Re[7]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:47
Оценка: -2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


Толсто, иди отдохни.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[8]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


A> Толсто, иди отдохни.


Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.

А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.
www.blinnov.com
Re[9]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 12:02
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.


Тролль, отдыхай.

L>А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.


Австралия-то?
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[10]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.


A> Тролль, отдыхай.


Кто тут тролль, это еще надо посмотреть.

L>>А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.


A> Австралия-то?


Глобализация на дворе. Тебе не сообщили?
www.blinnov.com
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 12:18
Оценка:
30.08.2012 14:44, Amadeus пишет:

> Или если ты считаешь, что под лозунгом "я программист, а не токарь" ты

> можешь делать, что тебе всем остальным не дозволено — сходи лизни
> розетку для проверки.
Гениальная альтернатива.

З.Ы. Можно нескромный вопрос, где вы учились?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.


A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

Лови первую ссаную тряпку.
Сотрудника ты нанимаешь чтоб он работу работал или в офисе сидел? Расставь приоритеты. От чего компания бабло получает: от факта присутствия в офисе или от выполнения неких рабочих заданий?
Не, ну если у тебя рабочее задание — сидеть в офисе, то да, вопроса нет. но тут же программерский форум, так что я полагаю речь идёт о разработчиках.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.

Лови вторую.
Работу работник сделал? Ту самую, от которой фирмА получает прибыль. Если сделал то у тебя никаких оснований не выполнять свои обязательства по материальной компенсации.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> В отношениях работника и работодателя очень часто теряется понимание обоими, что в общем-то никто никому ничего не должен. Один продает свои услуги, второй за это платит. Если второй не платит, первый в принципе может не продавать, и наоборот; обход правила "деньги за стулья, стулья за деньги" строится на взаимных договоренностях. В отсутствие договоренностей желание послать сотрудника куда подальше также возникает с завидной регулярностью.

Всё верно, но вот только ты забываешь что "стулья" — это не "сидеть в офисе" а "работу работать".
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка: 19 (4) +4
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.

A> Правильным же ответом на него является следующее: для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий — возможности собрать совещание в 9 утра.
A> Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.

Но тогда будь готов что на обработку срочного звонка от клиента, у которого всё погибло в 17.59 у тебя будет ровно одна минута.
"для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий" — возможность полного отключения от рабочих вопросов в 18.00, до завтрашних 9.00 утра.
И "Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю."
Согласен?
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.

Нам, работавшим по всякому, очевидно несколько иное.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?


A> А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.


Так всё таки?
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 13:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


Не ищи в банальном идиотизме каких-то глубоких причин.
Я знаю множество реальных примеров, когда из-за, что в конторе ввели жесткий рабочий график(в том числе и на обед, что вообще полный бред), ее покидало много хороших специалистов. Учитывая, что подобные меры обычно принимаются, когда дела в компании и так не в самом лучшем состоянии(а вместо того, чтобы решать реальные проблемы, руководство пытается выжать как можно больше из существующего персонала, все глубже заталкивая себя в задницу), ни к чему хорошему это никогда не приводит.
Есть еще вариант паталогического стремления начальства к порядку и тотальному контролю, но это чаще в конвеерных аутсорсах, где основная часть персонала — студенты(которые, впрочем, надолго тоже не задерживаются).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 30.08.12 14:34
Оценка:
В ИТ не разу с таким не сталкивался. Обычно такое на производстве, у продажников, обслуги а-ля охранники.
На производстве это понятно — конвеер и всё такое.
У других, думаю, цель — экономить и на без того маленькой зп.

История месячной давности. В нашем бизнес-центре сидит на вахте разговрчивый охранник.
Так вот он рассказал.
Жарко. он пришёл в рубашке с короткими рукавами. [Подсказка: если приходишь в рубашке с длинными рукавами, то нужно одевать галстук; с короткими — галстук одевать нельзя]
Истрия 1. Вышел покурить, набросил ветровку. Вернулся и забыл снять. Оштрафовали на 500 р. Аргументация: ты теперь в ветровке и не видно, что рубашка с короткими рукавами. Значит нужно надеть галстук.
История 2 (его же). Вышел покурить. Если охранник выходит на улицу, то он должен быть в боевой фуражке. Он фуражку забыл на стойке, было жарко. Оштрафовали.
Штрафуют за всё, что можно, в общем.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>Зависит от того чем контора занимается. Так например стоишь ты в очереди на почту, посылку получить, перед тобой толпа бабусь. Почта должна в 8 открыться. А им пофиг, пока придут пока чай попьют до 9. А на улице толпа стоит ждет открытия. Так что штрафы нужны и важны. Но если они к месту.


Для тех, кто работает с клиентами — безусловно. Но в теме-то про программистов!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

A>> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

Т>Лови первую ссаную тряпку.
Т>Сотрудника ты нанимаешь чтоб он работу работал или в офисе сидел? Расставь приоритеты. От чего компания бабло получает: от факта присутствия в офисе или от выполнения неких рабочих заданий?
Т>Не, ну если у тебя рабочее задание — сидеть в офисе, то да, вопроса нет. но тут же программерский форум, так что я полагаю речь идёт о разработчиках.

A>> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.

Т>Лови вторую.
Т>Работу работник сделал? Ту самую, от которой фирмА получает прибыль. Если сделал то у тебя никаких оснований не выполнять свои обязательства по материальной компенсации.

Это все верно для сферического работника в вакууме, который кроме стула и клавиатуры ни с чем больше не взаимодействует. Такие обычно сидят дома и работают на фрилансе.
Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.


Фигово построенный процесс, значит.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 15:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей.


Ну, разве что все разработчики в одном помещении и одной стране.
Ну и, вообще-то, это как раз одно из того, чем должен заниматься начальник — согласовывать. Ваш предпочитает решать это загоном всех в одни рамки.

vsb>Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время.


