Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 16:45
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.
сотрудники это люди, значит аспект интересности работы не учитывать нельзя, также нельзя игнорировать
отношения внутри команды.
Я думаю это прописные вещи и нет смысла дальше размазывать по тарелке. Диагноз один — человеку становится тупо неинтересно.
Что можно сделать в ситуации:
— повысить интересность работы путем найма девушек в команду
— переводить людей с проекта на проект
— давать передышку по срокам и интенсивности работы
— отправлять периодически на курсы или конференции
— поощрять совместно командные походы выпить пива или др развлечения

что делают менеджеры и руководители в реальности я думаю перечислять не нужно.
как следствие человек просто ищет другую работу, находит и у него начинается
новый период интересности.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 17:13
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

X>>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


S>как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.

S>сотрудники это люди, значит аспект интересности работы не учитывать нельзя, также нельзя игнорировать
S>отношения внутри команды.
S>Я думаю это прописные вещи и нет смысла дальше размазывать по тарелке. Диагноз один — человеку становится тупо неинтересно.

А, кстати, спасибо, я в таком разрезе не думал об этом (хотя я вот выполняю те же задачи и мне жутко интересно, но, понимаю, это индивидуально)

S>Что можно сделать в ситуации:

S>…

В случае, если сотрудник стал "работать хуже" из-за каких-то семейных трудностей, это вряд ли поможет, но в первом случае да, можно что-то попробовать исправить, даже когда сотрудник сам на контакт не идёт, спасибо.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: nekocoder США  
Дата: 02.06.16 17:32
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Это зависит от контракта, и такое сейчас редкость. Сейчас обычно просто запрещают конфликт интересов. Т.е. можно заниматься без проблем, главное в нерабочее время, не на оборудовании компании, и чем-то, не пересекающимся с основной работой.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:


SK>>Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?

S>таких пунктов я не видел и думаю не увижу

S>но попытки у работодателей оторвать человека от семьи реально происходят.

S>год назад примерно мне предлагали поехать работать в Эмираты.
S>и первое время полгода или год без семьи надо туда ехать и жить там в этом кампусе.

Это — ДРУГОЕ. Это проходит по разряду "длительная командировка".

Работодатель не оплачивает переезд семьи и их проживание, да. Но не более того.

Никто не запрещает тебе в течении этого "полгода или год" разок-другой на выходные слетать домой, или за свой счет сделать необходимые визы-документы, привезти семью и поселить их рядом в отеле.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 18:29
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


X>>>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

G>>Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

X>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.


А сам нагуглить не?

Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37
ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282


X>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>Это пока что всего лишь ваши слова. Например вы супермодель. Считаете незаконным указание в договоре, что в случае потери вами модельной внешности договор может быть расторгнут? Или устроились и потом хзоть до двухсот килограмм отъедайтесь, с вами ничего не смогут сделать?

Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3

С моделями обычно поступают одним из двух способов:
1) Заключают договоры ГПХ.
2) Берут в штат на минималку, платят премии когда агентство продает моделей заказчику.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 18:49
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


разговаривать или увольнять, при чем здесь совместительство
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

X>>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


S>как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.


Совершенно необязательно.
kalsarikännit
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

X>>Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах

SK>Даже не представляю, что же нужно сделать в пьяном виде, чтобы об этом написали в газетах?..

Сходить на корпоратив ?
kalsarikännit
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 19:07
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить?


Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.
Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 19:21
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>С тем, что обсуждаем сейчас мне всё видится иначе: из того, в чём меня тут стараются убедить многочисленные оппоненты следует, что ни один работодатель законно не может защититься от того, что бы работник работая на них не работал бы при этом, без их ведома, на конкурентов Это как-то у меня в голове не может уложиться.


X>Если "совместительство" — это преподавание там или такси, ну и байт с ним, это работодателя интересовать не будет. Но если это так же программирование, то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого. Если верить моим оппонентам, нет ни одного законного способа от этого защититься.


Ты же сам приводил цитату про "ДОБРОСОВЕСТНО". Степень добросовестности и мера возмездия регулируется Трудовым Кодексом, Кодексом о Административных Правонарушениях, Уголовным Кодексом.

