Re[42]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 00:12
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>·>_К примеру_ можно и на сервер, но это может быть любой доступный сервер — ssh, ftp, nfs, даже smtp. Или вообще без сервера, на соседний компьютер (network drive), на флешку, и т.п., это совсем не то же, что ты утверждаешь что "у любого vcs есть ремоут сервер".

V>>Это не тоже самое, ты не сможешь, к примеру, автоматически смержиться. А если бы был сервер, то всё тоже, только с сохранением в удалённом репозитории.
·>В гите мерж _всегда_ происходит в локальном репо. Сервер-несервер вообще никак влиять на мержи не может.
Я про выделенное, оно автоматически мержить ничего не будет.

V>>А коммитить и брать удалённо ты как собрался?

·>В гите коммит _всегда_ происходит в локальном репо. Брать удалённо — так же, используя любой механизм обмена с ремотами.
Это и есть коммит/апдейт с сервером, просто называется по-другому. Но сервер всё-равно надо держать, ибо все с ним будут обмениваться в любое время.

V>>Централизация нужна вообще для всего, а не только для этого. Всё-равно есть сервер откуда все берут и куда все кладут, это неизбежно.

·>В _Distributed_ Version Control System централизация не нужна по определению. Хотя, эту централизацию можно организовать в некой окресности, если вдруг станет надо.
Я почему это не должно быть надо?

V>>Так как на счёт транзакций, сам будешь ресолвить и мержить? Кто коллизии будет разрешать, тоже git send-mail или человек?

·>Точно так же как и с обычными ветками.
С чего вдруг также, если мыло никакой транзакционностью не обладает?

V>>>>Когда народу больше становится, то абсолютно необходимо. А это как правило всегда.

V>>·>Не абсолютно и обходимо.
V>>Пример?
·>Ну, например, разберись что такое такое fork в github.
Это ничуть не пример, это тоже самое что я отдельно скопирую репу свн в отдельный каталог и буду работать с ней независимо как и с исходной. Где пример с большим количеством народу и одной историей на всех?

·>Так в чём отличия-то? Создавай приватный репо физически на другой машине, никто не запрещает, никакой специальный установленный админами "сервер git" не нужен. Например, если у тебя есть доступ к network drive, ssh куда-нибудь или тупо флешка — этого достаточно.

А чем оно лучше обычного бэкапа тогда? Точно также можно подключить и всю папку скопировать, история то локальных изменений не нужна.

V>> Это открытая инфа. Кто тебе в бложек про закрытый серв то напишет?

·>Например, кто-то будет искать инфу о том как пользоваться git-ом, неважно — закрытым сервом или у себя дома. Или кто-то напишет в бложике, что у них в BigCompany Ltd переезжают на другую vcs.
Это вообще не статистика.

·>А что по-твоему означает слово "moving"?

Так где мувинг то? Как работал репозиторий, так и работает.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[37]: факапы на работе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.04.17 00:28
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Как это не может? Я сомневаюсь что у перфорса нельзя одновременно читать из базы, да ещё в 2011 году. Может, всё-таки, кто-то лок сделал? Тогда да, там включается эксклюзивный доступ.


Читать может, работать — нtт

В каталоге тысячи artist assets (картинки, модели и т.п., в проекте несколько сотен тысяч файлов). На всем этом работают различные тулзы и они не дадут правильно работать с файлами (открыть на редактирование), которые уже checkout кто-то другой.
Re[43]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 16.04.17 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Это не тоже самое, ты не сможешь, к примеру, автоматически смержиться. А если бы был сервер, то всё тоже, только с сохранением в удалённом репозитории.

V>·>В гите мерж _всегда_ происходит в локальном репо. Сервер-несервер вообще никак влиять на мержи не может.
V>Я про выделенное, оно автоматически мержить ничего не будет.
В гите мерж _всегда_ происходит в локальном репо, другие репы и есть ли они вообще, не важно какой к ним доступ — никакого влияния на процесс мержа не оказывают.

V>>>А коммитить и брать удалённо ты как собрался?

V>·>В гите коммит _всегда_ происходит в локальном репо. Брать удалённо — так же, используя любой механизм обмена с ремотами.
V>Это и есть коммит/апдейт с сервером, просто называется по-другому. Но сервер всё-равно надо держать, ибо все с ним будут обмениваться в любое время.
Так какой сервер-то?? Counter Strike? Ещё раз. Это децентрализованная система контроля версий.

V>>>Централизация нужна вообще для всего, а не только для этого. Всё-равно есть сервер откуда все берут и куда все кладут, это неизбежно.

