Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 31.05.16 12:58
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))
У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

02.06.16 12:51: Ветка выделена из темы Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в штат, до 3000 $)
Автор: GUGENOT
Дата: 30.05.16
— kaa.python
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: GUGENOT  
Дата: 01.06.16 14:07
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер

Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи.. но не думаю, что руководитель строго контролирует время выходных и отпусков.. даже не понимаю, как это возможно — отслеживать, чем человек занимается в выходные и в отпуске.. как это вообще можно узнать... тут больше речь идет о том, чтобы сотрудник укладывался в сроки.. а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: GUGENOT  
Дата: 01.06.16 14:55
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Здравствуйте, sumson, Вы писали:


S>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер

GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи.. но не думаю, что руководитель строго контролирует время выходных и отпусков.. даже не понимаю, как это возможно — отслеживать, чем человек занимается в выходные и в отпуске.. как это вообще можно узнать... тут больше речь идет о том, чтобы сотрудник укладывался в сроки.. а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это


Уважаемый sumson, это не так, как Вы описали. Не будучи приглашенным в команду WorksPad, пожалуйста, не вводите других кандидатов в заблуждение. Но если Вы хотите поговорить об этом, то можно зайти в профиль руководителя: http://www.linkedin.com/in/sorlik/ и пообщаться с ним
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 01.06.16 20:19
Оценка: -1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

S>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование.


GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально, у меня на некоторых работах даже пунктики были об этом в трудовом договоре.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 01.06.16 20:53
Оценка: 1 (1) +14
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

S>>>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование.


GUG>>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


X>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально


Ээээ.... Нормально? Хм.

Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 01.06.16 21:34
Оценка: 4 (2) +2 -5
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

X>>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально

ARK>Ээээ.... Нормально? Хм.

ARK>Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.


А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.

Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.

Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя

В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.

Хорошо справляться с несколькими работами, на мой взгляд, могут очень немногие, хорошо организованные, программисты. Такое действительно бывает, но очень редко и, как правило, лишь до тех пор, пока только на одной работе одновременно есть очень интересная и сложная задача. Если такая случится на нескольких (даже двух) работах одновременно, то уже не так всё здорово. И, простите, мне сложно представить себе ситуацию, при которой даже хороший программист сможет решать одновременно несколько сложных задач, на уровне и чуть выше его возможностей, для разных заказчиков. Где-то, возможно, но у него что-то не получится. А если ещё на каждой из работ нужно будет изучить что-то новенькое (но не пересекающееся)?

Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: antropolog  
Дата: 01.06.16 23:43
Оценка: +17
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


ты похоже что-то в этой жизни глубоко не понимаешь. Всё что должно работодателя волновать — это устраивает ли то, как работник работает, или нет, а то, чем занимается работник во вне рабочее время, совершенно не собачье работодателя дело.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: antropolog  
Дата: 01.06.16 23:44
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом. Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..


так у вас ещё и сроки сверху приходят? ну и треш.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: barn_czn  
Дата: 02.06.16 02:07
Оценка: +5
X> Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе.

Бухаю я, нюхаю ли кокаин, трахаюсь ли до изнеможения — какое вам дело? Я делаю это в _свое_ _личное_ время.
Вот если я на работе буду сонный, уставший.., — тогда и предъявляйте. Но на работе.

Руководитель явно неадекват. Мега сложный проект.. да на каждой работе вам скажут что у нас супер мега сложный проект, которому надо отдать жизнь.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 02.06.16 02:44
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


Если вы не выполняете обязательств, должны последовать санкции. Причина этого, лежащая в вашем личном времени, никого не касается. Иной подход это форма рабства. Давайте тогда прикуем вас к рабочему месту и будем кормить подобранной диетой, чтобы вы уж точно не отвлекались ни на что. А там и до "матрицы" недалеко. Конечно, всегда найдутся и такие, кто на эти условия пойдёт, но это нельзя называть нормой, т.к. при этом исчезает личное время как таковое, превращаясь в регламентированную работодателем recreational activity
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: steep8  
Дата: 02.06.16 05:09
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Компания предоставляет дополнительные выходные, отпуск сверх ТК? Потому что все что по ТК — это не заслуга компании, а заслуга государства, которое обязала компанию предоставлять оплачиваемые отпуск и больничные (это условие существование компании).
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 07:14
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>>>ОК, то есть речь не о программировании в нерабочее время вообще ("хобби", pet project, weekend project), а только о программировании в нерабочее время за деньги? Это нормально

ARK>>Ээээ.... Нормально? Хм.

ARK>>Нормально, это когда в ваши личные дела и нерабочее время никто нос не сует. Руководитель похоже вообще берега попутал.


X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


Это мое личное дело, чем я занимаюсь в нерабочее время. Отражается это на качестве работы или нет — пусть работодатель решает, устраивает его или нет. Но это не его собачье дело, что я делаю вне работы.

X>Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.

X>Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя

Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.

X>В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.


Так пусть работодатель судит по результатам работы, а не лезет со странными требованиями.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 07:44
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>Уважаемый sumson, это не так, как Вы описали. Не будучи приглашенным в команду WorksPad, пожалуйста, не вводите других кандидатов в заблуждение.

я не был приглашен в команду, даже не дошло до технического собеседования, блокером послужило данное требование руководителя.
То есть все было именно так как я описал.
По поводу вводить в заблуждение других кандидатов — у вас в описании вакансии не сказано про данное требование ни слова. То есть можно сказать что это вы вводите в заблуждение, не указывая данный важный пункт. Многие программисты занимаются в свободное время и фрилансом и бизнесом и считают это нормальным и даже нужным.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[7]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 09:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.


Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия

Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?
Или более того — у вас хватает уверенности в своей позиции по данному вопросу на столько, что все ваши работодатели в курсе того, что у вас есть и другие подработки?
Это по вашему мнению может быть и не их дело и сообщать не надо, но если вдруг спросят — обманывать станете?

А нормальным это можно считать потому, что я уже написал — возьмите и скажите, что раз компания такое в договор добавляет, то должна платить больше, потому что вам не составляет труда работать на нескольких местах.

Просто из личной практики — коллегам, которые работает в нескольких местах приходится об этом обманывать руководство. Я вижу и знаю, что они пилят какие-то совсем посторонние проекты, а на прямые вопросы смущаются и говорят неправду. Это точно нельзя называть нормальным.

Так вы как, честны со всеми? Молодец. Мне вот больше нравится работать в одном месте и получать так, что мне почти достаточно. По крайней мере, работать ещё по четыре часа в сутки что бы получать вдвое больше я не согласный.

P.S. А вот добавлю: если захочется ради интереса или пользы (а не в первую очередь денех для) поработать где-то ещё, я приду к своему начальнику и скажу, что вот мол тут предложили совместительство в институте / знакомым сайтик наваять / на старой работе не дать затонуть проекту… И мне надо что б вы отпустили (это в случае, если по договору мне такое нельзя). Ну вот не встречал ещё ни одного руководителя, который не дал бы на такое добро.

Совместительство — нормальная вещь, но если делается честно и не вредит делу. И о том, что делу оно не вредит знаете не только вы, но и все ваши коллеги / руководители.
Отредактировано 02.06.2016 9:58 xy012111 . Предыдущая версия .
Re[6]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 09:44
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

X>>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


S>Компания предоставляет дополнительные выходные, отпуск сверх ТК? Потому что все что по ТК — это не заслуга компании, а заслуга государства, которое обязала компанию предоставлять оплачиваемые отпуск и больничные (это условие существование компании).


Всё правильно. И если в трудовом договоре с кампанией не сказано, что вым запрещается работать на кого-то ещё, пользуйтесь и работайте, я же не возражаю. А вот если там такая оговорка есть, и вы на такие условия согласились, договор подписали, а потом нарушили, значит этими благами пользоваться не имеете право, верно?
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Handie  
Дата: 02.06.16 10:25
Оценка: 2 (2) +6 :))) :))) :))
GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..

Когдя я работал в Корее, у меня был очень прогрессивный руководитель. В субботу можно было приходить без галстука и не оставаться на ужин. Приход на работу в воскресение был вообще сугубо добровольным. Порядки были очень либеральные.

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

Так не от большого ума. Чувак работал в мегакорпах типа микрософта. Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.16 10:29
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Обязанность компании оплачивать работникам отпуска и больничные закреплена законом и не нуждается в отдельной благодарности. В то же время, право руководства компании интересоваться, как сотрудники проводят свое личное время, ни на чем не основано.
Re[7]: Запрет на хобби - программирование
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.06.16 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Всё правильно. И если в трудовом договоре с кампанией не сказано, что вым запрещается работать на кого-то ещё, пользуйтесь и работайте, я же не возражаю. А вот если там такая оговорка есть, и вы на такие условия согласились, договор подписали, а потом нарушили, значит этими благами пользоваться не имеете право, верно?


Согласно российскому законодательству, вы не можете в договоре отказаться от прав, которые положены вам на основании федерального закона. Т.е., написать-то в договоре вы можете, что угодно, но эти пункты не будут иметь юридической силы.

Я уверен, что существует федеральный закон, который дает работнику право распоряжаться своим личным временем по своему усмотрению, никак не отчитываясь в этом перед работодателем.
Re[8]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 10:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


X>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия


X>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?


Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.

Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.


