Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Varavva  
Дата: 02.06.16 12:37
Оценка: :)
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Время ох^W интересных историй.. На каком основании уволен? Тем же начальником или начальство сменилось? Страна действия?


Да там вообще полфирмы увольняли, сокращали штат. И, думаю, в отношении меня это был просто повод, а не причина. Начальство то же. Страна — Россия.
Re[10]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 13:16
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

SK>>Если какой то пункт договора нарушает законодательство (конституцию, трудовой кодекс, уголовный кодекс, кодекс административных правонарушений и так далее) то договор признается ничтожным. не действительным. как минимум по этому пункту. как максимум полностью.


SK>>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.


X>Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то

X>

X>Работник обязан:
X>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


Тут ключевые слова "ДОБРОСОВЕСТНО" и "ТРУДОВЫЕ".

Например землекоп должен добросовестно копать, захватывая землю максимально допустимой, для этого типа грунта, площадью штыка.

X>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?


Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Vladek Россия Github
Дата: 02.06.16 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Это общепринятая практика или бывает иначе?

ARK>А то в таких компаниях я бы тоже не стал работать.

Это вроде, если ты пользовался ресурсами компании при этом.
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: andrey.desman  
Дата: 02.06.16 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Это вроде, если ты пользовался ресурсами компании при этом.


Там не только ресурсами. Вроде если делаешь что-то в той же сфере, что и сфера компании, то компания может предположить и доказать, что ты использовал ее "ноу-хау" в этой работе, а потому результаты должны принадлежать компании.
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:28
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

X>>Работник обязан:
X>>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


J>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"


А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:31
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:

AN>...
AN>Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
AN>...


Конечно, мне было нужно весь процитировать? Я этого пункта там вообще не видел. И сейчас не вижу тут слов о том, что этот закон позволяет нарушать трудовой договор, в котором указано, что нужно информировать работодателя в случае устройства куда-то по совместительству. Покажете?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:35
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

X>>А вот почему вы думаете, что указание в трудовом договоре того, что работа по совместительству возможно лишь по договорённости с работадателем, "нарушает законодательство"?

G>Во-первых нарушает конституцию. Нельзя ни принуждать к труду, ни препятствовать труду без законных оснований. То же самое касается совместительства, оказании услуг по договору итп.

Ну как же вы мне все надоели-то :о)) Одно и то же пишите, про законные обстоятельства намекаете, а вот в закон ткнуть не утруждаетесь.

X>>Мне было бы интересно это знать, не помню уже сказано ли в моём договоре об этом, и если сказано, то предупрежу.

G>Даже если сказано, то можно не обращать внимания, ибо все что в договоре противоречит закону в суде не будет приниматься.

Это пока что всего лишь ваши слова. Например вы супермодель. Считаете незаконным указание в договоре, что в случае потери вами модельной внешности договор может быть расторгнут? Или устроились и потом хзоть до двухсот килограмм отъедайтесь, с вами ничего не смогут сделать? Поэтому, если вам не очень сложно, приведите мне убедительные доказательства того, что требование о необходимости получения разрешения у работодателя на работу по совместительству незаконно. Очень вас прошу.
Re: Запрет на хобби - программирование
От: Капа Парло  
Дата: 02.06.16 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

S>Здравствуйте, GUGENOT, Вы писали:



GUG>>несмотря на то, что это офисная работа, руководитель очень лоялен к графику работы сотрудника .. у нас есть сотрудник, который приходит на работу в 2 часа дня, но потом свои 8 часов отрабатывает..


S>почему не указываете что помимо данной лояльности к сотруднику, руководитель выдвигает требование к сотрудникам быть даже в выходные на связи и, что самое интересное, нельзя больше нигде подрабатывать или иметь хобби программирование. Если еще проще сказать, то руководитель контролирует чем сотрудники занимаются по время отпуска и в выходные. И не дай боже кодят))

S>У меня на собеседованнии данное требование сработало как блокер.