V>·>В _Distributed_ Version Control System централизация не нужна по определению. Хотя, эту централизацию можно организовать в некой окресности, если вдруг станет надо.
V>Я почему это не должно быть надо?
А почему это должно быть надо?

V>>>Так как на счёт транзакций, сам будешь ресолвить и мержить? Кто коллизии будет разрешать, тоже git send-mail или человек?

V>·>Точно так же как и с обычными ветками.
V>С чего вдруг также, если мыло никакой транзакционностью не обладает?
С того. Перестань философствовать, возьми да и сам попробуй. Делов-то.

V>>>Пример?

V>·>Ну, например, разберись что такое такое fork в github.
V>Это ничуть не пример, это тоже самое что я отдельно скопирую репу свн в отдельный каталог и буду работать с ней независимо как и с исходной. Где пример с большим количеством народу и одной историей на всех?
Просто _разберись_ что такое такое fork в github. Подсказка: pull requests.

V>·>Так в чём отличия-то? Создавай приватный репо физически на другой машине, никто не запрещает, никакой специальный установленный админами "сервер git" не нужен. Например, если у тебя есть доступ к network drive, ssh куда-нибудь или тупо флешка — этого достаточно.

V>А чем оно лучше обычного бэкапа тогда? Точно также можно подключить и всю папку скопировать, история то локальных изменений не нужна.
Тем что это просто ещё один репо, с которым работаешь ровно так же как и с любым другим.

V>>> Это открытая инфа. Кто тебе в бложек про закрытый серв то напишет?

V>·>Например, кто-то будет искать инфу о том как пользоваться git-ом, неважно — закрытым сервом или у себя дома. Или кто-то напишет в бложике, что у них в BigCompany Ltd переезжают на другую vcs.
V>Это вообще не статистика.
А что по-твоему такое статистика?!

V>·>А что по-твоему означает слово "moving"?

V>Так где мувинг то? Как работал репозиторий, так и работает.
Так английский ты тоже не знаешь? Ну там "present continuous"... ничего не говорит?
Короче, приведи перевод той цитаты, даже любопытно.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[38]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>В каталоге тысячи artist assets (картинки, модели и т.п., в проекте несколько сотен тысяч файлов). На всем этом работают различные тулзы и они не дадут правильно работать с файлами (открыть на редактирование), которые уже checkout кто-то другой.

Так там просто флажок read only убирается, не? Я помню вручную его убирал и редактировал.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[38]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V>>Как это не может? Я сомневаюсь что у перфорса нельзя одновременно читать из базы, да ещё в 2011 году. Может, всё-таки, кто-то лок сделал? Тогда да, там включается эксклюзивный доступ.

V_>Читать может, работать — нtт
V_>В каталоге тысячи artist assets (картинки, модели и т.п., в проекте несколько сотен тысяч файлов). На всем этом работают различные тулзы и они не дадут правильно работать с файлами (открыть на редактирование), которые уже checkout кто-то другой.
Что-то я не понял про что ты говоришь, потому-что Perforce 2006.2 прекрасно даёт делать Open for Edit с разных компов (там красная и зелёная галки появляются, что говорит о том, что не только тобой файл начал редактироваться, что даёт возможность связаться с редактирующим файл и предварительно договориться и разграничить области редактирования до самого коммита (!) (где в гите вообще такая фишка есть???)). А при попытке закоммитить с коллизией — даёт ресолвить через мерж.
К тому же я не нашёл опции Check Out, есть опция Sync, есть опция Open for Edit/Delete, но именно Check Out — нету.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[44]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 12:43
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>Это и есть коммит/апдейт с сервером, просто называется по-другому. Но сервер всё-равно надо держать, ибо все с ним будут обмениваться в любое время.

·>Так какой сервер-то?? Counter Strike? Ещё раз. Это децентрализованная система контроля версий.
Ещё раз, общее место для коммита/апдейта необходимо всегда, где там децентрализация, если УЖЕ требуется общая часть-центр для обмена? Пчёлы против мёда?

V>>>>Централизация нужна вообще для всего, а не только для этого. Всё-равно есть сервер откуда все берут и куда все кладут, это неизбежно.

V>>·>В _Distributed_ Version Control System централизация не нужна по определению. Хотя, эту централизацию можно организовать в некой окресности, если вдруг станет надо.
V>>Я почему это не должно быть надо?
·>А почему это должно быть надо?
По новому кругу идём. Как ты случайному челу передашь свои изменения, будешь его сам искать и предлагать свои изменения, или передашь в общий/центральный репозиторий, где он сам возьмёт?

