Re[38]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.12.16 02:14
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

MB>Воспользуюйся гуглом и узнай, сколько людей до тебя погорело на лохотроне под названием "недвижимость в Испании". Скользкая тема.

Я в курсе, поэтому прямо сейчас никуда не собираюсь. Это тема для размышлений.

MB>А что, удалёнщику платят хотя бы 70k USD в год? Давай, ты вернёшься в эту тему через 5 лет и выложишь подтверждение своим словам?

Ты переоцениваешь важность этой дискусии, нету в ней ничего такого, чтобы помнить о ней пять лет
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ???  
Дата: 05.12.16 05:15
Оценка:
_>???>А дипломы для чего? задницу подтирать?

_>Диплом твёрдый, им задницу не получится подтереть.


Т.е. диплом этой страны не годится ни для приема на работу, ни даже для того, чтобы подтереть им задницу..
Логично, однако!

_>???>И каким образом задачки из категории олимпиад имеют отношение к реальной работе?


_>Показывают умение логически мыслить.



только тот, кто не умеет логически мыслить, считает что задачками из олимпиад можно проверить способность логически мыслить.
Интересно, а дипломы получают не умея логически мыслить? Или рассуждения о олимпийских задачках как критерию логически мыслить свойственны тем, кто не смог получить высшее образование?

_>Для некоторых категорий задач это нужно.


За 20 лет не встречал ни одной задачи где бы требовалось что-то из того, что задают на таких "олимпийских задачках".

_>Для категории "пиши код от забора до обеда" не нужно, конечно.


У тебя нелогичные рассуждения для того, кто рассуждает о логике. Ты говоришь:
"Для некоторых категорий задач это нужно" а потом "Для категории "пиши код от забора до обеда" не нужно, конечно"
Т.е. получается, что лишь некоторые задачи требуют логического мышления, а все остальные задачи — это категории "пиши код от забора до обеда"
Интересно, ты теоретик из области HR или просто студент с неоправданно завышенной самооценкой?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: MasterZiv СССР  
Дата: 05.12.16 14:12
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Да, это нормальная практика, не все так делают, но делают.

Могут это делать для:
0) отсеивания заранее кандидатов с очень низким уровнем (я так напр. делал).
Задания должны быть простыми и неёмкими по времени.
1) получения предмета для разговора на собеседовании.
Задание может быть более сложным и длительным.
2) просто проверки всех знаний, и составление рейтинга кандидата на основе
полученных баллов, задание должно состоять из большого кол-ва не очень сложных
вопросов, в целом на 1-2 часа.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 05.12.16 21:49
Оценка: :)
MZ>Могут это делать для:
MZ>0) отсеивания заранее кандидатов с очень низким уровнем (я так напр. делал).
MZ>Задания должны быть простыми и неёмкими по времени.
MZ>1) получения предмета для разговора на собеседовании.
MZ>Задание может быть более сложным и длительным.
MZ>2) просто проверки всех знаний, и составление рейтинга кандидата на основе
MZ>полученных баллов, задание должно состоять из большого кол-ва не очень сложных
MZ>вопросов, в целом на 1-2 часа.

По резюме и так ясно какой уровень (отсеиваются 95%) — с остальными можно и поговорить.
Re[30]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.12.16 00:33
Оценка:
MB>Машину я мог купить много раз за кэш. В 2012 я мог взять новый EVO иди Land Cruiser просто из кармана заплатить.

Ох.
Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k. Какой EVO, какой Land Cruiser
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.12.16 00:35
Оценка:
I>>Эм... Что мне нужно сделать чтобы вырасти из детских штанишек? Залесть в ипотеку или взять кредитный лансер?
MB>Переехать в нормальную страну и взять ипотеку не в депрессивном районе у чёрта на рогах.

Ага, из чего несложно сделать вывод, что Артем пока не вырос из детских штанишек. Похвальная самокритичность!
Re[31]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 06.12.16 07:06
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k.


Максим, я тебе уже раз 15 писал, что 5% депозита= 11% из кармана. Твоя имитация наивности- троллинг.
Re[33]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 06.12.16 07:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ага, из чего несложно сделать вывод, что Артем пока не вырос из детских штанишек. Похвальная самокритичность!