Мне вот интересно как среагирует руководитель если разработчик из своего стороннего проекта фичу в текущий рабочий проект принес и внедрил.
Практически уверен что не будет возражений, наоборот, могут и премию дать.
Или например занимаешься на стороннем проекте, подхватываешь новую технологию или особенность фреймворка изучаешь. И потом раз и внедрил в текущем проекте.
Вот буквально недавно у меня в проекте была такая ситуация. При обсуждении нового функционала решили заюзать фичу, которую в команде знал я один и только потому что на подработке поюзал.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 11:08
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

в Америке умно сделано
в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: da17  
Дата: 02.06.16 11:27
Оценка:
С точки зрения производительности труда я понимаю работодателя, действительно, сторонние проекты качество основной работы часто снижают, чудес не бывает. Но с другой стороны, это уже не работа, т.к. работодатель слишком глубоко заходит в область личной жизни работника, какие компенсации за это предусмотрены? Если мы будем руководствоваться только производительностью труда, то так может дойти и до медицинского осмотра перед приемом на работу, что бы оценить состояние здоровья работника и его переносимость различного рода нагрузок, т.е. если есть лишний вес, курящий, в роду были случаи ссз то все, не принимать. Нужны ли вообще такие работодатели стране, которые без задней мысли нарушают права и свободы граждан?
Re: Запрет на хобби - программирование
От: amater  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

По моему стандартная практика в Германии — на дополнительную работу нужно получить разрешение на основной. Объясняется тем, что человек должен отдыхать чтобы иметь силы для полноценной работы. На счет хобби по моему перегиб. Отследить хобби просто по публичным проектам.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Qulac Россия  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.


X>Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя


X>В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.


X>Хорошо справляться с несколькими работами, на мой взгляд, могут очень немногие, хорошо организованные, программисты. Такое действительно бывает, но очень редко и, как правило, лишь до тех пор, пока только на одной работе одновременно есть очень интересная и сложная задача. Если такая случится на нескольких (даже двух) работах одновременно, то уже не так всё здорово. И, простите, мне сложно представить себе ситуацию, при которой даже хороший программист сможет решать одновременно несколько сложных задач, на уровне и чуть выше его возможностей, для разных заказчиков. Где-то, возможно, но у него что-то не получится. А если ещё на каждой из работ нужно будет изучить что-то новенькое (но не пересекающееся)?


X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 11:32
Оценка:
Здравствуйте, da17, Вы писали:

D>Но с другой стороны, это уже не работа, т.к. работодатель слишком глубоко заходит в область личной жизни работника, какие компенсации за это предусмотрены?

не каких, на большинство вакансий несколько желающих

>Если мы будем руководствоваться только производительностью труда, то так может дойти и до медицинского осмотра перед приемом на работу, что бы оценить состояние здоровья работника и его переносимость различного рода нагрузок, т.е. если есть лишний вес, курящий, в роду были случаи ссз то все, не принимать.


с курением, в открытую говорят — что хотел бы что бы сотрудники были не курящими
Re[9]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

X>>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия

X>>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?

SK>Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.


SK>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.


Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

Работник обязан:
… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?
Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.
Re[6]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.


Во-первых, если я правильно понял, тут уже одного забанили за оверквотинг
Во-вторых, а почему бы и нет? Если вам известна норма, запрещающая в трудовом договоре указывать подобное (то есть ограничения на совместительство), то назовите пожалуйста. Если неизвестна, но вы думаете или вам кажется, что она есть, то расскажите, чем бы я мог вас разубедить?
Re[8]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 11:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

ARK>>Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.


X>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия


Безусловно, с подобными требованиями я бы в жизни работать не стал.

X>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?


Очень маловероятно, что я подпишу такой договор. Если все же по каким-то причинам вынужден буду подписать, то при необходимости нарушу без малейших угрызений совести.

X>Или более того — у вас хватает уверенности в своей позиции по данному вопросу на столько, что все ваши работодатели в курсе того, что у вас есть и другие подработки?

X>Это по вашему мнению может быть и не их дело и сообщать не надо, но если вдруг спросят — обманывать станете?

Никто не спрашивает. Если спросят, вежливо отвечу, что это работодателя не касается (безотносительно того, есть подработки или нет).

X>P.S. А вот добавлю: если захочется ради интереса или пользы (а не в первую очередь денех для) поработать где-то ещё, я приду к своему начальнику и скажу, что вот мол тут предложили совместительство в институте / знакомым сайтик наваять / на старой работе не дать затонуть проекту… И мне надо что б вы отпустили (это в случае, если по договору мне такое нельзя). Ну вот не встречал ещё ни одного руководителя, который не дал бы на такое добро.


Нда.
А жениться тоже надо разрешение спрашивать? А то на женщин ресурсов тоже много уходит, вдруг супер-мега-проект, от которого зависит судьба Вселенной, зачахнет, и РУКОВОДИТИЛЬ расстроится?

X>Совместительство — нормальная вещь, но если делается честно и не вредит делу. И о том, что делу оно не вредит знаете не только вы, но и все ваши коллеги / руководители.


Вредят делу мои занятия во внерабочее время или нет — определяется исключительно результатами моей работы и ничем больше.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 12:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Это общепринятая практика или бывает иначе?
А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 12:03
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.06.16 12:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?
X>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:

...
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
...

Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?

ARK>А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.

во всех компаниях где я работал > 3
я специально договаривался что бы мне для 1-2 личных проектов сделали исключение
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...


Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.
А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.
А по поводу звонить в выходные и узнавать не кодит ли дома сотрудник — сложно сказать, может выглядеть примерно так:
— ты пришел на работу и там пообещал что нигде больше не кодишь
— тебя проверяют, иногда звонят по выходным, беседуют периодически
— ты рано или поздно палишься
хотя по мне выглядит как полный бред...
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Varavva  
Дата: 02.06.16 12:13
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

Когда-то я был молодым, глупым и горячим. И имел несколько сайтов со своими проектами. Ну, собтсвенно, они и сейчас есть.
И вот как-то при устройстве на работу я показал все эти проекты и сайты. У работодателя челюсть отвисла и меня сразу же взяли.

Прошло три года работы в этой фирме, после чего выяснилось, что проекты-то я не забросил, а даже развил еще больше. После выяснения этого был уволен оттуда

Чему несказанно рад и благодарен. Так бы до сих пор сидел бы там за какие-нить сто тыщ.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:19
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

О, почти один в один было подобное собеседование, где начальник прямым текстом сказал, что хочет, чтобы его подчинённые только на одну компанию работали и никакого фриланса. Спросил, откажусь ли я от своего фриланса, если мне сделают оффер. Я сказал, что нет. Ну я уже думал, что всё, до свидания, но нет, позвали на второе собеседование. Его вроде бы тоже прошёл, но потом всё равно пришёл отказ. Как бы причина отказа, кмк, и так ясна. Единственное непонятно, почему меня звали на второе собеседование..
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 12:27
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

X>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


А ваша зарплата перекроет ещё 30% от годового оклада?
Re[7]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 12:32
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.


X>Во-первых, если я правильно понял, тут уже одного забанили за оверквотинг

X>Во-вторых, а почему бы и нет? Если вам известна норма, запрещающая в трудовом договоре указывать подобное (то есть ограничения на совместительство), то назовите пожалуйста. Если неизвестна, но вы думаете или вам кажется, что она есть, то расскажите, чем бы я мог вас разубедить?

Согласно ст. 601 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя. Кроме того, как следует из ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Получается, что на момент заключения трудового договора о работе по совместительству работник уже связан трудовыми обязательствами с другим работодателем, т. е. у него уже есть основное место работы. В то же время ТК РФ запрещает работу по совместительству отдельным категориям работников.


Нельзя взять и запретить федеральный закон в трудовом договоре, все что пишется в трудовом договоре строго в рамках законодательства.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Прошло три года работы в этой фирме, после чего выяснилось, что проекты-то я не забросил, а даже развил еще больше. После выяснения этого был уволен оттуда

Время ох^W интересных историй.. На каком основании уволен? Тем же начальником или начальство сменилось? Страна действия?
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Varavva  
Дата: 02.06.16 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Время ох^W интересных историй.. На каком основании уволен? Тем же начальником или начальство сменилось? Страна действия?


Да там вообще полфирмы увольняли, сокращали штат. И, думаю, в отношении меня это был просто повод, а не причина. Начальство то же. Страна — Россия.
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 13:16
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

SK>>Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.


SK>>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.


X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


Тут ключевые слова "ДОБРОСОВЕСТНО" и "ТРУДОВЫЕ".

Например землекоп должен добросовестно копать, захватывая землю максимально допустимой, для этого типа грунта, площадью штыка.

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?


Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.06.16 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?

ARK>А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.

Это вроде, если ты пользовался ресурсами компании при этом.
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: andrey.desman  
Дата: 02.06.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Это вроде, если ты пользовался ресурсами компании при этом.


Там не только ресурсами. Вроде если делаешь что-то в той же сфере, что и сфера компании, то компания может предположить и доказать, что ты использовал ее "ноу-хау" в этой работе, а потому результаты должны принадлежать компании.
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:28
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

X>>Работник обязан:
X>>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


J>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"


А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:

AN>...
AN>Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
AN>...


Конечно, мне было нужно весь процитировать? Я этого пункта там вообще не видел. И сейчас не вижу тут слов о том, что этот закон позволяет нарушать трудовой договор, в котором указано, что нужно информировать работодателя в случае устройства куда-то по совместительству. Покажете?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

X>>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

G>Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

X>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

Это пока что всего лишь ваши слова. Например вы супермодель. Считаете незаконным указание в договоре, что в случае потери вами модельной внешности договор может быть расторгнут? Или устроились и потом хзоть до двухсот килограмм отъедайтесь, с вами ничего не смогут сделать? Поэтому, если вам не очень сложно, приведите мне убедительные доказательства того, что требование о необходимости получения разрешения у работодателя на работу по совместительству незаконно. Очень вас прошу.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Капа Парло  
Дата: 02.06.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

мне тоже этот дибилизм не понятен -- один такой запрещал мне работать на других работах. Даже на фриланс бирже, чтобы профайл был не протух, за $100 в месяц не разрешал брать работу. То есть, пару часов в месяц.
сама эта работа была тоже фрилансерская, поэтому он мог видеть, подрабатываю ли я или нет.