V>>>>Так как на счёт транзакций, сам будешь ресолвить и мержить? Кто коллизии будет разрешать, тоже git send-mail или человек?

V>>·>Точно так же как и с обычными ветками.
V>>С чего вдруг также, если мыло никакой транзакционностью не обладает?
·>С того. Перестань философствовать, возьми да и сам попробуй. Делов-то.
Зачем мне пробовать кактус?

V>>Это ничуть не пример, это тоже самое что я отдельно скопирую репу свн в отдельный каталог и буду работать с ней независимо как и с исходной. Где пример с большим количеством народу и одной историей на всех?

·>Просто _разберись_ что такое такое fork в github. Подсказка: pull requests.
И где там общая история?

V>>>> Это открытая инфа. Кто тебе в бложек про закрытый серв то напишет?

V>>·>Например, кто-то будет искать инфу о том как пользоваться git-ом, неважно — закрытым сервом или у себя дома. Или кто-то напишет в бложике, что у них в BigCompany Ltd переезжают на другую vcs.
V>>Это вообще не статистика.
·>А что по-твоему такое статистика?!
Ты читай внимательно что там измеряли, а измеряли там количество запросов по ключевым словам, т.е. в попугаях в вакууме, что ни разу не говорит о количестве серверов и статистике использования. Если народ не понимает как git использовать, он будет генерить массу запросов в гугл, что ни разу ни показатель хорошесть git, а скорее наоборот.
А статистикой будет, к примеру, количество скачиваний+установок[+удалений] или количество активных репозиториев на разных опенспейс доменах.
Вот, к примеру, статистика по Preforce Helix (крутить вниз к цифрам): https://www.perforce.com/helix

Users: 36k
Transactions/day: 47M
Megabytes: 36M


V>>·>А что по-твоему означает слово "moving"?

V>>Так где мувинг то? Как работал репозиторий, так и работает.
·>Так английский ты тоже не знаешь? Ну там "present continuous"... ничего не говорит?
·>Короче, приведи перевод той цитаты, даже любопытно.
Причем здесь перевод? Когда есть факт текущего использования? Не говори гоп пока не перепрыгнешь.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[39]: факапы на работе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.04.17 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:
V_>>В каталоге тысячи artist assets (картинки, модели и т.п., в проекте несколько сотен тысяч файлов). На всем этом работают различные тулзы и они не дадут правильно работать с файлами (открыть на редактирование), которые уже checkout кто-то другой.
V>Что-то я не понял про что ты говоришь, потому-что Perforce 2006.2 прекрасно даёт делать Open for Edit с разных компов (там красная и зелёная галки появляются, что говорит о том, что не только тобой файл начал редактироваться, что даёт возможность связаться с редактирующим файл и предварительно договориться и разграничить области редактирования до самого коммита (!) (где в гите вообще такая фишка есть???)). А при попытке закоммитить с коллизией — даёт ресолвить через мерж.
V>К тому же я не нашёл опции Check Out, есть опция Sync, есть опция Open for Edit/Delete, но именно Check Out — нету.

Я не помню точно какие опции и как. Ибо забросил в пользу git. Но проблема была и IT отдел ничего не могла сделать.

Естественно, если было бы так просто то поставили бы опцию. Но шансы, что проблема в опции а не концептуальная, исчезающе мала.

Потом добавили какой-то местный кэширующий прокси, стало немного быстрее но проблема не была решена.
Re[40]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я не помню точно какие опции и как. Ибо забросил в пользу git. Но проблема была и IT отдел ничего не могла сделать.

V_>Естественно, если было бы так просто то поставили бы опцию. Но шансы, что проблема в опции а не концептуальная, исчезающе мала.
V_>Потом добавили какой-то местный кэширующий прокси, стало немного быстрее но проблема не была решена.
А с чего ты тогда взял что Perforce виноват а не какой-нить раутер между точками? Перфорс используют туча народу и такая проблема бы сразу была заметна всем.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[45]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 16.04.17 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Это и есть коммит/апдейт с сервером, просто называется по-другому. Но сервер всё-равно надо держать, ибо все с ним будут обмениваться в любое время.

V>·>Так какой сервер-то?? Counter Strike? Ещё раз. Это децентрализованная система контроля версий.
V>Ещё раз, общее место для коммита/апдейта необходимо всегда, где там децентрализация, если УЖЕ требуется общая часть-центр для обмена? Пчёлы против мёда?
Это общее место — локальный репо.

