Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: playnext  
Дата: 24.11.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:


_>>Если "очень крутой профессионал с офигеннейшим опытом самый крутой из крутых" (верно, antropolog?) не может набрать 3.5 баллов из 5, то... точно ли он профессионал?


A>А если он всю жизнь писал на java? Например парсеры языков. ( Или субд. Или сетевые протоколы. Или ERP. Или любаядругаядоменнаяобласть). А вы решили написать парсер нового языка. Всё? No hire? Брать ли таксиста с 20 летним стажем в качестве водителя, если он не хочет снова сдавать экзамен на теорию в ГАИ? Философский вопрос.


Это все зависит от ситуации. Когда есть безработица и на одно место бывает много кандидатов, то очевидно что надо как то отсеять и есть возможность выбрать лучшего.
Я однако сталкивался с другой ситуацие в Москве от 2005 до 2007 когда нефть и запрлаты сильно росли. Тогда я нанимал сотрудников и именно сотрудники диктовали условия.
Работы было много. После 2008 стало резко хуже, у нас пошли сокращения и те люди кторые диктовали условия (работники) рассказыали о том как сложно в тот момет было найти работу. А именно, зарплаты стали ниже в 2-3 раза, очень мнгоие конторы стали практиковать многоуровневые собеседования с тестовыми задания и задачами про гномиков.
Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков и произвел положительное впечатление в общем.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 17:56
Оценка:
A>>Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли.
N>Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?
N>

Видишь ли, в классическом способе это надо работодателю напрягаться. А именно, взять часть резюме и выкинуть их в мусорку.

А если же сразу попросить сделать кульбит с видео, то даже так напрягаться не прийдется! Лузеры сразу отсеятся сами!
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 17:58
Оценка:
_>>>Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.
A>>Осталось сделать ещё одно небольшое ментальное усилие и понять, что профессионалы смотрят на подобные задания ( и подобных работодателей ) как на говно, и просто пройдут мимо.

_>По-моему вы слегка перепутали профессионалов и себя


Наоборот, это он профессионал а не ты.

_>Такая практика отбора прекрасно работает и у нас и в других конторах. Это факт.


Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:03
Оценка: +1 :)
A>>безусловно работает. Говноконторы нанимают неучей, и вполне успешно продают говнопродукты. (вот посмотрите на китайский ширпотреб, или на всех "интеграторов" и "аутсорсеров". Ведь хорошо же продаётся их "продукт". ). Но речь всё-таки шла больше о найме профессионалов, а не ботов.
ECR>Вам шашечки или ехать? Компания должна деньги зарабатывать. Получается — стратегия найма выбрана правильно. Мне кажется, вы недооцениваете потребность рынка в дешёвых, но достаточно качественных дженериках, программистах, которые не domain experts, а просто программисты со знанием языков, фреймворков, тулчейнов и гномиков.

Тут дело в том, что себя они таковыми не считают. Себя они, разумеется, считают профессионалами. Поэтому и ищут себе подобных "профессионалов." С их точки зрения. То есть ищут "решателей гномиков."

ECR>Если человека на ядро продукта я, скорее всего, возьму по рекомендации знакомого профессора, то вот как отобрать без минимального входного тестирования людей на "вспомогательные" позиции просто не представляю. Вы когда-нибудь 100-120 резюме пытались обработать? И ведь формально они все подходят, к рекрутёру не придерёшься, что не применил указанные в заявке фильтры.


Короче, тема свелась к вопросу "умею ли я отсеять заведомо непригодных версус не умею." Так вот, именно потому что провести интервью и не умеют, дают эти дурацкие тесты, задачки и т.д.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:04
Оценка:
_>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60

Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:06
Оценка:
T>>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?

A>это распространённая практика среди говноконтор. Для определения что лучше 1 или 2 отлично работает аксиома эскобара.