я в один из рабочих дней, отпработав пару месяцев, просто перестал отвечать. достал.
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>

X>>>Работник обязан:
X>>>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

J>>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"
X>А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?

мы это о дешевой демагогии, что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.
Re[8]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Согласно ст. 601 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя. Кроме того, как следует из ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Получается, что на момент заключения трудового договора о работе по совместительству работник уже связан трудовыми обязательствами с другим работодателем, т. е. у него уже есть основное место работы. В то же время ТК РФ запрещает работу по совместительству отдельным категориям работников.

D>Нельзя взять и запретить федеральный закон в трудовом договоре, все что пишется в трудовом договоре строго в рамках законодательства.

Ну я тут не вижу ничего, что мешало бы работодателю на законных основаниях требовать, что б его ставили об этом в известность. Я совершенно не знаком с "федеральным законодательством", работаю в ленинградской фирме. Что моё законодательство говорит о том, что можно или чего нельзя в трудовом договоре писать?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:42
Оценка: :)))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

SK>Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.

Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах и приплетут так же название вашей компании — то всё равно вас нельзя будет уволить?
Мне кажется, всё ж есть где-то какие-то ограничения, видимо, в федеральном законе, но вот о них кажется никто не знает :о)
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:45
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"

X>>А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?

J>мы это о дешевой демагогии, …


Ой, спасибо, а "дешевой демагогии" прям так необходимо было написать, что бы я непременно узнал вашу оценку моим сообщениям? Почему вам захотелось меня обидеть?

J>…что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.


Ничего подобного я не утверждал. Я с оговоркой о "как правило" и "из моего опыта". А "военность" к тому, что вы написали я даже представить не могу "каким боком" можно прикрутить.

Продолжать в подобном тоне мне не интересно, извиняюсь.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

J>>мы это о дешевой демагогии, …

X>Ой, спасибо, а "дешевой демагогии" прям так необходимо было написать, что бы я непременно узнал вашу оценку моим сообщениям? Почему вам захотелось меня обидеть?

конечно, вы же не потрудились придумать и применить хоть чуть более сложный прием

J>>…что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.

X>Ничего подобного я не утверждал. Я с оговоркой о "как правило" и "из моего опыта". А "военность" к тому, что вы написали я даже представить не могу "каким боком" можно прикрутить.

SK>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.
Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то
Работник обязан:
… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


нарушение этого пункта связано, внезапно, с исполнением обязанностей, а не с совместительством

X>Продолжать в подобном тоне мне не интересно, извиняюсь.


и зачем мне знать что вы сами себя извинили
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

SK>>Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

SK>>Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.

X>Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах


Даже не представляю, что же нужно сделать в пьяном виде, чтобы об этом написали в газетах?..

X>и приплетут так же название вашей компании — то


Если приплетут название компании, то компания будет судится с газетой.

X>всё равно вас нельзя будет уволить?


Нельзя. Успокойтесь и пейте на здоровье.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, sumson, Вы писали:


S>Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.

S>А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.

Родители, родственники, супруга, дети, домашние жывотные, дом, автомобиль... Всё это — "еще какие либо обязательства".

Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: TMU_1  
Дата: 02.06.16 15:05
Оценка: 13 (3) +3
AN>>Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:
X>

AN>>...
AN>>Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
AN>>...

X>Конечно, мне было нужно весь процитировать? Я этого пункта там вообще не видел. И сейчас не вижу тут слов о том, что этот закон позволяет нарушать трудовой договор, в котором указано, что нужно информировать работодателя в случае устройства куда-то по совместительству. Покажете?



Если ты не ради спора споришь, а действительно не понимаешь, то:

существует иерархия юридических документов, Конституция — федеральный закон — региональный закон — разнообразные договора/контракты/ведомственные инструкции и т.п. Где-то на уровне федерального закона еще указы президента, выше всего международные договора (хехе, ну до недавнего времени), но это уже детали. Главное, что федеральный закон является документом бОльшей юридической силы, нежели трудовой договор. Так вот, в случае противоречия, действует документ большей юридической силы. Точнее, так: никакой документ меньшей силы не может ограничивать права и свободы гражданина более жестко, чем предусмотрено документом более высокого уровня. То есть, допустим, работодатель желает предоставлять работникам оплачиваемый отпуск 3 месяца — пожалуйста. Желает сделать отпуск 5 рабочих дней — фигу ему, что бы он там не писал в контракте.
Ровно по этой причине невелика популярность брачных контрактов в РФ — написать в таком контракте можно что угодно, но те положения, которые противоречат Семейному кодексу, идут лесом в любом суде, а в чем тогда смысл?
Я вот еще знаю пример: в разных местах, связанных с риском, типа прыжков с парашютом, дайвинга и т.п. дают подписать бумажку в духе "полностью сознаю риск и, если что, отказываюсь от претензий". Это положение об отказе от претензий просто калька с англо-американских документов, где такие вещи работают в силу другой правовой системы. У нас же право на защиту своих интересов в суде записано в Конституции и никакая расписка лишить гражданина конституционного права не способна.
Доклад закончил
Re[9]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Ну я тут не вижу ничего, что мешало бы работодателю на законных основаниях требовать, что б его ставили об этом в известность. Я совершенно не знаком с "федеральным законодательством", работаю в ленинградской фирме. Что моё законодательство говорит о том, что можно или чего нельзя в трудовом договоре писать?


На законных основаниях он может требовать то, что описано в законе, все что не описано — требовать не может. Это такая "презумпция невиновности", когда не нужно описывать все что нельзя, достаточно описать все что можно. А в можно, нет таких статей как кому то что то говорить о свой личной жизни. А то потом он попросит рассказать сколько у тебя денег, в каких банках счета. Работать можешь в любом городе России, везде приоритет имеют федеральные законы. Хоть в Пупырловке работай.
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 15:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Если ты не ради спора споришь, а действительно не понимаешь, то:


Ага, спасибо!

TMU>…Доклад закончил


Спасибо Я в курсе, что, например "кальки" типа "после прекращения трудовых отношений нельзя ХХХ лет работать в том же направлении" в нашей стране (России) незаконны да и в Штатах по их поводу можно судиться и выигрывать. С тем, что обсуждаем сейчас мне всё видится иначе: из того, в чём меня тут стараются убедить многочисленные оппоненты следует, что ни один работодатель законно не может защититься от того, что бы работник работая на них не работал бы при этом, без их ведома, на конкурентов Это как-то у меня в голове не может уложиться.

Если "совместительство" — это преподавание там или такси, ну и байт с ним, это работодателя интересовать не будет. Но если это так же программирование, то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого. Если верить моим оппонентам, нет ни одного законного способа от этого защититься. А если он есть, то кто и как будет определять, где интересы компании нарушаются, а где нет? И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить? А раз так, то почему незаконно заранее описать это в договоре?

Вот так как-то. А, вообще, можете считать меня дурачком, но уж лучше так, чем портить себе карму что-то скрывая от работодателя или даже обманывая его. Если такие условия важны работодателю — можно попробовать договориться (тем паче, если закон к этому не обязывает, это можно учесть в дальнейшем, если будут действительно аргументы, а не "один парень на форуме написал и его десяток поддержало" ) о компенсации за подобное требование.

В ином случае, посудите сами, как быть: ваш подчинённый стал медленнее справляться, слишком увеличивать эстимейты на простые задачи и перестал так же глубоко, как раньше, вникать в детали продукта. Качество работы упало заметно, багов стало больше. При этом, вы заметили / узнали, что он пилит какие-то другие проекты. Или всё то же самое, но вы знаете, что у него родилась тройня и живут они с женой вдалеке от родителей в комнатушке коммуналки. Мне кажется, вот разница, о которой многие тут спрашивали, о неважности того, как они проводят свободное время.

Или даже если не дети, то тут как-то пробегала тема о том, как к сотруднику в гости просто тёща приехала на какое-то время и он стал сам не свой.

В первом случае, мне кажется нормальным поговорить с сотрудником и, если результатов нет, перевести его на другой проект, назовём это так.
Во-втором же, кажется естественным подождать два-три года, пока всё нормализуется

Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

H>>Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.


S>Мне вот интересно как среагирует руководитель если разработчик из своего стороннего проекта фичу в текущий рабочий проект принес и внедрил.

S>Практически уверен что не будет возражений, наоборот, могут и премию дать.

Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?

таких пунктов я не видел и думаю не увижу
но попытки у работодателей оторвать человека от семьи реально происходят.
год назад примерно мне предлагали поехать работать в Эмираты.
4к зелени на личный счет каждый месяц.
при этом в самих Эмиратах они арендуют большую виллу и делят на комнаты, типа кампус.
еда проживание и прочее — все бесплатно.
и первое время полгода или год без семьи надо туда ехать и жить там в этом кампусе.
у меня это не срослось, но был близок, даже жена сказала езжай.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 16:45
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.
сотрудники это люди, значит аспект интересности работы не учитывать нельзя, также нельзя игнорировать
отношения внутри команды.
Я думаю это прописные вещи и нет смысла дальше размазывать по тарелке. Диагноз один — человеку становится тупо неинтересно.
Что можно сделать в ситуации:
— повысить интересность работы путем найма девушек в команду
— переводить людей с проекта на проект
— давать передышку по срокам и интенсивности работы
— отправлять периодически на курсы или конференции
— поощрять совместно командные походы выпить пива или др развлечения

что делают менеджеры и руководители в реальности я думаю перечислять не нужно.
как следствие человек просто ищет другую работу, находит и у него начинается
новый период интересности.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 17:13
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

X>>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


S>как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.

