Досрочное завершение интервью
От: msorc Грузия  
Дата: 02.06.17 16:14
Оценка:
Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?
Re: Досрочное завершение интервью
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 02.06.17 16:42
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


Был в одной присно помянутой конторке некий, если првильно помню Андрiй Батюк.
В ту бытность ще тимлид или прожект-манажёр.
Захожу. Вiн пишет на бумаге несколько тем и просит меня оценить свои знания по пятибальной шкале.
Далее даёт какие-то задачки с массивами а-ля "а как бы вы то, а как бы вы сё" с решениями на бумаге.
Ведёт себя агрессивно и недружественно. Тупо задаёт вопросы, получает ответы и далее задаёт следующий вопрос.

На очередной евойный вопрос я спросил: "А как бы это сделали Вы?" На что получил отлуп: "Здесь спрашиваю я, придёте домой, прочитаете в книге".

В какой-то момент Андрюша ляпнул: "Здесь вопросы задаю я". Я вашпе прифигел.

Просидел я с ним около полутора часов. Сломался, когда он сказал: "Вы грязно написали обход дерева на бумаге. Переписывайте на чистовую".

Сказал ему, шо общение с ним мне некомфортно и ушёл. Представителя HR он позвать отказался, посему просто ушёл
Такое было только единожды, посему запомнилось вплоть до фамилии экзамменатора.
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: Submitter  
Дата: 02.06.17 16:51
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

Собеседование происходило вна Украине? К чему тут мова?
Re: Досрочное завершение интервью
От: GarryIV  
Дата: 02.06.17 17:02
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


Если я на работе, от я честно отрабатываю номер — у меня есть вопросник и тветы должны быть получены.
Если я с другой стороны, бывало что уходил через 10 мминут. Извиниче мол то да се вижу не подходит. Хотя чаще тоже отбываю номер ло конца.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Досрочное завершение интервью
От: __kot2  
Дата: 02.06.17 18:09
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, msorc, Вы писали:
M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?
если у меня есть подозрение что контора стремная (однажды такое было когда в Транзас шел), то ставлю будильник на телефон через полчаса. когда он звонит, то можно или просто сбросить или сказать, что был бы рад поговорить, но нужно срочно идти
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: k55 Ниоткуда  
Дата: 02.06.17 18:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>если у меня есть подозрение что контора стремная (однажды такое было когда в Транзас шел)

а можно подробности про это собеседование?
Если есть желание — найдется 1000 возможностей.
Если нет желания — найдется 1000 причин.
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: Слава  
Дата: 02.06.17 19:14
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, msk78, Вы писали:

M>В какой-то момент Андрюша ляпнул: "Здесь вопросы задаю я". Я вашпе прифигел.

M>Просидел я с ним около полутора часов. Сломался, когда он сказал: "Вы грязно написали обход дерева на бумаге. Переписывайте на чистовую".

Я бы на вашем месте скандал устроил. Такого Андрюшу-урода учить надо — дать в рожу, и вопрос задать, потом еще раз — и еще вопрос.
Re[3]: Досрочное завершение интервью
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 02.06.17 19:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, msk78, Вы писали:


S>Собеседование происходило вна Украине? К чему тут мова?


Да, млин, по работе очень много общаюсь с Украиной. Порой даже иногда начинает появлятся их акцент (
Мова нипричём, конечно.
Re[3]: Досрочное завершение интервью
От: __kot2  
Дата: 02.06.17 22:34
Оценка:
Здравствуйте, k55, Вы писали:
__>>если у меня есть подозрение что контора стремная (однажды такое было когда в Транзас шел)
k55>а можно подробности про это собеседование?
это давно было, лет 10 назад, я тогда искал работу в Питере и пошел на собеседование в офис на Васильевском острове.
во-первых, я ждал минут 20 как ко мне кто-то спустится. никогда такого не было, чтобы я просто стоял на вахте и ждал 20 минут того, кто только что по телефону обещал выйти.
пришли два чувака. один такой лет 40, с длинными волосами, другой — молодой совсем, лет 20, в пиджаке. я не помню уже всех деталей собеседования за давностью лет, кроме того, что молодой постоянно закатывал глаза и держал руки домиком, а старый стоял молча и ухмылялся, но первом вопросом был синтаксис константной ссылки на константый обьект и остальные вопросы в том же духе, типа по-моему обьявления ссылки на ф-ию. я если честно до сих пор не могу сходу ответить на подобные вещи, молодой меня достаточно быстро достал своими причитаниями о том, что как так я такого не знаю, а он знает, разумеется, если этот извращенцем мне совсем не хотелось, к счастью, меня спас будильник и свалил оттуда

