Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 19:42
Оценка: +1 -1
У меня такой вопрос-сомнение
какая-то хрень получается...

зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)
с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Стоит ли мне заламывать цену?
Или искать работу в США/Германии ?
или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

сориентируйте пожалуйста
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 19:49
Оценка:
забыл: опыт около 7 лет
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: nightcode  
Дата: 30.09.12 20:30
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

а какова должна быть "судьба программистишки" ? Для РФ твоя зарплата более чем достойная, в штатах наверное больше заработаешь, но богачом все равно стать не получится. Зарплата это всегда зарплата, хочешь реальных денег — делай собственный бизнес.

Это не очевидно ?
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 30.09.12 20:34
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

S>Стоит ли мне заламывать цену?

S>Или искать работу в США/Германии ?
S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

S>сориентируйте пожалуйста


А что, пойдите в уборщицы, может понравится?

Насчет четверть чорных джипов — это ваши фантазии какие-то.
Ну да, кто-то ездит на джипах, и что? Со своей зарплатой тоже купите джип, в кредит например. Будете не хуже. Хату тоже в ипотеку вам дадут, в чем проблема?

Или заломите 5к евро — только думаю это также останется в ваших фантазиях.
Детсад какой-то, чессгря.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 20:46
Оценка:
_>Насчет четверть чорных джипов — это ваши фантазии какие-то.
_>Ну да, кто-то ездит на джипах, и что? Со своей зарплатой тоже купите джип, в кредит например. Будете не хуже. Хату тоже в ипотеку вам дадут, в чем проблема?

нет, мне не нужен джип ни для самоутверждения ни для чего другого
и у меня нет зависти — скорее недоумение

может конечно те кто ездят — в кредит купили, тогда ок...
я кредит брать не хочу, хотя теперь посмотрим

_>Или заломите 5к евро — только думаю это также останется в ваших фантазиях.


5к — нереальная зарплата, да? похоже на то
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 30.09.12 20:46
Оценка:
S>сориентируйте пожалуйста
Доводы у тебя разумные. Поговори об этом с руководством. А то ты можешь получать меньше, только от того что молчишь. Но не откладывай. Лучше завтра утром, в понедельник.
бгггг
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 20:56
Оценка:
S>>сориентируйте пожалуйста
TСП>Доводы у тебя разумные. Поговори об этом с руководством. А то ты можешь получать меньше, только от того что молчишь. Но не откладывай. Лучше завтра утром, в понедельник.

это стёб?
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 21:20
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой

Такие же мысли. Средняя официальная зарплата в нашем городе — 20 тысяч рублей. Тем не менее на дорогах примерно треть иномарок (для Тольятти с нашим ВАЗом это считай много, у нас же всегда больше всех было отечественных машин), практически каждый четвертый дом — кирпичная элитка (ну не обязательно супер-элитка, но квартиры там раза в 1.5+ дороже обычных). Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

Я предполагаю, что владельцы этих дорогих машин и квартир делятся на несколько частей:

1) Те, кто ворует. Кто-то помалу, кто-то помногу, но воруют походу многие (тут я не имею в виду только воровство, а включаю всякие откаты, взятки и т.д.)
2) Следствие пункта 1 — Кто-то ворует помногу, и соответственно обеспечивает дорогими машинами и квартирами не только себя, но и своих супругов, детей, родственников и т.д.
3) Те, кто берет машины в кредит на 5 лет, ползарплаты отдают за кредит. Дома в ипотеку на десятки лет и больше половины зарплаты уходит на ипотеку.
4) Те, кто реально честно зарабатывает хорошие деньги и смог себе позволить купить хорошую машину/квартиру без влезания в кредиты/ипотеки.

В принципе можно и дальше продолжать — кому-то наследство от бабушки перепало, а квартира уже есть — купил себе черный джип. И т.д.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 30.09.12 21:23
Оценка:
S>это стёб?
Вполне серьёзно: http://www.youtube.com/watch?v=qAdJH52Swl4
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: nightcode  
Дата: 30.09.12 21:37
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

А ты думаешь их так уж много ? Сколько народу живет в особняке ? 1 семья (ну пусть пять человек), а сколько в многоквартирном доме ?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 30.09.12 21:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>1) Те, кто ворует. Кто-то помалу, кто-то помногу, но воруют походу многие (тут я не имею в виду только воровство, а включаю всякие откаты, взятки и т.д.)

MC>2) Следствие пункта 1 — Кто-то ворует помногу, и соответственно обеспечивает дорогими машинами и квартирами не только себя, но и своих супругов, детей, родственников и т.д.
MC>3) Те, кто берет машины в кредит на 5 лет, ползарплаты отдают за кредит. Дома в ипотеку на десятки лет и больше половины зарплаты уходит на ипотеку.
MC>4) Те, кто реально честно зарабатывает хорошие деньги и смог себе позволить купить хорошую машину/квартиру без влезания в кредиты/ипотеки.