S>сотрудники это люди, значит аспект интересности работы не учитывать нельзя, также нельзя игнорировать
S>отношения внутри команды.
S>Я думаю это прописные вещи и нет смысла дальше размазывать по тарелке. Диагноз один — человеку становится тупо неинтересно.

А, кстати, спасибо, я в таком разрезе не думал об этом (хотя я вот выполняю те же задачи и мне жутко интересно, но, понимаю, это индивидуально)

S>Что можно сделать в ситуации:

S>…

В случае, если сотрудник стал "работать хуже" из-за каких-то семейных трудностей, это вряд ли поможет, но в первом случае да, можно что-то попробовать исправить, даже когда сотрудник сам на контакт не идёт, спасибо.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: nekocoder США  
Дата: 02.06.16 17:32
Оценка: +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Это зависит от контракта, и такое сейчас редкость. Сейчас обычно просто запрещают конфликт интересов. Т.е. можно заниматься без проблем, главное в нерабочее время, не на оборудовании компании, и чем-то, не пересекающимся с основной работой.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 17:53
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:


SK>>Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?

S>таких пунктов я не видел и думаю не увижу

S>но попытки у работодателей оторвать человека от семьи реально происходят.

S>год назад примерно мне предлагали поехать работать в Эмираты.
S>и первое время полгода или год без семьи надо туда ехать и жить там в этом кампусе.

Это — ДРУГОЕ. Это проходит по разряду "длительная командировка".

Работодатель не оплачивает переезд семьи и их проживание, да. Но не более того.

Никто не запрещает тебе в течении этого "полгода или год" разок-другой на выходные слетать домой, или за свой счет сделать необходимые визы-документы, привезти семью и поселить их рядом в отеле.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 18:29
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


X>>>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

G>>Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

X>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.


А сам нагуглить не?

Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37
ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282


X>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>Это пока что всего лишь ваши слова. Например вы супермодель. Считаете незаконным указание в договоре, что в случае потери вами модельной внешности договор может быть расторгнут? Или устроились и потом хзоть до двухсот килограмм отъедайтесь, с вами ничего не смогут сделать?

Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3

С моделями обычно поступают одним из двух способов:
1) Заключают договоры ГПХ.
2) Берут в штат на минималку, платят премии когда агентство продает моделей заказчику.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 18:49
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


разговаривать или увольнять, при чем здесь совместительство
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 19:03
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

X>>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?


S>как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.


Совершенно необязательно.
kalsarikännit
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: IID Россия  
Дата: 02.06.16 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

X>>Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах

SK>Даже не представляю, что же нужно сделать в пьяном виде, чтобы об этом написали в газетах?..

Сходить на корпоратив ?
kalsarikännit
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 19:07
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить?


Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.
Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 19:21
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>С тем, что обсуждаем сейчас мне всё видится иначе: из того, в чём меня тут стараются убедить многочисленные оппоненты следует, что ни один работодатель законно не может защититься от того, что бы работник работая на них не работал бы при этом, без их ведома, на конкурентов Это как-то у меня в голове не может уложиться.


X>Если "совместительство" — это преподавание там или такси, ну и байт с ним, это работодателя интересовать не будет. Но если это так же программирование, то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого. Если верить моим оппонентам, нет ни одного законного способа от этого защититься.


Ты же сам приводил цитату про "ДОБРОСОВЕСТНО". Степень добросовестности и мера возмездия регулируется Трудовым Кодексом, Кодексом о Административных Правонарушениях, Уголовным Кодексом.

Работая на другую организацию и в ущерб первой — Это использование служебного положения. А ущерб есть всегда, так как зарплата платится за полный рабочий день 8 часов. Это получается организованная группа.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.6]

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей,

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей



[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

1. Использование лицом, в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

Все проблемы от жадности и глупости
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 19:26
Оценка: :))
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

X>>И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить?


АБ>Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.

АБ>Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.

А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 19:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

X>>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

G>А сам нагуглить не?

G>Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37

G>ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282

Отлично. Это всё мы тут уже видели. Там есть оговорки на федеральный закон. Из него что-то такое можете привести? И лучше конечно не на весь закон, а на интересующую нас часть. А то как-то только часть показали.

Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?

X>>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>>…Например вы супермодель…

G>Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3
G>С моделями обычно поступают одним из двух способов:
G>1) Заключают договоры ГПХ.

Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?


опять демагогия, теперь вы пытаетесь выставить оппонентов нечестными. Ну не добавит это аргументации вашим идеям, не добавит.

ЗЫ. Ну и реакция фрилансерской биржи при попытке уведомить их что ты совмещаешь (а то они не знали) должна быть бесценной А шароварщики видимо сами себе должны письмо слать с уведомлением.
Отредактировано 03.06.2016 8:15 jhfrek . Предыдущая версия .
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.06.16 19:56
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку


А как правильно было?
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:04
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

АБ>>Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.

АБ>>Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.

X>А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.


При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.
Если же вы и там, и там использовали, скажем, алгоритм Дейкстры для решения логистических проблем или любой другой общеизвестный алгоритм (при этом код вы с собой не унесли), то претензий к вам быть не может.

Претензии могут возникнуть только при использовании каких-то ноу-хау.

Иначе можно договориться до того, что написал int main () {return 0;} — получи двушечку.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

X>>Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку


M>А как правильно было?


Ну как, бескорыстно и по-честному отдать, конечно. И еще бесплатно поработать недельку сверхурочно и в выходные, чтобы ее интегрировать в проект без нарушения основного рабочего процесса. Вот тогда руководитель будет доволен, а иначе ай-яй-яй.
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>

SK> [Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

SK>1. Использование лицом, в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —


В общем случае — нельзя применить к программисту, т.к. в указанной статье говорится о лице, выполняющим управленческие функции.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/83bbddcf6fb4224007789a135e855a87fcb3418e/
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 02.06.16 21:10
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?


В ГПХ можно записать гораздо больше требований*, чем в трудовой договор, т.к. ограничен он не ТК, а ГК.

* Но требование первой ночи не пройдёт
Re[8]: Запрет на хобби - программирование
От: ML380 Земля  
Дата: 02.06.16 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я уверен, что существует федеральный закон, который дает работнику право распоряжаться своим личным временем по своему усмотрению, никак не отчитываясь в этом перед работодателем.


Муж подруги жены работает на АЭС. Напился, попал под административку. Уволили.
От других знакомых слышал истории, что при употреблении легкого алкоголя вечером в парке полиция подходила и угрожала отправить телегу по месту работы.

Так что прецеденты имеются.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 21:43
Оценка: +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


X>>>Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

G>>А сам нагуглить не?

G>>Конституция РФ статья 37 п1 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=0&paper=37

G>>ТК РФ ст 282 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=282

X>Отлично. Это всё мы тут уже видели. Там есть оговорки на федеральный закон. Из него что-то такое можете привести? И лучше конечно не на весь закон, а на интересующую нас часть. А то как-то только часть показали.


Федеральный закон как раз и устанавливает эти нормы. Показано все что надо.
Если ты уверен что тебя уволили незаконно — подавай заявление в суд. Если начальник тебе говорит что нельзя работать по совместительству, то ткни его носом в эту статью.


X>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?

Что следует? По какому договору? Зачем признаваться?
Где траву берешь?

X>>>>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>>>>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

X>>>…Например вы супермодель…

G>>Именно http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=3
G>>С моделями обычно поступают одним из двух способов:
G>>1) Заключают договоры ГПХ.

X>Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?

Почти.
1) Надо не противоречить ГК, хотя можно и противоречить, тогда суд не примет эти положения.
2) Надо чтобы не было признаков трудового договора, а именно рабочего распорядка (время прихода\ухода) и рабочего места, организованного заказчиком. При наличии хотябы одного из признаков суд может посчитать договор трудовым и просто так хрен уволишь.
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 21:45
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

S>>как правило упадок качества работы это следствие проблем в компании и коллективе или в команде.

IID>Совершенно необязательно.

такой пример:случилась текучка, ушли разработчики. Их обязанности распределились между теми кто остался.
Интересно, что станет с качеством работы тех кто остался?
А что скажет начальство когда станет больше багов и косяков?
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Работая на другую организацию и в ущерб первой — Это использование служебного положения. А ущерб есть всегда, так как зарплата платится за полный рабочий день 8 часов.


Это не ущерб. И не использование служебного положения.
И вообще мы не говорим что совместительство в рабочее время.
Re[17]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Здравствуйте, xy012111, Вы писали:


АБ>>>Для этого есть закон о коммерческой тайне, если вы под недобросовестностью понимаете создание конкурентного продукта.

АБ>>>Или закон об авторском праве, если вы понимаете простое копирование.

X>>А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.


АБ>При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.

Алгоритм у нас под авторское право не попадает, да и в других странах тоже насколько я знаю.
Под патентное попадает, в России в виде "опытного образца". Но работник тут совершенно не при чем, спор будет между А и Б, а работнику предъявить ничего не смогут.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.06.16 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Так не от большого ума. Чувак работал в мегакорпах типа микрософта. Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.

Им по ходу не нужно саморазвитие. Нужно, чтобы об человека можно было ноги вытирать, и он при этом никуда не мог свалить. Запретить человеку развиваться вне работы и загрузить его тупейшей рутиной по работе — всего лишь инструмент достижения этой цели.
Re[9]: Запрет на хобби - программирование
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.06.16 23:12
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Муж подруги жены работает на АЭС. Напился, попал под административку. Уволили.

ML>От других знакомых слышал истории, что при употреблении легкого алкоголя вечером в парке полиция подходила и угрожала отправить телегу по месту работы.