мне тоже этот дибилизм не понятен -- один такой запрещал мне работать на других работах. Даже на фриланс бирже, чтобы профайл был не протух, за $100 в месяц не разрешал брать работу. То есть, пару часов в месяц.
сама эта работа была тоже фрилансерская, поэтому он мог видеть, подрабатываю ли я или нет.

я в один из рабочих дней, отпработав пару месяцев, просто перестал отвечать. достал.
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>

X>>>Работник обязан:
X>>>… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

J>>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"
X>А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?

мы это о дешевой демагогии, что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.
Re[8]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Согласно ст. 601 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. При этом совместительство может быть как внешним, так и внутренним. Иными словами, работник может трудиться как у того же, так и у другого работодателя. Кроме того, как следует из ст. 282 ТК РФ, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Получается, что на момент заключения трудового договора о работе по совместительству работник уже связан трудовыми обязательствами с другим работодателем, т. е. у него уже есть основное место работы. В то же время ТК РФ запрещает работу по совместительству отдельным категориям работников.

D>Нельзя взять и запретить федеральный закон в трудовом договоре, все что пишется в трудовом договоре строго в рамках законодательства.

Ну я тут не вижу ничего, что мешало бы работодателю на законных основаниях требовать, что б его ставили об этом в известность. Я совершенно не знаком с "федеральным законодательством", работаю в ленинградской фирме. Что моё законодательство говорит о том, что можно или чего нельзя в трудовом договоре писать?
Re[11]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:42
Оценка: :)))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

SK>Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.

Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах и приплетут так же название вашей компании — то всё равно вас нельзя будет уволить?
Мне кажется, всё ж есть где-то какие-то ограничения, видимо, в федеральном законе, но вот о них кажется никто не знает :о)
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 14:45
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>Вы не военный? А то это оттуда развод — "Как это не положенно по уставу несколько караулов подряд? Вот же написано: солдат должен стойко переносить тяготы армейской жизни"

X>>А вы вообще о чём? Мне упомянули трудовой кодекс я его и процетировал Не должен был?

J>мы это о дешевой демагогии, …


Ой, спасибо, а "дешевой демагогии" прям так необходимо было написать, что бы я непременно узнал вашу оценку моим сообщениям? Почему вам захотелось меня обидеть?

J>…что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.


Ничего подобного я не утверждал. Я с оговоркой о "как правило" и "из моего опыта". А "военность" к тому, что вы написали я даже представить не могу "каким боком" можно прикрутить.

Продолжать в подобном тоне мне не интересно, извиняюсь.
Re[14]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: jhfrek Россия  
Дата: 02.06.16 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

J>>мы это о дешевой демагогии, …

X>Ой, спасибо, а "дешевой демагогии" прям так необходимо было написать, что бы я непременно узнал вашу оценку моим сообщениям? Почему вам захотелось меня обидеть?

конечно, вы же не потрудились придумать и применить хоть чуть более сложный прием

J>>…что совместительство якобы априори влечет недобросовестное исполнение обязанностей.

X>Ничего подобного я не утверждал. Я с оговоркой о "как правило" и "из моего опыта". А "военность" к тому, что вы написали я даже представить не могу "каким боком" можно прикрутить.

SK>Таким образом, невозможно нарушить пункт договора, существующий только в воспаленном воображении работодателя.
Спасибо, теперь откройте ТК и убедитесь, то
Работник обязан:
… добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;


нарушение этого пункта связано, внезапно, с исполнением обязанностей, а не с совместительством

X>Продолжать в подобном тоне мне не интересно, извиняюсь.


и зачем мне знать что вы сами себя извинили
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

SK>>Трудовые обязанности ограничены 8 часами в день и проходной.

SK>>Остальные 16 часов, за пределами проходной, человек не является работником и действие трудового договора [в это время] на него не распространяется.

X>Ну да! А если вас заберут в это нерабочее время в милицию за аморальное поведение, и об этом напишут в газетах


Даже не представляю, что же нужно сделать в пьяном виде, чтобы об этом написали в газетах?..

