Re[5]: Хорошее знание С++ это что?
От: tpascal  
Дата: 03.02.13 06:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>>>А вот интересно, под хорошим знанием С++ обычно подразумевается только хорошее знание С++ и STL или ещё вещей перечисленных ниже?


UVV>>>Программирую на плюсах лет 5 уже, к STL не прикасался ни разу, ну или пару раз по справочнику посмотрел нужную функцию/метод.

UVV>>>Я плохой программист на С++ после этого?
T>>А вы уверены, что эти 5 лет на плюсах писали, а не на "С с классами"?

ОК>В большинстве случаев этот Си с классами и нужен.


ОК>Разумеется сюда входит и STL а не то мракобесие в виде темплейтов и стиля "меня Александреску в полнолуние в полночь искусал."

Тока не говорите тогда что пишете на с++ и знаете этот язык... Таки опыта программирования на плюсах значит нету.
Re[4]: Хорошее знание С++ это что?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 03.02.13 06:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ну а вообще, хороший С++ программист, это программист, который в классических "4х стадиях" стоит на последней — "4. Знать, но применять ровно там где реально к месту."


Можно подумать, в какой-то другой области определение хорошего специалиста звучит иначе
Типа там "Не знать", или "Знать, но применять только не к месту".
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: Хорошее знание С++ это что?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 03.02.13 11:10
Оценка:
H>2) Непризнанные гении (конторы). Считают, что умнее Алекса Степанова, пишут какое-то свое подобие string, array, map и т.д. Я знал несколько контор где написали свой STL. Все попытки были страшные. Как правило их создатели заканчивали на классе string и двух-трех контейнерах. Все доморощенные аналоги STL были полным ужасом — кривые, неполные, уродские.
Рука тянется к бензопиле в таких случаях... При этом разработчики старожилы готовы умереть за эти свои "TMySuperString_"
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Хорошее знание С++ это что?
От: vshemm  
Дата: 03.02.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>>>В любом случае, если C++ называет себя программистом C++ но при этом не владеет СТАНДАРТНОЙ библиотекой C++ (ну, iostreams еще можно как-то простить) лично для меня C++ программистом не является. Если чувак не понимает ценность обобщенных контейнеров и алгоритмов а пишет все сам — это явно очень недалекий человек.


V>>Слишком обобщаете См. http://kotaku.com/5975610/the-exceptional-beauty-of-doom-3s-source-code + комментарий Кармака.


H>Кармак во первых гений, во вторых он хорошо знает STL, может написать свой аналог и аргументировать почему он это сделал. Линус Торвальдс ненавидит C++, это не умаляет его достоинств. Имеет право. А вот когда человек говорит STL не нужен, но не предлагает альтернативы — это уже пичалька


Во-первых, Кармак не гений, а просто очень хороший программист.
Во-вторых, DOOM3 был первым его проектом на С++, поэтому нельзя сказать, что он на тот момент владел STL (не считая теории, конечно). Хотя все относительно.
В-третьих, с его слов даже сейчас (2013г) у них в команде идут споры по использованию STL в проектах.

По вашей логике получается (и по логике многих тут отписавшихся), что если человек отработал в Id С++ программистом лет 6 и не использовал STL — он не программист, что, очевидно, не совсем так. Другими словами, использование STL не есть необходимое условие для С++ программиста, что, собственно, я и отметил. И да, все дело в аргументации.
Re[4]: Хорошее знание С++ это что?
От: jakor  
Дата: 03.02.13 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>В любом случае, если C++ называет себя программистом C++ но при этом не владеет СТАНДАРТНОЙ библиотекой C++ (ну, iostreams еще можно как-то простить) лично для меня C++ программистом не является. Если чувак не понимает ценность обобщенных контейнеров и алгоритмов а пишет все сам — это явно очень недалекий человек.


Главный прогер воркрафтов и старкрафта сам писал и "стл"ные обертки, и про оверхед копирующего конструктора размышлял.
да, наверное, он говно. Да и игрульки говно, 15 лет старику — и до сих пор в него играют. Согласен с тобой.
Re[5]: Хорошее знание С++ это что?
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 03.02.13 20:10
Оценка: +3
Здравствуйте, jakor, Вы писали:

J>Главный прогер воркрафтов и старкрафта сам писал и "стл"ные обертки, и про оверхед копирующего конструктора размышлял.

J>да, наверное, он говно. Да и игрульки говно, 15 лет старику — и до сих пор в него играют. Согласен с тобой.

ты так говоришь как-будто в них играют из-за самописных контейнеров, а не из-за геймплея
нормально делай — нормально будет
Re[6]: Хорошее знание С++ это что?
От: CreatorCray  
Дата: 04.02.13 01:23
Оценка: +1
Здравствуйте, tpascal, Вы писали:

ОК>>Разумеется сюда входит и STL а не то мракобесие в виде темплейтов и стиля "меня Александреску в полнолуние в полночь искусал."

T>Тока не говорите тогда что пишете на с++ и знаете этот язык... Таки опыта программирования на плюсах значит нету.
Укушеный?
Re[6]: Хорошее знание С++ это что?
От: Олег К.  
Дата: 04.02.13 05:28
Оценка: +1
S>>>>>А вот интересно, под хорошим знанием С++ обычно подразумевается только хорошее знание С++ и STL или ещё вещей перечисленных ниже?

UVV>>>>Программирую на плюсах лет 5 уже, к STL не прикасался ни разу, ну или пару раз по справочнику посмотрел нужную функцию/метод.

UVV>>>>Я плохой программист на С++ после этого?
T>>>А вы уверены, что эти 5 лет на плюсах писали, а не на "С с классами"?

ОК>>В большинстве случаев этот Си с классами и нужен.


ОК>>Разумеется сюда входит и STL а не то мракобесие в виде темплейтов и стиля "меня Александреску в полнолуние в полночь искусал."

T>Тока не говорите тогда что пишете на с++ и знаете этот язык... Таки опыта программирования на плюсах значит нету.

Ты еще джуниор который начитался книжек и считает себя сеньйором. Знание всех экзотичных конструкций языка еще не значит умение программировать. Тебе хотя бы 30 лет есть?
Re[6]: Хорошее знание С++ это что?
От: Олег К.  
Дата: 04.02.13 05:36
Оценка:
H>>>В любом случае, если C++ называет себя программистом C++ но при этом не владеет СТАНДАРТНОЙ библиотекой C++ (ну, iostreams еще можно как-то простить) лично для меня C++ программистом не является. Если чувак не понимает ценность обобщенных контейнеров и алгоритмов а пишет все сам — это явно очень недалекий человек.

V>>Слишком обобщаете См. http://kotaku.com/5975610/the-exceptional-beauty-of-doom-3s-source-code + комментарий Кармака.


H>Кармак во первых гений, во вторых он хорошо знает STL, может написать свой аналог и аргументировать почему он это сделал. Линус Торвальдс ненавидит C++, это не умаляет его достоинств. Имеет право. А вот когда человек говорит STL не нужен, но не предлагает альтернативы — это уже пичалька


STL нужно знать и использовать, конечно же. На счет Кармака думаю что он просто трудолюбивый человек который любит свое дело. Ему просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Набил руку а дальше дело техники.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.