Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: namespace  
Дата: 24.11.16 08:43
Оценка: +2 -1 :))) :)
A>Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли.
Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 09:06
Оценка: 15 (2) +3
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.

Осталось сделать ещё одно небольшое ментальное усилие и понять, что профессионалы смотрят на подобные задания ( и подобных работодателей ) как на говно, и просто пройдут мимо.

_>Не вижу для профи проблемы порешать два часа несложные олимпиадные задачи, тем более что фидбек по ним даётся тут же, моментально.

я вижу проблему в том что ты кладёшь болт на личное время профессионала, не коммитясь в процесс найма. С таким отношением можно сразу забыть про найм спецов.

>Сам это всегда с интересом делаю.

это твоя личная печаль, может ты кульбиты ещё делать любишь ( с интересом ).

>Как можно предпочитать этому лежание в пачке из сотни резюме?

если работодатель настолько невменяем, что выдаёт такие задачки профессионалам, то абсолютно не важно какой величины пачка. Этот работодатель продолжит дальше набирать неучей, а профессионал устроится во вменяемую организацию.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Glestwid  
Дата: 25.11.16 03:54
Оценка: +3 -1 :)
T>Никто не мешает профессионалу подготовится к решению такого типа задач заранее, за полгода такой подготовки вы будете рвать студентов на месте.

Мешает. В сутках 24 часа, работа — она "с 9 до 17" для нормального ( не больного на голову) человека, здоровье тоже не резиновое. Последний пункт молодым дебилам часто невдомек, пока не прижмет.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 09:21
Оценка: 6 (1) +3
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Такая практика отбора прекрасно работает и у нас и в других конторах. Это факт.


безусловно работает. Говноконторы нанимают неучей, и вполне успешно продают говнопродукты. (вот посмотрите на китайский ширпотреб, или на всех "интеграторов" и "аутсорсеров". Ведь хорошо же продаётся их "продукт". ). Но речь всё-таки шла больше о найме профессионалов, а не ботов.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: El Camino Real США  
Дата: 24.11.16 09:39
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>безусловно работает. Говноконторы нанимают неучей, и вполне успешно продают говнопродукты. (вот посмотрите на китайский ширпотреб, или на всех "интеграторов" и "аутсорсеров". Ведь хорошо же продаётся их "продукт". ). Но речь всё-таки шла больше о найме профессионалов, а не ботов.

Вам шашечки или ехать? Компания должна деньги зарабатывать. Получается — стратегия найма выбрана правильно. Мне кажется, вы недооцениваете потребность рынка в дешёвых, но достаточно качественных дженериках, программистах, которые не domain experts, а просто программисты со знанием языков, фреймворков, тулчейнов и гномиков. Если человека на ядро продукта я, скорее всего, возьму по рекомендации знакомого профессора, то вот как отобрать без минимального входного тестирования людей на "вспомогательные" позиции просто не представляю. Вы когда-нибудь 100-120 резюме пытались обработать? И ведь формально они все подходят, к рекрутёру не придерёшься, что не применил указанные в заявке фильтры.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 09:17
Оценка: :))) :)
T>>Почему то индусов это вовсе не останавливает, проще для такой биржи сразу включить глобальный фильтр по всей Азии.

KP>А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках


Делать две вещи. Первая. Не считать себя самым умным. И вторая. Учиться проводить интервью а не устраивать экзамены.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 20.01.17 12:39
Оценка: -3 :)
T>> реализовать олимпиадные задачки
MB>На прошлой неделе мне 1 (один) час по телефону рекрутер говорил за жизнь. Потом пришло в хакерранке алгоритмические задачки, без лимита по времени.

Все эти экзамены с задачками для меня это показатель того:
— человек не особо нужен, но если придет super star за копейки то берем; как правило подход применяется только для людей с улицы, по знакомству конечно же никто никаких экзаменов не устраивает;
— нужны винтики для каких то несложных рутинных задач;
— создать видимость того что работать в нашей компании большая честь;
— никто не нужен, но нужна база с рейтингами на будущее;
— прикрыть свою жопу (типа все тесты прошел, а проект завалил — не виноватые мы что взяли такого);
— типа дорожат временем своих тех. спецов, ага — а ты чернь сука;
— занизить $$$, нуу тесты то ты фуево прошел (результатов никто конечно не покажет — такая вот сказочка для лоха) а хочешь то огого, можем дать но намного меньше, а потом когда ты подтянешь свой уровень: выучишь например наизусть стандарт С++ будет пересмотр ЗП;
— занизить самооценку;
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 29.11.16 15:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Здравствуйте, namespace, Вы писали:

T>Никто не мешает профессионалу подготовится к решению такого типа задач заранее, за полгода такой подготовки вы будете рвать студентов на месте.
Проблема как раз-таки что бы найти эти самые полгода свободного времени
и главная проблема еще в том, что после решения алгоритмических задачек: будешь писать обычный веб-сервис с бд + фронтэнд.

А через 5 лет, как работа опостылеет, снова тратить полгода на вспоминание алгоритмов, т.к. их ни когда не использовал, на текущей работе
Re[34]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 08:01
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>анониму с форума, пытающемуся выместить обиду за гномиков

Не выдумывай и научись читать, наконец. По работе пригодится, кстати.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 07:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))


UVV>В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.


В моем случае все конторы были раскрученные и ориентированные на отбор global talent (читай — дешевых чурок из стран восточной европы и СНГ).
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 13:25
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Сейчас, скорей всего, хуже его пройду, но 4 как минимум, думаю, будет.

Великолепно, великолепно. Всего один шаг до понимания отсутствия связи между "брейнбенчами"/"тестами" и реальным опытом.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IncremenTop  
Дата: 25.11.16 12:18
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

Слать лесом. Потому что люди не умеют отсеивать, а, значит, скорее всего не умеют решать свои профессиональные задачи, потому что оба варианта никоим образом не относятся к профессиональным программистам.

Почти любой нормальный инженер-программист без труда может накатать нормальный тест без глупых подвохов и гомиков, который проверяет:
1. Умение читать код.
2. Умение писать внятный код.
3. Умение делать рефакторинг.
4. Умение писать тесты.
5. Владение определенным инструментами/фреймворками и технологиями.

Это и имеет отношение к профессионализму, а не его любовь в свободное время порешать на brainbench. У всех разные хобби и это не обязательно алгоритмы.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.16 01:55
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Делать две вещи. Первая. Не считать себя самым умным. И вторая. Учиться проводить интервью а не устраивать экзамены.


Сильную попаболь в тебе ощущаю, юный падаван
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 26.11.16 03:21
Оценка: :)))
ОК>>Делать две вещи. Первая. Не считать себя самым умным. И вторая. Учиться проводить интервью а не устраивать экзамены.

KP>Сильную попаболь в тебе ощущаю, юный падаван


Запомни, ты о себе слишком высокого мнения.
Re[12]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 26.11.16 20:32
Оценка: +1 -1 :)
_>>>Ага, и критерии строго установить, чтоб результат был измерим (иначе ты будешь говорить, что доказал, а я, что ни разу не доказал).

ОК>>Я че-та не понял. Ты всегда интервьюерам говоришь как им проводить интервью?


_>Понимаешь ли, уважаемый Олег К, у настоящего собеседования есть вполне измеримый критерий: либо есть оффер, либо нет.


Прикинь, понимаю! А ты до сих пор не понял о чем речь! Веришь?

_>Если же мы будем спорить на 200 баксов, то у тебя будет цель — доказать, что я <вставить_нужное> не знаю и не умею. А у меня, соответственно, что знаю и умею.


Видишь ли, интервью должно быть настоящим. Так чтобы ты волновался, так чтобы ты хотел получить работу. Но вот чего ты до сих пор не понял, так это то, что кандидата опустить на интервью проще простого. В силу глупости интервьюера либо умышленно. Не поняв этого, ты полез на рожон.

_>И если не будет измеримых критериев, то собственно независимо от моего ответа ты скажешь, что не знаю и не умею, а я, что знаю и умею.

_>Потому они и нужны. ))

Критерии тут как на интервью экзамене. Парочка вопросов по С++ на которые ты не ответишь и парочка задачек которые ты не решишь. Поверь мне, неоднозначностей не будет. Более того, могу гарантировать тебе, что ты уйдешь оплеванным.

_>Но поскольку мы всё равно на разных континентах (ты вродь в штатах?), и измеримые критерии подобрать всё равно сложно, то эту ветвь дисккуссии можно прекращать потихоньку.


Так чего ты тогда влез в эту подветку? Предложение расстаться с 200-ми долларов было сделано не тебе. Но хорошо. Даже у этой проблемы есть решение. Смотри!

Пацаны! Те кто из Москвы! Кто-нибудь хочет заработать 200 долларов не напрягаясь? Данный товарищ утверждает, что ответит на любой вопрос по С++ и решит любую задачу. Отинтервьюируйте его кто-нибудь а затем покажите этот пост! Я совсем не против если эти 200 долларов попадут вам в карман а не мне.

А ты, сеньйор бандерас, не стесняйся. Назови свое имя чтобы люди знали кого им надо отинтервьюировать когда ты прийдешь к ним на интервью.

ОК>>Ты, чувак, опять не понял. Ты знаешь что такое доказательство от обратного? Вот это я и говорю всяким любителям гномиков.


_>У тебя какое-то черно-белое восприятие гномиков.

_>То есть у тебя люди делятся на 2 типа:
_>1. Профессионалы, знают своё дело, задачи с гномиками и прочие задачи на логику решать не умеют и оттого их сильно не любят,
_>2. Любят и умеют решать задачи с гномиками, но кроме этого больше не умеют ничего.

Ты до сих пор не понимаешь о чем я. Точно также как ты до сих пор не понимаешь, что работодатели тратят твое время/напрягают тебя из-за неспособности провести интервью.

_>Даже не знаю, разрушить твою картину мира по части гномиков, или оставить как есть...

_>Пожалуй оставлю как есть. ))

Чувак, я понимаю о чем ты говоришь, а вот ты не понимаешь о чем я. Зачем ты вообще влез в эту подветку?
Отредактировано 26.11.2016 20:34 Олег К. . Предыдущая версия .
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 20.12.16 03:06
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Может и такой вариант сойдет. Сейчас все же хочу попробовать с простой задачкой (я на себе проверил – 15 минут ушло, с учетом того что человек может нервничать и всего такого все равно за 45 минут не сделать будет тяжело), просто нужно как-то прикрыть этот фонтан из синьоров и принципалов в 10+ годами опыта и идеально подходящими на уровне CV. Вобщем, ты еще не забывай про специфику региона ЮВА.
я обычно делаю так — представь, что это твой первый рабочий день в компании и твоя первая задача — сделать code review вот этого вот кода. и даю ему пару листов распечаток из Миранды. если человек никакого ревью провести не может, то, он, разуеется, идет лесом и все. можно попросить сделать такое же ревью еще до собеседования. это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.11.16 07:18
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


До последнего считал что это не нормально и сам слал в лес всех, кто мне такое предлагал (больше не буду, наверное). Буквально недавно изменил мнение на "да, это нормально". Вызвано тем, что из последних ~50 собеседований грубо говоря 48 были просто ужасные и это обходится слишком дорого для проектов. Возможно, это просто специфика ЮВА, так как в РФ такого трэша в плане кандидатов я не наблюдал.
Re[28]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 04:31
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А как в то время на SQL Server кормили?

Team Lead мог найти на руки 180 после небольшого поиска, ЕМНИП. Верхнюю границу не знаю.

Сам работу не ищу уже года четыре, так что просто впечатления от стука КА и рекрутеров в контакты.
Предлагали от 120 грязными с требованиями как для джуниора с небольшим опытом, до 170-180 на руки
(пару-тройку раз). Был еще какой-то годовой проект "срочно вытащить бегемота из болота" с окладом
хорошо за 200, насколько "хорошо за" — не выяснял, т.к. не был заинтересован. Просто запомнился,
т.к. носились с ним знатно, видать пригорало сильно.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


Безусловно, если вам нужно "сузить входящий поток" эта практика отлично подходит. Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли. Осталось только выяснить как всё это поможет найти профессионалов.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 10:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

T>>Как соискатели относятся к такому:

N>Плохо, тк
N>- если это известная компания, то обязательно найдутся чудаки, которые ради попадания в нее, для прохождения теста обратятся к помощи друга. Как следствие это приведет к повторному тестированию на собеседовании.

Прохождение теста не значит что берут без вопросов на работу, а только возможность того что вас пригласят на очное собеседование: а там вполне возможно что вас заставят проходить эти тесты (с другой подборкой вопросов) на месте.

N>Олимпиадные задачки — это конкурирование опыта профессионала со свежими знаниями студента. У студента больше шансов.


Никто не мешает профессионалу подготовится к решению такого типа задач заранее, за полгода такой подготовки вы будете рвать студентов на месте.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.16 12:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


У меня было такое, только не онлайн, а приходишь, а там милая молодая девушка-HR тебя проводит, садит за компьютер и говорит, что первый этап — это тесты.
И уходит.
И ты дальше сам.
А потом по истечении заданного времени приходит снова.
Тесты были — обычный брэинбэнч по С++.
У меня такое было 2 раза, первый раз в епаме в Минске, второй в ЛК в Москве.
После тестов были очные собеседования и за ними офферы.

На вопрос после тестов "ну как?" отвечали, что я чуть ли не в топе был по сравнению с остальными.
Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).

