Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 31.05.16 12:58
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))
У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

02.06.16 12:51: Ветка выделена из темы Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в штат, до 3000 $)
Автор: GUGENOT
Дата: 30.05.16
— kaa.python
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: GUGENOT  
Дата: 01.06.16 14:07
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер

Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи.. но не думаю, что руководитель строго контролирует время выходных и отпусков.. даже не понимаю, как это возможно — отслеживать, чем человек занимается в выходные и в отпуске.. как это вообще можно узнать... тут больше речь идет о том, чтобы сотрудник укладывался в сроки.. а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: GUGENOT  
Дата: 01.06.16 14:55
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Здравствуйте, sumson, Вы писали:


S>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер

GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи.. но не думаю, что руководитель строго контролирует время выходных и отпусков.. даже не понимаю, как это возможно — отслеживать, чем человек занимается в выходные и в отпуске.. как это вообще можно узнать... тут больше речь идет о том, чтобы сотрудник укладывался в сроки.. а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это


Уважаемый sumson, это не так, как Вы описали. Не будучи приглашенным в команду WorksPad, пожалуйста, не вводите других кандидатов в заблуждение. Но если Вы хотите поговорить об этом, то можно зайти в профиль руководителя: http://www.linkedin.com/in/sorlik/ и пообщаться с ним
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 01.06.16 20:19
Оценка: -1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

S>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование.


GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально, у меня на некоторых работах даже пунктики были об этом в трудовом договоре.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 01.06.16 20:53
Оценка: 1 (1) +14
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

S>>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование.


GUG>>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


X>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально


Ээээ.... Нормально? Хм.

Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 01.06.16 21:34
Оценка: 4 (2) +2 -5
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

X>>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально

ARK>Ээээ.... Нормально? Хм.

ARK>Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.


А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.

Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.

Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя

В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.

Хорошо справляться с несколькими работами, на мой взгляд, могут очень немногие, хорошо организованные, программисты. Такое действительно бывает, но очень редко и, как правило, лишь до тех пор, пока только на одной работе одновременно есть очень интересная и сложная задача. Если такая случится на нескольких (даже двух) работах одновременно, то уже не так всё здорово. И, простите, мне сложно представить себе ситуацию, при которой даже хороший программист сможет решать одновременно несколько сложных задач, на уровне и чуть выше его возможностей, для разных заказчиков. Где-то, возможно, но у него что-то не получится. А если ещё на каждой из работ нужно будет изучить что-то новенькое (но не пересекающееся)?

Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: antropolog  
Дата: 01.06.16 23:43
Оценка: +17
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


ты похоже что-то в этой жизни глубоко не понимаешь. Всё что должно работодателя волновать — это устраивает ли то, как работник работает, или нет, а то, чем занимается работник во вне рабочее время, совершенно не собачье работодателя дело.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: antropolog  
Дата: 01.06.16 23:44
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


так у вас ещё и сроки сверху приходят? ну и треш.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: barn_czn  
Дата: 02.06.16 02:07
Оценка: +5
X> Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе.

Бухаю я, нюхаю ли кокаин, трахаюсь ли до изнеможения — какое вам дело? Я делаю это в _свое_ _личное_ время.
Вот если я на работе буду сонный, уставший.., — тогда и предъявляйте. Но на работе.

Руководитель явно неадекват. Мега сложный проект.. да на каждой работе вам скажут что у нас супер мега сложный проект, которому надо отдать жизнь.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 02.06.16 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


Если вы не выполняете обязательств, должны последовать санкции. Причина этого, лежащая в вашем личном времени, никого не касается. Иной подход это форма рабства. Давайте тогда прикуем вас к рабочему месту и будем кормить подобранной диетой, чтобы вы уж точно не отвлекались ни на что. А там и до "матрицы" недалеко. Конечно, всегда найдутся и такие, кто на эти условия пойдёт, но это нельзя называть нормой, т.к. при этом исчезает личное время как таковое, превращаясь в регламентированную работодателем recreational activity
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: steep8  
Дата: 02.06.16 05:09
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Компания предоставляет дополнительные выходные, отпуск сверх ТК? Потому что все что по ТК — это не заслуга компании, а заслуга государства, которое обязала компанию предоставлять оплачиваемые отпуск и больничные (это условие существование компании).
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 07:14
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>>>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально

ARK>>Ээээ.... Нормально? Хм.

ARK>>Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.


X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


Это мое личное дело, чем я занимаюсь в нерабочее время. Отражается это на качестве работы или нет — пусть работодатель решает, устраивает его или нет. Но это не его собачье дело, что я делаю вне работы.

X>Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.

X>Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя

Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.

X>В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.


Так пусть работодатель судит по результатам работы, а не лезет со странными требованиями.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 07:44
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>Уважаемый sumson, это не так, как Вы описали. Не будучи приглашенным в команду WorksPad, пожалуйста, не вводите других кандидатов в заблуждение.