Добавлю. К сожалению таких большинство. Поэтому имеем то что имеем.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:12
Оценка:
P>Это все зависит от ситуации. Когда есть безработица и на одно место бывает много кандидатов, то очевидно что надо как то отсеять и есть возможность выбрать лучшего.

Не факт.

P>Я однако сталкивался с другой ситуацие в Москве от 2005 до 2007 когда нефть и запрлаты сильно росли. Тогда я нанимал сотрудников и именно сотрудники диктовали условия.


Какие условия тебе диктовали?

P>Работы было много. После 2008 стало резко хуже, у нас пошли сокращения и те люди кторые диктовали условия (работники) рассказыали о том как сложно в тот момет было найти работу. А именно, зарплаты стали ниже в 2-3 раза, очень мнгоие конторы стали практиковать многоуровневые собеседования с тестовыми задания и задачами про гномиков.


Это от неумения провести интервью.

P>Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков и произвел положительное впечатление в общем.


Тут такой момент о котором говорит антрополог и который до большинства тут не доходит. Найдут как раз-таки "решателя гномиков." Настоящий же инженер будет видеть глупость происходящего и забьет на контору. "Решатели гномиков" этого не понимают.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: _ABC_  
Дата: 24.11.16 18:17
Оценка: +2
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>Все логично — выберут из 100 одного кто сделал идеально все тестовые задания, рещил задачи в том числе и про гномиков

Т.е., вчерашнего студента или профессионального решателя гномиков. ЧТД.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 18:23
Оценка:
_>У меня было такое, только не онлайн, а приходишь, а там милая молодая девушка-HR тебя проводит, садит за компьютер и говорит, что первый этап — это тесты.
_>И уходит.
_>И ты дальше сам.
_>А потом по истечении заданного времени приходит снова.
_>Тесты были — обычный брэинбэнч по С++.
_>У меня такое было 2 раза, первый раз в епаме в Минске, второй в ЛК в Москве.
_>После тестов были очные собеседования и за ними офферы.

_>На вопрос после тестов "ну как?" отвечали, что я чуть ли не в топе был по сравнению с остальными.

_>Ну, мне в своё время брэинбэнч нравился, я его дома бесплатно проходил чисто для себя (то ли 4.7 то ли 4.9 было по С++, уже не помню, я его всё хотел ровно до 5 довести, но так и не довел).

Судя по твоим ответам тебе должно быть за тридцать. Такой большой а не понимаешь что к чему. Ай-яй-яй.

_>Поскольку я С++ знаю хорошо, то и тесты по нему пройду — любые. Потому я нормально отношусь.


Неуч это ты. До тебя до сих пор не доходит что это они потратили твое время чтобы сберечь свое.

_>У неучей отношение к ним будет плохое, естественно.


У меня была стопроцентная пятерка, но гордиться там нечему. Тест — г...но с кучей проблем. Нормальные программисты это понимают и не станут его никому давать, а ненормальные будут им гордиться и давать таким как ты.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 19:32
Оценка: +2
Здравствуйте, playnext, Вы писали:

P>>Все логично — выберут из 100 одного кто...


Вообще мне кажется, что это уже само по себе показательно. Если устраивают смотрины и придирчиво выбирают из 100 самого лучшего/мотивированного/целеустремленного, то скорее всего фирме просто никто особо не нужен, и это по большей части ИБД и освоение бюджета. Когда человек нужен, обычно берут первого же вменяемого, кто умеет и знает А, Б и Ц.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: senglory  
Дата: 24.11.16 20:16
Оценка:
_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.

Осталось понять, как таки отбор влияет на судьбу проектов и приводит ли к увеличено рейтов в отрасли. А то и видео с ламбадой можно потребовать на кастинге, если цель не взять лишних.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: mgu  
Дата: 24.11.16 22:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?


Можно ещё проще: указать реально предлагаемую зарплату.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.11.16 01:19
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Почему то индусов это вовсе не останавливает, проще для такой биржи сразу включить глобальный фильтр по всей Азии.


