Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 19:42
Оценка: +1 -1
У меня такой вопрос-сомнение
какая-то хрень получается...

зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)
с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Стоит ли мне заламывать цену?
Или искать работу в США/Германии ?
или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

сориентируйте пожалуйста
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 19:49
Оценка:
забыл: опыт около 7 лет
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: nightcode  
Дата: 30.09.12 20:30
Оценка: 4 (1) +3
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

а какова должна быть "судьба программистишки" ? Для РФ твоя зарплата более чем достойная, в штатах наверное больше заработаешь, но богачом все равно стать не получится. Зарплата это всегда зарплата, хочешь реальных денег — делай собственный бизнес.

Это не очевидно ?
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 30.09.12 20:34
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

S>Стоит ли мне заламывать цену?

S>Или искать работу в США/Германии ?
S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

S>сориентируйте пожалуйста


А что, пойдите в уборщицы, может понравится?

Насчет четверть чорных джипов — это ваши фантазии какие-то.
Ну да, кто-то ездит на джипах, и что? Со своей зарплатой тоже купите джип, в кредит например. Будете не хуже. Хату тоже в ипотеку вам дадут, в чем проблема?

Или заломите 5к евро — только думаю это также останется в ваших фантазиях.
Детсад какой-то, чессгря.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 20:46
Оценка:
_>Насчет четверть чорных джипов — это ваши фантазии какие-то.
_>Ну да, кто-то ездит на джипах, и что? Со своей зарплатой тоже купите джип, в кредит например. Будете не хуже. Хату тоже в ипотеку вам дадут, в чем проблема?

нет, мне не нужен джип ни для самоутверждения ни для чего другого
и у меня нет зависти — скорее недоумение

может конечно те кто ездят — в кредит купили, тогда ок...
я кредит брать не хочу, хотя теперь посмотрим

_>Или заломите 5к евро — только думаю это также останется в ваших фантазиях.


5к — нереальная зарплата, да? похоже на то
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 30.09.12 20:46
Оценка:
S>сориентируйте пожалуйста
Доводы у тебя разумные. Поговори об этом с руководством. А то ты можешь получать меньше, только от того что молчишь. Но не откладывай. Лучше завтра утром, в понедельник.
бгггг
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 20:56
Оценка:
S>>сориентируйте пожалуйста
TСП>Доводы у тебя разумные. Поговори об этом с руководством. А то ты можешь получать меньше, только от того что молчишь. Но не откладывай. Лучше завтра утром, в понедельник.

это стёб?
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 21:20
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой

Такие же мысли. Средняя официальная зарплата в нашем городе — 20 тысяч рублей. Тем не менее на дорогах примерно треть иномарок (для Тольятти с нашим ВАЗом это считай много, у нас же всегда больше всех было отечественных машин), практически каждый четвертый дом — кирпичная элитка (ну не обязательно супер-элитка, но квартиры там раза в 1.5+ дороже обычных). Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

Я предполагаю, что владельцы этих дорогих машин и квартир делятся на несколько частей:

1) Те, кто ворует. Кто-то помалу, кто-то помногу, но воруют походу многие (тут я не имею в виду только воровство, а включаю всякие откаты, взятки и т.д.)
2) Следствие пункта 1 — Кто-то ворует помногу, и соответственно обеспечивает дорогими машинами и квартирами не только себя, но и своих супругов, детей, родственников и т.д.
3) Те, кто берет машины в кредит на 5 лет, ползарплаты отдают за кредит. Дома в ипотеку на десятки лет и больше половины зарплаты уходит на ипотеку.
4) Те, кто реально честно зарабатывает хорошие деньги и смог себе позволить купить хорошую машину/квартиру без влезания в кредиты/ипотеки.

В принципе можно и дальше продолжать — кому-то наследство от бабушки перепало, а квартира уже есть — купил себе черный джип. И т.д.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 30.09.12 21:23
Оценка:
S>это стёб?
Вполне серьёзно: http://www.youtube.com/watch?v=qAdJH52Swl4
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: nightcode  
Дата: 30.09.12 21:37
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

А ты думаешь их так уж много ? Сколько народу живет в особняке ? 1 семья (ну пусть пять человек), а сколько в многоквартирном доме ?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 30.09.12 21:46
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>1) Те, кто ворует. Кто-то помалу, кто-то помногу, но воруют походу многие (тут я не имею в виду только воровство, а включаю всякие откаты, взятки и т.д.)

