Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 02:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Ха. В одной очень хорошей конторе, в которой я работал, при очередном ужесточении дисциплины настоятельно попросили программистов приходить на работу до 12:00.

Звери!!! Я в это время ещё сплю!
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 08:03
Оценка:
30.08.2012 3:28, landerhigh пишет:

> Каждый должен делать свою работу. Программист — программировать.

> Управляющий — управлять. Если манагер не понимает, что разработчик не
> просто так весь день в монитор пялится и баклуши бъет, то ему даже лавку
> на рынке в управление доверять нельзя.
Так лавку ему никто и не доверяет, ему доверяют в офисе штаны протирать,
что он в общем-то и требует от подчиненных.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:20
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


Хех, господа.
Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 30.08.12 08:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

По вторникам у меня посещение государственных учреждений, по вторым четвергам месяца я вожу малого в поликлинику на плановый осмотр. Если работа мешает полноценной жизни, то такая работа сразу посылается куда подальше. Я без них не пропаду, а они без меня.
При этом меня окружающие считают крайне ответственным работником.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.


Надо просто сразу оговаривать такие моменты. Еще при приеме/устройстве на работу.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Имхо, премии, которые можно "урезать" тем более не работают. Они воспринимаются просто, как часть зарплаты. Премия должна даваться внезапно, за внезапное большое достижение в работе
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 08:41
Оценка:
30.08.2012 11:20, Amadeus пишет:

> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего

> дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
Зачем?
Кроме случая, когда в большом стадионе должны торчать над перегородками
море голов.

> Я, как работодатель,

> тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча
> долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" —
> думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном
> поведении.
Ты думаешь это фантазия. Нет, я видел таких работодателей и именно так и
говорили дословно, причем и не про 1000, а про 100.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:48
Оценка: +2
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>По вторникам у меня посещение государственных учреждений, по вторым четвергам месяца я вожу малого в поликлинику на плановый осмотр. Если работа мешает полноценной жизни, то такая работа сразу посылается куда подальше. Я без них не пропаду, а они без меня.

SE>При этом меня окружающие считают крайне ответственным работником.

В отношениях работника и работодателя очень часто теряется понимание обоими, что в общем-то никто никому ничего не должен. Один продает свои услуги, второй за это платит. Если второй не платит, первый в принципе может не продавать, и наоборот; обход правила "деньги за стулья, стулья за деньги" строится на взаимных договоренностях. В отсутствие договоренностей желание послать сотрудника куда подальше также возникает с завидной регулярностью.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего

>> дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
V>Зачем?

Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
Правильным же ответом на него является следующее: для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий — возможности собрать совещание в 9 утра.
Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vlad_SP  
Дата: 30.08.12 08:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.


Тут, вишь ты, вот какая штука.... сотрудник "должен быть в офисе" или "сотрудник должен работать"? Потому что "быть в офисе" и "работать" — это ортогональные понятия.

PS:
Моя практика как-то показывает, что в конторах, где на первое место ставится "быть в офисе" — работать совершенно необязательно. Поэтому никто там и не работает
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Тут, вишь ты, вот какая штука.... сотрудник "должен быть в офисе" или "сотрудник должен работать"? Потому что "быть в офисе" и "работать" — это ортогональные понятия.


V_S>PS:

V_S>Моя практика как-то показывает, что в конторах, где на первое место ставится "быть в офисе" — работать совершенно необязательно. Поэтому никто там и не работает

Здесь я имею ввиду именно как "должен быть в офисе". Условно говоря, сотрудник должен быть доступен "как ресурс". Использование же этого ресурса, мотивация и пр — лежит на плечах менеджмента организации.
При этом я особо не питаю иллюзий, что, прибыв в 9 в офис сотрудник сразу же начнет разгребать свою часть работы с эффективностью стахановца.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.08.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Только логики никакой — с 9 до 11 люди только просыпаются, раскачиваются... пока чай кофе попьют, пока новости почитают, кто-то зизу смотрит, кто-то анектоты, а кто-то на RSDN... да и людям не удобно в час пик ездить — дорога их изматывает в толкучке и духоте ездить как селедки в бочке (я про Москву) — они эти 3 часа тратят на очухивание от дороги... зачем за эти 3 часа платить, когда можно разрешить с 11 и уходить позже — в метро уже можно сесть, в автобусе-троллейбусе пусто, когда приезжает человек — уже ощущение начала рабочего дня и люди обычно сразу приступают к работе... — это все человеческий фактор, который хочешь не хочешь, а оказывает существенный вклад — ибо люди не роботы...


Ну это московский фактор. Если я в 22 часа лягу, то в 7 я спокойно просыпаюсь и к 9 спокойно приезжаю в машине за 15 минут, проснувшимся и раскачанным
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 09:25
Оценка: +1 -1
30.08.2012 11:56, Amadeus пишет:

> V>Зачем?

>
> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
ответственность автоматически.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>30.08.2012 11:56, Amadeus пишет:


>> V>Зачем?

>>
>> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
V>То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
V>и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
V>ответственность автоматически.

Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.08.12 10:47
Оценка: :))
On 30.08.2012 14:15, Amadeus wrote:

>>> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.

> V>То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
> V>и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
> V>ответственность автоматически.
>
> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются
> трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.

Коллега, это же РСДН. Среди местных авторов не найдёшь дураков работать
в полную силу меньше чем за 200 (или вот недавно было уже 500) тыщ в
месяц или приходить на работу вовремя, отнеситесь с пониманием

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 11:09
Оценка:
30.08.2012 13:15, Amadeus пишет:

> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются

> трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.
Чево? Где ты такое увидел?
Просто я напомнил, что реализация некоего права автоматически влечет
ответственность, вне зависимости от твоих желаний.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: ro_man  
Дата: 30.08.12 11:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Хех, господа.

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.

Означает ли все вышесказанное, что после 18.00 сотрудника в офисе наблюдаться не должно? А также с 13.00 до 14.00 (или когда у вас там обеденный перерыв)?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю"

И как работодатель отправишься зону топтать на пару лет.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Прежде чем говорить о раздолбайстве, следует определиться с должностными обязанностями. Если они сводятся к протиранию штанов с 9 до 6, то приход а 10 — это, конечно, раздолбайство. Но что-то мне подсказывает, что должностные обязанности разрабов обычно состоят несколько в другом.
www.blinnov.com
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.


Ой, сто двадцать третий.
А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

Микроменеджеры все же такие микро.
www.blinnov.com
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:42
Оценка: -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ой, сто двадцать третий.

L>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:44
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Прежде чем говорить о раздолбайстве, следует определиться с должностными обязанностями. Если они сводятся к протиранию штанов с 9 до 6, то приход а 10 — это, конечно, раздолбайство. Но что-то мне подсказывает, что должностные обязанности разрабов обычно состоят несколько в другом.


Подсказывает? Поделись.
Только не надо путать теплое с мягким.
Или если ты считаешь, что под лозунгом "я программист, а не токарь" ты можешь делать, что тебе всем остальным не дозволено — сходи лизни розетку для проверки.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>Ой, сто двадцать третий.

L>>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

A> А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.


Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?
www.blinnov.com
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.