Поскольку я С++ знаю хорошо, то и тесты по нему пройду — любые. Потому я нормально отношусь.
У неучей отношение к ним будет плохое, естественно.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.16 13:12
Оценка: -2
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>ну и в чем сложность для меня, как для соискателя, нагуглить ответы на эти шаблонные тесты?


Ни в чем.
Пройдешь на следующий уровень — если успешно нагуглишь, и если тот нагугленный вариант правильным будет.
Если при этом будешь нулем — то там-то тебя и срежут, и заодно тесты обновят (а в гугле новые с решениями появятся не сразу).
Как уже выше сказали, тесты не гарантируют трудоустройство, а лишь пропускают на следующий уровень.

_>не говоря о том, что некоторые тесты составлют HR'ши какие-нибудь. как меня один раз пытались по тестам погонять по телефону ...


Психологические тесты? ))
Значит, девочке скучно было и она развлекалась.
А поскольку на хороших кандидатах развлекаться не комильфо, она выбрала менее успешного кандидата.
Я угадал? ))
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.16 13:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>А диплом у тебя не красный?


Не, ни диплом, ни аттестат.
Я тупо забивал и болт клал на всё, что мне не нравилось.
А где нравилось — места на олимпиадах занимал, на областные ездил (правда, до республиканской добраться не получилось, областью всё и закончилось).

A>Вообще забавно что ты считаешь тест по языку для вчерашних студентов (а именно они задрачивать "брейнбенчи", "литкоды" и прочее уг для школьников) каким-то мерилом опыта.


Мерилом знания инструмента, в данном случае С++.
Для фильтра имхо неплохой вариант.
Если не ошибаюсь, "проходной балл" у них был 3.5 (но уже не помню в какой именно из фирм, давно было) — вполне нормально.
Если "очень крутой профессионал с офигеннейшим опытом самый крутой из крутых" (верно, antropolog?) не может набрать 3.5 баллов из 5, то... точно ли он профессионал?
То, что я близко к 5 их проходил — это мне нравилось так, но это вовсе не требовалось для прохождения на след. уровень собеседования.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:03
Оценка: +1 :)
A>>безусловно работает. Говноконторы нанимают неучей, и вполне успешно продают говнопродукты. (вот посмотрите на китайский ширпотреб, или на всех "интеграторов" и "аутсорсеров". Ведь хорошо же продаётся их "продукт". ). Но речь всё-таки шла больше о найме профессионалов, а не ботов.
ECR>Вам шашечки или ехать? Компания должна деньги зарабатывать. Получается — стратегия найма выбрана правильно. Мне кажется, вы недооцениваете потребность рынка в дешёвых, но достаточно качественных дженериках, программистах, которые не domain experts, а просто программисты со знанием языков, фреймворков, тулчейнов и гномиков.

Тут дело в том, что себя они таковыми не считают. Себя они, разумеется, считают профессионалами. Поэтому и ищут себе подобных "профессионалов." С их точки зрения. То есть ищут "решателей гномиков."

ECR>Если человека на ядро продукта я, скорее всего, возьму по рекомендации знакомого профессора, то вот как отобрать без минимального входного тестирования людей на "вспомогательные" позиции просто не представляю. Вы когда-нибудь 100-120 резюме пытались обработать? И ведь формально они все подходят, к рекрутёру не придерёшься, что не применил указанные в заявке фильтры.


Короче, тема свелась к вопросу "умею ли я отсеять заведомо непригодных версус не умею." Так вот, именно потому что провести интервью и не умеют, дают эти дурацкие тесты, задачки и т.д.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 24.11.16 18:17
Оценка: +2
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков

Т.е., вчерашнего студента или профессионального решателя гномиков. ЧТД.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 19:32
Оценка: +2
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>>Все логично — выберут из 100 одного кто...


Вообще мне кажется, что это уже само по себе показательно. Если устраивают смотрины и придирчиво выбирают из 100 самого лучшего/мотивированного/целеустремленного, то скорее всего фирме просто никто особо не нужен, и это по большей части ИБД и освоение бюджета. Когда человек нужен, обычно берут первого же вменяемого, кто умеет и знает А, Б и Ц.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: mgu  
Дата: 24.11.16 22:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?


Можно ещё проще: указать реально предлагаемую зарплату.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."


У антрополога появился младший брат по разуму Откуда у вас двоих такой баттхерт? Вы лузеры?

Если вы себя называете модным словом "инженер" и не в состоянии порешать простые задачи в онлайне, то лечитесь.

Что касается нас, то всем бы наши проблемы. Успешно делаем продукт (начали 3 года назад), который успешно продается на мировом рынке, странах в 20 на данный момент. А "решатели гномиков" успешно в этом помогают компании. Кстати глюки в продукте явление довольно редкое. Такие "говноконторы" как percona например практикуют такой же подход, разрабы там — уверен вам до них далеко.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Осталось понять, как таки отбор влияет на судьбу проектов и приводит ли к увеличено рейтов в отрасли. А то и видео с ламбадой можно потребовать на кастинге, если цель не взять лишних.


При прочих равных влияет положительно. Но где взять эти прочие равные Рейты зависят не от способа отбора, а от соотношения спрос-предложение, это рынок.

У вас в почте 100 резюме, все хорошие, либо лень читать. Что делать? Всех звать поговорить? Бросать монету? Давать задачи в онлайне? Просить танцевать ламбаду? Раньше звали выборочно (считай, монета), теперь даем задачи, если кто то даст ламбаду — пусть поделится что получилось.

Если у вас в почте не 100, а 5 резюме, вопрос отпадает сам собой.
Re[11]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 26.11.16 10:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

_>>Ага, и критерии строго установить, чтоб результат был измерим (иначе ты будешь говорить, что доказал, а я, что ни разу не доказал).


ОК>Я че-та не понял. Ты всегда интервьюерам говоришь как им проводить интервью?


Понимаешь ли, уважаемый Олег К, у настоящего собеседования есть вполне измеримый критерий: либо есть оффер, либо нет.
Если же мы будем спорить на 200 баксов, то у тебя будет цель — доказать, что я <вставить_нужное> не знаю и не умею. А у меня, соответственно, что знаю и умею.
И если не будет измеримых критериев, то собственно независимо от моего ответа ты скажешь, что не знаю и не умею, а я, что знаю и умею.
Потому они и нужны. ))
Но поскольку мы всё равно на разных континентах (ты вродь в штатах?), и измеримые критерии подобрать всё равно сложно, то эту ветвь дисккуссии можно прекращать потихоньку.

ОК>Ты, чувак, опять не понял. Ты знаешь что такое доказательство от обратного? Вот это я и говорю всяким любителям гномиков.


У тебя какое-то черно-белое восприятие гномиков.
То есть у тебя люди делятся на 2 типа:
1. Профессионалы, знают своё дело, задачи с гномиками и прочие задачи на логику решать не умеют и оттого их сильно не любят,
2. Любят и умеют решать задачи с гномиками, но кроме этого больше не умеют ничего.

Даже не знаю, разрушить твою картину мира по части гномиков, или оставить как есть...
Пожалуй оставлю как есть. ))
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 08:59
Оценка: +2
Здравствуйте, ???, Вы писали:

???>А дипломы для чего? задницу подтирать?

Диплом твёрдый, им задницу не получится подтереть.

???>И каким образом задачки из категории олимпиад имеют отношение к реальной работе?

Показывают умение логически мыслить.
Для некоторых категорий задач это нужно.
Для категории "пиши код от забора до обеда" не нужно, конечно.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.12.16 07:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>>и прямо по телефону -- "да ты говори, говори, я слушаю". главное, чтобы что-то говорил, и говорил уверенно и немного правильно. а что ты там говоришь -- это не важно, hrша все равно не знает нюансов.

_>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60

Re[33]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 07:54
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я эту логику осилить не могу. Это религия какая-то, а не логика...

_AB>Впрочем, убеждать в чем-либо Артемку у меня нет желания. Я вел дискуссию с уважаемым Александром.

Мне пофиг на Каспер. Я туда не пытался проходить. Но там работало много моих бывших коллег и они получали, на тот момент, значительно выше среднего по рынку. А некоему анониму с форума, пытающемуся выместить обиду за гномиков путём бреда что там мало платят или платят меньше, чему ему, лучше следить за выражениями.
Re[31]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 08:26
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Эм... Что мне нужно сделать чтобы вырасти из детских штанишек? Залесть в ипотеку или взять кредитный лансер?


Переехать в нормальную страну и взять ипотеку не в депрессивном районе у чёрта на рогах. Машина не показатель богатства (если это не Феррари).
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))

Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.11.16 07:43
Оценка: -1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Позволяет ли выполнение именно таких заданий, про которые пишет ТС,

H>отфильтровать шлак и не отфильтровать вместе с ним годных?

Такие как указаны в изначальном посте – не думаю. В конце концов не память же кандидата проверяется. Простенькие задачки с HackerRank – почему бы и нет.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 08:09
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


это распространённая практика среди говноконтор. Для определения что лучше 1 или 2 отлично работает аксиома эскобара.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: namespace  
Дата: 24.11.16 08:24
Оценка: +1
T>Как соискатели относятся к такому:
Плохо, тк
— если это известная компания, то обязательно найдутся чудаки, которые ради попадания в нее, для прохождения теста обратятся к помощи друга. Как следствие это приведет к повторному тестированию на собеседовании.
— если это Рога и Копыта, то профессионал забьет на нее, тк есть вакансии и без тестов

Что бы я приветствовал, если бы искал работу: короткий опросник на тему как бы я реализовал тот или иной функционал, возможно, с набросками кода.
Если ответ удовлетворит, то это хорошая тема для обсуждения на собеседовании.

Олимпиадные задачки — это конкурирование опыта профессионала со свежими знаниями студента. У студента больше шансов.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 08:46
Оценка: -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


A>Безусловно, если вам нужно "сузить входящий поток" эта практика отлично подходит. Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли. Осталось только выяснить как всё это поможет найти профессионалов.


Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.

Не вижу для профи проблемы порешать два часа несложные олимпиадные задачи, тем более что фидбек по ним даётся тут же, моментально. Сам это всегда с интересом делаю. Как можно предпочитать этому лежание в пачке из сотни резюме?
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


По-моему ничего шикарного в этом нет. Фриланс биржи вот именно что делают это на входе, т.е. один раз. Напрягают не сами опросники и задачки, а необходимость решать их для каждого работодателя. Уже не раз занимались подсчетами, и выходит, грубо говоря, что для того чтобы сменить работу нужно сейчас выделять пару месяцев — вечера, выходные и несколько отгулов для очных собесов. С учетом того что 90% этого времени тратится на бессмысленное решение одних и тех же задач и вопросов, это бред и жопа. Было бы гораздо удобнее иметь аналог IELTS — один раз сходил в удобное время, бумажку получил и 2 года свободен, предъявляешь по требованию. Или скоро просто придется нанимать на период поиска работы специального чувака решать тесты и задачки (многие программеры могут себе позволить эти расходы).
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 08:50
Оценка: -1
Здравствуйте, sin_cos, Вы писали:

_>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:



_>ну и в чем сложность для меня, как для соискателя, нагуглить ответы на эти шаблонные тесты? не говоря о том, что некоторые тесты составлют HR'ши какие-нибудь. как меня один раз пытались по тестам погонять по телефону -- дали список вопросов в гугл докс, и прямо по телефону -- "да ты говори, говори, я слушаю". главное, чтобы что-то говорил, и говорил уверенно и немного правильно. а что ты там говоришь -- это не важно, hrша все равно не знает нюансов.


в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 09:03
Оценка: -1
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


S>По-моему ничего шикарного в этом нет. Фриланс биржи вот именно что делают это на входе, т.е. один раз. Напрягают не сами опросники и задачки, а необходимость решать их для каждого работодателя. Уже не раз занимались подсчетами, и выходит, грубо говоря, что для того чтобы сменить работу нужно сейчас выделять пару месяцев — вечера, выходные и несколько отгулов для очных собесов. С учетом того что 90% этого времени тратится на бессмысленное решение одних и тех же задач и вопросов, это бред и жопа. Было бы гораздо удобнее иметь аналог IELTS — один раз сходил в удобное время, бумажку получил и 2 года свободен, предъявляешь по требованию. Или скоро просто придется нанимать на период поиска работы специального чувака решать тесты и задачки (многие программеры могут себе позволить эти расходы).


Фриланс биржи это пока мало делают, на апворк например пускают всех желающих. Результат — невозможно найти ни работу, ни работников (да это так).

Если два месяца вечеров вам надо для онлайн опросников чтобы в итоге пройти несколько очных собесов — повышайте эффективность.

Альтернативный вариант — рассылать резюме и надеяться что его прочитают и оно там кого то впечатлит. К счастью постепенно уходит в прошлое. В западные конторы повсеместно скрининг сразу на входе. У нас кое где тоже, но пока задачи на порядок проще и проходной балл пониже
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 13:06
Оценка: +1
_>На вопрос после тестов "ну как?" отвечали, что я чуть ли не в топе был по сравнению с остальными.
_>Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).

Я студентом C++ брэинбэнч неплохо тоже проходил на 4+, но мой код того времени был очень ужасным хоть и рабочим.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).


А диплом у тебя не красный? Вообще забавно что ты считаешь тест по языку для вчерашних студентов (а именно они задрачивать "брейнбенчи", "литкоды" и прочее уг для школьников) каким-то мерилом опыта.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.16 01:19
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Почему то индусов это вовсе не останавливает, проще для такой биржи сразу включить глобальный фильтр по всей Азии.