MC>2) Следствие пункта 1 — Кто-то ворует помногу, и соответственно обеспечивает дорогими машинами и квартирами не только себя, но и своих супругов, детей, родственников и т.д.
MC>3) Те, кто берет машины в кредит на 5 лет, ползарплаты отдают за кредит. Дома в ипотеку на десятки лет и больше половины зарплаты уходит на ипотеку.
MC>4) Те, кто реально честно зарабатывает хорошие деньги и смог себе позволить купить хорошую машину/квартиру без влезания в кредиты/ипотеки.

Четвертый пункт все же стоит поставить на первое место.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 22:13
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

MC>>Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?

N>А ты думаешь их так уж много ? Сколько народу живет в особняке ? 1 семья (ну пусть пять человек), а сколько в многоквартирном доме ?

Я имел в виду кирпичные многоквартирные дома с новыми планировками, где, например однокомнатная квартира может стоить дороже трехкомнатной в обычном панельном доме. И вот таких домов в последние годы стало немало. Свет горит — кто-то там живет. Я бы не удивился, если бы их было процентов 10, а не четверть. А так все-таки странно, вроде зарплаты по 20К, а у заметной части людей квартиры по 3-4 млн (это я взял в среднем, сейчас на сайте посмотрел почем квартиры в таких домах, 90% квартир от 2 до 9 млн).
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.12 22:16
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Четвертый пункт все же стоит поставить на первое место.


Кому стоит? Я никакой определенной сортировки не задавал, да и недостаточно у меня данных о том, какая доля у какого пункта. А у вас такие данные есть?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 30.09.12 22:18
Оценка:
надо понимать, что кирпич стоит не так уж много
сегодня видел в розницу 8 с чем-то рублей

то есть 1 кв метр стены, слой в 2 кирпича, в высоту обойдется где-то в тысячу рублей (плюс цемент)
и в отличие от литья из бетона, где нужно сразу заливать крупную порцию, из кирпича можно строить потихоньку самому

а если вода, электричество и канализация подключены, то квартирка укладывается в тыщ 400-500
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sunsquirel США  
Дата: 30.09.12 23:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
Среди моих знакомых ВСЕ новые джипы куплены в кредит, неновые (от 3х лет и старше) — на свои сбережения.
Ипотека у всех поголовно, кто до 30 и кому от бабушки ничего не перепало. Те, у кого ее нет, — родители дали денег.

S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Может, стоит уборщицей попробовать?

S>Стоит ли мне заламывать цену?

Смотрите по рынку. А возможно ли оно?

S>Или искать работу в США/Германии ?

Попробуйте, там больше платят.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.10.12 01:51
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

целиком зависит от ваших способностей. причем главным образом способности брать от жизни если не все, то многое. на зарплату можно жить вполне достойно. хорошая зарплата программиста в сша позволяет жить существенно выше среднего класса даже на инженерной (не руководящей) позиции. а не на руководящей позиции у вас голова не болит. и далеко не каждый владелец бизнеса имеет существенно более высокие доходы, причем бизнес это огромная головная боль. для начала следует потренироваться в умении себя продать. если вы не можете продать себя, то продать свой продукт окажется еще сложнее. но тут мы опять приходим к вашим возможностям...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 01.10.12 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

Стоит начинать деньги зарабатывать, а не работать на людей за идею, которые деньги зарабатывают.

способы — ищешь работу не напряжную, но на твои 2.5 Евро, в итоге в свободное время на работе делаешь еще одну халтуру на 2.5 евро, и вот у тя уже 5 евро в кармане. Начинаешь развивать свой бизнес, щаровару, отркываешь стартап. Делаешь хитрый сайт с большой посещаемостью для зароботка на рекламе, и т.д. и т.п. Самое главное перестать сидеть на одной запрлате из разряда "вы работаете за идею, ради интереса, ну и дадим вам так уж и быть 2.5 евро".
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Irrbis СССР  
Дата: 01.10.12 04:52
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
S>я не представляю, как без кредита можно так делать даже с моей зарплатой
S>и у знакомых уборщиц, кто работает частным образом доход где-то 10 Евро в час, что сопоставимо с моими 16 Евро

S>Стоит ли мне заламывать цену?