Не очень понятно зачем это работодателю нужно, учитывая, что и статьи в ТК нет с такой причиной увольнения.
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.06.16 00:03
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, da17, Вы писали:


D>>Но с другой стороны, это уже не работа, т.к. работодатель слишком глубоко заходит в область личной жизни работника, какие компенсации за это предусмотрены?

S>не каких, на большинство вакансий несколько желающих
только сколько % этих желающих умеют нормально программировать, а сколько из них имеют подход "окончил курсы — хочу сидеть получать деньги"? ИМХО, Вы не не в ту нишу сунулись.
Re[10]: Запрет на хобби - программирование
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.06.16 00:26
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, ML380, Вы писали:


ML>>Муж подруги жены работает на АЭС. Напился, попал под административку. Уволили.

ML>>От других знакомых слышал истории, что при употреблении легкого алкоголя вечером в парке полиция подходила и угрожала отправить телегу по месту работы.

M>Не очень понятно зачем это работодателю нужно, учитывая, что и статьи в ТК нет с такой причиной увольнения.


Просто сутра попросят "подуть в трубочку". Если напиться накануне, то сутра прибор покажет, а это 100% причина увольнения.
На в промышленности обычное явление.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.06.16 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Руководитель действительно очень не любит, чтобы сотрудник занимался еще и фрилансом.

Это совковый директор или "школьник" такое не любит т.к. в этом случае он теряет контроль над инженером ведь тот его внезапно может послать в Ж и уволится. Это основная причина, другая причина в том, что он боится что его говнокод и говнопродукт украдут или перезапустят под другим названием, что легко доказывается и наказывается. Не так ли, многоточечный ты наш?
GUG>Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная, и если сотрудник будет еще и фрилансить, то он не будет успевать в срок выполнять поставленные задачи..
Все нормальные люди сразу начинают спрашивать про овертаймы, премии за ударный труд, но ведь "директор" таких слов не знает и вообще думает что он нанимает, платит какие-то деньги и уже только за это сотрудник обязан работодателю по гроб жизни, какие при таком раскладе премии?
GUG>а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это
В компаниях по с настоящему интенсивной разработкой и платят много, и это не 120 gross в мск.
Sic luceat lux!
Re: совместительство
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 03.06.16 02:52
Оценка: +1
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

Вообще-то работать за пределами рабочего времени — это называется совместительством. Законодательство его не запрещает и не требует разрешения с места основной работы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.06.16 03:24
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого. Если верить моим оппонентам, нет ни одного законного способа от этого защититься.


У работодателя есть законные способы защитить свои права.

Исключительное право на ПО, написанное на работе принадлежит работодателю, авторские права — автору, если иное не предусмотрено договором. Права на то, что создано по договору или заказу — заказчику (статьи 1261, 1295, 1296, 1297 Гражданского Кодекса). Права на ноу-хау принадлежат работодателю (статья 1470 ГК). Кроме того, есть понятие коммерческой тайны.

Если работник по совместительству работает в той же сфере на похожей должности и над похожими задачами, то вполне вероятно, что права работодателя нарушаются, но это надо доказать.
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.06.16 03:26
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:



X>Это пока что всего лишь ваши слова. Например вы супермодель. Считаете незаконным указание в договоре, что в случае потери вами модельной внешности договор может быть расторгнут? Или устроились и потом хзоть до двухсот килограмм отъедайтесь, с вами ничего не смогут сделать?


Капитан Очевидность подсказывает, что у супермодели внешность относится к деловым качествам.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.06.16 03:39
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?


Читай ТК полностью! В, уже упомянутой, 282-й статье есть пункт:

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Работу по совместительству регулируют статьи 282-288 ТК. Там ограничено рабочее время — 4 часа в день. Работающему по совместительству должны предоставлять отпуск тогда-же, когда и на основной работе и могут уволить, если на его позицию берут человека, у которого это место будет основным.
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 03.06.16 03:51
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:


AN>>Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:

X>

AN>>...
AN>>Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
AN>>...


X>Конечно, мне было нужно весь процитировать? Я этого пункта там вообще не видел. И сейчас не вижу тут слов о том, что этот закон позволяет нарушать трудовой договор, в котором указано, что нужно информировать работодателя в случае устройства куда-то по совместительству. Покажете?


Трудовой Кодекс, статья 9

...
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.


Требование работодателя об информировании его о том, что работник где то ещё подрабатывает, а тем более — получение разрешения от работодателя как раз и является ограничением права работника на работу по совместительству.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.06.16 05:42
Оценка: -2
S>в Америке умно сделано
S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании
Дык и у нас аналогично.
Я за долгую жизнь другого и не встречал.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.06.16 05:53
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Вот прям такой пункт в контракте во всех компаниях? Мне один раз такое предлагали, упрямились до последнего и компанию пришлось послать, моё время – оно моё, а не какой-то там компании

Но в целом, идея звучит довольно сомнительно, особенно с учетом того, что ты то, что сделал в свободное время, можешь под той же GPLv3 распространять... и как такое изобретение будут себе истребовать? Жаль тут нет специалистов в области интелектуалки
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.06.16 06:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

SK>>

SK>> [Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]
SK>>1. Использование лицом, в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации


АБ>В общем случае — нельзя применить к программисту, т.к. в указанной статье говорится о лице, выполняющим управленческие функции.


АБ>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/83bbddcf6fb4224007789a135e855a87fcb3418e/


Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")


Решаешь единолично или участвуешь в обсуждении какой алгоритм применить или где ветвление сделать? по специальному полномочию выполняешь организационно-распорядительные функции.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: El Camino Real США  
Дата: 03.06.16 06:36
Оценка: 10 (1) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот прям такой пункт в контракте во всех компаниях?

Во всех не работал, но где работал встречал. Более того, в одном месте (довольно большом и богатом) даже общение на интернет-форумах рассматривалось как деятельность, приводящая к конфликту интересов, и требовалось получать разрешение от VP, чтобы коммитить в open source (если это хобби, само собой, если по работе положено — другое дело). В Европе как-то проще к этому относятся.
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.06.16 06:44
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

SK>>Работая на другую организацию и в ущерб первой — Это использование служебного положения. А ущерб есть всегда, так как зарплата платится за полный рабочий день 8 часов.


G>Это не ущерб. И не использование служебного положения.

G>И вообще мы не говорим что совместительство в рабочее время.

Стоп. Нам там выше мужчина что сказал?

Но если это так же программирование, то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого.


А мы уже установили что время когда работодатель может предъявлять претензии — 8 часов. с момента входа работника через проходную до момента выхода. именно в это время может происходить ситуация когда "формально работая на одного по сути на другого или даже против первого".
Все проблемы от жадности и глупости
Re[17]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.06.16 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Решаешь единолично или участвуешь в обсуждении какой алгоритм применить или где ветвление сделать? по специальному полномочию выполняешь организационно-распорядительные функции.


какой красивый юридический креатив — алгоритм как субъект права А уборщица, видимо — это руководитель метлы и швабры
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: Yoriсk  
Дата: 03.06.16 06:59
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Вот прямо всех-всех-всех изобретений или всё-таки "совпадающей или смежной области с основной работой"?
Я сам в омеригах не был, но если верить ютьюбам количество Самоделкиных, собирающих квантовые компьютеры на ядерных реакторах у себя в гаражах у них фантастическое.

А как же Гугл, где, по слухам, чуть ли не заставляют попиливать свой pet project. Это чисто для того, что бы незадачливый сотрудник его развивал, а потом коварный Гугель отжал и зохавал "молодой перспективный стартап"?
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.06.16 07:02
Оценка: :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

SK>>Решаешь единолично или участвуешь в обсуждении какой алгоритм применить или где ветвление сделать? по специальному полномочию выполняешь организационно-распорядительные функции.


J>какой красивый юридический креатив — алгоритм как субъект права


Алгоритм сам по себе — нет, но как составная часть продукта — да. Решение из каких частей составлять, а следовательно и какого качества будет весь продукт, непосредственно является организационно-распорядительной функцией.

J>А уборщица, видимо — это руководитель метлы и швабры


Уборщица не участвует в непосредственном выпуске готовой продукции, так что на нее эта статья УК не распространяется.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[17]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.06.16 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>А мы уже установили что время когда работодатель может предъявлять претензии — 8 часов. с момента входа работника через проходную до момента выхода. именно в это время может происходить ситуация когда "формально работая на одного по сути на другого или даже против первого".


Если докажут что работал на другого, то можно уволить. Но доказать сложно.
Уголовка не светит.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.06.16 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

S>>в Америке умно сделано

S>>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Y>Вот прямо всех-всех-всех изобретений или всё-таки "совпадающей или смежной области с основной работой"?

Y>Я сам в омеригах не был, но если верить ютьюбам количество Самоделкиных, собирающих квантовые компьютеры на ядерных реакторах у себя в гаражах у них фантастическое.

я в Google нее работал, но в компаниях где я работал ВСЕ что ты сделал в свободное время в программировании принадлежало им
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Yoriсk  
Дата: 03.06.16 07:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Если ты не ради спора споришь, а действительно не понимаешь, то:


На самом деле "спор ради спора" пошел с цитирования всяких там КЗОТов и прочих верховенствов законов. Озвучили требование, оно откровенно бредовое. Вопрос раскрыт полностью.

Спор ради спора — это выяснение а не противоречит оно чему-то там. Потому что если кто-то, несмотря на наличие озвученых требований, всё-таки пойдёт туда работать а на вопрос "WTF, тебя же предупреждали" начнём размахивать "статьёй 734 ТК" то... ребята, это ваш день, таким неадекватам лучше держаться вместе. Найти людей с такими же психическими расстройствами — бесценно.

