Re[6]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 18:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Pzz>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?


S>Если это branch в котором только Вы работаете, то по любому push'ить.


Звучит, как религиозная догма.
Re[7]: факапы на работе
От: Sharov Россия  
Дата: 04.04.17 18:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


Pzz>>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?


S>>Если это branch в котором только Вы работаете, то по любому push'ить.


Pzz>Звучит, как религиозная догма.


А в чем проблема в случае отдельной ветки? Ну будет поломанная версия, но как бэ никто не должен ее трогать помимо...
Кодом людям нужно помогать!
Re: факапы на работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 04.04.17 18:33
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать.

HC>Меня что-то от этого прям корежит.
Правильно корёжит.

HC>Как считаете это норм?

Не норм и против закона.
Re[8]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 18:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А в чем проблема в случае отдельной ветки? Ну будет поломанная версия, но как бэ никто не должен ее трогать помимо...


Я стараюсь придерживаться того правила, что коммит не должен делать хуже, чем было. Т.е., я могу, например, закоммитить кусок неработающего кода при условии, что он 1) собирается 2) к нему пока нет обращений. Но я не буду делать коммит, который что-нибудь ломает (в смысле, мне известно, что он что-нибудь ломает; пропущенные ошибки — это отдельная история), даже в отдельную ветку.
Re[9]: факапы на работе
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 04.04.17 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>А в чем проблема в случае отдельной ветки? Ну будет поломанная версия, но как бэ никто не должен ее трогать помимо...


Pzz>Я стараюсь придерживаться того правила, что коммит не должен делать хуже, чем было. Т.е., я могу, например, закоммитить кусок неработающего кода при условии, что он 1) собирается 2) к нему пока нет обращений. Но я не буду делать коммит, который что-нибудь ломает (в смысле, мне известно, что он что-нибудь ломает; пропущенные ошибки — это отдельная история), даже в отдельную ветку.

А в чем проблем сломанной ветки если над ней работает эксклюзивно один разработчик? Потерянные Х дней работы лучше?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>А в чем проблем сломанной ветки если над ней работает эксклюзивно один разработчик?


Меня нервирует сломанная ветка в репозитории.

D>Потерянные Х дней работы лучше?


Не знаю, не пробовал
Re: факапы на работе
От: bazis1 Канада  
Дата: 04.04.17 19:22
Оценка: +3
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.


HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

ИМХО, сильно зависит от обстоятельств. Одно дело — полетел диск, или сгорел компьютер. Другое дело — сам по ошибке удалил, или по собственной глупости затеял какой-нибудь большой апдейт, или переустановку, не сделав бэкапы.
Но в выходные выходить — это перебор. В бизнесе обычно риски лежат на том, кому достается прибыль. И требовать компенсаций с сотрудника на зарплате — перебор. Ну уволить — самое оно. Особенно если сотрудник — один из тех, у которых все вечно не получается, но на каждый случай готов миллион железных оправданий.
Re[5]: факапы на работе
От: John1979  
Дата: 04.04.17 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?

есть мнение, что ситуация, когда у тебя 3 дня лежит код который даже не собирается, не очень нормальна.
Re[2]: факапы на работе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.04.17 20:04
Оценка: -1
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>>Здрасте.


B>Но в выходные выходить — это перебор. В бизнесе обычно риски лежат на том, кому достается прибыль. И требовать компенсаций с сотрудника на зарплате — перебор.


Что за фантазии?
В бизнесе риски всегда на получателе денег, а не на плательщике.
Конечно, наемные работники поивыкли к подходу "я ни за что не отвечаю", но этот подход ошибочный.
Закон предусматривает очень много разной ответственности за факапы, от компенсации ущерба в размере месячной зарплаты (а для этого даже суд не нужен), до компенсации в полном объеме и даже уголовка — если ущерб крупный.

Другое дело, что практики применения всего этого особенно нет (я не слышал).

B>Ну уволить — самое оно. Особенно если сотрудник — один из тех, у которых все вечно не получается, но на каждый случай готов миллион железных оправданий.


В пределах месячной заралаты может быть ответственность легко, в данном случае можно лишить недельной заралаты за такое.

http://base.garant.ru/12125268/39/#friends
Re[3]: факапы на работе
От: John1979  
Дата: 04.04.17 20:29
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В пределах месячной заралаты может быть ответственность легко, в данном случае можно лишить недельной заралаты за такое.

S>http://base.garant.ru/12125268/39/#friends
и много людей ты уже поштрафовал ?
Re[3]: факапы на работе
От: bazis1 Канада  
Дата: 04.04.17 21:17
Оценка: 10 (2) +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что за фантазии?

Это не фантазии, это принятие реальности. Думаешь мне эта ситуация нравится?
S>В бизнесе риски всегда на получателе денег, а не на плательщике.
В общем случае — да. Но трудовые отношения — это отдельная сильно зарегулированная тема.
S>Конечно, наемные работники поивыкли к подходу "я ни за что не отвечаю", но этот подход ошибочный.
S>Закон предусматривает очень много разной ответственности за факапы, от компенсации ущерба в размере месячной зарплаты (а для этого даже суд не нужен), до компенсации в полном объеме и даже уголовка — если ущерб крупный.
Ты забываешь, что рынок труда — это такой же рынок, как и остальные. Если подобные вещи пытаться по всей строгости применять, то к тебе просто работать никто не пойдет. Потому что за углом за ту же зарплату котики, печеньки и nine to five.
Плюс, менеджмент же. Если человек — обычный винтик, то закрыв глаза на факап (и правильно это обыграв) ты получишь лояльного сотрудника, которому можно в долгосрочной перспективе меньше платить. Если он хороший спец — то все равно второго такого искать дороже. В общем, от прямой конфронтации обычно проигрывают все, за исключением эго конфронтирующего.

