В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:33
Оценка: 5 (3) +9 -1 :)))
Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?
Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 1stein Украина  
Дата: 27.08.12 19:41
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу?


Это где такое?
Will code C# for food
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

1>Это где такое?


В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: os24ever
Дата: 27.08.12 19:43
Оценка: :)
VM>демотивируют ужасно

С чего бы это?

Вызывают чувство вины, тем и мотивируют.
"Я начальник — ты говно! Ты начальник — я говно!"

Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Это где такое?


VM>В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.


В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:47
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:


O>С чего бы это?


Ну потому, что мелочь, но осадок неприятный остаётся.

O>Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.


"Показать" можно только рабу, свободного можно убить. Показать не удастся — смотреть не станет.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?


Я ведь не спорю, просто спрашиваю: в чём прикол для работодателя. Вот думает — же он о чём то, мол я введу штрафы и ... что изменится?
Допустим, опаздывать будут меньше. А зачем это? Работа ведь быстрее делаться не станет
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 19:59
Оценка: +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM> Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

Нет прикола. Для реальной стимуляции штраф должен составлять 30 и более % заплаты, но после этого есть далеко не нулевая вероятность, что человек помашет ручкой. А пока штраф маленький — это простой демотиватор работать.
avalon/1.0.432
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Нет прикола.


Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 20:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?


VM>Я ведь не спорю, просто спрашиваю: в чём прикол для работодателя. Вот думает — же он о чём то, мол я введу штрафы и ... что изменится?

VM>Допустим, опаздывать будут меньше. А зачем это? Работа ведь быстрее делаться не станет

Причин масса: совковость дира, лазейка чтобы кидать на деньги, руководству почуствовать/показать свою крутизну, отсеять непокорных при приеме на работу и оставив тех на кого можна навешивать неоплачиваемые овертаймы и так далее.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> AB>Нет прикола.

VM> Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...

Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.
avalon/1.0.432
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>> AB>Нет прикола.

VM>> Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...

AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.


Если правило действует для всех сотрудников компании то это мессадж что нужно всем уходить ASAP?
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.


Во первых, штрафы для всех. Все не нужны получается? Во вторых, мы на Украине все ЧП, уволить можно за один день.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: bkat  
Дата: 27.08.12 20:44
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

Азиатщина в самом худшем проявлении.
Называй название конторы и уходи оттуда.

Вообще смысла в штрафах нету.
Единственный кнут, в котором есть смысл — это увольнение.
Все остальное — это мелкие демотиваторы, которые ни добавляют ни лояльности,
ни желания что-то делать хорошо.
Смысла в них никакого.
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.

VM> Во первых, штрафы для всех. Все не нужны получается?

Получается так.

VM> Во вторых, мы на Украине все ЧП, уволить можно за один день.


Ну нужно же еще и не совсем лицо потерять — мол сам решил, а мы старались остановить как могли.
avalon/1.0.432
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ну нужно же еще и не совсем лицо потерять — мол сам решил, а мы старались остановить как могли.


Ну давай рассуждать формально: если хотят уволить всех, это значит хотят закрыть офис. Если офис хотят закрыть, какая хрен разница на репутацию?
Всё, мы отсюда уходим, офис закрывается: всем спасибо — все свободны. Какое уж тут лицо?
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 27.08.12 21:41
Оценка:
Основной мотив — укрепление рабочей дисциплины. Даёт иллюзию контроля за происходящим руководителям совкового типа.
Работал в подобной конторе. Только там была премия тем, кто по графику ходит +5%, что тоже самое. Тут же народ раскололся на "ранних"(все как один женатые ипотечники) и "творческих"(раздолбаев). Первые плохо работали, так как график важнее, вторые плохо но с творческими порывами.
Реальной причиной была откатно-ориентированная разработка. Две цели — бабло и отчетность. Бабло экономится + при любой проверке люди на местах с утра до вечера и работа "кипит".
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: ned Австралия  
Дата: 27.08.12 23:32
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь.


А почему в 7, а не в 5 или 6? 9-10 часовой рабочий день?
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 00:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:
VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)
уходи из конторы и всего делов. пусть там сами что угодно когда угодно делают
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 02:34
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

Патамушта идиоты.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.