V>>>Я почему это не должно быть надо?

V>·>А почему это должно быть надо?
V>По новому кругу идём. Как ты случайному челу передашь свои изменения, будешь его сам искать и предлагать свои изменения, или передашь в общий/центральный репозиторий, где он сам возьмёт?
Да. Или он сам возьмёт у тебя, если ты расшаришь доступ к своему репо.

V>>>С чего вдруг также, если мыло никакой транзакционностью не обладает?

V>·>С того. Перестань философствовать, возьми да и сам попробуй. Делов-то.
V>Зачем мне пробовать кактус?
Чтобы хоть немного просветиться и не говорить чушь

V>>>Это ничуть не пример, это тоже самое что я отдельно скопирую репу свн в отдельный каталог и буду работать с ней независимо как и с исходной. Где пример с большим количеством народу и одной историей на всех?

V>·>Просто _разберись_ что такое такое fork в github. Подсказка: pull requests.
V>И где там общая история?
В грАфе истории

V>·>А что по-твоему такое статистика?!

V>Ты читай внимательно что там измеряли, а измеряли там количество запросов по ключевым словам, т.е. в попугаях в вакууме, что ни разу не говорит о количестве серверов и статистике использования. Если народ не понимает как git использовать, он будет генерить массу запросов в гугл, что ни разу ни показатель хорошесть git, а скорее наоборот.
V>А статистикой будет, к примеру, количество скачиваний+установок[+удалений] или количество активных репозиториев на разных опенспейс доменах.
V>Вот, к примеру, статистика по Preforce Helix (крутить вниз к цифрам): https://www.perforce.com/helix
V>

V>Users: 36k
V>Transactions/day: 47M
V>Megabytes: 36M

"Complete ecosystem for Git-based development"... ах, вот оно как.

V>>>Так где мувинг то? Как работал репозиторий, так и работает.

V>·>Так английский ты тоже не знаешь? Ну там "present continuous"... ничего не говорит?
V>·>Короче, приведи перевод той цитаты, даже любопытно.
V>Причем здесь перевод? Когда есть факт текущего использования? Не говори гоп пока не перепрыгнешь.
Да, как legacy. А что делать-то? Вот постепенно и переезжают.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[41]: факапы на работе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.04.17 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>А с чего ты тогда взял что Perforce виноват а не какой-нить раутер между точками? Перфорс используют туча народу и такая проблема бы сразу была заметна всем.


Потому что если бы проблема была в раутерах, то ее бы решили. Не

Туча народа использует P4 локально, где P4 и network latency не играют такой роли.

Иначе, при удаленных транзауциях делают pipelining. Вместо каждого мелкого запрос-ответ делается параллелизация запроса.


Но для меня все это имет крайне маловажное значение т.к.

1. Разобраться с git не составило проблем
2. Все мое уже давно перенесено в git вместе с историей
3. Проблемы EA и P4 остались далеко позади.
4. ... Если бы я был IT в EA: Проблемы и обсуждения такого рода должны решаться быстро и эффективно. Эффективный и быстрый поиск (полминуты для меня):



Первая ссылка,

Jul 15, 2014

. Что согласуется с наблюдениями 2011 г. И задает направление поиска.

Для тех кому еще это важно.
Re[46]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>Ещё раз, общее место для коммита/апдейта необходимо всегда, где там децентрализация, если УЖЕ требуется общая часть-центр для обмена? Пчёлы против мёда?

·>Это общее место — локальный репо.
Твой дом это общее место?

V>>По новому кругу идём. Как ты случайному челу передашь свои изменения, будешь его сам искать и предлагать свои изменения, или передашь в общий/центральный репозиторий, где он сам возьмёт?

·>Да. Или он сам возьмёт у тебя, если ты расшаришь доступ к своему репо.
Я не собираюсь никому ничего расшаривать, это бред, есть общее место — туда и заливай.

V>>Зачем мне пробовать кактус?

·>Чтобы хоть немного просветиться и не говорить чушь
Чушь это расшаривать что-то кому-то.

V>>И где там общая история?

·>В грАфе истории
А зачем ты врёшь? Там 2 разные истории.

·>"Complete ecosystem for Git-based development"... ах, вот оно как.

Ну да, на базе их движка

V>>Причем здесь перевод? Когда есть факт текущего использования? Не говори гоп пока не перепрыгнешь.