я не был приглашен в команду, даже не дошло до технического собеседования, блокером послужило данное требование руководителя.
То есть все было именно так как я описал.
По поводу вводить в заблуждение других кандидатов — у вас в описании вакансии не сказано про данное требование ни слова. То есть можно сказать что это вы вводите в заблуждение, не указывая данный важный пункт. Многие программисты занимаются в свободное время и фрилансом и бизнесом и считают это нормальным и даже нужным.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[7]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 09:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.


Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия

Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?
Или более того — у вас хватает уверенности в своей позиции по данному вопросу на столько, что все ваши работодатели в курсе того, что у вас есть и другие подработки?
Это по вашему мнению может быть и не их дело и сообщать не надо, но если вдруг спросят — обманывать станете?

А нормальным это можно считать потому, что я уже написал — возьмите и скажите, что раз компания такое в договор добавляет, то должна платить больше, потому что вам не составляет труда работать на нескольких местах.

Просто из личной практики — коллегам, которые работает в нескольких местах приходится об этом обманывать руководство. Я вижу и знаю, что они пилят какие-то совсем посторонние проекты, а на прямые вопросы смущаются и говорят неправду. Это точно нельзя называть нормальным.

Так вы как, честны со всеми? Молодец. Мне вот больше нравится работать в одном месте и получать так, что мне почти достаточно. По крайней мере, работать ещё по четыре часа в сутки что бы получать вдвое больше я не согласный.

P.S. А вот добавлю: если захочется ради интереса или пользы (а не в первую очередь денех для) поработать где-то ещё, я приду к своему начальнику и скажу, что вот мол тут предложили совместительство в институте / знакомым сайтик наваять / на старой работе не дать затонуть проекту… И мне надо что б вы отпустили (это в случае, если по договору мне такое нельзя). Ну вот не встречал ещё ни одного руководителя, который не дал бы на такое добро.

Совместительство — нормальная вещь, но если делается честно и не вредит делу. И о том, что делу оно не вредит знаете не только вы, но и все ваши коллеги / руководители.
Отредактировано 02.06.2016 9:58 xy012111 . Предыдущая версия .
Re[6]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

X>>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


S>Компания предоставляет дополнительные выходные, отпуск сверх ТК? Потому что все что по ТК — это не заслуга компании, а заслуга государства, которое обязала компанию предоставлять оплачиваемые отпуск и больничные (это условие существование компании).


Всё правильно. И если в трудовом договоре с кампанией не сказано, что вым запрещается работать на кого-то ещё, пользуйтесь и работайте, я же не возражаю. А вот если там такая оговорка есть, и вы на такие условия согласились, договор подписали, а потом нарушили, значит этими благами пользоваться не имеете право, верно?
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Handie  
Дата: 02.06.16 10:25
Оценка: 2 (2) +6 :))) :))) :))
GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..

Когдя я работал в Корее, у меня был очень прогрессивный руководитель. В субботу можно было приходить без галстука и не оставаться на ужин. Приход на работу в воскресение был вообще сугубо добровольным. Порядки были очень либеральные.

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

Так не от большого ума. Чувак работал в мегакорпах типа микрософта. Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.16 10:29
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Обязанность компании оплачивать работникам отпуска и больничные закреплена законом и не нуждается в отдельной благодарности. В то же время, право руководства компании интересоваться, как сотрудники проводят свое личное время, ни на чем не основано.
Re[7]: Запрет на хобби - программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.16 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Всё правильно. И если в трудовом договоре с кампанией не сказано, что вым запрещается работать на кого-то ещё, пользуйтесь и работайте, я же не возражаю. А вот если там такая оговорка есть, и вы на такие условия согласились, договор подписали, а потом нарушили, значит этими благами пользоваться не имеете право, верно?


Согласно российскому законодательству, вы не можете в договоре отказаться от прав, которые положены вам на основании федерального закона. Т.е., написать-то в договоре вы можете, что угодно, но эти пункты не будут иметь юридической силы.

Я уверен, что существует федеральный закон, который дает работнику право распоряжаться своим личным временем по своему усмотрению, никак не отчитываясь в этом перед работодателем.
Re[8]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 10:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия


X>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?


Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.

Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.


Мне вот интересно как среагирует руководитель если разработчик из своего стороннего проекта фичу в текущий рабочий проект принес и внедрил.
Практически уверен что не будет возражений, наоборот, могут и премию дать.
Или например занимаешься на стороннем проекте, подхватываешь новую технологию или особенность фреймворка изучаешь. И потом раз и внедрил в текущем проекте.
Вот буквально недавно у меня в проекте была такая ситуация. При обсуждении нового функционала решили заюзать фичу, которую в команде знал я один и только потому что на подработке поюзал.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.