Re[6]: факапы на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.17 06:49
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Если у человека три дня код в состоянии "не собирается" — коллективный фаулер думает о профнепригодности.


Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"? Нет, не слышали. И еще что-то о профнепригодности заявлем
www.blinnov.com
Re: факапы на работе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 05.04.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?


Это классика: — "Кто виноват и что делать?". Неделя примерно равняется одной четвёртой месяца, то есть в деньгах зарплату программиста можно умножить на 0.25. Страшна не ошибка, а то что руководство не предпримет ничего её предотвращающую в будущем. Люди безответственны сами по себе, а ещё часто плохо организованы. Раз нет человека следящего за поступлением коммитов, значит никому недельное содержимое особо и не нужно.

Кто-то ищет людей способных делать всё самостоятельно. Кто-то организовывает процесс и благодаря этому даже плохо организованный человек способен работать продуктивно. Как любят говорить про японцев касаемо корпоративной культуры, а я сомневаюсь, что это так и тем не менее: — "Не бывает плохих солдат, бывают плохие генералы".

Если взглянуть на вакансии, то часто прослеживается желание иметь суперсолдата и дело даже не в деньгах, кто-то готов платить суперсолдату $300, кто-то $10'000. Как говорится: "Время расставит все по своим местам", что лучше порядок или хаос, большие зарплаты или нищета. Какое бы действие не было предпринято или наоборот потерять в глобальном плане могут все участники процесса.

Для этого и придумали управление рисками. Я вот ничего полезного кроме как для себя не делаю, при этом каждый мой коммит сразу уходит на личный сервер. Фатальный сбой или полное уничтожение компьютера приведёт к потере информацию не более чем за день, а то и меньше. Это лишь значит, что для меня ценна вся та муть, которую я пишу или рисую.
Re: факапы на работе
От: andrey.t  
Дата: 05.04.17 07:07
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Здрасте.


Здрасьте

HC>Как считаете это норм?


Факапы бывают — это нормально и вот прямо заставлять отрабатывать — это перебор. Хотя я бы сам наверное вышел без лишних уговоров. С другой стороны, если человек не учится на своих ошибках и повторит такое в обозримом будущем — гнать сразу ссаными тряпками.
Re[7]: факапы на работе
От: GarryIV  
Дата: 05.04.17 07:16
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

GIV>>Если у человека три дня код в состоянии "не собирается" — коллективный фаулер думает о профнепригодности.


L>Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"? Нет, не слышали. И еще что-то о профнепригодности заявлем


Коллективный фаулер переделывал за вами сколько раз, утомился.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: факапы на работе
От: John1979  
Дата: 05.04.17 07:25
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"? Нет, не слышали.

т.е. рефакторинг позволяет тебе держать несобираемый код днями ?
Re[2]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Alexander G, Вы писали:

AG>Время занимает проектирование, отладка, выбор одного оптимального варианта из нескольких, изучение незнакомых АПИ, и т.д., а не сам набор кода.

AG>Ну то есть, утраченные изменения за неделю должны восстанавливаться не более, чем за день, их просто снова набрать.

Если речь про новый код, то это, кстати, правда. Второй вариант будет даже лучше первого. Но потерять первый может быть очень обидно
Re[8]: факапы на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

L>>Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"? Нет, не слышали.

J>т.е. рефакторинг позволяет тебе держать несобираемый код днями ?

Какой хороший детектор получился
www.blinnov.com
Re[6]: факапы на работе
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.04.17 07:31
Оценка: 11 (2) +4 :))) :)
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Pzz>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?


GIV>Если у человека три дня код в состоянии "не собирается" — коллективный фаулер думает о профнепригодности.


Существует класс задач, которые не решаются этими вашими методами из книжки. Такие задачи попадаются не каждый день, но иногда попадаются. Если вы держитесь за книжку, как за священное писание, от которого нельзя отступать, то наткнувшись случайно на такую задачу, вы ее не решите, и даже не поймете, почему. Этим мальчик отличается от мужа.
Re[2]: факапы на работе
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 05.04.17 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Serg27, Вы писали:

S>Виноват системный администратор, который не наладил ежедневный бэкап на рабочих машинах и не проверил что он работает.

Ежедневный (ночной) бекап рабочих машин — не очень хорошее решение.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[7]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 05.04.17 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?

Коммитить и пушить в приватную ветку, а с утра сбрасывать коммит. Уйти домой вечером не оставив бэкапа работы за день — это для меня как уйти из дома, не закрыв входную дверь.

GIV>>Если у человека три дня код в состоянии "не собирается" — коллективный фаулер думает о профнепригодности.

Pzz>Существует класс задач, которые не решаются этими вашими методами из книжки. Такие задачи попадаются не каждый день, но иногда попадаются. Если вы держитесь за книжку, как за священное писание, от которого нельзя отступать, то наткнувшись случайно на такую задачу, вы ее не решите, и даже не поймете, почему. Этим мальчик отличается от мужа.
Можно пример?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: факапы на работе
От: John1979  
Дата: 05.04.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Существует класс задач, которые не решаются этими вашими методами из книжки.

причем тут книжка ?

Pzz>Если вы держитесь за книжку, как за священное писание

телепат ?
Re[8]: факапы на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.17 08:37
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

Pzz>>>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?

·>Коммитить и пушить в приватную ветку, а с утра сбрасывать коммит.

И это магическим образом заставит код собираться, да?
Не надо собеседников за идиотов держать. Засунуть код в приватную ветку или на худой конец сложить на полку есть само собой разумеющееся.
www.blinnov.com
Re[4]: факапы на работе
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 05.04.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>А по закону за это даже посадить можно, если доказать значительный ущерб для работодателя.