·>Да, как legacy. А что делать-то? Вот постепенно и переезжают.
А вот и ныне там (С)
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[42]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V>>А с чего ты тогда взял что Perforce виноват а не какой-нить раутер между точками? Перфорс используют туча народу и такая проблема бы сразу была заметна всем.

V_>Потому что если бы проблема была в раутерах, то ее бы решили. Не
V_>Туча народа использует P4 локально, где P4 и network latency не играют такой роли.
В EA которая разбросана по шарику как раз удалённо качают гигабайты.

V_>

V_>Первая ссылка,

Jul 15, 2014

. Что согласуется с наблюдениями 2011 г. И задает направление поиска.

ALAMEDA, Calif. (July 15, 2014) Perforce Software today announced a new federated architecture for the company’s version management engine, P4D, significantly reducing workflow latency across the development pipeline. Remote services, or Edge services, allow organizations to deploy full-scale versioning services closer to distributed teams to provide LAN-speed access to their source code, art files, documents and other assets they version in Perforce.

Так они что-то вроде прокси-кластера сделали, чтобы уменьшить общую нагрузку на центральный репозиторий. Я думаю в этом случае ни гит, ни свн уж подавно не способны справиться с такой нагрузкой, если уж кластер понадобился.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[47]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 16.04.17 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Ещё раз, общее место для коммита/апдейта необходимо всегда, где там децентрализация, если УЖЕ требуется общая часть-центр для обмена? Пчёлы против мёда?

V>·>Это общее место — локальный репо.
V>Твой дом это общее место?
Нет.

V>>>По новому кругу идём. Как ты случайному челу передашь свои изменения, будешь его сам искать и предлагать свои изменения, или передашь в общий/центральный репозиторий, где он сам возьмёт?

V>·>Да. Или он сам возьмёт у тебя, если ты расшаришь доступ к своему репо.
V>Я не собираюсь никому ничего расшаривать, это бред, есть общее место — туда и заливай.
Как минимум таких общих мест может быть несколько.

V>>>Зачем мне пробовать кактус?

V>·>Чтобы хоть немного просветиться и не говорить чушь
V>Чушь это расшаривать что-то кому-то.
Залить в общее место это тоже расшарить.

V>>>И где там общая история?

V>·>В грАфе истории
V>А зачем ты врёшь? Там 2 разные истории.
Я не вру, просто ты не хочешь разобраться. История одна, если юзеры делают коммиты — то история разветвляется (т.е. возникают ветки). При мержах — опять сливается. Если все всё смержат — у всех будет идентичная общая история всех коммитов от всех юзеров.

V>А статистикой будет, к примеру, количество скачиваний+установок[+удалений] или количество активных репозиториев на разных опенспейс доменах.

Кстати, поинтересуйся размером одного только домена github.com, тут немного есть. На сегодняшний день он крупнейший в мире хостер исходников. А если сюда прибавить github enterprise и кучу других репо-менеджеров...

V>·>"Complete ecosystem for Git-based development"... ах, вот оно как.

V>Ну да, на базе их движка
Движка чего?

V>>>Причем здесь перевод? Когда есть факт текущего использования? Не говори гоп пока не перепрыгнешь.

V>·>Да, как legacy. А что делать-то? Вот постепенно и переезжают.
V>А вот и ныне там (С)
Проект масштаба boost в состоянии "in moving" запросто может быть несколько лет.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[48]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 16.04.17 21:54
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>Я не собираюсь никому ничего расшаривать, это бред, есть общее место — туда и заливай.

·>Как минимум таких общих мест может быть несколько.
Мне плевать сколько их, я хочу брать из одного и класть в одно. И таких как я — тьма.

V>>Чушь это расшаривать что-то кому-то.

·>Залить в общее место это тоже расшарить.
Кто про твоё общее место знает? Если вас в команде больше 10ка, остальным будет тупо плевать на твои локально-игрушечные репозитории. Поэтому вся идеалогия распределённости просто разваливается как карточный домик.

V>>>>И где там общая история?

V>>·>В грАфе истории
V>>А зачем ты врёшь? Там 2 разные истории.
·>Я не вру, просто ты не хочешь разобраться. История одна, если юзеры делают коммиты — то история разветвляется (т.е. возникают ветки).
Где ветки если корня нет? О чём ты говоришь?

·>При мержах — опять сливается. Если все всё смержат — у всех будет идентичная общая история всех коммитов от всех юзеров.

Это будут две разные истории, пусть даже в одной будет частично копия другой. Одна история должна всегда идти линейно.

V>>А статистикой будет, к примеру, количество скачиваний+установок[+удалений] или количество активных репозиториев на разных опенспейс доменах.

