Re[3]: заколдованный круг
От: Nikе Россия  
Дата: 10.01.13 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

PKz>>А теперь канонический закон "Не верь. Не бойся. Не проси." уже волею Божией отменили?


A>Я с уголовными кругами дела не веду и не собираюсь.


Тем не менее — закон работающий Правда нужно ещё добавить пункт: думай башкой.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: заколдованный круг
От: ST1 Россия  
Дата: 10.01.13 08:54
Оценка:
По теме сабжа подслушал у Якова Фаина (рекомендую его подкасты, http://americhka.us/)
тут http://java-jun.blogspot.ru/2012/12/java.html, что просить надо умеючи — "Что я могу сделать для компании в следующем году,
чтобы рассчитывать на повышение?". Это действительно меняет фокус постановки вопроса с "я хочу" на "насколько Вы сами планируете рост компании и сотрудников в ней". Весьма мудрый подход.
Re[5]: заколдованный круг
От: Vzhyk  
Дата: 10.01.13 08:55
Оценка:
On 10.01.2013 10:43, CreatorCray wrote:

> Р>Компания ничего не потеряла. Недовольный заказчик все равно заплатит,

> график всегда можно подкорректировать, качество никому не нужно.
> Совковый манагер?
Можно подумать в аутсорсинговых конторах по другому.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: заколдованный круг
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 10.01.13 09:02
Оценка:
Здравствуйте, ST1, Вы писали:

ST1> "Что я могу сделать для компании в следующем году, чтобы рассчитывать на повышение?".

Ну прямо как в старые добрые партийные времена . В принципе, фамилия намекает.
Sic luceat lux!
Re: заколдованный круг
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.01.13 11:14
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Прихожу к боссу, говорю — дайте 10% прибавки к зарплате, я заслужил.

A>"Не дадим, не заслужил"
Ты немного не так просишь. Эффективный подход заключается в том, чтобы объяснять необходимость прибавки обстоятельствами выше тебя и одновременно альтернативным предложением.

Пример за начальство.
Сотрудник: "Я хочу прибавки"
Начальник: "Да, работаете вы хорошо, но увы, инвестор временно запретил повышения, ничего не могу сделать"
Все, у сотрудника аргументов кроме "идите-вы-в-ж" нет, т.к. инвестор это сила свыше.

Пример за работника.
Сотрудник: "Жена хочет взять квартиру в ипотеку, а с текущей зарплатой это невозможно. У меня есть предложение от фирмы XXX на сумму YYY, но я хочу работать за эти деньги здесь".
И теперь у начальника нет аргументов, т.к. для него твоя жена тоже сила свыше. Если жены вдруг нет, можно валить все на девушку

Фишка в том, что когда ты без аргументированного требования (жены ), ты шантажист.
Когда без предложения от другой фирмы — жалкий проситель.
А вот когда есть и то и то, эффект кумулятивный.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: заколдованный круг
От: hybrid Россия  
Дата: 10.01.13 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, Atik, Вы писали:


A>>Я один с таким постоянно сталкиваюсь?


B>Да нет, обычная ситуация, бывает даже интересный — когда просишь — дают 10%, потом находят другого за +20%, а того, кто 10% просил — гонят, мол нелоляльный. Отсюда вывод — есть +20% на стороне, уходи молча, если предлагают остаться, вежливо отказывайся.


Хуже того. Я строго рекомендую не оставаться, тем более, если компания российская. Нарывался на такие грабли, типа оставайся — а в течении следующего полугода создаются условия, что сам сбежишь. И будешь работу искать уже "срочно".
Re[10]: заколдованный круг
От: Atik  
Дата: 10.01.13 11:55
Оценка:
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Вот именно, что подавляют и припудривают, но она от этого никуда не исчезает.


А мне без разницы. Если его хотя бы завернут в пакет и спрячут подальше — уже намного приятнее жить

PKz>Как ты мог требовать? У тебя есть рычаги влияния на босса?