В любом случае нужно согласовывать со всеми участниками встречи. Кто-то может быть занят в определенный момент, и отрывать его нецелесообразно. Хотя у вас, наверное, решено проще — "всем все бросить и на совещание".
А еще люди болеют, ходят есть, у них бывают личные проблемы.


vsb>Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


vsb>Звучит в принципе логично.


Звучит как "я начальник, я не хочу планировать, согласовывать, и договариваться, я хочу приказывать и нихрена не делать".

Как по мне, слишком высокая цена за удобство начальника собрать всех на совещание. Хотя, если в компании введен такой род идиотизма, как ежедневные протирания штанов и подсчеты буллшитов митинги, то тогда нужен и график. Я стараюсь от этого всего держаться как можно дальше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

B>>Зависит от того чем контора занимается. Так например стоишь ты в очереди на почту, посылку получить, перед тобой толпа бабусь. Почта должна в 8 открыться. А им пофиг, пока придут пока чай попьют до 9. А на улице толпа стоит ждет открытия. Так что штрафы нужны и важны. Но если они к месту.


E__>Для тех, кто работает с клиентами — безусловно. Но в теме-то про программистов!


Я, честно говоря, даже в этом случае не уверен, что штрафы — такая уж хорошая идея. Ну опоздает сотрудник, оштрафуешь ты его, он будет злой, на клиентах отыграется — кому оно надо? По-моему, если человек, работающий с клиентами, не может приходить вовремя — его надо менять, а не лечить.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

A>Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать.

Рассказывать, что можно поднимать, а что нет имеет смысл разве что своим сотрудникам. А нам тут как раз это и интересно — "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания?"

Звонок от клиента — дело важное, но он, как правильно сказали, может и в 7 позвонить, и в 23, так что если есть желание быстро реагировать на проблемы, но нет выделенного саппорта — надёжнее организовать возможность удалённой работы, а не загонять людей в жесткие рамки. Мне приходилось работать над авралами и в три часа ночи дома, и в придорожном Старбаксе, и даже в лодке посреди озера.

A> Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.


Нет, не можешь — ты нам не работодатель, и вряд ли когда-нибудь им будешь. Это, кстати, второй вопрос — в чём смысл хорошему специалисту устраиваться к вам, если вокруг полно контор со свободным графиком — хоть больших, хоть маленьких.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Если отбросить эвфемизмы, то "премии", которые платятся в одном и том же объеме ежемесячно, называются серой зарплатой; а их урезание — штрафом. Урезать же настоящие премии — те, что выдаются как нерегулярно, как поощрение за конкретные достижения — вообще идиотизм, поскольку тогда теряется смысл премии как таковой.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, SE, Вы писали:


vsb>>>Звучит в принципе логично.


SE>>Т.е. аналитик "забукает" встречу на 9:00 завтрашнего дня? И другим способом его не предупредит? Да даже, если я приду на 9, я банально не успею почту прочитать. Обычно "время присутствия" назначается на период с "начало дня плюс час" до "конец дня минус час".


vsb>Зависит очевидно от компании. В конце концов он может решить встретиться утром или чего там еще им в голову приходит.


У вас совещания всегда назначаются только начальниками?
А если разработчику требуется решить какой-то вопрос(например, при решении задачи возникли трудности, которые лучше бы решить изменением архитектуры проекта, иначе придется гогродить костыли, или же есть предложение улучшения, которое может сильно съэкономить время решения командой какой-либо задачи/упростить разработку в дальнейшем) с пм-ом и/или командой и/или несколькими командами(если продукты интегрированы), что он у вас делает? Я просто подхожу к пм-у, и гноворю: так и так, мне нужно совещание по такому-то вопросу, предположительно нужны те, те и те. А он уже согласовывает время.


vsb>Ну и плюс минус час это уже не совсем свободный режим.


Согласен.

vsb>Мне вот комфортнее всего просыпаться часов в 10-11, на работе в этом случае я буду в районе 12-13 часов, а быть в 9 или в 10 утра — большой разницы нет, один фиг нужен будильник.


Я примерно так и делаю. Просыпаюсь когда высплюсь(около 11 обычно), прихожу когда получится(в 12-13, если нет других дел). Зато я всегда на работе выспавшись, а не сижу первые часы "раскачиваю" мозг(когда-то давно я работал некоторое время по графику — это кошмар, производительность хорошо если 50% от нормальной).

ЗЫ еще есть скайп, который тоже активно используется(хотя я и не люблю обсуждать что-то по скайпу). Чаще всего используется для обсуждений с контракторами или коллегами из других стран, но никто не мешает быть на совещании, валяясь дома в кровати.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 16:10
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:


A> Хех, господа.

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


У меня только один вопрос. Как к работодателю. Вам важно получить результат, или чтобы была дисциплина?
Я однозначно про себя могу сказать, что у меня производительность выше раза в 2, если я пришел на работу выспавшись. Не в 9, не в 11, не в 13, а тогда, когда высплюсь — это время всегда разное. При этом, делая сильно больше, я сильно меньше устаю, и у меня не копится усталость и отвращение к работе, которые тоже способствуют снижению производительности(как и лояльности к компании), ну и кореллирует с количеством ошибок в коде. Зачем нужна толпа сотрудников, работающих на износ, но приносящих меньший результат, чем они могли бы?

Ну и писали уже про то, что в больших городах график с 9 часов — это издевательство над сотрудниками. Они уже к началу рабочего дня измотанные поездкой в переполненном метро, или нудным стоянием в пробке. Или вам, как в том анекдоте про подметание плаца ломами — "я не хочу, чтобы было чисто, я хочу, чтобы вы затрахались"?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.