upd:
мне тут на email пришло достаточно подробное обьяснения разницы между ссылкой и указателем. ну, спасибо, но я имел в виду константный указатель на константный обьект и указатель на ф-ию конечно
Отредактировано 03.06.2017 2:19 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Досрочное завершение интервью
От: TMU_1  
Дата: 03.06.17 17:15
Оценка:
>ответить на подобные вещи, молодой меня достаточно быстро достал своими причитаниями о том, что как так я такого не знаю, а он знает, разумеется, если этот извращенцем мне совсем не хотелось, к счастью, меня спас будильник и свалилоттуда



Щито?
Re[5]: Досрочное завершение интервью
От: __kot2  
Дата: 03.06.17 18:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:
TMU>Щито?
выработал дурацкую привычку не проверять текст перед отправкой. иногда сотру что-то назад и даже не посмотрю что в итоге получилось

имел в виду, что не хотелось мне работать с этим извращенцем
Re: Досрочное завершение интервью
От: neFormal Россия  
Дата: 05.06.17 06:37
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит


"у меня закончились вопросы. может быть есть вопросы ко мне?"
все вопросы не задаю, чтобы не давить на человека. а то бывает по лицу видно, как больно ему ошибаться.

M>или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


"понятно, давайте на этом и закончим интервью".
...coding for chaos...
Re[6]: Досрочное завершение интервью
От: TMU_1  
Дата: 05.06.17 07:06
Оценка:
TMU>>Щито?
__>выработал дурацкую привычку не проверять текст перед отправкой. иногда сотру что-то назад и даже не посмотрю что в итоге получилось



Я за собой стал замечать, что пропускаю иногда последние буквы в словах ((
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: Gradiens  
Дата: 05.06.17 08:53
Оценка: +3
M>Здравствуйте, msorc, Вы писали:
M>В какой-то момент Андрюша ляпнул: "Здесь вопросы задаю я". Я вашпе прифигел.
M>Просидел я с ним около полутора часов. Сломался, когда он сказал: "Вы грязно написали обход дерева на бумаге. Переписывайте на чистовую".

Полтора часа? Мда, у тебя ангельское терпение.
ИМХО, если встречаешься с хамством, то можно сразу, не ввязываясь в споры, уходить под любым предлогом. Видно же, что не выходит каменный цветок, зачем зря терять время и нервы?

PS.
Но можно относится ко всему как к игре. А не как к судьбоносной встрече. Плюс потренировать скилл общения ради тренировки, а не ради трудоустройства. Потестить на возбудимом психопате разные модели общения. Если понятно, что работать там не будешь — можно рискованно экспериментировать. Возбудимые психопаты они вообще по жизни встречаются, и не всегда в такой безобидной ситуации.
Если же нервы дороже — не понимаю, почему нельзя сказать открыто "извините, но я вижу, что данная позиция мне не подходит" ?
Отредактировано 05.06.2017 12:06 Gradiens . Предыдущая версия .
Re: Досрочное завершение интервью
От: Gradiens  
Дата: 05.06.17 09:09
Оценка: 1 (1) +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


Лично я, когда ищу работу — всегда довожу интервью до конца.
Даже если уже прямо на интервью принял решение не идти.
Т.к. хожу по собеседованиям редко, опыта прохождения катастрофически не хватает. Почему бы не потренироваться "на кошечках".