А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 25.11.16 01:36
Оценка:
KP>А что делать когда ты в Азии и люди нужны? Я прям теряюсь в догадках
А что? Кто то работает на индусов? Есть конечно индусы-хитруны берущие заказ в USA, а потом выставляют его как свой заказ за рейт в разы ниже.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Glestwid  
Дата: 25.11.16 03:54
Оценка: +3 -1 :)
T>Никто не мешает профессионалу подготовится к решению такого типа задач заранее, за полгода такой подготовки вы будете рвать студентов на месте.

Мешает. В сутках 24 часа, работа — она "с 9 до 17" для нормального ( не больного на голову) человека, здоровье тоже не резиновое. Последний пункт молодым дебилам часто невдомек, пока не прижмет.
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."


У антрополога появился младший брат по разуму Откуда у вас двоих такой баттхерт? Вы лузеры?

Если вы себя называете модным словом "инженер" и не в состоянии порешать простые задачи в онлайне, то лечитесь.

Что касается нас, то всем бы наши проблемы. Успешно делаем продукт (начали 3 года назад), который успешно продается на мировом рынке, странах в 20 на данный момент. А "решатели гномиков" успешно в этом помогают компании. Кстати глюки в продукте явление довольно редкое. Такие "говноконторы" как percona например практикуют такой же подход, разрабы там — уверен вам до них далеко.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

_>>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60


ОК>Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.


Срочно вычеркивай аналитические способности из списка своих скиллов
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 25.11.16 08:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Осталось понять, как таки отбор влияет на судьбу проектов и приводит ли к увеличено рейтов в отрасли. А то и видео с ламбадой можно потребовать на кастинге, если цель не взять лишних.


При прочих равных влияет положительно. Но где взять эти прочие равные Рейты зависят не от способа отбора, а от соотношения спрос-предложение, это рынок.

У вас в почте 100 резюме, все хорошие, либо лень читать. Что делать? Всех звать поговорить? Бросать монету? Давать задачи в онлайне? Просить танцевать ламбаду? Раньше звали выборочно (считай, монета), теперь даем задачи, если кто то даст ламбаду — пусть поделится что получилось.

Если у вас в почте не 100, а 5 резюме, вопрос отпадает сам собой.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 09:12
Оценка:
ОК>>Разумеется вы найдете "решателей гномиков." Тут другой момент. Инженеры вам не нужны и вы не в состоянии отделить инженеров от "решателей гномиков."

_>У антрополога появился младший брат по разуму Откуда у вас двоих такой баттхерт? Вы лузеры?


Ты в состоянии понять о чем здесь речь?

_>Если вы себя называете модным словом "инженер" и не в состоянии порешать простые задачи в онлайне, то лечитесь.


Готов посмотреть как ты будешь решать задачи при мне! Ты уверен что справишься?

_>Что касается нас, то всем бы наши проблемы. Успешно делаем продукт (начали 3 года назад), который успешно продается на мировом рынке, странах в 20 на данный момент. А "решатели гномиков" успешно в этом помогают компании. Кстати глюки в продукте явление довольно редкое. Такие "говноконторы" как percona например практикуют такой же подход, разрабы там — уверен вам до них далеко.


Я, чувак, не вчера родился и прекрасно осведомлен что такое современная разработка ПО.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 25.11.16 09:15
Оценка:
_>>>в том что вопросов 60 и минут на ответы тоже 60

ОК>>Ты, чувак, однозначно не сеньйор. Меняй ник на джуниор дев.


_>Срочно вычеркивай аналитические способности из списка своих скиллов


Тут одно из двух. Либо у меня нет аналитических способностей либо у тебя. Всего лишь за 200 долларов и полтора часа твоего времени я, особо не напрягаясь, готов доказать тебе, что ни языков программирования ты не знаешь, ни просто программировать ты не умеешь ни каких-либо аналитических способностей у тебя нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.