S>Или искать работу в США/Германии ?
S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

S>сориентируйте пожалуйста


Рекомендую вспомнить, что средняя зарплата в СПБ составляет 30 тысяч рублей. А в России в целом — около 20 тысяч. Возможно, это утешит. Сожаления по поводу мелкого жемчуга как-то не очень впечатляют.

А так, да, искать работу в США/Германии.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sysenter  
Дата: 01.10.12 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Рекомендую вспомнить, что средняя зарплата в СПБ составляет 30 тысяч рублей. А в России в целом — около 20 тысяч. Возможно, это утешит. Сожаления по поводу мелкого жемчуга как-то не очень впечатляют.


Т.е. люди покупают дорогие авто, часто по несколько на семью, покупают квартиры и всё это на 30-20 тыр?
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 01.10.12 05:40
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Т.е. люди покупают дорогие авто, часто по несколько на семью, покупают квартиры и всё это на 30-20 тыр?


не, эти живут в родительском и ходят пешком. поэтому на фоне джипов и не заметны.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Irrbis СССР  
Дата: 01.10.12 06:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

I>>Рекомендую вспомнить, что средняя зарплата в СПБ составляет 30 тысяч рублей. А в России в целом — около 20 тысяч. Возможно, это утешит. Сожаления по поводу мелкого жемчуга как-то не очень впечатляют.


S>Т.е. люди покупают дорогие авто, часто по несколько на семью, покупают квартиры и всё это на 30-20 тыр?


Дорогие авто и квартиры покупает та прослойка людей (считанные проценты), которые воруют, спекулируют, занимаются "бизнесом". Или высокооплачиваемые специалисты вроде автора — на многолетний кредит. Их немного, но они на виду.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: gyraboo  
Дата: 01.10.12 07:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
...
S>сориентируйте пожалуйста

замути параллельно свой бизнес, например делай и продавай программы, только не cd ejectors а реально востребованные на рынке
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: De-Bill  
Дата: 01.10.12 07:24
Оценка:
S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

У тебя совершенно неправильные наблюдения. Отсюда и все разочарования.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.10.12 07:37
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

DB>У тебя совершенно неправильные наблюдения. Отсюда и все разочарования.
Конечно. Где ж он видел джип, тем более чорный, за 700 тыщ?!
Обычно ж Рав4/Тигуан/Кашкай/Витару берут, они за лям стоят.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 01.10.12 08:36
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>сориентируйте пожалуйста


Ориентирую: смотри на себя, на отрасль, где работаешь, и на рынок труда, а не на абстрактные чьи-то сферические джипы на улицах.
Мотивировать себя на больший доход надо примерно так же, как ты будешь объяснять это начальству, например. Я к тому, что наличие у соседа джипа и квартиры на аргумент совершенно не тянет.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.10.12 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>надо понимать, что кирпич стоит не так уж много

S>сегодня видел в розницу 8 с чем-то рублей

S>то есть 1 кв метр стены, слой в 2 кирпича, в высоту обойдется где-то в тысячу рублей (плюс цемент)

S>и в отличие от литья из бетона, где нужно сразу заливать крупную порцию, из кирпича можно строить потихоньку самому

S>а если вода, электричество и канализация подключены, то квартирка укладывается в тыщ 400-500


Идея ИЖС уже многие годы витает в умах сограждан... Подозреваю, начинается это с домика дядюшки Тыквы из "Чипполино"