А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 17:28
Оценка: +1
ОК>>Какие условия тебе диктовали?
P>Я наверео выразился неверною Просто у кандидатов было несколько предложений от других контор, найти работы было легко. Изходя из этого они спрашивали что именно компания может предложить. Например зарплату выше рынка, расширенный набор бенефитов. При жтом они не демонстривали каких то осбых навыков. Собеседования были предельно простыми.

Так это нормально. Работники хотят получать побольше. Работодатели хотят платить поменьше. Вы торгуетесь. Если устраиваете друг друга, то посередине где-то встретитесь.

ОК>>Тут такой момент о котором говорит антрополог и который до большинства тут не доходит. Найдут как раз-таки "решателя гномиков." Настоящий же инженер будет видеть глупость происходящего и забьет на контору. "Решатели гномиков" этого не понимают.

P>Как "Настоящий инженер" забьет на контору если у него нет выбора (был кризис и много сокрашений) и есть еще 100 таких как он(а может и лучше).

Вообще-то инженеров единицы но они тонут в общей массе. Это да.

P>С точки зрения конторы кто предпочтительнее кто рещил все включая гномиков или тот кто рещил все а гномиков решать отказался. Гномики идут обычно как дополнение к техническому интервью.


Это от непонимания как искать.

Проблема в том, что поиском в наше время занимаются совершенно левые люди которые в этом совершенно не разбираются (вроде эйчаров и кадровых агенств). Если искать правильно, то этим должен заниматься сам hiring manager которому нужен подчиненный и которому потом с ним работать. Именно этот человек должен собрать все резюме, выбрать те которые ему больше всего подходят и просто тупо поговорить обстоятельно с кандидатом. Посмотреть может ли человек работу делать и сработаетесь ли.

На деле же в ИТ пробралось много левого и неумного люда. Отсюда эти дурацкие тесты и задачки и большинство даже не в состоянии понять что они делают что-то не то. Тупость победила!
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 20:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

_>>А мне докажешь?


ОК>Да без проблем но делать это нужно в реале и на реальном интервью.


Ага, и критерии строго установить, чтоб результат был измерим (иначе ты будешь говорить, что доказал, а я, что ни разу не доказал).

_>>А если не сможешь доказать — сам готов 200 долларов заплатить? ))


ОК>Ты такой самоуверенный. Я бы на твоем месте дважды подумал прежде чем лезть на рожон.


Правильно говорить не самоуверенный, а уверенный в себе. Ну, не всем же быть тварями дрожащими.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 26.11.16 03:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Запомни, ты о себе слишком высокого мнения.


Офигеть у тебя пригорает
Re[16]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 28.11.16 12:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Какой самый простой способ убедительно отсеять чужаков с подходящим опытом и взять своего?

И снова разговор не о найме подходящего сотрудника, а о найме состоящих в касте. Не интересно.

MB>Сколько мне известно, в ЛК очень прилично платили плюс куча плюшек, плюс бесплатные обеды, шикарный офис и т.д.

Платят они неприлично. Неприлично мало. Плюшки не впечатляют. Обеды и "шикарный офис"(с) нафиг не нужны.

Недавно оттуда уходил один из видных специалистов по SQL Server. Думаю, что его назовут в числе трех лучших русскоговорящих
спецов по MS SQL Server все, кто более-менее в теме. Сколько он просил после работы в ЛК — это просто слезы.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IncremenTop  
Дата: 28.11.16 14:02
Оценка: :)
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Не гномики, алгоритмы и задачи закодить что либо на собеседовании. Например поиск в двоичном дереве и т д.


И это тоже.
Конечно, есть компании-велосипедисты, но даже в них многие люди понимают, что от людей, которые хотят по-своему реализовать в N-й раз алгоритм надо держаться подальше. Даже в них скорее напишут свой фреймворк, чем в N-й раз реализуют алгоритм сортировки или поиска.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 28.11.16 14:28
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>после разговора с нашими китайцами я так понял, у них такая жопа в их стране, что они даже жениться не могут, поэтому на самом деле любая другая страна для них более привлекательная, чем их собственная


Думаю у тебя китайцы с либерлизмом головного мозга. Многих (не буду пальцем тыкать) тут про РФ послушаешь – ну Мордор Мордором...
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 28.11.16 15:41
Оценка: +1
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>Не гномики, алгоритмы и задачи закодить что либо на собеседовании. Например поиск в двоичном дереве и т д.


IT>И это тоже.

IT>Конечно, есть компании-велосипедисты, но даже в них многие люди понимают, что от людей, которые хотят по-своему реализовать в N-й раз алгоритм надо держаться подальше. Даже в них скорее напишут свой фреймворк, чем в N-й раз реализуют алгоритм сортировки или поиска.
Ну кто то же пишет библиотеки тот же STL например, они же не просто так появляются.
Конечено никто не будет писать свои сортировки например, если есть библиотека.
Но в программировании задачи в большинстве своем это реализация некоторой логики.
Библиотеки содержат общие алгоритмы.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 28.11.16 17:10
Оценка: -1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Думаю у тебя китайцы с либерлизмом головного мозга. Многих (не буду пальцем тыкать) тут про РФ послушаешь – ну Мордор Мордором...
а можно подумать нет?
посмотришь как обычные люди живут — хуже чем в любых гетто

эти зассаные подьезды, все вокруг уставленные машинами, загажены собаками и забросаны бычками, везде земесена грязь вместо газонов, лужи по колено, вечно сломанные лифты со жжеными кнопками, соседи алкаши с долгами тыщ по 200 за коммуналку, все что-то тырят, что плохо лежит, даже лампочки выкручивают
Отредактировано 28.11.2016 17:20 __kot2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.11.2016 17:15 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[17]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.11.16 21:54
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Какой самый простой способ убедительно отсеять чужаков с подходящим опытом и взять своего?

_AB>И снова разговор не о найме подходящего сотрудника, а о найме состоящих в касте. Не интересно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Менса. Смирись, ибо от возмущения "да зачем они спрашивают про сортировку, если все уже в стандартной библиотеке" лучше сортировать гномиков не станешь.

_AB> один из видных специалистов по SQL Server. Думаю, что его назовут в числе трех лучших русскоговорящих

_AB>спецов по MS SQL Server
Теряюсь в догадках- какое отношение MS SQL Server имеет к профильной деятельности ЛК. К тому же, SQL сейчас — отмирающая технология.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 30.11.16 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Зависит от компании. Если это какой-то ООО Пупкин Софт, с ЗП средней по рынку, то в топку, а если интересная компания с ЗП выше рынка — потрачу 2-4 часа на тесты.
Рынок труда, он как и финансовый рынок стремиться к эффективности, поэтому если в Гугл несколько тысяч соискателей на мсто, то им нужны тесты для отсева.
А если ООО Пуркин Софт, в который пойдут только студенты, и конкуренция макс. 2 человека на место, то на фиг тесты.
Re[25]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 30.11.16 22:59
Оценка: +1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Россия, Англия, Штаты, Канада. Были предложения пройти собеседования в германские, нидерландские, польские, чешские, австралийские, сингапурские, корейские и пекинские — отказался, потому что жадные они до денег, даже всякие оптиверы на данный момент крайне грустно выглядят с тем что они могут предложить сотруднику.


В указанных 4 странах Вы получали офер, в любую абсолютно компанию? В Фейсбук? Mathworks? Optiver?

I>Я надеюсь, что ты не только в россии проходил собеседования?

В Австралии. Например, я оффер на первую работу получил меньше, чем неделю от начала поиска, класс работы "с трапа самолёта на копейки". Здесь таких ищут. Получить же офер на нормальную зп в интересный проект (150 base постоянку на machine learning)- сложный квест.
Отредактировано 30.11.2016 23:00 Артём . Предыдущая версия .
Re[35]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 08:07
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Не выдумывай и научись читать, наконец. По работе пригодится, кстати.


Твой пригар от гномиков и Каспера читается между строк.
Re[30]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Или где В России я, в России...

I>>Платят хорошо.
MB>Хорошо- это сколько? Вот я смотрю на коллег в другой стране, которым что-то аутсорсится- ну ничего им не просто серьёзного, а вообще ничего доверить нельзя. Думаешь, у них был бы отличный от 0.000000001% шанс работать у нас on site? Говорят, нашли лучшее что можно было найти. Так что, когда получишь офер в любой абсолютно компании в любой стране on site, тогда и поговорим. Для начала попробуй взять офер on-site в Optiver.
Хорошо, это после вычета всех налогов и левых платежей типо ипотеки/кредитов (которых у меня нет), у меня чистыми остается в полтора-два раза больше чем у тебя
Зачем мне брать офер онсайт в оптивер? Я не вхожу в секту их последователей. Кстати я перевел ваши бумашки в нормальные доллары, 111К в год, если бонуса не будет, то как-то не густо выглядит. Если есть гарантированные 150К$, тогда появляется повод проходить собеседование и готовится к нему.

I>>В европе у них предложение в районе 60 евро, что совсем не густо.

MB>Ну а локально сколько там температура по больнице- в других компаниях?
Да такая же, редко кому 70 в год дадут. В евпропе хорошо, если и жена работает, тогда на две ЗП по 60 можно хорошо жить.

I>>Да нормально жить, ты уже открыл для себя машину. Жизнь уже интересней стала, скоро еще что нибудь добавиться.

MB>Машину я мог купить много раз за кэш. В 2012 я мог взять новый EVO иди Land Cruiser просто из кармана заплатить. Но вместо этого взял ипотеку. Когда вырастешь из детских штанишек, возвращайся.
Эм... Что мне нужно сделать чтобы вырасти из детских штанишек? Залесть в ипотеку или взять кредитный лансер?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[34]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Я бы предпочел взять домик на европейском побережье, лет через 5, за кеш. Если у меня получится


MB>На побережье Охотского моря? Я просто теряюсь в догадках, как удаленщику заработать 3 мильена пусть и неправильных, но долларов.


Для начала поумереть спесь и аппетиты. Неплохие дома/квартиры в маленьких городах на побережье испании попадаются за 200-300К евро. Это гораздо ближе к реальности чем цены на недвижимость в австралии или штатах. Если продать свое жилье, то примерно треть этой суммы уже будет. Так что все возможно.
А вот как заработать 3 мульена демпингующему онсайтнику, который больше двух третей своих денег отдает на налоги и в банки. Вот это точно маловероятно
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 05.12.16 21:49
Оценка: :)
MZ>Могут это делать для:
MZ>0) отсеивания заранее кандидатов с очень низким уровнем (я так напр. делал).
MZ>Задания должны быть простыми и неёмкими по времени.
MZ>1) получения предмета для разговора на собеседовании.
MZ>Задание может быть более сложным и длительным.
MZ>2) просто проверки всех знаний, и составление рейтинга кандидата на основе
MZ>полученных баллов, задание должно состоять из большого кол-ва не очень сложных
MZ>вопросов, в целом на 1-2 часа.

По резюме и так ясно какой уровень (отсеиваются 95%) — с остальными можно и поговорить.
Re[19]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 20.01.17 03:10
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Только вот NoSQL — не предлагай. Это узко нишевая технология. Большие объемы однородной инфы на ней хранить невыгодно, а вот "втиснуть" в одну запись хоть коня, хоть рябчика — самое то!


NoSQL сейчас мейнстрим. SQL- узко-нишевая где не нужна производительность.
Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 23.11.16 17:49
Оценка:
Как соискатели относятся к такому:

после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.
1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 23.11.16 18:05
Оценка:
все это, разумеется, тесты нездорового человека, но когда я после универа искал работу, то на такое соглашался
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 23.11.16 19:22
Оценка:
__>все это, разумеется, тесты нездорового человека, но когда я после универа искал работу, то на такое соглашался
Так шлют тесты всем без разбора, возможно что и HR не знает до тех пор пока не придут результаты теста что кто то присылал резюме.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 07:06
Оценка:
S>Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.

Наоборот же! Винить надо уже пролезших. И "программистов" и "менеджеров."
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 07:08
Оценка:
Такое делается но это ненормально. Они тратят твое время чтобы сберечь свое.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: UVV Великобритания  
Дата: 24.11.16 07:10
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))


В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.


ОК>Наоборот же! Винить надо уже пролезших. И "программистов" и "менеджеров."


Возможно. Главное чтобы не мифических "плохих программистов".
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: hrensgory Россия  
Дата: 24.11.16 07:37
Оценка:
24.11.2016 10:18, kaa.python пишет:

> До последнего считал что это не нормально и сам слал в лес всех, кто мне

> такое предлагал (больше не буду, наверное). Буквально недавно изменил
> мнение на "да, это нормально". Вызвано тем, что из последних ~50
> собеседований грубо говоря 48 были просто ужасные и это обходится
> слишком дорого для проектов. Возможно, это просто специфика ЮВА, так как
> в РФ такого трэша в плане кандидатов я не наблюдал.

Позволяет ли выполнение именно таких заданий, про которые пишет ТС,
отфильтровать шлак и не отфильтровать вместе с ним годных?
Я почти уверен что многие лично мне знакомые люди, успешно занимающиеся
разработкой ПО и давно закончившие вуз или имеющие непрофильное
образование, будут на таких задачах выглядеть весьма бледно, особенно по
п.2.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d =

4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на
время.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Max Mustermann  
Дата: 24.11.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

S>>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))

UVV>В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.