А так рассказ про верховенство закона и особенно ссылки на Конституцию — это вообще смешно, в принципе, а уж в контексте фриланса, который(особенно если не основное занятие а для "по вечерам и на выходных") 100% нелегальный — волшебно.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.06.16 07:14
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот прям такой пункт в контракте во всех компаниях? Мне один раз такое предлагали, упрямились до последнего и компанию пришлось послать, моё время – оно моё, а не какой-то там компании


если честно. то в последней было уточнение что все что в области CAD те реальное послабление
ы остальных писали список проектов которые уже есть и которыми разрешали заниматься
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.06.16 07:20
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

SK>>А мы уже установили что время когда работодатель может предъявлять претензии — 8 часов. с момента входа работника через проходную до момента выхода. именно в это время может происходить ситуация когда "формально работая на одного по сути на другого или даже против первого".


G>Если докажут что работал на другого, то можно уволить. Но доказать сложно.

G>Уголовка не светит.

Если уголовка не светит, то

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.21]

Неправомерное использование инсайдерской информации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния

Все проблемы от жадности и глупости
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: ro_man  
Дата: 03.06.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>А уборщица, видимо — это руководитель метлы и швабры


Дык, менеджер по клинингу!
Re[19]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.06.16 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


SK>>>А мы уже установили что время когда работодатель может предъявлять претензии — 8 часов. с момента входа работника через проходную до момента выхода. именно в это время может происходить ситуация когда "формально работая на одного по сути на другого или даже против первого".


G>>Если докажут что работал на другого, то можно уволить. Но доказать сложно.

G>>Уголовка не светит.

SK>Если уголовка не светит, то


SK>

SK> [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.21]

SK>Неправомерное использование инсайдерской информации, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния

Это не относится к данному случаю. Тут нет никакого использования инсайдерской информации.
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 03.06.16 08:03
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

X>>Кстати, кто-то из оппонентов готов признаться, что на "не основном месте работы" знают, что он у них трудится по совместительству? Из приведённых вами ссылок это следует. Знают ли там, где другое место работы? Да и по договору ли вообще они работают?


AN>Читай ТК полностью! В, уже упомянутой, 282-й статье есть пункт:

AN>В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

AN>Работу по совместительству регулируют статьи 282-288 ТК. Там ограничено рабочее время — 4 часа в день. Работающему по совместительству должны предоставлять отпуск тогда-же, когда и на основной работе и могут уволить, если на его позицию берут человека, у которого это место будет основным.

А почему вы решили, что я это не читал? Я как раз таки читал и интересуюсь — кто из тех, кто так рьяно ссылается на ТК своё совместительство по этому самому ТК оформляет?
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 03.06.16 08:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Где траву берешь?


Простите, не знал, что вы не можете держать себя в руках.
Re[15]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 03.06.16 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

X>>Во, то есть правильно я понимаю, что в ГПХ можно написать любые требования и всё будет ОК?


АБ>В ГПХ можно записать гораздо больше требований*, чем в трудовой договор, т.к. ограничен он не ТК, а ГК.


ОК

АБ>* Но требование первой ночи не пройдёт


Это значит, что обсуждаемый пункт и туда включить нельзя?
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 03.06.16 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

X>>Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку


M>А как правильно было?


Я считаю, что человек поступил совершенно правильно.
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 03.06.16 08:08
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

X>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

То есть вы хотите сказать что нарушающий законодательство пункт договора это не злой умысел, а халатность?

Ок. Позанудствую:

Конституция РФ, Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Т.е. вы не вправе ограничить ваших сотрудников распоряжаться их способностями к труду.

Теперь более конкретно:
ТК РФ, Статья 282.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Да, в законах прописан список исключений, но единственного, кого вы (ваша организация) можете ограничить — это руководителя организации (ТК РФ, Статья 276)
Запрет на совместительство всех остальных (малотетние (ТК РФ, Статья 282), водители (ТК РФ, Статья 329) (а также судей, депутатов — всех лень перечислять) прописан в соответсвующих законах и вас, как основного работодателя, не касается.

Резюме: Вы не вправе запрещать своим сотрудникам работать на стороне в свободное от основной работы время, за исключением руководителя организации (ТК РФ, Статьи 282,276).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[17]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 03.06.16 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.


В том-то и дело. И вот теперь представьте. Алгоритм действительно уникальный. И вам на обоих работах, одна из которых ничего о другой не знает (другая-то знает, вы же по ТК работаете, да?), поручили его написать. Как следует поступить?

И теперь, простите, отвечу вам, ибо иные то в траву скатились, то ещё от чего перестали держать себя в руках. Так вот, что касается законности требований: если по факту люди устраиваются на совместительство не по особому договору, как то предписывает ТК, то они могут там работать более четырёх часов, этого никто не сможет проконтролировать. И это несомненно скажется на их производительности на основной работе. Этого никто почему-то не учитывает

И мне кажется, что те статьи ТК которые тут показывали, не запрещают набрать совместительств хоть на двадцать часов в день и умереть вообще. Это рождает подозрение, что как-то кем-то где-то всё ж совместительство должно контролироваться помимо 282 статьи ТК РФ.

Почему-то ни одного честного, кто написал бы: да, производительность падает. Если семье будет нужно, ещё найду халтуру. А тот, с кем у меня по ТК всё оформлено, пускай терпит, с него станется… Вот как-то так, это бы я понял. Я за честность. А попытка скрыть работу на стороне кажется не честной.

Участникам выражаю благодарность, хоть что-то не убедили вы меня совсем, но ваша настойчивость достойна того, что бы обсудить это со знакомым юристом Спасибо, буду разбираться. По крайней мере теперь точно ясно (до этого топика я ТК не открывал), что данный вопрос совершенно не очевиден.

Вообще, я сильно обиделся на бан мне в этом топике, прошу простить, буду учить матчасть, а вы тут держитесь
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.06.16 08:41
Оценка:
On 03.06.2016 01:11, gandjustas wrote:

> И вообще мы не говорим что совместительство в рабочее время.


Спасибо, поржал )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 03.06.16 08:51
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


X>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?

Вы — исключение. Мне, например, еще ни разу мне не предлагали _трудовой_ договор, напрямую нарушающий законодательство.
Но в жизни я заключал много других договором, некоторые пункты которых частично являлись незаконными.
Была бы возможность — не заключал. Но все альтернативы были много хуже, чем потенциальная необходимость нарушать незаконные пункты.

Так что в вашем случае, я бы, пожалуй, прошел мимо и не стал связываться, благо лично мне есть из чего выбирать.

Но вообще, подписывая договор, я всегда хочу знать, что мне будет за нарушение того или иного пункта. Не потому, что собираюсь нарушить, а просто это нужно знать.
Само собой, что если в договоре есть незаконные пункты, то ответ на вопрос — "ничего не будет"
Так что, если у меня возникнет необходимость нарушить незаконные пункты — нарушу.

X>Это по вашему мнению может быть и не их дело и сообщать не надо, но если вдруг спросят — обманывать станете?

Не, это не по мнению, а по вышеупомянутой 282-й статье. Т.е. можно и не сообщать.
А спросят с какой целью, простите?
Если меня спросят, сколько у меня было женщин — я могу обмануть, а могу и по душам поговорить, зависит от контекста. И вопрос может быть как крайне бестактным, так и приемлемым.
Так и тут: если вдруг спросят — можно посплетничать о халтурках, а можно и послать витиевато. Зависит от того кто и в каких обстоятельствах интересуется.

Меня вот на прошлой работе тим лид звал поучавсвтовать в своем проекте. Разумеется, строго во вне рабочее время.

X>А нормальным это можно считать потому, что я уже написал — возьмите и скажите, что раз компания такое в договор добавляет, то должна платить больше, потому что вам не составляет труда работать на нескольких местах.


X>Просто из личной практики — коллегам, которые работает в нескольких местах приходится об этом обманывать руководство. Я вижу и знаю, что они пилят какие-то совсем посторонние проекты, а на прямые вопросы смущаются и говорят неправду. Это точно нельзя называть нормальным.


Как это?
То есть они пилят это на рабочем месте? Тогда это действительно нарушение.
А если они пилят дома в свободное от работы время, как вы это увидели?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.06.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>В том-то и дело. И вот теперь представьте. Алгоритм действительно уникальный. И вам на обоих работах, одна из которых ничего о другой не знает (другая-то знает, вы же по ТК работаете, да?), поручили его написать. Как следует поступить?


очевидно отказаться писать или прекратить совместительствовать в одной и той же предметной области

X>И мне кажется, что те статьи ТК которые тут показывали, не запрещают набрать совместительств хоть на двадцать часов в день и умереть вообще. Это рождает подозрение, что как-то кем-то где-то всё ж совместительство должно контролироваться помимо 282 статьи ТК РФ.


в 146% случаев производительность падает из-за переработок на основной работе у программистов, которые работают на единственной работе (ибо таковых большинство), когда случается неожиданный аврал и программист начинает работать по 80 часов в неделю.

X>Почему-то ни одного честного, кто написал бы: да, производительность падает. Если семье будет нужно, ещё найду халтуру. А тот, с кем у меня по ТК всё оформлено, пускай терпит, с него станется… Вот как-то так, это бы я понял. Я за честность. А попытка скрыть работу на стороне кажется не честной.


При этом ни разу не слышал от работодателей что такая практика является не честной.


ЗЫ. Еще раз повторюсь — ключевым моментом является производительность и тот факт что она вас удовлетворяет или нет. Совместительство — это одна из причин, наряду с маленьким ребенком, ночными велосипедными прогулками, хобби, загулами или участием в свингерских вечеринках. Если производительность удовлетворяет, то вас не должно волновать совместительство. Если нет, то вас не должны волновать причины, разве что вы хотите "простить", если причина вам покажется уважительной — объявляйте выговор, лишайте премии, понижайте зарплату, увольняйте.
Не надо путать причину и следствие, а именно этим вы тут так упорно занимаетесь.