S>В пределах месячной заралаты может быть ответственность легко, в данном случае можно лишить недельной заралаты за такое.

S>http://base.garant.ru/12125268/39/#friends
По твоей же ссылке:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С недописанным софтом замучаешься доказывать. Ну заявит работник, что имущество (софт) хранилось на оборудовании работодателя и было утеряно вследствие дефекта оборудования (баг FS). И все, приплыли. Если нет четких письменных должностных инструкций, где прописано, что куда и как часто бэкапить, то с работника спроса нет.

P.S. Мне все вышеописанное не нравится, но практика показывает, что подход "я работник, я решаю производственные задачи в обмен на кэш, и оставляю эмоции, интриги и чувства за порогом" в реальном мире не работает, как бы мне не хотелось обратного.
Re[6]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.17 21:21
Оценка: +6
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

Pzz>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?

J>есть мнение, что ситуация, когда у тебя 3 дня лежит код который даже не собирается, не очень нормальна.

Не всякую работу можно разбить на кусочки по полчаса.
Re: факапы на работе
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 05.04.17 00:28
Оценка: +2
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC> Как считаете это норм?


Не норм. Ещё не родился тот программист, что не косячил бы хотя бы изредка.

Чтобы не было таких крупных факапов, нужно что-то менять в процессе. Если код ежедневно не коммитится в ветки разработчиков, то любые результаты работы более чем одного дня должны попадать или в код ревью или каким-то боком в систему контроля версий. В кривых системах вроде TFS есть "shelveset'ы", где можно просто сохраниться как есть. Git и прочие позволяют заводить ветки для каждого сотрудника.

Человека — понять и простить. Он, наверное, и так уже все волосы на заднице выдрал от досады. Ну можно премию покоцать.
С уважением, Artem Korneev.
Re: факапы на работе
От: Serg27  
Дата: 05.04.17 03:44
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.


HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


Виноват системный администратор, который не наладил ежедневный бэкап на рабочих машинах и не проверил что он работает. Хорошо бы также проверить какие его действия будут в случае поломки диска на сервере и через сколько времени можно будет начать нормально работать всей организации.
Вообще этот случай указывает на серьезные проблемы в организации работы. Как технические, так организационные. То что всю вину хотят "списать" на работника — тоже показатель. Т.е. реальные проблемы решать не умеют/не хотят, а только прикрывают свою задницу.
Да даже и если работник полная бестолочь — это недоработка тех кто его нанимал и до сих пор не избавился.
Отредактировано 05.04.2017 10:56 Serg27 . Предыдущая версия .
Re[5]: факапы на работе
От: GarryIV  
Дата: 05.04.17 04:32
Оценка: -9 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

S>>Угу, вроде коллективный фаулер советует коммитить часто в течение рабочего дня, а в конце делать push в соотв. ветку.


Pzz>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?


Если у человека три дня код в состоянии "не собирается" — коллективный фаулер думает о профнепригодности.
WBR, Igor Evgrafov
Re: факапы на работе
От: Alexander G Украина  
Дата: 05.04.17 04:41
Оценка: +2
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


Время занимает проектирование, отладка, выбор одного оптимального варианта из нескольких, изучение незнакомых АПИ, и т.д., а не сам набор кода.
Ну то есть, утраченные изменения за неделю должны восстанавливаться не более, чем за день, их просто снова набрать.
Русский военный корабль идёт ко дну!
Re[4]: факапы на работе
От: HoseCo  
Дата: 05.04.17 06:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А по закону за это даже посадить можно, если доказать значительный ущерб для работодателя.


S>Это из УК:

S>
S>"Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба...
S>наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."
S>


Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

S>Либо в рамках ТК материальная ответственность на всю сумму причиненного ущерба, включая З.П., стоимость аренды и т.п. В случае с нематериальным активом доказать сложно.


а где такое в ТК? Есть цитата?
Re[3]: факапы на работе
От: alzt  
Дата: 05.04.17 06:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В пределах месячной заралаты может быть ответственность легко, в данном случае можно лишить недельной заралаты за такое.


Это сильно понизит мотивацию и лояльность всех остальных сотрудников. Оно того стоит?
Re[2]: факапы на работе
От: alzt  
Дата: 05.04.17 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Чтобы не было таких крупных факапов, нужно что-то менять в процессе. Если код ежедневно не коммитится в ветки разработчиков, то любые результаты работы более чем одного дня должны попадать или в код ревью или каким-то боком в систему контроля версий. В кривых системах вроде TFS есть "shelveset'ы", где можно просто сохраниться как есть. Git и прочие позволяют заводить ветки для каждого сотрудника.


Ещё зависит от задач. Иногда бывает полезным написать что-то за неделю, посмотреть на результат, поэкспериментировать. Потом выкинуть весь код и написать заново.
Re[2]: факапы на работе
От: El Camino Real США  
Дата: 05.04.17 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:


S>Виноват системный администратор, который не наладил ежедневный бэкап на рабочих машинах и не проверил что он работает.

Именно. А как можно заставить человека отрабатывать в выходные или чего-то там лишить на неделю вообще слабо представляю. В окружающем социализме это будет означать конец конторе, а в России банальную потерю сотрудника по причине наличия рынка труда. Короче, впечатление, что менеджменту заняться нечем, кроме поиска виновных. Но культуру частых коммитов и пушей в индивидуальные бранчи надо бы привить в команде.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.