Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 11:05
Оценка:
Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.
Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Re: Желаемая зарплата
От: De-Bill  
Дата: 22.08.17 11:21
Оценка: +8
K>Как найти компромис?

Говорить реальную желаемую зарплату.
Re: Желаемая зарплата
От: AlexRK  
Дата: 22.08.17 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Интересный вопрос, тоже думал над этим. Пришел к такому выводу (чистая теория, если покажется ерундой, прошу поправить) — если нет особой уверенности в себе и/или опыта собеседований, то просить текущую зарплату с некоторой надбавкой (20-30%), если есть — просить разумный максимум для данных условий (в зависимости от специализации, позиции, опыта, страны и т.п.). Разумеется, этот "разумный максимум" должен быть известен заранее.
Re: Желаемая зарплата
От: pestis  
Дата: 22.08.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Просить нужно по верхней планки вакансии. Если не дают, спрашивай что нужно чтобы дали. Типа "100500 мы даем только признанным гуру технологии XXX. Так я и есть признанный гуру, вот мой профиль на SO/GitHub/HR/Kaggle/whatever со 100500 звезд"
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 11:27
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

K>>Как найти компромис?


DB>Говорить реальную желаемую зарплату.


ну миллиарда долларов мне бы реально хватило
Re: Желаемая зарплата
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.08.17 11:32
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: AlexRK  
Дата: 22.08.17 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

DB>>Говорить реальную желаемую зарплату.


K>ну миллиарда долларов мне бы реально хватило


Я бы и на миллион рублей охотно согласился.
Re[2]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 11:57
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.

Пережитки советского прошлого ждать, когда тебе предложат зарплату. В европах и америках тебя спрашивают, сколько ты хочешь, и от этого пляшут дальше уже, имеет ли смысл продолжать дискуссию.

Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).
Re: Желаемая зарплата
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.08.17 12:08
Оценка: -2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме. Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 12:22
Оценка: :))) :)
ARK>Я бы и на миллион рублей охотно согласился.

а прикинь бы продешевил
Re[3]: Желаемая зарплата
От: BurningInside Россия  
Дата: 22.08.17 14:06
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:


BI>>Как показывает опыт, сын ошибок трудных — те, кто такой вопрос задаёт, платить будут мало. Поэтому говорю что что-то типа "да я просто хотел посмотреть, сколько стоит" и ловлю момент, чтобы вежливо закончить разговор и попрощаться.

UVV>Пережитки советского прошлого ждать, когда тебе предложат зарплату. В европах и америках тебя спрашивают, сколько ты хочешь, и от этого пляшут дальше уже, имеет ли смысл продолжать дискуссию.

UVV>Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).


Причём тут "пережитки"? Ты был в америках-европах? Там этот вопрос тоже недавно появился и во времена существования Союза его не было. Мы о деньгах сейчас говорим. Если пробовать отвечать на вопрос о желаемой зарплате, то с такими людьми без вариантов — либо продешевишь, либо в лучшем случае скажут, что не готовы столько платить (нужно бесплатно работать). Или нахомят-наорут, если руководитель разговор вёл.

Anyway, на каждый товар — свой купец.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: UVV Великобритания  
Дата: 22.08.17 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

BI>Причём тут "пережитки"? Ты был в америках-европах? Там этот вопрос тоже недавно появился и во времена существования Союза его не было. Мы о деньгах сейчас говорим. Если пробовать отвечать на вопрос о желаемой зарплате, то с такими людьми без вариантов — либо продешевишь, либо в лучшем случае скажут, что не готовы столько платить (нужно бесплатно работать). Или нахомят-наорут, если руководитель разговор вёл.


Я и сейчас в европах. Не представляю, чтобы здесь на собеседовании кто-нибудь наорал. В 90% случаев тебя спрашивают, сколько бабла ты хочешь. Если ты вдруг выпадаешь за рамки, то вам просто не по пути и всё, не вижу смысла здесь хамить или орать. Если ты продешевишь, то ССЗБ. Нужно заранее изучать рынок и ориентироваться по ценам.
Re: Желаемая зарплата
От: pik Италия  
Дата: 22.08.17 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

ты сам должен знать а) себе цену и б) за сколько готов работать на эту конкретную фирму
в конкретных условиях.
Re: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 15:06
Оценка: 5 (2) +3 :))
K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Masterspline  
Дата: 22.08.17 16:11
Оценка:
_>Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."

Он может написать свое среднее, а вовсе не максимум. Если ты напишешь свой минимум, то ты сам себя надурил и ты лох. Если же ты тоже не станешь писать свой минимум, то в результате все вернется к тому, что кто более умело разводит — тот и молодец. Более того, он точно откажется писать свой максимум, иначе ты его будешь знать, и если ты не лох, то будешь к нему стремиться.