А теперь давайте в реальности:
1) Если у Вас есть участок, то не факт что с документами полный порядок. Даже без злого умысла, кто-то из чиновников где-то что-то промухал, и судьба участка зависит от судебных тяжб
2) Строить "потихоньку" — разве что фундамент (потихоньку опалубку выложил, залил частями, укрыл, жди годик усадку). Голая кирпичная кладка не слишком любит открытых зимовок, так что строить надо резво. Значит, либо самому на стройке погибать, либо джамшуты
3) После всех разборок с джамшутами, доставкой стройматериалов, бумагомаранием с печатями, дом готов — и тут всплывает самое приятное. Инфраструктура. Ну нету её, хоть убейся — напряжение в сети 180 вольт, окрестные дороги после дождя не каждому джипу по зубам, вода по расписанию, канализация тоже забивается как по расписанию, газ подвели... капитально так подвели бедный газ, в общем... вездесущие джамшуты на велосипедах рыщут в поисках работы (или чего стянуть? поди угадай) "насяльника, яма копать, кирпич, электрика?", пришлось собаку здоровую завести — она жрёт как лошадь (но без неё никак — вон на соседней полосе гопники вломились, хозяин едва жив остался), сосед-идиот трубу дешёвую на баню воткнул — за две топки прогорела и искры летят на твой участок, по весне вода долго не уходит (кто ж об этом предупреждать будет), председатель вашего "садового товарищества" ходит злой что денег нет, но на чОрный Джип накопил (зачем он ему — всё равно пробки на въезде в город, лучше электричкой)... Welcome to ИЖС...
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 01.10.12 11:02
Оценка:
S>сориентируйте пожалуйста

Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.
Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 01.10.12 12:26
Оценка: 6 (2)
S>Стоит ли мне заламывать цену?
S>Или искать работу в США/Германии ?
S>или такова нынче судьба программистишки и выше не прыгнешь?

Сразу главная мысль: Мне кажется это своего рода психологическая ловушка которая мешает наслаждаться жизнью.
Пояснение:
Я тебе поставил + потому что у меня такие же мысли бывают.
Но я думаю дело в другом, я типа фрилансер с более 10 лет опыта, и у меня получается 100-150 тыс.руб. но мне все равно иногда кажется что кругом оч многие получают не меньше меня, хотя я (как мне кажется) в%бывал постоянно. Типа пришел какой нить выпускник и уже ему 60-90.
На самом деле это просто плохие мысли. Их надо просто гнать! И это не зависит от того сколько ты получаешь. Просто какая то баго-фича человеческого характера.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 01.10.12 12:36
Оценка:
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

S>>сориентируйте пожалуйста


D>Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.

D>Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.
Ну вот у вас проекты наверняка web, плюс по всей видимости спонсируют вас бывшие знакомые. Нельзя ведь так обычному десктап разрботчику, да опытному, да обладающему знаниями и англ. языка и знаниями необходимыми в разработке взять и найти удаленку. Или можно? Если да, то сориентируйте плз....
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: alzt  
Дата: 01.10.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...


А ты на чём ездишь? Есть ещё огромная масса людей, которые об автомобили даже не мечтают. Даже о ВАЗе. Его ведь не только купить надо, но и обслуживать.
Их ты не замечаешь, а в процентах их довольно много.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: avgur  
Дата: 01.10.12 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, dimaka, Вы писали:


S>>>сориентируйте пожалуйста


D>>Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.

D>>Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.
E>Ну вот у вас проекты наверняка web, плюс по всей видимости спонсируют вас бывшие знакомые. Нельзя ведь так обычному десктап разрботчику, да опытному, да обладающему знаниями и англ. языка и знаниями необходимыми в разработке взять и найти удаленку. Или можно? Если да, то сориентируйте плз....

go to odesk.com
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 01.10.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

S>>сориентируйте пожалуйста


D>Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.

D>Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.

В офисе атмосфера все же более спокойная и реально работают там от силы часов 4-6, на удаленке будут выжимать по максимуму
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 01.10.12 14:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Такие же мысли. Средняя официальная зарплата в нашем городе — 20 тысяч рублей. Тем не менее на дорогах примерно треть иномарок (для Тольятти с нашим ВАЗом это считай много, у нас же всегда больше всех было отечественных машин), практически каждый четвертый дом — кирпичная элитка (ну не обязательно супер-элитка, но квартиры там раза в 1.5+ дороже обычных). Кто там живет? Откуда столько крутых домов в городе со средней зарплатой 20 тысяч рублей?