Работая на другую организацию и в ущерб первой — Это использование служебного положения. А ущерб есть всегда, так как зарплата платится за полный рабочий день 8 часов. Это получается организованная группа.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.6]

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей,

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей



[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

1. Использование лицом, в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Все проблемы от жадности и глупости
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 19:26
Оценка: :))
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

X>>И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить?


АБ>Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.

АБ>Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.

А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 19:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

X>>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

G>А сам нагуглить не?

G>Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37

G>ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282

Отлично. Это всё мы тут уже видели. Там есть оговорки на федеральный закон. Из него что-то такое можете привести? И лучше конечно не на весь закон, а на интересующую нас часть. А то как-то только часть показали.

Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?

X>>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>>…Например вы супермодель…

G>Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3
G>С моделями обычно поступают одним из двух способов:
G>1) Заключают договоры ГПХ.

Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?


опять демагогия, теперь вы пытаетесь выставить оппонентов нечестными. Ну не добавит это аргументации вашим идеям, не добавит.

ЗЫ. Ну и реакция фрилансерской биржи при попытке уведомить их что ты совмещаешь (а то они не знали) должна быть бесценной А шароварщики видимо сами себе должны письмо слать с уведомлением.
Отредактировано 03.06.2016 8:15 jhfrek . Предыдущая версия .
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.06.16 19:56
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку


А как правильно было?
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:04
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

АБ>>Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.

АБ>>Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.

X>А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.


При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.
Если же вы и там, и там использовали, скажем, алгоритм Дейкстры для решения логистических проблем или любой другой общеизвестный алгоритм (при этом код вы с собой не унесли), то претензий к вам быть не может.

Претензии могут возникнуть только при использовании каких-то ноу-хау.

Иначе можно договориться до того, что написал int main () {return 0;} — получи двушечку.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

X>>Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку


M>А как правильно было?


Ну как, бескорыстно и по-честному отдать, конечно. И еще бесплатно поработать недельку сверхурочно и в выходные, чтобы ее интегрировать в проект без нарушения основного рабочего процесса. Вот тогда руководитель будет доволен, а иначе ай-яй-яй.
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>

SK> [Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

SK>1. Использование лицом, в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —


В общем случае — нельзя применить к программисту, т.к. в указанной статье говорится о лице, выполняющим управленческие функции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/83bbddcf6fb4224007789a135e855a87fcb3418e/
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:10
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?


В ГПХ можно записать гораздо больше требований*, чем в трудовой договор, т.к. ограничен он не ТК, а ГК.

* Но требование первой ночи не пройдёт
Re[8]: Запрет на хобби - программирование
От: ML380 Земля  
Дата: 02.06.16 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я уверен, что существует федеральный закон, который дает работнику право распоряжаться своим личным временем по своему усмотрению, никак не отчитываясь в этом перед работодателем.


Муж подруги жены работает на АЭС. Напился, попал под административку. Уволили.
От других знакомых слышал истории, что при употреблении легкого алкоголя вечером в парке полиция подходила и угрожала отправить телегу по месту работы.

Так что прецеденты имеются.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 21:43
Оценка: +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


X>>>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

G>>А сам нагуглить не?

G>>Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37

G>>ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282

X>Отлично. Это всё мы тут уже видели. Там есть оговорки на федеральный закон. Из него что-то такое можете привести? И лучше конечно не на весь закон, а на интересующую нас часть. А то как-то только часть показали.


Федеральный закон как раз и устанавливает эти нормы. Показано все что надо.
Если ты уверен что тебя уволили незаконно — подавай заявление в суд. Если начальник тебе говорит что нельзя работать по совместительству, то ткни его носом в эту статью.


X>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?

Что следует? По какому договору? Зачем признаваться?
Где траву берешь?

X>>>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>>>…Например вы супермодель…

G>>Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3
G>>С моделями обычно поступают одним из двух способов:
G>>1) Заключают договоры ГПХ.

X>Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?

Почти.
1) Надо не противоречить ГК, хотя можно и противоречить, тогда суд не примет эти положения.
2) Надо чтобы не было признаков трудового договора, а именно рабочего распорядка (время прихода\ухода) и рабочего места, организованного заказчиком. При наличии хотябы одного из признаков суд может посчитать договор трудовым и просто так хрен уволишь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.