В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.08.17 16:44
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

П>>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

UVV>Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме.
Как не писать, когда на хедхантере поле под зарплату даже есть. Что такое сопроводительное письмо понятия не имею, никогда такого не писал, это наверное ваши заграничные заморочки.

UVV>Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить

Могут конечно, но не стандартно.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Kaifa Россия  
Дата: 22.08.17 19:18
Оценка:
M>Он может написать свое среднее, а вовсе не максимум. Если ты напишешь свой минимум, то ты сам себя надурил и ты лох. Если же ты тоже не станешь писать свой минимум, то в результате все вернется к тому, что кто более умело разводит — тот и молодец. Более того, он точно откажется писать свой максимум, иначе ты его будешь знать, и если ты не лох, то будешь к нему стремиться.

M>В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.


зато прикинь ты напишешь миллиард баксов, а он 100к рублей. среднее арифметическое вполне бы устроило
Re[4]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 20:45
Оценка:
K>зато прикинь ты напишешь миллиард баксов, а он 100к рублей. среднее арифметическое вполне бы устроило

В этом случае пересечения нет и по условию вы разойдётесь
Re[3]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 22.08.17 20:56
Оценка:
M> Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.

Я в одном предложении два раза упомянул теорию игр для того чтобы потом ещё типовую задачку разжевать? Сразу ясно — не сработаемся
Re[3]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 22.08.17 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В итоге, предложенный вариант никоим образом не решает задачу угадывания взаимовыгодной зарплаты и не спасает от разводилова. Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана.

Ты в итоге идешь на зарплату не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его.
В чем обман и разводилово?
Re[3]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 22.08.17 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>ну миллиарда долларов мне бы реально хватило

Если меньшей суммы тебе реально не хватит, то называй эту.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Masterspline  
Дата: 23.08.17 00:36
Оценка:
_AB>Ты в итоге идешь на зарплату не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его.

В таком случае я предлагаю тебе на вопрос о желаемой зарплате всегда называть свой минимум и работать за эту сумму. Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает, работодатель платит не выше того, что устраивает его". Кстати, а вариант, когда работодатель платит "выше того, что устраивает его" вообще возможен?

_AB>В чем обман и разводилово?


В том, что твоя зарплата будет около твоего минимума. Ты правда сам не догадался?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 23.08.17 00:38
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

K>>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

П>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

Значит, не читали резюме.
Re[5]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 23.08.17 00:43
Оценка:
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>В таком случае я предлагаю тебе на вопрос о желаемой зарплате всегда называть свой минимум и работать за эту сумму.

Вообще-то, минимум подразумевает ту сумму, что тебя полностью устраивает.

M>Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает,


Если ты называешь суммы, котороые тебя не устраивают, то ты сам себе злобный Буратино.

M>Кстати, а вариант, когда работодатель платит "выше того, что устраивает его" вообще возможен?

Вообще говоря, возможен.

M>В том, что твоя зарплата будет около твоего минимума.

Другими словами, обман заключается в том, что ты сам себя обманул, понимая под минимумом не ту сумму, что тебя
устраивает, а что-то существенно меньшее. Могу повторить лишь, что ты сам себе злобный Буратино.

M>Ты правда сам не догадался?

Сложно догадаться, что человек может быть озлоблен сам на себя и готов себя разводить.
Re: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 23.08.17 00:46
Оценка: 9 (3) +4 -1 :)))
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет. Так что сколько вы можете предложить?
Re: Желаемая зарплата
От: Vladek Россия Github
Дата: 23.08.17 06:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Сначала подробно расспросить как ты можешь себе зарплату повысить, какие механизмы для этого существуют в конторе. Если их этот вопрос в ступор вводит, наверное надо задирать цену, ибо не будут повышать зарплату потом.

Потом, какой компромисс ты хочешь найти? Ты не можешь для себя решить какая зарплата тебя устроит при прочих равных? "Как можно больше"? Ну так тебе и будут предлагать постоянно "как можно меньше". Никто за тебя это не решит. Определись с суммой и не трать время на конторы, которые не могут себе тебя позволить.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: AWSVladimir  
Дата: 23.08.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

П>>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

UVV>Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме. Но даже если уровень зарплаты упомянут, то всё равно могут спросить

Я писал, что бы отшивать таких вопрошальщиков. При вопросе отвечал — все указанно в моем резюме.
Это очень сильно сократило количество собеседований, а ездить мне надо было за тысячу км.
И у них есть такая тенденция, типа да, заплатим, но через неопределенный срок — в топку таких.
Re[2]: Желаемая зарплата
От: ry Россия  
Дата: 23.08.17 10:20
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл.

