Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 11:05
Оценка:
Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.
Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Re: Желаемая зарплата
От: De-Bill  
Дата: 22.08.17 11:21
Оценка: +8
K>Как найти компромис?

Говорить реальную желаемую зарплату.
Re: Желаемая зарплата
От: AlexRK  
Дата: 22.08.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Интересный вопрос, тоже думал над этим. Пришел к такому выводу (чистая теория, если покажется ерундой, прошу поправить) — если нет особой уверенности в себе и/или опыта собеседований, то просить текущую зарплату с некоторой надбавкой (20-30%), если есть — просить разумный максимум для данных условий (в зависимости от специализации, позиции, опыта, страны и т.п.). Разумеется, этот "разумный максимум" должен быть известен заранее.
Re: Желаемая зарплата
От: pestis  
Дата: 22.08.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Просить нужно по верхней планки вакансии. Если не дают, спрашивай что нужно чтобы дали. Типа "100500 мы даем только признанным гуру технологии XXX. Так я и есть признанный гуру, вот мой профиль на SO/GitHub/HR/Kaggle/whatever со 100500 звезд"
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

K>>Как найти компромис?


DB>Говорить реальную желаемую зарплату.


ну миллиарда долларов мне бы реально хватило
Re: Желаемая зарплата
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.08.17 11:32
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: AlexRK  
Дата: 22.08.17 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

DB>>Говорить реальную желаемую зарплату.


K>ну миллиарда долларов мне бы реально хватило


Я бы и на миллион рублей охотно согласился.
Re[2]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.

Пережитки советского прошлого ждать, когда тебе предложат зарплату. В европах и америках тебя спрашивают, сколько ты хочешь, и от этого пляшут дальше уже, имеет ли смысл продолжать дискуссию.

Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).
Re: Желаемая зарплата
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.08.17 12:08
Оценка: -2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме. Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 12:22
Оценка: :))) :)
ARK>Я бы и на миллион рублей охотно согласился.

а прикинь бы продешевил
Re[3]: Желаемая зарплата
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.08.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.

UVV>Пережитки советского прошлого ждать, когда тебе предложат зарплату. В европах и америках тебя спрашивают, сколько ты хочешь, и от этого пляшут дальше уже, имеет ли смысл продолжать дискуссию.

UVV>Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).


Причём тут "пережитки"? Ты был в америках-европах? Там этот вопрос тоже недавно появился и во времена существования Союза его не было. Мы о деньгах сейчас говорим. Если пробовать отвечать на вопрос о желаемой зарплате, то с такими людьми без вариантов — либо продешевишь, либо в лучшем случае скажут, что не готовы столько платить (нужно бесплатно работать). Или нахомят-наорут, если руководитель разговор вёл.

Anyway, на каждый товар — свой купец.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Причём тут "пережитки"? Ты был в америках-европах? Там этот вопрос тоже недавно появился и во времена существования Союза его не было. Мы о деньгах сейчас говорим. Если пробовать отвечать на вопрос о желаемой зарплате, то с такими людьми без вариантов — либо продешевишь, либо в лучшем случае скажут, что не готовы столько платить (нужно бесплатно работать). Или нахомят-наорут, если руководитель разговор вёл.


Я и сейчас в европах. Не представляю, чтобы здесь на собеседовании кто-нибудь наорал. В 90% случаев тебя спрашивают, сколько бабла ты хочешь. Если ты вдруг выпадаешь за рамки, то вам просто не по пути и всё, не вижу смысла здесь хамить или орать. Если ты продешевишь, то ССЗБ. Нужно заранее изучать рынок и ориентироваться по ценам.
Re: Желаемая зарплата
От: pik Италия  
Дата: 22.08.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

ты сам должен знать а) себе цену и б) за сколько готов работать на эту конкретную фирму
в конкретных условиях.
Re: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 15:06
Оценка: 5 (2) +3 :))
K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Masterspline  
Дата: 22.08.17 16:11
Оценка:
_>Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."

Он может написать свое среднее, а вовсе не максимум. Если ты напишешь свой минимум, то ты сам себя надурил и ты лох. Если же ты тоже не станешь писать свой минимум, то в результате все вернется к тому, что кто более умело разводит — тот и молодец. Более того, он точно откажется писать свой максимум, иначе ты его будешь знать, и если ты не лох, то будешь к нему стремиться.

В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.08.17 16:44
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

П>>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

UVV>Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме.
Как не писать, когда на хедхантере поле под зарплату даже есть. Что такое сопроводительное письмо понятия не имею, никогда такого не писал, это наверное ваши заграничные заморочки.

UVV>Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить

Могут конечно, но не стандартно.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 19:18
Оценка:
M>Он может написать свое среднее, а вовсе не максимум. Если ты напишешь свой минимум, то ты сам себя надурил и ты лох. Если же ты тоже не станешь писать свой минимум, то в результате все вернется к тому, что кто более умело разводит — тот и молодец. Более того, он точно откажется писать свой максимум, иначе ты его будешь знать, и если ты не лох, то будешь к нему стремиться.

M>В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.


зато прикинь ты напишешь миллиард баксов, а он 100к рублей. среднее арифметическое вполне бы устроило
Re[4]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 20:45
Оценка:
K>зато прикинь ты напишешь миллиард баксов, а он 100к рублей. среднее арифметическое вполне бы устроило

В этом случае пересечения нет и по условию вы разойдётесь
Re[3]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 20:56
Оценка:
M> Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.

Я в одном предложении два раза упомянул теорию игр для того чтобы потом ещё типовую задачку разжевать? Сразу ясно — не сработаемся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.