зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:22
Оценка: :)
всем привет,

смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр

не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?

и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?

и еще вот такой вопрос. стартапы, маленькие компании, где нету жесткого адового 15-летнего все еще работающего еле-еле и кое-как кода, который от малейшего шероха и скрипа ломается весь к чертям — есть ли что-то помимо последнего в москве на с++ и как просто найти работу в стартапе или просто небольшой компании?

спасибо за ответы и с прошедшими праздниками: )
Re: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>всем привет,


R>смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр


R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


А с каким поводом интересуетесь?

Хмм... помоему с таким подходом вряд ли чтото удачное с вами приключится...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 10.01.13 17:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


75тр — либо толковый джуниор, либо фиговый "синьор" — низкоквалифицированый программист с многолетним опытом, как правило, проработавший в небольших софтверных конторах или госпредприятиях и им подобных.

R>и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?


Нет. Касперский — одно собеседование, Дойче — одно-два, в Люксофте могут мурыжить дольше из-за специфики — сначала собеседуют они сами, потом представители заказчика. Зарплаты в этих конторах нормальные.
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, rerere, Вы писали:


R>>всем привет,


R>>смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр


R>>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


МД>А с каким поводом интересуетесь?


МД>Хмм... помоему с таким подходом вряд ли чтото удачное с вами приключится...


ну интерес явно отличается от чтения новостей футбола, скорее всего, это больше подходит на 'а может быть вдруг и ..' : ) да нет, это не цель, скорее, это больше интерес — выяснение где и кому на руси жить веселее и комфортнее. зная цены на entertainment в мск — кино, кафе, рестораны, спорт, а также такси, это город москва начинает сильно пугать и в купе с перенаселением, гостями восточными, грязищей зимней кажется мало-привлекательным, особенно по сравнению с Киевом, где все реально в разы дешевле (да и зарплаты, но точно не более 2 раз) и нет такой суеты и грязи, восточных гостей, погода комфортнее и солнце очень часто появляется даже зимой и осенью, ну и многих других бла-бла. того же Минска, хотя в последнем и платят не айс совсем..

просто опять же, взять 75 — для киева неплохо будет, но вот для москвы, видимо, так себе — вот и спрашиваю
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:53
Оценка: :)
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>75тр — либо толковый джуниор, либо фиговый "синьор" — низкоквалифицированый программист с многолетним опытом, как правило, проработавший в небольших софтверных конторах или госпредприятиях и им подобных.


D>Нет. Касперский — одно собеседование, Дойче — одно-два, в Люксофте могут мурыжить дольше из-за специфики — сначала собеседуют они сами, потом представители заказчика. Зарплаты в этих конторах нормальные.


а вот по нормальным московским гостам опыт синьёра от скольки лет — от 3-х?
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 10.01.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>а вот по нормальным московским гостам опыт синьёра от скольки лет — от 3-х?


Сложно сказать, в России понятие "синьора" очень сильно обесценено. Я думаю, при хороших скилах можно и с 3 годами устроиться синьором в серьезную компанию. В несерьезные вообще без вопросов, там все синьоры.
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 18:14
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>просто опять же, взять 75 — для киева неплохо будет, но вот для москвы, видимо, так себе — вот и спрашиваю


Я честно говоря не совсем разделяю твои восхищения Киевом, хотя да, Москва еще та дыра... Я вообще не понимаю как там люди живут... Но возможностей там больше, несомненно... но тут уже каждый выбирает...

Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 18:16
Оценка: :)
Вообще конечно тема интересна тем, что вот к примеру на других забугорных сайтах той же Европы, а именно на болгарских, польских, чешских форумах, таких диспутов вообще никогда не наблюдал... Ну, там, как то атмосфера другая... Люди с багажа своего начинают, а не с бабла, и выяснения кто такие синьоры-помидоры...
М-да, чисто руско, облико морале... печаль...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я честно говоря не совсем разделяю твои восхищения Киевом, хотя да, Москва еще та дыра... Я вообще не понимаю как там люди живут... Но возможностей там больше, несомненно... но тут уже каждый выбирает...