Абсолютно. Ну, не проиграл, а получил меньше / дал больше, чем мог.

mgu>Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

Причём только после того как определились, что подходишь.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: Max Mustermann  
Дата: 23.08.17 11:33
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

mgu>>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл.

ry>Абсолютно. Ну, не проиграл, а получил меньше / дал больше, чем мог.

И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.
Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
Это же азы переговоров.

mgu>>Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

ry>Причём только после того как определились, что подходишь.

Угу. Измордовать друг-друга на собеседованиях, а потом узнать, что у них бюджет три копейки.
Re: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 23.08.17 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
Потренироваться на кошечках. Ну т.е провести несколько телефонных интервью с компаниями, которые не являются компаниями мечты, послушать на их реакцию на называемые суммы. Обычно, в России, если много назвал — сразу сообщают об этом. Часто в ответ сообщают свою вилку.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: binnom  
Дата: 23.08.17 13:31
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Вообще на простой вопрос начинают выдумывать какой-то скрытый подтекст. Назвал сумму +10%, чтобы были манёвры для торговли и всё (разговоры про +30% далеки от действительности, либо годятся только для джунов).

Ну ты можешь переезжать в другой город, к примеру, где жизнь дороже, и разговоры про проценты просто не имеют смысла. В продолжение темы:

http://www.pbs.org/newshour/making-sense/ask-headhunter-tell-recruiter-salary/
Re[4]: Желаемая зарплата
От: ry Россия  
Дата: 23.08.17 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>Угу. Измордовать друг-друга на собеседованиях, а потом узнать, что у них бюджет три копейки.
Сочувствую.
Re: Желаемая зарплата
От: 1777  
Дата: 23.08.17 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?
я всегда просил больше текущей
25 -> 50 -> 80 -> 100 -> 120 -> 150 тр

сейчас ситуация другая и моя схема не работает: я на зарубежной удаленке + валютный кризис -> зарплата автоматом выросла, в лучшем случае я находил вакансии и проходил собеседования на 4000$/мес
Re[2]: Желаемая зарплата
От: neFormal Россия  
Дата: 23.08.17 21:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет. Так что сколько вы можете предложить?


бывает так, что бюджет не имеет границ, но есть, например, верхняя граница по конторе на такую позицию.
т.е. в некоторых случаях такая схема не работает. хотя весьма интересна.
...coding for chaos...
Re[2]: Желаемая зарплата
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.17 22:08
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

_>Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."

Минимум, максимум — это скорее из теории, из математики.

Здесь же играет роль и то, как люди друг другу приглянулись, показались или нет привлекательными, толковыми и
общительными с точки зрения обычных бытовых отношений между людьми

Как ни странно, часто обычные человеческие понятия играют роль не меньшую, нежели техническое собеседование
ИМХО вполне возможен вариант, когда примут работника менее подготовленного в плане языков и технологий разработки софта,
но более дружелюбного и общительного, опрятно одетого, пунктуального!
Re[4]: Желаемая зарплата
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 23.08.17 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
MM>Это же азы переговоров.

Руководитель компании Работодателя в другой стране, переговоры ведутся по скайпу. При чем тут руки?
Re[4]: Желаемая зарплата
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 23.08.17 23:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

M>> Если не согласен — объясни, как твой метод спасет от обмана. Аукционы типа предложенного тобой работают во многих ситуациях, но тут я не понимаю, как он поможет.


_>Я в одном предложении два раза упомянул теорию игр для того чтобы потом ещё типовую задачку разжевать? Сразу ясно — не сработаемся


Ваш оппонент показал Вам на пальцах, что данная игра, даже если бы она была однораундовой, не является выявляющей, то есть что честные ответы обоих игроков вообще говоря не являются равновесными. Более подробно: если соискатель честно пишет свой минимум, то работодателю, как правило, выгодно отклониться от своего максимума вниз, так как при этом он теряет часть соискателей с ожиданиями чуть меньше его максимума, с которых и так сурплас (в первом приближении) нулевой, зато со всех остальных состригает половину своего отклонения. К тому же данная игра точно не является однораундовой (аукционом), так как и соискателей и работодателей много. Поэтому крайне нежелательно сразу выдавать свой максимум, мир тесен, информация распространится. Поэтому для директора в такой ситуации выгодно сразу послать, или, если у него много времени и игривое настроение, написать на листочке 1 МРОТ, что позволит ему заодно промониторить ожидания соискателя. То есть предложение данной игры выглядит ничем не лучше предложения похлестать друг-дружку плёткой.

