Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.06.16 12:39
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Почему-то ни одного честного, кто написал бы: да, производительность падает.


Иногда с точностью до наоборот: только растёт.
У меня было 2 таких случая:

1. Весьма скучный период на основной работе, много рутины. В качестве подработки был R&D проект в новой для меня области, интересный. Просыпался в 6 и до 8-9 утра работал. Потом бодрый ехал на основную работу и там фигачил рутину на заряде энергии, полученном от подработки.

2. На основной работе интересный проект и на подработке. Они частично пересеклись по сервисному функционалу (предметные области и алгоритмы разные), но платформы и базовые сетевые библиотеки общие, с которыми я ранее не был знаком. Код я, разумеется, не переносил. А вот знания, полученные в одном проекте пригождались на следующий день в другом и наоборот. Получилось, что я часов по 12 в день уделял изучению и разработке, а не стандартных 8. Прогресс был налицо.

P.S. В идеале, конечно, иметь один интересный проект, на котором трудишься и нормально получаешь, а всё остальное время посвящать себе и семье. Сейчас у меня получилось такое место найти. Хотя был период, когда младший ребёнок просыпался в 5-6 утра, я уходил с ним в другую комнату и работал над хобби-проектом (безо всякой монетизации). Но ребёнок стал спать больше и проект застопорился.
Re[11]: Запрет на хобби - программирование
От: gress Россия  
Дата: 03.06.16 16:17
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Просто сутра попросят "подуть в трубочку". Если напиться накануне, то сутра прибор покажет, а это 100% причина увольнения.

G>На в промышленности обычное явление.

Очень радует, что программирование в свободное время сравнивают с бухаловом.

Покодил в воскресенье, пришел на работу, а от тебя чужим кодом воняет, или не дай он, не корпоративным, а своим собственным
Отредактировано 05.06.2016 13:55 gress . Предыдущая версия .
Re[12]: Запрет на хобби - программирование
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.06.16 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Очень радует, что программирование в свободное время сравнивают с бухаловым. Покодил в воскресенье, пришел на работу, а от тебя чужим кодом воняет, или не дай он, не корпоративным, а своим собственным


https://vk.com/video7662385_168255577
Re: я бы предложил перевернуть стол
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.06.16 18:33
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

и сказал бы, что могу такое подписать, если компания добавит пункт, что не будет заниматься разработкой других проектов параллельно с тем, на который нанимают меня. ну и порассуждал бы о том, что этот пункт не мене абсурден, чем пункт про запрет на хобби.

Но это в теории. На практике бы просто поблагодарил бы за потраченное время, с извинениями "вспомнил" бы, что через полчаса прием у врача, и откланявшись переключился бы на следующую компанию.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: pagid Россия  
Дата: 04.06.16 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>в принципе, а уж в контексте фриланса, который(особенно если не основное занятие а для "по вечерам и на выходных") 100% нелегальный — волшебно.

Почему нелегальный?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[14]: Ты неправ
От: bazis1 Канада  
Дата: 04.06.16 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?

Именно! Независимо от причин нужно обсудить с человеком, что качество не устраивает, дать ему разумное время поправить ситуацию или, if you wanna be nice, найти другую работу.
Как только работодатель начинает совать свой нос в причины, то работа быстро превращается в спецолимпиаду. Потому что самой выигрышной стратегией становится работать спустя рукава и громко рассказывать об уважительных причинах и изображать убогого. А если в игру "изобрази калеку" не играть, то окружающие будут ожидать, что ты будешь за них делать работу, пока они будут меряться болячками.

Я в этой роли был 2 раза. "У тебя же получается программировать, как же ты можешь оставить нас в беде" говорили люди, которые проводили большую часть времени за болтовней о жизни и потом прибегали ко мне, когда горели сроки. Причем, я в первый раз даже повелся, будучи свежим выпускником, но когда за сделанный мной проект получил повышение один из болтающих, я урок усвоил и тоже стал рассказывать, как мне все тяжело под понимающие взгляды окружающих.

СССР вот тоже пытались строить по принципу "каждому по потребностям", а свелось все к тому, что люди за туалетной бумагой в очередях стояли...
Re[2]: я бы предложил перевернуть стол
От: sumson Россия  
Дата: 04.06.16 20:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Но это в теории. На практике бы просто поблагодарил бы за потраченное время, с извинениями "вспомнил" бы, что через полчаса прием у врача, и откланявшись переключился бы на следующую компанию.


я когда услышал про данное требование, какое то время еще позадавал вопросы в стиле а как вы планируете проверять и в чем смысл требования и т д.
потом у меня было 2 варианта:
— либо забить на это требование и делать что считаю нужным в свободное время,
— либо все таки сказать о том что я общаюсь со сторонней компанией в качестве субподрядчика в свободное время, то есть в качестве хобби.
выбрал второй вариант.
в ответ руководитель покачал головой и сказал: ну это блокер.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: consign  
Дата: 05.06.16 04:22
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG> Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная


Перевожу с манагерского языка на нормальный человеческий: планируется много работы сверхурочно.
Re[3]: я бы предложил перевернуть стол
От: Artеm Австралия жж
Дата: 05.06.16 04:37
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>- либо все таки сказать о том что я общаюсь со сторонней компанией в качестве субподрядчика в свободное время, то есть в качестве хобби.

S>выбрал второй вариант.
S>в ответ руководитель покачал головой и сказал: ну это блокер.