ЗЗЫ. Разумеется речь выше не идет о совместительстве в рабочее время и с использованием ресурсов компании.
Re[17]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.06.16 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Решаешь единолично или участвуешь в обсуждении какой алгоритм применить или где ветвление сделать? по специальному полномочию выполняешь организационно-распорядительные функции.


Нет. Организационно-распорядительные функции связаны с управлением людьми, а административно-хозяйственные — с распоряжением и управлением имуществом.

Алгоритмы, код, конфигурационные файлы и прочий матан — не подпадают не под то, не под другое.
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.06.16 11:47
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


АБ>>При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.


X>В том-то и дело. И вот теперь представьте. Алгоритм действительно уникальный. И вам на обоих работах, одна из которых ничего о другой не знает (другая-то знает, вы же по ТК работаете, да?), поручили его написать. Как следует поступить?


Поставить в известность не основного работодателя о конфликте интересов и отказаться реализовывать.

X>И мне кажется, что те статьи ТК которые тут показывали, не запрещают набрать совместительств хоть на двадцать часов в день и умереть вообще. Это рождает подозрение, что как-то кем-то где-то всё ж совместительство должно контролироваться помимо 282 статьи ТК РФ.


Запрещается работать по совместительству более 50% времени от основной ставки. В общем случае — более 20 часов в неделю.
Ответственность учёта рабочего времени лежит на работодатели. В случае с совмещением — на неосновном работодателе.

X>Почему-то ни одного честного, кто написал бы: да, производительность падает.


Как уже было сказано выше — производительность может падать по куче причин. Точно так же — производительность может и не падать, если подходить к своей загрузке разумно.

Что до вопроса уведомления основного работодателя о своих подработках, хобби, побочном бизнесе, фрилансе, здоровье кошки и количестве половых партнёров — работник может при наличии желания сообщить данную информацию основному работодателю. Может, но не обязан.
Re[2]: совместительство
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.06.16 12:05
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вообще-то работать за пределами рабочего времени — это называется совместительством. Законодательство его не запрещает и не требует разрешения с места основной работы.

Позанудствую: в некоторых случаях это не так: гос. служба, армия и т.п.
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 03.06.16 12:39
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Почему-то ни одного честного, кто написал бы: да, производительность падает.


Иногда с точностью до наоборот: только растёт.
У меня было 2 таких случая:

1. Весьма скучный период на основной работе, много рутины. В качестве подработки был R&D проект в новой для меня области, интересный. Просыпался в 6 и до 8-9 утра работал. Потом бодрый ехал на основную работу и там фигачил рутину на заряде энергии, полученном от подработки.

2. На основной работе интересный проект и на подработке. Они частично пересеклись по сервисному функционалу (предметные области и алгоритмы разные), но платформы и базовые сетевые библиотеки общие, с которыми я ранее не был знаком. Код я, разумеется, не переносил. А вот знания, полученные в одном проекте пригождались на следующий день в другом и наоборот. Получилось, что я часов по 12 в день уделял изучению и разработке, а не стандартных 8. Прогресс был налицо.

P.S. В идеале, конечно, иметь один интересный проект, на котором трудишься и нормально получаешь, а всё остальное время посвящать себе и семье. Сейчас у меня получилось такое место найти. Хотя был период, когда младший ребёнок просыпался в 5-6 утра, я уходил с ним в другую комнату и работал над хобби-проектом (безо всякой монетизации). Но ребёнок стал спать больше и проект застопорился.
Re[11]: Запрет на хобби - программирование
От: gress Россия  
Дата: 03.06.16 16:17
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Просто сутра попросят "подуть в трубочку". Если напиться накануне, то сутра прибор покажет, а это 100% причина увольнения.

G>На в промышленности обычное явление.

Очень радует, что программирование в свободное время сравнивают с бухаловом.

Покодил в воскресенье, пришел на работу, а от тебя чужим кодом воняет, или не дай он, не корпоративным, а своим собственным
Отредактировано 05.06.2016 13:55 gress . Предыдущая версия .
Re[12]: Запрет на хобби - программирование
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.06.16 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Очень радует, что программирование в свободное время сравнивают с бухаловым. Покодил в воскресенье, пришел на работу, а от тебя чужим кодом воняет, или не дай он, не корпоративным, а своим собственным


https://vk.com/video7662385_168255577
Re: я бы предложил перевернуть стол
От: bazis1 Канада  
Дата: 03.06.16 18:33
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

и сказал бы, что могу такое подписать, если компания добавит пункт, что не будет заниматься разработкой других проектов параллельно с тем, на который нанимают меня. ну и порассуждал бы о том, что этот пункт не мене абсурден, чем пункт про запрет на хобби.

Но это в теории. На практике бы просто поблагодарил бы за потраченное время, с извинениями "вспомнил" бы, что через полчаса прием у врача, и откланявшись переключился бы на следующую компанию.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: pagid Россия  
Дата: 04.06.16 16:36
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>в принципе, а уж в контексте фриланса, который(особенно если не основное занятие а для "по вечерам и на выходных") 100% нелегальный — волшебно.

Почему нелегальный?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[14]: Ты неправ
От: bazis1 Канада  
Дата: 04.06.16 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?

Именно! Независимо от причин нужно обсудить с человеком, что качество не устраивает, дать ему разумное время поправить ситуацию или, if you wanna be nice, найти другую работу.
Как только работодатель начинает совать свой нос в причины, то работа быстро превращается в спецолимпиаду. Потому что самой выигрышной стратегией становится работать спустя рукава и громко рассказывать об уважительных причинах и изображать убогого. А если в игру "изобрази калеку" не играть, то окружающие будут ожидать, что ты будешь за них делать работу, пока они будут меряться болячками.

Я в этой роли был 2 раза. "У тебя же получается программировать, как же ты можешь оставить нас в беде" говорили люди, которые проводили большую часть времени за болтовней о жизни и потом прибегали ко мне, когда горели сроки. Причем, я в первый раз даже повелся, будучи свежим выпускником, но когда за сделанный мной проект получил повышение один из болтающих, я урок усвоил и тоже стал рассказывать, как мне все тяжело под понимающие взгляды окружающих.

СССР вот тоже пытались строить по принципу "каждому по потребностям", а свелось все к тому, что люди за туалетной бумагой в очередях стояли...
Re[2]: я бы предложил перевернуть стол
От: sumson Россия  
Дата: 04.06.16 20:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Но это в теории. На практике бы просто поблагодарил бы за потраченное время, с извинениями "вспомнил" бы, что через полчаса прием у врача, и откланявшись переключился бы на следующую компанию.


я когда услышал про данное требование, какое то время еще позадавал вопросы в стиле а как вы планируете проверять и в чем смысл требования и т д.
потом у меня было 2 варианта:
— либо забить на это требование и делать что считаю нужным в свободное время,
— либо все таки сказать о том что я общаюсь со сторонней компанией в качестве субподрядчика в свободное время, то есть в качестве хобби.
выбрал второй вариант.
в ответ руководитель покачал головой и сказал: ну это блокер.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: consign  
Дата: 05.06.16 04:22
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG> Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная


Перевожу с манагерского языка на нормальный человеческий: планируется много работы сверхурочно.
Re[3]: я бы предложил перевернуть стол
От: Artеm Австралия жж
Дата: 05.06.16 04:37
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>- либо все таки сказать о том что я общаюсь со сторонней компанией в качестве субподрядчика в свободное время, то есть в качестве хобби.

S>выбрал второй вариант.
S>в ответ руководитель покачал головой и сказал: ну это блокер.

В чем-то этот наниматель прав: если они хотят оплачивать тебе работу на себя, а не на опенсорц и тем более стороннюю компанию. Но тогда они же должны нести ответственность за
1) снять с тебя мысли о финансовом благополучии, т.е. платить чтоб ты не успевал их потратить
2) снять с тебя мысли о "как же мне изобразить усиленную деятельность"- т.е. нагружать полезной работой. Полезной для компании с прямым фидбеком в виде финансовых показателей и бонусов, а не политическими играми в "отдел трудится, людей не хватает. Что ты самый умный тут оптимизатор- копипасти и дай копипастить другим".
Re[18]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: 8001 Россия  
Дата: 05.06.16 12:36
Оценка:
АБ>>При том, что если алгоритм уникальный, то его можно подвести под коммерческую тайну и/или авторское право.
X>В том-то и дело. И вот теперь представьте. Алгоритм действительно уникальный. И вам на обоих работах, одна из которых ничего о другой не знает (другая-то знает, вы же по ТК работаете, да?), поручили его написать. Как следует поступить?

Если алгоритм действительно уникальный и действительно нашёлся — молчать. Новый эффективный алгоритм — большая редкость и ценность. Ни работодателю, ни коллегам, ни друзьям, ни жене, ни девушке — никому ни слова о нём. Ну завалите проект, ну смените работу — потери невелики по сравнению с возможным выигрышем. Поскольку алгоритмы и открытия сами по себе законами РФ не охраняются, ущерба законным правам и интересам работодателя не произойдёт.

Советую как человек, придумавший несколько новых трюков и сейчас с удовольствием наблюдающий очередные попытки маститых обхиршенных мэтров в некоторой предметной области решить некую вечно актуальную задачу, хе-хе.