Далее Ваш оппонент предположил, что в Вашем первоначальном сообщении всё же был какой-то смысл, так как иначе это нарушение правил форума. Например, Вы могли показать, как уйти с собеседования с гордо поднятой головой. Либо Вы знаете какую-то хитрую стратегию для соискателя в такой игре, что, в принципе, было бы вариантом ответа на вопрос топикстартера. А Ваш лепет про "разжёвывание" очень похож на тактику "не знаешь, что ответить — притворись троллем". Но такая тактика хорошо работает только в сообществах с высокой долей легковнушаемых участников с неокрепшей психикой, зачем применять её тут — не очень понятно. Или там всё же была какая-то ускользнувшая мысль?
Re[2]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 23.08.17 23:14
Оценка: :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

Стой-стой-стой. А не ты ли тут нам жаловался без конца, что найти работу нынче невозможно?
Специалист по торговле.
Re[6]: Желаемая зарплата
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 23.08.17 23:26
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Вообще-то, минимум подразумевает ту сумму, что тебя полностью устраивает.


Минимум подразумевает ту сумму, ниже которой соискатель не согласится на работу, так как при этом весь кайф от зарплаты сожрётся необходимостью тратить своё время и силы на работу. Обычно (в IT) он существенно ниже рыночных зарплат, и примерно на порядок ниже профита работодателя от хорошего сотрудника. Вот часть этой разницы и хочется отскрести при трудоустройстве, не одним бизнесменам кататься на Ламборгини и закусывать шампанское рябчиками. Странно это здесь объяснять.

M>>Зарплата будет "не ниже той, что тебя устраивает,

_AB>Если ты называешь суммы, котороые тебя не устраивают, то ты сам себе злобный Буратино.

Там же написано "не ниже", а хочется выше, дабы иметь с этого какой-то профит на всякие роскошества, типа семью завести, халупу прикупить.

_AB>Другими словами, обман заключается в том, что ты сам себя обманул, понимая под минимумом не ту сумму, что тебя

_AB>устраивает, а что-то существенно меньшее. Могу повторить лишь, что ты сам себе злобный Буратино.

Нет, "обман" в той игре — называние работодателем суммы существенно ниже своего максимума. А разводилово — в полном присвоении работодателем прибавочной стоимости (разницы между профитом работодателя и себестоимостью работы).

M>>Ты правда сам не догадался?

_AB>Сложно догадаться, что человек может быть озлоблен сам на себя и готов себя разводить.

Возможно, Вы таки обо всём вышеизложенном догадались, но под минимальной суммой подразумеваете бОльшую, чем выжать работника насухо. Так поделитесь своим пониманием, тема топика — как раз сколько просить у работодателя. Полностью устраивающей суммы не бывает, даже при зарплате в миллиард баксов будет хотеться триллион, если такая возможность есть.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 24.08.17 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Max Mustermann, Вы писали:

MM>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
MM>Это же азы переговоров.

  Для каждого уровня свои уловки.
— Давайте конкретно: вот, например, завтра я должен идти в Горкомпромэлектробанк и просить денег. Так разве тут одним хорошим тоном обойдешься? Тут надо пять тонов переменить!

— Ну уж и пять! — недоверчиво сказал я.

—А чем сомневаться, вы бы прошли со мной завт­ра утречком в банк и посмотрели бы, какие приходится
применять тоны и стили. Как вот художники говорят — целая палитра!..

— Ну что ж... Я пойду посмотрю на вашу палит­ру! — отозвался лично я.

Утром встретились мы с Чоботовым у подъезда бан­ка. Вошли.

П. С. Чоботов со значением глянул на меня и даже палец поднял: дескать, наблюдай! Затем он направил­ся к кабинету директора. У дверей стоит курьерша, ни­кого не пропускает. А народу, посетителей — тьма. П. С. Чоботов подходит вплотную к пожилой курьер­ше, небрежно кивает ей головой и спрашивает:

— Там?

— Там,— отвечает курьерша.

— Занят?

— Занят. Никого не велел пускать.

— Правильно. Ты никого и не пускай, слышишь?

— Слышу. Я и то — никого.

— Никого! Что бы ни говорили, стой — и никаких! Премировали тебя или нет?

— Прошлый год премировали.

— А в этом году еще нет? Ну ничего... Я скажу там... Или деньгами сделаем, или патефончик...

Курьерша расплылась в широкой улыбке и стыдли­во заметила:

— На что мне патефон?

— Тогда, значит, деньги,— равнодушно согласился Чоботов.— Этот товарищ со мной. Можешь впустить.

Курьерша предупредительно распахнула дверь ди­ректорского кабинета, и мы вошли.

П. С. Чоботов победоносно глянул на меня и шеп­нул:

— Это, значит, был покровительственный тон. Те­перь смотрите: тон номер два — подхалимский.

Директор банка сидел за кафедральным письмен­ным столом. Перед ним лежали раскрытые ведомости и книги. Директор обеими руками ворошил эти доку­менты, а правым ухом прижимал к плечу телефонную трубку и кричал в нее:

— Что ты мне говоришь, что у тебя значится, когда у меня не значится?!.. Как это у тебя значится, когда у меня не значится??!! И тут не значится!.. И там не значится!!