X>и приплетут так же название вашей компании — то


Если приплетут название компании, то компания будет судится с газетой.

X>всё равно вас нельзя будет уволить?


Нельзя. Успокойтесь и пейте на здоровье.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.06.16 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, sumson, Вы писали:


S>Скорее всего такие требования выставляются к сотруднику чтобы иметь возможность оперативно заюзать его свободное время.

S>А если человек в свободное время берет на себя еще какие либо обязательства то выйти в выходные уже проблематично.

Родители, родственники, супруга, дети, домашние жывотные, дом, автомобиль... Всё это — "еще какие либо обязательства".

Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: TMU_1  
Дата: 02.06.16 15:05
Оценка: 13 (3) +3
AN>>Ты не полностью прочитал ТК. В нём ещё есть статья 282:
X>

AN>>...
AN>>Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
AN>>...

X>Конечно, мне было нужно весь процитировать? Я этого пункта там вообще не видел. И сейчас не вижу тут слов о том, что этот закон позволяет нарушать трудовой договор, в котором указано, что нужно информировать работодателя в случае устройства куда-то по совместительству. Покажете?



Если ты не ради спора споришь, а действительно не понимаешь, то:

существует иерархия юридических документов, Конституция — федеральный закон — региональный закон — разнообразные договора/контракты/ведомственные инструкции и т.п. Где-то на уровне федерального закона еще указы президента, выше всего международные договора (хехе, ну до недавнего времени), но это уже детали. Главное, что федеральный закон является документом бОльшей юридической силы, нежели трудовой договор. Так вот, в случае противоречия, действует документ большей юридической силы. Точнее, так: никакой документ меньшей силы не может ограничивать права и свободы гражданина более жестко, чем предусмотрено документом более высокого уровня. То есть, допустим, работодатель желает предоставлять работникам оплачиваемый отпуск 3 месяца — пожалуйста. Желает сделать отпуск 5 рабочих дней — фигу ему, что бы он там не писал в контракте.
Ровно по этой причине невелика популярность брачных контрактов в РФ — написать в таком контракте можно что угодно, но те положения, которые противоречат Семейному кодексу, идут лесом в любом суде, а в чем тогда смысл?
Я вот еще знаю пример: в разных местах, связанных с риском, типа прыжков с парашютом, дайвинга и т.п. дают подписать бумажку в духе "полностью сознаю риск и, если что, отказываюсь от претензий". Это положение об отказе от претензий просто калька с англо-американских документов, где такие вещи работают в силу другой правовой системы. У нас же право на защиту своих интересов в суде записано в Конституции и никакая расписка лишить гражданина конституционного права не способна.
Доклад закончил
Re[9]: Запрет на хобби - программирование
От: Denwer Россия  
Дата: 02.06.16 15:11
Оценка:
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>Ну я тут не вижу ничего, что мешало бы работодателю на законных основаниях требовать, что б его ставили об этом в известность. Я совершенно не знаком с "федеральным законодательством", работаю в ленинградской фирме. Что моё законодательство говорит о том, что можно или чего нельзя в трудовом договоре писать?


На законных основаниях он может требовать то, что описано в законе, все что не описано — требовать не может. Это такая "презумпция невиновности", когда не нужно описывать все что нельзя, достаточно описать все что можно. А в можно, нет таких статей как кому то что то говорить о свой личной жизни. А то потом он попросит рассказать сколько у тебя денег, в каких банках счета. Работать можешь в любом городе России, везде приоритет имеют федеральные законы. Хоть в Пупырловке работай.
Re[13]: Очень нужны сильные iOS, Android, C# разработчики (в
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 15:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Если ты не ради спора споришь, а действительно не понимаешь, то:


Ага, спасибо!