20% людей имеют 80% денег. вот они и живут. средняя зарплата тут не причем вообще — люди с ней ездят в переполненных маршрутках и живут в муравейниках на краю города.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Vzhyk  
Дата: 01.10.12 14:34
Оценка:
01.10.2012 17:05, UA пишет:

> В офисе атмосфера все же более спокойная и реально работают там от силы

> часов 4-6, на удаленке будут выжимать по максимуму
Можно и 2-3 и хер кто докопается, а на удаленке таки да.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 18:55
Оценка:
MD>Идея ИЖС уже многие годы витает в умах сограждан... Подозреваю, начинается это с домика дядюшки Тыквы из "Чипполино"
MD>А теперь давайте в реальности:
MD>1) Если у Вас есть участок, то не факт что с документами полный порядок. Даже без злого умысла, кто-то из чиновников где-то что-то промухал, и судьба участка зависит от судебных тяжб
MD>2) Строить "потихоньку" — разве что фундамент (потихоньку опалубку выложил, залил частями, укрыл, жди годик усадку). Голая кирпичная кладка не слишком любит открытых зимовок, так что строить надо резво. Значит, либо самому на стройке погибать, либо джамшуты
MD>3) После всех разборок с джамшутами, доставкой стройматериалов, бумагомаранием с печатями, дом готов — и тут всплывает самое приятное. Инфраструктура. Ну нету её, хоть убейся — напряжение в сети 180 вольт, окрестные дороги после дождя не каждому джипу по зубам, вода по расписанию, канализация тоже забивается как по расписанию, газ подвели... капитально так подвели бедный газ, в общем... вездесущие джамшуты на велосипедах рыщут в поисках работы (или чего стянуть? поди угадай) "насяльника, яма копать, кирпич, электрика?", пришлось собаку здоровую завести — она жрёт как лошадь (но без неё никак — вон на соседней полосе гопники вломились, хозяин едва жив остался), сосед-идиот трубу дешёвую на баню воткнул — за две топки прогорела и искры летят на твой участок, по весне вода долго не уходит (кто ж об этом предупреждать будет), председатель вашего "садового товарищества" ходит злой что денег нет, но на чОрный Джип накопил (зачем он ему — всё равно пробки на въезде в город, лучше электричкой)... Welcome to ИЖС...

не согласен, хотя через полгодика будет отчет от меня
я строю не рядом с мегаполисом, а недалеко от города поменьше
там и таджиков мало и строители русские есть, и участки стоят недорого

посмотрим
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 19:05
Оценка:
D>>Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.
D>>Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.
E>Ну вот у вас проекты наверняка web, плюс по всей видимости спонсируют вас бывшие знакомые. Нельзя ведь так обычному десктап разрботчику, да опытному, да обладающему знаниями и англ. языка и знаниями необходимыми в разработке взять и найти удаленку. Или можно? Если да, то сориентируйте плз....

про одеск не знаю, я пробовал на elance.com, вроде получилось, не сразу
но суть такова, что там придётся чтобы найти первого заказчика сильно демпинговать на первых проектах
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 19:08
Оценка:
S>>>сориентируйте пожалуйста
D>>Опытный программист на удаленке (проекты НЕ для соотечественников) может рассчитывать на $20-30 в час.
D>>Примерно те же деньги можно зарабатывать и в офисе.
UA>В офисе атмосфера все же более спокойная и реально работают там от силы часов 4-6, на удаленке будут выжимать по максимуму

вообще согласен

но моя проблема в том, что я не могу работать не выжимаясь сам, в том числе и в офисе
это приводит через месяцев 5 на новой работе к грани психического истощения, пару раз — к депрессии

как боритесь?
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sharpcoder Россия  
Дата: 01.10.12 19:12
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

Была такая же ситуация 8 лет назад. Я тогда зарабатывал 2,5к$ (это был предел для .Net на тот момент) и не понимал, откуда на улицах столько крузеров, каенов, геликов, х5 и прочего авто за 100-200к$. Еще больше меня возмущало больше количество новостроек с квартирами 100-200 метров, и которые даже нельзя купить в кредит (не дают собственность несколько лет после постройки). Кто их покупает? А когда я ездил в Подмосковье, то меня раздражало огромное количество коттеджей стоимостью 500-800к$.

И тут я осознал — работая программистом я НИКОГДА не смогу себе этого позволить. Моя участь — квартирка в панельном доме в кредит, недорогая иномарка в кредит. Все.

Я стал думать о США... Думал "буду программером, буду зарабатывать 10к$ в мес, всем друзьям утру нос!".
Но когда лучший друг стал зарабатывать 20k$ в мес работая фин. аналитиком в телеком. компании я понял что утереть нос таким образом не получится
Я также осознал что там, в США я тоже вряд ли выше среднего класса... Пришлось думать.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 19:13
Оценка:
S>>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
A>А ты на чём ездишь? Есть ещё огромная масса людей, которые об автомобили даже не мечтают. Даже о ВАЗе. Его ведь не только купить надо, но и обслуживать.
A>Их ты не замечаешь, а в процентах их довольно много.