На столике сзади директора, где стояли четыре те­лефона, затрещал звонок. Чоботов поднял трубку, в горсточку, как бы кашляя, буркнул: «Слушаю»—и приложил трубку к свободному левому директорско­му уху, сказавши почтительно:

— Вас!

Директор, не разъединяя правого уха с правым пле­чом, заговорил в новую трубку:

— Ну, в чем дело?

(Чоботов продолжал держать трубку у директорско­го левого уха.)

— Да. Так — не дадим. А так — дадим. А так — не дадим. А так — дадим... Не дадим. Всё!

Чоботов словно чутьем угадал момент, когда надо было отнять ставшую уже ненужной трубку от дирек­торского левого уха; он бросил ее на рычаг, аппарата. И снова зазвонил телефон — другой... Чоботов прило­жил новую трубку сперва к собственному уху, а за­тем — к органу слуха директора.

Директор принялся кричать в новую трубку, иног­да повторяя в первую мембрану, зажатую им при по­мощи плеча:

— А у меня не значится! Нет, не значится! А я говорю: не значи...

Чоботов воспользовался короткой паузой и, подха­лимски качая головой, заметил:

— И как вы только справляетесь, Сергей Иванович?.. Ну прямо на куски вас рвут, на куски, как ви­негрет, я извиняюсь... Ай, ай, ай!.. Разве ж это мысли­мо— так себя тратить?.. Вот, говорят, в древнем Риме был один ответработник, так он, говорят, справлялся с тремя делами зараз...

— Это Цезарь, что ли? — презрительно спросил директор, опуская на рычаг первую трубку и одновремен­но передавая Чоботову трубку № 2.— Ерунда. Щенок ваш Цезарь. Ему бы ввести жесткую финансовую дис­циплину...

— Сопляк! — подхватил Чоботов.— А я что говорю? Просто раздут нездоровой буржуазной шумихой... Но не буду вас задерживать, товарищ директор: подмах­ните вот здесь, и я, тово, испаряюсь...

Директор подмахнул...

В бухгалтерии Чоботов поднял указательный палец и сказал мне:

— Тон номер три — фамильярный. Наблюдайте!

После чего направился к барьеру, за которым вид­нелась чья-то молодая, но очень быстро — ну прямо на ваших глазах — лысеющая голова. Чоботов подошел и, весело подмигнув, обратился к владельцу головы:

— Я, понимаешь, к тебе по следам пришел: иду и смотрю, понимаешь, на пол: где твои волосы валяются, там ты, значит, проходил...

Лысый машинально принялся приглаживать рас­ческой свои жидкие кудри. А Чоботов долго и добро­душно смеялся. Потом как-то сразу со стуком захлоп­нул рот и сказал:

— Ну, ладно, ладно, на, черт паршивый! Выплачи­вай наличными! Вот резолюция директора.

Лысый сотрудник принял бумагу, долго изучал ее и потом сказал:

— Не имею права, поговорите с главбухом.

Чоботов вырвал у лысого из рук бумагу и пригла­сил меня следовать за собой за барьер.

Еще раз подняв палец, Чоботов внушительно сооб­щил мне:

— Начинается тон номер четыре — хамский. Главный бухгалтер всегда боится, что у него где-нибудь что-нибудь не в порядке. Людей много, а отвечает он один. Следственно, на бухгалтера надо кричать, и тог­да он робеет.

Мы подходили к внушительному американскому бюро в стеклянно-фанерно-стеклянном закутке.

— Вы — главный бухгалтер? — брезгливо спрашивает Чоботов.

— Я,— отвечает тучный блондин.— Что угодно?

— А то угодно, что пора бы вам привести в порядок вашу отчетность!

— То есть? — неуверенно говорит бухгалтер.

— Вот вам и «то есть»! Насажали здесь сорок человек и восемь лошадей, и каждый делает что хочет!..

— Да что вам угодно? — совсем уже бледный, ле­печет бухгалтер.— Если вы насчет счетовода Кропотова, так он с завтрашнего дня уволен...

— Нет, тут не Кропотов, тут хуже пахнет...

— Василисина у нас уже не служит! — истерически перебивает бухгалтер.

— И черт с ней, с Василисиной! Я требую, чтобы у вас по резолюции вашего же директора выдавали деньги!

Главбух испускает вздох облегчения.

— Только-то? — нежно шепчет он.— Где ваша бумажка?..

Через пятнадцать минут с ордером в руках мы под­ходили к кассе.