Четвертый пункт все же стоит поставить на первое место.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

MC>>Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

N>А ты думаешь их так уж много ? Сколько народу живет в особняке ? 1 семья (ну пусть пять человек), а сколько в многоквартирном доме ?

Я имел в виду кирпичные многоквартирные дома с новыми планировками, где, например однокомнатная квартира может стоить дороже трехкомнатной в обычном панельном доме. И вот таких домов в последние годы стало немало. Свет горит — кто-то там живет. Я бы не удивился, если бы их было процентов 10, а не четверть. А так все-таки странно, вроде зарплаты по 20К, а у заметной части людей квартиры по 3-4 млн (это я взял в среднем, сейчас на сайте посмотрел почем квартиры в таких домах, 90% квартир от 2 до 9 млн).
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 22:16
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Четвертый пункт все же стоит поставить на первое место.


Кому стоит? Я никакой определенной сортировки не задавал, да и недостаточно у меня данных о том, какая доля у какого пункта. А у вас такие данные есть?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 22:18
Оценка:
надо понимать, что кирпич стоит не так уж много
сегодня видел в розницу 8 с чем-то рублей

то есть 1 кв метр стены, слой в 2 кирпича, в высоту обойдется где-то в тысячу рублей (плюс цемент)
и в отличие от литья из бетона, где нужно сразу заливать крупную порцию, из кирпича можно строить потихоньку самому

а если вода, электричество и канализация подключены, то квартирка укладывается в тыщ 400-500
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sunsquirel США  
Дата: 30.09.12 23:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
Среди моих знакомых ВСЕ новые джипы куплены в кредит, неновые (от 3х лет и старше) — на свои сбережения.
Ипотека у всех поголовно, кто до 30 и кому от бабушки ничего не перепало. Те, у кого ее нет, — родители дали денег.

S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Может, стоит уборщицей попробовать?

S>Стоит ли мне заламывать цену?

Смотрите по рынку. А возможно ли оно?

S>Или искать работу в США/Германии ?

Попробуйте, там больше платят.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.10.12 01:51
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

целиком зависит от ваших способностей. причем главным образом способности брать от жизни если не все, то многое. на зарплату можно жить вполне достойно. хорошая зарплата программиста в сша позволяет жить существенно выше среднего класса даже на инженерной (не руководящей) позиции. а не на руководящей позиции у вас голова не болит. и далеко не каждый владелец бизнеса имеет существенно более высокие доходы, причем бизнес это огромная головная боль. для начала следует потренироваться в умении себя продать. если вы не можете продать себя, то продать свой продукт окажется еще сложнее. но тут мы опять приходим к вашим возможностям...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 01.10.12 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Стоит начинать деньги зарабатывать, а не работать на людей за идею, которые деньги зарабатывают.

способы — ищешь работу не напряжную, но на твои 2.5 Евро, в итоге в свободное время на работе делаешь еще одну халтуру на 2.5 евро, и вот у тя уже 5 евро в кармане. Начинаешь развивать свой бизнес, щаровару, отркываешь стартап. Делаешь хитрый сайт с большой посещаемостью для зароботка на рекламе, и т.д. и т.п. Самое главное перестать сидеть на одной запрлате из разряда "вы работаете за идею, ради интереса, ну и дадим вам так уж и быть 2.5 евро".
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Irrbis СССР  
Дата: 01.10.12 04:52
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

S>Стоит ли мне заламывать цену?

S>Или искать работу в США/Германии ?
S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

S>сориентируйте пожалуйста


Рекомендую вспомнить, что средняя зарплата в СПБ составляет 30 тысяч рублей. А в России в целом — около 20 тысяч. Возможно, это утешит. Сожаления по поводу мелкого жемчуга как-то не очень впечатляют.

А так, да, искать работу в США/Германии.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sysenter  
Дата: 01.10.12 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Рекомендую вспомнить, что средняя зарплата в СПБ составляет 30 тысяч рублей. А в России в целом — около 20 тысяч. Возможно, это утешит. Сожаления по поводу мелкого жемчуга как-то не очень впечатляют.


Т.е. люди покупают дорогие авто, часто по несколько на семью, покупают квартиры и всё это на 30-20 тыр?
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 01.10.12 05:40
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Т.е. люди покупают дорогие авто, часто по несколько на семью, покупают квартиры и всё это на 30-20 тыр?


не, эти живут в родительском и ходят пешком. поэтому на фоне джипов и не заметны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.