул, понимая под минимумом не ту сумму, что тебя
устраивает, а что-то существенно меньшее. Могу повторить лишь, что ты сам себе злобный Буратино.

M>Ты правда сам не догадался?

Сложно догадаться, что человек может быть озлоблен сам на себя и готов себя разводить.
Re: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 23.08.17 00:46
Оценка: 9 (3) +4 -1 :)))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет. Так что сколько вы можете предложить?
Re: Желаемая зарплата
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.08.17 06:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Сначала подробно расспросить как ты можешь себе зарплату повысить, какие механизмы для этого существуют в конторе. Если их этот вопрос в ступор вводит, наверное надо задирать цену, ибо не будут повышать зарплату потом.

Потом, какой компромисс ты хочешь найти? Ты не можешь для себя решить какая зарплата тебя устроит при прочих равных? "Как можно больше"? Ну так тебе и будут предлагать постоянно "как можно меньше". Никто за тебя это не решит. Определись с суммой и не трать время на конторы, которые не могут себе тебя позволить.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: AWSVladimir  
Дата: 23.08.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

П>>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

UVV>Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме. Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить

Я писал, что бы отшивать таких вопрошальщиков. При вопросе отвечал — все указанно в моем резюме.
Это очень сильно сократило количество собеседований, а ездить мне надо было за тысячу км.
И у них есть такая тенденция, типа да, заплатим, но через неопределенный срок — в топку таких.
Re[2]: Желаемая зарплата
От: ry Россия  
Дата: 23.08.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл.

Абсолютно. Ну, не проиграл, а получил меньше / дал больше, чем мог.

mgu>Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

Причём только после того как определились, что подходишь.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Max Mustermann  
Дата: 23.08.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

mgu>>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл.

ry>Абсолютно. Ну, не проиграл, а получил меньше / дал больше, чем мог.

И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.
Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
Это же азы переговоров.

mgu>>Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

ry>Причём только после того как определились, что подходишь.

Угу. Измордовать друг-друга на собеседованиях, а потом узнать, что у них бюджет три копейки.
Re: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 23.08.17 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Потренироваться на кошечках. Ну т.е провести несколько телефонных интервью с компаниями, которые не являются компаниями мечты, послушать на их реакцию на называемые суммы. Обычно, в России, если много назвал — сразу сообщают об этом. Часто в ответ сообщают свою вилку.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: binnom  
Дата: 23.08.17 13:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).

Ну ты можешь переезжать в другой город, к примеру, где жизнь дороже, и разговоры про проценты просто не имеют смысла. В продолжение темы:

http://www.pbs.org/newshour/making-sense/ask-headhunter-tell-recruiter-salary/
Re[4]: Желаемая зарплата
От: ry Россия  
Дата: 23.08.17 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>Угу. Измордовать друг-друга на собеседованиях, а потом узнать, что у них бюджет три копейки.
Сочувствую.
Re: Желаемая зарплата
От: 1777  
Дата: 23.08.17 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
я всегда просил больше текущей
25 -> 50 -> 80 -> 100 -> 120 -> 150 тр

сейчас ситуация другая и моя схема не работает: я на зарубежной удаленке + валютный кризис -> зарплата автоматом выросла, в лучшем случае я находил вакансии и проходил собеседования на 4000$/мес
Re[2]: Желаемая зарплата
От: neFormal Россия  
Дата: 23.08.17 21:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет. Так что сколько вы можете предложить?


бывает так, что бюджет не имеет границ, но есть, например, верхняя граница по конторе на такую позицию.
т.е. в некоторых случаях такая схема не работает. хотя весьма интересна.
...coding for chaos...
Re[2]: Желаемая зарплата
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

_>Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."

Минимум, максимум — это скорее из теории, из математики.

Здесь же играет роль и то, как люди друг другу приглянулись, показались или нет привлекательными, толковыми и
общительными с точки зрения обычных бытовых отношений между людьми

Как ни странно, часто обычные человеческие понятия играют роль не меньшую, нежели техническое собеседование
ИМХО вполне возможен вариант, когда примут работника менее подготовленного в плане языков и технологий разработки софта,
но более дружелюбного и общительного, опрятно одетого, пунктуального!
Re[4]: Желаемая зарплата
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.17 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
MM>Это же азы переговоров.