Тут всё дело в том, что вы, похоже, искали работу уже будучи в эуропе, а sadpotato — "снаружи".
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sin_cos Земля  
Дата: 24.11.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


ну и в чем сложность для меня, как для соискателя, нагуглить ответы на эти шаблонные тесты? не говоря о том, что некоторые тесты составлют HR'ши какие-нибудь. как меня один раз пытались по тестам погонять по телефону -- дали список вопросов в гугл докс, и прямо по телефону -- "да ты говори, говори, я слушаю". главное, чтобы что-то говорил, и говорил уверенно и немного правильно. а что ты там говоришь -- это не важно, hrша все равно не знает нюансов.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 09:09
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>>Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.

A>Осталось сделать ещё одно небольшое ментальное усилие и понять, что профессионалы смотрят на подобные задания ( и подобных работодателей ) как на говно, и просто пройдут мимо.

По-моему вы слегка перепутали профессионалов и себя

Такая практика отбора прекрасно работает и у нас и в других конторах. Это факт.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 09:19
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Если два месяца вечеров вам надо для онлайн опросников чтобы в итоге пройти несколько очных собесов — повышайте эффективность.


_>В западные конторы повсеместно скрининг сразу на входе.


Спасибо за совет, я уже и сам пришел к мысли, что в следующий раз просто найму человека для этих целей. Эффективность будет выше крыши. Мне проще оплатить пару месяцев фул-тайма какому-нибудь хорошему человеку, чем с кем-то спорить или повышать эффективность прохождения онлайн-тестов.
Отредактировано 24.11.2016 9:24 sadpotato . Предыдущая версия .
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 10:48
Оценка:
_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.

Почему то индусов это вовсе не останавливает, проще для такой биржи сразу включить глобальный фильтр по всей Азии.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 12:33
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_>>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


T>Почему то индусов это вовсе не останавливает, проще для такой биржи сразу включить глобальный фильтр по всей Азии.


Вы видно работодатель теоретик На фриланс биржах фейс контроля в данный момент нет. Там где есть, там нет индусов (в плохом смысле слова)
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 24.11.16 13:21
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_>>На вопрос после тестов "ну как?" отвечали, что я чуть ли не в топе был по сравнению с остальными.

_>>Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).

T>Я студентом C++ брэинбэнч неплохо тоже проходил на 4+, но мой код того времени был очень ужасным хоть и рабочим.


Это был далекий 2007 год, а закончил я в 2006. Ну почти студент. ))
Сейчас, скорей всего, хуже его пройду, но 4 как минимум, думаю, будет. Для фильтра хватит, а дальше уже обычное собеседование.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 24.11.16 13:46
Оценка:
_>То, что я близко к 5 их проходил — это мне нравилось так, но это вовсе не требовалось для прохождения на след. уровень собеседования.

Если проходил близко к 5 то можно рассчитывать на верхнюю планку ЗП, разве нет?
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 13:53
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Если "очень крутой профессионал с офигеннейшим опытом самый крутой из крутых" (верно, antropolog?) не может набрать 3.5 баллов из 5, то... точно ли он профессионал?


А если он всю жизнь писал на java? Например парсеры языков. ( Или субд. Или сетевые протоколы. Или ERP. Или любаядругаядоменнаяобласть). А вы решили написать парсер нового языка. Всё? No hire? Брать ли таксиста с 20 летним стажем в качестве водителя, если он не хочет снова сдавать экзамен на теорию в ГАИ? Философский вопрос.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 24.11.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>>Если "очень крутой профессионал с офигеннейшим опытом самый крутой из крутых" (верно, antropolog?) не может набрать 3.5 баллов из 5, то... точно ли он профессионал?


A>А если он всю жизнь писал на java? Например парсеры языков. ( Или субд. Или сетевые протоколы. Или ERP. Или любаядругаядоменнаяобласть). А вы решили написать парсер нового языка. Всё? No hire? Брать ли таксиста с 20 летним стажем в качестве водителя, если он не хочет снова сдавать экзамен на теорию в ГАИ? Философский вопрос.


Это все зависит от ситуации. Когда есть безработица и на одно место бывает много кандидатов, то очевидно что надо как то отсеять и есть возможность выбрать лучшего.
Я однако сталкивался с другой ситуацие в Москве от 2005 до 2007 когда нефть и запрлаты сильно росли. Тогда я нанимал сотрудников и именно сотрудники диктовали условия.
Работы было много. После 2008 стало резко хуже, у нас пошли сокращения и те люди кторые диктовали условия (работники) рассказыали о том как сложно в тот момет было найти работу. А именно, зарплаты стали ниже в 2-3 раза, очень мнгоие конторы стали практиковать многоуровневые собеседования с тестовыми задания и задачами про гномиков.
Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков и произвел положительное впечатление в общем.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 17:56
Оценка:
A>>Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли.
N>Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?
N>

Видишь ли, в классическом способе это надо работодателю напрягаться. А именно, взять часть резюме и выкинуть их в мусорку.

А если же сразу попросить сделать кульбит с видео, то даже так напрягаться не прийдется! Лузеры сразу отсеятся сами!
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 17:58
Оценка:
_>>>Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.
A>>Осталось сделать ещё одно небольшое ментальное усилие и понять, что профессионалы смотрят на подобные задания ( и подобных работодателей ) как на говно, и просто пройдут мимо.

_>По-моему вы слегка перепутали профессионалов и себя


Наоборот, это он профессионал а не ты.

_>Такая практика отбора прекрасно работает и у нас и в других конторах. Это факт.


Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:04
Оценка:
_>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60

Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:06
Оценка:
T>>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?

A>это распространённая практика среди говноконтор. Для определения что лучше 1 или 2 отлично работает аксиома эскобара.


Добавлю. К сожалению таких большинство. Поэтому имеем то что имеем.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:12
Оценка:
P>Это все зависит от ситуации. Когда есть безработица и на одно место бывает много кандидатов, то очевидно что надо как то отсеять и есть возможность выбрать лучшего.

Не факт.

P>Я однако сталкивался с другой ситуацие в Москве от 2005 до 2007 когда нефть и запрлаты сильно росли. Тогда я нанимал сотрудников и именно сотрудники диктовали условия.


Какие условия тебе диктовали?

P>Работы было много. После 2008 стало резко хуже, у нас пошли сокращения и те люди кторые диктовали условия (работники) рассказыали о том как сложно в тот момет было найти работу. А именно, зарплаты стали ниже в 2-3 раза, очень мнгоие конторы стали практиковать многоуровневые собеседования с тестовыми задания и задачами про гномиков.


Это от неумения провести интервью.

P>Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков и произвел положительное впечатление в общем.


Тут такой момент о котором говорит антрополог и который до большинства тут не доходит. Найдут как раз-таки "решателя гномиков." Настоящий же инженер будет видеть глупость происходящего и забьет на контору. "Решатели гномиков" этого не понимают.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:23
Оценка:
_>У меня было такое, только не онлайн, а приходишь, а там милая молодая девушка-HR тебя проводит, садит за компьютер и говорит, что первый этап — это тесты.
_>И уходит.
_>И ты дальше сам.
_>А потом по истечении заданного времени приходит снова.
_>Тесты были — обычный брэинбэнч по С++.
_>У меня такое было 2 раза, первый раз в епаме в Минске, второй в ЛК в Москве.
_>После тестов были очные собеседования и за ними офферы.

_>На вопрос после тестов "ну как?" отвечали, что я чуть ли не в топе был по сравнению с остальными.

_>Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).

Судя по твоим ответам тебе должно быть за тридцать. Такой большой а не понимаешь что к чему. Ай-яй-яй.

_>Поскольку я С++ знаю хорошо, то и тесты по нему пройду — любые. Потому я нормально отношусь.


Неуч это ты. До тебя до сих пор не доходит что это они потратили твое время чтобы сберечь свое.

_>У неучей отношение к ним будет плохое, естественно.


У меня была стопроцентная пятерка, но гордиться там нечему. Тест — г...но с кучей проблем. Нормальные программисты это понимают и не станут его никому давать, а ненормальные будут им гордиться и давать таким как ты.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: senglory  
Дата: 24.11.16 20:16
Оценка:
_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.

Осталось понять, как таки отбор влияет на судьбу проектов и приводит ли к увеличено рейтов в отрасли. А то и видео с ламбадой можно потребовать на кастинге, если цель не взять лишних.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 01:36
Оценка:
KP>А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках
А что? Кто то работает на индусов? Есть конечно индусы-хитруны берущие заказ в USA, а потом выставляют его как свой заказ за рейт в разы ниже.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

_>>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60


ОК>Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.


Срочно вычеркивай аналитические способности из списка своих скиллов
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 09:12
Оценка:
ОК>>Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."

_>У антрополога появился младший брат по разуму Откуда у вас двоих такой баттхерт? Вы лузеры?


Ты в состоянии понять о чем здесь речь?

_>Если вы себя называете модным словом "инженер" и не в состоянии порешать простые задачи в онлайне, то лечитесь.


Готов посмотреть как ты будешь решать задачи при мне! Ты уверен что справишься?

_>Что касается нас, то всем бы наши проблемы. Успешно делаем продукт (начали 3 года назад), который успешно продается на мировом рынке, странах в 20 на данный момент. А "решатели гномиков" успешно в этом помогают компании. Кстати глюки в продукте явление довольно редкое. Такие "говноконторы" как percona например практикуют такой же подход, разрабы там — уверен вам до них далеко.


Я, чувак, не вчера родился и прекрасно осведомлен что такое современная разработка ПО.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 09:15
Оценка:
_>>>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60

ОК>>Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.


_>Срочно вычеркивай аналитические способности из списка своих скиллов


Тут одно из двух. Либо у меня нет аналитических способностей либо у тебя. Всего лишь за 200 долларов и полтора часа твоего времени я, особо не напрягаясь, готов доказать тебе, что ни языков программирования ты не знаешь, ни просто программировать ты не умеешь ни каких-либо аналитических способностей у тебя нет.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 10:03
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>При прочих равных влияет положительно. Но где взять эти прочие равные Рейты зависят не от способа отбора, а от соотношения спрос-предложение, это рынок.


_>У вас в почте 100 резюме, все хорошие, либо лень читать. Что делать? Всех звать поговорить? Бросать монету? Давать задачи в онлайне? Просить танцевать ламбаду? Раньше звали выборочно (считай, монета), теперь даем задачи, если кто то даст ламбаду — пусть поделится что получилось.


Мне перестали предлагать тесты после работы в крупной известной компании.
Типа, ну раз там работал, то С++ то наверняка хорошо знаешь, иначе бы не взяли.
То есть меня уже звали сразу поговорить, ну или мелкую тестовую задачку перед этим предлагали выполнить, но задачки как на подбор были небольшие и интересные, и мне это было даже чем-то в радость размяться, как говорится чем сидеть скучать на работе да рсдн-политику читать, то задачку решить будет поинтереснее.

А если человек работал только в мелких ООО "Рога и Копыта", и таких товарищей с липовыми знаниями и опытом много, то провести предварительно просеивание тестами вариант хороший, всё верно.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 25.11.16 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

P>>Это все зависит от ситуации. Когда есть безработица и на одно место бывает много кандидатов, то очевидно что надо как то отсеять и есть возможность выбрать лучшего.


ОК>Не факт.


P>>Я однако сталкивался с другой ситуацие в Москве от 2005 до 2007 когда нефть и запрлаты сильно росли. Тогда я нанимал сотрудников и именно сотрудники диктовали условия.


ОК>Какие условия тебе диктовали?

Я наверео выразился неверною Просто у кандидатов было несколько предложений от других контор, найти работы было легко. Изходя из этого они спрашивали что именно компания может предложить. Например зарплату выше рынка, расширенный набор бенефитов. При жтом они не демонстривали каких то осбых навыков. Собеседования были предельно простыми.
В целом по отпыту и иногда решить простую задачу напр. коприрование одной строки в другую. Повторяю на тот момент нужно было запустить проект а наннять было сложно.

P>>Работы было много. После 2008 стало резко хуже, у нас пошли сокращения и те люди кторые диктовали условия (работники) рассказыали о том как сложно в тот момет было найти работу. А именно, зарплаты стали ниже в 2-3 раза, очень мнгоие конторы стали практиковать многоуровневые собеседования с тестовыми задания и задачами про гномиков.


ОК>Это от неумения провести интервью. Это умение не причем. Это делалось чтобы отсеять и взять лучших (по их мнению)


P>>Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков и произвел положительное впечатление в общем.


ОК>Тут такой момент о котором говорит антрополог и который до большинства тут не доходит. Найдут как раз-таки "решателя гномиков." Настоящий же инженер будет видеть глупость происходящего и забьет на контору. "Решатели гномиков" этого не понимают.

Как "Настоящий инженер" забьет на контору если у него нет выбора (был кризис и много сокрашений) и есть еще 100 таких как он(а может и лучше).
С точки зрения конторы кто предпочтительнее кто рещил все включая гномиков или тот кто рещил все а гномиков решать отказался. Гномики идут обычно как дополнение к техническому интервью.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 25.11.16 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Всего лишь за 200 долларов и полтора часа твоего времени я, особо не напрягаясь, готов доказать тебе, что ни языков программирования ты не знаешь, ни просто программировать ты не умеешь ни каких-либо аналитических способностей у тебя нет.


