Re: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: The Passenger Голландия  
Дата: 07.06.17 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Учитывая, что специалист по сухой стяжке может получать порядка 300 тыс. в Москве. А там особо сложного ничего нет, это тебе не программировать.


ну вот теперь и скажи — кто из них умнее стяжчик или програмист?
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: IncremenTop  
Дата: 07.06.17 14:55
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>одна из наиболее доступных сложных профессий, предложение растет, спрос нет. И не надо тешить себя иллюзиями: "чем больше они понапишут, тем более мы

I>будем востребованы"


Зарплаты программистов падают ровно также, как и у остального населения, даже замедленно.
Спрос точно также растет.
Re[2]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: IncremenTop  
Дата: 07.06.17 14:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Что там думать-то в программировании — кодь и все.


Посади любого птушника за компьютер и посмотри. Как он тебе накодит.
Уже поднадоели ваши иллюзии самоунижения. Это ненормально.
Re[5]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: StandAlone  
Дата: 07.06.17 15:47
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>PS: я полистал ваши сообщения, нашёл чудесное от 2006 года


DB>>так как у меня нет дома стационарного телефона,


С>У вас в две тысячи мать его шестом году не было мобильника


У него не только мобильника, но и девушки судя по всему не было. Иначе бы он знал, что с появлением бабы расходы резко возрастают.
Re: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 07.06.17 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Это вобще нормально? Как на эту сумму можно жить? Смотрю вакансии и многие хотят программистов именно за такие деньги.

G>специалист по сухой стяжке может получать порядка 300 тыс. в Москве
Даже страшно подумать сколько может в Москве получать специалист по стяжательству
Re[6]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: white_znake  
Дата: 07.06.17 16:20
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>У него не только мобильника, но и девушки судя по всему не было. Иначе бы он знал, что с появлением бабы расходы резко возрастают.


Не замечал, ни когда не возрастали расходы (билет в кино и кружка капучино за рост расходов не берем). Ты наверное на динамщиц попадаешь, тебя как лоха разводят на деньги, а ты тут доказываешь, что траты возрастают когда у тебя появляется дама
Re[2]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Слава  
Дата: 07.06.17 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Даже страшно подумать сколько может в Москве получать специалист по стяжательству


Это вы про банкиров, что-ли? Очень хорошо получают.
Re[3]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: LaptevVV Россия  
Дата: 07.06.17 17:19
Оценка: :))
С>А давайте посчитаем про Астрахань. Начнём с того, что таких зарплат в самом арбузном городе нет.
Есть. Есть даже 4-5 штук евро. В Астрахани, но не в астраханской компании...
Есть пацаны, которые не в компаниях работают — они больше получают.
Недавно один наш 150 штук за 2 недели поднял — выполнил московский заказ.
Он, кстати, после 5 курса квартиру как раз за наличные купил. К свадьбе...
С>100 тыс. в месяц.
С>Еда — 10 т.р.
Это обжорство...
Хотя — кому как больше нравится.
Для меня это очень много. Я — неприхотлив в еде.
С>Аренда жилья — 20 т.р.
Ну, это по-разному. Можно дешевле, можно дороже.
Можно вообще по знакомству бесплатно найти...
С>Всякие непонятные расходы, вроде столовки на работе, обувь купить, витаминки, стол нормальный вместо советской "книжки", стоматолог, от клеща вакцинироваться, пластиковое окно починить, блок питания сгоревший заменить, первоначальная комиссия риэлтеру, грузчики, перевозка — около 5 т.р в мес.
С>Сколько будет стоить еженедельные полеты в Москву — мне неизвестно, но положим 4 т.р. на билет и в самой Москве 1.5 т.р., итого 5.5 * 4 недели = 22 т.р.
Я на книжки трачу.
С>10 + 20 + 22 + 5 = 57 т.р. в месяц на расходы. Остаётся 43 т.р. на накопление, в за год это будет 520 т.р. Положим, мы хранили это в долларах и не потеряли, ок. За два года работы накопился целый миллион.
С>Помнится, я в 2010 году хрущевку-однушку убитую, правда кирпичную, в центре сибирского города — покупал за 1.3 млн. рублей. На что же хватит 1 млн рублей в 2017 году в Астрахани?
Недавно один мой знакомый купил 3-комнатную в нашем районе (3 вуза рядом) за 1.8 миллиона.
А вышеупомянутый пацан покупал однушку в районе, котором хотел. У него своя машина, поэтому ему цент не сильно нужен был. Но и не окраина.
Дороже миллиона, но меньше 1.5.
С>А вы заметьте, здесь подразумевается, что работающий живёт один. А если он девушку заведёт? Или еще что-то подобное? -10 т.р. в месяц, — 240 т.р. за два года, 800 т.р. в итоге — что на эти деньги можно купить, какое жильё?
За 800 сейчас только комнату в общежитии.
Правда, со своей кухней, душем-кабиной и туалетом.