как это не замечаю?
грядёт Великая Октябрьская
для них — всё сырьевое баблецо
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 19:18
Оценка:
S>Была такая же ситуация 8 лет назад. Я тогда зарабатывал 2,5к$ (это был предел для .Net на тот момент) и не понимал, откуда на улицах столько крузеров, каенов, геликов, х5 и прочего авто за 100-200к$. Еще больше меня возмущало больше количество новостроек с квартирами 100-200 метров, и которые даже нельзя купить в кредит (не дают собственность несколько лет после постройки). Кто их покупает? А когда я ездил в Подмосковье, то меня раздражало огромное количество коттеджей стоимостью 500-800к$.
S>И тут я осознал — работая программистом я НИКОГДА не смогу себе этого позволить. Моя участь — квартирка в панельном доме в кредит, недорогая иномарка в кредит. Все.
S>Я стал думать о США... Думал "буду программером, буду зарабатывать 10к$ в мес, всем друзьям утру нос!".
S>Но когда лучший друг стал зарабатывать 20k$ в мес работая фин. аналитиком в телеком. компании я понял что утереть нос таким образом не получится
S>Я также осознал что там, в США я тоже вряд ли выше среднего класса... Пришлось думать.

и какое было принято решение?
и я не понял — уехали в США работать или просто поняли что всё равно не подняться и переосмыслили реальность?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: sysenter  
Дата: 01.10.12 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я также осознал что там, в США я тоже вряд ли выше среднего класса... Пришлось думать.


И что надумалось?
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Faland США  
Дата: 01.10.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>Я также осознал что там, в США я тоже вряд ли выше среднего класса... Пришлось думать.
S>И что надумалось?

Если хочется именно денег, "утирания носов" и быть круче большинства — то как раз никуда уезжать не надо, а стоит попробовать свой бизнес... хотя ИМХО, вариант далеко не для всех — большинству программистов будет проще уехать в США, чем организовать и поднять на ноги свой бизнес.
Re[4]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 01.10.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>но моя проблема в том, что я не могу работать не выжимаясь сам, в том числе и в офисе

S>это приводит через месяцев 5 на новой работе к грани психического истощения, пару раз — к депрессии

S>как боритесь?


Лучше расскажите как это у вас так получается?
Большинство страдает демотивацией и их нужно каким то образом мотивировать работать
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: VladFein США  
Дата: 01.10.12 20:38
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>У меня такой вопрос-сомнение

S>какая-то хрень получается...

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

А может "людишки" — это вы? А они — просто люди?
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 21:47
Оценка:
S>>У меня такой вопрос-сомнение
S>>какая-то хрень получается...
S>>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)
S>>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
VF>А может "людишки" — это вы? А они — просто люди?

допускаю такой поворот, потому и сомнения
от того и смятение — может это я человечишко, а остальные потому и ездят на чорных джипах в Турцию, что они Люди...

впрочем мы не людишки — мы программистишки
Re[5]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: saprxm СССР  
Дата: 01.10.12 21:51
Оценка:
S>>но моя проблема в том, что я не могу работать не выжимаясь сам, в том числе и в офисе
S>>это приводит через месяцев 5 на новой работе к грани психического истощения, пару раз — к депрессии

S>>как боритесь?


UA>Лучше расскажите как это у вас так получается?


не знаю
может еще позднесоветская ответственность мне передалась
как бы в сознание зашита мысль, что раз начальник платит бабло, то нужно его полностью отработать
и в то же время мысль, что долг будет не исполнен, автоматизированный социализм не настанет и всех постигнет постмодернистская расплата

UA>Большинство страдает демотивацией и их нужно каким то образом мотивировать работать


ну мне начиная с грани истощения тоже приходится себя местами заставлять
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 02.10.12 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Ну вот у вас проекты наверняка web, плюс по всей видимости спонсируют вас бывшие знакомые. Нельзя ведь так обычному десктап разрботчику, да опытному, да обладающему знаниями и англ. языка и знаниями необходимыми в разработке взять и найти удаленку. Или можно? Если да, то сориентируйте плз....