·>Кстати, поинтересуйся размером одного только домена github.com, тут немного есть. На сегодняшний день он крупнейший в мире хостер исходников. А если сюда прибавить github enterprise и кучу других репо-менеджеров...
Ну так ты сравни с другими хостерами, которые не только гит предлагают.
Кстати, на гитхабе куча всякого шлака хостится потому-что бесплатно, типа этого: https://github.com/WhiteHouse
Отсюда и завышенная статистика.

V>>·>"Complete ecosystem for Git-based development"... ах, вот оно как.

V>>Ну да, на базе их движка
·>Движка чего?
vcs, perforce использует свою базу и показывает коммиты git'а как свои changelist'ы

V>>·>Да, как legacy. А что делать-то? Вот постепенно и переезжают.

V>>А вот и ныне там (С)
·>Проект масштаба boost в состоянии "in moving" запросто может быть несколько лет.
А в чем проблема? Там около 150 библиотек, все сгруппировано по папкам, бери да перености. К тому же есть готовые инструменты для переноса: https://help.github.com/articles/source-code-migration-tools/
Ты думаешь они за год не могли перенести весь буст? Не верю (C).
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[49]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 16.04.17 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Я не собираюсь никому ничего расшаривать, это бред, есть общее место — туда и заливай.

V>·>Как минимум таких общих мест может быть несколько.
V>Мне плевать сколько их, я хочу брать из одного и класть в одно. И таких как я — тьма.
Да пожалуйста. Хочешь — клади в одно. Но если понадобится что-то иное — сделать бэкап, обменяться незаконченной работой с коллегой, переслать изменения на другой свой компьютер или виртуалку — и внезапно мест становится много.

V>>>Чушь это расшаривать что-то кому-то.

V>·>Залить в общее место это тоже расшарить.
V>Кто про твоё общее место знает? Если вас в команде больше 10ка, остальным будет тупо плевать на твои локально-игрушечные репозитории.
Ну наконец-то дошло! Вот видишь — можно как оказалось заводить свои приватные локально-игрушечные репозитории для своих личных целей без всяких админов/ревьюверов.

V>Поэтому вся идеалогия распределённости просто разваливается как карточный домик.

И поэтому даже этот твой самый perforce внезапно стал распределённые фичи вводить.

V>>>·>В грАфе истории

V>>>А зачем ты врёшь? Там 2 разные истории.
V>·>Я не вру, просто ты не хочешь разобраться. История одна, если юзеры делают коммиты — то история разветвляется (т.е. возникают ветки).
V>Где ветки если корня нет? О чём ты говоришь?
Корень есть, конечно, форк/клон же делается от какого-то существующего репо, как правило.

V>·>При мержах — опять сливается. Если все всё смержат — у всех будет идентичная общая история всех коммитов от всех юзеров.

V>Это будут две разные истории, пусть даже в одной будет частично копия другой. Одна история должна всегда идти линейно.
Нет конечно, копий нет. История нелинейная. См. DAG. Просто git умеет мержить, в отличие от примитивных систем контроля версий типа svn.

V>>>А статистикой будет, к примеру, количество скачиваний+установок[+удалений] или количество активных репозиториев на разных опенспейс доменах.

V>·>Кстати, поинтересуйся размером одного только домена github.com, тут немного есть. На сегодняшний день он крупнейший в мире хостер исходников. А если сюда прибавить github enterprise и кучу других репо-менеджеров...
V>Ну так ты сравни с другими хостерами, которые не только гит предлагают.
С какими? Я же говорю, github — крупнейший в мире.

V>Кстати, на гитхабе куча всякого шлака хостится потому-что бесплатно, типа этого: https://github.com/WhiteHouse

V>Отсюда и завышенная статистика.
Допустим и шлак и что?.. Типа шлак хостить легче?

V>>>·>"Complete ecosystem for Git-based development"... ах, вот оно как.

V>>>Ну да, на базе их движка
V>·>Движка чего?
V>vcs, perforce использует свою базу и показывает коммиты git'а как свои changelist'ы
helix это вообще-то интегрированная инфраструктура нескольких компонент типа TFS, а vcs компонента так же выбирается — либо p4, либо git.