А мне докажешь?
А если не сможешь доказать — сам готов 200 долларов заплатить? ))
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 25.11.16 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>>Все логично — выберут из 100 одного кто...


S>Вообще мне кажется, что это уже само по себе показательно. Если устраивают смотрины и придирчиво выбирают из 100 самого лучшего/мотивированного/целеустремленного, то скорее всего фирме просто никто особо не нужен, и это по большей части ИБД и освоение бюджета. Когда человек нужен, обычно берут первого же вменяемого, кто умеет и знает А, Б и Ц.


Я уже писал о том что много народу сократили в 2008-2009 году, отсюда и ужесточение по интервью. простой закон спроса и преложения.
Простой пример — приходишь в гипермаркет и берешь не первую попавшуюся колбасу а выбираешь, и иногда трудно сделать выбор. В противоположность советский дефицит в регионах (не в Москве) берешь один вид колбасы если он вообше есть.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IncremenTop  
Дата: 25.11.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


И 1, и 2 не относятся к профессиональным навыкам программиста в 95% случаев. Вам нужен человек под конкретный проект — так давайте ему задачи и вопросы по темам, которые он должен использовать, а не какую-то фигню, потому что вы не в состоянии свой мозг включить.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 12:24
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Почти любой нормальный инженер-программист без труда может накатать нормальный тест без глупых подвохов и гомиков, который проверяет:

IT>1. Умение читать код.
IT>2. Умение писать внятный код.
IT>3. Умение делать рефакторинг.
IT>4. Умение писать тесты.
IT>5. Владение определенным инструментами/фреймворками и технологиями.

Пример такого нормального теста в студию?
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IncremenTop  
Дата: 25.11.16 13:57
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Пример такого нормального теста в студию?


Извините, не сохранил, но было.
В любом случае ничего невозможного не вижу, лучше потратить полдня на составление такого теста(а я уверен, что вменяемому человеку это под силу), чем рассчитывать на адекватность гомик-тестов.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 25.11.16 15:16
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Это и имеет отношение к профессионализму, а не его любовь в свободное время порешать на brainbench. У всех разные хобби и это не обязательно алгоритмы.


Сейчас в большинтсве контор де факто знание алгоритмов обязательно, даже если берут UI девелопера где это нужно минимально.
Отредактировано 26.11.2016 1:53 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IncremenTop  
Дата: 25.11.16 15:22
Оценка:
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Сейчас в большинтсве контор де факто знание алгоритмов обязательно, даже если берут UI девелопера где это нужно минимально.


Откуда вы это взяли?
Я работал за последние 10 лет на множестве проектов и ни на одном мне не потребовалось что-то из задач о гомиках. Вообще ни на одном. У моих коллег такая же ситуация.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 16:58
Оценка:
ОК>>Всего лишь за 200 долларов и полтора часа твоего времени я, особо не напрягаясь, готов доказать тебе, что ни языков программирования ты не знаешь, ни просто программировать ты не умеешь ни каких-либо аналитических способностей у тебя нет.

_>А мне докажешь?


Да без проблем но делать это нужно в реале и на реальном интервью.

_>А если не сможешь доказать — сам готов 200 долларов заплатить? ))


Ты такой самоуверенный. Я бы на твоем месте дважды подумал прежде чем лезть на рожон.
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 17:33
Оценка:
P>Я уже писал о том что много народу сократили в 2008-2009 году, отсюда и ужесточение по интервью. простой закон спроса и преложения.
P>Простой пример — приходишь в гипермаркет и берешь не первую попавшуюся колбасу а выбираешь, и иногда трудно сделать выбор. В противоположность советский дефицит в регионах (не в Москве) берешь один вид колбасы если он вообше есть.

Аналогия неверна. Когда приходишь в магазин выбирать колбасу, ты не тратишь время магазина. Работадатели же тратят время работника давая эти дурацкие тесты или задания по программированию.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 17:37
Оценка:
IT>Извините, не сохранил, но было.
IT>В любом случае ничего невозможного не вижу, лучше потратить полдня на составление такого теста(а я уверен, что вменяемому человеку это под силу), чем рассчитывать на адекватность гомик-тестов.

Возможно такие тесты и есть, но на деле большинство — г...но. И их ведь кто-то составляет!

и также

их кто-то покупает! Г...нобенч, например.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 17:39
Оценка:
P>>Сейчас в большинтсве контор де факто знание алгоритмов обязательно, даже если берут UI девелопера где это нужно минимально.

IT>Откуда вы это взяли?

IT>Я работал за последние 10 лет на множестве проектов и ни на одном мне не потребовалось что-то из задач о гомиках. Вообще ни на одном. У моих коллег такая же ситуация.

Он имел в виду, что для интервью экзамена обязательно.
Re[10]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 26.11.16 03:19
Оценка:
_>>>А мне докажешь?

ОК>>Да без проблем но делать это нужно в реале и на реальном интервью.


_>Ага, и критерии строго установить, чтоб результат был измерим (иначе ты будешь говорить, что доказал, а я, что ни разу не доказал).


Я че-та не понял. Ты всегда интервьюерам говоришь как им проводить интервью?

_>>>А если не сможешь доказать — сам готов 200 долларов заплатить? ))


ОК>>Ты такой самоуверенный. Я бы на твоем месте дважды подумал прежде чем лезть на рожон.


_>Правильно говорить не самоуверенный, а уверенный в себе.


Именно что самоуверенный.

_>Ну, не всем же быть тварями дрожащими.


Ты, чувак, опять не понял. Ты знаешь что такое доказательство от обратного? Вот это я и говорю всяким любителям гномиков.
Отредактировано 26.11.2016 3:22 Олег К. . Предыдущая версия .
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 26.11.16 06:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках


В Азии как происходит: если человек чему-то научился, он сразу сваливает на h1b, процесс налажен, английский- второй родной.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ???  
Дата: 27.11.16 05:32
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.




А дипломы для чего? задницу подтирать?
И каким образом задачки из категории олимпиад имеют отношение к реальной работе?
Отредактировано 28.11.2016 1:13 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[12]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 27.11.16 06:09
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>То есть у тебя люди делятся на 2 типа:

_>1. Профессионалы, знают своё дело, задачи с гномиками и прочие задачи на логику решать не умеют и оттого их сильно не любят,
_>2. Любят и умеют решать задачи с гномиками, но кроме этого больше не умеют ничего.

Вопрос не в делении мира на 10 типа. Вопрос в том, кого нанимают любители тестов — профессионалов или решателей гномиков. Да,
профессионал может подтянуться и порешать гномиков ради оффера, если он (оффер) ему очень нужен, но разве в этом состоит цель найма?
Я думаю, что цель найма — найти работника, который лучше решает производственные задачи, а не "гномиков". А тесты работают в обратку.

Ты сам писал, что в студенческие времена тесты проходил лучше, чем прошел бы сейчас. А у работодателя ой какой соблазн есть
использовать результаты теста не для первичной фильтрации на основе проходного бала, а для оценки кандидата в целом, пусть и
не как единственный источник оценки, а один из. В этом и есть основная опасность тестов, которая делает их нежелательными.

Если смотреть на тебя в качестве примера, то ты просто не сталкивался с тестами после того, как получил строчку-"проходной билет"
в резюме. И, вполне возможно, в своё время получил оффер за счет лучшего прохождения теста, чем у условного "ты нынешний", который
с тобой тогда конкурировал. А профессионалу с 10-летним опытом тогда было обидно, что его предпочли какому-то джуниору, не умеющему
толком программировать, но зато брейнбенч проходящему почти на пятерку.

Я принимаю правила игры от работодателей и тесты пройду, если надо будет. Но смысла защищать тесты в виде "знаете ли вы никем
не применяющуюся фичу языка наизусть", "скажи, не подсматривая в справочник, каков будет результат применения вот этого сплетения
антипаттернов программирования" и "реши олимпиадную задачу, не отходя от кассы" не вижу никакого. Пусть даже эти тесты в своё время
помогли мне отобрать работу у более квалифицированного сотрудника.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.11.16 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>В Азии как происходит: если человек чему-то научился, он сразу сваливает на h1b, процесс налажен, английский- второй родной.


Ты сильно переоцениваешь привлекательность США, я бы сказал. Особенно для китайцев.
Re[13]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 28.11.16 08:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_>>То есть у тебя люди делятся на 2 типа:

_>>1. Профессионалы, знают своё дело, задачи с гномиками и прочие задачи на логику решать не умеют и оттого их сильно не любят,
_>>2. Любят и умеют решать задачи с гномиками, но кроме этого больше не умеют ничего.

_AB>Вопрос не в делении мира на 10 типа. Вопрос в том, кого нанимают любители тестов — профессионалов или решателей гномиков. Да,

_AB>профессионал может подтянуться и порешать гномиков ради оффера, если он (оффер) ему очень нужен, но разве в этом состоит цель найма?
_AB>Я думаю, что цель найма — найти работника, который лучше решает производственные задачи, а не "гномиков". А тесты работают в обратку.

Вот в соседних темах bazis1 описывает, как найм происходит, и какие у него цели.
Решение о найме принимает как правило тим-лид (HR это только первичный фильтр), иногда вместе с начальником отдела разработки / техническим директором / начальником департамента или при одобрении с их стороны.
А у тим-лида может быть и другая цель, отличная от выделенной.

_AB>Ты сам писал, что в студенческие времена тесты проходил лучше, чем прошел бы сейчас. А у работодателя ой какой соблазн есть

_AB>использовать результаты теста не для первичной фильтрации на основе проходного бала, а для оценки кандидата в целом, пусть и
_AB>не как единственный источник оценки, а один из. В этом и есть основная опасность тестов, которая делает их нежелательными.

Тесты это всего лишь инструмент. Если пользоваться им неправильно — то и результат будет неправильный.
Например, топором можно колоть дрова, а можно и палец отрубить при колке дров. Или если слишком сильно размахнуться, топор может пойти дальше и ногу прорубить.
Ты призываешь не использовать топор вообще, т.к. при его неправильном использовании можно получить плохой результат.
"Научи дурака Богу молиться — лоб расшибет" оттуда же.

_AB>Если смотреть на тебя в качестве примера, то ты просто не сталкивался с тестами после того, как получил строчку-"проходной билет"

_AB>в резюме. И, вполне возможно, в своё время получил оффер за счет лучшего прохождения теста, чем у условного "ты нынешний", который
_AB>с тобой тогда конкурировал. А профессионалу с 10-летним опытом тогда было обидно, что его предпочли какому-то джуниору, не умеющему
_AB>толком программировать, но зато брейнбенч проходящему почти на пятерку.

Не только ему. Всем остальным обидно, кому отказали.
"Вот я такой белый хороший весь из себя профессионал, ну почему меня не взяли на зарплату многоденег, а взяли какого-то <censored>"
К тому же смутно подозреваю, что я тогдашний и я теперешний были в разных весовых категориях по зарплатным ожиданиям. ))
Re[14]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 28.11.16 09:43
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Вот в соседних темах bazis1 описывает, как найм происходит, и какие у него цели.

Ну, его рассказы как раз о том, что нанимают не тех, кто решает задачи. Для таких нанимателей тесты в самый раз.

_>Тесты это всего лишь инструмент. Если пользоваться им неправильно — то и результат будет неправильный.

Есть инструменты, которые сами по себе провоцируют на неправильное использование. А есть инструменты, которые
в данной ситуации неприменимы. Т.е., результат применения инструмента правильный, но задачу не решает.

_>К тому же смутно подозреваю, что я тогдашний и я теперешний были в разных весовых категориях по зарплатным ожиданиям. ))

С точки зрения ЛК? Сомневаюсь. Те еще жлобы...
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 28.11.16 11:54
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, playnext, Вы писали:


P>>Сейчас в большинтсве контор де факто знание алгоритмов обязательно, даже если берут UI девелопера где это нужно минимально.


IT>Откуда вы это взяли?

IT>Я работал за последние 10 лет на множестве проектов и ни на одном мне не потребовалось что-то из задач о гомиках. Вообще ни на одном. У моих коллег такая же ситуация.

Не гномики, алгоритмы и задачи закодить что либо на собеседовании. Например поиск в двоичном дереве и т д.
Re[15]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 28.11.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Есть инструменты, которые сами по себе провоцируют на неправильное использование. А есть инструменты, которые

_AB>в данной ситуации неприменимы. Т.е., результат применения инструмента правильный, но задачу не решает.
Задачки про гномиков расширяют сознание, как один фактор- положительно влияющий на способность потенциального работника разрулить доселе неизвестную проблему. Второй фактор- выпускники московских физ-мат школ изначально могут щёлкать гномиков просто на автомате, не задумываясь, их там много лет дрессировали, как собачек. Вот такой выпускник физ-мат школы набирает к себе в отдел, а тут приходит какой-то, с его точки зрения, человек низшей расы. Какой самый простой способ убедительно отсеять чужаков с подходящим опытом и взять своего?

_>>К тому же смутно подозреваю, что я тогдашний и я теперешний были в разных весовых категориях по зарплатным ожиданиям. ))

_AB>С точки зрения ЛК? Сомневаюсь. Те еще жлобы...
Сколько мне известно, в ЛК очень прилично платили плюс куча плюшек, плюс бесплатные обеды, шикарный офис и т.д.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 28.11.16 14:17
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Ты сильно переоцениваешь привлекательность США, я бы сказал. Особенно для китайцев.
после разговора с нашими китайцами я так понял, у них такая жопа в их стране, что они даже жениться не могут, поэтому на самом деле любая другая страна для них более привлекательная, чем их собственная
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 29.11.16 00:59
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а можно подумать нет?