можно. не всегда это быстрый процесс, не всегда — линейный. Но за 10 лет обрастаешь уже постоянными клиентами, и как бы уже тебя начинают находить, а не ты когото.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 02.10.12 05:20
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>В офисе атмосфера все же более спокойная и реально работают там от силы часов 4-6, на удаленке будут выжимать по максимуму


С чего это вдруг? наоборот на удаленке можно набрать кучу проектов, и делать их как хочешь, в каком хочешь порядке, в "последний день" и т.д. и т.п.
Re[4]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 02.10.12 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>В офисе атмосфера все же более спокойная и реально работают там от силы часов 4-6, на удаленке будут выжимать по максимуму


G>С чего это вдруг? наоборот на удаленке можно набрать кучу проектов, и делать их как хочешь, в каком хочешь порядке, в "последний день" и т.д. и т.п.


Это на фрилансе а на удаленке почасовая оплата.
Re[5]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 02.10.12 06:00
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Это на фрилансе а на удаленке почасовая оплата.


и что, что почасовая? Почасовая оплата — это возможность выбить поболе денег из клиента, сказав что сие я буду делать за 10 часов, когда работы реально часа на 3. Этоже не контролируется все никак. А если контроллировать кто вздумает — сразу нафиг такого клиента.
Re[6]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 02.10.12 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Это на фрилансе а на удаленке почасовая оплата.


G>и что, что почасовая? Почасовая оплата — это возможность выбить поболе денег из клиента, сказав что сие я буду делать за 10 часов, когда работы реально часа на 3. Этоже не контролируется все никак. А если контроллировать кто вздумает — сразу нафиг такого клиента.


Даже если и так то у тебя нету возможности уйти в оффлайн в отличии от фрилансера.
Ну и обычно в этом случае на стороне заказчика есть свой IT спец который не даст тебе 10 часов а максимум 5 часов.
Re[7]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 02.10.12 07:34
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Даже если и так то у тебя нету возможности уйти в оффлайн в отличии от фрилансера.

UA>Ну и обычно в этом случае на стороне заказчика есть свой IT спец который не даст тебе 10 часов а максимум 5 часов.

ну этоже рынок — выбирает не только работодатель, но и исполнитель. сразу нафиг таких заказчиков, и делов то.
Re[8]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 02.10.12 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>ну этоже рынок — выбирает не только работодатель, но и исполнитель. сразу нафиг таких заказчиков, и делов то.


С таким настроем вам работать противопоказано.
Re[2]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: russian_bear  
Дата: 02.10.12 08:18
Оценка:
S>Я также осознал что там, в США я тоже вряд ли выше среднего класса... Пришлось думать.

Все верно, те же мысли. Как получилось найти идею и начать бизнес?
Re[4]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.12 08:48
Оценка:
01.10.2012 22:08, saprxm пишет:

> как боритесь?

Ноотропами и антидепрессантами.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.12 08:50
Оценка:
01.10.2012 23:15, UA пишет:

> Лучше расскажите как это у вас так получается?

Сколько видел программистов, если им не мешать, то процентов 80% так
сами работают.

> Большинство страдает демотивацией и их нужно каким то образом

> мотивировать работать
Нет, просто ваше руководство всеми силами старается сотрудников
демотивировать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.12 08:51
Оценка: +2
02.10.2012 10:34, Grizzli пишет:

> ну этоже рынок — выбирает не только работодатель, но и исполнитель.

> сразу нафиг таких заказчиков, и делов то.
Ну и как успехи с посыланием? На удаленке ты или в офисе?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: UA Украина  
Дата: 02.10.12 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>01.10.2012 23:15, UA пишет:


>> Лучше расскажите как это у вас так получается?

V>Сколько видел программистов, если им не мешать, то процентов 80% так
V>сами работают.

Самим можно работать по разному, но вот максимально эффективно без прессинга сроками не у всех выходит.

>> Большинство страдает демотивацией и их нужно каким то образом

>> мотивировать работать
V>Нет, просто ваше руководство всеми силами старается сотрудников
V>демотивировать.

Какой смысл в этом?
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Пофигист Россия  
Дата: 02.10.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>и какое было принято решение?