А вообще-то, если б я поставил себе цель купить за 2 года жилье при зарплате 100 штук, то я б летать в Москву не стал, и жил бы в месяц на 30 штук.
Не отказывая себе в еде...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Слава  
Дата: 07.06.17 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

С>>Еда — 10 т.р.

LVV>Это обжорство... Для меня это очень много. Я — неприхотлив в еде.
Это обычные новосибирские расходы на еду. Ну, можно и меньше, если питаться картошкой и отжирать себе типичную картофельную харю.

С>>Аренда жилья — 20 т.р.

LVV>Ну, это по-разному. Можно дешевле, можно дороже. Можно вообще по знакомству бесплатно найти...
Не можно. Я говорю о типичной ситуации.

LVV>За 800 сейчас только комнату в общежитии. Правда, со своей кухней, душем-кабиной и туалетом.

И курящим соседом.

LVV>А вообще-то, если б я поставил себе цель купить за 2 года жилье при зарплате 100 штук, то я б летать в Москву не стал, и жил бы в месяц на 30 штук.

Да, можно и так. Я и на 25 в месяц жил, с арендой и даже материальной помощью другому человеку. Но это тяжело. И, позвольте я процитирую:

– Да, нелегко пришлось парню, – заметил он. – Четыре доллара в неделю. Попробуй-ка проживи.
Бьюсь об заклад, никаких разносолов не видывал. Я вон отдаю за жилье и за стол пять долларов в неделю, и ем только что досыта, верно вам говорю. Видать, собачья была у него жизнь. Xapч…
– Он сам готовил себе еду, – перебила Руфь, – на керосинке.
– Харч у него, видать, был хуже матросского на самых распоследних судах, а уж это хуже некуда, там, бывает, матроса голодом морят.
– Но подумайте, какого положения он добился! – с восторгом воскликнула Руфь. – Подумайте, что он может себе позволить на свои теперешние доходы! Теперь он может стократ возместить лишения той ранней поры.
Мартин пристально на нее посмотрел.
– А вот бьюсь об заклад, – сказал он, – невесело ему нынче, хоть он и при больших деньгах. Смолоду голодом сидел, кишки свои не жалел, теперь, видать, ему от них лихо.
Под его испытующим взглядом Руфь опустила глаза.
– Бьюсь об заклад, теперь он желудком хворает! – вызывающе бросил Мартин.
– Да, правда, – призналась она, – но…
– Бьюсь об заклад, – не дослушал Мартин, – серьезный он всегда, угрюмый, вроде старого филина, и нет веселья ему, при всех его тыщах, И когда кто другой радуется, ему не больно весело смотреть. Верно я говорю?
Она кивнула и поспешила объяснить:
– Но просто он человек другого склада. Серьезный, рассудительный. Он всегда такой был.
– А как же, – подхватил Мартин. – Три доллара в неделю, четыре доллара в неделю, молодой парень сам куховарит на керосинке и гроши откладывает, день-деньской работает, вечерами учится – одна только работа, и ни тебе поухаживать, ни тебе повеселиться, даже и не знает, как это люди веселятся… Нет уж, слишком поздно он заполучил свои тридцать тыщ.
Чуткое воображение мигом высветило перед внутренним взором Мартина тысячи подробностей существования того парнишки, его душу, стиснутую единственным стремлением, что и привело его к тридцати тысячам годового дохода. С обычной для свободного полета его мысли стремительностью и полнотой ему ясно представилась вся жизнь Чарльза Батлера.
– Знаете, – прибавил он, – жалко мне мистера Батлера. Молодой он был, не соображал, а ведь обокрал себя, из-за этих тридцати тыщ в год вовсе жизни не видал. Теперь и за тридцать тыщ, экие деньжищи, не купить ему никакой радости, а ведь мальчишкой мог нарадоваться за десять центов – не откладывал бы их, а взял леденцов или там орехов, а то билетик на галерку.