__>посмотришь как обычные люди живут — хуже чем в любых гетто

Вот видишь, поэтому и китайцы такие тебя окружают. Хотя нормальных то среди них большинство, особенно те, что из больших городов
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: 31415926 Россия  
Дата: 29.11.16 05:45
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

Crossover?
Re[18]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 29.11.16 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Смирись, ибо от возмущения

Читать ты по-прежнему не умеешь. Я не возмущаюсь и при необходимости гномиков пройду. Просто нет смысла защищать этот
подход к отбору персонала, т.к. задач своих тесты не решают.

MB>Теряюсь в догадках- какое отношение MS SQL Server имеет к профильной деятельности ЛК.

Теряться в догадках — это типичное для тебя состояние, Артемка.

У них очень нагруженные кластера на SQL Server крутятся. Они в свое время собирали к себе практически
все сливки в русскоговорящем сегменте и команда у них сильная. Вопрос только — нафига "сливки" шли на
эти деньги, если без проблем можно найти больше и лучше.

Причем, помнится мне, что зовут-то они на одни деньги (и так не впечатляющие), а потом говорят, что фактически-то
сумма меньше, а остальное — это премии да плюшки ненужные.

MB>К тому же, SQL сейчас — отмирающая технология.

Да-да-да... Конечно-конечно. Ты, главное, не беспокойся и не переживай. Вымирает-вымирает.
Re[19]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 29.11.16 11:57
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Читать ты по-прежнему не умеешь. Я не возмущаюсь и при необходимости гномиков пройду. Просто нет смысла защищать этот

_AB>Причем, помнится мне, что зовут-то они на одни деньги (и так не впечатляющие), а потом говорят, что фактически-то
_AB>сумма меньше, а остальное — это премии да плюшки ненужные.

MB>>К тому же, SQL сейчас — отмирающая технология.

_AB>Да-да-да... Конечно-конечно. Ты, главное, не беспокойся и не переживай. Вымирает-вымирает.

Мне что на SQL, что на NOSQL, плевать с высокой колокольни. Так, наблюдения за активностью на тех же митапах. В твоем набросе на ЛК и упоминании "при необходимости" Штирлиц скомпрометирован полностью. Не расстраивайся, не ты один не прошел гномиков и провалил интервью в ЛК.
Re[20]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 29.11.16 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>В твоем набросе на ЛК и упоминании "при необходимости" Штирлиц скомпрометирован полностью.

Ты и читать не умеешь, и логических выводов не умеешь делать...

MB>Не расстраивайся, не ты один не прошел гномиков и провалил интервью в ЛК.

Кхм... Я и не проходил гномиков в ЛК. Оба собеседования закончились в КА на этапе обсуждения вилки зарплаты
и космических кораблей, в которых работать за еду — большая честь.

"Гномиков" (точнее, подвыперты языка и движка) я не прошел в Альфе на сумму раза в полтора больше, чем предполагалась
в ЛК с учетом всех плюшек и в два раза больше, чем платят реально в ЛК. Впрочем, не особо жалею в итоге. Мне и их
клиентом быть хорошо.
Re[21]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 29.11.16 22:14
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Кхм... Я и не проходил гномиков в ЛК. Оба собеседования закончились в КА на этапе обсуждения вилки зарплаты

Ты вроде не в Москве. Я прям заинтригован, какую провинцию не смог перебить московский ЛК.

_AB>"Гномиков" (точнее, подвыперты языка и движка) я не прошел в Альфе на сумму раза в полтора больше, чем предполагалась

Подвыверты языка- это языкодрочеры, проходятся на счёт раз. Сходи в Яндекс в команду поиска пройди- вот там гномики.

_AB>в ЛК с учетом всех плюшек и в два раза больше, чем платят реально в ЛК. Впрочем, не особо жалею в итоге.

Странно, что ты пытался пройти в банк и в антивирус. Эти области ни в чём не пересекаются, ещё одно доказательство, что в РФ если хоть чуть способностей есть, можно пройти в любую компанию кроме поисковых.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: IID Россия  
Дата: 29.11.16 22:46
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Слать лесом. Потому что люди не умеют отсеивать, а, значит, скорее всего не умеют решать свои профессиональные задачи


Мы хакеры, а стало быть и спортсмены (ц) red odepts (недословно)
kalsarikännit
Re[22]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 30.11.16 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Ты вроде не в Москве.

Да ну?! И давно?!

MB>Подвыверты языка- это языкодрочеры, проходятся на счёт раз.

Если готовиться, то да. Я не готовился, пришел после тяжелого рабочего периода.

MB>Сходи в Яндекс в команду поиска пройди- вот там гномики.

Нафига? Они умудряются предлагать еще меньше, чем ЛК.

MB>Странно, что ты пытался пройти в банк и в антивирус. Эти области ни в чём не пересекаются

Кроме систем хранения данных, которые надо обслуживать. Ну, те самые, что вымирают и вымирают, да никак не
вымрут, а только распространяются...

Внезапно, принципы обслуживания и там и там ничем не отличаются. Но я в курсе, Артемка, что ты судишь о
всех и всём исключительно по себе и своему весьма узкому опыту.
Re[21]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.16 04:46
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

MB>>Не расстраивайся, не ты один не прошел гномиков и провалил интервью в ЛК.

_AB>Кхм... Я и не проходил гномиков в ЛК. Оба собеседования закончились в КА на этапе обсуждения вилки зарплаты
_AB>и космических кораблей, в которых работать за еду — большая честь.

Полагаю, для них это некая побочная хрень, хотя могу и ошибаться. Не представляю даже что там на MSSQL может крутиться, может KSN какой-то разве что. В продуктовых командах там платили отлично просто.
Re[22]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 30.11.16 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>если хоть чуть способностей есть, можно пройти в любую компанию

+ в любой стране мира

Я тебя поправил. Если есть способности, то твое устройство в любую компанию зависит только от того, понравишься ты как человек собеседующим или нет. Но если у тебя там есть знакомые, понравиться будет чуть проще, чем человеку с улицы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[23]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 30.11.16 06:23
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

MB>>если хоть чуть способностей есть, можно пройти в любую компанию

I>+ в любой стране мира

I>Я тебя поправил. Если есть способности,

В каких странах мира Вы проходили в любую компанию?
Re[22]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 30.11.16 06:26
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Не представляю даже что там на MSSQL может крутиться, может KSN какой-то разве что.


У них очень нагруженные кластера на SQL Server крутятся

[орфография автора сохранена]
Re[23]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.16 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>

MB>У них очень нагруженные кластера на SQL Server крутятся

MB>[орфография автора сохранена]

KSN под это определение как раз попадает и больше мне ничего подходящего под описание в голову не приходит.
Re[24]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 30.11.16 07:00
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>KSN под это определение как раз попадает и больше мне ничего подходящего под описание в голову не приходит.


Экспертная система, круто. Гномики.
Re[22]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 30.11.16 07:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Полагаю, для них это некая побочная хрень, хотя могу и ошибаться. Не представляю даже что там на MSSQL может крутиться, может KSN какой-то разве что.

Я не помню, что именно у них там крутится, но кластера очень нагруженные и рекламировали они их как если не самые, то одни из
наиболее нагруженных в стране по SQL Server. И да, они business-critical по утверждениям агентов. Да и команду собирали очень сильную
и с очень серьезными требованиями. С громкими именами. Это всё не очень коррелирует с размером оплаты, характерным скорее для банка
средней руки с парочкой ненагруженных серверов в продакшене, не требующих особого присмотра.

А слухи про шикарные зарплаты и в ЛК и в Яндексе я слышал, но подтверждений пока не находил.
Re[24]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 30.11.16 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


MB>>>если хоть чуть способностей есть, можно пройти в любую компанию

I>>+ в любой стране мира

I>>Я тебя поправил. Если есть способности,

MB>В каких странах мира Вы проходили в любую компанию?

Россия, Англия, Штаты, Канада. Были предложения пройти собеседования в германские, нидерландские, польские, чешские, австралийские, сингапурские, корейские и пекинские — отказался, потому что жадные они до денег, даже всякие оптиверы на данный момент крайне грустно выглядят с тем что они могут предложить сотруднику.
Я надеюсь, что ты не только в россии проходил собеседования?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 30.11.16 10:09
Оценка:
_>Зависит от компании. Если это какой-то ООО Пупкин Софт, с ЗП средней по рынку, то в топку, а если интересная компания с ЗП выше рынка — потрачу 2-4 часа на тесты.
А если ЗП заранее неизвестна?
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 30.11.16 10:16
Оценка:
3>Crossover?

Нет, но им наверное можно такое простить если идешь на рейт $50+/h
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: pestis  
Дата: 30.11.16 10:25
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>А если ЗП заранее неизвестна?


Значит мимо.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 30.11.16 10:35
Оценка:
T>>А если ЗП заранее неизвестна?
P>Значит мимо.

Почему?
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: pestis  
Дата: 30.11.16 10:37
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Почему?


Потому что на рынке нормальных предложений, без тестов, и так достаточно.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 30.11.16 12:10
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_>>Зависит от компании. Если это какой-то ООО Пупкин Софт, с ЗП средней по рынку, то в топку, а если интересная компания с ЗП выше рынка — потрачу 2-4 часа на тесты.

T>А если ЗП заранее неизвестна?

И так понятно, что ЗП в Гугле будет выше чем в ООО Пупкин Софт (в данном случае под гуглом мы понимаем топовую ИТ компанию, а под ООО Пупкин Софт — стандартный бодишоп)
А так всегда есть linkedin, как мин. знакомый, знакомого, твоего знакомого будет работать или работал в компании, в которую ты думаешь проходить собседование. Поэтому добудишь инфу об уровне зп.
Помоему глупо просто брать и собеседоваться, не зная ни чего о компании в которой ты хочешь работать.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 30.11.16 12:24
Оценка:
_>Помоему глупо просто брать и собеседоваться, не зная ни чего о компании в которой ты хочешь работать.

Ну бывают на рынке темные конячки о которых информации очень мало (например там работает до 10 человек но сама компания может быть при этом очень достойной с очень хорошими условиями).
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 30.11.16 14:40
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

_>>Помоему глупо просто брать и собеседоваться, не зная ни чего о компании в которой ты хочешь работать.


T>Ну бывают на рынке темные конячки о которых информации очень мало (например там работает до 10 человек но сама компания может быть при этом очень достойной с очень хорошими условиями).

С такими же темными ЗП и офисом на квартире?
Re[22]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 30.11.16 14:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В продуктовых командах там платили отлично просто.

Архитектор за 120 т.р. в предложениях на кывте — это "просто отлично" или "не продуктовая команда"?
Re[23]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.16 15:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Архитектор за 120 т.р. в предложениях на кывте — это "просто отлично" или "не продуктовая команда"?


Это они так нелепо выполняют наше требование "обязательно указывать вилку". Насколько я помню, мне они столько платили в году так 2010
Re[24]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 30.11.16 15:12
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Это они так нелепо выполняют наше требование "обязательно указывать вилку".

Что мешает указывать реальную вилку, если эта нереальна? Решили заранее отсечь сильных кандидатов?
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 30.11.16 16:12
Оценка:
T>>Ну бывают на рынке темные конячки о которых информации очень мало (например там работает до 10 человек но сама компания может быть при этом очень достойной с очень хорошими условиями).
_>С такими же темными ЗП и офисом на квартире?

Квартира или подвал это душегубка с низкими ЗП, а вот на своем участке земли трехэтажный особняк в котором работается как у себя дома (кухня, душевые, тренажерный зал, игровой зал, конференц-зал, бар, бассейн, парковка) это совсем другой уровень работы который в бизнес-центре никогда не достичь.
Отредактировано 30.11.2016 16:14 turbocode . Предыдущая версия .
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.11.16 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Тут дело в том, что себя они таковыми не считают. Себя они, разумеется, считают профессионалами. Поэтому и ищут себе подобных "профессионалов." С их точки зрения. То есть ищут "решателей гномиков."

Это в равной степени применимо и к другой стороне.
[КУ] оккупировала армия.
Re[25]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.11.16 23:57
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Что мешает указывать реальную вилку, если эта нереальна? Решили заранее отсечь сильных кандидатов?


Без понятия почему их HR так поступают. Вот
Автор: kaa.python
Дата: 12.10.14
относительно реальная вилка без каких-то сложных требований на позицию разработчика в 2014. Относительно, так как можно было и больше попросить, если есть за что просить
Re[26]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 03:50
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Без понятия почему их HR так поступают.

Да реальная вилка. Они столько платят своим сотрудникам, вот чтобы не возбухали и ставят столько новым.

KP>Вот
Автор: kaa.python
Дата: 12.10.14
относительно реальная вилка без каких-то сложных требований на позицию разработчика в 2014.

Не впечатляет. Попытка сэкономить на фоне кризиса и найти народ подешевле?

Требуется опыт руководства среднего размера командой и кросс-платформы с отличным знанием языка. Это от 180 на руки в 2014-м, ИМХО, а не до 180 грязными.
Хотя, может для С++ это и нормальные зарплаты, я по SQL Server больше ориентируюсь.
Re[27]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.12.16 04:05
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Требуется опыт руководства среднего размера командой и кросс-платформы с отличным знанием языка. Это от 180 на руки в 2014-м, ИМХО, а не до 180 грязными.