С другой стороны, xy012111, возможно, имел в виду не уникальные алгоритмы, а новые, но "очевидные из уровня развития науки и техники". В такой ситуации можно и написать парочку, for fun and profit
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.06.16 13:07
Оценка:
Здравствуйте, consign, Вы писали:

C>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:


GUG>> Он объясняет это тем, что работа над продуктом очень интенсивная


C>Перевожу с манагерского языка на нормальный человеческий: планируется много работы сверхурочно.

И без оплаты.
Sic luceat lux!
Re[16]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.06.16 16:26
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А при чём тут коммерческая тайна? Если вы работаете на две конкурирующие организации, то вне зависимости от раскрытия тех или иных секретов одной из сторон у вас может произойти конфликт интересов. Например, для организации А вы пишите какой-то алгоритм и вдруг точно такой же алгоритм вам заказывает компания Б. Как быть? Обеим организациям один и тот же алгоритм написать? Изобрести два разных (а вдруг это невозможно)? Просто волей-неволей вы попадаете в щекотливую ситуацию. И до тех пор, пока в Б вам не заказали ту же разработку вы можете и не догадываться, что они конкуренты А.

Так вам рядовой программист-удаленщик и изобретет уникальный алгоритм, до которого не смог бы додуматься другой рядовой программист-удаленщик, работающий на конкурентов. А если смог бы, то какая разница — алгоритм будет у обоих заказчиков, деньги они оба заплатят. Одному или двум разным программистам — без разницы.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: nen777w  
Дата: 05.06.16 17:45
Оценка: :)))
Я угорал с этой темы, почитал пару ниток вниз, вы как дети малые, кто то там что то запрещает, кому то что то принадлежит, и все буд то бы будут это выполнять...
Ну так: "жене сказал что у любовницы любовнице сказал что у жены а сам на рыбалку..."
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 06.06.16 14:50
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Я угорал с этой темы, почитал пару ниток вниз, вы как дети малые, кто то там что то запрещает, кому то что то принадлежит, и все буд то бы будут это выполнять...

N>Ну так: "жене сказал что у любовницы любовнице сказал что у жены а сам на рыбалку..."

это как на форуме знакомств.
Лучше сразу сказать что ты женат и ищешь барышню для утех, нежели потратить полдня на общение и потом когда выяснится что ты женат ну ты понял
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: Transformerrr  
Дата: 06.06.16 15:06
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>По моему стандартная практика в Германии — на дополнительную работу нужно получить разрешение на основной. Объясняется тем, что человек должен отдыхать чтобы иметь силы для полноценной работы. На счет хобби по моему перегиб. Отследить хобби просто по публичным проектам.


Теперь понятно почему некоторые хотя ссылки на блоги и гитхабы в резюме
Отредактировано 14.06.2016 8:01 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Transformerrr  
Дата: 06.06.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


Q>>Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...


S>Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.

S>А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.
S>А по поводу звонить в выходные и узнавать не кодит ли дома сотрудник — сложно сказать, может выглядеть примерно так:
S>- ты пришел на работу и там пообещал что нигде больше не кодишь
S>- тебя проверяют, иногда звонят по выходным, беседуют периодически
S>- ты рано или поздно палишься
S>хотя по мне выглядит как полный бред...

Это выглядит как сиквел "1984" Вывод один — биг браза не нужен.
Re[4]: я бы предложил перевернуть стол
От: sumson Россия  
Дата: 06.06.16 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

A>В чем-то этот наниматель прав: если они хотят оплачивать тебе работу на себя, а не на опенсорц и тем более стороннюю компанию. Но тогда они же должны нести ответственность за

A>1) снять с тебя мысли о финансовом благополучии, т.е. платить чтоб ты не успевал их потратить
A>2) снять с тебя мысли о "как же мне изобразить усиленную деятельность"- т.е. нагружать полезной работой. Полезной для компании с прямым фидбеком в виде финансовых показателей и бонусов, а не политическими играми в "отдел трудится, людей не хватает. Что ты самый умный тут оптимизатор- копипасти и дай копипастить другим".

про пункт 1 было сказано чтото вроде "я плачу выше среднего по рынку".
мой внутренний мир просто прослезился
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Isscander  
Дата: 10.06.16 14:06
Оценка:
В ээээ... одной известной американской фирме был запрет на опенсорс. Полный. Не только в него контрибутить, но и просто смотреть в код. Делалось это из боязни за авторские права — вот подсмотрит сотрудник как что-то сделано в GPLной программе, сделает то же самое у нас, а потом скандал будет на весь мир по поводу patent/copyright infringement.
Насколько я знаю на практике этот запрет толком не enforc'ился. Но и с другой стороны народ не сильно так в опенсорсе копаться стремился...
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Dym On Россия  
Дата: 13.06.16 18:10
Оценка:
ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?
Обычно так: если ты чего-то там в свободное время сварганил, то в первую голову несешь это в юротдел компании, а там уже опытные юристы решат, собственность это компании или, так и быть, твоя.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 13.06.16 18:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

ARK>>Это общепринятая практика или бывает иначе?

DO>Обычно так: если ты чего-то там в свободное время сварганил, то в первую голову несешь это в юротдел компании, а там уже опытные юристы решат, собственность это компании или, так и быть, твоя.

Ад какой-то.
Re: Прямо как дети
От: sharpcoder Россия  
Дата: 14.06.16 15:29
Оценка: +2
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

Человек честно высказал свое пожелание (чтобы вы не занимались фрилансом). Что так возбудило?

1. Он не в праве высказать это пожелание?
В праве. Никто ведь вас не пытается подписаться под какими-то незаконными документами, вроде того, что ваш фриланс будет поводом для увольнения, для снижения з.п. и подобное.

2. Он нарушает закон?
Не нарушает. Нарушением было бы, например, увольнении сотрудника который был уличен во фрилансе. Или там попытка наложить штраф.
В данном случае это просто устное пожелание.

3. Его требование глупое и необоснованное?
Нет. Я занимался фрилансом и вполне понимаю, что основная работа страдает. Я сталкивался с фрилансерами у нашей компании, у нас такого запрета нет — но было очевидно что их работа начинает страдать (у одного не страдала, но пострадало здоровье в итоге, нельзя так много работать). Я думаю мало ли кто станет утверждать, что можно фрилансить так, чтобы это не влияло негативно на основной работе.


Единственное что лично меня немного удивляет, это то, что человек выделил фрилансерство как основной риск для работоспособности.
Потому что на самом деле, есть еще риски вроде пьянства после работы, наркомании, увлечении какими нибудь жесткими сектами, ночными клубами, и многое другое, что плохо сказывается на работе.
Видимо у него был негативный опыт, связанный с фрилансерством людей, либо он сам этим увлекался в свое время и понимает, как это было вредно для его основной работы
Re[2]: Прямо как дети
От: sumson Россия  
Дата: 17.06.16 13:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

данная ветка возникла по причине того что в вакансии написано про лояльность руководителя в плане гибкости рабочего времени.
что тоже вызывает вопросы лично у меня. чувак у них приходит к 14 часам и потом отрабатывает. до 23 часов?
и это кароче эффективно и нормально?))
но в той же вакансии вообще ни словом не обмолвились про требование руководителя по поводу кодинга в свободное время.
а ведь многие занимаются этим(кодингом) в свободное время, прикинь
ну и был задан вопрос и был получен ответ: да, требование существует.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[3]: Прямо как дети
От: sharpcoder Россия  
Дата: 18.06.16 04:50
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>данная ветка возникла по причине того что в вакансии написано про лояльность руководителя в плане гибкости рабочего времени.

S>что тоже вызывает вопросы лично у меня. чувак у них приходит к 14 часам и потом отрабатывает. до 23 часов?
S>и это кароче эффективно и нормально?))
S>но в той же вакансии вообще ни словом не обмолвились про требование руководителя по поводу кодинга в свободное время.
S>а ведь многие занимаются этим(кодингом) в свободное время, прикинь
S>ну и был задан вопрос и был получен ответ: да, требование существует.

Я это понял

Как говорил мой руководитель на прошлом месте "у каждого своя шиза"
Re[19]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.06.16 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Уборщица не участвует в непосредственном выпуске готовой продукции, так что на нее эта статья УК не распространяется.


Да ну? А ты никогда сидя на толчке не обдумывал какую-нить рабочую проблему? Что-то слабо верится. Ну а теперь попробуй это сделать в туалете, который с недельку не убирали
[КУ] оккупировала армия.
Re[20]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 28.06.16 20:45
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

SK>>Уборщица не участвует в непосредственном выпуске готовой продукции, так что на нее эта статья УК не распространяется.


K>Да ну? А ты никогда сидя на толчке не обдумывал какую-нить рабочую проблему? Что-то слабо верится. Ну а теперь попробуй это сделать в туалете, который с недельку не убирали


я не говнокодер. для размышлений выхожу в курилку, в парк.

в любом случае, уборщица это вспомогательный персонал.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[21]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 29.06.16 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>я не говнокодер. для размышлений выхожу в курилку,
Я раньше тоже так делал, но с некоторых пор перестал курить.
SK>в парк.
А вот парка у нас нет поблизости

SK>в любом случае, уборщица это вспомогательный персонал.

Как и программисты в огромном количестве случаев.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: rfillipenko  
Дата: 04.07.16 21:52
Оценка:
Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:

GUG>Здравствуйте, sumson, Вы писали:

тут больше речь идет о том, чтобы сотрудник укладывался в сроки.. а темп работы действительно очень интенсивный.. но ведь во всех компаниях есть сроки выполнения, без этого никак.. так что предлагаю прийти на собеседование и спросить об этом самого руководителя.. даже хочу посмотреть на это

Посмотрите фильм Пираты силиконовой долины. Там ребята собрали компьютер, но все, что они делали в свободное время, должно было принадлежать какой-то компании.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.