TMU>…Доклад закончил


Спасибо Я в курсе, что, например "кальки" типа "после прекращения трудовых отношений нельзя ХХХ лет работать в том же направлении" в нашей стране (России) незаконны да и в Штатах по их поводу можно судиться и выигрывать. С тем, что обсуждаем сейчас мне всё видится иначе: из того, в чём меня тут стараются убедить многочисленные оппоненты следует, что ни один работодатель законно не может защититься от того, что бы работник работая на них не работал бы при этом, без их ведома, на конкурентов Это как-то у меня в голове не может уложиться.

Если "совместительство" — это преподавание там или такси, ну и байт с ним, это работодателя интересовать не будет. Но если это так же программирование, то очень сложно определить грань, где работник формально работая на одного будет, по сути, работать на другого или даже "против" первого. Если верить моим оппонентам, нет ни одного законного способа от этого защититься. А если он есть, то кто и как будет определять, где интересы компании нарушаются, а где нет? И при желании не сложно уличить сотрудника в недобросовестности, а в таком случае, наверное, есть способ его уволить? А раз так, то почему незаконно заранее описать это в договоре?

Вот так как-то. А, вообще, можете считать меня дурачком, но уж лучше так, чем портить себе карму что-то скрывая от работодателя или даже обманывая его. Если такие условия важны работодателю — можно попробовать договориться (тем паче, если закон к этому не обязывает, это можно учесть в дальнейшем, если будут действительно аргументы, а не "один парень на форуме написал и его десяток поддержало" ) о компенсации за подобное требование.

В ином случае, посудите сами, как быть: ваш подчинённый стал медленнее справляться, слишком увеличивать эстимейты на простые задачи и перестал так же глубоко, как раньше, вникать в детали продукта. Качество работы упало заметно, багов стало больше. При этом, вы заметили / узнали, что он пилит какие-то другие проекты. Или всё то же самое, но вы знаете, что у него родилась тройня и живут они с женой вдалеке от родителей в комнатушке коммуналки. Мне кажется, вот разница, о которой многие тут спрашивали, о неважности того, как они проводят свободное время.

Или даже если не дети, то тут как-то пробегала тема о том, как к сотруднику в гости просто тёща приехала на какое-то время и он стал сам не свой.

В первом случае, мне кажется нормальным поговорить с сотрудником и, если результатов нет, перевести его на другой проект, назовём это так.
Во-втором же, кажется естественным подождать два-три года, пока всё нормализуется

Неужели я не прав? И надо поступать с сотрудником, качество работы которого перестало устраивать, одинаково не зависимо от того, по каким причинам это произошло?
Re[3]: Запрет на хобби - программирование
От: xy012111  
Дата: 02.06.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, sumson, Вы писали:

H>>Хобби проекты позволяют программеру развиваться и пробовать новейшие и рискованные технологии, пробовать вещи которые в продакшене не используются. Как раз люди у которых нет хобби проектов как правило не стремятся к саморазвитию.


S>Мне вот интересно как среагирует руководитель если разработчик из своего стороннего проекта фичу в текущий рабочий проект принес и внедрил.

S>Практически уверен что не будет возражений, наоборот, могут и премию дать.

Я знаю историю, когда разработчик таким образом продал своему руководству на свой же рабочий проект свою же написанную в свободное время для саморазвития библиотеку
Re[4]: Запрет на хобби - программирование
От: sumson Россия  
Дата: 02.06.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Предлагаешь при трудоустройстве вписать пункт о необходимости избавиться от "обязательств на стороне"?

таких пунктов я не видел и думаю не увижу
но попытки у работодателей оторвать человека от семьи реально происходят.
год назад примерно мне предлагали поехать работать в Эмираты.
4к зелени на личный счет каждый месяц.
при этом в самих Эмиратах они арендуют большую виллу и делят на комнаты, типа кампус.
еда проживание и прочее — все бесплатно.
и первое время полгода или год без семьи надо туда ехать и жить там в этом кампусе.
у меня это не срослось, но был близок, даже жена сказала езжай.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.