Нет, бывают, конечно, идиоты-интервьюверы. Помню, один такой ходил вокруг и размахивал двуручным мечем. Вопрос, зачем эта средневековая атрибутика — игнорировал. Да и шут с ним, с паршивой овцы я тоже получил клок опыта.
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: ononim  
Дата: 05.06.17 14:13
Оценка: :)
G>Нет, бывают, конечно, идиоты-интервьюверы. Помню, один такой ходил вокруг и размахивал двуручным мечем. Вопрос, зачем эта средневековая атрибутика — игнорировал. Да и шут с ним, с паршивой овцы я тоже получил клок опыта.
Ради такого стоит носить с собой на собесы нож-бабочку. Будет такой вокруг с мечом ходить, а ты такой ненавязчиво: https://youtu.be/ll0eRkeF7ZY?t=12
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Досрочное завершение интервью
От: PMLife http://PMLife.ru
Дата: 08.06.17 11:12
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


Говорю: "У меня вопросов больше нет. Теперь, если хотите можете поспрашивать меня".
Блог менеджера проектов.
Re: Досрочное завершение интервью
От: IncremenTop  
Дата: 11.06.17 10:03
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


С обоих сторон — вы нам не подходите или я вам не подхожу.
Если есть вопросы почему — отвечал, чего скрывать.

Множество раз как сам завершал собеседование с кандидатом, так и сам уходил.
Мои причины ухода:
1. Депрессивный тип с тоном экзаменатора.
2. Дебильные вопросы вроде гномиков или назовите аргументы функции.
3. Узнавал, что контора какая-то долбанутая — вроде полиграфа, дресскода или еще какой-нибудь блажи руководства.

Хотя сейчас всегда предлагаю собеседование провести удаленно. Если морозятся — значит, очередные со странностями и надо слать куда подальше.

PS Позиция большинства в этом топике страусиная, да и в жизни судя по всему так и есть. И ведь эти люди — тимлиды, техлиды, просто хорошие специалисты, а смелости ничерта нет. То ли комплекс задрота, то ли в принципе такие.
Отредактировано 11.06.2017 10:17 IncremenTop . Предыдущая версия .
Re: Досрочное завершение интервью
От: msorc Грузия  
Дата: 16.02.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


Сегодня за всю многолетнюю практику второй раз остановил интервью с кандидатом.
Сказал, что мы не сработаемся, у нас разные взгляды на процесс разработки и возможны конфликты на этой почве и лучше не тратить время.
Обычно дотягиваем до конца, чтобы была полная картина о кандидате. Бывают, например, случаи, что люди приходят повторно через время и их могут принять, или наоборот видно что за год никакого прогресса.
Re[2]: Досрочное завершение интервью
От: Михaил  
Дата: 16.02.18 12:44
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Здравствуйте, msorc, Вы писали:


M>>Как вы завершаете досрочно интервью, если видно, что кандидат не подходит или если с другой стороны ясно, что работать бы здесь не хотелось?


M>Сегодня за всю многолетнюю практику второй раз остановил интервью с кандидатом.

M>Сказал, что мы не сработаемся, у нас разные взгляды на процесс разработки и возможны конфликты на этой почве и лучше не тратить время.
M>Обычно дотягиваем до конца, чтобы была полная картина о кандидате. Бывают, например, случаи, что люди приходят повторно через время и их могут принять, или наоборот видно что за год никакого прогресса.

Я никогда не завершал, мне кажется это неуважение. Если работа не подходит, можно поблагодарить за потраченное время и их интерес и сказал что не смогу принять предложение.

Думаю, компании должны так же поступать. Выслушать до конца, дать кандидату раскрыть свой потенциал. Хотя в больших компаниях, при потоке кандидатов, это наверное сложно.

Однажды было собеседование по вакансии, на которую я считал что отлично подхожу (по опыту работы, интересам, специализации). Начали с вопроса "На сколько вы знаете С++?", на что ответил "сложно ответить, были проекты на разных языках", они это интерпретировали как "плохо", и с видом очень занятых людей, которые за каждую потерянную на меня минуту теряют по $100, удалились. Потом в эту компанию звали на другие вакансии, проигнорил, сейчас не жалею.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.