Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 15:28
Оценка:
Всем привет, кейс следующий: приходит человек на работу, ему говорят — возьмем работать только с подписанием контракта на 2.5 года. Решишь свалить в этот период в другую контору из этой отрасли — заплати 3 зарплаты. Типа защита от переманивания.

Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?
Re: Контракт на несколько лет.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.02.13 15:33
Оценка: +5
_>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?
Адекватно не связываться с такой компанией.
Make flame.politics Great Again!
Re: Контракт на несколько лет.
От: bazis1 Канада  
Дата: 19.02.13 15:37
Оценка: 2 (1) +3 :)
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Всем привет, кейс следующий: приходит человек на работу, ему говорят — возьмем работать только с подписанием контракта на 2.5 года. Решишь свалить в этот период в другую контору из этой отрасли — заплати 3 зарплаты. Типа защита от переманивания.

это где так? ТК РФ противоречит, немецким законам противоречит, в Штатах так не принято, вроде.

_>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?

Sign-up бонус в 6 зарплат. Три кладем в банк под процент и отдаем обратно при уходе.
Re[2]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 15:41
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

_>>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?

TSP>Адекватно не связываться с такой компанией.

Вопрос связываться или нет — не стоит, решение уже принято. Теперь надо обсудить детали
Re[2]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 15:43
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Всем привет, кейс следующий: приходит человек на работу, ему говорят — возьмем работать только с подписанием контракта на 2.5 года. Решишь свалить в этот период в другую контору из этой отрасли — заплати 3 зарплаты. Типа защита от переманивания.

B>это где так? ТК РФ противоречит, немецким законам противоречит, в Штатах так не принято, вроде.

Это вообще будет доп. договором. Вобщем не важно чему оно там противоречит или нет, нужно понять что будет адекватно попросить взамен.

_>>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?

B>Sign-up бонус в 6 зарплат. Три кладем в банк под процент и отдаем обратно при уходе.

Велика вероятность показаться неадекватом. Надо бы помягче что-то Более приближенное к жизни.
Re: Контракт на несколько лет.
От: Flat117  
Дата: 19.02.13 15:43
Оценка:
ИМХО, слать далеко.

Если РФ, то незаконно по двум причинам:
— срочные контракты можно подписывать только при некоторых условиях(например, сезонные работы)
— уволиться ты можешь в любой день(уведомив за две недели). Обходится обычно обучением за счет компании, которое постепенно сама себе выплачивает
Re[2]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>ИМХО, слать далеко.


F>Если РФ, то незаконно по двум причинам:

F>- срочные контракты можно подписывать только при некоторых условиях(например, сезонные работы)
F>- уволиться ты можешь в любой день(уведомив за две недели). Обходится обычно обучением за счет компании, которое постепенно сама себе выплачивает

Да все понятно что незаконно. Просто в силу тех или иных причин, предложение хочется принять. Вопрос какие свои условия можно выдвинуть в ответ.
Re[3]: Контракт на несколько лет.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.02.13 15:47
Оценка:
_>Вопрос связываться или нет — не стоит, решение уже принято. Теперь надо обсудить детали
Первая деталь трудовой договор. Как в него юридически вносится подобная кабала. На сколько мне известно, такой вариант законен в РФ при оплате обучения сотрудника.
Следующая деталь это сумма. Как считать, с бонусами-без, за какое время. Третий сроки выплаты.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Контракт на несколько лет.
От: bazis1 Канада  
Дата: 19.02.13 15:52
Оценка: :))
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Это вообще будет доп. договором. Вобщем не важно чему оно там противоречит или нет, нужно понять что будет адекватно попросить взамен.

адекватно чему? на мой взгляд, само изначальное предложение довольно странно и неадекватно. расти зарплатно и карьерно вы в течение этих лет не будете (а зачем, если вы на ключке). если прогнетесь достаточно, будете работать по 12 часов в день без доп.оплаты, т.к. вам объяснят, что отказ приравнивается к уходу. быть лохом не запретишь...

_>Велика вероятность показаться неадекватом. Надо бы помягче что-то Более приближенное к жизни.

ну попросите, чтобы со смазкой. говорят, это не так больно.
Re: Контракт на несколько лет.
От: nile  
Дата: 19.02.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Всем привет, кейс следующий: приходит человек на работу, ему говорят — возьмем работать только с подписанием контракта на 2.5 года. Решишь свалить в этот период в другую контору из этой отрасли — заплати 3 зарплаты. Типа защита от переманивания.


_>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?

Это будет адекватно, если работодатель выдаст сразу 3 зарплаты при приеме на работу (sign-on bonus).
Часто на сотрудника вешают так "долг", если контора оплачивает затраты на переезд в штаты, например.
Re[4]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 16:02
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

_>>Вопрос связываться или нет — не стоит, решение уже принято. Теперь надо обсудить детали

TSP>Первая деталь трудовой договор. Как в него юридически вносится подобная кабала. На сколько мне известно, такой вариант законен в РФ при оплате обучения сотрудника.

