Re: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 11:08
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

в Америке умно сделано
в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: da17  
Дата: 02.06.16 11:27
Оценка:
С точки зрения производительности труда я понимаю работодателя, действительно, сторонние проекты качество основной работы часто снижают, чудес не бывает. Но с другой стороны, это уже не работа, т.к. работодатель слишком глубоко заходит в область личной жизни работника, какие компенсации за это предусмотрены? Если мы будем руководствоваться только производительностью труда, то так может дойти и до медицинского осмотра перед приемом на работу, что бы оценить состояние здоровья работника и его переносимость различного рода нагрузок, т.е. если есть лишний вес, курящий, в роду были случаи ссз то все, не принимать. Нужны ли вообще такие работодатели стране, которые без задней мысли нарушают права и свободы граждан?
Re: Запрет на хобби - программирование
От: amater  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

По моему стандартная практика в Германии — на дополнительную работу нужно получить разрешение на основной. Объясняется тем, что человек должен отдыхать чтобы иметь силы для полноценной работы. На счет хобби по моему перегиб. Отследить хобби просто по публичным проектам.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Qulac Россия  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 11:29
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Во-вторых, есть вероятность (для одного из ваших работодателей), что у вас в следствии работы на нескольких нанимателей может произойти конфликт интересов. Этого никто не любит. Конечно, при сдельной / разовой работе это может быть и перебор, но при длительном сотрудничестве может привести к некоторым неудобствам для руководства. Желание обезопасить себя от этого нормально.


X>Оба пункта выше (если работодатель предъяляет их) позволяют при определённых условиях стребовать лучшие условия для себя


X>В ваши дела никто носа при этом не суёт. Чем вы там занимаетесь — ваше личное дело. Но лишь до тех пор, пока эти дела не будут мешать вашей работе. Если все выходные напролёт вы будете бухать, то в понедельник это обязательно будет заметно. Если будете так поступать весь год, то это станет заметно ещё больше. Это мало какому работодателю понравится, сколько бы вы не уверяли, что на наших способностях это не скажется.


X>Хорошо справляться с несколькими работами, на мой взгляд, могут очень немногие, хорошо организованные, программисты. Такое действительно бывает, но очень редко и, как правило, лишь до тех пор, пока только на одной работе одновременно есть очень интересная и сложная задача. Если такая случится на нескольких (даже двух) работах одновременно, то уже не так всё здорово. И, простите, мне сложно представить себе ситуацию, при которой даже хороший программист сможет решать одновременно несколько сложных задач, на уровне и чуть выше его возможностей, для разных заказчиков. Где-то, возможно, но у него что-то не получится. А если ещё на каждой из работ нужно будет изучить что-то новенькое (но не пересекающееся)?


X>Вы, само-собой, вольны иметь свою точку зрения (или практический опыт) на вышесказанное, но неужели подобный подход с точки зрения руководства компании, которая оплачивает вам отпуска и больничные, что бы вы отдыхали и поправлялись (дабы лучше справляться со своими обязанностями) вместо работы на другого дядю вам непонятен?


Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 11:32
Оценка:
Здравствуйте, da17, Вы писали:

D>Но с другой стороны, это уже не работа, т.к. работодатель слишком глубоко заходит в область личной жизни работника, какие компенсации за это предусмотрены?

не каких, на большинство вакансий несколько желающих

>Если мы будем руководствоваться только производительностью труда, то так может дойти и до медицинского осмотра перед приемом на работу, что бы оценить состояние здоровья работника и его переносимость различного рода нагрузок, т.е. если есть лишний вес, курящий, в роду были случаи ссз то все, не принимать.


с курением, в открытую говорят — что хотел бы что бы сотрудники были не курящими
Re[9]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

X>>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия

X>>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?

SK>Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.


SK>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.


Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

Работник обязан:
… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?
Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.
Re[6]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.


Во-первых, если я правильно понял, тут уже одного забанили за оверквотинг
Во-вторых, а почему бы и нет? Если вам известна норма, запрещающая в трудовом договоре указывать подобное (то есть ограничения на совместительство), то назовите пожалуйста. Если неизвестна, но вы думаете или вам кажется, что она есть, то расскажите, чем бы я мог вас разубедить?
Re[8]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 11:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

ARK>>Желание работодателя обезопасить себя и стребовать для себя лучшие условия — абсолютно понятно. Мне только непонятно, почему некоторые наемные работники ставят желания работодателя выше своей личной свободы, и, главное, почему они считают такое _нормальным_.


X>Если вы не считаете это нормальным, найдите другого работадателя, вас никто не заставляет соглашаться на эти условия


Безусловно, с подобными требованиями я бы в жизни работать не стал.

X>Я надеюсь, вы не позволите себе таки согласиться на такие условия в трудовом договоре, но потом втихую нарушить их?


Очень маловероятно, что я подпишу такой договор. Если все же по каким-то причинам вынужден буду подписать, то при необходимости нарушу без малейших угрызений совести.

X>Или более того — у вас хватает уверенности в своей позиции по данному вопросу на столько, что все ваши работодатели в курсе того, что у вас есть и другие подработки?

X>Это по вашему мнению может быть и не их дело и сообщать не надо, но если вдруг спросят — обманывать станете?

Никто не спрашивает. Если спросят, вежливо отвечу, что это работодателя не касается (безотносительно того, есть подработки или нет).