Re[5]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: De-Bill  
Дата: 08.06.17 02:17
Оценка:
С>http://rsdn.org/forum/job/1787852
Автор: De-Bill
Дата: 17.03.06

DB>>так как у меня нет дома стационарного телефона,
С>У вас в две тысячи мать его шестом году не было мобильника, несмотря на ваше достаточно свободное владение английским.

Жирным выделено ключевое слово. Стационарный телефон — это телефон с проводом, а не мобильник. Был это 2005й год, мобильный у меня был, но входящие звонки по нему были крайне дорогие, а связь иногда не супер качества. В итоге мне всё равно позвонили на мой мобильный и стоило в итоге это по тем временам как сходить в хороший ресторан попьянствовать.
Re[3]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Панда Россия  
Дата: 09.06.17 06:50
Оценка: :)
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Панда, Вы писали:


П>>Да ладно! Все мои знакомые специалисты по сухой стяжке получают максимум 250-270. 300 тысяч получают только старшие специалисты по сухой стяжке!

0>Это те, которые могут сделать стяжку на полиморфном полу типовой панельной многоэтажки?

Нет, могут-то они то же самое. Но они на собеседовании смогли ответить, что такое виртуальный шпатель и написать на бумажке алгоритм исправления незасохшей стяжки после паттерна "визитор".
Re[4]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: 0x7be СССР  
Дата: 09.06.17 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Панда, Вы писали:

П>Нет, могут-то они то же самое. Но они на собеседовании смогли ответить, что такое виртуальный шпатель и написать на бумажке алгоритм исправления незасохшей стяжки после паттерна "визитор".

Самые продвинутые используют hooks, чтобы предотвратить "визиторов".
Re[2]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: AWSVladimir  
Дата: 09.06.17 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Это вобще нормально? Как на эту сумму можно жить?


I>


I>В провинции зарплата в 50 тысяч — уже считается круто. Это не для программистов, а в целом.

50 провинция + 40 за съем в мск, вот тебе и 90 тыр.
Когда я в мск переехал, зп стала на много больше, но — съем -без прописки для детей все платно — цены за нормальную еду (которую еще найти надо. Творог беру 8км, сладости, фрукты-13км, 80% остального в ашане/икее-20км)
На переферии таких расходов нет, поэтому и пишут тут, что 100 тыр для нормальной жизни в мск маловато, тем у кого нет собст.жилья или с ипотекой.
Re[3]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Irrbis СССР  
Дата: 09.06.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

I>>В провинции зарплата в 50 тысяч — уже считается круто. Это не для программистов, а в целом.

AWS>50 провинция + 40 за съем в мск, вот тебе и 90 тыр.

Ну... если так сравнивать, то съем в провинции 10-15, а Ашан в двух кварталах.
И все равно — для топикстартера 100 не круто, а вообще не деньги.

AWS>На переферии таких расходов нет,


Зато из периферии, например, съездить в отпуск выходит вдвое дороже, чем в Москве, а это очень приличные расходы.
Re[3]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Пофигист Россия  
Дата: 09.06.17 11:08
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

I>>В провинции зарплата в 50 тысяч — уже считается круто. Это не для программистов, а в целом.

AWS>50 провинция + 40 за съем в мск, вот тебе и 90 тыр.
То есть 90 в Москве это круто?