S>Это из УК:

S>[i]
S>"Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба...
Случайно допущенные баги это тоже ущерб работодателю, и тоже ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей ....
Я тоже однажды похерил результаты нескольких дней. В древние времена SourceSafe — точно не помню, второпях не внимательно прочитал вопрос в диалоге, из-за не правильного ответа безвозвратно откатилось назад(похерилось), ...
Это тоже попадает под статью?
Re[9]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 05.04.17 08:51
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

Pzz>>>>>Если у меня кусок работы на три дня, и в течении этих трех дней код в промежуточном состоянии не только не работает, но даже и не собирается, что по мнению коллективного фаулера, я должен делать в конце рабочего дня?

L>·>Коммитить и пушить в приватную ветку, а с утра сбрасывать коммит.
L>И это магическим образом заставит код собираться, да?
Это мне до сих пор непонятно. Как можно три дня писать код и ни разу не смочь собрать.
Понимаю ещё, что начал что-то делать, разломал всё, потом тебя отвлекли на митинг, а потом уже домой надо.

L>Не надо собеседников за идиотов держать. Засунуть код в приватную ветку или на худой конец сложить на полку есть само собой разумеющееся.

Ну судя по сабжу — само собой разумеющееся не для всех.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: факапы на работе
От: Sammo Россия  
Дата: 05.04.17 09:23
Оценка:
HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать.
Личное имхо.
Есть сроки по задаче, он под ними подписался? Его вина? Тогда его проблемы.
У нас тут вчерась сервера упали у людей по полдня работы слетело (и сегодня частично). Админам втык, сроки на 2 дня сдвинули. Ибо зафиксировано и общая проблема.
А если ты накосячил, то сам себе злобный Буратино
Re: факапы на работе
От: De-Bill  
Дата: 05.04.17 09:24
Оценка:
HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

Если тебя корёжит, то это точно не нормально. Если начальство конторы позволяет себе делать то, от чего корёжит большую часть коллектива, то как минимум они не очень умны.
Про факапы. К сожалению, они неизбежны. В том числе и по вине программистов. Но это не значит, что нужно заставлять править баги, например, в вне рабочее время.
Re[2]: факапы на работе
От: De-Bill  
Дата: 05.04.17 09:27
Оценка: +7
S>Есть сроки по задаче, он под ними подписался? Его вина? Тогда его проблемы.

Не стоит тратить свою жизнь работая в компаниях с таким подходом.
Re[10]: факапы на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.17 09:44
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

L>>И это магическим образом заставит код собираться, да?

·>Это мне до сих пор непонятно. Как можно три дня писать код и ни разу не смочь собрать.

Вот еще хороший вопрос для собеседования. На внимательность
Кто-то сказал "писать код"?

Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"?


L>>Не надо собеседников за идиотов держать. Засунуть код в приватную ветку или на худой конец сложить на полку есть само собой разумеющееся.

·>Ну судя по сабжу — само собой разумеющееся не для всех.

В некоторых конторах до сих пор используются недоразумения вроде ClearCase. Это не отменяет того факта, что оттуда нужно как можно быстрее делать ноги, но кроме "сам случайно потер исходники" бывает еще "создал такой merge hell, что приходится все мержить вручную"
www.blinnov.com
Re[11]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 05.04.17 09:56
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, ·, Вы писали:


L>>>И это магическим образом заставит код собираться, да?

L>·>Это мне до сих пор непонятно. Как можно три дня писать код и ни разу не смочь собрать.
L>Вот еще хороший вопрос для собеседования. На внимательность
L>Кто-то сказал "писать код"?
L>

L>Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"?

Так... и? Такой рефакторинг проще проводить точечными изменениями, компилируя после каждого шага. И без частых коммитов сложно провернуть в принципе — чуть что и какой-нибудь не очень удачный массовый replace портит что-то так, что откатиться без VCS становится практически невозможным. А уж сколько радости будет когда через неделю таки закончишь и попробуешь обновиться до текущего мастера...

L>>>Не надо собеседников за идиотов держать. Засунуть код в приватную ветку или на худой конец сложить на полку есть само собой разумеющееся.

L>·>Ну судя по сабжу — само собой разумеющееся не для всех.
L>В некоторых конторах до сих пор используются недоразумения вроде ClearCase. Это не отменяет того факта, что оттуда нужно как можно быстрее делать ноги, но кроме "сам случайно потер исходники" бывает еще "создал такой merge hell, что приходится все мержить вручную"
Я в такой конторе плагин к гиту на баше написал для синхронизации git <-> cc и всё мержил в гите.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[12]: факапы на работе
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.04.17 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

L>>

L>>Рефакторинг ака "приведение окаменелых говен мамонта в сколь-нибудь удобоваримое состояние"?

·>Так... и? Такой рефакторинг проще проводить точечными изменениями, компилируя после каждого шага.

Везет же людям. Рефакторинг, который можно проводить точечными изменениями, среда со средствами для рефакторинга.
Ручками, все ручками. Разбивать зависимости, кромсать универсальные всемогуторы и выжигать статические переменные. Точечными изменениями тут уже не поможешь, тут ковровая бомбардировка нужна.

L>>В некоторых конторах до сих пор используются недоразумения вроде ClearCase. Это не отменяет того факта, что оттуда нужно как можно быстрее делать ноги, но кроме "сам случайно потер исходники" бывает еще "создал такой merge hell, что приходится все мержить вручную"

·>Я в такой конторе плагин к гиту на баше написал для синхронизации git <-> cc и всё мержил в гите.

В итоге все к подобным костылям и сводится
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.