МД>Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...


не спорю на счет скилзов, поэтому и спросил про стартапы и новые небольшие еще пока конторы, где все только начинается и ребята что-то пишут и создают, а не наоборот — мне кажется это все-таки положительно сказывается на развитии программиста
Re: зп в Москве (С++)
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 10.01.13 20:54
Оценка:
R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?

75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.

Либо программист с уровнем выше среднего, который хочет работать в спокойной обстановке с социальными гарантиями и не хочет оставаться на работе / учавствовать в гонках за новыми технологиями / читать по книжке в месяц.

R>и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?


В основном это так. Но не потому что не хотят, а потому что не могут — гуглите термин "зарплатная сетка" .

R>и еще вот такой вопрос. стартапы, маленькие компании, где нету жесткого адового 15-летнего все еще работающего еле-еле и кое-как кода, который от малейшего шероха и скрипа ломается весь к чертям — есть ли что-то помимо последнего в москве на с++ и как просто найти работу в стартапе или просто небольшой компании?


В москве живет более 20 миллионов человек, найти можно все . Но С++ исторически подразумевает некое количество легаси кода. Совсем новые проекты, за редким исключениям, используют сейчас более специализированные языки. Хотя, конечно, есть и новые проекты — Qt, iOS, Android — C++ в качестве основного языка много где используется.
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 03:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.


75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...
Re[3]: реальность
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...

Ну понятно, что меньше 200k в месяц тут никто не зарабатывает, и тем не менее...
Re[4]: реальность
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Ну понятно, что меньше 200k в месяц тут никто не зарабатывает, и тем не менее...


Не соответствует действительности эта статистика. Есть конторы которые ищут всегда т.к. платят копейки, если их не принимать в расчёт то планка несколько выше будет.
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: Vzhyk  
Дата: 11.01.13 07:36
Оценка: +1 :))
On 10.01.2013 20:14, Мёртвый Даун wrote:

> Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...

Уточнил бы, что скилзы по нахождению этого самого бабла, а то тут многие
подумают, что ты про углубление знаний в областях программинга.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.01.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>не спорю на счет скилзов, поэтому и спросил про стартапы и новые небольшие еще пока конторы, где все только начинается и ребята что-то пишут и создают, а не наоборот — мне кажется это все-таки положительно сказывается на развитии программиста

В стартапах нужны скиллы чтобы делать продукт, там нет времени на обучение.
Sic luceat lux!
Re[5]: реальность
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 08:32
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Не соответствует действительности эта статистика. Есть конторы которые ищут всегда т.к. платят копейки, если их не принимать в расчёт то планка несколько выше будет.


ну да, если статистика противоречит твоим представлениям, то тем хуже для статистики
я думаю, что примерно так и есть, ну может чуть повыше (тысяч на 10-15) + какой-то разброс по технологиям
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:


EOH>>75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.


S>75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...

Когда съем жилья был 25 двушка была средней зарплатой, народ работал и не жужжал. Что изменилось?
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 09:14
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Когда съем жилья был 25 двушка была средней зарплатой, народ работал и не жужжал. Что изменилось?


Если ты не заметил цены на жильё изменились, в разы. Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если ты не заметил цены на жильё изменились, в разы.

с 2007 ? Меньше чем в полтора раза.
S>Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?
Я предлагаю не перекладывать твои проблемы на плечи твоего работодателя. Хочешь чтобы твоя з/п коррелировала с ценами на жилье работай в строительстве.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: зп в Москве (С++)
От: Пофигист Россия  
Дата: 11.01.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?

D>Я предлагаю не перекладывать твои проблемы на плечи твоего работодателя. Хочешь чтобы твоя з/п коррелировала с ценами на жилье работай в строительстве.
А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.