Ну, какой бюджет был, тем и оперировали. Лично у меня было больше, но по отрасли (разработка C++) предлагаемая вилка была выше средней. А как в то время на SQL Server кормили?
Re[26]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Россия, Англия, Штаты, Канада. Были предложения пройти собеседования в германские, нидерландские, польские, чешские, австралийские, сингапурские, корейские и пекинские — отказался, потому что жадные они до денег, даже всякие оптиверы на данный момент крайне грустно выглядят с тем что они могут предложить сотруднику.


MB>В указанных 4 странах Вы получали офер, в любую абсолютно компанию? В Фейсбук? Mathworks? Optiver?

Не в любую, но в штаты и канаду получал офер, с одними сейчас работаю. При этом если бы ты прочел что я пишу, то понял, что с оптивером я даже связываться не стал, потому что у них денег нет, а ты можешь и дальше на них молиться.

I>>Я надеюсь, что ты не только в россии проходил собеседования?

MB>В Австралии. Например, я оффер на первую работу получил меньше, чем неделю от начала поиска, класс работы "с трапа самолёта на копейки". Здесь таких ищут. Получить же офер на нормальную зп в интересный проект (150 base постоянку на machine learning)- сложный квест.
Получать офер на нормальную ЗП всегда сложнее, если у тебя нету знакомых, которые тебя туда протолкнут. Либо ты просишь денег меньше чем конкуренты (как ты и сделал по прилету), либо ты нравишься тем кто тебя собеседует.

Так что с местами куда ты проходил собеседования? Только россия и демпинг возле трапа в австралии?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[27]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 06:31
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Не в любую, но в штаты и канаду получал офер, с одними сейчас работаю. При этом если бы ты прочел что я пишу, то понял, что с оптивером я даже связываться не стал, потому что у них денег нет, а ты можешь и дальше на них молиться.

Так ты в США или где? Что за контора, сколько денег где ты сейчас работаешь? Про Optiver ну я не знаю, для Сиднея они платят хорошо. Опять же, насколько неплохо, я могу лишь предполагать. Что-то в районе постоянка base 150 + бонус 50-100% от годовой base. Они оплачивают отдых в Голд-косте (корпоративы там).

I>Получать офер на нормальную ЗП всегда сложнее, если у тебя нету знакомых, которые тебя туда протолкнут. Либо ты просишь денег меньше чем конкуренты (как ты и сделал по прилету), либо ты нравишься тем кто тебя собеседует.

Я вообще не просил, просто прошёл очное интервью и принял офер как первую работу. Напуганный страшилками про 4-6 месячные поиски первой работы в Австралии (для других людей так и выходило по 6 мес, но там хуже с английским).

I>Так что с местами куда ты проходил собеседования? Только россия и демпинг возле трапа в австралии?

Да, только демпинг. Как теперь жить.
Re[29]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 06:35
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Team Lead мог найти


_AB>впечатления от стука КА и рекрутеров в контакты.

_AB>Предлагали от 120 грязными с требованиями как для джуниора с небольшим опытом, до 170-180 на руки
_AB>(пару-тройку раз).

Без оффера не считается.
Re[28]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Так ты в США или где?

Или где В России я, в России...
MB>Что за контора, сколько денег где ты сейчас работаешь? Про Optiver ну я не знаю, для Сиднея они платят хорошо.
Обычная маленькая контора, которая работает на себя и которой нужен результат, а не расширение штата. Платят хорошо. Если все таки надумаю переезжать в еропу, то лучше будет искать способ переезда с продолжением работы на них, потому что денег будет оставаться больше, чем если во всякие оптиверы пойти работать.
MB> Опять же, насколько неплохо, я могу лишь предполагать. Что-то в районе постоянка base 150 + бонус 50-100% от годовой base. Они оплачивают отдых в Голд-косте (корпоративы там).
В европе у них предложение в районе 60 евро, что совсем не густо.

I>>Так что с местами куда ты проходил собеседования? Только россия и демпинг возле трапа в австралии?

MB>Да, только демпинг. Как теперь жить.
Да нормально жить, ты уже открыл для себя машину. Жизнь уже интересней стала, скоро еще что нибудь добавиться.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[30]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Без оффера не считается.

Я и тогда получал больше, поэтому до оффера мне доходить смысла не было никакого.
Re[29]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 07:28
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Или где В России я, в России...

I>Платят хорошо.
Хорошо- это сколько? Вот я смотрю на коллег в другой стране, которым что-то аутсорсится- ну ничего им не просто серьёзного, а вообще ничего доверить нельзя. Думаешь, у них был бы отличный от 0.000000001% шанс работать у нас on site? Говорят, нашли лучшее что можно было найти. Так что, когда получишь офер в любой абсолютно компании в любой стране on site, тогда и поговорим. Для начала попробуй взять офер on-site в Optiver.

I>В европе у них предложение в районе 60 евро, что совсем не густо.

Ну а локально сколько там температура по больнице- в других компаниях?

I>Да нормально жить, ты уже открыл для себя машину. Жизнь уже интересней стала, скоро еще что нибудь добавиться.

Машину я мог купить много раз за кэш. В 2012 я мог взять новый EVO иди Land Cruiser просто из кармана заплатить. Но вместо этого взял ипотеку. Когда вырастешь из детских штанишек, возвращайся.
Re[31]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 07:34
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Я и тогда получал больше, поэтому до оффера мне доходить смысла не было никакого.


Я за тебя рад, тем не менее без офера эти цифры не считаются. Безотносительно больше чего ты там получал (джуниора, старшого или начальника отдела разработки).
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Я за тебя рад, тем не менее без офера эти цифры не считаются.

Странная у тебя логика...

Если Касперский предлагает 120+ — это означает, что на самом деле ты будешь получать существенно больше.
Если другие фирмы предлагают 180+ — это означает, что на самом деле ты будешь получать меньше.

Я эту логику осилить не могу. Это религия какая-то, а не логика...
Впрочем, убеждать в чем-либо Артемку у меня нет желания. Я вел дискуссию с уважаемым Александром.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 01.12.16 08:02
Оценка:
Здравствуйте, pestis, Вы писали:

T>>Почему?


P>Потому что на рынке нормальных предложений, без тестов, и так достаточно.


Для кого как. Для turbocode может и вообще около нуля быть. И придется тесты проходить. И всё равно не возьмут.
Re[36]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 01.12.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Твой пригар от гномиков и Каспера читается между строк.

Опять судишь по себе? Дело твое, только гомосексуализм мне не приписывай, пожалуйста.
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Здравствуйте, ilvi, Вы писали:


I>>Эм... Что мне нужно сделать чтобы вырасти из детских штанишек? Залесть в ипотеку или взять кредитный лансер?


MB>Переехать в нормальную страну и взять ипотеку не в депрессивном районе у чёрта на рогах. Машина не показатель богатства (если это не Феррари).


Я бы предпочел взять домик на европейском побережье, лет через 5, за кеш. Если у меня получится, то все равно из детских штанов не вырасту?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 01.12.16 09:08
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>>>Ну бывают на рынке темные конячки о которых информации очень мало (например там работает до 10 человек но сама компания может быть при этом очень достойной с очень хорошими условиями).

_>>С такими же темными ЗП и офисом на квартире?

T>Квартира или подвал это душегубка с низкими ЗП, а вот на своем участке земли трехэтажный особняк в котором работается как у себя дома (кухня, душевые, тренажерный зал, игровой зал, конференц-зал, бар, бассейн, парковка) это совсем другой уровень работы который в бизнес-центре никогда не достичь.


И компания менее 10-ти человек... А Это точно в России (Если РФ, то нужен ли вам новый сотрудник)?
Более похоже на Кипр, или Калифорнию.
Re[33]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 09:26
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Я бы предпочел взять домик на европейском побережье, лет через 5, за кеш. Если у меня получится


На побережье Охотского моря? Я просто теряюсь в догадках, как удаленщику заработать 3 мильена пусть и неправильных, но долларов.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: white_znake  
Дата: 01.12.16 09:30
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


Я согласен с подобным контролем на входе для разработчиков, но он должен быть и для работодателей.
Т.к. сталкивался с тем, что приходишь и фирма вместо обещанного и интересного проекта, дает тебе, не то, что обещала. Или приходишь и понимаешь что в компании только одна практика разработки: Deadline Driven Development.
Есть и другие категория клиентов: коорые хотят новую ОС за месяц и за 100 баксов — таких тоже надо фильтровать.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 01.12.16 11:11
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Я согласен с подобным контролем на входе для разработчиков, но он должен быть и для работодателей.

_>Т.к. сталкивался с тем, что приходишь и фирма вместо обещанного и интересного проекта, дает тебе, не то, что обещала. Или приходишь и понимаешь что в компании только одна практика разработки: Deadline Driven Development.
_>Есть и другие категория клиентов: коорые хотят новую ОС за месяц и за 100 баксов — таких тоже надо фильтровать.

Есть такое.. Но не застрахуешься от этого. У кого деньги, тот командует, не нравится — дверь там. Часто умение вести диалог и выстраивать отношения помогает даже в самых гнилых местах.
Re[35]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 11:27
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>дома/квартиры в маленьких городах на побережье испании попадаются за 200-300К евро. Это гораздо ближе к реальности чем цены на недвижимость в австралии или штатах. Если продать свое жилье, то примерно треть этой суммы уже будет. Так что все возможно.

Жильё в РФ за 100k евро?
Реальные цены на недвижимость в Испании?

I>А вот как заработать 3 мульена демпингующему онсайтнику, который больше двух третей своих денег отдает на налоги и в банки. Вот это точно маловероятно

У демпингующего онсайтника зп в 6 раз больше недемпингующего удалёнщика
Re[36]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 01.12.16 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

I>>дома/квартиры в маленьких городах на побережье испании попадаются за 200-300К евро. Это гораздо ближе к реальности чем цены на недвижимость в австралии или штатах. Если продать свое жилье, то примерно треть этой суммы уже будет. Так что все возможно.

MB>Жильё в РФ за 100k евро?
MB>Реальные цены на недвижимость в Испании?
Я вот уже много раз думал, что с тобой спорить бесмысленно. Ты же владеешь гуглом, так вперед.

I>>А вот как заработать 3 мульена демпингующему онсайтнику, который больше двух третей своих денег отдает на налоги и в банки. Вот это точно маловероятно

MB>У демпингующего онсайтника зп в 6 раз больше недемпингующего удалёнщика
Как скажешь, пусть будет в 10 раз больше, а то ты не переживешь стресс от того что бедные удаленщики россии, имеют доход больше чем премиальные онсайтники австралии.

Кстати, про онсайт, раз ты думаешь что это что то сложное. Я как то совсем забыл, что бедный российский бодишоп, в котором я раньше работал, как раз предлагал вернуться к ним и уехать онсайт. Были три предложения: штаты, лондон и германия. В штатах как раз предлагали ЗП уровня австралийского оптивера, но это для штатов не много. Пришлось все разы отказывать, так как денег выходило меньше.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[37]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 01.12.16 20:48
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>>>дома/квартиры в маленьких городах на побережье испании попадаются за 200-300К евро. Это гораздо ближе к реальности чем цены на недвижимость в австралии или штатах. Если продать свое жилье, то примерно треть этой суммы уже будет. Так что все возможно.

I>Я вот уже много раз думал, что с тобой спорить бесмысленно. Ты же владеешь гуглом, так вперед.
Воспользуюйся гуглом и узнай, сколько людей до тебя погорело на лохотроне под названием "недвижимость в Испании". Скользкая тема.

I>>>А вот как заработать 3 мульена демпингующему онсайтнику, который больше двух третей своих денег отдает на налоги и в банки. Вот это точно маловероятно

MB>>У демпингующего онсайтника зп в 6 раз больше недемпингующего удалёнщика
I>Как скажешь, пусть будет в 10 раз больше, а то ты не переживешь стресс от того что бедные удаленщики россии, имеют доход больше чем премиальные онсайтники австралии.
А что, удалёнщику платят хотя бы 70k USD в год? Давай, ты вернёшься в эту тему через 5 лет и выложишь подтверждение своим словам?
Re[38]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.12.16 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Воспользуюйся гуглом и узнай, сколько людей до тебя погорело на лохотроне под названием "недвижимость в Испании". Скользкая тема.

Я в курсе, поэтому прямо сейчас никуда не собираюсь. Это тема для размышлений.

MB>А что, удалёнщику платят хотя бы 70k USD в год? Давай, ты вернёшься в эту тему через 5 лет и выложишь подтверждение своим словам?

Ты переоцениваешь важность этой дискусии, нету в ней ничего такого, чтобы помнить о ней пять лет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ???  
Дата: 05.12.16 05:15
Оценка:
_>???>А дипломы для чего? задницу подтирать?

_>Диплом твёрдый, им задницу не получится подтереть.


Т.е. диплом этой страны не годится ни для приема на работу, ни даже для того, чтобы подтереть им задницу..
Логично, однако!

_>???>И каким образом задачки из категории олимпиад имеют отношение к реальной работе?


_>Показывают умение логически мыслить.



только тот, кто не умеет логически мыслить, считает что задачками из олимпиад можно проверить способность логически мыслить.
Интересно, а дипломы получают не умея логически мыслить? Или рассуждения о олимпийских задачках как критерию логически мыслить свойственны тем, кто не смог получить высшее образование?