Конечно. Если считать, что босс умеет просчитывать последствия и не враг своему бизнесу.
Но он конечно всегда может показать подчиненным свой мачизм и назло всем насрать себе за шиворот.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[3]: заколдованный круг
От: Brutalix  
Дата: 10.01.13 13:08
Оценка:
Здравствуйте, hybrid, Вы писали:

H>а в течении следующего полугода создаются условия, что сам сбежишь.


А в чем смысл для конторы?
Re[4]: заколдованный круг
От: hybrid Россия  
Дата: 10.01.13 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, hybrid, Вы писали:


H>>а в течении следующего полугода создаются условия, что сам сбежишь.


B>А в чем смысл для конторы?


Вот уж не знаю. Могу предположеть, что посчитали неблагонадежным, способным уволиться и решили не давать какой-то работы серьезной.
Не "истинный ариец"
Re[4]: заколдованный круг
От: Vzhyk  
Дата: 10.01.13 14:47
Оценка:
On 10.01.2013 15:08, Brutalix wrote:

> А в чем смысл для конторы?

Смысла для конторы не может быть по определению. А тут же просто обычная
злоба конкретного начальника (он считает, что ты вынудил его прогнуться
и мстит). А такое тоже не раз наблюдал и именно на русских.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: заколдованный круг
От: mtnl  
Дата: 10.01.13 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Здравствуйте, hybrid, Вы писали:


H>>а в течении следующего полугода создаются условия, что сам сбежишь.


B>А в чем смысл для конторы?


За две недели ты, скорее всего, проекты не закончишь, недокументированное не задокументируешь, коллег для выполнения своих задач обучить не успеешь или не захочишь.
А так подождут, пока ты завершишь важные продукты, высосут из тебя сакральные знания, после чего тебя можно будет выжить без ущерба для работы конторы.

Многие начальники (особенно после местных МБА и менеджерских факультетов) искренне верят, что люди меняют работу не из-за денег, а из-за того, что есть что-то другое, что не устраивает (неинтересность задач, атмосфера в коллективе, долго добираться на работу из дома и т.п.) и этот негатив все равно вылезет в то, что ты уволишься и деньгами в длительной перспективе всё равно не удержать.
Re[5]: заколдованный круг
От: hybrid Россия  
Дата: 10.01.13 15:46
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:
M>Многие начальники (особенно после местных МБА и менеджерских факультетов) искренне верят, что люди меняют работу не из-за денег, а из-за того, что есть что-то другое, что не устраивает (неинтересность задач, атмосфера в коллективе, долго добираться на работу из дома и т.п.) и этот негатив все равно вылезет в то, что ты уволишься и деньгами в длительной перспективе всё равно не удержать.

+1.
притом, что так считают даже вполне здравые в остальных вопросах люди
Re[6]: заколдованный круг
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.13 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Можно подумать в аутсорсинговых конторах по другому.

Смотря в каких. Вменяемый заказчик на качество всё таки смотрит.
Re[2]: заколдованный круг
От: TMU_1  
Дата: 11.01.13 06:55
Оценка:
B>Пример за начальство.
B>Сотрудник: "Я хочу прибавки"
B>Начальник: "Да, работаете вы хорошо, но увы, инвестор временно запретил повышения, ничего не могу сделать"
B>Все, у сотрудника аргументов кроме "идите-вы-в-ж" нет, т.к. инвестор это сила свыше.

B>Пример за работника.

B>Сотрудник: "Жена хочет взять квартиру в ипотеку, а с текущей зарплатой это невозможно. У меня есть предложение от фирмы XXX на сумму YYY, но я хочу работать за эти деньги здесь".
B>И теперь у начальника нет аргументов, т.к. для него твоя жена тоже сила свыше. Если жены вдруг нет, можно валить все на девушку


Как это нет?
"Да, у вас жена и нужна ипотека, но увы, инвестор временно запретил повышения, ничего не могу сделать"
После чего задача сводится к предыдущей.
Re[5]: заколдованный круг
От: avgur  
Дата: 11.01.13 07:16
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:


M>Многие начальники (особенно после местных МБА и менеджерских факультетов) искренне верят, что люди меняют работу не из-за денег, а из-за того, что есть что-то другое, что не устраивает (неинтересность задач, атмосфера в коллективе, долго добираться на работу из дома и т.п.) и этот негатив все равно вылезет в то, что ты уволишься и деньгами в длительной перспективе всё равно не удержать.