Другая крайность- ипотека на 950k за бетонную конуру в Гринвиче (и старая летарги, АЛДИ, макдак). Ты ж теперь экономический беженец.

Вот это вот- что-то типа того, что ты купил http://www.realestate.com.au/property-apartment-nsw-greenwich-416105149. Серый бетонный новострой напротив Pacific Hwy https://www.google.com.au/maps/place/1+Nield+Ave,+Greenwich+NSW+2065/@-33.8220492,151.1863617,3a,66.8y,225.36h,92.64t/data=!3m4!1e1!3m2!1sDGyg8WEGBHywN_YSbOrEhA!2e0!4m2!3m1!1s0x6b12af1ff0298f87:0xcd49bcbc7ca66f06.
Отредактировано 06.12.2016 7:45 Артём . Предыдущая версия .
Re[32]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.12.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Mr Bombastic, Вы писали:

SD>>Ты купил хрущик, ЕМНИП, за $450k, имея 5% депозита. Это что-то порядка $25k.


MB>Максим, я тебе уже раз 15 писал, что 5% депозита= 11% из кармана. Твоя имитация наивности- троллинг.


С интересом наблюдаю ваши "беседы". Может просто достать линейку да померять?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: ivan2016  
Дата: 06.12.16 20:32
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.


Приличные конторы это время оплачивают. Одному моему знакомому Боинг заплатил 20 баксов за собеседование (Москва,10 лет назад)
Re: Это зависит.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.12.16 21:23
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

Вот смотри: есть, допустим, майкрософт. У них дофига желающих попасть, зарплата в принципе не ограничена. Т.е. если ты докажешь, что можешь приносить пользы на скажем миллион 200 в год — не проблема платить тебе скажем 900 тысяч. Для них включить отсев до собеседования вполне нормально, поскольку с одной стороны соискателей толпа, с другой — условия могут предложить вообще любые.

Теперь возьмём компанию "рога и копыта". Собеседущих у них не густо, денег судя по всему тоже, никому кроме себя они неизвестны. И вот для такой конторы выставлять тест ДО собеседования имхо западло. Во первых, это неуважение к времени соискателя: почему это я должен делать тестовое ещё до разговора,вдруг я там не захочу работать сам? Во вторых, зачем мне делать тестовое если я за это время пройду интервью ещё в две конторы?

p.s. Часто такое вот собеседование — тест на рабскую психологию. Дескать, если человек согласился потратить два-четыре часа своей жизни на бесплатную работу для неизвестных ему людей, то ездить на нём можно будет быстро и много.
Re[4]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.12.16 23:35
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Такие как указаны в изначальном посте – не думаю. В конце концов не память же кандидата проверяется. Простенькие задачки с HackerRank – почему бы и нет.

Просто многие себя уважающие профессионалы не будут тратить свое время.
Мне как-то на должность архитектора предложили что-то навоять, там работы часов на 8-10 было. Я им прямо сказал, что "уж так сильно в работе я не нуждаюсь, поищу дальше".
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 01:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Просто многие себя уважающие профессионалы не будут тратить свое время.

SK>Мне как-то на должность архитектора предложили что-то навоять, там работы часов на 8-10 было. Я им прямо сказал, что "уж так сильно в работе я не нуждаюсь, поищу дальше".

А если бы речь шла о 30-40 минутах и 5-10 строчках кода? Потому что мы попросили в качестве входного фильтра давать такую задачку (на 45 минут) нашего HR. Причина довольно банальна – уже было как минимум 60 собеседований с нулевым результатом и хочется хоть как-то срезать самых никудышных из этого потока.
Re[6]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 20.12.16 02:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>А если бы речь шла о 30-40 минутах и 5-10 строчках кода? Потому что мы попросили в качестве входного фильтра давать такую задачку (на 45 минут) нашего HR. Причина довольно банальна – уже было как минимум 60 собеседований с нулевым результатом и хочется хоть как-то срезать самых никудышных из этого потока.
я бы сделал простой тест на 5 пунктов. примеры кода и выберите варианты ответа, типа
— тут утечка памяти
— неправильная проверка входных данных
— неправильная работа со строками