V>>>А вот и ныне там (С)

V>·>Проект масштаба boost в состоянии "in moving" запросто может быть несколько лет.
V>А в чем проблема? Там около 150 библиотек, все сгруппировано по папкам, бери да перености. К тому же есть готовые инструменты для переноса: https://help.github.com/articles/source-code-migration-tools/
V>Ты думаешь они за год не могли перенести весь буст? Не верю (C).
Как я понял, они не просто переносят, но и разделяют один огромный мега-проект на множество независимых библиотек. А вообще говоря, как я вижу разработка ведётся в основном в git, если ты посмотришь странички how to contribute, то там описывается именно git:

Attach a diff to Boost developers list message explaining the patch. Easy to do, but least effective.
Attach a diff to a patch ticket. Less likely to get lost in the shuffle than a mailing list attachment, but many developers prefer to get pull requests (see below).

но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[50]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 17.04.17 02:08
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

V>>Мне плевать сколько их, я хочу брать из одного и класть в одно. И таких как я — тьма.

·>Да пожалуйста. Хочешь — клади в одно. Но если понадобится что-то иное — сделать бэкап, обменяться незаконченной работой с коллегой, переслать изменения на другой свой компьютер или виртуалку — и внезапно мест становится много.


V>>·>Залить в общее место это тоже расшарить.

V>>Кто про твоё общее место знает? Если вас в команде больше 10ка, остальным будет тупо плевать на твои локально-игрушечные репозитории.
·>Ну наконец-то дошло! Вот видишь — можно как оказалось заводить свои приватные локально-игрушечные репозитории для своих личных целей без всяких админов/ревьюверов.
Ты и так это можешь делать, без всяких гитов. Все системы контроля это позволяют.

V>>Поэтому вся идеалогия распределённости просто разваливается как карточный домик.

·>И поэтому даже этот твой самый perforce внезапно стал распределённые фичи вводить.
Какие к примеру?

V>>·>Я не вру, просто ты не хочешь разобраться. История одна, если юзеры делают коммиты — то история разветвляется (т.е. возникают ветки).

V>>Где ветки если корня нет? О чём ты говоришь?
·>Корень есть, конечно, форк/клон же делается от какого-то существующего репо, как правило.
Его нету, потому-что две разные базы, каждая со своей историей.

V>>·>При мержах — опять сливается. Если все всё смержат — у всех будет идентичная общая история всех коммитов от всех юзеров.

V>>Это будут две разные истории, пусть даже в одной будет частично копия другой. Одна история должна всегда идти линейно.
·>Нет конечно, копий нет. История нелинейная. См. DAG. Просто git умеет мержить, в отличие от примитивных систем контроля версий типа svn.
Щито? Свн тоже умеет мержить, с добрым утром. Это на сегодняшний день вообще все системы контроля версий умеют.

V>>Отсюда и завышенная статистика.

·>Допустим и шлак и что?.. Типа шлак хостить легче?
типа бесплатно можно и шлак.

V>>·>Движка чего?

V>>vcs, perforce использует свою базу и показывает коммиты git'а как свои changelist'ы
·>helix это вообще-то интегрированная инфраструктура нескольких компонент типа TFS, а vcs компонента так же выбирается — либо p4, либо git.
Это не компонента, это переходник туда обратно, чтобы перетаскивать юзеров
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[43]: факапы на работе
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 17.04.17 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:


V>ALAMEDA, Calif. (July 15, 2014) Perforce Software today announced a new federated architecture for the company’s version management engine, P4D, significantly reducing workflow latency across the development pipeline. Remote services, or Edge services, allow organizations to deploy full-scale versioning services closer to distributed teams to provide LAN-speed access to their source code, art files, documents and other assets they version in Perforce.

V>[/q]
V>Так они что-то вроде прокси-кластера сделали, чтобы уменьшить общую нагрузку на центральный репозиторий. Я думаю в этом случае ни гит, ни свн уж подавно не способны справиться с такой нагрузкой, если уж кластер понадобился.

Нет, не по этому

git работает с сервером в момент clone, push и pull. И то только если нужно работать именно с этим remote, что для полноценной работы вовсе не обязательно.

Perforce работает с сервером покаждому чиху. Постоянно.
Чтобы обойти эту концептуальную проблему Perforce и понадобился кластер. То что я имел честь наблюдать на практике.
Re[44]: факапы на работе
От: Vain Россия google.ru
Дата: 17.04.17 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Perforce работает с сервером покаждому чиху. Постоянно.

А почему Perforce не должен работать постоянно, это же не только vcs, а система постоянного мониторинга файлов, changelist'ов, веток и других пользователей? Я, к примеру, могу видеть что другие пользователи делают просто нажав F5 на депозитории или группе файлов.