— Тон номер пять — ласковый,— говорит Чоботов.— Почему ласковый? Потому что кассира иначе не
проймешь. Если с кассиром грубить, он закроет око­шечко и будет до вечера переслюнивать трешки. И ничего нельзя сделать. Это первый человек — кассир… Тихону Николаевичу наше!—вдруг запел Чоботов.— Как живете-можете? Как здоровье? Супруга как?

— Да вот изжога все мучает,— солидно отозвался из своей клетки кассир.— Как чего поешь, в глотке буд­то шарикоподшипник перекатывается, а ниже — в пи­щеводе то есть — сипит что-то и сипит...

— Против изжоги, Тихон Николаевич, у меня рецептик есть. Я принесу.

— Ну-к что ж, покажите ваш рецептик... Сумму прописями надо!

— Кого учите, Тихон Николаевич, хе-хе-хе... Рубли — прописями, копейки — цифрами. С детства по­мним!

— Проверьте денежки.

—Какая же после вас, Тихон Николаевич, проверка? Вы у нас машина, хе-хе... арифмометр... пылесос! Пока, всего вам! Премного благодарен. Ждите те­перь рецепт... следующий раз принесу непременно, и вашу изжогу буквально как рукой снимет… Желаю удачи!

На улице Чоботов спросил меня:

— Сколько я вам вчера обещал тонов?

— Пять.

— А сколько было?

— Пять и было.

— А вы говорите, что лорды знают какой-то там «тон». Такой палитры тонов ни у одного лорда вы не найдете! Этим лордам до нас еще расти и расти! Пока, значит.

П. С. Чоботов величественно сунул мне негнущую­ся холодную кисть правой руки для пожатия, и мы рас­стались.

http://gigabaza.ru/doc/23156-pall.html


Программистов, в частности, пробивают модные гламурные названия.
Re[5]: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 24.08.17 00:25
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

MM>>И при рукопожатии еще надо специальным образом руку поставить: это сразу даёт +74 к харизме и показывает кто тут главный.

MM>>Это вообще самое главное, если так сделать — можно любую зарплату просить, дадут не торгуясь.
MM>>Это же азы переговоров.

AG>Руководитель компании Работодателя в другой стране, переговоры ведутся по скайпу. При чем тут руки?


Руки -- это имплементация интерфейса "харизма". В случае со Скайпом перегружаем бодрым уверенным голосом, при включёной камере -- лихой и придурковатый вид.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: mgu  
Дата: 24.08.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

mgu>>Азы торговли: кто назвал цену первым, тот и проиграл. Я в таких случаях говорю, что мои-то желания ничем не ограничены, а у вас бюджет.

_AB>Стой-стой-стой. А не ты ли тут нам жаловался без конца, что найти работу нынче невозможно?
_AB>Специалист по торговле.

<местечковый акцент>Видели бы вы их цены!</местечковый акцент>
Re: Желаемая зарплата
От: CoderMonkey  
Дата: 24.08.17 00:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Если задрать цену — вполне могут послать.


"Могут и по морде. Но можно и впендюрить!" (С)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Желаемая зарплата
От: _ABC_  
Дата: 24.08.17 05:38
Оценка:
Здравствуйте, cures, Вы писали:

C>Минимум подразумевает ту сумму,

На которую ты согласен работать в конкретных условиях на конкретного работодателя с учетом текущих хотелок.

C>Там же написано "не ниже", а хочется выше, дабы иметь с этого какой-то профит на всякие роскошества, типа семью завести, халупу прикупить.

Если ты называешь сумму, которая не позволяет тебе покрыть свои потребности, включая семью и халупу, то ты ССЗБ.

C>Нет, "обман" в той игре — называние работодателем суммы существенно ниже своего максимума. А разводилово — в полном присвоении работодателем прибавочной стоимости (разницы между профитом работодателя и себестоимостью работы).



C>Возможно, Вы таки обо всём вышеизложенном догадались, но под минимальной суммой подразумеваете бОльшую, чем выжать работника насухо.

Работник сам называет свою сумму.

C>Полностью устраивающей суммы не бывает, даже при зарплате в миллиард баксов будет хотеться триллион, если такая возможность есть.