S>и я не понял — уехали в США работать или просто поняли что всё равно не подняться и переосмыслили реальность?
По официальной рсдновской версии, шарпкодер мегаудачный бизнесмен, поднимающий многие тонны бабла в Москве и уже купивший себе на сдачу от похода в магазин элитную квартиру и дом в пригороде. Про свои крузеры и кайены не помню, писал ли он что-то.
Re[3]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Пофигист Россия  
Дата: 02.10.12 10:13
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>>>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...

A>>А ты на чём ездишь? Есть ещё огромная масса людей, которые об автомобили даже не мечтают. Даже о ВАЗе. Его ведь не только купить надо, но и обслуживать.
A>>Их ты не замечаешь, а в процентах их довольно много.
S>как это не замечаю?
S>грядёт Великая Октябрьская
S>для них — всё сырьевое баблецо
Так оно и сейчас для них. Большую часть сырьевого баблеца пенсионерам раздают.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 02.10.12 12:37
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>зарплата у меня в СПб порядка 2.5 Евро netto, и я чувствую, что больше трудно найти (C#.NET)

S>с другой стороны — вижу людишек на улицах — ездят на чорных джипах четверть из них, ценой тыщ 700, хаты покупают...
черный джип за 700 тыр (рублей конечно. или ты дойчмарки имел в виду? )))) ) — это уазик. учитывая, что ты промахнулся с ценой джипов, насчёт "больше найти трудно" ты тоже промахнулся
ну и подработку-то ты наверняка найти сможешь, если приспичило...
Re[9]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Grizzli  
Дата: 02.10.12 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>02.10.2012 10:34, Grizzli пишет:


>> ну этоже рынок — выбирает не только работодатель, но и исполнитель.

>> сразу нафиг таких заказчиков, и делов то.
V>Ну и как успехи с посыланием? На удаленке ты или в офисе?

Все именно так как я хочу у меня. естественно, не все и сразу складывалось так как хочется — ну а иначе и не бывает. И естественно я не в офисе — в офис моя нога ступит только в случае крайних жизненных обстоятельств.
Re[7]: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: Vzhyk  
Дата: 02.10.12 14:01
Оценка:
02.10.2012 12:03, UA пишет:

> Самим можно работать по разному, но вот максимально эффективно без

> прессинга сроками не у всех выходит.
С прессингом со сроками обычно выходит не эффективно. Ибо в угоду срокам
делается дерьмо, главное в срок уложиться.

> Какой смысл в этом?

Смысла нет, но как много людей в жизни делают что-то осмысленно. Просто
тупое и не понимает, что его действия демотивируют.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: bagmenot  
Дата: 05.10.12 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Стоит ли мне заламывать цену?

S>Или искать работу в США/Германии ?

В США возможно стоит.
В Европе зарплаты такие же. Для Германии 2500 евро чистыми это уже очень и очень зер гут. А бензин евро семьдесят.
Re: Такое ощущение, что я прогадываю с зарплатой
От: MishaSt  
Дата: 05.10.12 16:10
Оценка: 2 (1) +1
Эт, ты брат, не с зарплатой прогадал, а с профессией:
У директора московской школы нашли дом за $20 млн

Я однажды шел по улице и фотографировал, и тут пьяный мент сказал, что встретился с однокашником, что не виделись 7 лет, что всего добился, пошел в свой BMW, за менто-шапкой, и сказал "сфотографируй нас, что типа мы на лице просим денег", а потом мне дал телефон, чтобы я отдал ему фотки, и сказа "Я все могу! Вот что ты хочешь? Хошь, квартирку тебе сделаю".
Фотки я тогда так и не отдал, эх, а то жил бы сейчас в собственной квартирке

Понятно, что все, что он говорил, вранье, т.к говорить -- не мешки ворочать, но фотки надо было все-таки отдать..

А бизнес собственный, ну да, можно конечно разбогатеть и купить джип, но...Вот у меня одноклассник есть, он еще будучи студентом старших курсов свое архитектурное бюро открыл, наверное, думал о миллионах, тоже, а сейчас, как кризис начинается, сразу на офис денег не хватает, хотя офис -- это одна комната. Доходы чуть выше среднего, хотя лет 5 уже его бизнесу есть. То есть, это как повезет и есть ли талант к этому делу. Еще говорят, что первые 5лет надо все вкладывать обратно и будете есть доширак )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.