Выделенное — вполне себе серьезная причина забить на повышение в деньгах. Особенно для тех, кто понимает, что одними деньгами комфорт жизни не покупается.
Re[7]: заколдованный круг
От: Vzhyk  
Дата: 11.01.13 07:39
Оценка: :)
On 11.01.2013 5:33, CreatorCray wrote:

> Смотря в каких. Вменяемый заказчик на качество всё таки смотрит.

Не надоели еще обсуждения сферических заказчиков в вакууме?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: заколдованный круг
От: Vzhyk  
Дата: 11.01.13 07:40
Оценка: +2
On 11.01.2013 9:16, avgur wrote:

> Особенно для тех, кто понимает, что одними деньгами комфорт

> жизни не покупается.
Но их количеством.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: заколдованный круг
От: _ABC_  
Дата: 11.01.13 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, ST1, Вы писали:

ST1>тут http://java-jun.blogspot.ru/2012/12/java.html, что просить надо умеючи — "Что я могу сделать для компании в следующем году,

ST1>чтобы рассчитывать на повышение?". Это действительно меняет фокус постановки вопроса с "я хочу" на "насколько Вы сами планируете рост компании и сотрудников в ней". Весьма мудрый подход.
А еще это автоматически отсрачивает повышение на год, а то и два.

Так что вопрос надо задавать сразу при найме и поднимать его ежегодно. В РФ такие ежегодные вопросы не очень любят, скажем прямо.
Re[3]: заколдованный круг
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 11.01.13 19:09
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

B>>Пример за работника.

B>>Сотрудник: "Жена хочет взять квартиру в ипотеку, а с текущей зарплатой это невозможно. У меня есть предложение от фирмы XXX на сумму YYY, но я хочу работать за эти деньги здесь".
B>>И теперь у начальника нет аргументов, т.к. для него твоя жена тоже сила свыше. Если жены вдруг нет, можно валить все на девушку

TMU>Как это нет?

TMU>"Да, у вас жена и нужна ипотека, но увы, инвестор временно запретил повышения, ничего не могу сделать"
TMU>После чего задача сводится к предыдущей.

Но в этом случае сотрудник просто принимает предложение другой фирмы. Фишка в том, что это происходит без обид. Как говорят шахматисты, форсированно — просто так склались обстоятельства Любому начальнику немного обидно, когда к нему приходят с уведомлением "поднимите з/п, а то уйду". Представь, друг внезапно скажет "пошли пиво пить, а не пойдешь — не буду с тобой дружить", — какой же он после этого друг? А когда друг приходит и говорит "беда, брат, жена запретила с тобой пиво пить", — это уже друг в беде, надо выручать. Или поднимать з/п
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: заколдованный круг
От: __kot2  
Дата: 12.01.13 00:48
Оценка:
Здравствуйте, avgur, Вы писали:
M>>Многие начальники (особенно после местных МБА и менеджерских факультетов) искренне верят, что люди меняют работу не из-за денег, а из-за того, что есть что-то другое, что не устраивает (неинтересность задач, атмосфера в коллективе, долго добираться на работу из дома и т.п.) и этот негатив все равно вылезет в то, что ты уволишься и деньгами в длительной перспективе всё равно не удержать.

A>Выделенное — вполне себе серьезная причина забить на повышение в деньгах. Особенно для тех, кто понимает, что одними деньгами комфорт жизни не покупается.

большинство проблем можно решить с помощью денег. просто это может быть достаточно дорого.
долго добираться на работу? — возьми машину с водителем. можешь начать работать прямо из машины. нужен интернет? бери спутниковый какой-нить
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.