В чем-то этот наниматель прав: если они хотят оплачивать тебе работу на себя, а не на опенсорц и тем более стороннюю компанию. Но тогда они же должны нести ответственность за
1) снять с тебя мысли о финансовом благополучии, т.е. платить чтоб ты не успевал их потратить
2) снять с тебя мысли о "как же мне изобразить усиленную деятельность"- т.е. нагружать полезной работой. Полезной для компании с прямым фидбеком в виде финансовых показателей и бонусов, а не политическими играми в "отдел трудится, людей не хватает. Что ты самый умный тут оптимизатор- копипасти и дай копипастить другим".
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: 8001 Россия  
Дата: 05.06.16 12:36
Оценка:
АБ>>При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.
X>В том-то и дело. И вот теперь представьте. Алгоритм действительно уникальный. И вам на обоих работах, одна из которых ничего о другой не знает (другая-то знает, вы же по ТК работаете, да?), поручили его написать. Как следует поступить?

Если алгоритм действительно уникальный и действительно нашёлся — молчать. Новый эффективный алгоритм — большая редкость и ценность. Ни работодателю, ни коллегам, ни друзьям, ни жене, ни девушке — никому ни слова о нём. Ну завалите проект, ну смените работу — потери невелики по сравнению с возможным выигрышем. Поскольку алгоритмы и открытия сами по себе законами РФ не охраняются, ущерба законным правам и интересам работодателя не произойдёт.

Советую как человек, придумавший несколько новых трюков и сейчас с удовольствием наблюдающий очередные попытки маститых обхиршенных мэтров в некоторой предметной области решить некую вечно актуальную задачу, хе-хе.

С другой стороны, xy012111, возможно, имел в виду не уникальные алгоритмы, а новые, но "очевидные из уровня развития науки и техники". В такой ситуации можно и написать парочку, for fun and profit
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.06.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>> Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная


C>Перевожу с манагерского языка на нормальный человеческий: планируется много работы сверхурочно.

И без оплаты.
Sic luceat lux!
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.06.16 16:26
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.

Так вам рядовой программист-удаленщик и изобретет уникальный алгоритм, до которого не смог бы додуматься другой рядовой программист-удаленщик, работающий на конкурентов. А если смог бы, то какая разница — алгоритм будет у обоих заказчиков, деньги они оба заплатят. Одному или двум разным программистам — без разницы.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: nen777w  
Дата: 05.06.16 17:45
Оценка: :)))
Я угорал с этой темы, почитал пару ниток вниз, вы как дети малые, кто то там что то запрещает, кому то что то принадлежит, и все буд то бы будут это выполнять...
Ну так: "жене сказал что у любовницы любовнице сказал что у жены а сам на рыбалку..."
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 06.06.16 14:50
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я угорал с этой темы, почитал пару ниток вниз, вы как дети малые, кто то там что то запрещает, кому то что то принадлежит, и все буд то бы будут это выполнять...

N>Ну так: "жене сказал что у любовницы любовнице сказал что у жены а сам на рыбалку..."

это как на форуме знакомств.
Лучше сразу сказать что ты женат и ищешь барышню для утех, нежели потратить полдня на общение и потом когда выяснится что ты женат ну ты понял
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: Transformerrr  
Дата: 06.06.16 15:06
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>По моему стандартная практика в Германии — на дополнительную работу нужно получить разрешение на основной. Объясняется тем, что человек должен отдыхать чтобы иметь силы для полноценной работы. На счет хобби по моему перегиб. Отследить хобби просто по публичным проектам.


Теперь понятно почему некоторые хотя ссылки на блоги и гитхабы в резюме
Отредактировано 14.06.2016 8:01 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Transformerrr  
Дата: 06.06.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...


S>Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.

S>А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.
S>А по поводу звонить в выходные и узнавать не кодит ли дома сотрудник — сложно сказать, может выглядеть примерно так:
S>- ты пришел на работу и там пообещал что нигде больше не кодишь
S>- тебя проверяют, иногда звонят по выходным, беседуют периодически
S>- ты рано или поздно палишься
S>хотя по мне выглядит как полный бред...

Это выглядит как сиквел "1984" Вывод один — биг браза не нужен.
Re[4]: я бы предложил перевернуть стол
От: sumson Россия  
Дата: 06.06.16 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>В чем-то этот наниматель прав: если они хотят оплачивать тебе работу на себя, а не на опенсорц и тем более стороннюю компанию. Но тогда они же должны нести ответственность за

A>1) снять с тебя мысли о финансовом благополучии, т.е. платить чтоб ты не успевал их потратить
A>2) снять с тебя мысли о "как же мне изобразить усиленную деятельность"- т.е. нагружать полезной работой. Полезной для компании с прямым фидбеком в виде финансовых показателей и бонусов, а не политическими играми в "отдел трудится, людей не хватает. Что ты самый умный тут оптимизатор- копипасти и дай копипастить другим".

про пункт 1 было сказано чтото вроде "я плачу выше среднего по рынку".
мой внутренний мир просто прослезился
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Isscander  
Дата: 10.06.16 14:06
Оценка:
В ээээ... одной известной американской фирме был запрет на опенсорс. Полный. Не только в него контрибутить, но и просто смотреть в код. Делалось это из боязни за авторские права — вот подсмотрит сотрудник как что-то сделано в GPLной программе, сделает то же самое у нас, а потом скандал будет на весь мир по поводу patent/copyright infringement.
Насколько я знаю на практике этот запрет толком не enforc'ился. Но и с другой стороны народ не сильно так в опенсорсе копаться стремился...
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Dym On Россия  
Дата: 13.06.16 18:10
Оценка:
ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?
Обычно так: если ты чего-то там в свободное время сварганил, то в первую голову несешь это в юротдел компании, а там уже опытные юристы решат, собственность это компании или, так и быть, твоя.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 13.06.16 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

ARK>>Это общепринятая практика или бывает иначе?

DO>Обычно так: если ты чего-то там в свободное время сварганил, то в первую голову несешь это в юротдел компании, а там уже опытные юристы решат, собственность это компании или, так и быть, твоя.

Ад какой-то.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.