X>P.S. А вот добавлю: если захочется ради интереса или пользы (а не в первую очередь денех для) поработать где-то ещё, я приду к своему начальнику и скажу, что вот мол тут предложили совместительство в институте / знакомым сайтик наваять / на старой работе не дать затонуть проекту… И мне надо что б вы отпустили (это в случае, если по договору мне такое нельзя). Ну вот не встречал ещё ни одного руководителя, который не дал бы на такое добро.


Нда.
А жениться тоже надо разрешение спрашивать? А то на женщин ресурсов тоже много уходит, вдруг супер-мега-проект, от которого зависит судьба Вселенной, зачахнет, и РУКОВОДИТИЛЬ расстроится?

X>Совместительство — нормальная вещь, но если делается честно и не вредит делу. И о том, что делу оно не вредит знаете не только вы, но и все ваши коллеги / руководители.


Вредят делу мои занятия во внерабочее время или нет — определяется исключительно результатами моей работы и ничем больше.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: AlexRK  
Дата: 02.06.16 12:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в Америке умно сделано

S>в свободное время занимайся чем хочешь, но весь софт и изобретения сделанные тобой принадлежат компании

Это общепринятая практика или бывает иначе?
А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 12:03
Оценка: 1 (1) +2 :)))
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: AleksandrN Россия  
Дата: 02.06.16 12:03
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?
X>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:

...
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
...

Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.06.16 12:05
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:


ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?

ARK>А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.

во всех компаниях где я работал > 3
я специально договаривался что бы мне для 1-2 личных проектов сделали исключение
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

Q>Да, это от большого ума наверное. Даже если откинуть все этические проблемы, то все равно, зачем выставлять к сотруднику такие требования, исполнение которых проблематично проверить? Но не будеж же ты по выходным каждые 5 минут названивать, что бы не дать сотруднику фрилансить. Бред короче...


Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.
А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.
А по поводу звонить в выходные и узнавать не кодит ли дома сотрудник — сложно сказать, может выглядеть примерно так:
— ты пришел на работу и там пообещал что нигде больше не кодишь
— тебя проверяют, иногда звонят по выходным, беседуют периодически
— ты рано или поздно палишься
хотя по мне выглядит как полный бред...
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Varavva  
Дата: 02.06.16 12:13
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

Когда-то я был молодым, глупым и горячим. И имел несколько сайтов со своими проектами. Ну, собтсвенно, они и сейчас есть.
И вот как-то при устройстве на работу я показал все эти проекты и сайты. У работодателя челюсть отвисла и меня сразу же взяли.

Прошло три года работы в этой фирме, после чего выяснилось, что проекты-то я не забросил, а даже развил еще больше. После выяснения этого был уволен оттуда

Чему несказанно рад и благодарен. Так бы до сих пор сидел бы там за какие-нить сто тыщ.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:19
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

О, почти один в один было подобное собеседование, где начальник прямым текстом сказал, что хочет, чтобы его подчинённые только на одну компанию работали и никакого фриланса. Спросил, откажусь ли я от своего фриланса, если мне сделают оффер. Я сказал, что нет. Ну я уже думал, что всё, до свидания, но нет, позвали на второе собеседование. Его вроде бы тоже прошёл, но потом всё равно пришёл отказ. Как бы причина отказа, кмк, и так ясна. Единственное непонятно, почему меня звали на второе собеседование..
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 02.06.16 12:27
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

X>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.
Re[5]: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А можно цепочку ваших рассуждений? Посудите сами: вам уже платят зарплату. Но если вы берёте на себя обязательства и перед другим работадателем, то это не может не отразится на качестве вашей работы по основному месту.


А ваша зарплата перекроет ещё 30% от годового оклада?
Re[7]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 12:32
Оценка: +3
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Тогда в трудовой договор еще стоит вписать пункт о запрете детей, а за рождение вообще штраф в несколько окладов, ведь все понимают что рождение ребенка сказывается не хорошо на отдыхе сотрудника, ночью приходиться вставать, плохо высыпаешься. Короче запрет или вообще стерилизация.


X>Во-первых, если я правильно понял, тут уже одного забанили за оверквотинг

X>Во-вторых, а почему бы и нет? Если вам известна норма, запрещающая в трудовом договоре указывать подобное (то есть ограничения на совместительство), то назовите пожалуйста. Если неизвестна, но вы думаете или вам кажется, что она есть, то расскажите, чем бы я мог вас разубедить?

Согласно ст. 601 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя. Кроме того, как следует из ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Получается, что на момент заключения трудового договора о работе по совместительству работник уже связан трудовыми обязательствами с другим работодателем, т. е. у него уже есть основное место работы. В то же время ТК РФ запрещает работу по совместительству отдельным категориям работников.


Нельзя взять и запретить федеральный закон в трудовом договоре, все что пишется в трудовом договоре строго в рамках законодательства.
Re[2]: Запрет на хобби - программирование
От: UVV Великобритания  
Дата: 02.06.16 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Прошло три года работы в этой фирме, после чего выяснилось, что проекты-то я не забросил, а даже развил еще больше. После выяснения этого был уволен оттуда

Время ох^W интересных историй.. На каком основании уволен? Тем же начальником или начальство сменилось? Страна действия?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.