Руководитель компании Работодателя в другой стране, переговоры ведутся по скайпу. При чем тут руки?
Re[4]: Желаемая зарплата
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 23.08.17 23:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

M>> Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.


_>Я в одном предложении два раза упомянул теорию игр для того чтобы потом ещё типовую задачку разжевать? Сразу ясно — не сработаемся


Ваш оппонент показал Вам на пальцах, что данная игра, даже если бы она была однораундовой, не является выявляющей, то есть что честные ответы обоих игроков вообще говоря не являются равновесными. Более подробно: если соискатель честно пишет свой минимум, то работодателю, как правило, выгодно отклониться от своего максимума вниз, так как при этом он теряет часть соискателей с ожиданиями чуть меньше его максимума, с которых и так сурплас (в первом приближении) нулевой, зато со всех остальных состригает половину своего отклонения. К тому же данная игра точно не является однораундовой (аукционом), так как и соискателей и работодателей много. Поэтому крайне нежелательно сразу выдавать свой максимум, мир тесен, информация распространится. Поэтому для директора в такой ситуации выгодно сразу послать, или, если у него много времени и игривое настроение, написать на листочке 1 МРОТ, что позволит ему заодно промониторить ожидания соискателя. То есть предложение данной игры выглядит ничем не лучше предложения похлестать друг-дружку плёткой.

Далее Ваш оппонент предположил, что в Вашем первоначальном сообщении всё же был какой-то смысл, так как иначе это нарушение правил форума. Например, Вы могли показать, как уйти с собеседования с гордо поднятой головой. Либо Вы знаете какую-то хитрую стратегию для соискателя в такой игре, что, в принципе, было бы вариантом ответа на вопрос топикстартера. А Ваш лепет про "разжёвывание" очень похож на тактику "не знаешь, что ответить — притворись троллем". Но такая тактика хорошо работает только в сообществах с высокой долей легковнушаемых участников с неокрепшей психикой, зачем применять её тут — не очень понятно. Или там всё же была какая-то ускользнувшая мысль?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 23.08.17 23:14
Оценка: :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

Стой-стой-стой. А не ты ли тут нам жаловался без конца, что найти работу нынче невозможно?
Специалист по торговле.
Re[6]: Желаемая зарплата
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 23.08.17 23:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вообще-то, минимум подразумевает ту сумму, что тебя полностью устраивает.


Минимум подразумевает ту сумму, ниже которой соискатель не согласится на работу, так как при этом весь кайф от зарплаты сожрётся необходимостью тратить своё время и силы на работу. Обычно (в IT) он существенно ниже рыночных зарплат, и примерно на порядок ниже профита работодателя от хорошего сотрудника. Вот часть этой разницы и хочется отскрести при трудоустройстве, не одним бизнесменам кататься на Ламборгини и закусывать шампанское рябчиками. Странно это здесь объяснять.

M>>Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает,

_AB>Если ты называешь суммы, котороые тебя не устраивают, то ты сам себе злобный Буратино.

Там же написано "не ниже", а хочется выше, дабы иметь с этого какой-то профит на всякие роскошества, типа семью завести, халупу прикупить.

_AB>Другими словами, обман заключается в том, что ты сам себя обманул, понимая под минимумом не ту сумму, что тебя

_AB>устраивает, а что-то существенно меньшее. Могу повторить лишь, что ты сам себе злобный Буратино.

Нет, "обман" в той игре — называние работодателем суммы существенно ниже своего максимума. А разводилово — в полном присвоении работодателем прибавочной стоимости (разницы между профитом работодателя и себестоимостью работы).

M>>Ты правда сам не догадался?

_AB>Сложно догадаться, что человек может быть озлоблен сам на себя и готов себя разводить.

Возможно, Вы таки обо всём вышеизложенном догадались, но под минимальной суммой подразумеваете бОльшую, чем выжать работника насухо. Так поделитесь своим пониманием, тема топика — как раз сколько просить у работодателя. Полностью устраивающей суммы не бывает, даже при зарплате в миллиард баксов будет хотеться триллион, если такая возможность есть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.