AWS>Когда я в мск переехал, зп стала на много больше, но — съем -без прописки для детей все платно — цены за нормальную еду (которую еще найти надо. Творог беру 8км, сладости, фрукты-13км, 80% остального в ашане/икее-20км)

Во многой провинции до Ашана/Икеи вообще не доедешь.
Re[5]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: IID Россия  
Дата: 09.06.17 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Девушка заплатит, доширак пополам купим, шишка встанет — возбудимся...


Два сладких хлебушка этому братишке!
kalsarikännit
Re[6]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: IID Россия  
Дата: 09.06.17 14:58
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>В итоге мне всё равно позвонили на мой мобильный и стоило в итоге это по тем временам как сходить в хороший ресторан попьянствовать.

DB>>звонила она на сотовый. Можешь представить сколько я потратил денег? По моим прикидкам, как минимум 15 баксов.



А ведь Слава прав...

15 баксов это ~300 рублей по тем временам. Тогда как выпить бутылку водки с 2мя мясными горячими в недорогом кафе стоило ЕМНИП от 500 рублей. Дешевле только разливайки и чебуречные.
2 бакса в начале 00х хватало на чипсы и пару бутылок дешёвого пива.

300 рублей это какой-то бизнес-ланч (не из помоев), на 1го человека, посередине дня. Но не "попьянствовать в хорошем ресторане"
kalsarikännit
Re[2]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: Gattaka Россия  
Дата: 09.06.17 16:28
Оценка:
Здравствуйте, iriska2, Вы писали:

I>Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:


G>>Это вобще нормально? Как на эту сумму можно жить? Смотрю вакансии и многие хотят программистов именно за такие деньги.

G>>Учитывая, что специалист по сухой стяжке может получать порядка 300 тыс. в Москве. А там особо сложного ничего нет, это тебе не программировать.
I>Это было бы нормально в ценах 2010 года и долларом по 30 руб. В целом тенденция падения зарплат программистов прослеживается уже давно. Программист это
I>одна из наиболее доступных сложных профессий, предложение растет, спрос нет. И не надо тешить себя иллюзиями: "чем больше они понапишут, тем более мы
I>будем востребованы"



Ха-ха-ха! Одна из доступных вакансий... Ну на самом деле да, начать легче простого. Вот только потом рефакторить надо. И появляются вакансии пачками, дескать создается экспертная группа из архитекторов как дальше развивать проект. Они там нагонашат три тонны чудокода, а экспертная группа через два года будет думать . Вы почитайте вакансии между строк их там половина таких.
Re[3]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: iriska2  
Дата: 09.06.17 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Image: c3f276.jpg


G>Ха-ха-ха! Одна из доступных вакансий... Ну на самом деле да, начать легче простого. Вот только потом рефакторить надо. И появляются вакансии пачками, дескать создается экспертная группа из архитекторов как дальше развивать проект. Они там нагонашат три тонны чудокода, а экспертная группа через два года будет думать . Вы почитайте вакансии между строк их там половина таких.


Не понял твой ответ. Приведу пример из жизни: недавно работал в одном маленьком стартапе, в моей команде было 3 человека, проекту около 2 лет, код полное говно,
но это ни кого не смущает, клиентов нет, но зарплаты выплачиваются. И таких стартапов много, 9 из 10 просто провалятся и никакие эксперты для рефакторинга переписывания им не нужны.(дело было не России)
Re[7]: Зп в 100 тыс рублей для программиста
От: De-Bill  
Дата: 10.06.17 03:24
Оценка:
Ты далеко в прошлое копнул. Не понимаю, зачем и почему ты так возбудился по этому поводу? Что-то личное?)))

IID>15 баксов это ~300 рублей по тем временам.

Неправильно считаешь.
IID>Тогда как выпить бутылку водки с 2мя мясными горячими в недорогом кафе стоило ЕМНИП от 500 рублей.
Около 400-500 рублей я и потратил на разговор. А учитывая, что я не пью водку бутылками и не жру по 2 мясных горячих за раз, 500р мне бы хватило за глаза на то, чтобы хорошо посидеть.

Но в любом случае. 400-500 рублей относительно тогдашней программерской зарплаты — это как сейчас 2000. Меня бы и сейчас заломало тратить 2000 на разговор по телефону с рекрутером.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.