Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 23.11.16 17:49
Оценка:
Как соискатели относятся к такому:

после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.
1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: __kot2  
Дата: 23.11.16 18:05
Оценка:
все это, разумеется, тесты нездорового человека, но когда я после универа искал работу, то на такое соглашался
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: turbocode  
Дата: 23.11.16 19:22
Оценка:
__>все это, разумеется, тесты нездорового человека, но когда я после универа искал работу, то на такое соглашался
Так шлют тесты всем без разбора, возможно что и HR не знает до тех пор пока не придут результаты теста что кто то присылал резюме.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))

Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 07:06
Оценка:
S>Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.

Наоборот же! Винить надо уже пролезших. И "программистов" и "менеджеров."
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Олег К.  
Дата: 24.11.16 07:08
Оценка:
Такое делается но это ненормально. Они тратят твое время чтобы сберечь свое.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: UVV Великобритания  
Дата: 24.11.16 07:10
Оценка:
Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:

S>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))


В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>Винить во всем имхо надо многочисленных пидарасов, не являющихся программистами, но пытающихся пролезть и устроиться. Времени всех собеседовать не хватит.


ОК>Наоборот же! Винить надо уже пролезших. И "программистов" и "менеджеров."


Возможно. Главное чтобы не мифических "плохих программистов".
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.11.16 07:18
Оценка: 5 (1) -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


До последнего считал что это не нормально и сам слал в лес всех, кто мне такое предлагал (больше не буду, наверное). Буквально недавно изменил мнение на "да, это нормально". Вызвано тем, что из последних ~50 собеседований грубо говоря 48 были просто ужасные и это обходится слишком дорого для проектов. Возможно, это просто специфика ЮВА, так как в РФ такого трэша в плане кандидатов я не наблюдал.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sadpotato  
Дата: 24.11.16 07:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, sadpotato, Вы писали:


S>>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))


UVV>В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.


В моем случае все конторы были раскрученные и ориентированные на отбор global talent (читай — дешевых чурок из стран восточной европы и СНГ).
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: hrensgory Россия  
Дата: 24.11.16 07:37
Оценка:
24.11.2016 10:18, kaa.python пишет:

> До последнего считал что это не нормально и сам слал в лес всех, кто мне

> такое предлагал (больше не буду, наверное). Буквально недавно изменил
> мнение на "да, это нормально". Вызвано тем, что из последних ~50
> собеседований грубо говоря 48 были просто ужасные и это обходится
> слишком дорого для проектов. Возможно, это просто специфика ЮВА, так как
> в РФ такого трэша в плане кандидатов я не наблюдал.

Позволяет ли выполнение именно таких заданий, про которые пишет ТС,
отфильтровать шлак и не отфильтровать вместе с ним годных?
Я почти уверен что многие лично мне знакомые люди, успешно занимающиеся
разработкой ПО и давно закончившие вуз или имеющие непрофильное
образование, будут на таких задачах выглядеть весьма бледно, особенно по
п.2.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d =

4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на
время.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.11.16 07:43
Оценка: -1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Позволяет ли выполнение именно таких заданий, про которые пишет ТС,

H>отфильтровать шлак и не отфильтровать вместе с ним годных?

Такие как указаны в изначальном посте – не думаю. В конце концов не память же кандидата проверяется. Простенькие задачки с HackerRank – почему бы и нет.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: Max Mustermann  
Дата: 24.11.16 07:50
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

S>>Когда пытался искать работу в Эуропе, такое было везде. Причем (1) выполнение не гарантирует собеседования, (2) в ряде случаев следующим этапом идет тестовое задание на пару дней, а не собеседование. В конечном счете плюнул и забил, играю теперь в грин кард лотерею)))

UVV>В эуропе из 30 собеседований техническим было только одно у довольно раскрученной компании. Чтобы давали тесты да ещё и задания не несколько дней — чё-т сильно сомневаюсь.

Тут всё дело в том, что вы, похоже, искали работу уже будучи в эуропе, а sadpotato — "снаружи".
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 08:09
Оценка: -1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Как соискатели относятся к такому:


T>после отправки резюме в ответ приходит ссылка на online test (или codility) на прохождение которого нужно 2 — 4 часа.

T>1. Онлайн тест обычно включает в себя сборник подвохов ( double d = 4.56; int i = d; i = i++++i; )
T>2. Codility реализовать какие то сортировки или олимпиадные задачки на время.

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 08:10
Оценка: +1
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Это нормальная практика? Если да то что лучше 1. или 2.?


это распространённая практика среди говноконтор. Для определения что лучше 1 или 2 отлично работает аксиома эскобара.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: antropolog  
Дата: 24.11.16 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


Безусловно, если вам нужно "сузить входящий поток" эта практика отлично подходит. Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли. Осталось только выяснить как всё это поможет найти профессионалов.
Re: Тесты до собеседования - это нормально?
От: namespace  
Дата: 24.11.16 08:24
Оценка: +1
T>Как соискатели относятся к такому:
Плохо, тк
— если это известная компания, то обязательно найдутся чудаки, которые ради попадания в нее, для прохождения теста обратятся к помощи друга. Как следствие это приведет к повторному тестированию на собеседовании.
— если это Рога и Копыта, то профессионал забьет на нее, тк есть вакансии и без тестов

Что бы я приветствовал, если бы искал работу: короткий опросник на тему как бы я реализовал тот или иной функционал, возможно, с набросками кода.
Если ответ удовлетворит, то это хорошая тема для обсуждения на собеседовании.

Олимпиадные задачки — это конкурирование опыта профессионала со свежими знаниями студента. У студента больше шансов.
Re[2]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sin_cos Земля  
Дата: 24.11.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


_>Это не просто нормально, это шикарно. Будущее за фриланс биржами с подобным фейс контролем на входе, и такие уже есть. Должно быть и 1 и 2. Это хорошо и для работодателя (понятно почему) и для ооискателя — потому что не играешь в лотерею, прочитают ли твоё резюме в пачке из сотни. Подобный фейс контроль сужает входящий поток раз в 50.


ну и в чем сложность для меня, как для соискателя, нагуглить ответы на эти шаблонные тесты? не говоря о том, что некоторые тесты составлют HR'ши какие-нибудь. как меня один раз пытались по тестам погонять по телефону -- дали список вопросов в гугл докс, и прямо по телефону -- "да ты говори, говори, я слушаю". главное, чтобы что-то говорил, и говорил уверенно и немного правильно. а что ты там говоришь -- это не важно, hrша все равно не знает нюансов.
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: namespace  
Дата: 24.11.16 08:43
Оценка: +2 -1 :))) :)
A>Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли.
Зачем так сложно? Есть классический способ: просто удалить 90% резюме. Зачем иметь дело с неудачниками?
Re[3]: Тесты до собеседования - это нормально?
От: sr_dev  
Дата: 24.11.16 08:46
Оценка: -1
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


A>Безусловно, если вам нужно "сузить входящий поток" эта практика отлично подходит. Ещё можно предложить кандидатам сделать кульбит ( и приложить видео к резюме ) или спеть "боже царя храни" по-памяти. Очень сузит поток, знаете ли. Осталось только выяснить как всё это поможет найти профессионалов.


Это поможет профессионалам выделиться из массы шлака, чего не скажешь про кульбит и боже царя храни. Дальнейшие шаги — тестовое задание (опционально), собеседование, испытательный срок.

Не вижу для профи проблемы порешать два часа несложные олимпиадные задачи, тем более что фидбек по ним даётся тут же, моментально. Сам это всегда с интересом делаю. Как можно предпочитать этому лежание в пачке из сотни резюме?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.