_>Для некоторых категорий задач это нужно.


За 20 лет не встречал ни одной задачи где бы требовалось что-то из того, что задают на таких "олимпийских задачках".

_>Для категории "пиши код от забора до обеда" не нужно, конечно.


У тебя нелогичные рассуждения для того, кто рассуждает о логике. Ты говоришь:
"Для некоторых категорий задач это нужно" а потом "Для категории "пиши код от забора до обеда" не нужно, конечно"
Т.е. получается, что лишь некоторые задачи требуют логического мышления, а все остальные задачи — это категории "пиши код от забора до обеда"
Интересно, ты теоретик из области HR или просто студент с неоправданно завышенной самооценкой?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 05.12.16 14:12
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Да, это нормальная практика, не все так делают, но делают.

Могут это делать для:
0) отсеивания заранее кандидатов с очень низким уровнем (я так напр. делал).
Задания должны быть простыми и неёмкими по времени.
1) получения предмета для разговора на собеседовании.
Задание может быть более сложным и длительным.
2) просто проверки всех знаний, и составление рейтинга кандидата на основе
полученных баллов, задание должно состоять из большого кол-ва не очень сложных
вопросов, в целом на 1-2 часа.
Re[30]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.12.16 00:33
Оценка:
MB>Машину я мог купить много раз за кэш. В 2012 я мог взять новый EVO иди Land Cruiser просто из кармана заплатить.

Ох.
Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k. Какой EVO, какой Land Cruiser
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.12.16 00:35
Оценка:
I>>Эм... Что мне нужно сделать чтобы вырасти из детских штанишек? Залесть в ипотеку или взять кредитный лансер?
MB>Переехать в нормальную страну и взять ипотеку не в депрессивном районе у чёрта на рогах.

Ага, из чего несложно сделать вывод, что Артем пока не вырос из детских штанишек. Похвальная самокритичность!
Re[31]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 06.12.16 07:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k.


Максим, я тебе уже раз 15 писал, что 5% депозита= 11% из кармана. Твоя имитация наивности- троллинг.
Re[33]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 06.12.16 07:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ага, из чего несложно сделать вывод, что Артем пока не вырос из детских штанишек. Похвальная самокритичность!


Другая крайность- ипотека на 950k за бетонную конуру в Гринвиче (и старая летарги, АЛДИ, макдак). Ты ж теперь экономический беженец.

Вот это вот- что-то типа того, что ты купил http://www.realestate.com.au/property-apartment-nsw-greenwich-416105149. Серый бетонный новострой напротив Pacific Hwy https://www.google.com.au/maps/place/1+Nield+Ave,+Greenwich+NSW+2065/@-33.8220492,151.1863617,3a,66.8y,225.36h,92.64t/data=!3m4!1e1!3m2!1sDGyg8WEGBHywN_YSbOrEhA!2e0!4m2!3m1!1s0x6b12af1ff0298f87:0xcd49bcbc7ca66f06.
Отредактировано 06.12.2016 7:45 Артём . Предыдущая версия .
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.12.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

SD>>Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k.


MB>Максим, я тебе уже раз 15 писал, что 5% депозита= 11% из кармана. Твоя имитация наивности- троллинг.


С интересом наблюдаю ваши "беседы". Может просто достать линейку да померять?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ivan2016  
Дата: 06.12.16 20:32
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.


Приличные конторы это время оплачивают. Одному моему знакомому Боинг заплатил 20 баксов за собеседование (Москва,10 лет назад)
Re: Это зависит.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.12.16 21:23
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Вот смотри: есть, допустим, майкрософт. У них дофига желающих попасть, зарплата в принципе не ограничена. Т.е. если ты докажешь, что можешь приносить пользы на скажем миллион 200 в год — не проблема платить тебе скажем 900 тысяч. Для них включить отсев до собеседования вполне нормально, поскольку с одной стороны соискателей толпа, с другой — условия могут предложить вообще любые.

Теперь возьмём компанию "рога и копыта". Собеседущих у них не густо, денег судя по всему тоже, никому кроме себя они неизвестны. И вот для такой конторы выставлять тест ДО собеседования имхо западло. Во первых, это неуважение к времени соискателя: почему это я должен делать тестовое ещё до разговора,вдруг я там не захочу работать сам? Во вторых, зачем мне делать тестовое если я за это время пройду интервью ещё в две конторы?

p.s. Часто такое вот собеседование — тест на рабскую психологию. Дескать, если человек согласился потратить два-четыре часа своей жизни на бесплатную работу для неизвестных ему людей, то ездить на нём можно будет быстро и много.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.12.16 23:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Такие как указаны в изначальном посте – не думаю. В конце концов не память же кандидата проверяется. Простенькие задачки с HackerRank – почему бы и нет.

Просто многие себя уважающие профессионалы не будут тратить свое время.
Мне как-то на должность архитектора предложили что-то навоять, там работы часов на 8-10 было. Я им прямо сказал, что "уж так сильно в работе я не нуждаюсь, поищу дальше".
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 01:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Просто многие себя уважающие профессионалы не будут тратить свое время.

SK>Мне как-то на должность архитектора предложили что-то навоять, там работы часов на 8-10 было. Я им прямо сказал, что "уж так сильно в работе я не нуждаюсь, поищу дальше".

А если бы речь шла о 30-40 минутах и 5-10 строчках кода? Потому что мы попросили в качестве входного фильтра давать такую задачку (на 45 минут) нашего HR. Причина довольно банальна – уже было как минимум 60 собеседований с нулевым результатом и хочется хоть как-то срезать самых никудышных из этого потока.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 20.12.16 02:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>А если бы речь шла о 30-40 минутах и 5-10 строчках кода? Потому что мы попросили в качестве входного фильтра давать такую задачку (на 45 минут) нашего HR. Причина довольно банальна – уже было как минимум 60 собеседований с нулевым результатом и хочется хоть как-то срезать самых никудышных из этого потока.
я бы сделал простой тест на 5 пунктов. примеры кода и выберите варианты ответа, типа
— тут утечка памяти
— неправильная проверка входных данных
— неправильная работа со строками

и просто пусть галочки тыкают. любой вменяемый поставит их куда надо за 2 минуты. любой невменяемый не сможт угадать
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 02:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я бы сделал простой тест на 5 пунктов. примеры кода и выберите варианты ответа, типа

__>и просто пусть галочки тыкают. любой вменяемый поставит их куда надо за 2 минуты. любой невменяемый не сможт угадать

Может и такой вариант сойдет. Сейчас все же хочу попробовать с простой задачкой (я на себе проверил – 15 минут ушло, с учетом того что человек может нервничать и всего такого все равно за 45 минут не сделать будет тяжело), просто нужно как-то прикрыть этот фонтан из синьоров и принципалов в 10+ годами опыта и идеально подходящими на уровне CV. Вобщем, ты еще не забывай про специфику региона ЮВА.
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 03:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я обычно делаю так — представь, что это твой первый рабочий день в компании и твоя первая задача — сделать code review вот этого вот кода. и даю ему пару листов распечаток из Миранды. если человек никакого ревью провести не может, то, он, разуеется, идет лесом и все. можно попросить сделать такое же ревью еще до собеседования. это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете


Спасибо за идею, звучит интересно. Если с задачкой будет облом, то попробую брать куски из опен-соурс проектов и просить делать ревью.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 21.12.16 23:07
Оценка:
_>Мне перестали предлагать тесты после работы в крупной известной компании.
_>Типа, ну раз там работал, то С++ то наверняка хорошо знаешь, иначе бы не взяли.

Может ты там чаи разносил, а С++ для галочки.
Из крупных наоборот нужно тщательно тестировать, потому что там реально затеряться (или заниматься правкой конфигов) и приписывать себе только чужие достижения.
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 22.12.16 00:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__> это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете

Ты что, расист? Так наберешь только не умеющих переворачивать гномиков и переливать из пустого в порожнее на бесконечных митингах. Для чего еще людей нанимают?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 17.01.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T> реализовать олимпиадные задачки

На прошлой неделе мне 1 (один) час по телефону рекрутер говорил за жизнь. Потом пришло в хакерранке алгоритмические задачки, без лимита по времени. Но и задачки (пара задачек) такие, что если не знаешь заранее решение, то надо подумать. Обидно конечно, что надо усилия прикладывать, а результат не гарантирован. Но с другой стороны, а вдруг тебя сейчас наняли в контору с примитивнейшими вопросами, и окажется (не сразу), что начальник дебил и в подчинённых ценит человеческие качества, а не мозги? Вдруг окажется, что результаты работы вообще никому не упали, а важен процесс и этикет? Ты закрыл проект за себя и того парня, и не получил награждение, в то время как кто-то много говорящий, годами "работающий над багами", но терпеливо отвечающий на такие вопросы, что непонятно как задающего их вообще наняли, обклеивает стены кубикла грамотами за ударный труд.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.01.17 07:48
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Думаю у тебя китайцы с либерлизмом головного мозга. Многих (не буду пальцем тыкать) тут про РФ послушаешь – ну Мордор Мордором...


Зато баб завались. Женись — не хочу.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.01.17 08:27
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>...Вобщем, ты еще не забывай про специфику региона ЮВА.


Да специфика ЮВА... Познал тут в полном объёме — впечатлило так, что даже сейчас хочется высказаться.
Достался один сильно низкоуровневый проект (огромный+три автора — для низкого уровня это не мало) — пришлось изучить просто кучу китайского кода. В целом код работал — было видно что ошибки повылавливали, но сам стиль и применение алгоритмов — атас просто!

Наиболее запомнился пример когда им надо было убрать все кавычки к строке — они вместо того чтобы кавычки просто не копировать в новую целевую строку, старательно сдвигали старую строку на один символ назад, причем с помощью strcpy. Я парсил все это в дизасемблере MIPS до красных глаз, опупел почти — пока не понял, что эта функция (размером почти в пару кило) делает в итоге. Я теперь кстати очень осторожно отношусь к всяким китайским электронным девайсам с прошивками типа фаерволов.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[10]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.01.17 08:35
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

ОК>>Да без проблем но делать это нужно в реале и на реальном интервью.


_>Ага, и критерии строго установить, чтоб результат был измерим (иначе ты будешь говорить, что доказал, а я, что ни разу не доказал).


Да вообще не проблема. )
Меня по мимо людей которые делают тестирование сильно удивляют люди которые думают что "они-то все тесты только вьет...".
Я вообще склоняюсь к мысли что это одни и те же люди.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[12]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.01.17 08:46
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>У тебя какое-то черно-белое восприятие гномиков.

_>То есть у тебя люди делятся на 2 типа:
_>1. Профессионалы, знают своё дело, задачи с гномиками и прочие задачи на логику решать не умеют и оттого их сильно не любят,
_>2. Любят и умеют решать задачи с гномиками, но кроме этого больше не умеют ничего.

Знаешь тут такая хитрая штука — если у тебя список (или даже лучше дерево или граф) почти пустой то поиск по нему не особо утруждает, а если очень длинный то ответ дать быстро часто затруднительно.

Ну вот представь себе, что человек в реальной работе сталкивался несколько десятков раз с проблемой поиска отрезов попадающих в заданный интервал. Прием сталкивался в совершенно разных задачах. Ну например если отрезков было 2.8E20 на интервале от -3Е100 до +5Е75, и средний размер отрезков 1.7Е-3, причем отрезки были не отсортированы изначально. И что важно, решать эту задачу надо "по нажатию каждой клавиши". И если студента спросить — "как решить задачу поиска отрезков?", подразумевая под этим самое простое решение, которое дают на лекциях в ВУЗе, то он быстро и легко ответит, аж так, что от зубов будет отскакивать. Но человек с большим реальным опытом, тут может оказаться в тупике. И ему придется догадаться, о том, что тут имеется простой ввиду вопрос из экзаменационного билета. То есть если вы видите отскакивающие от зубов ответы — то значит граф связей знаний мозга почти пуст.
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 17.01.2017 8:59 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Hobbes Россия  
Дата: 17.01.17 09:52
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>а вот на своем участке земли трехэтажный особняк в котором работается как у себя дома (кухня, душевые, тренажерный зал, игровой зал, конференц-зал, бар, бассейн, парковка) это совсем другой уровень работы который в бизнес-центре никогда не достичь.


Не проще ли удалённо работать у себя дома как у себя дома?
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 17.01.17 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Достался один сильно низкоуровневый проект (огромный+три автора — для низкого уровня это не мало) — пришлось изучить просто кучу китайского кода. В целом код работал — было видно что ошибки повылавливали, но сам стиль и применение алгоритмов — атас просто!


В Китае нормальные, хорошие я бы даже сказал программисты. В среднем как в РФ, кто-то посильнее, кто-то послабее, но в целом уровень достойный. Беда в том, что кроме Китая (откуда, кстати, народ очень не спешит куда-либо ехать и резюме за пределы страны слать) есть еще Индия... я когда-то думал, что шутки про программистов из этой солнечной страны – это просто шутки
Re[18]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 19.01.17 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Теряюсь в догадках- какое отношение MS SQL Server имеет к профильной деятельности ЛК. К тому же, SQL сейчас — отмирающая технология.


Уже сколько десятилетий — всё отмирает да отмирает
А какие альтернативы?
Только вот NoSQL — не предлагай. Это узко нишевая технология. Большие объемы однородной инфы на ней хранить невыгодно, а вот "втиснуть" в одну запись хоть коня, хоть рябчика — самое то!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.