V_>Чтобы обойти эту концептуальную проблему Perforce и понадобился кластер. То что я имел честь наблюдать на практике.

На практике ты имел честь наблюдать скорее перегруз от миллиона запросов в секунду.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: факапы на работе
От: Iron Monkey  
Дата: 17.04.17 07:39
Оценка:
HC>Тут у нас программист один случайно похерил результаты своей недели работы. И его заставляют выходить на работу в выходные и за свой счет это все восстанавливать. Меня что-то от этого прям корежит. Как считаете это норм?

Неделя, это, конечно, перебор
У меня такое было в меньших масштабах — уже в конце рабочего дня, перед коммитом, что-то как-то не туда даванул в коммандере и похерил последние 4 часа своего труда. Сначала чуть в обморок не шарахнулся, потом оклемался и начал заново писать. Звонит шеф часа через два: "ты на работе до сих пор? да забей, потом доделаешь!". Вот так. Внимательней надо быть
А этот тип сам виноват отчасти — если контора не может организовать нормальный бэкап, организуй его себе сам. Или не работай там. И нечего тут потеряшку беспомощного строить
Re[51]: факапы на работе
От: · Великобритания  
Дата: 17.04.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>>>Мне плевать сколько их, я хочу брать из одного и класть в одно. И таких как я — тьма.

V>·>Да пожалуйста. Хочешь — клади в одно. Но если понадобится что-то иное — сделать бэкап, обменяться незаконченной работой с коллегой, переслать изменения на другой свой компьютер или виртуалку — и внезапно мест становится много.
V>
Ага, точно — тьма и мрак.

V>>>Кто про твоё общее место знает? Если вас в команде больше 10ка, остальным будет тупо плевать на твои локально-игрушечные репозитории.

V>·>Ну наконец-то дошло! Вот видишь — можно как оказалось заводить свои приватные локально-игрушечные репозитории для своих личных целей без всяких админов/ревьюверов.
V>Ты и так это можешь делать, без всяких гитов. Все системы контроля это позволяют.
Нет, не все.

V>>>Поэтому вся идеалогия распределённости просто разваливается как карточный домик.

V>·>И поэтому даже этот твой самый perforce внезапно стал распределённые фичи вводить.
V>Какие к примеру?
https://www.perforce.com/support/tutorial-video-library/video/distributed-versioning-tutorial

V>>>Где ветки если корня нет? О чём ты говоришь?

V>·>Корень есть, конечно, форк/клон же делается от какого-то существующего репо, как правило.
V>Его нету, потому-что две разные базы, каждая со своей историей.
Ты это так уверенно заявляешь. И ты хоть как-то это можешь подвердить?

V>>>·>При мержах — опять сливается. Если все всё смержат — у всех будет идентичная общая история всех коммитов от всех юзеров.

V>>>Это будут две разные истории, пусть даже в одной будет частично копия другой. Одна история должна всегда идти линейно.
V>·>Нет конечно, копий нет. История нелинейная. См. DAG. Просто git умеет мержить, в отличие от примитивных систем контроля версий типа svn.
V>Щито? Свн тоже умеет мержить, с добрым утром. Это на сегодняшний день вообще все системы контроля версий умеют.
Нет, если ты имеешь в виду "svn merge", то видимо ты доку не читал: "Apply the differences between two sources to a working copy path." Т.е. это банально наложение патча на wc.
Сравни с "git merge" докой: "Join two or more development histories together". Т.е. мерж как слияние истории. А то что делает svn это больше соответствует одному из сценариев "rebase": "Reapply commits on top of another base tip", т.е. наложение коммитов (патчей) поверх другой истории.
В svn вроде есть какой-то костыль в виде merge tracking info, но это мрак и тьма.

V>>>Отсюда и завышенная статистика.

V>·>Допустим и шлак и что?.. Типа шлак хостить легче?
V>типа бесплатно можно и шлак.
Этот шлак не особо и развивается, и нагрузку не создаёт. Но в github есть очень много популярных и активных проектов.
А вообще, посмотришь на любой internal repo какой-нибудь старой большой богатой организации — там шлака столько же.
И что ты хочешь доказать-то?

V>>>·>Движка чего?

V>>>vcs, perforce использует свою базу и показывает коммиты git'а как свои changelist'ы
V>·>helix это вообще-то интегрированная инфраструктура нескольких компонент типа TFS, а vcs компонента так же выбирается — либо p4, либо git.
V>Это не компонента, это переходник туда обратно, чтобы перетаскивать юзеров
Переходник откуда и куда? Я ничего не понял.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.