Проси триллион, раз есть возможность.
Re: Желаемая зарплата
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.17 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

K>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

Называешь две цифры. Одну минимальную, ниже которой ты даже обсуждать не будешь. Обычно это текущая + 20% примерно. Вторую — выше среднего по рынку для уровня, на который ты сам себя оцениваешь в ближайшем будущем. По моей практике, не особо большой, впрочем, всегда в итоге делали оффер на вторую цифру. Вменяемому работодателю тоже нет никакого смысла терять свеженанятого спеца, и он прекрасно понимает что даже если человек на минимальную планку согласится, все равно вероятность что он быстро свалит высока.
С другой стороны и платить тебе сильно выше среднего вряд ли кто то будет, так что задирать планку повыше, авось повезет, смысла не очень много. Даже если навешаешь лапши на уши про свой ровень, все равно это на испытательном сроке вылезет.
Re[5]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 28.08.17 12:15
Оценка:
C> Ваш оппонент показал Вам на пальцах ...
C> Далее Ваш оппонент предположил ...
Коллега! Половина вашего поста является пересказом слов Masterspline (наверное для читателей с памятью рыбки или черепашки?), после чего внезапно вы вытягиваете всё на "похлестать друг-дружку плёткой". Дедушка Фрейд бы не растерялся, и намекнул что если так хотелось побольше плёток взять на понт, можно было оформить всё одной строчкой — "Решение в студию или звездобол!"

C> А Ваш лепет про "разжёвывание" очень похож на тактику "не знаешь, что ответить — притворись троллем"

Теперь представьте что мне нужно решить как ответить на ваше сообщение. Очевидно что полный ответ вас не интересует, иначе просьба объяснить решение не была бы подана в столь пренебрежительной форме. Более того, раскатав простыню на все сочетания "компания-кандидат", я потрачу кучу времени и совершенно ничего не выиграю ни в деньгах ни в репутации ибо в итоге предстану человеком которого "развели на слабо".

Выходит мне остаётся только ткнуть вас носом в какашечку совершенно ошибочное предположение что "соискатель честно пишет свой минимум". Все последующие построения, соответственно, ошибочны. Точнее вообще все, так как ошибка в первом

C> Или там всё же была какая-то ускользнувшая мысль?

Врать, очевидно, будут оба, а размер вранья будет зависить от того насколько участникам торга нравится перспектива совместной работы. Например возможен случай когда оба даже уступят друг-другу: "работа — мечта, кандидат — бог программирования" лишь бы договориться. И, внезапно, даже в таком случае получат очень выгодные друг для друга условия. Вот та мысль которая от вас ускользнула. А теперь идите читать книжки. В этом году выходит А.Диксит "Стратегические игры. Доступный учебник по теории игр." — ещё не читал, но одобряю, там обещают 880 страниц чистого знания
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 28.08.17 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Есть такой стандартный вопрос на собеседованиях.

П>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

Как минимум потому, что с момента публикации резюме ответ мог изменится.
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 28.08.17 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


П>>>Нет такого стандартного вопроса. Смысл его задавать, если я в резюме пишу ответ?

UVV>>Вообще в резюме его обычно не пишут, а можно упомянуть зарплату в сопроводительном письме.
П>Как не писать, когда на хедхантере поле под зарплату даже есть. Что такое сопроводительное письмо понятия не имею, никогда такого не писал, это наверное ваши заграничные заморочки.

А если там будет поле "количество бывших половых партнеров" — тоже надо будет писать?
Кстати, под сопроводительное письмо на HH тоже есть поле

Описывая сразу зарплату сам себе портишь всю малину.
1) Больше, чем написал — не дадут.
2) Нет возможности пощупать рынок, понять реальную в данный момент цену.
3) Не поймешь, почему не пригласили. Может, з/п больше вилки вакансии. Или меньше. Или по другой причине. Не зная, что не так, лишаешься возможности скорректировать вектор поиска.
Re[2]: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 28.08.17 14:37
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

K>>Ну ясно, что говорить меньше чем имеешь сейчас никакого смысла. Если задрать цену — вполне могут послать. Как найти компромис?

_>Если в общении с большими начальниками чувствуешь себя спокойно и уверенно — предложи "Я пишу на листике свой минимум, вы свой максимум, показываем листики друг другу и если значения пересекаются — я иду на среднее арифметическое. Это займёт минимум времени и результат будет равновыгодный обоим". Согласится — ОК. Откажется — наверное вежливо прощайся, объясняя своё решение тем что "Директора не умеющего в теорию игр обжулят те кто теорией игр владеют. Работа в итоге закончится нервотрёпкой, овертаймами за идею, сокращениями, и прочей хренью."

Позвольте полюбопытствовать, сколько собеседований было таким образом успешно пройдено?
Директору, которому первый попавшийся чувак с улицы сумеет сломать процесс интервью и сможет навязать свои правила обжулят те, кто профессионально умеет навязывать свои правила игры. Работа в итоге закончится . и далее по тексту.
Re[6]: Желаемая зарплата
От: StatujaLeha на правах ИМХО
Дата: 28.08.17 19:50
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

C>> Или там всё же была какая-то ускользнувшая мысль?