Контракт с оффшором каких-то там островов.

TSP>Следующая деталь это сумма. Как считать, с бонусами-без, за какое время. Третий сроки выплаты.


Вы бы например на какие условия согласились?
Re: Контракт на несколько лет.
От: pik Италия  
Дата: 19.02.13 16:02
Оценка: +1
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Всем привет, кейс следующий: приходит человек на работу, ему говорят — возьмем работать только с подписанием контракта на 2.5 года. Решишь свалить в этот период в другую контору из этой отрасли — заплати 3 зарплаты. Типа защита от переманивания.


_>Вопрос — что будет адекватно попросить в ответ? по зарплате и прочим условиям. И почему это будет адекватно?


ну если уж решение принял в такие кабалы идти то:

1. чтобы сообщили о намерении продлеватъ договор не менее чем за 6 месяцев до его истечения
2. зарплату надо вытрясти выше среднего за риск потери 3 зарплат ну или пустъ запишут фиксированный бонус если все
2,5 года отработаешъ
Re[4]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 16:03
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


_>>Это вообще будет доп. договором. Вобщем не важно чему оно там противоречит или нет, нужно понять что будет адекватно попросить взамен.

B>адекватно чему? на мой взгляд, само изначальное предложение довольно странно и неадекватно. расти зарплатно и карьерно вы в течение этих лет не будете (а зачем, если вы на ключке). если прогнетесь достаточно, будете работать по 12 часов в день без доп.оплаты, т.к. вам объяснят, что отказ приравнивается к уходу. быть лохом не запретишь...

предложение такое, потому что несколько человек до меня переманили конкуренты. понятно что рынок и бла-бла, тут компания хочет эти риски снизить, встает вопрос цены.
Re[2]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 16:12
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну если уж решение принял в такие кабалы идти то:


pik>1. чтобы сообщили о намерении продлеватъ договор не менее чем за 6 месяцев до его истечения

pik>2. зарплату надо вытрясти выше среднего за риск потери 3 зарплат ну или пустъ запишут фиксированный бонус если все
pik>2,5 года отработаешъ

Выше среднего на сколько? Щас 100к в руки, Москва.
Re[5]: Контракт на несколько лет.
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 19.02.13 16:12
Оценка: +6 :))) :))
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>предложение такое, потому что несколько человек до меня переманили конкуренты. понятно что рынок и бла-бла, тут компания хочет эти риски снизить, встает вопрос цены.

Может сразу к конкурентам пойти?
Re[5]: Контракт на несколько лет.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.02.13 16:13
Оценка:
TSP>>Следующая деталь это сумма. Как считать, с бонусами-без, за какое время. Третий сроки выплаты.
_>Вы бы например на какие условия согласились?
Считать среднюю зарплату без бонусов, после налогов, за первый месяц.
Всё это прям как афёра, но если деньги хорошие то почему бы и да?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Контракт на несколько лет.
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 19.02.13 16:14
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Это будет адекватно, если работодатель выдаст сразу 3 зарплаты при приеме на работу (sign-on bonus).

N>Часто на сотрудника вешают так "долг", если контора оплачивает затраты на переезд в штаты, например.

Не понял. Я попросил бонус 3 зарплаты, через полгода решил свалить. Что я возвращаю? Только бонус? Так какой смысл на это идти конторе, если по сути у меня рисков нет никаких.
Re[3]: Контракт на несколько лет.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 19.02.13 16:18
Оценка:
_>Выше среднего на сколько? Щас 100к в руки, Москва.
А остаетесь в Москве? Ели да то +30%. Они то экономят на всех НДФЛ ЕСН и пр.
А если на остров ехать, то хз.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Контракт на несколько лет.
От: pik Италия  
Дата: 19.02.13 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:



_>Выше среднего на сколько? Щас 100к в руки, Москва.


а договор бессрочный? если да то я бы за 10% болъше на срочный не поменял. по обстоятелъствам и болъше.
я имею ввиду весъ этот риск(короткосрочный договор + потеря 3 зарплат) надо как то покрытъ. фирмы надо сравниватъ, какая стабилъней итд. перпектива. короче целая куча факторов. про москву не скажу а в германии я с бессрочной и за 30% болъше на срочный контракт не ушёл бы. да я вообще в принципе на срочный не согласился бы. но у нас здесъ и спецам почти срочный и не предлагают
Re[3]: Контракт на несколько лет.
От: Flat117  
Дата: 19.02.13 16:21
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Не понял. Я попросил бонус 3 зарплаты, через полгода решил свалить. Что я возвращаю? Только бонус? Так какой смысл на это идти конторе, если по сути у меня рисков нет никаких.

В описанном американском случае:
— бонуса у тебя уже не будет, ты его потратил
— ты дешевле аборигеннов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.