и просто пусть галочки тыкают. любой вменяемый поставит их куда надо за 2 минуты. любой невменяемый не сможт угадать
Re[7]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 02:47
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я бы сделал простой тест на 5 пунктов. примеры кода и выберите варианты ответа, типа

__>и просто пусть галочки тыкают. любой вменяемый поставит их куда надо за 2 минуты. любой невменяемый не сможт угадать

Может и такой вариант сойдет. Сейчас все же хочу попробовать с простой задачкой (я на себе проверил – 15 минут ушло, с учетом того что человек может нервничать и всего такого все равно за 45 минут не сделать будет тяжело), просто нужно как-то прикрыть этот фонтан из синьоров и принципалов в 10+ годами опыта и идеально подходящими на уровне CV. Вобщем, ты еще не забывай про специфику региона ЮВА.
Re[8]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 20.12.16 03:06
Оценка: 10 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP>Может и такой вариант сойдет. Сейчас все же хочу попробовать с простой задачкой (я на себе проверил – 15 минут ушло, с учетом того что человек может нервничать и всего такого все равно за 45 минут не сделать будет тяжело), просто нужно как-то прикрыть этот фонтан из синьоров и принципалов в 10+ годами опыта и идеально подходящими на уровне CV. Вобщем, ты еще не забывай про специфику региона ЮВА.
я обычно делаю так — представь, что это твой первый рабочий день в компании и твоя первая задача — сделать code review вот этого вот кода. и даю ему пару листов распечаток из Миранды. если человек никакого ревью провести не может, то, он, разуеется, идет лесом и все. можно попросить сделать такое же ревью еще до собеседования. это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.12.16 03:09
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я обычно делаю так — представь, что это твой первый рабочий день в компании и твоя первая задача — сделать code review вот этого вот кода. и даю ему пару листов распечаток из Миранды. если человек никакого ревью провести не может, то, он, разуеется, идет лесом и все. можно попросить сделать такое же ревью еще до собеседования. это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете


Спасибо за идею, звучит интересно. Если с задачкой будет облом, то попробую брать куски из опен-соурс проектов и просить делать ревью.
Re[5]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 21.12.16 23:07
Оценка:
_>Мне перестали предлагать тесты после работы в крупной известной компании.
_>Типа, ну раз там работал, то С++ то наверняка хорошо знаешь, иначе бы не взяли.

Может ты там чаи разносил, а С++ для галочки.
Из крупных наоборот нужно тщательно тестировать, потому что там реально затеряться (или заниматься правкой конфигов) и приписывать себе только чужие достижения.
Re[9]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 22.12.16 00:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__> это конечно сломает мозг многим людям, которые приготовились разворачивать списки, но я этот тест очень люблю. к нему в принципе нельзя приготовиться, делально не разобравшись в предмете

Ты что, расист? Так наберешь только не умеющих переворачивать гномиков и переливать из пустого в порожнее на бесконечных митингах. Для чего еще людей нанимают?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Mr Bombastic Австралия жж
Дата: 17.01.17 01:25
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T> реализовать олимпиадные задачки

На прошлой неделе мне 1 (один) час по телефону рекрутер говорил за жизнь. Потом пришло в хакерранке алгоритмические задачки, без лимита по времени. Но и задачки (пара задачек) такие, что если не знаешь заранее решение, то надо подумать. Обидно конечно, что надо усилия прикладывать, а результат не гарантирован. Но с другой стороны, а вдруг тебя сейчас наняли в контору с примитивнейшими вопросами, и окажется (не сразу), что начальник дебил и в подчинённых ценит человеческие качества, а не мозги? Вдруг окажется, что результаты работы вообще никому не упали, а важен процесс и этикет? Ты закрыл проект за себя и того парня, и не получил награждение, в то время как кто-то много говорящий, годами "работающий над багами", но терпеливо отвечающий на такие вопросы, что непонятно как задающего их вообще наняли, обклеивает стены кубикла грамотами за ударный труд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.