_> А теперь идите читать книжки. В этом году выходит А.Диксит "Стратегические игры. Доступный учебник по теории игр." — ещё не читал, но одобряю, там обещают 880 страниц чистого знания

Уже качать можно электронную версию на сайте МИФ. 259р.
Re[3]: Желаемая зарплата
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 31.08.17 16:00
Оценка:
G>Позвольте полюбопытствовать, сколько собеседований было таким образом успешно пройдено?
Нисколько! Но имею приличный опыт сидения с другой стороны стола, и если бы такое предложил человек оставивший хорошее впечатление в технической части — согласился бы. Ибо чаще всего слышишь какое-то мутное "больше 2000$" и потом на вопрос "2001 устроит?" люди хлопают глазами и полностью теряются В своём резюме во избежание глупых торгов цифру на которую пойду вынес в шапку резюме
Автор: hi_octane
Дата: 24.04.15
, что радикально снизило количество предложений и настолько же радикально повысило их качество.

G>Директору, которому первый попавшийся чувак с улицы сумеет сломать процесс интервью и сможет навязать свои правила обжулят те, кто профессионально умеет навязывать свои правила игры. Работа в итоге закончится . и далее по тексту.

Тут смотря с кем тебя директор будет ассоциировать. Если ты перед ним будешь "первый попавшийся" то однозначно будешь послан. А если ты в его глазах будешь "тот самый чел про которого ему говорили, супер шарящий и ваще" — имхо вполне прокатит. Ну и самое главное "навязать" ты придумал, в моём сообщении было "предложи" — т.е. директор вполне вправе отказаться со словами "нет уж, давай помудохаемся как обычно — на счёт 3 я начинаю ныть про хилый бюджет, клиентов-кидал и общее тяжёлое положение в мире, а ты про то что жена в вечном декрете, дети, ипотека"
Re[4]: Желаемая зарплата
От: Gradiens  
Дата: 04.09.17 07:18
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

G>>Позвольте полюбопытствовать, сколько собеседований было таким образом успешно пройдено?

_>Нисколько!
Ч.т.д.
То есть, это твои предпочтения, ты бы не возражал, если бы соискатель так себя повел. Ок, но это ничего не говорит про других работодателей. А они — внезапно — другие ))
_>Но имею приличный опыт сидения с другой стороны стола, и если бы такое предложил человек оставивший хорошее впечатление в технической части — согласился бы. Ибо чаще всего слышишь какое-то мутное "больше 2000$" и потом на вопрос "2001 устроит?" люди хлопают глазами и полностью теряются
Неопытные какие-то люди. Но ничего, 2-3 собеседования, и терятся перестанут.
Лично я на вопрос "2001 устроит?" сказал бы, что "это минимальная сумма, на которую я рассматриваю предложения. Но вы же понимаете, я нацелен на долгое и плодотворное сотрудничество. Для комфортной работы была бы желательна сумма побольше"
Хотя, не понятно, что побуждает людей указывать реально минимальную сумму. Ведь, когда ее предложат, или еще хуже, начнут сторговывать — фигня получится. Все проиграют.

_> В своём резюме во избежание глупых торгов цифру на которую пойду вынес в шапку резюме
Автор: hi_octane
Дата: 24.04.15
, что радикально снизило количество предложений и настолько же радикально повысило их качество.

Занятно, что когда я убрал цифру из шапки — это никак не сказалось на качестве предложений, но при этом появилась возможность "пощупать" рынок.
Хинт: если к тебе ломятся странные работодатели, значит, что-то в резюме их привлекает. Логично поправить это "что-то", а не ставить файрвол в виде цифр.

G>>Директору, которому первый попавшийся чувак с улицы сумеет сломать процесс интервью и сможет навязать свои правила обжулят те, кто профессионально умеет навязывать свои правила игры. Работа в итоге закончится . и далее по тексту.

_>Тут смотря с кем тебя директор будет ассоциировать. Если ты перед ним будешь "первый попавшийся" то однозначно будешь послан. А если ты в его глазах будешь "тот самый чел про которого ему говорили, супер шарящий и ваще" — имхо вполне прокатит.
Разумеется, я первый попавшийся. Если бы я был тем челом, который "ну ваще" — то и разговор бы шел в другом ключе.

_> директор вполне вправе отказаться со словами "нет уж, давай помудохаемся как обычно — на счёт 3 я начинаю ныть про хилый бюджет, клиентов-кидал и общее тяжёлое положение в мире, а ты про то что жена в вечном декрете, дети, ипотека"

Со стороны сотрудника ныть насчет жены и ипотеки — непрофессионально, кого колышат твои проблемы. Надо прийти и дать понять, что ты можешь решить _их_ проблемы. А о своих лучше помолчать. Ибо, говоря о своих проблемах в лучшем случае будешь проигнорирован.
Торговаться в контексте решения задач компании — много продуктивнее.
Если же директор будет ныть про "общее тяжёлое положение в мире" — данунах, нельзя там работать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.